#
#
Просмотров: 1191
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2831
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11812
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Долг ЦТЭЦ за газ вырос до 2,8 миллиарда рублей

Понять? И простить?..

Жителям Грозного "простили" 9 миллиардов рублей долгов за газ.

Эта дивная новость прилетела в конце минувшей недели и вызвала нешуточное смятение в самых разных слоях нашего неоднородного общества.

Решение о списании нехилой суммы вынес 17 января Заводской районный суд Грозного по инициативе местной прокуратуры.


Аргументация органа, надзирающего за соблюдением законности, умиляет: там считают, что долг является "безнадежным к взысканию". Попытки требовать с жителей Грозного оплаты "создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения".

При этом, сообщают источники, в Грозном около 35% жителей не платят за электричество, более 50% горожан имеют какую-либо задолженность по оплате коммунальных услуг. С ноября 2017 года должников регулярно массово отключают от газа за долги, а в конце 2018-го Рамзан Кадыров уволил четырех префектов районов Грозного за то, что они не смогли собрать с населения плату за газ и электричество.
"Аттракцион неслыханной щедрости" в столице Чечни аукнулся в городах и весях крупнейшей и богатейшей природными ресурсами страны мира.

От Москвы до самых до окраин взбодрились должники. Не успели просохнуть чернила на решении грозненского суда, а списать долги населения за газ поспешили предложить несколько других регионов.

Так, Чувашская республика и Смоленская область заявили устами своих народных избранников о намерении освободиться от "неподъемного балласта" газовых долгов. Поскольку в этих регионах задолженность также безнадежная, а ее взыскание рост социальной напряженности вызовет ой-ё-ёй какой!
И зачем ограничиваться одним газом?.. К примеру, в Свердловской области долги населения за отопление сопоставимы с грозненскими - 8,6 миллиарда рублей, сообщил депутат Госдумы от этого региона Дмитрий Ионин. Взявшийся хлопотать о списании долгов для своих земляков - прощать так прощать!..
...Об аналогичных инициативах депутатов-думцев от Кузбасса пока не слышно.

Долгов за газ, сопоставимых с чеченскими, у нашего населения, слава богу, нет. Поскольку... нет и самого газа. Несопоставимо ниже уровень его потребления гражданами по причине мизерного процента газификации жилья.
Чего не скажешь о промышленных предприятиях нашего региона, и в особенности родного Новокузнецка.

Из 3,133 миллиарда рублей общей задолженности (по информации ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово" на 1 января 2019 г.) на ООО "Центральная ТЭЦ" приходится 2,821 миллиарда. На непочётном втором месте - Юргинский машиностроительный завод с 311 миллионами рублей "газовых" долгов. На остальных потребителей приходится значительно менее значимый размер задолженности перед газовиками.

...А вот задолженность перед ресурсоснабжающими организациями в Новокузнецке накоплена немалая - 1,1 миллиарда рублей (данные на конец ноября 2018-го года). Приплюсовав сюда долги УК, ТСЖ и ЖСК перед РСО-шниками в 0,4 миллиарда рублей получаем полтора миллиарда рублей, или более половины от общей 2,7-миллиардной задолженности населения Кузбасса за тепло, воду и электроэнергию.
Можно ли взыскать эти долги с дебиторов или они "безнадежны" и действия по налаживанию платежной дисциплины вызовут протестную активность?..

...Хочу высказать своё мнение. Платить за потребленные услуги надо. Всем, без исключений. И в Кузбассе, и в Смоленске, и в Чечне. Размер оплаты должен быть адекватен реальным затратам ресурсоснабжающих структур и понятен плательщикам. А общая сумма расходов на ЖКХ - посильна для каждой семьи. Иначе действительно будет нарастать социальная напряженность, с одной стороны. С другой, разрушаться система предоставления коммунальных услуг, что чревато еще более серьезными последствиями.
Не лишне вспомнить отопительный сезон 2013-14 годов в Новокузнецке, в течение которого Центральная ТЭЦ практически ничего не платила за газ, накопив за непродолжительный период задолженность в 1,6 миллиарда рублей и получив брешь в своей экономике, от которой до сих пор не может оправиться (далее была череда банкротств, смена юридических лиц, переход из одних рук в другие, что еще более усугубило ситуацию).

Почему так произошло, кто стал бенефициаром ряда смахивающих на аферы действ, куда уходили деньги, собираемые с граждан за тепло и горячую воду, но не дошедшие до структур Газпрома - так и осталось тайной за семью печатями.

