#
#
Просмотров: 168
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2944
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11922
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
100 лет со дня рождения Даниила Гранина

Юбилей Даниила Гранина

100 лет будет 1 января 2019 г.

 А может, уже было январём раньше – в биографиях писателя даты разнятся, есть и 1918 год.

У Гранина много странного в биографиях, По одной версии он начал войну рядовым в ополчении. По другой – старшим политруком-комиссаром со «шпалой» в петличке. Это значит капитаном.

Нормально для члена ВКПб и комсомольского вожака в танковом цехе знаменитого Кировского завода.

Гранину принадлежит выражение об одной винтовке на двоих и спервоначалу не знаешь, верить этому или нет, а потом веришь, ведь всё же комиссарствовал он в ремонтном батальоне, восстанавливал танки, а нужны ли ремонтникам винтовки – они ж, когда фашисты подступят, могут зарядить танковую пушку да и бабахнуть…

 

Ладно, всё равно фронтовик. Закончил войну командиром танковой роты. Награждён и заслуживает всяческого уважения, ну, а всяческие мистификации по службе отнесём на писательские допущения и фантазии. Оно приврать малость для красоты иногда бывает только на пользу генеральной правде.

 

Писатель Гранин очень хорош.

Не во всём, конечно. Когда он писал «идеологически выверенные» вещи типа «Спор через океан», это вообще мало литература, это голимая пропаганда.

И «Собственное мнение», где неосторожно и несвоевременно был осуществлён наезд на «линию партии», тоже не очень литература. И романчик «После свадьбы», написанный как бы во извинение, тоже, положа руку на сердце, – говно.

 

Лично я основательно читал-перечитывал практически только два его романа – «Искатели» и «Иду на грозу», предыдущее, последующее и проходное вполглаза, в частности, публицистику вообще по диагонали – шибко она оказалась похожей на реконструкции Советской власти в духе новолиберальных интерпретаций нашей новейшей истории и вызвала политическую (уже не эстетическую) оскомину.

Наверное, Гранин-человек хотел понравиться Кремлю, он всегда был лояльным человеком и весьма преуспевал в этом.

 

Дальше мой афоризм: талант, который потрафляет «генеральной линии», это талант в кубе.

 

«Искатели» об учёных физиках-электротехниках. Главный персонаж изобретает некий локатор, умеющий обнаруживать неисправности в кабельных сетях. Ну, претерпевает, конечно, козни ретроградов, но в итоге побеждает.

Молодец.

И персонаж, и Гранин. Роман тут же экранизируют, а автора зачисляют в советские классики. И что на это сказать? Заслуженно!

А вот антагонисту Гранина, автору почти что такого же производственно-изобретательского романа «Не хлебом единым» Владимиру Дудинцеву (роман появился на пару лет позже, в 1956 году) не повезло. Роман, задуманный как изобличение сталинских порядков, получился слишком мрачным и Дудинцева высекли в назидание другим «клеветникам на социализм».

 

Следующий роман Гранина, остановивший моё, да не только моё, внимание появляется в 1963 году. Это «Иду на грозу».

Антураж в духе «молодой прозы» 1960-х: все остроумные, жить значит шутить, в узких брючках, воротнички рубах по моде подняты, любят джаз и вообще физики.

И девушки там неописуемо красивые. Особенно одна – такая красивая, что к ней боятся подступиться и она страдает, оттого что никто не отважится, образно выражаясь, помять ей юбку.

Там действительно про грозы, этакая силища полыхает безумно и бездумно, вот бы обуздать и поставить на службу всему прогрессивному человечеству.

Тоже экранизирован с прекрасными актёрами во главе – Белявским и Лановым.

 

Интересно провести параллель с другой великолепной вещью – романом американца Митчелла Уилсона «Живи с молнией». Тоже о физиках, только о ядерщиках, и это роман как бы мостик к советским физикам, дескать, ты и я, мы одной крови.

Очень советую интересующимся прочитать и то, и другое произведение. Но, конечно. «Иду на грозу», ярче и ближе, это не только о физиках, это обо всех нас.

