#
#
Просмотров: 581
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2987
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11968
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Исчезнувшие на ЦТЭЦ миллиарды компенсируют... жители Новокузнецка

А не посчитать ли нам, состоятельные кроты?

Дюймовочка, потреблявшая в день ползернышка, по мнению ее слепого и старого, но умудренного жизнью жениха-крота из известного мультика по сказке Андерсена, могла привести семью к разорению, если суточный рацион будущей жены рассмотреть в длительной перспективе.

Полгода, год, пятилетка... Это с одной стороны. С другой, такая партия - неплохая "отмазка" на случай финансовых затруднений в семье. Всегда можно объяснить, что ты-то сам ни при чем: жены, понимаешь ли, такие прожорливые! По ползернышка да по ползернышка. Каждый день, каждую неделю, каждый месяц... Попробуй тут не разорись!"... Этого у Ганса-Христиана Андерсена, конечно, не было. Но ведь и поющих кротов в черных очках со счетами в руках тоже не сказочник придумал...

На прошлой неделе в Новокузнецке вновь активно заговорили о "сладкой парочке" - ЦТЭЦ и МП "ССК".

Два "геморройных" предприятия вышли на авансцену общественного интереса, хоть и каждый по своей причине. Сибирская сбытовая компания досрочно оставила своих потребителей (около двух сотен домов, запитанных от муниципальных котельных) без горячей воды по причине "ограничений по ХВС". ООО "Водоканал", устав ждать погашения долгов за поставляемую воду, в среду "перекрыло крантик". Нет денег - нет и песен, то есть, воды, без которой ни сюды и ни туды... Практически одновременно прилетела "черная метка" и от поставщика электроэнергии - ОАО "Кузбассэнергосбыт": должники, в числе коих и МП "ССК", будут отключаться от электроснабжения.
Муниципальные власти, в чьем подчинении и находится проблемное предприятие, в срочном порядке принялись "разруливать" неприятную ситуацию. Громогласно пообещали, что МП "ССК" будет проводить в полном объеме оплату за потребляемые ресурсы, и потребители, оплачивающие за горячую воду, без коммунальной услуги не останутся. Горячая вода пошла по трубам. Но ворох проблем обанкроченного муниципального предприятия остался. Это, в первую очередь, гигантский долг в сумме более 2,4 миллиарда рублей, который МП "ССК" умудрилось наработать за несколько лет своего существования. Впрочем, тот, кто по-настоящему работает, тот решает проблемы и зарабатывает деньги. В ином случае получается как в диалоге жабы и ее сыночка из того же мультика:

- Займись чем-нибудь, поработай.
- Надоело.
- Как же это тебе надоело, если ты никогда не работал?
- А мне заранее надоело.
В общем, поспали, теперь можно и поесть...

 Что касается Центральной ТЭЦ, также находящейся в стадии банкротства, стало понятно, что за всё заплатит город. Читай, налогоплательщик. Читай, мы с вами. Такова стратегическая задумка. Не сразу, конечно, а в течение 20-ти (двадцати!) лет.
17 мая в Кемерове представители ПАО "Газпром" и администрации Кемеровской области составили "протокол, в соответствии с которым Центральная ТЭЦ будет своевременно производить платежи за газ", кроме того, на этой встрече "было предложено подготовить график погашения просроченной кредиторской задолженности в течение 20 лет". Напомним, что не далее как 4 апреля представители Газпрома, властей Кузбасса и Новокузнецка договорились о подготовке мирового соглашения для ООО "Центральная ТЭЦ" с погашением в рассрочку задолженности за газ в 2,7 миллиарда рублей. Правда, тогда речь шла о рассрочке на 10-15 лет. Нынче - 20 лет, в течение которых, как в притче, или ишак, или падишах отдадут Аллаху душу.
Что касается исчезнувших во время отопительного сезона 2013/14 года 1,6 миллиарда рублей, которые то же МП "ССК" собрало с потребителей тепла, но которые так и не дошли до поставщика газа, этот вопрос, похоже, больше никого не волнует. Таинственные волгоградцы, рулившие ЦТЭЦ в течение того сезона, упорхнули, как эльфы, в теплые страны. Претензий к ним никто не предъявляет.

