#
#
Просмотров: 466
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2754
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11741
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Жителей Кирова, Металлургов и Куйбышева заставят расстеклять балконы

Балконы - расстеклить!

Горожан, застекливших свои балконы, обяжут демонтировать конструкции до празднования Дня шахтера.

Об этом в четверг нам сообщила главный архитектор Новокузнецка Вера Тен. С ее слов, речь пока идет только о балконах и лоджиях тех домов, которые стоят на "красной линии" вдоль улицы Куйбышева, а также проспектов Кирова и Металлургов (фасады с восстановлением архитектурных элементов, напомним, должны отремонтировать к Дню шахера). Таких домов, к слову, на данный момент уже не 64, как было ранее, а 71.

"Остекление балконов – эта та же самая перепланировка. И, как любое переустройство, вносящее изменения в форму или площадь помещений, согласно Жилищному кодексу, должна быть согласована, – заявила Вера Тен. – Следовательно, самовольное остекление подлежит демонтажу... В конце концов, переделанные балконы просто уродуют внешний вид зданий".

С тем, что разнородные конструкции в виде остекленных балконов не придают домам красоты, пожалуй, можно согласиться. Но, позвольте: где вы были раньше? Каждый второй балкон сегодня застеклен. И почему собственников вновь ставят перед фактом? Как и, например, тогда, когда объявили о том, что за приуроченный к областному празднику шахтеров ремонт фасадов с собственников причитается 15 процентов от стоимости ремонтных работ (сумму софинасирования, правда, затем снизили до 5 процентов, но сути дела это не меняет).

Компенсировать затраты на демонтаж жителям "краснолинейных" домов никто, естественно, не будет. "Незнание закона не освобождает от ответственности, – сказала Тен. – Если собственник не уберет самовольное остекление, то понесет административную ответственность. И если нужно, будем решать вопрос в судебном порядке".

Фото: Ася Калачёва
17.02.2014
Просмотров: 7207 | Комментариев: 147
чилим 17.02.2014 09:04
Что-то не то Вера Тен покушала... или покурила...
В нашем-то городе и с нашей-то экологией! Остекление балкогов во многом спасает от сажи и грязи. И не так уж оно и "уродует" фасады. Стоит ли эта сомнительная овчинка такой выделки?
А вот проблем городская администрация через это может поиметь изрядно, если потихоньку не спустит эту дурь на тормозах...
0
0
=
0
usp42.com 20.02.2014 16:06
больше интересно зачем эти балконы делали, если они так уродуют город. люди обживались, а теперь их заставят разрушать.
0
0
=
0
FSS 17.02.2014 09:56
Ну да, балконы уродуют внешний вид зданий, а уродливые крылечки всевозможных магазинов, которые кстати ещё и прихватывают не маленькую часть земли, не уродуют. С попустительства Веры Тэн, а может по какой другой причине, внешний вид города уже давно изуродован, только кто будет отвечать за это.
0
0
=
0
Lisichca 17.02.2014 10:07
Кто поднял Вере веки?!- ну, вот на фига!
Уберите женщину. На всякий случай.
0
0
=
0
broker margo 17.02.2014 10:08
А может уже хватит издеваться на жителями1 Уберите могильные оградки с Металлургов. уродство на кольце по улице Кирова. А почему только для домов на красной линии? По четной стороне улицы один кодекс, а по нечетной другой?
0
0
=
0
Андерсен 17.02.2014 17:44
Могильные оградки надо за счет города убирать, денег нет в бюджете, понимаешь? А в бюджетах людей денег полно, можно придумывать все что угодно.
Не пора ли ТЭН на пенсию?
0
0
=
0
broker margo 17.02.2014 10:09
На дом будет сражаться !
0
0
=
0
тоня 17.02.2014 10:16
Вот так вот вам! Расстеклить!)) Смеялась. Тогда почему именно к этому Дню Шахтеров, а не к предыдущему и почему к Дню Шахтеров?
И почему по красной линии?
Что по красной линии поедет кортеж уважаемых и заслуженных шахтеров и им должен понравится вид балконов?
0
0
=
0
Православный 17.02.2014 10:17
Не реальное требование...скандальное и опоздало лет на 50...
сейчас с людьми так нельзя...могут ответить и мало не покажется...
Предлагаю компромиссный вариант - заменить с согласия хозяина остекление наиболее уродливых балконов за счет выделенных средств на ремонт фасадов...
0
0
=
0
тоня 17.02.2014 10:21
На что заменить?
И знаешь, как сейчас ремонтируют фасады - через год все отваливается и сыпется, вот так же и заменят остекление.
0
0
=
0
тоня 17.02.2014 10:22
Если уж так надо, запретить сейчас стеклить, ну не расстеклять же.
0
0
=
0
Православный 17.02.2014 10:23
тоня: На что заменить?
И знаешь, как сейчас ремонтируют фасады - через год все отваливается и сыпется, вот так же и заменят остекление.

это уже другие вопросы...
Тоня, решать проблемы надо поэтапно...не прыгая через несколько ступеней, что бы не порвать штаны :)
0
0
=
0
тоня 17.02.2014 10:26
Нет, лучше заранее просчитать на несколько шагов вперед и подготовиться...
Хорошо, что я не красной линии живу и у меня, вообще, нет балкона.
0
0
=
0
Православный 17.02.2014 10:22
Лучше бы следили за тем какие сараи шлепает мария ра в городе...например на Авиаторов 75 а...
0
0
=
0
burgon 18.02.2014 13:01
Православный: Не реальное требование...скандальное и опоздало лет на 50...
сейчас с людьми так нельзя...могут ответить и мало не покажется...
Предлагаю компромиссный вариант - заменить с согласия хозяина остекление наиболее уродливых балконов за счет выделенных средств на ремонт фасадов...
0
0
=
0
тоня 17.02.2014 10:19
Лучше обратили бы внимание на дом по Металлургов, 41.
Когда-то там Аквалайф мастырил лестницу себе на второй этаж, тогда все возмущались, им запретили вроде. Но там так облицовки оригинальной и нет, они и не думают делать - похабно смотрится очень.
0
0
=
0
broker margo 17.02.2014 10:34
Давайте и Поляну с Куйбышева уберем-все дома желтые, а Поляна не в цвете...
0
0
=
0
Пора уже и за хрущёвки браться! Вида никакого - пятиэтажные сараи-бараки! Сносить под корень, а ставить дворцы-особняки!
0
0
=
0
тоня 17.02.2014 11:30
Сова во-зле Олимпа: Сносить под корень, а ставить дворцы-особняки!

В г. Томске так и делали в конце 90-х, старые дома жгли (старожилы отказывались продавать их), а на их месте в центре города строили себе уютные двух-трех этажные на несколько семей, особнячки.
0
0
=
0
Omm 17.02.2014 14:42
У нас тоже старые дома жгли - на Левом берегу все деревянные дома так и снесли.
0
0
=
0
Наталья 17.02.2014 11:26
Понятно же, что никто не кинется сам себе расстеклять балкон. А тут придет В.Тен и оштрафует. Вот вам и пополнение бюджета..Надеюсь, что одумаются все-таки наши чиновники - нельзя так с людьми. Хотя некоторые старые самостройные "халобуды" и портят внешний вид домов(такие,может, и стоит убрать), современное остекление особо "глаз не напрягает", зато добавляет комфорта и тепла.
0
0
=
0
чилим 17.02.2014 11:58
Именно вот эти старые и есть смысл заменить на новые, однообразные. Причем, заменить за счет бюджета, либо не браться за это дело совсем. Вот это будет по человечески.
0
0
=
0
Хиус 17.02.2014 12:17
Напоминает - упал - отжался, упал - отжался..... знак бесконечности + эксперименты со временем /один в России балдеет/, английские ученые отдыхают.
0
0
=
0
Таргайский 17.02.2014 12:43
Я предлагаю не платить никаких штрафов и не демонтировать остекление . а просто послать оборзевших архитекторов лесом до электрички!!
Архитектура для людей - или люди для ахитектуры??
Такой тяжёлый вопрос для администрации!
Дерьмонтином дверь можно оббить, Вера Васильевна??
0
0
=
0
crs2 17.02.2014 13:05
А слабо госпоже Тэн весь город расстеклить??? ведь по факту - нарушение законодательства! погуглил сейчас, остекление балкона - реально является перепланировкой.. только вот почему то до настоящего времени то же БТИ глаза закрывало на эти дела..
А то какие-то "красные линии" придумали, для успокоения государственных мужей, въезжающих в город.. ладно Курако или Металлургов - хоть какую то ценность (историческую+культурную) могут иметь.. а ул.Куйбышева то причем???
..как обычно все через одно место.. сейчас еще спровоцируют вал обращений на узаканивание остеклений балконов и прочее.. да и вряд ли народ добровольно будет демонтировать остелкение.. дорогое это удовольствие, что бы просто так взять и выбросить... тем более, когда десятилетиями никто вопросов не задавал (хотя должны были)..
0
0
=
0
zdez 17.02.2014 13:10
На балконах без остекления скапливается снег,сбрасываемый с крыш,который за зиму образует лед до 20см толщиной,по весне иначе как топором не сколоть.Если и применять данный способ уборки-балкон разрушается.Тем более, когда начинается таяние этой массы-вода просачивается к соседям нижних этажей по трещинам в примыкании балконной плиты и стекает по фасаду.Вера Тэн ни разу во дворах Металлургов -Воровского не была?У некоторых уже нет балконов-только рама с перилами.Благодарить надо людей за остекление или из бюджета в единый стиль исполнить.
Маразм крепчает...
0
0
=
0
Хиус 17.02.2014 20:20
+++++++++++
0
0
=
0
Незнайка 17.02.2014 13:13
И вдруг запелось - День шахтеров, как он был от нас далек ........................... Дни и ночи битву трудную вели - Этот день мы приближали как ! День Шахтера радостью запах! День Шахтера со слезами на глазах!
0
0
=
0
Незнайка 17.02.2014 13:14
приближали как МОГЛИ
0
0
=
0
Да пообрубать балконы и не мучатся!
0
0
=
0
Православный 17.02.2014 13:23
Пустяшная проблема...надо фасады просто нарисовать на время проезда кортежа...вот так например
http://pharisai.at.ua/img/11020901.jpg
0
0
=
0
Православный 17.02.2014 13:24
или так
http://vc.gdeetotdom.ru/images/static/uploads/fasad4.jpg
0
0
=
0
Хиус 17.02.2014 20:30
Шибко цивильно. Местами посмешней будет :