 

Даниил Гранин прожил почти сто лет, это жутко, катастрофически много. Жизнь его причудлива и извивиста, текла меандрами, как степная речка, то вперёд, то назад, то почти что на одном месте. По прямой быстрее, но надо ль насиловать себя? На этот вопрос Гранин как человек и литератор однозначно ответил: нет.

Надо ли его осуждать?

Ответьте сами на это. А лучше не отвечайте – просто перечитайте отличную прозу Гранина. Я имею в виду, конечно, «Иду на грозу», один из лучших русских романов 20 века.

Автор: В.П.

Исходная информация: vas-pop.livejournal.com
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Седьмой спутник
01.01.2019
Просмотров: 2982 | Комментариев: 92
АПМ 01.01.2019 08:26
Замечательный обзор...а письмо какое сочное!
"И девушки там неописуемо красивые. Особенно одна – такая красивая, что к ней боятся подступиться и она страдает, оттого что никто не отважится, образно выражаясь, помять ей юбку." ))) +++
6
18
=
-12
АПМ: Замечательный обзор...а письмо какое сочное!
"И девушки там неописуемо красивые. Особенно одна – такая красивая, что к ней боятся подступиться и она страдает, оттого что никто не отважится, образно выражаясь, помять ей юбку." ))) +++
Спасибо, Анатолий Петрович. С Новым годом!
5
12
=
-7
Ruthenium 01.01.2019 10:43
Петушка хвалит кукуха:
5
5
=
0
Завальный 01.01.2019 22:58
а письмо какое сочное!

Ещё б не сочное: выкушал штоф амановской водки, координация нарушилась, бутылку с амановской же шипучкой опрокинул, залил всё к ***ням собачьим...
2
1
=
1
Ruthenium 01.01.2019 08:47
Дальше мой афоризм: талант, который потрафляет «генеральной линии», это талант в кубе. --- Васисуалий, это называется проституцией, и именно поэтому ты поёшь алилуи Тулееву, поэтому ты восхваляешь Гранина - вы одного поля ягоды.
11
5
=
6
Ruthenium: Дальше мой афоризм: талант, который потрафляет «генеральной линии», это талант в кубе. --- Васисуалий, это называется проституцией, и именно поэтому ты поёшь алилуи Тулееву, поэтому ты восхваляешь Гранина - вы одного поля ягоды.
Всегда знал, что ирония до вас, малоклеточных, не доходит. Вот, убедился дополнительный раз.
2
9
=
-7
Ruthenium 01.01.2019 10:35
Ту же кагбэ иронию на днях ты выдал в алилуях Тулееву, поэтому лётай в тень, как и положено представителю древнейшей профессии.
5
5
=
0
Существа "двоичной системы", не способные создать ничего удобочитаемого или хотя бы свЯзного, вы можете лишь самое простое: "плюсить\минусить".
3
8
=
-5
Ruthenium 01.01.2019 11:02
Я тебе в комментах уже целый трактат о твоём бесстыдстве написал, неудобочитаемый, конечно, на то оно и Божья роса.....
5
4
=
1
Ты - сапрофит, растение-паразит, не имеющее собственной энергии роста. Поэтому только "комменты". Естественно, "обличительные", ибо ни на какую позитивную аргументацию у тебя разума недостаёт - попадаешь впросак и вынужден лопать очередную виртуальную шляпу\шапку\кипу.
3
7
=
-4
АПМ 01.01.2019 11:38
а вот тоже красавчики...диванные революционеры - пылевые клещи сапрофиты в мягкой мебели, коврах и диванах
1
10
=
-9
Kovalski 01.01.2019 12:07
АПМ: а вот тоже красавчики...диванные революционеры - пылевые клещи сапрофиты в мягкой мебели, коврах и диванах

