#
#
Просмотров: 10550
Тема дня

Пусть не говорят... (+2)

Picture

"Андрею Малахову запрещают говорить про Киселевск", - заявляют "Киселёвские новости".

Просмотров: 12729
Тема недели

Праздничный нокаут

Picture

В День народного единства в Новокузнецке один педагог во дворе дома сломал другому педагогу челюсть.

Просмотров: 17089
Тема месяца

Активисты задержаны на выезде из Новокузнецка

Picture

Они ехали на митинг против беспредела угольщиков в Киселевске, сообщает гость портала КузПресс Lementuev.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
добавить на Яндекс
Общественные территории в 2019 году по ФКГС ремонтироваться не будут

А про скверы – молчок

Весь год городские власти активно рапортовали о количестве дворов, которые будут отремонтированы в рамках приоритетного проекта “Формирование комфортной городской среды”.

О том, как подрядчиков заставляют завершать свои “недоделки” и исполнять гарантийные обязательства.

Зато об общественных территориях - молчок…

Напомним, что в декабре прошлого года состоялось рейтинговое голосование по выбору общественных пространств для первоочередного благоустройства в 2019 году.
Горожанам предлагалось на выбор пять территорий. Согласно итоговому протоколу общественной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта “Формирование комфортной городской среды” от 27 декабря 2018 года первые три места в ранжированном перечне объектов заняли Площадь общественных мероприятий в Новоильинском районе, сквер у фонтана возле городской администрации и пешеходная зона на улице Кирова (от многоквартирного дома № 103 до многоквартирного дома № 71). Именно так - “до многоквартирного дома № 71”, хотя этот дом - не что иное, как здание мэрии. Но так написано в протоколе.

Две территории, набравшие наибольшее количество голосов, должны были отремонтировать в этом году. Однако, судя по тому, что жителям Новокузнецка только на прошлой неделе представили эскизный проект площади в Новоильинском районе и попросили вносить свои предложения по доработке, в этом году новой площади ждать не стоит. Дизайн-проекты сквера у администрации и пешеходной зоны от “многоквартирного” дома № 71 до Левого берега тоже пока никто не видел.

А вот запланированные работы в сквере на улице Ленина возле бывшего кинотеатра “Пламя” в Кузнецком районе и в “безымянном” сквере между проспектом Октябрьским и улицей Кузнецова уже начались или начнутся вот-вот. Эти два объекта остались еще с прошлого года и были включены в график благоустройства на 2019-й, поскольку документация по ним была готова. До 1 июля должны были быть заключены контракты с подрядчиками…

Оказывается, проблема как раз в подрядчиках. Процесс выбора подрядной организации для выполнения работ по благоустройству сопровождали жалобы в ФАС. Первый аукцион, на благоустройство сквера на улице Ленина, завершился только 27 сентября. Его выиграла компания “Гарант Строй Ст”. Сумма контракта “потянула” на 54 с лишним миллиона рублей.

Второй конкурс, по реконструкции “безымянного” сквера, “отыграли” также в конце сентября, единственная заявка была подана ООО “СК-Монтаж” (компания уступила сопернику в конкурсе за сквер на Ленина). С этим подрядчиком и заключен контракт, цена которого - более 110 миллионов рублей.

И подрядчик уже взялся за дело. Надо спешить, потому что по условиям контракта срок завершения работ по благоустройству - 25 ноября! Так что заканчивать будут, видимо, зимой. Снова. В сквере имени Выпова тротуарную плитку клали в снегопад и на аллее возле гимназии № 62 - тоже. Исправляли уже весной под присмотром мэра. Немудрено, что подрядчики не спешат участвовать в аукционе. Работать второпях, с нарушением сроков, а потом переделывать за свой счет и нести дополнительные расходы, не предусмотренные контрактом, - это уже становится “доброй” традицией. Ну не успевает город пройти все конкурсные процедуры до первых заморозков!

Идеальным вариантом было бы растянуть поиск подрядчика на два года.
Но пока федеральные власти не разрешают увеличить срок подготовительных процедур. И выбранные горожанам территории для благоустройства в текущем году автоматически “съезжают” в график на следующий год.