А может, этих эльфов и не было вовсе?..
- Увы, мы должны расстаться!
- Почему?
- Потому что кроме меня Вы никому не понравились! Желаю успеха!

...Это в мультиках все просто; в жизни - много сложнее. Банкротство муниципального предприятия "ССК", накопленный перед кредиторами долг (а вдобавок к тому еще и долги банкротящейся Центральной ТЭЦ, ответственность за которые принимает на себя мэрия) привели к тому, что сфера городского теплоснабжения сейчас находится в крайне тяжелом финансовом положении, что, в частности, осложняет проведение капитальных ремонтов. Нежелание административных и правоохранительных органов найти причину утечки средств в 2013-2016 годах дает основание полагать, что источником покрытия задолженности станут сами новокузнечане. Не враз, конечно, а в течение двадцати лет. Деньги могут быть взысканы либо посредством повышения тарифа, либо из бюджета, средств налогоплательщиков.
По мнению специалистов, сюрпризов можно ожидать не только от тепловой генерации, но и от сетевиков. Во избежание углубления кризиса необходимо незамедлительно провести инвентаризацию всего теплосетевого комплекса города, определиться с границами разделов и определить собственников. В Новокузнецке имеется порядка десятка владельцев тепловых сетей и, кроме того, выявляются незарегистрированные участки. Нужно четко понимать, кто и за что отвечает, сколько и от кого получает. Без наведения порядка городу из "черной дыры" не выбраться.

В пятницу 19 мая мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов провел открытый для прессы "рапорт по Центральной ТЭЦ".

Попытался убедить, что главной причиной 2,7-миллиардной задолженности за газ являются долги потребителей. ПОУ "Новокузнецкая ОТШ" РО ДОСААФ России, к примеру, задолжала 1,6 миллиона, ООО "Горэлектросеть" и ООО "УК "Сервис" - по 0,8 миллиона, ООО "Гастроном №1" - 0,19 миллиона. Это некоторые из тех, кого вызвали на "штаб по задолженности ЦТЭЦ", его теперь тоже проводит мэрия. Сам муниципальный бюджет также является должником Центральной ТЭЦ. Сумма 46 миллионов рублей. В целом же задолженность потребителей за услуги этой ТЭЦ составляет 342 миллиона рублей, в том числе просроченная - 246 миллионов.