http://flb.ru/infoprint/56867.html
0
0
=
0
Наблюдатель 17.02.2014 13:47
а дома будут красить в зеленый цвет?
его так любит Ту
0
0
=
0
Андерсен 17.02.2014 17:52
Это намек на национальность?
0
0
=
0
Kotafey 17.02.2014 13:57
ИМХО :
Демонтировать проще и быстрее чем привести в однообразие-факт... Но можно легко получить обратный эффект.

Ведь принуждение через суд и штрафы могут заставить подчиниться решению суда..Но ничто не помешает выйти при проезде кортежа и показать неприкрытый зад...или Транспарант соотвествующий... Проезжающим на красной линии.Да за мелкое хулиганство оштрафуют..но вот "Боссы" такую "любовь" граждан запомнят..и "оценят местные власти" за такую скандальную встречу...А вот что фасады "аляпистые" могут не заметить..да и "синюю девочку "не заметят..но вот помидор от "благодарных граждан" в лобовое стикло...заметят .

Так что если власть городская (или отдельные доброжелатели) не специально провокаторством занимаются... То проще. Разработать для дома единый стандарт расцветки и формы остекления и ПОПРОСИТЬ граждан Облагородить внешний вид... И только так.

Вспомните "марганцевое безумие", митинги "инвалиды за Скаленчук" вы господа хотите митинг За право сделать шумо-пыле изоляцию на своей собственности"??? Ну так не удивлюсь..эта идея уже в воздухе судя по реакции читателей...
0
0
=
0
Wal42 20.02.2014 03:39
Ты угадал, дядя Кортафей. Уже продумывается массовый митинг у администрации с возможным расстекленением забронзовевших задниц чинуш. По хорошему - ТЭН - на кол, пока мэрия и новый мэр не огреблись от народных волнений. Простой совет - подумать мэру головой, а не тэном.
0
0
=
0
Таргайский 17.02.2014 14:08
С остеклением лоджий как быть?
Остекление лоджий - тоже перепланировка квартиры??
Или нет, crs2 ?
0
0
=
0
Православный 17.02.2014 14:16
Таргайский: С остеклением лоджий как быть?
Остекление лоджий - тоже перепланировка квартиры??
Или нет, crs2 ?


Жилищный кодекс Российской Федерации

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения


1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
0
0
=
0
Православный 17.02.2014 14:20
вот образцы тех паспорта...про остекление балконов и лоджий там вроде ничего нет
http://www.ipcziz.ru/T3.php
короче вопрос спорный
0
0
=
0
crs2 17.02.2014 14:48
я не спец в этих вопросах, интернет в помощь.. но сколько я не прочитал мнений "экспертов" всяких - 100% все признают - что застекление лоджии, либо балкона - это перепланировка..
хотя в нижепреведенной ссылке, например, говорится, что есть в практике решения судов, где застекление не признается перепланировкой.. http://www.logos-pravo.ru/page.php?id=1483
...
вобщем, пришел к выводу, что с наскоку данная проблема, как хочется г-же Тэн, не решается.. а требование ее - незаконно! и требованием являться не может.. а лишь "пожеланием".. требовать если что будет суд..
0
0
=
0
Проще простого возить начальство в лимузинах с зелёными стёклами! Парочка членовозов и город цветущевесенний! И овцы целы и пастыри сыты!
0
0
=
0
Жаннеточка 17.02.2014 14:23
АЗС № 77 - закрыть!
0
0
=
0
Ли19 17.02.2014 14:30
В Новокузнецке проблем больше нет как расстекление балконов. Совсем больные на голову. Сидят, сидят и высидят хоть стой, хоть падай от решений чиновников, умников наших.
0
0
=
0
Omm 17.02.2014 14:48
Надо тогда задать вопрос и В. Тэн - гл. архитектору города, в прошлом - главному архитектору центрального района. Как получили разрешение на строительство сотен уродливых крылечек владельцы магазинов по "красно линии" и как получили разрешение на установку владельцы "этажерки" на кольце у Универбыта? Слухов разных очень много ходит.
0
0
=
0
broker margo 17.02.2014 14:54
Как получили разрешение на строительство сотен уродливых крылечек владельцы магазинов по "красно линии" и как получили разрешение на установку владельцы "этажерки" на кольце у Универбыта? Слухов разных очень много ходит.
0
0
=
0
broker margo 17.02.2014 14:55
Как получили разрешение на строительство сотен уродливых крылечек владельцы магазинов по "красно линии" и как получили разрешение на установку владельцы "этажерки" на кольце у Универбыта? Слухов разных очень много ходит.

А вы знаете сколько стоит одна сторона этажерки у Дома быта при размещении рекламы? Вот и весь сказ
0
0
=
0
ворчун 17.02.2014 15:04
а ещё говорят, что горе от ума
нет, конечно определённые неудобства от результатов переизбыточной работы головного мозга существуют, с этим не поспоришь, но куда как больший вред приносит полное отсутствие ума и нежелание работать просчитывая на несколько ходов вперёд
Вы согласны со мной, товарисч Вера Тен? нет?

проблема остекления балконов и лоджий появилась не вчера, ей, как минимум, лет 20-25
что мешало нашему градостраительному коммитету разработать единые правила/рекомендации/дизайн остекления балконов?
почему прозрение пришло только сегодня?

вчера, в одной из тем, отметился форумчанин Казаков В.Д.вынесший на обсуждение ещё один животрепещющий вопрос: о размещении наружних блоков бытовых сплит-систем на домах
Казакову В.Д. не нравиться хаотичное навешивание компрессорно-конденсаторных блоков на фасадах домов
согласен, картинка неприглядная, но решение данного вопроса от Казакова В.Д. - это что-то с чем-то, представляю как злобно плевались кондиционерщики в его сторону, очень плохо когда дилетант начинает давать советы
Казаков В.Д., специально для Вас, при монтаже кондиционеров монтажники руководствуются рекомендациями фирмы-изготовителя, ТТХ и желанием заказчика, причём всегда "пляшут" от технических рекомендаций

проезжая прошлым летом по просторам нашей необъятной, не помню точно название города, обратил внимание на фасады трёх домов, два дома уже были заселены, а третий ещё строился, так вот, фасады домов имели оригинальное решение для размещения наружних блоков сплит-систем в виде выгородок прикрытых по фронту декоративной решёткой, смотрелось это очень даже эстетично

что мешает нашему градостроительному коммитету разработать и внедрить подобное решение?
я вам скажу что - ограниченность мышления и нежелание работать!
запрещать всегда легче
0
0
=
0
FSS 17.02.2014 16:02
Наши градоначальники по факту и запретить-то толком ничего не могут, как же наша власть далека от народа.
0
0
=
0
GoodWin 17.02.2014 18:37
Нет, запретить они могут. Только исполнения не добьются.
Скорее падишах сдохнет
:)
0
0
=
0
Wal42 20.02.2014 03:41
Или ишак. Или кто-то из мэрии. Но кто-то сдохнет. Неужели кузнецову нужны массовые недовольства перед Днем Шахтера и выборами самизнаетекого. По головке не погладят. А шкуру могут и снять.
0
0
=
0
FSS 17.02.2014 16:05
Власть, займитесь расширением ильинской трассы и как можно скорее, чего ждете, или тоже запретами будите решать и эту проблему.
0
0
=
0
Чалдон 17.02.2014 16:07
Действительно, г. Тэн почему-то накинулась на остеклённые балконы, а не на огромные, выступающие на метры вперед от фасадов, входные пристройки первого этажа. Если она в своё время понаразрешала эти говнобудки к домам приставить, то оно уже как бэ и не перепланировка?
0
0
=
0
Чалдон 17.02.2014 16:08
А, может, лучше саму м.Тэн освободить от занимаемой должности за некомпетентность и субьективную заинтересованность в вопросе?
0
0
=
0
AMR-718 17.02.2014 16:13
Чалдон: А, может, лучше саму м.Тэн освободить от занимаемой должности за некомпетентность и субьективную заинтересованность в вопросе?