С Новым Годом Анатолий Петрович!
Ловко и остроумно вы заклеймили их!)))
Поправлю лишь - среди клещей нет организмов-сапрофитов, ими могут быть лишь бактерии и грибки. Клещи как и мы, люди, консументы.
7
1
=
6
guga 01.01.2019 12:09
ну, Ковальскому, не знать ,,об этом,,-было бы стыдно..
2
2
=
0
АПМ 01.01.2019 12:10
это интернет зараза врет
0
8
=
-8
АПМ 01.01.2019 12:10
АПМ: это интернет зараза врет

https://www.youtube.com/watch?v=GjB_zqGSu3c
0
7
=
-7
Kovalski 01.01.2019 12:16
АПМ:
АПМ: это интернет зараза врет

https://www.youtube.com/watch?v=GjB_zqGSu3c

Да ну зачем вы ищете научной точности в рекламных роликах пылесосов и химчисток?
Пользуйтесь Вики, в ней вполне квалифицированно даются определения
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Редуценты
6
1
=
5
UVG 01.01.2019 13:03
АПМ: это интернет зараза врет

Ой как не литературно! Не актуальная правда,в интернете.
6
1
=
5
Kovalski:
АПМ: а вот тоже красавчики...диванные революционеры - пылевые клещи сапрофиты в мягкой мебели, коврах и диванах

С Новым Годом Анатолий Петрович!
Ловко и остроумно вы заклеймили их!)))
Поправлю лишь - среди клещей нет организмов-сапрофитов, ими могут быть лишь бактерии и грибки. Клещи как и мы, люди, консументы.
Пылевые клещи как раз сапрофиты: https://rainbow-e2.ru/usefull/saprofity-pylevye-kleshchi/
0
6
=
-6
Kovalski 01.01.2019 12:19
Седьмой спутник:
Kovalski:

С Новым Годом Василий Борисович, здоровья вам и творческого долголетия!
Реклама чудо-пылесосов Рэйнбоу - совсем не то место где можно слепо доверять сказанному)) Между нами говоря, это просто жулики)))
9
0
=
9
guga 01.01.2019 12:24
))))))... оценил ,Ваш юмор:,, и творческого долголетия!
6
3
=
3
Kovalski:
Седьмой спутник:
Kovalski:
Спасибо за поздравление. И вам всего доброго в новом году.

Не буду спорить о пылесосах.
Что касается сапрофитов, то в широком смысле это организмы, которые используют продукты жизнедеятельности других организмов.

0
7
=
-7
guga 01.01.2019 12:46
Василий, Вы , точно-продукт ..но, кто Вас пользавал ?
7
2
=
5
guga: Василий, Вы , точно-продукт ..но, кто Вас пользавал ?
ГУГА, ты, похоже, обойдён вниманием людским - так тебе хочется, чтобы оно было к тебе проявлено.
Хорошо, я обратил на тебя внимание, ты, надеюсь, счастлив.
0
7
=
-7
Ruthenium 01.01.2019 12:17
АПМ: а вот тоже красавчики...диванные революционеры - пылевые клещи сапрофиты в мягкой мебели, коврах и диванах

Ты уже и микрофото своего матраса сюда припёр, эксгибиционист несчастный.
4
1
=
3
Ruthenium 01.01.2019 12:32
Седьмой спутник: Ты - сапрофит, растение-паразит, не имеющее собственной энергии роста. Поэтому только "комменты". Естественно, "обличительные", ибо ни на какую позитивную аргументацию у тебя разума недостаёт - попадаешь впросак и вынужден лопать очередную виртуальную шляпу\шапку\кипу.

Уж куда мне до тебя, ударника-журнализда на ставке "консультанта" АКО.
5
1
=
4
Ruthenium:
Седьмой спутник: Ты - сапрофит, растение-паразит, не имеющее собственной энергии роста. Поэтому только "комменты". Естественно, "обличительные", ибо ни на какую позитивную аргументацию у тебя разума недостаёт - попадаешь впросак и вынужден лопать очередную виртуальную шляпу\шапку\кипу.