Известно однако, что тогдашнее руководство не пускало газпромовских контролеров на территорию ТЭЦ и при этом отказывалось прекращать или ограничивать потребление "голубого топлива", стращая газовиков ростом социальной напряженности в случае, если ТЭЦ останется без газа, а изрядная часть Новокузнецка, соответственно, без теплоснабжения. Причем, в случае завершения в те годы процедуры банкротства ЦТЭЦ - с передачей активов в новую ООО-шку - произошло бы списание "замораторенной" задолженности решением арбитражного суда.

Что мне очень напоминает "прощение долгов-2019", по чеченскому варианту.

Платить по счетам нужно всем. Несмотря на былые заслуги и срок давности.

Сергей Бабиков.
22.01.2019
Просмотров: 2298 | Комментариев: 46
У Совы 6 тысяч долга за капремонт, уже можно брать за ... лапы!
2
6
=
-4
Сова во-зле Олим: У Совы 6 тысяч долга за капремонт, уже можно брать за ... лапы!

Где справедливость? 9 ардов прощают, а 6 тыров с совы за воздух?!
2
6
=
-4
Эскалибур 22.01.2019 08:23
Сов-информбюро саапчает, Сава должна 6 тыров за воздух.
Получил кружку - глазей в подружку!
3
4
=
-1
Эскалибур: Сов-информбюро саапчает, Сава должна 6 тыров за воздух.
Получил кружку - глазей в подружку!

Реклама: Юридическая помощь Витька, распространение компрометирующий информации!
1
4
=
-3
Эскалибур: Сов-информбюро саапчает, Сава должна 6 тыров за воздух.
Получил кружку - глазей в подружку!

Подружка у меня рекламой КП занята! В одиночку на чужом поле!
1
3
=
-2
Эскалибур 22.01.2019 08:40
Градус понижать в данном случае нельзя!
Так и Правительство указало производителям водки.
4
3
=
1
Язва+ 22.01.2019 08:46
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим: У Совы 6 тысяч долга за капремонт, уже можно брать за ... лапы!

Где справедливость? 9 ардов прощают, а 6 тыров с совы за воздух?!

"Все говорят, нет правды на земле... Но правды нет и выше."

А.С.Пушкин. Маленькие трагедии. Моцарт и Сальери
5
2
=
3
Патриот 22.01.2019 10:09
Приставы списали 2,2 трлн рублей безнадежных долгов россиян в 2017 году. Это на 16% больше, чем годом ранее, сообщили «Известиям» в Федеральной службе судебных приставов (ФССП). Эксперты связывают увеличение числа прекращенных дел о взыскании с ростом кредитования, падением реальных доходов населения, а также низкой эффективностью работы приставов. Большая нагрузка не позволяет им тратить много времени на каждое дело — проще массово закрывать судебные производства. Сейчас в 90% случаев с россиян полностью снимается долговое бремя.
0
11
=
-11
WWWW 22.01.2019 10:35
Слава Аллаху...или твоему хозяину, деревянко?!
5
2
=
3
Эскалибур 22.01.2019 08:33
Платить по счетам нужно всем. Несмотря на былые заслуги и срок давности.
Позволю НЕ СОГЛАСИТЬСЯ с авторитетным мнением КузПресса, ибо ст.196 ГК РФ законодатель ввел именно для прекращения истечения сроков давности, ограничив из сроком в ТРИ ГОДА.
Что мешало компетентным органам проводить работу по взысаанию в рамках обязательств?
А ничего не мешало!
С вот коррупционный фактор имеется в полном объеме, ибо с кого-то взыскивают по суду, а про кого-тт умышленно забывают лет на пять, со всеми истекающими по списанию.
Кстате, статью ГК РФ о сроке давности можно применить тоьько будучи стороной в суде, тут прокуратура идет лесом, хоть она и чеченская.
Про нарушение норм закона ИФНС России по Центральному району города Новокузнецка, а именно п.1,3 ст.12 ФЗ-436 по списанию безнадежных долгов по транспортному налогу и иным просроченным более чем на ТРИ ГОДА платежам в бюджет я расскажу чуть позже, ведь многим интересен факт противоправной деятельности местечковой ИФНС целенаправленно нарушающей путинский закон, вступивший в силу 01.01.2019 года о внесени изменений в Налоговый кодекс РФ.
Прокуратура, очнись, у тебя под носом налооовики масштабно нарушают нормы путинского закона о списании безнадежных долгов и пени на эти долги,образовавшиеся на 01.01.2015 года!
9
2
=
7
ARIEL 22.01.2019 08:36
Почему не могут раскрутить это мегаворовство на Тэц? Неужели все завязаны до сих пор?
11
0
=
11
Эскалибур 22.01.2019 08:38
Семейство фидарчуков в касте неприкасаемых у местных правоохранительных органов?!
Складывается именно ТАКОЕ МНЕНИЕ.
Так и до социального взрыва в Кемеровской области недалеко)))))
8
2
=
6
Патриот 22.01.2019 08:42
Эскалибур: Семейство фидарчуков в касте неприкасаемых у местных правоохранительных органов?!
Складывается именно ТАКОЕ МНЕНИЕ.
Так и до социального взрыва в Кемеровской области недалеко)))))