по идее, ее не освободить нужно а нагнать мощными пенделями. и гнать потом километров восемнадцать, со всем ейным семейством. в сторону хакассии, мощными пенедлями. это существо ужасное, еще хуже сципиона какого нибудь.
освободить - здесь не канает формулировка
0
0
=
0
Чалдон 17.02.2014 16:29
AMR-718:
Чалдон: А, может, лучше саму м.Тэн освободить от занимаемой должности за некомпетентность и субьективную заинтересованность в вопросе?


по идее, ее не освободить нужно а нагнать мощными пенделями. и гнать потом километров восемнадцать, со всем ейным семейством. в сторону хакассии, мощными пенедлями. это существо ужасное, еще хуже сципиона какого нибудь.
освободить - здесь не канает формулировка

Даже хуже Сципиона? Ужас!
0
0
=
0
AMR-718 17.02.2014 16:30
Чалдон:
AMR-718:
Чалдон: А, может, лучше саму м.Тэн освободить от занимаемой должности за некомпетентность и субьективную заинтересованность в вопросе?


по идее, ее не освободить нужно а нагнать мощными пенделями. и гнать потом километров восемнадцать, со всем ейным семейством. в сторону хакассии, мощными пенедлями. это существо ужасное, еще хуже сципиона какого нибудь.
освободить - здесь не канает формулировка

Даже хуже Сципиона? Ужас!


ну они примерно одного порядка. один в одном аспекте гавнее, другая в другом))
0
0
=
0
Сципион 17.02.2014 16:33
ГЫ-ГЫ.
Вам серым воробышкам страшнее кошки зверя нет
0
0
=
0
FSS 17.02.2014 16:14
А прежде пусть вернет городу первоначальный вид, за свой счет.
0
0
=
0
AMR-718 17.02.2014 16:15
FSS: А прежде пусть вернет городу первоначальный вид, за свой счет.


хорошая мысль, кстати
0
0
=
0
Omm 17.02.2014 18:00
Вы уверены, что это инициатива Тэн, а не Кузнецова? Мне кажется, что Тэн просто довела это до сведения горожан, а решили в лучшем случае коллегиально. Но в любом случае, нынешний мэр (кстати, второй подряд протеже Тулеева) эту инициативу поддерживает.
0
0
=
0
Чалдон 17.02.2014 18:11
Omm: Вы уверены, что это инициатива Тэн, а не Кузнецова? Мне кажется, что Тэн просто довела это до сведения горожан, а решили в лучшем случае коллегиально. Но в любом случае, нынешний мэр (кстати, второй подряд протеже Тулеева) эту инициативу поддерживает.
А Мартина Тулее уже и не протежировал? Фотки этой парочки перед мартинсоновсими выборами весь город "украшали".
0
0
=
0
Wal42 20.02.2014 03:49
Omm: Вы уверены, что это инициатива Тэн, а не Кузнецова? Мне кажется, что Тэн просто довела это до сведения горожан, а решили в лучшем случае коллегиально. Но в любом случае, нынешний мэр (кстати, второй подряд протеже Тулеева) эту инициативу поддерживает.

Нет. Не верю. Наш новый мэр, хоть и ставленник Тулеева, но не совсем дурак, чтоб подписывать глупую бумажку от Тэн. Он сам головой думает и конечно же найдет оптимизированный выход из нагнетающейся обстановки. Типа такойже как с Общественным Советом по ЖКХ при послушных прогибных депутатиках.
0
0
=
0
AMR-718 17.02.2014 16:17
я бы вобще в городе мораторий на ЛЮБУЮ стройку обьявил, лет на 15. на жилую, на магазы, на заводы - неважно. СТРОЙКА - СТОП!!


чтоп этот весь коррумпанстко-архитексторско-строительный шлак равзеялся, осел и естестывенным образом издох.
заодно уже построенные коробушки поразобрали малость по хозяевам....


а потомуж...потихоньку, с учетом всех условий, помаленьку, осторожно приступать вновь, малыми темпами..пару зданий в год..не больше....
0
0
=
0
Чалдон 17.02.2014 16:26
И ещё. Проданные и незастроенные городские земли надо большими налогами обложить, чтобы скупавшие их за взятки вобо-бизнесмены, сбросили их подешевле. И вменить законом запрет на коммерческую застройку в городах, пока не будет удовлетворена потребность в социальном жилье. При кремлядских ворах такие законы не пройдут, но после всенародно приветствуемого их отхода в мир иной, вполне.
0
0
=
0
AMR-718 17.02.2014 16:29
Чалдон: И ещё. Проданные и незастроенные городские земли надо большими налогами обложить, чтобы скупавшие их за взятки вобо-бизнесмены, сбросили их подешевле. И вменить законом запрет на коммерческую застройку в городах, пока не будет удовлетворена потребность в социальном жилье. При кремлядских ворах такие законы не пройдут, но после всенародно приветствуемого их отхода в мир иной, вполне.


да надо просто забрать их назад да и все))
совнардеп наш, пусть примет закончик, типа, три дня на начало стройки - не наначал, я не виноват, забираю взад!)))

и все дела, тотальная землеконфискаиця)))

туалет и гаражные говнобудки, заборы в счет стройки не принимать))
0
0
=
0
Чалдон 17.02.2014 16:39
Зная мафиозный способ скупки земли, можно и так. Но чтоб сперва на национализированной земле строили социальное жильё, а не барахолки-ТРЦ и жильё по спекулятивно-монопольныой цене. С прозрачным ценообразованием, конкурсами, контролем качества, чтоб себестоимость + 10-15% прибыли у строителей было, а не 200-300%, как у нынешней строительно-чиновной мафии. В сочетании с европейским банковским % бизнес и народ в это дело потянется.
0
0
=
0
AMR-718 17.02.2014 16:41
Чалдон: Зная мафиозный способ скупки земли, можно и так. Но чтоб сперва на национализированной земле строили социальное жильё, а не барахолки-ТРЦ и жильё по спекулятивно-монопольныой цене. С прозрачным ценообразованием, конкурсами, контролем качества, чтоб себестоимость + 10-15% прибыли у строителей было, а не 200-300%, как у нынешней строительно-чиновной мафии. В сочетании с европейским банковским % бизнес и народ в это дело потянется.


да нафуй это социально ежилье нужно, его и так пресс.

парки нужны! скверы! спорткомплексы!!!
0
0
=
0
Чалдон 17.02.2014 16:55
AMR-718:
Чалдон: Зная мафиозный способ скупки земли, можно и так. Но чтоб сперва на национализированной земле строили социальное жильё, а не барахолки-ТРЦ и жильё по спекулятивно-монопольныой цене. С прозрачным ценообразованием, конкурсами, контролем качества, чтоб себестоимость + 10-15% прибыли у строителей было, а не 200-300%, как у нынешней строительно-чиновной мафии. В сочетании с европейским банковским % бизнес и народ в это дело потянется.


да нафуй это социально ежилье нужно, его и так пресс.

парки нужны! скверы! спорткомплексы!!!

Не суди по себе. Массы семей мыкаются по съёмным квартирам, родителям или влезли в петлю залога/ипотеки. Ни детей родить, ни самим пожить.
0
0
=
0
AMR-718 17.02.2014 16:57
Чалдон:
AMR-718:
Чалдон: Зная мафиозный способ скупки земли, можно и так. Но чтоб сперва на национализированной земле строили социальное жильё, а не барахолки-ТРЦ и жильё по спекулятивно-монопольныой цене. С прозрачным ценообразованием, конкурсами, контролем качества, чтоб себестоимость + 10-15% прибыли у строителей было, а не 200-300%, как у нынешней строительно-чиновной мафии. В сочетании с европейским банковским % бизнес и народ в это дело потянется.