Уж куда мне до тебя, ударника-журнализда на ставке "консультанта" АКО.
Это верно. Тебе далеко до меня.
И на ставку консультанта тебя никуда не пригласят. За полной бесполезностью.
0
6
=
-6
Ruthenium 01.01.2019 13:13
Работать в ведомстве Геббельса - мерзость и позор.
3
1
=
2
Не работать по идейным мотивам - утешительный вариант для такого бездельника, как ты.
0
7
=
-7
Ruthenium 01.01.2019 13:43
Для тебя, Васисуалий, нравственность неактуальна, мелочь, через которую ты давно перешагнул за бабло.
5
1
=
4
ГЫ-ГЫ.
Полагаешь за то, что я напомнил вам о незаурядном русском писателе Гранине, мне заплатили?
Кто?
1
6
=
-5
АПМ 01.01.2019 13:55
Седьмой спутник: ГЫ-ГЫ.
Полагаешь за то, что я напомнил вам о незаурядном русском писателе Гранине, мне заплатили?
Кто?

известно кто...Гранин
1
8
=
-7
АПМ:
Седьмой спутник: ГЫ-ГЫ.
Полагаешь за то, что я напомнил вам о незаурядном русском писателе Гранине, мне заплатили?
Кто?

известно кто...Гранин
+++
0
5
=
-5
Ruthenium 01.01.2019 19:06
Седьмой спутник: ГЫ-ГЫ.
Полагаешь за то, что я напомнил вам о незаурядном русском писателе Гранине, мне заплатили?
Кто?

Он типичный служитель агитпропа, как и прочие ваши коллеги, усыпанные цацками и подачками от КПСС, и ты это знаешь лучше, чем кто-либо.
3
2
=
1
ктото 01.01.2019 14:00
СС, ну вы и красноречивы! Будто ждали на кого напасть, кто первый подвернется, т.к эти тирады ко всем подойдут. СС, не злитесь. Вас тут любят, а задевают, так для игры. С Новым годом!
5
0
=
5
Взаимно. Всех благ в 2019-м.

Перекинув эту заметку из ЖЖ, я как бы пригласил поговорить о литературе. Но пришли беспардонные и безумные ребята и начали свои агрессивные речи.
Они никогда не приходят из любви и ради игры. Они приходят исключительно с целью компенсировать свои ущербные комплексы.
3
8
=
-5
ктото 01.01.2019 14:19
Но вы то им подыграли. Значит вы в игре. Да вам бы было тоскливо с себе подобными общаться, знатоками литературы. Даже спора не получилось бы по теме. А тут все разные,а они потом будут вспоминать, что спорили с членом союза писателей.)
3
0
=
3
Мне было бы ОЧЕНЬ интересно поговорить о литературе с любыми людьми, кому она интересна.
А не с теми, кому интересно пособачиться на публичном поле.

Что касается членства в СП, оно ничего не значит, кроме принадлежности к профессиональному сообществу.
1
6
=
-5
Ruthenium 01.01.2019 19:08
Седьмой спутник:
Что касается членства в СП, оно ничего не значит, кроме принадлежности к профессиональному сообществу.

Не прикидывайся незнающим, СП в Совке и в Эрефии - это бюджетная кормушка для угодничающих власти бумагомарателей.
3
1
=
2
АПМ 01.01.2019 17:10
забавные вы...вам "подыгрывать" можно, а когда вам так же ответишь вы обижаетесь, психуете, угрожаете...
Если бы тебекто-то так же бы подыгрывали как вы всей толпой нам каждый день, тебя бы давно в психушку или с инфарктом увезли...а нам, слава Богу, Он дает сил отбиваться...
1
6
=
-5
guga 01.01.2019 17:12
в погребе сгною, сурепка
5
1
=
4
АПМ 01.01.2019 17:16
guga: в погребе сгною, сурепка