Предположим, удастся все триста сорок два миллиона, до копеечки, выцарапать у дебиторов. Поможет ли это закрыть прореху размером в 2,7 миллиарда, как считаете, состоятельные кроты?
Сергей Бабиков
23.05.2017
Просмотров: 9248 | Комментариев: 55
NewSmithTown 23.05.2017 09:38
Эти кроты загребущие
7
0
=
7
Дихлофос 23.05.2017 10:19
Бегут по кругу цирка местного,
Во всю, с казеками истории,
Изгои примитива тесного:
Законы, практики, теории,
Бумажки, рапорты, отчеты,
Долги, законные права,
Газпром, бюджетные заботы,
Могучий городской глава.
И чтобы далее согреты
Мы все могли в покое жить
Ещё разочек за билеты
Нам вновь придется заплатить.
11
0
=
11
FSS 23.05.2017 09:45
Я так понимаю, что за отопление можно не платить всем и совсем и за это ничего не будет, ну проведет Кузнецов очередную фотосессию для журналистов, на том все и успокоятся. Муниципалитет же не платит, однако тепло получает в полном объеме, а чем жители, которые содержат этих ворюг хуже, да всяко разно в тысячу раз лучше, поэтому смело можно за отопление не платить, Кузнецов всех отмажет.
13
0
=
13
Mr. Nemo 23.05.2017 12:14
Всех он не отмажет. Отмазывалки не хватит
3
0
=
3
Alexei1950 23.05.2017 15:57
тебе отключат тепло через суд а Кузнецову нет!он отмажется через год -два!и поминай его как звали!а остальные 18 лет будут другие отмазываться за него (((правильно ишак сдохнет -что с него взять ?шкуру червивую?
3
0
=
3
elena6442 23.05.2017 09:49
Я поражаюсь, хотя чему)))Тут задолженность по квартплате, так пошли смс, звонки, предупреждения, что в суд и действительно попадут и снимут автоматом деньги, и тебе на житье не хватит, хотя и так не хватает, а кто прет огромаднейшие суммами..ничего..все нормально..
16
1
=
15
Русич 23.05.2017 09:55
Ситуация проста как мир : безнаказанность плодит преступления в геометрической прогрессии. Закон должен быть един для ВСЕХ и наказание неотвратимо. А иначе воры Кузбасские скоро скупят за наши деньги всю Испанию.
15
1
=
14
Lisichca 23.05.2017 09:57
Люди платили по счетам, а сегодня вырисовывается обязанность оплатить чужие счета. И зачем? Чтобы бардак и воровство продолжились, а сети развалились? А не легше ли режим поменять, коли правоохранительные органы в отключке по сохранению карманов населения.
16
0
=
16
Дихлофос 23.05.2017 10:22
Lisichca: Люди платили по счетам, а сегодня вырисовывается обязанность оплатить чужие счета. И зачем? Чтобы бардак и воровство продолжились, а сети развалились?


Чтобы жители донетсков и лугансков, каждую секунду ососзнавали радость в правильности выбранного ими пути!
8
0
=
8
Mr. Nemo 23.05.2017 12:15
Донецк не надо трогать, уважаемые! Там не слаще нашего
0
7
=
-7
БТР-90 "Росток" 23.05.2017 10:13
Ну что тут сказать, только массовые расстрелы руководства МП "ССК" и административных подкрысок с Кирова,71 спасут город от разграбления!

Или вот, положительный пример адекватного заработка малолетних детей Кадырова, смотрите,считайте, учитесь, состоятельные "кроты":

Как несовершеннолетние дети Кадырова заработали по 10 миллионов: помогла наследственность
Эксперт: «Генетически они предрасположены к раннему интеллектуальному развитию»


Это следует из декларации о доходах, размещенной на сайте администрации главы и правительства Чеченской Республики. Интересно, что это немногим меньше, чем заработал сам Рамзан Кадыров - его доход за 2016 год составил 11,46 миллионов рублей. Еще интереснее, что заработок отца вырос за год почти вдвое, тогда как его дети сумели заработать за то же время в 50 раз больше. Поскольку, источник доходов детей Кадырова в декларации не указан, эксперты «МК» высказали по этому поводу свои предположения.

Как следует из декларации, совокупный доход главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в 2016 году составил свыше 11,46 млн руб. В прошлом году он декларировал чуть более 6 млн рублей.

Супруга Кадырова в 2016 году заработала меньше, чем в 2015 — соответственно, 2,1 млн руб. и 2,829 млн руб.

А вот доходы двоих из 12 его детей резко взмыли вверх. В декларации за 2015 год было указано по 200 тыс. руб., теперь же там стоят куда более солидные суммы - по 9,95 млн руб.

Эта информация, конечно же, не оставила равнодушными критиков Рамзана Ахматовича.