да нафуй это социально ежилье нужно, его и так пресс.

парки нужны! скверы! спорткомплексы!!!

Не суди по себе. Массы семей мыкаются по съёмным квартирам, родителям или влезли в петлю залога/ипотеки. Ни детей родить, ни самим пожить.

чтобы поселить такие беспомощные семьи никакое государство не способно настроить столько "социального", то бишь бесплатного жилья, это надо четко понимать. никакое! уж не говорю про росиию.
это раз. второе, что под маркой социального тут же начнется опять коррупция и стройка под разными марками того же жилья по 45 штук за квадрат под черный ключ.
и все.
поэтому - лучше парки!

а те семьи пусть дальше с родичами живут, меньше бухать будут!
0
0
=
0
Чалдон 17.02.2014 17:05
AMR-718:
Чалдон:
AMR-718:

Странные у тебя рассуждения. СССР мог, ЕС может, а с чего будущая Россия не сможет? (не воровская Эрефия).

Знаю немало семей, где молодые и трезвые, и трудятся, а с жильём - беспросветно.

Я думал с твоих слов, что ты, Алексей, коммунист, а как до дела дошло, вижу, что это не так.
0
0
=
0
AMR-718 17.02.2014 18:28
Чалдон:
AMR-718:
Чалдон:
AMR-718:


ты спутал коммунизм с церковной раздачей кутьи.
0
0
=
0
Lisichca 17.02.2014 21:39
AMR-718:
Чалдон:
AMR-718:

Пора на партактив выносить правый уклон во взглядах коммуниста AMR-718. То пролетарский трамвай помешал, то жильё для народа не надо строить, что это за мелкобуржуазная риторика. Хочется спросить. Надо поправить товарища. А, то так и в олигархи, не ровен час, определится.
0
0
=
0
Чалдон 17.02.2014 21:46
Lisichca:
AMR-718:
Чалдон:
AMR-718:

На собрании партячейки "Кузпресса" вынести АМРу порицание за буржуазные замашки с предупреждением о возможности исключения из рядов ВКП(б).
0
0
=
0
Чалдон 17.02.2014 17:00
AMR-718:
да нафуй это социально ежилье нужно, его и так пресс. ...

Чё-то не пойму, кто тут коммунист, ты или я?
И с чего ты взял, что социального жилья "пресс"?
В смысле, такого социального, как в ЕС, предоставляемого государством малоимущим гражданам бесплатно.
0
0
=
0
AMR-718 17.02.2014 18:28
Чалдон:
AMR-718:
да нафуй это социально ежилье нужно, его и так пресс. ...

Чё-то не пойму, кто тут коммунист, ты или я?
И с чего ты взял, что социального жилья "пресс"?
В смысле, такого социального, как в ЕС, предоставляемого государством малоимущим гражданам бесплатно.


дуюль 2 - ты спутал коммуниз с раздачей кутьи на поминках
0
0
=
0
Чалдон 17.02.2014 19:19
AMR-718:
Чалдон:
AMR-718:
да нафуй это социально ежилье нужно, его и так пресс. ...

Чё-то не пойму, кто тут коммунист, ты или я?
И с чего ты взял, что социального жилья "пресс"?
В смысле, такого социального, как в ЕС, предоставляемого государством малоимущим гражданам бесплатно.


дуюль 2 - ты спутал коммуниз с раздачей кутьи на поминках

Значит, раздача кутьи - свойство СССР и Запада. Это европейская цивилизация, привыкай.
0
0
=
0
кыся 17.02.2014 16:31
СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
634050, г. Томск, ул. Набережная реки Ушайки 24.
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г. Томск Дело № 07АП-2825/2011 (А27-16299/2010)
22.08.2011г. текст постановления изготовлен в полном объеме
15.08.2011г. объявлена резолютивная часть постановления суда
Седьмой арбитражный

Детектив про то как Мартинсоны поделили теплосеть под крышей главного и "опустили" город.
0
0
=
0
Чалдон 17.02.2014 16:56
А дальше? Или ссылку?
0
0
=
0
AMR-718 17.02.2014 16:37
Божественное чтиво

Километровые очереди к Дарам волхвов должны, по идее, коррелировать со спросом на книги религиозной тематики. Они и коррелируют – но по довольно извилистой траектории.

Знакомые мне ехидно сказали: "Твоя Шубина выпускает твою мать Ефросинью!". (Я понимаю двусмысленность, но знакомые второго смысла не видели).

Мать Ефросинья – моя знакомая, иерусалимская монахиня: молодая женщина, энергичная, неглупая, весьма живая, с ямочками на щеках и горящими глазами. Ей бы играть в экранизации романов Акунина монахиню Пелагию. Однако ее путь близок, скорее, к Марии Египетской, о чем мать Ефросинья написала автобиографический роман "Златые врата". Увы, это очень слабый, я бы даже сказал – безнадежно слабый роман.

А Елена Шубина (которая такая же моя, как и ваша) – знаменитый редактор и книгоиздатель, глава "Редакции Елены Шубиной" издательства АСТ, любимица русских интеллектуалов, эдакий русский Андре Шиффрин в юбке (книга Шиффрина "Легко ли быть издателем" — это такая издательская Библия). Шубина издает Улицкую, Быкова, Шишкина, а года два назад попросила и меня о книжке коротких текстов. Я книжку сделал, Шубина поставила ее в план, но тут у АСТ начались проблемы, издательство де-факто переходило под контроль другого гиганта — ЭКСМО, расходы урезали по всем статьям… В общем, Шубина взяла слово назад. Мои знакомые эту историю знали, и теперь посмеивались: ага, Шубина оказалась такой же, как все, а все сейчас в ожидании милостей от государства бегут вприпрыжку к православию!..

Сразу скажу: знакомые ошиблись, и я все объясню. Но сначала — о том, почему ощущение склоненности издателей и книготорговцев перед "божественным" действительно возникает. Дело в том, что один из мегахитов последних лет – книга архимандрита Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые": тираж перевалил уже за 1,2 миллиона экземпляров. То есть это бестселлер уровня "Духless’а" или "Пятидесяти оттенков серого". Я много слышал объяснений успеху о. Тихона: и что Господь помог; и что очевиден литературный дар (а он у выпускника ВГИКа Тихона Шевкунова и правда ярок); и что в книге описаны интимные религиозные переживания знаменитостей типа Сергея Бондарчука; и что закулисно книге помогал Кремль (одно время о. Тихона даже называли духовником Путина).

У меня свое объяснение. "Несвятые святые" — это яркая беллетристика из серии "Православие для бедных", построенная на мистицизме, ангелах и демонах, а также на описании чудес того сорта, которые для меня чудеса в решете (точно так же "Духless" — это "Гламорама" для бедных). Одно описание излечения множественного перелома посредством страстной молитвы перед иконой Владимирской богоматери чего стоит! Причем все эти чудеса и чудесные проявления святости действуют исключительно в кругу своих, никак вне этого круга жизнь не меняя. Для меня самый характерный эпизод – это история советской завбазой Валентины Павловны, эдакой самодурки-воровки, однако глубоко набожной (то, что она воровка, Шевкунов описывает мастерски, одним штрихом: у нее всегда "на полу под письменным столом лежал большущий целлофановый мешок, набитый деньгами"). Так вот, несчастная женщина погибла во время рутинной офтальмологической операции, благословения на которую не дал знаменитый о. Иоанн (Крестьянкин), — и это важно. А что воровала, несмотря на всю свою святую веру, — это неважно…

Впрочем, я пишу не рецензию на труд настоятеля Сретенского монастыря. Мне важно другое: фантастические цифры продаж настолько всех окрылили, что сходные по содержанию книги стали печься, как просфоры, и даже оформляться так же, как и "Несвятые святые". Тот же Сретенский монастырь издал книгу протоирея Андрея Ткачева "Страна чудес" — обложка ну один к одному, только герой не идет по лесу, а остановился там на старой "Волге". И пошло-поехало: "Райские хутора" священника Ярослава Шипова (Сретенский монастырь), "Небесная стража: рассказы о святых" (ЭКСМО), "Небесный огонь" Олеси Николаевой (ОЛМА). Облака-березки-церкви-деревеньки… Рассказы о священниках, святых, монахах, монахинях, женах священников… Эти книги и стали заметны в магазинах.

