#
#
Просмотров: 1388
Тема дня

Дом ветеранов: "Платим за всё"

Picture

Гость портала КузПресс Илья Березюк сообщает о безобразиях, творящихся в Доме ветеранов, что в Новоильинке

Просмотров: 10554
Тема недели

Игорь Горланов перевезён в Кемерово

Picture

И помещен в психиатрическую больницу.

Просмотров: 30664
Тема месяца

Было сто, стало пятьдесят

Picture

С января 2020 года одиноко проживающим гражданам в возрасте от 70 до 80 лет снова придётся платить за капитальный ремонт.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
добавить на Яндекс
Что ни неделя, так у Новокузнецка катаклизмы

В снежном плену

Что ни неделя, то у Новокузнецка катаклизмы.

Сначала несколько дней нечем было дышать, а потом потеплело и город засыпало снегом. Погода будто нарочно решила устроить городским властям испытание на готовность к быстрым действиям.

В понедельник утром в администрации созвали экстренное совещание по уборке снега.
Было о чем беспокоиться: и без того город частенько стоит в пробках из-за ремонта проспекта Металлургов, так и еще нужно экстренно освобождать дороги от снежного плена.

За три последних дня прошлой недели в Новокузнецке выпало 50 процентов месячной нормы осадков, и высота снежного покрова достигала 30 сантиметров при норме 18. По словам директора Новокузнецкой гидрометобсерватории Марины Катковой, на фоне повышения температуры пошел дождь и мокрый снег. Поэтому снежный покров плотный, тяжелый. И, как предсказывают метеорологи, в ближайшие дни снегопады будут незначительными, но ожидается понижение температуры воздуха, и если снег не убрать сейчас, он превратится в наст. Тогда бороться с ним будет еще труднее.

За эти три дня на снегоотвалы было вывезено почти четыре тысячи кубометров снега, на дороги высыпано около 300 кубометров пескосоляной смеси.
В первую очередь освобождали дороги, где ходит пассажирский автотранспорт, остановки общественного транспорта, пешеходные дорожки. В единую дежурно-диспетчерскую службу, как сообщил ее руководитель Александр Назаров, звонков от новокузнечан было не так много. “Загляните в соцсети, - посоветовал в ответ мэр Сергей Кузнецов, - там полно жалоб!”

Подрядчики посетовали на то, что дорогу из Кузнецка на Запсиб переметает, фуры застревают на подъеме, приходится обрабатывать эту трассу несколько раз за смену.

А при необходимости даже перекрывать ее для уборки.
Не хватает техники - особенно управляющим компаниям для уборки снега с придомовых территорий. Видимо, рассчитывали в случае необходимости привлечь транспорт сторонних компаний, но и у тех сейчас горячее время, техника нарасхват.

Задание вовремя убирать снег со своих территорий получили торговые организации и предприятия, но не у всех есть договоры на вывоз снега на снегоотвалы. Кое-где его просто сбрасывают на дорогу - что категорически запрещено правилами, и несмотря на это нередко переваливают сугробы на только что почищенную проезжую часть… Глава Центрального района Николай Маслов посоветовал предпринимателям вывозить чистый снег на Площадь общественных мероприятий. Там как раз готовят снежный городок к Новому году.

Заметно, что в выходные дни улицы усердно чистили (большей частью по ночам), но к понедельнику лопат и тракторов явно требовали местные проезды, тротуары, дворы.
Еще не рассвело, а возле одного из учреждений на улице Кирова дворник ловко управлялся с ручной снегоуборочной машинкой. Из трубы летел поток снега и ложился ровным слоем на тротуар, где еще недавно прошел трактор. Парковку у торгового центра уже почистили, но одна машина, видимо, оставленная хозяином “ночевать”, одиноко торчит из сугроба с шапкой снега на крыше. Во внутренних проездах, параллельных основным дорогам, - сплошная снежная каша, машины еле выкарабкиваются из нее.
Эти места тоже бы почистить, но как?
Ведь проезды заставлены автомобилями. Очистку затрудняют и “подснежники”, брошенные еще осенью, и нарушители, оставляющие машины на обочинах даже под запрещающими парковку знаками.

