#
#
Просмотров: 2410
Тема дня

Бла-бла-бла за рулём

Picture

Гость портала КузПресс Денис Щедрин снял на видео, как водитель автобуса в Новокузнецке разговаривает по телефону во время движения.

Просмотров: 16228
Тема недели

"Я знаю: Кондомск - будет"?

Picture

На сайте change.org опубликована петиция о переименовании Новокузнецка в Кондомск.

Просмотров: 65488
Тема месяца

Ёлочка, гори!

Picture

Гость портала КузПресс Язва+ свёл в один видеоролик всё наиболее яркое про скандальную новогоднюю ёлку в Кемерове.

Обсуждения

мимоходенко 16-12-2019 21:00

виктор 16-12-2019 20:55

Димон 16-12-2019 20:49

арбуз 16-12-2019 20:36

GoodWin 16-12-2019 19:15

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
добавить на Яндекс
Улица Спартака в Новокузнецке стоит  в пробке

“Афганский маршрут” и его герои

Ликвидация трамвая на Металлургов, ремонт проезжей части и реконструкция моста через Абу внесли свои коррективы в привычные городские автобусные и троллейбусные маршруты.

Об изменениях некоторых мы писали, дополнительные сведения можно было почерпнуть с сайтов управления по транспорту и связи (УТиС) и Единого центра организации пассажирских перевозок (ЕЦОПП).

Например, там и там была обозначена измененная часть маршрута № 345, известного в городе как “афганский”.
Маршрут нами был выбран не случайно. Он самый длинный в Новокузнецке, пересекает четыре района и тянется 45 километров от Абашева до остановки “Ярославская” на Запсибе. Имеет 55 остановок только в одну сторону. Некоторые из них в связи с реконструкцией проспекта Металлургов поменялись кардинально. Так, согласно информации УТиС и ЕЦОПП, если едешь в сторону Запсиба, автобус № 345 с Кирова должен уходить на Курако, далее по проезду Театральному на Орджоникидзе, Металлургов (около горсовета) и по проспекту Строителей. Эдакий неожиданный зигзаг еще удлиняющий двухчасовую дорогу от точки А в точку Я. Что ж - проедем по “новому” маршруту.

Пятница, за полдень.
Садимся у “Сити Молла”. Пассажиров немного, но все сидячие 23 места заняты. Постоим. Пока едем по привычному маршруту. Кручу головой, пытаясь рассмотреть где-нибудь в салоне упоминание о новых остановках. На перегородке от водительской кабины множество информации, рекламы не первой свежести, дважды указано, что аптечка находится у водителя. Это, конечно, важно. Но доеду ли я до “Театрального проезда”, то есть до Театра металлургов? Кондуктор ловко обилечивает и руководит открыванием дверей на остановках: “Первая! Вторая! Обе!”, при этом не называет остановок и не предупреждает, какая будет следующая. “До “Колоса” доеду?” - спрашивает женщина на остановке “Гостиница”. “Нет! - недовольно откликается кондуктор. - Каждый день одно и то же!”

Неожиданно автобус сворачивает на Спартака.
Как так-то? Этой улицы в измененном маршруте не было. К тому же автобус попадает в немаленькую пробку. “Опять стоим, - вздыхает пассажирка рядом со мной, - каждый день, начиная с 1 ноября. Утром и вечером это так напрягает, народу в салоне полно, кто-то опаздывает на работу, кто-то спешит домой... Потоки транспорта на эту узкую улицу перенаправили, а не потрудились, хотя бы временно, убрать с нее парковки на обочинах, машины большие, торчат на проезжую часть”.

Автобус по чуть-чуть движется к перекрестку с Орджоникидзе. У остановок “ЦУМ” и “Кинотеатр “Октябрь” не останавливается. С чего бы? Оказывается, едущим в нем они не нужны, а потенциальные пассажиры 345-го о них даже не подозревают.

На “Горсовете”, видимо, раздраженная долгим переездом дама в красном пальто пытается все недовольство высказать кондуктору. Девушка оправдывается: “Видите, что делается на дорогах...” За кондуктора заступается пассажир: “Зачем кричать? Девушка работает”. - “Знаем эту работу”, - парирует дама и выходит. “Если ей стало легче, пусть”, - кондуктор садится на свое законное место, обложенное подушками, и углубляется в телефон.

Надо сказать, что, поскольку путь для большинства пассажиров привычный и долгий, все “копаются” в телефонах. Одна я глазею в окно и уже не надеюсь попасть к Театру металлургов, автобус мчится по Строителей по своему привычному маршруту.