То есть перед нами — никакой не приказ Кремля и не следствие всеобщего воцерковления, а обычная попытка издателей прицепить свой состав к чужому паровозу. Такое было и после успеха Минаева (когда посыпались бесконечные повести об офисе и гламуре), и после успеха Эрики Л. Джеймс (когда посыпались "Оттенки черного" и "Оттенки белого").

Это пока о серьезном росте религиозности в обществе не свидетельствует. И хотя все перечисленные книги входят в ТОП-10 религиозных бестселлеров-2013 по данным "Библио-Глобуса" (а "Хутора" и "Огонь" — и в ТОП-20 книжного магазина "Москва"), к успеху "Святых" им приблизиться не удалось. По данным "Библио-Глобуса", отрыв "Святых" от ближайшего конкурента был 5-кратным, а по данным более интеллектуальной "Москвы" отрыв архимандрита Шевкунова от священника Шипова был 16-кратным. Правда, в "Москве" Шевкунов в 4,5 раза популярнее даже Библии!

Но в целом продажи книг из раздела "Религия" стоят в "Москве" на 28-м месте (между "Информационными технологиями" и "Естественными науками"), а в рубрикаторе "Библио-Глобуса" — на 29-м (куда, правда, они поднялись с 42-го места в 2010 году).

В общем, просто бизнес. И настораживает совсем другое. Помимо книг, жанр которых лучше определить как "духовную беллетристику", бывают и серьезные религиозные книги. Например, чуть век назад два православных публициста – Василий Розанов и Николай Бердяев – устроили публичную дуэль по теме "Эрос и православие". И "Люди лунного света" Розанова, и вошедшие в "Эрос и личность" эссе Бердяева даже сегодня любопытны, а уж век назад были просто оглушающи — тогда как раз в Россию пришел "половой вопрос", только депутаты Госдумы не требовали его не задавать.

Так вот, если вы сегодня отправитесь в один из лучших магазинов христианской литературы и попросите порекомендовать современного православного мыслителя уровня Бердяева, то продавцы горестно разведут руками. Таких нет. И если спросите современную православную книгу уровня "Доказательств Бога" Фрэнсиса Коллинза (Коллинз руководил расшифровкой генома человека и пытался примирить свою веру в Бога с наукой – подход к чудесам у него объяснен через теорему Байеса, на которой основана теория вероятности), молчанье снова будет вам ответом.

И в церковных лавках вы таких книг тоже не найдете – хотя бы потому, что с недавних пор там запрещено продавать что-либо без официального одобрения Московской Патриархии. Розанов с Бердяевым нынешнюю церковную цензуру, скорее всего, не прошли бы. Вряд ли бы РПЦ понравилось, скажем, бердяевское утверждение, что только "андрогин, дева-юноша, целостный бисексуальный человек… есть образ и подобие Божие".

То есть меня пугает на полках с "божественным" не наличие беллетристики, рассчитанной на обывателя, а отсутствие качественных интеллектуальных православных книг.

И на кого в этой ситуации играет Елена Шубина, с которой я начал свой рассказ, – мне пока не очень понятно. Дело в том, что она издала не "мою" монахиню Ефросинью, а не известную мне монахиню Евфимию: тут мои знакомые ошиблись. И пусть обложка явно продолжает тему "Несвятых святых", но про саму мать Евфимию – кстати, профессионального врача-невролога – я пока что слышал только хорошее, включая ее литературный талант. А "мою" Ефросинью выпустило в итоге специализирующееся на книжной попсе издательство ОЛМА.

Так что, получается, кроме меня в книгоиздательстве все при деле. Боже правый, читать нам — не перечитать…

Дмитрий Губин, "Огонек"-Ъ
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/blogs/2014/02/15/1232496.html
0
0
=
0
Православный 17.02.2014 17:44
AMR-718: Божественное чтиво



Ну ты где, СТАРЫЙ СКЕПТИК?

н
0
0
=
0
Православный 17.02.2014 17:44
Ну ты где, СТАРЫЙ СКЕПТИК?
0
0
=
0
И что? Что я должен сказать?
0
0
=
0
Православный 17.02.2014 17:59
старый Скептик: И что? Что я должен сказать?

тоже что и мне...
0
0
=
0
AMR-718 17.02.2014 18:29
Православный:
старый Скептик: И что? Что я должен сказать?

тоже что и мне...


расстрелять!
0
0
=
0
AMR-718 17.02.2014 16:40
Управление Росприроднадзора Кемеровской области в 2013 году выдало более 500 разрешений на выбросы в атмосферу и в водные объекты. По сравнению с предыдущим годом промышленные предприятия получили в два раза больше разрешений.

В минувшем году в управление поступило 440 заявлений от юридических лиц на выброс загрязняющих веществ в атмосферу и сброс в водные объекты (354 и 86 соответственно). Выдано было 411 разрешений на выбросы в атмосферу и 100 разрешений – на сбросы в водные объекты, сообщает "Авант-ПАРТНЕР". При этом в 2012 году было выдано 247 разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и 60 - на сброс загрязняющих веществ в водные объекты.

Как пояснили "Авант-ПАРТНЕРу" в областном Управлении Росприроднадзора, в основном, разрешения были выданы предприятиям угледобывающей, металлургической отрасли, а также энергетики, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства.

Из выданного количества разрешений около 5% оформлено новым предприятиям, образовавшимся в 2013 году. Разрешение выдается сроком на 5 лет, но в случае изменений производственных процессов, появления новых источников выбросов предприятие обязано актуализировать нормативы ПДВ и получить новое разрешение.

Называют несколько основных причин роста числа выданных нормативов. Среди них: реорганизация ряда существующих предприятий, окончание пятилетнего срока действия ранее выданного разрешения, изменение производственных процессов и, как следствие, изменение параметров выбросов, что повлекло разработку новых нормативов ПДВ.
Александра Кудринская
Источник: ВашГород.ру
0
0
=
0
Чалдон 17.02.2014 16:52
Интересно, какие расценки за индульгенции Росприроднадзора КО, разрешающие гадить природу?
0
0
=
0
AMR-718 17.02.2014 16:52
Чалдон: Интересно, какие расценки за индульгенции Росприроднадзора КО, разрешающие гадить природу?


расценки-скидки - дело интимное ))))
0
0
=
0
Murka 17.02.2014 16:43
обшарпанные балкона выглядели куда бы уродливо,чем застекленные
0
0
=
0
GoodWin 17.02.2014 18:35
Да что балконы! Вы посмотрите в лица депутатов!
;)
0
0
=
0
Wal42 20.02.2014 03:54
GoodWin: Да что балконы! Вы посмотрите в лица депутатов!
;)

Там аж интеллект местами светится! Депутанты сами свои балконы разбирать будут или есть те, на кого можно наехать и те, кто любит ездить на тех, на кого можно наехать.
0
0
=
0
Наблюдатель 17.02.2014 17:22
хотели чтоб день шахтеров в кузне проводился?
нате
получите
0
0
=
0
Православный 17.02.2014 18:04
да никто не будет давать демонтировать свои норки...
дело к весне...психика у людей итак на гране с этой олимпиадой
пробный шар пустили...реакцию проверить
0
0
=
0
Православный 17.02.2014 18:26
эту работу надо было делать планомерно и начинать много лет тому назад...а теперь остается только также постепенно исправлять огрехи...
кавалерийским наскоком тут ничего не добиться...кроме скандала...
0
0
=
0
кыся 17.02.2014 18:13
http://kemerovo.arbitr.ru
нажимаешь картотека арбитражных дел далее вводишь чего-нить, например номер дела или участника и нажимаешь найти, далее по обстоятельствам
0
0
=
0
Лапоть 17.02.2014 23:57
по иску Прокурора Кемеровской области

к Комитету по управлению муниципальным имуществом г. Новокузнецка

к ООО «Торговый дом «НЭК»

о признании недействительным конкурса по продаже акций ОАО «Новокузнецкая энергетическая компания» и признании недействительным договора купли-продажи №1043 акций ОАО «Новокузнецкая энергетическая компания» от 28.04.2008г.
и иску Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Новокузнецка

к ООО «Торговый дом «НЭК»....
о признании недействительным конкурса по продаже акций ОАО «Новокузнецкая энергетическая компания», признании недействительным договора купли-продажи №1043 акций ОАО «Новокузнецкая энергетическая компания» от 28.04.2008г. и истребовании акций из чужого незаконного владения
...
Речь идет об акциях и нет ни слова о сетях. Хотя получается Маковкина зазря осудили.
0
0
=
0
кол 17.02.2014 18:17
У AMR, Чалдон, радикализмы мало, вот так будет лучше: город разбомбить, как Дрезден и заново отстроить. Людей вывезти - приковать эффективных собственников к собственности и чиновников в ранге Веры к администрациям, пущай уж отдохнут.
http://www.kp.ru/daily/26195.7/3082390/
0
0
=
0
Чалдон 17.02.2014 18:22
Эффективным просто так дать сдохнуть? Неэффективно. Надо отправить на зону лес вались, валенки валять, одёжку шить и т.п. Пусть пользу обществу производят.
0
0
=
0
кол 17.02.2014 18:30
Нецензурные мысли Ивана Матвеевича Хо.
http://i-m-ho.livejournal.com/1599963.html
0
0
=
0
Папа 17.02.2014 20:58
кол: Нецензурные мысли Ивана Матвеевича Хо.
http://i-m-ho.livejournal.com/1599963.html

У нас разве не так.
Лаврик(покойничек)и насмерть давил машинами и чо?
0
0
=
0
кол 17.02.2014 21:55
Папа:
кол: Нецензурные мысли Ивана Матвеевича Хо.
http://i-m-ho.livejournal.com/1599963.html

У нас разве не так.
Лаврик(покойничек)и насмерть давил машинами и чо?