И в соцсетях горожане действительно жалуются, но даже не на сам снег, а на последствия его уборки с дорог: парковки, выезды из дворов, подходы к детским и медицинским учреждениям оказались заблокированы огромными сугробами. Частный сектор, где далеко не все улицы чистят по муниципальному заказу, просто утонул в снегу…

Помочь справляться со снежной стихией должна будет общественность: решено проводить в городе субботники каждую неделю до конца года. Первый состоится уже в ближайшее время.

Ольга Осипова. Александр Бокин (фото)

Источник: КузПресс
10.12.2019
Просмотров: 3246 | Комментариев: 25
Kotafey 10.12.2019 19:49
решено проводить в городе субботники каждую неделю до конца года. Первый состоится уже в ближайшее время.
Троплогоны из начальства уже подключились-языками взбивают масло из сметаны...
7
0
=
7
Слесарюга 10.12.2019 19:55
ага , про общественность улыбнуло, посмотрим как попрет это движение, скорее всего всех бюджетников вытащщат на снег чем сами жители за лопаты возьмуться
2
5
=
-3
Kotafey 10.12.2019 20:07
за вилы они возьмутся, снег им кидать а ЖКХ и УДКХиБ освоят сотни тысяч за это+бензин.
5
0
=
5
Kotafey 10.12.2019 20:08
Я считаю что общественность ждолжна послать на Йух! Экая неожиданность и стихийное неожиданное бедствие,снег в декабре выпал! Мы все умрем!" Рот зашить надо некотрым упоминаемым.
11
0
=
11
ленкин 11.12.2019 12:06
Боже, как страшно жить: зимой снег и морозы, весной ручьи и лужи, летом пыль и трава, которую надо косить, осенью дожди и опавшая листва, но, главное, ВЕСЬ ГОД У РУЛЯ ГОРОДСКОЙ ВЛАСТИ НЕТ НАСТОЯЩЕГО ХОЗЯИНА!
0
0
=
0
виктор 10.12.2019 19:55
то смог. то снег. и неожиданно. ночью. враги мля. срочно штап и субботники. лопатами облака разогнать. солнышко снег победит.
8
1
=
7
Kotafey 10.12.2019 20:16
Может собрать субботник всероссийский многомиллионный и снести нафиг режим?Отправить депав и тутов до персональной их пенсии в 76 лет снег кидать на чукотке? Все на суботник !К лопатам Братья! Венсеремос!
5
0
=
5
АЛЕКС 10.12.2019 20:25
Кот поздно пить боржоми!(водку)
Единственное что осталось у них,ввести крепостное право,но не на долго хватит,воровство это как наркотик.
Дальше действовать и истреблять остатрк рашкинцев начнут они.(и не надо говорить о 27 махах и ядерном оружии,так как любая вещь имеет правильного и надлежазего обслуживания)
4
2
=
2
Слесарюга 10.12.2019 20:29
АЛЕКС: Кот поздно пить боржоми!(водку)
Единственное что осталось у них,ввести крепостное право,но не на долго хватит,воровство это как наркотик.
Дальше действовать и истреблять остатрк рашкинцев начнут они.(и не надо говорить о 27 махах и ядерном оружии,так как любая вещь имеет правильного и надлежазего обслуживания)
давай заного, только со смыслом, что сказать то жотела, бабушка??? соберись с мыслями, не волнуйся, по порядку, почему поздно??? зачем крепостное право?? откуда китаец, зачем слово рашкинцы??? ты не ращкинец?? ты чьих будешь?? бабушка???
0
5
=
-5
АЛЕКС 10.12.2019 20:17
Идиоты,они по ходу вообще не организованны,нет ни ризервов,нет ни чего!Зато домики за бугром есть и капитал.
Вот так и живем.
3
2
=
1
Слесарюга 10.12.2019 20:25
АЛЕКС: Идиоты,они по ходу вообще не организованны,нет ни ризервов,нет ни чего!Зато домики за бугром есть и капитал.
Вот так и живем.
все по сценарию, сперва обосрать, потом поругать, потом в жопу заглянуть , а потом на жизнь посетовать, все твои выступления тут, как у бабки старой уже по одной матрице проходят, ты в бабку превращаешься, чудо, и бородавка потом на носу вырастет, и самое гундосое существо в округе будешь, бабка алешка
1
6
=
-5
АЛЕКС 10.12.2019 20:26
Иди пасись идиот!
2
2
=
0
Слесарюга 10.12.2019 20:34
АЛЕКС: Иди пасись идиот!