Анна Лиханова

13.10.2019
Просмотров: 1111 | Комментариев: 33
виктор 13.10.2019 08:32
эффективные мэнеджеры и талантливые юиристы создают невыносимые условия для подрядчика для получения максимального отката и последующего банкротства подрядчика. вредители . кузю в отставку.
29
2
=
27
lis0chca 13.10.2019 08:41
Даже не знаю чё сказать по пешеходную зону от 71 жилого дома... Хорошо, что погасили девятибалльный шторм асфальта у Мастерка, ходить можно, хотя дальше у Терси опять тротуар штормит. А чё штормит, дело известное теплотрасса греет и подмывает грунты. И тут мы помним заявление смотрителя труб Кистантина Дьячкова о пользе пара... И сумневаемся, смысл на поверхности, чего та делать, коли такие спецы у нас по подземельям...
И ежели посмотреть тротуар на чётной Кирова, от жилого дома 74, то картина ещё более маслом. Вот уж конкретно чёрт ногу сломит! Начиная от дверей уважаемого банка и до вечной лужи на Дарах природы (ноне, Обнови обои). Вот это трэш конкретный! Чё носить в этих конкретных адресах! Кирзачи?
21
0
=
21
lis0chca 13.10.2019 08:44
Все терпят условия конкурса и никто вверх ничё возразить не может, просто вредительство от звезды исходит и все молчат.
21
0
=
21
арбуз 13.10.2019 08:47
Уже несколько раз говорил на Кузпресе о танковом полигоне на Шахтёров-эт где нет светофора и как иттить в сторону "площади торжеств" А воз и ныне там. В смысле- полигон и ныне там.
17
0
=
17
lis0chca 13.10.2019 08:54
А теперь посмотрите Кирова у СитиМолла, где парковка заканчивается, девятиэтажка, с пристройкой под Минимаркет, брошенная. Властя, встаньте все в этим месте и хорошо подумайте, стоит ли впендюривать эти точечные сараи, стоило ли брать взятку, чтобы было, как щас. В центре города. В двух шагах от администрации. Увядшая полынь, мусор и просто общее обнищание...
21
2
=
19
Franz 13.10.2019 09:52
Это Беляев сдулся. Какая нибудь машка ра будет
9
0
=
9
Загадка 13.10.2019 10:03
Помогли сдуться, у нас же депутаты с тонкой душевной организацией, жить по собственным законам не могут, вот, как побирушки и клянчат для себя всё самое лучшее и исключительное, в обход закона.
9
1
=
8
888 13.10.2019 10:19
Franz: Это Беляев сдулся. Какая нибудь машка ра будет

Если бы один Беляев!!! Все местные торговые сети развалились. Все, Карл!!! (То есть Франц). И непотопляемый Центрпродсервис, и Владимир Иванович, и Солнышко. Недавно даже Чистогорские продукты объявили о самоликвидации торговли. И Беляевские продукты в том же числе. Это как расценивать, Карл?
7
1
=
6
Близнец 13.10.2019 10:37
888:
Franz: Это Беляев сдулся. Какая нибудь машка ра будет

Если бы один Беляев!!! Все местные торговые сети развалились. Все, Карл!!! (То есть Франц). И непотопляемый Центрпродсервис, и Владимир Иванович, и Солнышко. Недавно даже Чистогорские продукты объявили о самоликвидации торговли. И Беляевские продукты в том же числе. Это как расценивать, Карл?

" Солнышко" было местным? База " Кия" тоже?
И хозяева все " местные"?
0
10
=
-10
Kotafey 13.10.2019 11:18
Ведеральные сети под Федеральной Службой...сами здогадайтесь какой.Если их трогать, можно и заму губернатора и начальнику СК в наручниках в СИХО уехать... поэтому трогают что вы перечислили...затрогали...
6
4
=
2
арбуз 13.10.2019 09:36
Ну, вобще то брать взятку-это нормальное явление. Ибо взятка-это твоё. Она (взятка) осязаема, и приятно оттопыривает карман. А стройка...да чёрт с ней, со стройкой...
11
0
=
11
Загадка 13.10.2019 09:54
Оказывается, проблема как раз в подрядчиках.