Откупался от людей. А законодатель пгосто объединенный Макаров, которого Тул протолкнул в Думу. Когда я говорил здесь года 2-3 назад об адвокатах уверенных на все стопицот, что убивает машина, где вы были?
0
0
=
0
GoodWin 17.02.2014 18:34
Глупости нашей власти в такой ситуации можно противопоставить только саботирование неадекватных решений.

Никто не задумывался о том, что остекление балконов, как и установка перегородок в тамбуры - это еще и безопасность наших граждан? Пусть задумаются.

Если есть претензии к эстетике и однообразию - вопрос другой.
ИМХО


Вера Васильевна, думаю, просто озвучивает чье-то неумное решение. Мне она не кажется такой уж глупой.
0
0
=
0
Православный 17.02.2014 18:40
GoodWin: Глупости нашей власти в такой ситуации можно противопоставить только саботирование неадекватных решений.



Резонно...глупая не станет Главным архитектором полумиллионника
0
0
=
0
кол 17.02.2014 19:15
Православный:

У тебя недержание, Пафик? Или затычка выскакивает... Давно я табе не троллил. Лучше посмотри:
Нецензурные мысли Ивана Матвеевича Хо.
http://i-m-ho.livejournal.com/1599963.html
0
0
=
0
Wal42 20.02.2014 03:58

Тут главное мэру не лохануться. В очередной раз. на подставе веры тэн.
0
0
=
0
запсибовец 17.02.2014 19:14
Вот тут нормально. Хорошее решение.
0
0
=
0
кол 17.02.2014 21:01
Андрей veega_2000
В этом плане очень интересную мысль высказал М. Делягин.
Дословно не помню, но смысл такой: тезис Маркса от отмирании роли денег сработал, и странно, что этого не заметили и не пропиарили коммунисты. Фактически, в совремемнном мире, денег, как таковых, нет. Роль денег играют долги. (Имеется ввиду государственный долг США.) Соответственно, когда появляется необходимость увеличить денежную массу, эта задача решается крайне легко увеличением госдолга.
Отмирание роли денег по Марксу - это признак перехода от капитализма к следующей, более прогрессивной общественной формации (по Марксу это социализм - коммунизм, у автора это "информационное общество"). Что же будет в реальности, пока никто не знает...
0
0
=
0
тит 17.02.2014 22:25
Это все фигня, не прокатит. Если в только за бюджетные деньги. В городе нет нормативного документа, регламентирующего порядок согласования, а одного кодекса не достаточно. Остекление к перепланировке не имеет ни какого отношения, и нет законов, отдельных для ул.Куйбышево и тем более для каких-то праздников.
0
0
=
0
Лом 18.02.2014 00:52
Пусть попробуют у кого-нибудь расстеклить, я первый посмеюсь
0
0
=
0
don_carlos 18.02.2014 00:56
Думаю, Кузпресс (Куз.раб.) в состоянии задать официальный вопрос Веруське и спросить с нее - на каком основании та решила приравнять остекление балкона к перепланировке? Или она возьмет свои слова, вылетевшие из орального отверстия, взад, или можно смело писать приказ о несоответствии данного чиновничьего сабжа занимаемой должности.

Чиновница такого уровня и лепит такое...

сабж: "Если собственник не уберет самовольное остекление, то понесет административную ответственность. "
А как она собралась карать в случае, когда собственник получил квартиру уже с остеклением? Будет проводить расследование до пятого колена и выяснять, кто же этот упырь, что без согласования в тыща девятьсот лохматом году произвел остекление? Да каждый первый скажет, что у него уже было остекление.

зы: Сказка про пробуждение.
Проснулась как-то верка, протерла зенки, глядь - а на балконах-то стехла! Батеньки мои свят! (крестицо). У кого белые, у кого сизые, у кого розовыя. Ух я вас щас! (машет кулаком балконам)... Одевает тапочки с белым оттенком. Вай-вай, это как жы мы все проспали-та. Выпов Санька спал - проспал, Борька спал - просал, Сашка с ильинки - тоже проспал. Это я что ли такая одна вумная, в белом пальте стою красивая - ПРАСНУЛАСЯяяяяя....
0
0
=
0
Андерсен 18.02.2014 01:35
Для тех кто в танке, этой Верке и задали вопрос
"Остекление балконов – эта та же самая перепланировка. И, как любое переустройство, вносящее изменения в форму или площадь помещений, согласно Жилищному кодексу, должна быть согласована, – заявила Вера Тен. – Следовательно, самовольное остекление подлежит демонтажу... В конце концов, переделанные балконы просто уродуют внешний вид зданий".
0
0
=
0
Андерсен 18.02.2014 01:36
Так что у Кузнецова все шансы ее на пенсию гоу!
0
0
=
0
don_carlos 18.02.2014 02:16
Андерсен : Для тех кто в танке, этой Верке и задали вопрос
"Остекление балконов – эта та же самая перепланировка. И, как любое переустройство, вносящее изменения в форму или площадь помещений, согласно Жилищному кодексу, должна быть согласована, – заявила Вера Тен. – Следовательно, самовольное остекление подлежит демонтажу... В конце концов, переделанные балконы просто уродуют внешний вид зданий".
Как танкист танкисту: ЖК не дает прямого указания считать остекление балкона перепланировкой, следовательно верка должна поподробней изъясняться, так сказать обосновать свою позицию. Да и путается она в понятиях, то перепланировка, то уже переустройство.
0
0
=
0
Kotafey 18.02.2014 09:37
В тему:

Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда
от 1 ноября 2011 г. N 33-16110/2011