Витька, какой взрыфффф без тебя, дезертира?!
0
18
=
-18
Эскалибур 22.01.2019 09:48
С чего ты, деревянный малчег, взял, что я "дезертировал"?!
Прописка местная, офисы компетентно работают, Курако,1 фунциклирует в полный рост, вчера собрание жителей проводили.
Ты аак всегда в лужу фунькнул, буратинка с картофельным ай-кью.
8
2
=
6
Патриот 22.01.2019 10:33
Т.е.ты поджал хвост и приполз назад в Кузбасс. Прав был СС. Кому он нужен, этот Витька.
0
11
=
-11
WWWW 22.01.2019 10:36
Малолетний дурачок, тебе не ведомы структуры бизнеса))))
Тебя еще фидарчуки не учили тому, что организация может функционировать не в одном месте и не в одном городе?!
Филиалы это называется, буратинко.
8
2
=
6
Патриот 22.01.2019 10:40
WWWW: Малолетний дурачок, тебе не ведомы структуры бизнеса))))
Тебя еще фидарчуки не учили тому, что организация может функционировать не в одном месте и не в одном городе?!
Филиалы это называется, буратинко.

Пнули тебя, Витя, со фсех филиалов.
0
12
=
-12
WWWW 22.01.2019 10:46
Та ты шооооо?!
А чо я не знаю ап этом?!
Мож ты и выписки из ЕГРЮЛ засветишь, деревянный малчег?!
7
2
=
5
Наган 22.01.2019 08:44
Это не воровство, а бизнес уважаемых и авторитетных людей.
7
1
=
6
Наган 22.01.2019 08:41
Всем, без исключений.Платить по счетам нужно всем.

Глупость какая, в преступном государстве, коим является РФ, где занимаются ползучим геноцидом собственного населения, платить по счетам, это поощрять преступность. Господин Чубайс не устаёт продавливать и все к этому идёт, что в РФ цены на ЖКХ будут, как в Европе при российских пенсиях и зп., а кто не сможет платить, тот не вписался в рынок. А истории про НЭК, НУК, ГТК, ССК, Центральная ТЭЦ есть почти в каждом городе РФ - денюжки с населения собираются, а потом исчезают и концов никто найти не может, при этом "повисшие" долги фактически опять будет оплачивать населения - приватизация прибылей, национализация убытков обкатанная в путинской рф технология, а вы продолжайте платить за беспечную жизнь отпрысков элиты на берегах Ламанша или Майями, ведь за счета надо платить, надеясь, что жуликов и воров проснется совесть.
12
2
=
10
Дихлофос 22.01.2019 08:47
Такое раньше и не снилось!
Списанием долгов за газ
Россия ловко умудрилась
Прощением кормить Кавказ.
14
3
=
11
Газом кормиться Чечня!
А углём Кузбасс?...Нельзя!
Уголь - это золото...,
а народу Конь в пальто!
Волколошадь в шубе
спишет долг на Кубе!
2
8
=
-6
Папа 22.01.2019 09:04
Как специально призывают население в массовым неплатежам.
Что потом?
Введение военного положения?
6
0
=
6
лабиринт 22.01.2019 09:12
Да не знает пукин, как уже расшевелить это болото, Крым хапнул, все ура пукину, на Донбассе развязал войну, все ура пукину, бомбит Сирию, все ура пукину, пенсии украл, все ура пукину, уже 80% населения у черты либо за чертой бедности и все равно уря пукину (уже не так уверенно), решил замутить с Дальним Востоком и Белоруссией, а народу фиолетово, народ крещение празднует, а у хиханта, видимо, ручонки чешутся, жаждет лицезреть, как одни патриоты, будут убивать других патриотов. Чё, великая страна, великий народ.
8
2
=
6
лабиринт 22.01.2019 09:18
Никто не знает, что на самом деле в Чечне с газом, с оплатой населения и с долгами, всё что выдает пукинская пресса, сплошное вранье, не верю не единому слову, что бы у героя России да люди не платили за что-то, это из области фантастики, вот то, что собранные с населения деньги украли, вот это ближе к истине, так это у нас делается по всей стране ежедневно, русские воруют у русских, кто сколько может, тащат и по-крупному, и по-мелочи не брезгуют, так что ничего нового, революция отменяется.
9
1
=
8
Ярче 22.01.2019 09:45
"Платить по счетам нужно всем". А быть может сначала кто-нибудь мне скажет цифровое обозначение специального банковского счёта поставщика, чтобы я, как физ.лицо оплатил коммунальные платежи, а также покажет ОКВЭД 66.19.6 банка или УК или Кузбассэнергосбыта, чтобы деньги от меня получать?!
7
0
=
7
Эскалибур 22.01.2019 09:51
Может вам еще и ключи от квартиры полковника Захарченко, где деньги тоннами лежат?!
6
2
=
4
Ярче 22.01.2019 10:36
Я бы не против, но ФСБ и ГУ МВД по СБ уже всё изъяли!))
5
0
=
5
Патриот 22.01.2019 10:37
Эскалибур: Может вам еще и ключи от квартиры полковника Захарченко, где деньги тоннами лежат?!