Дети Кадырова неплохо заработали. Я, честно говоря, удивлен тому, что в декларации нет его домработниц, животных — у него же большой зоопарк, я убежден, что и у питомцев его неплохие состояния накопились за все эти годы, - иронизирует оппозиционер Илья ЯШИН. - Я считаю, что эта возмутительная абсолютно декларация, которую Кадыров опубликовал, это лишь верхушка айсберга, на самом деле он гораздо более состоятельный человек и показал лишь малую часть того, что имеет. Он особо и не скрывает свои кортежи автомобилей, дворцы, свой личный зоопарк... И все это результат той политики, которую власть проводит на Северном Кавказе на протяжении всех последних лет. Основной источник состояния Кадырова, это дотации государства. Огромные деньги ежегодно поступают в Чечню из федерального бюджета и их расходование практически не контролируется. По сути Кадыров расходует их как хочет, а коррупция в Чечне, это табуированная тема, которую никто никогда не пытается расследовать. Но помимо этого есть фонд Ахмата Кадырова, который формально возглавляет мать Рамзана Кадырова и который по сути является личным кошельком самого Кадырова. Фонд финансирует любые его капризы — приезды голливудских звезд, мировых спортсменов, празднование дней рождения...

- Как, на ваш взгляд, несовершеннолетние дети Рамзана Кадырова могли заработать почти по 10 млн рублей за год?

- Вопрос ваш содержит юмористическую нотку. Никто там ничего не зарабатывает. Все деньги, которые у них есть, это то что им дал папа.

- А вот у Марии Бароновой, координатора «Открытой России», насчет способности отпрысков главы Чечни диаметрально противоположное мнение:

- Но ведь у них папа академик и герой России. Академики — это обычно очень талантливые люди, они много учились, у них хорошее образование. Ну и если ребенок весь в отца и в мать — ведь у много мужчины разве может быть глупая женщина? - то генетически дети Рамзана Кадырова предрасположены к раннему интеллектуальному развитию. И, видимо, они уже способны зарабатывать, как настоящие южнокорейские или американские стартаперы, а там многие в 16-17 лет на биткоинах зарабатывают, на киберспорте, на каких-то новых креативных решениях...

- А может, вы в курсе, чем именно они заработали?

- Еще раз повторю: они дети академика. Я вот ребенок двух физиков-теоретиков. И наука в нашей семье была высшей точкой карьеры, возможностей... Видимо, и дети академика Кадырова где-то в науке. Смею предположить, раз у нас в стране есть довольно серьезные проблемы с медициной, то они чем-то таким как раз и занимаются. Может, что-то в области эвтаназии разрабатывают. И, надеюсь, наконец, к нам ко всем применят эту эвтаназию и мы все перестанем это видеть.

- А вот известный журналист Максим Шевченко совсем не одобряет критику, которой подверглась семья Рамзана Кадырова в связи с обнародованными доходами. Правда, и он не смог рассказать, каким бизнесом заняты несовершеннолетние дети главы Чеченской республики.

Его дочь занимается модельным исламским бизнесом, а чем занимаются другие дети, я не знаю. Но я не понимаю: что, в стране, в которой капитализм господствует, дети влиятельного человека, имеющего авторитет, статус и уважение, не могут зарабатывать деньги? Мне кажется, очень даже могут. И, наоборот, я думаю, что к ним очередь стоит из тех людей, которые хотели бы и могли дать им деньги на бизнес.

- Так вот и хотелось бы узнать, что это за бизнес. Вот и спрашиваю у вас, как у человека, который состоит с Рамзаном Кадыровым в дружеских отношениях.

- Я не буду комментировать семейные дела. Вот сами подумайте, был бы я знаком с вами, смог бы я без вашего разрешения комментировать ваши семейные дела? Это было бы не правильно. А Рамзан Ахматович такой же человек, как и любой другой. Я знаю, что его дочь занимается модельным бизнесом и, как говорят женщины-мусульманки, у нее очень интересные образцы одежды. Сколько там его дети зарабатывают, я не знаю. Но наверняка, они вполне могут под имя отца привлекать какие-то средства для инвестиций во что-то. И это абсолютно нормально в бизнесе.

У Рамзана Кадырова 12 детей, в том числе двое приемных. Старшей дочери Айшат 18 лет, она возглавляет дом моды Firdaws в Грозном, кроме этого, сама работает дизайнером. Недавно состоялся показ ее первой коллекции мусульманских платьев.