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Пучинина Д.А.
судей
Шиловской Н.Ю.
Ильинской Л.В.
при секретаре
Юрченко Т.А.
рассмотрела в судебном заседании 01 ноября 2011 года дело N 2-2814/11 по кассационной жалобе ООО "Жилкомсервис N 3 Калининского района" на решение Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 05 сентября 2011 года по иску ООО "Жилкомсервис N 3 Калининского района" к Кудрявцеву С. П., Кудрявцевой В. С., Одинцовой П. И. об обязании за счет собственных средств произвести работы по демонтажу остекления балкона.
Заслушав доклад судьи Пучинина Д.А., объяснения лиц, участвующих в деле, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
установила:
ООО "Жилкомсервис N 3 Калининского района" обратился в Калининский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Кудрявцеву С.П., Кудрявцевой В.С., Одинцовой П.И. об обязании произвести работы по демонтажу балкона.
В обоснование заявленных требований истец указал, что ответчикам на праве собственности принадлежат квартиры , оборудованные балконами. Ответчики произвели остекление балконов в отсутствие разрешительной документации, в связи с чем в зимний период на балконах образовывается наледь, что может привести к несчастному случаю.
Решением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 05 сентября 2011 г. в удовлетворении исковых требований ООО "Жилкомсервис N 3 Калининского района" отказано.
В кассационной жалобе ООО "Жилкомсервис N 3 Калининского района" просит решение суда от 05 сентября 2011 г. отменить, считая его неправильным.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Из материалов дела усматривается, что Кудрявцеву С.П. и Кудрявцевой В.С. принадлежит по 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру . Одинцовой П.И. на праве собственности принадлежит квартира N... в указанном доме. Указанные квартиры оборудованы балконами, ответчиками произведено остекление указанных балконов.
Дом передан в управление ООО "Жилкомсервис N 3 Калининского района Санкт-Петербурга".
Сторонами признавалось, что разрешительная документация на остекление балконов отсутствует.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что помещение балкона не может быть отнесено к общему имуществу дома, кроме того, в настоящее время отсутствует порядок для согласования остекления балконов, а также истец является ненадлежащим, в связи с чем отказал в удовлетворении исковых требований.
Судебная коллегия полагает, что указанный вывод суда является законным и обоснованным исходя из следующего.
Исходя из толкования положений ст. 36 ЖК РФ, а также Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 N 491, которым утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, общим имуществом являются балконные плиты, тогда как помещения балкона общим имуществом не являются.
В соответствии с ч. 2 ст. 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Как следует из п. 6 и п. 7 Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04 декабря 2000 года N 921 "О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства", внесение изменения в технический паспорт жилого помещения необходимо в связи с изменением характеристик объекта капитального строительства.
Приказом Минземстроя РФ от 04 августа 1998 N 37 утверждена Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, а также форма технического паспорта жилого помещения.
Как следует из указанной формы, в техническом паспорте должен содержаться план квартиры, составленный путем выкопировки из поэтажного плана дома. Пунктом 3.16 Инструкции предусмотрено, что на поэтажном плане вычерчиваются в масштабе в соответствии с размерами на абрисах, в том числе, стены, перегородки, окна, балконы.
Таким образом, остекление балкона влечет за собой необходимость внесения изменений в технический паспорт и является перепланировкой жилого помещения.
Согласно п. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Пунктом 6.1.3 Правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге, утвержденных Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 сентября 2006 года N 1135, установлено, что любые действия, связанные с устройством и изменением внешнего вида балконов и лоджий (остеклением, изменением, ремонтом или заменой ограждений, цветовым решением), должны быть согласованы с КГА, а для объектов культурного наследия и объектов, расположенных в зонах охраны объектов культурного наследия, - с КГИОП, а также с собственниками зданий и сооружений. Пунктами 6.2.10 и 6.2.11 указанных правил также предусмотрено, что переустройство балконов и лоджий допускается по согласованию с КГА, а для объектов культурного наследия - с КГИОП при условии соответствия архитектурному решению фасада в составе проекта перепланировки помещений. При эксплуатации и ремонте балконов и лоджий не допускается их произвольное остекление и изменение габаритов, изменение цветового решения, рисунка ограждений и других элементов устройства и оборудования балконов и лоджий, соответствующих общему архитектурному решению фасада.
Вместе с тем, в настоящее время в Санкт-Петербурге отсутствует какой-либо нормативно-правовой документ, регулирующий для граждан порядок согласования с КГА либо КГИОП изменения устройства балкона и содержащий перечень необходимых для согласования документов.
При таких обстоятельствах отсутствуют правовые основания для ограничения ответчиков в их правах собственников с учетом того обстоятельства, что помещение балкона принадлежит ответчикам на праве собственности, а доказательств, подтверждающих, что истцами внесены изменения в общее имущество - балконную плиту - ответчиком не представлено.
Кроме того, органом, уполномоченным осуществлять согласование переустройства (перепланировки) жилых помещений является Администрация Калининского района Санкт-Петербурга, которая обладает правом обращения в суд в случае нарушения ее прав и законных интересов в результате самовольной перепланировки и которая с соответствующим самостоятельным требованием в суд не обращалась, иск о демонтаже конструкции, возведенной в результате самовольной перепланировки предъявлен ООО "Жилкомсервис N 3 Калининского района", не являющейся лицом, уполномоченным действующим законодательством, предъявлять требования о приведении помещения в прежнее состояние.
Судебная коллегия полагает, что при разрешении спора судом первой инстанции правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, правильно применены нормы материального и процессуального права, выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам.
Доводы кассационной жалобы по существу направлены на неправильное толкование действующего законодательства и переоценку доказательств, которым судом первой инстанции дана надлежащая оценка в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, и не могут служить основанием к отмене постановленного по делу решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 05 сентября 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий
Судьи
0
0
=
0
Kotafey 18.02.2014 09:45
Для тех кто не любит много Букв...Кратко: Жилконтора пыталась обязать демонтировать остекление.Но суд им отказал по основаниям:

1) в городе Санкт-Петербурге отсутствует какой-либо нормативно-правовой документ, регулирующий для граждан порядок согласования с КГА либо КГИОП изменения устройства балкона и содержащий перечень необходимых для согласования документов.

2) доказательств, подтверждающих, что истцами внесены изменения в общее имущество - балконную плиту - ответчиком не представлено.

Вывод:
Отсутствуют правовые основания для ограничения ответчиков в их правах собственников с учетом того обстоятельства, что помещение балкона принадлежит ответчикам на праве собственности.


И переиграть наших Админ юристов эллементарно ибо у нас ничем не лучше Питера)))))

И только в Азиатском Ханстве Татарстане умудрились при Универсиаде хамским образом все посносить дергая краном...за что уже поплотились :)))))))))))
0
0
=
0
Wal42 20.02.2014 04:08
Kotafey: Для тех кто не любит много Букв...Кратко: Жилконтора пыталась обязать демонтировать остекление.Но суд им отказал по основаниям:


Молодец, Котик, молодец! Жму пушистую белую лапку и ставлю бидон молока! Если мэр головой думать не будет - схлопочет подготавливаемый народный митенг и славу Кузи-стекольщика. А вот если тэн пинка поджопу навернет с ее подставой - наступит порядок в городском хозяйстве.
Ну еще там малость жилкомхозовских коррупционеров оприходует (общественность может и помочь!) и вообще заживем!
0
0
=
0
UVG 18.02.2014 09:45
При желании, можно доказать, что замена существующих окон на пластиковые, есть переустройство.
0
0
=
0
Kotafey 18.02.2014 09:50
Да можно конечно :) Вот только даже если захотят "облагородить" собственник может послать лесом :) На то есть

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.07.2012 по делу N 11-13773 В иске об обязании предоставить доступ в квартиру и не чинить препятствий в проведении косметического ремонта, а также работ по замене оконных рам и остеклению балкона отказано исходя из данных объяснений и смысла положений постановления, а также учитывая отсутствие согласия ответчиков на проведение в их квартире этих работ, в связи с чем проведение данных работ без согласия ответчиков недопустимо.
0
0
=
0
UVG 18.02.2014 10:07
В недалеком прошлом, в старых городах Швейцарии, даже цвет портьер на окнах в домах центральных улиц, согласовывался с муниципалитетом.
0
0
=
0
Чалдон 18.02.2014 10:09
UVG: В недалеком прошлом, в старых городах Швейцарии, даже цвет портьер на окнах в домах центральных улиц, согласовывался с муниципалитетом.

Так то ж в старинных городах.
В наших хрущёвских кварталах то же самое хотите ввести? Чиновнички были бы непротив. )
0
0
=
0
UVG 18.02.2014 10:22
Чалдон:
Так то ж в старинных городах.
В наших хрущёвских кварталах то же самое хотите ввести? Чиновнички были бы непротив. )
Чалдон, чеслово за ником UVG один из самых беспомощных граждан Новокузнецка. В Вы мне предъявы какие то мастырите)
0
0
=
0
Чалдон 18.02.2014 10:31
UVG:
Чалдон:
Так то ж в старинных городах.
В наших хрущёвских кварталах то же самое хотите ввести? Чиновнички были бы непротив. )
Чалдон, чеслово за ником UVG один из самых беспомощных граждан Новокузнецка. В Вы мне предъявы какие то мастырите)

Не знаю, не знаю ... )
0
0
=
0
Чалдон 18.02.2014 10:00
UVG: При желании, можно доказать, что замена существующих окон на пластиковые, есть переустройство.

В большинстве оконных проёмов по городу пластиковые окна и стоят. Тоже демонтировать?
0
0
=
0
UVG 18.02.2014 10:11
Чалдон:
UVG: При желании, можно доказать, что замена существующих окон на пластиковые, есть переустройство.

В большинстве оконных проёмов по городу пластиковые окна и стоят. Тоже демонтировать?
Маненько не по адресу вопрос - есть верунька, всякие малые и большие градостроительные советы и пр. Православный Вам в помощь.
0
0
=
0
Чалдон 18.02.2014 10:13
UVG:
Чалдон:

Не всё так плохо. Котафей показал, что это со стороны ворунек юридически безнадёжно.
0
0
=
0
Kotafey 18.02.2014 15:00
А Котафей уже авторитет в юр.дисциплинах ? :) Не ну я чуть было в ВУЗЕ одном местном не подвязался преподавать....Но так чтоб мое толкование стало "докринальным"...Сомневаюсь :) Закон "что дышло" :)
0
0
=
0
Чалдон 18.02.2014 17:13
Kotafey:
А Котафей уже авторитет в юр.дисциплинах ? :) ...