смешная ты жужа...ты еще под стол пешком ходило, когда я в интернете стал миссионерить вас...и столько таких "гноителей" своих я уже "похоронил"...иииии
1
7
=
-6
guga 01.01.2019 17:18
стал миссионерить, ну и позу, вы для этого выбрали...
4
1
=
3
АПМ 01.01.2019 17:20
Вон чалдон ...лет 7 назад тоже пришел на Кузпресс сгноить меня...прям так сразу и объявил...ну и где теперь этот чалдон...даже КОЛ солиднее и мудрее смотрится на фоне этой молекулы
1
4
=
-3
guga 01.01.2019 17:22
а зачем мне Кузппресс?
Нужна сурепка и погреб.
4
1
=
3
АПМ 01.01.2019 17:24
а мне нужна в погребе квашня из жужы?
1
4
=
-3
guga 01.01.2019 17:26
Да ты сам-духовная тухлая ЖИЖА
3
1
=
2
АПМ 01.01.2019 17:30
прозвучало как - а ты, а ты, а ты...очень плохой! вот и ...разрыдался
1
4
=
-3
guga 01.01.2019 17:33
точно
если, прочитать сначала, не переживайте так...
праздник, всё-таки .
1
0
=
1
Ruthenium 01.01.2019 19:09
АПМ: Вон чалдон ...лет 7 назад тоже пришел на Кузпресс сгноить меня...прям так сразу и объявил...ну и где теперь этот чалдон...даже КОЛ солиднее и мудрее смотрится на фоне этой молекулы

А чё ПГМа гноить, минусанул его, он в погреб в тень и полетел, мелочь, а приятно.
2
1
=
1
АПМ 01.01.2019 17:12
хотя, конечно бесследно это не проходит и для наших сердец и нервов...
1
6
=
-5
GoodWin 01.01.2019 14:40
Ruthenium: Дальше мой афоризм: талант, который потрафляет «генеральной линии», это талант в кубе. --- Васисуалий, это называется проституцией, и именно поэтому ты поёшь алилуи Тулееву, поэтому ты восхваляешь Гранина - вы одного поля ягоды.

:)
Так и есть.
Проституция в кубе.
;)
4
0
=
4
GoodWin 01.01.2019 14:44
Это касается автора "афоризма", но не уважаемого Д. Гранина.
Ведь неправильно поймут...
:)
2
2
=
0
Вы с ЧАЛДОНОМ поняли именно так,как хотели понять.
0
5
=
-5
Гранин прожил 98 лет! Для Пенсфонда это кошмар?!
7
1
=
6
Долгожитие и для долгожителя не благо: не столько болезни донимают, сколько ощущение своей бесполезности.
Гранина, впрочем, это не коснулось, он сохранил основной инструмент писателя - мозг.
5
8
=
-3
ктото 01.01.2019 14:01
Ха, этот инструмент не только писателям нужОн.
3
0
=
3
ктото 01.01.2019 14:10
Вы СС, тут на днях сайт критиковали... Подумалось- на тех, которые в лидерах там авторство превалирует, там админка главные, они политику сайта делают. Иногда полностью совпадающую с официальной), там модераторы все неугодное чистят , например Сити-н ( хотя я люблю модеров- девушек). А здесь сайт как сообщество разных по мировозреннию, взглядам, образованию, интеллекту, но нам позволительно здесь себя проявлять, нам можно почти все, сайт нас не строит. А мы обогащаемся друг от друга.
3
0
=
3
ктото 01.01.2019 14:23
Вы на этом сайте будто в народ вышли.
3
0
=
3
Я в народе постоянно нахожусь, ибо сам - народ.

Насчёт "обогащаемся друг от друга"...
Не заметил, что чем-то обогатился от Вити Смирнова...
0
4
=
-4
Седьмой спутник: Я в народе постоянно нахожусь, ибо сам - народ.

Насчёт "обогащаемся друг от друга"...
Не заметил, что чем-то обогатился от Вити Смирнова...

А абстинентная лексика?!
2
0
=
2
Он больше про всякие половые отклонения. Как юноша, начитавшийся учебников по сексуальным патологиям.
0
2
=
-2
UVG 01.01.2019 13:04
А чо "Зубра" не назвал?
5
1
=
4
Вещь маловысокохудожественная, размен таланта на актуальную либеральную политику.
0
8
=
-8
GoodWin 01.01.2019 14:47
UVG: А чо "Зубра" не назвал?