Дык сдали уже в ПФ.
0
10
=
-10
WWWW 22.01.2019 10:47
Тебе все равно пенсии не дождаться, дитя папы Карло!
8
2
=
6
Патриот 22.01.2019 10:59
WWWW: Тебе все равно пенсии не дождаться, дитя папы Карло!

Так и тебе, тунеядец-общественник, всю жизнь на подачках от соцзащиты сидеть.
0
11
=
-11
WWWW 22.01.2019 13:05
И тут ты снова лажанулся, деревянный мальчик с ай-кью как у картохи и марквы!
4
2
=
2
WWWW 22.01.2019 10:49
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО: ЦИВИЛЁВА ПРОСЯТ СПИСАТЬ ДОЛГИ КУЗБАССОВЦЕВ К 300-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ РЕГИОНА
На прошлой неделе федеральные СМИ рассказали о списании долгов по газу для жителей Грозного.

Заводской районный суд обязал «Газпром межрегионгаз Грозный» простить 9 миллиардов рублей долга, которые образовались из-за систематической неоплаты услуг по продаже газа горожанами.

Эта новость многих озадачила, почему одним россиянам прощают долги, а другим нет?

В редакцию ВашГород.ру обратился житель Новокузнецка с просьбой опубликовать открытое письмо, написанное губернатору Кемеровской области.

«Уважаемый Сергей Цивилёв! У нас производственный и угледобывающий регион. На многих людях тяжким грузом лежат долги за коммуналку и по кредитным платежам, которые образовались во время кризиса.

Прошу к 300-летию Кузбасса сделать подарок людям и списать хотя бы часть долгов, как жителям Грозного. Эта амнистия поможет оздоровить финансовое состояние населения, даст возможность без всякого отягощения работать и строить бизнес. Тем более, мы — богатый ресурсами регион, который в буквальном смысле греет всю страну. Мы этого заслуживаем", — считает Артём К.

Как ранее писал ВашГород.ру, с января 2019 года в Кузбассе выросли цены на бензин и за коммунальные услуги. Из-за роста ставки НДС цены на продукты и услуги тоже начнут ползти вверх. В такой сложной экономической ситуации списание долгов — это щедрый и нужный подарок для многих жителей Кемеровской области.

К слову, «Газпром межрегионгаз Грозный» обжалует решение суда и заявляет, что не намерен прощать такую внушительную сумму.
https://novokuznetsk.su/news/city/1548049465#otkritoe-pismo-civilyova-prosyat-spisat-dolgi-kyzbassovcev-k-300-letnemy-ubileu-regiona
7
2
=
5
Патриот 22.01.2019 10:59
Витька, думаешь, твои долги спишут.
0
15
=
-15
WWWW 22.01.2019 13:07
А де ты увидел у меня долги за газ, деревянный мальчег???!
4
2
=
2
wayfarer_r 22.01.2019 11:01
В решение суда о списании долгов за газ жителям Чечни не указана сумма в девять миллиардов рублей. Об этом заявил заместитель генерального директора по реализации газа «Газпром межрегионгаз Грозный» Рустам Амерханов, сообщает ТАСС.