Скромненький такой подарок...
У тебя такого нету?
Дядю надо было иметь соответствующего.
10
0
=
10
-Скажи-ка дядя, ведь не даром?!
-Канещно нэ даром!
5
0
=
5
888 23.05.2017 16:35
Даром - за амбаром
2
1
=
1
Димон 23.05.2017 11:31
Всё напоминает якобы кислюковскую а на деле еще какую тулеевскую историю с ФАТА
6
0
=
6
Mr. Nemo 23.05.2017 12:19
Все это напоминает стих А. С. Пушкина:
"Там русский дух, там Русью пахнет!"
3
1
=
2
me1 23.05.2017 13:21
Какие все таки бессовестные!
4
0
=
4
Дихлофос 23.05.2017 13:43
Единоросы.
3
0
=
3
me1 23.05.2017 13:22
Все же знают, что деньги украли, и покрывают. А эти делают вид что ничего не было и Казеки никогда не существовало!!!
5
0
=
5
me1 23.05.2017 13:22
Как можно весь сезон ничего не платить, а потом делать морду тяпкой, что ничего не произошло!!!
3
0
=
3
так - то 23.05.2017 13:23
Новокузнечанам платить? Кто виноват и что делать в одном флаконе...
3
0
=
3
Kotafey 23.05.2017 14:15
Очередная Кузбасская победа над злом!

18 мая 2017 года в торговой точке в г. Мариинске установлен факт реализации яблок в количестве 128 кг, страны происхождения – Польша и Чехия. В тот же день в г. Новокузнецке на рынке выявлена реализация свежих яблок польского происхождения в количестве 104 кг. В обоих случаях инспекторами Управления составлен акт изъятия подкарантинной продукции, обе партии яблок уничтожены, - сообщили в Управлении Россельхознадзора.

https://www.city-n.ru/view/396706.html
3
0
=
3
Kotafey 23.05.2017 14:31
Ни одного яблока детям и пенсионерам-все бульдозеру! Слава Россельхознадзору и ЧК-ОГПУ-НКВД-СМЕРШ!
5
0
=
5
Патриот 23.05.2017 15:08
Американцы уничтожают санкционные продукты прямо в аэропорту. Все, что запрещено к ввозу.
0
6
=
-6
Патриот 23.05.2017 15:11
В Америке 50 млн безработных и бездомных граждан получают талоны на бесплатное питание.
0
6
=
-6
Патриот 23.05.2017 15:12
Французские фермеры выливают молоко на землю.
0
5
=
-5
Патриот: В Америке 50 млн безработных и бездомных граждан получают талоны на бесплатное питание.

А сколько в России?
6
0
=
6
Патриот 23.05.2017 15:30
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
И откуда такие данные? оф. безработных у них 5,2% это около 17 млн. чел.
3
0
=
3
Добрый эльф 23.05.2017 21:02
Патриот: В Америке 50 млн безработных и бездомных граждан получают талоны на бесплатное питание.

Не многовато ли ляпнул? Хотя у вас - путриотов главное, если не основное - вбросы в массы...
4
0
=
4
Большой Брат 24.05.2017 07:05
Добрый эльф:
Патриот: В Америке 50 млн безработных и бездомных граждан получают талоны на бесплатное питание.

Не многовато ли ляпнул? Хотя у вас - путриотов главное, если не основное - вбросы в массы...