лешенька, сынок, остуди башку малость, ты сильно накалу страстей то не поддавайся, а то тряханет опять тебя, бедного, слюни брызгать начнут, утихни трошки, парень полный солнца, вот сейчас провизжишься как порось, потом опять человеческую ипоставь надевай и снова к компу, только рыло свинное подальше прячь, пусть до вечера еще часок человека остатки свои мысли повыражают в тебе, а на ночь глядя , ага , можешь опять в свой поросячий облик трансформироваться, пока человеком еще с часик побудь
1
7
=
-6
Хиус 10.12.2019 20:18
Вчера был в Прокопьевске на Тыргане. Ехал через центр города мимо стадиона, театра как по стиральной доске. Ваще не чищено. И это в богатейшем когда то городе области !
Где был построен первый в области бассейн, первый нормальный стадион
..
8
0
=
8
Murka 10.12.2019 21:55
была сегодня на площаде Торжеств...Одна живуха- демонтаж колеса обозрения. Его и в темное время суток разбирают,техника , свет...А вокруг бардак и хаус
2
0
=
2
Kotafey 10.12.2019 22:13
Не хаус а Хиус...
2
0
=
2
Хиус 10.12.2019 23:57
Не, не, не было меня там
1
0
=
1
Слесарюга 11.12.2019 00:05
Хиус: Не, не, не было меня там
неоднократно слышал как ветерок холодный снежный ХИУС называли, ты случаем не в этом контексте ник придумал??
0
1
=
-1
ert 10.12.2019 21:59
При всех делах уборка улиц частного сектора в бюджет не заложена. Все лето проводили тендеры на уборку и планировку дорог частного сектора, но желающих чота не нашлось. Зажрались господа предприниматели?
0
0
=
0
Димон 11.12.2019 00:05
так то 131-ФЗ никто не отменял. Нет подрядчика - лопату в зубы мэрии
1
0
=
1
Димон 11.12.2019 00:17
мерзейшее качество уборки улиц по всему региону. На кол. Как только народ сообразит, что желания на территории на самом деле исполняются расчудесные события начнутся с обитателями проспекта Антисовесткий к Лужкову не ходи.
На остановках например дороги то прогребли, а бабульки аккурат в полуметровый бордюр грязи и снега прыгают. И прям слышно как Цивилева благодарят и здоровья всяческого ему желают
2
0
=
2
Димон 11.12.2019 00:21
Частный сектор, где далеко не все улицы чистят по муниципальному заказу, просто утонул в снегу…
Так повод сложит с себя полномочия заказчику муниципальному. Нет так пусть тот кто его поставил рулить свои складывает.
Если уж со снегом не в состоянии справиться, что будет когда ЧС реальное случиться? Под стол залезут и будут твердить мантру "чистоуголь зеленинкузбасс?"
1
0
=
1
ert 11.12.2019 13:14
Следующее ЧС в ближайшую субботу
0
0
=
0
так - то 11.12.2019 07:37
Всех с добрым утром!

Сегодня Полнолуние - не накаляйте страстей.
0
0
=
0
ilnikbez 11.12.2019 14:18
Может правильнее написать кото-клизмы?
---
В порядке бреда:
---
Вывоз снега это настолько "экономически явная коррупционная схема", что даже, не хочется приводить примеры то насколько классно и умно в других снегообильных местах решают эту проблему.
Особенно мне понравилось, как один "представитель мымрии" заливал, про нехватку техники, но когда задали вопрос про "себестоимость часа", то он сразу... слился.
---
Итак, ВНЕМЛИТЕ:
Вывоз 1 камаза снега, обходиться в 1070 рублей, тогда как на то, чтобы его "растопить" (кому интересно см. описание процесса в интернет, там через киллоджоули, но вроде доступно написано), необходимо 5 кг угля или с учетом затрат на поставку теплоносителя, 42 рубля. (расчеты на конец 2015 года).
---
Слушайте, слушайте и не говорите, что не слышали!!!
---
На кой черт вывозит снег, когда дешевле его растопить?
---
Ну да ладно...
1
0
=
1