Что, подрядчик нынче жадный пошел, не хочет 90% откатов платить, вот она вседозволенность, только ужесточение режима, полная блокировка интернета и обязательное смотрение соловьиного помета перед сном. А вообще, почему в православной стране, где народ с особой душой, до сих пор не ввели обязательные молитвы, утром и вечером, утром и вечером, а по выходным за здравие нашего отца-кормильца, защитника на дальних подступах, многократного победителя в сирийской войне.
14
3
=
11
Загадка 13.10.2019 09:57
20 лет намеренно засирали скверы, что в Кузнецке, что на Октябрьском, в надежде точечно застроить шушлайками по типу Белана и на Левом, а теперь, видишь ли прорыв у них, формируют среду. Среду сформировали коммунисты ещё 35 лет и более тому назад, а вы только срать и воровать умеете, врете и то убого.
19
1
=
18
Папа 13.10.2019 19:32
Загадка: 20 лет намеренно засирали скверы, что в Кузнецке, что на Октябрьском, в надежде точечно застроить шушлайками по типу Белана и на Левом, а теперь, видишь ли прорыв у них, формируют среду. Среду сформировали коммунисты ещё 35 лет и более тому назад, а вы только срать и воровать умеете, врете и то убого.

Загадочно говорите уважаемая Загадка.
Хоть пару фамилий назовите, люди должны знать своих "героев"
2
3
=
-1
888 13.10.2019 10:16
Что-то сдувается программа ремонта общественных территорий
12
1
=
11
Загадка 13.10.2019 10:20
У нас в городе всё сдувается, кроме физиономии мэра, скоро щёки на плечах помещаться не будут, видать на макарошках сидит.
15
1
=
14
888 13.10.2019 10:20
Цививлева - в отставку!!!
15
0
=
15
Близнец 13.10.2019 10:39
888: Цививлева - в отставку!!!

Горланова в губернаторы !
6
8
=
-2
Kotafey 13.10.2019 10:53
Витю назначить главным прокурором главной прокуратуры!
7
4
=
3
Близнец 13.10.2019 10:57
Kotafey: Витю назначить главным прокурором главной прокуратуры!

Гямера назначить главным по экстремизму..
Фуражку с орлом втайне уже примеривал. Вот только орёл какой-то нерусский.
1
15
=
-14
ВБП 13.10.2019 11:00
А Полухина самым ректальным ректором над всеми ректорами.
1
18
=
-17
Kotafey 13.10.2019 11:04
ВБП: А Полухина самым ректальным ректором над всеми ректорами.

Попка назначить главным Попкой над всеми Попками!
15
1
=
14
ВБП 13.10.2019 12:09
Спасибо. Торжествуйте вы, кузнечане.
0
11
=
-11
Близнец 13.10.2019 12:06
ВБП: А Полухина самым ректальным ректором над всеми ректорами.

Михайлова назначить главным по идеологии архитектуры.
Чтобы ни одна вражеская скульптура не была установлена на территории опережающего развития— " Кузбасс".
Только шедевры Михайлова достойны украшать территории Кузбасса.
1
12
=
-11
Kotafey 13.10.2019 11:03
Это он Штирлица изображал.
4
4
=
0
Близнец 13.10.2019 12:00
Kotafey: Это он Штирлица изображал.

Или Мюллера ?
0
10
=
-10
Kotafey 13.10.2019 19:31
Бормана?
0
6
=
-6
lis0chca 13.10.2019 10:52
И в этих траншеях ещё не всё добито! На неделе у КББ, что на К.74, две или три хороших берёзы, не имя саженные, срубили на газоне. Финансы расширяются.
15
1
=
14
UVG 13.10.2019 11:42
lis0chca: И в этих траншеях ещё не всё добито! На неделе у КББ, что на К.74, две или три хороших берёзы, не имя саженные, срубили на газоне. Финансы расширяются.

Стоянку похоже для новой пицерии расширяют, судя по новым бордюрам будет организован въезд на пешеходную зону, работают безобразно, выдернутые дорожные знаки перегородили проход для пешеходов, ответственный за работы какой то швилли, спиленные березы, похоже не последние, т.к. корни оставшихся деревьев изрядно покоцали.
12
0
=
12
UVG 13.10.2019 18:56
1
8
0
=
8
UVG 13.10.2019 18:57
2
8
0
=
8
Alexei1950 13.10.2019 11:44
оно и понятно Кирова 71 многоквартирный дом --как поселятся так на десятилетия -живут припеваючи !комфортно !на одного по кабинету а может и два !
14
0
=
14
Alexei1950 13.10.2019 11:45
воруют !не только капремонтные деньги !
13
0
=
13