Тот же вопрос хотел задать.

PS. Ответ невнятен и уклончив.
4
1
=
3
Абсолютно адекватный ответ.
Но поясню, коли дошло в сжатом варианте.
"Зубр" - это о биологе Тимофееве-Ресовском, который предпочёл работать на Гитлера, то есть, про тогдашней формуле, перешёл на сторону врага".
Зв это был осуждён и отбывал срок на "шарашке".

В эпоху массового "реабилитанса" Тимофеева-Ресовского не реабилитировали. И в период "перестройки" - тоже. И даже в 90-е - не с первой попытки.

"Зубр" к тому же вещь документальная и, на мой вкус, нехудожественная, скучная, политически ангажированная, короче говоря - она вне литературы.
0
3
=
-3
НЕ дошло
1
1
=
0
ARIEL 01.01.2019 15:38
Читал Зубра, очень сильное впечатление осталось, Круче наверное только Дети Арбата с Архипелагом Гулагом
1
0
=
1
ARIEL: Читал Зубра, очень сильное впечатление осталось, Круче наверное только Дети Арбата с Архипелагом Гулагом
И с 89 года ничего не читали?
0
0
=
0
ARIEL: Читал Зубра, очень сильное впечатление осталось, Круче наверное только Дети Арбата с Архипелагом Гулагом
Оценивать книги по критерию "КРУЧЕ" - это круто.
ГЫ-ГЫ.
1
3
=
-2
ARIEL 01.01.2019 15:39
Каждый волен оценивать как хочет, недавно поспорили с одним тут, говорил, что Пушкин плохой поэт, а Некрасов совсем не поэт, чуть до драки не дошло
0
0
=
0
Каждый волен оценивать как хочет - верно.
Но классиков надо всёжки оценивать, имея в виду тот несомненный факт, что Пушкин и Некрасов явно возвышаются над толпой многочисленных современников, в изрядном количестве забытых.
Во всяком случае именно Пушкин и Некрасов - предмет спора, а не Бенедиктов и Огарёв.
1
1
=
0
UVG 01.01.2019 17:14
Гранину принадлежит выражение об одной винтовке на двоих и спервоначалу не знаешь, верить этому или нет, а потом веришь - йопт, у тебя же каждый 3-й тесть фронтовик, нешто ни разу не рассказывали? Или Гранин для тебя такой авторитет, что другим не веришь?
2
1
=
1
UVG 01.01.2019 17:25
Когда производят математические вычисления и говорят о какой-то цифре в кубе, это ясно всем - одно число перемножаются на себя три раза (возводится в третью степень), а когда "талант в кубе" почему то геометрическая ограниченная шестью плоскостями фигура представляется, внутри которой, этот самый талант и теснится..
2
1
=
1
UVG: Гранину принадлежит выражение об одной винтовке на двоих и спервоначалу не знаешь, верить этому или нет, а потом веришь - йопт, у тебя же каждый 3-й тесть фронтовик, нешто ни разу не рассказывали? Или Гранин для тебя такой авторитет, что другим не веришь?

У меня много фронтовиков в родне.

Гранину я не верю совчсем. Он сочинил себе биографию рядового ополченца, хотя начал войну политруком в чине капитана - ибо на гражданке был комсомольским секретарём крупного производственного предприятия.

Откуда взялось выражение об одной винтовке на двоих, выяснили историки из числа добросовестных учёных, а не мифотворцев. Хочешь узнать - найди информацию, её достаточно много, причём объективной, а Гранину верь с оглядкой.

Мифов о Большой войне в духе "одна винтовка на двоих" и "трупами заввалили" было сочинено очень много. Кое-как с ними разгреблись.
Не меньше, а то и больше насочиняли мифов о Большом терроре, который вроде как истребил больше населения России, чем его было в натуре.

Короче, включай МОСК и думай.
0
5
=
-5