Я бы сказал - вброс масс... Каких - думаю, понятно всем:)))
1
0
=
1
Kotafey 23.05.2017 16:49
Зачем не ядовитое уничтожать??? Поймали?Конфисковали? Так раздайте честные трофеи тем кто нуждается. Да хоть блин солдатам! Хоть ЗК! Хоть кому! Только не превращайте ценности в гниющий мусор!
4
0
=
4
Kotafey 23.05.2017 16:52
Вот детдомовсому мальчику принесет Потребнадзор сетку яблок.И мальчик скажет! Я выучусь и пойду на таможню или в потребнадзор! И буду бдительно служить родине,чтобы накормить и одеть всех сирот! А когда его кормят объедками всякими и он узнает, от хвастунов что 104 килограма блок...в мусор вывалили...Он будет любить это государство???
4
0
=
4
Патриот 23.05.2017 18:16
Детдомовцев объедками?! Я плачу... В детдомах сейчас в основном социальные сироты, чьи родители лишены родительских прав за пьянство. Дома эти дети 5 раз в день не ели точно, и далеко не объедки.
1
3
=
-2
Димон 24.05.2017 08:36
сколько в ку-регионе некоторые структуры социальные не финансируй, никто не мешает им все разворовать а кормить подопечных объедками. Про сирот напомнить?(
1
0
=
1
Здраво 24.05.2017 03:11
Действительно, с "объедками" для детдомовских Вы, прямо сказать, ...перебрали
1
0
=
1
Димон 26.05.2017 08:48
Мыски напомнить?
0
0
=
0
Здраво 27.05.2017 01:18
Можно. Т.к. по Мыскам не владею инфой. Но здесь, в Кузне, воспитанники детдомов на очень хорошем содержании. Другое дело, что после 18 лет они никому не нужны и очень часто их просто откровенно грабят
0
0
=
0
Большой Брат 23.05.2017 14:34
*
10
0
=
10
Александр О 23.05.2017 14:43
Казеку к расстрелу!!!
4
0
=
4
888 23.05.2017 16:33
Отмажется
2
0
=
2
888 23.05.2017 16:33
Пули пройдут сквозь, не задев ничего
2
0
=
2
так - то 23.05.2017 14:58
жена Потанина выдвинула ему иск на 850 млрд рублей...а тут какие-то жалкие 2.7 млрд...было б о чём горевать...
3
0
=
3
888 23.05.2017 16:33
Ты ж не жена Потанина, и я не жена, значит есть о чем горевать
2
1
=
1
888 23.05.2017 16:32
- Займись чем-нибудь, поработай.
- Надоело.
- Как же это тебе надоело, если ты никогда не работал?
- А мне заранее надоело.


УзнаЮ Казеку. Откат, распил.
3
0
=
3
bezdomnyyy_ivan 23.05.2017 22:30
Новокузнецк как маленькая модель большой России...
Этого спрута уже не победить - я имею в виду МАФИЮ.
Только страх за собственную очень нежную и очень дорогую кожу может остановить некоторых собирателей денежных знаков. Ну или хотя бы умерить их желания или хотя бы прятаться от глаз людских.
3
0
=
3
val anok 24.05.2017 00:38
6. Икорница — 83 000 рублей за штуку.

7. Вилка — 11 000 рублей за штуку.

8. Нож — 12 000 рублей за штуку.

9. Чайная ложечка — 14 000 рублей за штуку.
http://echo.msk.ru/blog/corruption/1985714-echo/
1
0
=
1
val anok 24.05.2017 00:41
val anok: 6. Икорница — 83 000 рублей за штуку.

7. Вилка — 11 000 рублей за штуку.

8. Нож — 12 000 рублей за штуку.

9. Чайная ложечка — 14 000 рублей за штуку.
http://echo.msk.ru/blog/corruption/1985714-echo/

Что у вас за прога, читать не умеет?!
6.83000
7.11000
8.12000
9.14000
1
0
=
1
val anok 24.05.2017 01:03
Я представляю Вовия, подбегающего к Эльцынгу... Во хохма!
https://www.youtube.com/watch?v=zwPOxcGw3Dc
1
0
=
1
val anok 24.05.2017 08:27
Уже выкладывал. Слушайте несколько раз. Правику прописываю каждое утро.
Тайная доктрина тамплиеров. Масоны как последователи учения. 06 04 2017
https://www.youtube.com/watch?v=Nvjv81nVIo8
1
0
=
1