А что, уже нет?
0
0
=
0
Чалдон 18.02.2014 10:04
UVG: При желании, можно доказать, что замена существующих окон на пластиковые, есть переустройство.

Ога, и полипропиленовые трубы туда же. )
0
0
=
0
UVG 18.02.2014 10:15
Чалдон: Ога, и полипропиленовые трубы туда же. )
Когда комбинированные стояки делают (ппрк, метопол, металл) это чревато,прежде всего, для самих потребителей.
0
0
=
0
Чалдон 18.02.2014 10:29
UVG:
Чалдон: Ога, и полипропиленовые трубы туда же. )
Когда комбинированные стояки делают (ппрк, метопол, металл) это чревато,прежде всего, для самих потребителей.

Гнилые железные стояки лучше?
0
0
=
0
UVG 18.02.2014 10:33
Встречаются две подруги, одна у другой спрашивает:
- "Ну что за мужем лучше?"
- "не лучше, а чаще..."
0
0
=
0
Чалдон 18.02.2014 15:56
Газета "Кузбасс" пишет о сносе остеклений балконов в Кузнецке как о решённом деле, ссылаясь на иное, чем В.Тэн:
"Встает вопрос и о необходимости демонтировать остекление балконов. Выполненное по типу «кто во что горазд», оно превратило фасады зданий в «лоскутные одеяла» и расценивается специалистами как надругательство над архитектурным обликом кварталов. «Правила и нормы технической эксплуатации жилого фонда» не допускают переоборудование, ведущее к ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов. В законе говорится, что в случаях самовольного переоборудования балконов и лоджий, хозяева обязаны привести помещения в прежний вид.".
http://www.kuzbass85.ru/2014/02/17/v-novokuznetske-zhiteley-domov-starogo-tsentra-obyazhut-demontirovat-osteklenie-balkonov/

"Правила" в тексте почему-то названы законом.
0
0
=
0
Чалдон 18.02.2014 15:57
Котафей, Православный, Вы в курсе, что это за "Правила" и насколько они применимы к остеклению балконов?
0
0
=
0
Православный 18.02.2014 17:32
Чалдон: Котафей, Православный, Вы в курсе, что это за "Правила" и насколько они применимы к остеклению балконов?

да что "правила"?
правильных правил можно направить сколько угодно...
вопрос не стоит - можно или нельзя уродовать фасады чем попало...
однозначно - нельзя...
только за этим надо было следить годами и всячески упреждать, а не скандалить резко ко дню шахтера...
сначала запустили болезнь, а потом одной властной таблеткой сразу вылечиться...
это вряд ли...
0
0
=
0
Чалдон 18.02.2014 21:37
Православный:
...вопрос не стоит - можно или нельзя уродовать фасады чем попало...
однозначно - нельзя...

Так сразу и "уродовать фасады" (с последующим приговором "нельзя")?!
В общем, "о властех" ты сёдня, считай, помолилссо ...
0
0
=
0
Wal42 20.02.2014 04:15
Чалдон: Газета "Кузбасс" пишет о сносе остеклений балконов в Кузнецке как о решённом деле, ссылаясь на иное, чем В.Тэн:
"Встает вопрос и о необходимости демонтировать остекление балконов. Выполненное по типу «кто во что горазд», оно превратило фасады зданий в «лоскутные одеяла» и расценивается специалистами как надругательство над архитектурным обликом кварталов. «Правила и нормы технической эксплуатации жилого фонда» не допускают переоборудование, ведущее к ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов. В законе говорится, что в случаях самовольного переоборудования балконов и лоджий, хозяева обязаны привести помещения в прежний вид.".
http://www.kuzbass85.ru/2014/02/17/v-novokuznetske-zhiteley-domov-starogo-tsentra-obyazhut-demontirovat-osteklenie-balkonov/

"Правила" в тексте почему-то названы законом.

Правила - не есть закон! Действует принцип главенства закона. А потому, эти правила - в топку! Вместе с тэн.
0
0
=
0
Папа 18.02.2014 21:02
В небольших Американских городках и сегодня цвет занавесок в окнах одинаков по всей улице, определен проектом или решением власти затрудняюсь сказать.

Внутренние можешь менять на любые.
0
0
=
0
Чалдон 18.02.2014 21:35
Там у них в городах что-то типа дресс-кода на внешний вид жилищ и земельных участков (не помню, как это на американском языке).
0
0
=
0
Ли19 20.02.2014 19:27
Все, конечно , замечательно: в один цвет окрашенные фасады домов, одинаковый цвет занавесей, у них и площадки для выгула собак есть и приюты для бездомных животных. И все это рутинная каждодневная работа префектур ( или как там называется) американских, европейских городов. А чиновники г. Новокузнецка, получая жалобы, заявления, предложения от жителей города от кроме слов "обращайтесь в суд" и всевозможных отписок ничего не делают. Работу с населением не ведут ни чиновники ни УК. Так получилось и с расстеклением балконов наши чиновники спали, спали, проснулись и закричали во весь город: "НЕЛЬЗЯ". Срамота одна. Опозорились в очередной раз. То у них сертификация УКАШЕК с позором проваливается, теперь вот с расстеклением позорятся. Лучше бы уж ничего не делали спали себе и спали бы. Народу Новокузнецка спокойнее было бы.
0
0
=
0
Omm 18.02.2014 23:49
А вот ещё вопрос. Ведь если на неостекленном балконе будет навалена, например, старая мебели или другая рухлядь - это же не перепланировка и законом не запрещается?
0
0
=
0
Omm 18.02.2014 23:53
И ещё - и. о начальника отдела городского развития Валерий Михмель ссылается на статью 2.6 КОАП. У КОАП есть срок исковой давности? И какой. А то вот тут оказалось, что по сроку давности можно много что простить http://lenta.ru/news/2014/02/18/ulianovskaya/ (про трагедию на шахте Ульяновская)
0
0
=
0
Wal42 20.02.2014 04:17
Срок исковой давности по КоАП - 2 месяца. Пошлите нах, принесших вам уведомление о расстеклении и на дату возможного появления полиментов - поедьте кататься в Шерегеш. Ну или во Францию на Сосновке, или к любимой дэвушке. Вобщем, ребята лоханутся вдрызг.
0
0
=
0
Ли19 20.02.2014 20:26
Ли19 20.02.2014 18:27
Все, конечно , замечательно: в один цвет окрашенные фасады домов, одинаковый цвет занавесей, у них и площадки для выгула собак есть и приюты для бездомных животных. И все это рутинная каждодневная работа префектур ( или как там называется) американских, европейских городов. А чиновники г. Новокузнецка, получая жалобы, заявления, предложения от жителей города от кроме слов "обращайтесь в суд" и всевозможных отписок ничего не делают. Работу с населением не ведут ни чиновники ни УК. Так получилось и с расстеклением балконов наши чиновники спали, спали, проснулись и закричали во весь город: "НЕЛЬЗЯ". Срамота одна. Опозорились в очередной раз. То у них сертификация УКАШЕК с позором проваливается, теперь вот с расстеклением позорятся. Лучше бы уж ничего не делали спали себе и спали бы. Народу Новокузнецка спокойнее было бы.
0
0
=
0
БТР-90 "Росток" 21.02.2014 01:52
В Новокузнецке решили отказаться от демонтажа остекленных лоджий домов, которые к празднованию Дня шахтера ждет ремонт фасадов. Облагородить здания решили за счет экранов, выполненных в едином стиле. Их установят на балконы.

В четверг о принятии такого решения на брифинге сообщила председатель комитета ЖКХ Татьяна Васюк. Оно было принято спустя несколько дней после того, как комитет градостроительства и земельных ресурсов обнародовал концепцию по фасаду зданий. Она предусматривала расстекление лоджий и балконов 71 дома, которые попадали в программу подготовки к празднику.

"Долго дискутировали на эту тему. Учитывая, что на финансирование работ по окраске фасадов, подсветке, сумма ограничена, было принято решение: по балконам сделать в едином стиле только экраны. Что касается остекленных лоджий, то их это не коснется. Что сделано, то сделано", - пояснила Васюк.

В единый стиль теперь планируют привести балконы, которые горожане "облагородили" снаружи или изнутри деревом, пластиком или линолеумом. Ранее в Новокузнецке за белыми и зелеными экранами уже спрятали неухоженные балконы домов по адресу Курако, 1, Транспортная,3 и в районе Собора Рождества Христова в Орджоникидзевском районе.

Стоимость обшивки уже входит в смету по ремонту фасадов. Собственникам по-прежнему предстоит профинансировать пять процентов работ от общей суммы.

Ну вот и все. А так Тэн дышала, так дышала...
0
0
=
0