По его словам, сумму никто не озвучивал, а в решении суда формулировка: обязать «Газпром межрегионгаз Грозный» применить методику по списанию безнадежной дебиторской задолженности.

Амерханов предположил, что сообщения о сумме в девять миллиардов рублей — информационный вброс.

Ранее 21 января сообщалось, что дочернее подразделение государственной компании «Газпром» обжаловало решение Заводского районного суда Грозного, который постановил простить долги за газ.

18 января прокуратура Чеченской Республики признала безнадежными долги жителей республики перед «дочкой» «Газпрома» и постановила списать их. Свое решение в ведомстве объяснили истечением срока давности и потенциальными протестами. Заявления чеченских властей фактически спровоцировали аналогичные реакции в других регионах России. Вслед за Чечней списания долгов потребовали в Смоленской, Астраханской и Самарской областях, Чувашской Республике.

https://lenta.ru/news/2019/01/22/9mlrd/
0
11
=
-11
wayfarer_r: В решение суда о списании долгов за газ жителям Чечни не указана сумма в девять миллиардов рублей. Об этом заявил заместитель генерального директора по реализации газа «Газпром межрегионгаз Грозный» Рустам Амерханов, сообщает ТАСС.


https://lenta.ru/news/2019/01/22/9mlrd/

А в исковом заявлении сумма озвучена не была?
2
0
=
2
ilnikbez 22.01.2019 12:13
Кемеровские не потребуют, вся тулеевская схема построена на прогонке несуществующих долгов населения в собственный карман.
6
0
=
6
WWWW 22.01.2019 13:06
ilnikbez: Кемеровские не потребуют, вся тулеевская схема построена на прогонке несуществующих долгов населения в собственный карман.

Апсалютна верное утверждение, на все 146%!
4
2
=
2
Vova42Rus 22.01.2019 13:47
Чеченам прощают вроде тот газ что они за войну не юзали...
3
0
=
3
uttkin 22.01.2019 13:52
да не! В Чечне мужиков не осталось после русско-чеченской войны...Чечня взяла тайм-аут, чтобы детки, произведенные русскими солдатами, подросли и возмужали, чтобы отмстить своим отцам за оскорбление своих матерей...наступит что-то страшное!!!
1
2
=
-1
Vova42Rus: Чеченам прощают вроде тот газ что они за войну не юзали...

На каком основании тогда им выставляют счета?
И нафига тогда выставлять счета, долг старше трёх лет юридически - невозвратный, если не было обращения в суд.
3
0
=
3
Айл Би Бэк 22.01.2019 14:37
Специфика региона
Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чеченской Республики Джамбулат Умаров в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» прокомментировал решение о списании долгов жителей региона за газ.
По словам министра, республика не пользовалась газом «вплоть до полного окончания боевых действий и несколькими годами позже».

Соответственно, по мнению Умарова, Чечня не должна погашать задолженность, которая образовалась в ходе конфликта.

Кроме того, он отметил, что в указанной ситуации речь идёт не о наличии «суперправ» у жителей региона, а о «справедливости».

18 января стало известно, что районный суд Грозного обязал корпорацию «Газпром» списать долги населения Чечни за газ в размере более 9 млрд рублей.

Впоследствии в «Газпроме» заявили о намерении обжаловать данное решение.
1
0
=
1
Эскалибур 22.01.2019 15:40
А вот, что саазал господин Лунев на собрании жителей Курако,1 по переходу изз укашки-воровайки - "мало мы вас поимели, поимеем по-полной!"
К слову, Лунев прибыл с группой горлопанов и группы лиц в масках, явно не с добрыми намерениями.
Аак раньше обирали граждан через НУК и его дочки, так и сейчас помимо мартиновских еще и колмагоровские доют.
А чтт там с уголовным делом на г-на Колмагорова и его группу гоп-компаний, ась?!
Видео.
https://youtu.be/zmxsmxjaJtE
1
2
=
-1
Эскалибур 22.01.2019 15:41
Эскалибур: А вот, что саазал господин Лунев на собрании жителей Курако,1 по переходу изз укашки-воровайки - "мало мы вас поимели, поимеем по-полной!"
Видео.
https://youtu.be/zmxsmxjaJtE

1
2
=
-1