К “Климасенко” пассажиропоток иссяк. Выхожу тоже, и в обратный путь, надеясь с заездом на “новые” остановки, которые обещаны на площади Побед в том числе.
Опытные пассажиры, конечно, догадались, что маршрутка № 345 крюк на Строителей - площадь Побед - Курако делать не стала и опять свернула после горсовета на Орджоникидзе и встала среди своих собратьев и легковушек в плотную пробку на Спартака. На этот раз ожидание было хоть и длинное, но более комфортное. Новый автобус, с удобными креслами, правда, их было на 5 меньше, чем в предыдущей маршрутке, зато у той на крыше салона были только люки для проветривания, а в этой они выполняли еще и роль “запасных выходов”. Разумно.

Пока “отдыхали” на Спартака, спросила девушку-соседку, не знает ли она почему маршрут называется “афганским”.
Девушка, вынув наушники, пожала плечами. Жаль. Кстати, бегает 345-й по дорогам Новокузнецка ровно 20 лет. Организаторы маршрута - Новокузнецкий союз ветеранов Афганистана. Номер у маршрута знаковый, не просто набор случайных цифр. Дан он в честь подразделения 345-го отдельного полка ВДВ, которое (сюжет фильма “9 рота”) героически вело бой за высоту 3234. По-настоящему, это была одна из ожесточенных схваток на Афганской войне. К слову, в ней принимал участие срочник из села Красулино, что под Новокузнецком, Павел Трутнев. В том бою он остался в живых, хотя был ранен в руку. В сентябре 2014 года Павел стал героем очерка “Жизнь как кино, только в ней все по-настоящему”, опубликованного в нашей газете. Тогда Павел работал на ферросплавном заводе. Даже в родном коллективе не знали, что он награжден орденом Красной Звезды, медалью “За отвагу”. Скромный, мужественный человек. О нем, о нашем разговоре вспомнилось в долгой дороге по “афганскому маршруту”.

Ольга Волкова. Александр Бокин (фото)

12.11.2019
Просмотров: 2492 | Комментариев: 12
Водитель 12.11.2019 15:55
Когда-то собственники 345 маршрута говорили о том, что вырученные деньги они пустят на помощь инвалидам афганцам. Под это дело им даже разрешили сделать "пригороднюю" нумерацию. Сейчас главный афганец живет в Москве, но поченму-то числится депутатом СНД
15
0
=
15
RoyRobson 12.11.2019 16:42
Как и Реут.
Как бабло качать - так ливадные первые, никтож не в курсе за контрабанду и подделку документов с реальным уголовным привлечением.
5
5
=
0
UVG 12.11.2019 16:03
Кругом кино и немцы, давно на Ильинке не был, сегодня еле выехал ни схем, ни предупреждающих знаков о предстоящих изменениях дорожного движения.
7
2
=
5
Murka 12.11.2019 16:05
У нас афганцы дома, гаражи, часовню строили и всё теперь.Главнокомандущего видимо нет у них
5
1
=
4
RoyRobson 12.11.2019 16:43
Москва, знаете ли.
Тут не до мухосранска.
А может их всех на анализы по наркотикам проверить, а...
4
3
=
1
Murka 12.11.2019 16:07
А на счёт автобусов... Бардак,
4
0
=
4
арбуз 12.11.2019 17:07
345 Афганский маршрут в честь (далее по тексту)? Я тоже знать никогда не знал-ну афганский и афганский. 350-ый Н-К - Мыски тоже афганский называют. Мож уважаемая Ольга Волкова просветит, с чем это связано?
5
0
=
5
арбуз 12.11.2019 17:13
Кстаа...350 афганский маршрут на автовокзал не заезжает. Ни у нас-ни в Мысках. Не пускают. В мысках он разарачивается у ментовки-и попёр на Н-К. Оччень хороший маршрут в отличии от 550-ого. Всегда чистый. В отличии от мун-ого. Там всегда грязь, пылищща ужасная, автобусы старые, сиденья все покоцанные. А афганские автобусы муха не седела. Проезд дешевле рублей на 30, чем в межгороде.
8
0
=
8
арбуз 12.11.2019 17:19
Так же и 152-ой маршрут Н-К -Мыски. Это ужас ужасный. Сколько лет этим бедным пазикам не знает никто. Зато мун-ый. Иногда возникает вопрос-почему всё мун-ое такое старое, дряхло-больное как вся моя жисть? Куда уходят деньги из города?
8
0
=
8
Alexei1950 12.11.2019 18:00
но итог поездки -довольна?по городу экскурсию сделала!а зачем на площадь Побед заезжать --туда и так много ездит маршрутов ))только 52 один за одним
1
1
=
0