#
#
Просмотров: 168
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2944
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11922
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

В Кузбассе контролируют продавцов алкоголя

Проверки исполнения нового областного закона, ограничивающего продажу алкогольной продукции в многоквартирных домах, стартовали в Кузбассе.

Напомним, в ноябре 2018 года принят Закон Кемеровской области, который предусматривает дополнительные ограничения в сфере розничной продажи алкоголя (№ 95-ОЗ от 30.11.2018). Документ вступил в силу 2 февраля 2019 года.

Как пояснили в областном департаменте по развитию предпринимательства и потребительского рынка, закон принят в связи с многочисленными жалобами и обращениями жителей Кузбасса на большое количество торговых точек по реализации алкогольной продукции, а также с целью снижения потребления алкоголя, в частности пива, снижения количества преступлений, совершенных в состоянии опьянения. В документе установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции (в том числе и пива) в торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах, в пристроенных, встроенных, встроено-пристроенных помещениях к многоквартирным домам площадью менее 50 кв. м для городских населенных пунктов и менее 25 кв. м для сельских населенных пунктов.

Во всех территориях проводится мониторинг рынка алкогольной продукции, выявляются торговые объекты, реализующие алкогольную продукцию, попадающие под действие данного закона. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах, площадью менее установленной, должны прекратить свою работу.

Если предприниматель проигнорировал требования законодательства, то он будет привлечен к административной ответственности, ему придется заплатить штраф в размере до 100 тыс. рублей.

В департаменте уточнили, что в целом по области под действие закона попадают 237 предприятий. На 8 февраля 2019 года свою деятельность прекратили 24 объекта.

Также, законом установлены дни, в которые запрещается розничная продажа алкогольной продукции, а именно в "День Победы" (9 мая), "Международный день защиты детей" (1 июня), "День России" (12 июня), "День молодежи", "День знаний" (1 сентября), "Всероссийский день трезвости" (11 сентября), дни проведения торжественных мероприятий, посвященных окончанию учебного года — "Последний звонок" и "Выпускной вечер".

Исполнение вступившего в правовую силу закона находится на контроле ГУ МВД по Кемеровской области, департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка, областного управления Роспотребнадзора.

В департаменте организована работа телефона "горячей" линии по приему обращений от граждан о возможных фактах реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушениями Федерального законодательства (8 (384-2)36-28-03, 34-96-33). Каждое обращение рассматривается в кратчайшие сроки и по каждым выявленным фактам принимаются меры по прекращению незаконной деятельности.

11.02.2019
Просмотров: 2225 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь