#
#
Просмотров: 71
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2914
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11893
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Представлена новая версия народного гимна Новокузнецка

Народному гимну Новокузнецка - быть!

Слова народные и Маяковского, музыка казачья походная

Продолжение животрепещущей темы гимна города Новокузнецка "Песню слагать будем?" от 4.02.2018г.


Прошу вас, Дамы и Господа, Леди энд Джентельмены, Судари и Сударыни, товарищи, россияне, помочь довести до ладового и текстового совершенства народный гимн Новокузнецка, по которому истосковались народные массы!

Главное, чтобы песня легла на сердце народное! Так как гимн, сам по себе, обязан своим происхождением боевой походной песне, то, как источник вдохновения, можно основываться на казачьих походных песнях. В которых есть всё, что надо для гимна - лёгкость и, одновременно, торжественность! Задорность и, одновременно, романтичность!  Тем более, что Кузнецкий острог, в 1618-20г. был основан казаками - военным сословием Русского царства.

Официальная версия гимна, при всём уважении, перегружена деталями, словно этот гимн это официальный доклад министерства сельского хозяйства и чёрной металлургии, переложенный на музыку! Темп мелодии по-стариковски затянутый и тяжеловесный, как советское политбюро!

Для народного гимна Новокузнецка, в качестве мелодической основы, можно использовать музыку казачей песни "Полно вам снежочки", чтобы переложить в симфонический вариант. Минус http://x-minus.me/track/311474/полно-вам-снежочки

Можно использовать ускоренную версию музыки казачей песни "Ай, я сама героя провожала". Минус 
http://x-minus.me/track/33414/ай-я-сама-героя-провожала

В качестве литературной основы можно использовать этот стих: добавить ещё 2 куплета, к примеру, обточить тактовый лад - в некоторых строках. Например, в последней строке слова "Новокузнецка" имеет лишний такт, по отношению к верхней строке - над ней.

Цитата: Размер такта может быть простым и сложным. Простой размер имеет одну сильную долю. Сложный состоит из сложения нескольких простых и имеет кроме сильной доли ещё и относительно сильную. Например сложный размер 4/4 получается из сложения двух простых 2/4+2/4. В нём сильная доля первая, а относительно сильная третья (РАЗ-два-Три-четыре, РАЗ-два-Три-четыре). То есть если размер можно поделить на два или более одинаковых размера, то этот размер является сложным.

Есть две разновидности метра: это двухдольный и трёхдольный. Двухдольный характеризуется одной сильной долей на одну слабую (РАЗ-два-РАЗ-два). Этот метр ощущается как шаг, марш, он чёткий и размеренный.трёхдольный характеризуется одной сильной долей на две слабых (РАЗ-два-три-РАЗ-два-три). Этот метр плавный, закруглённый, покачивающий. Как лодка на волнах.

Припев:
 
Новокузнецк ты наш отец
Новокузнецк ты  молодец
Поют здесь люди в лад
мир знает — «город-сад».
 
Куплеты:
 
Наша слава вдоль Томи гремит.
Наша слава о победе говорит
Давали шахты тонны угля
Чтоб ковалась стальная броня
 
Стальное сердце Сибири
У России - по середине
Эх расцветай наш город любимый
Гордись своим простором родимый
 
Пришли на Томь на реку казаки
Да построили острог на краю Руси
Стал Кузнецк защищать луга
Так взошла Новокузнецка звезда!

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Alexsila
06.02.2018
Просмотров: 3589 | Комментариев: 41
wayfarer_r 06.02.2018 09:43
А давайте в гимне перекос в сторону казаков не будем делать?
5
1
=
4
Alexsila 06.02.2018 12:24
wayfarer_r: А давайте в гимне перекос в сторону казаков не будем делать?



Не надо недооценивать красоту и бравурность казачей песни! Вот послушайте например вот эту "Полно вам снежочки на талой земле лежать" в исполнении "Казачий круг" http://2009.kaz-krug.ru/pesniarch/70-polnovamsnez.html

Казаки основали не только Кузнецк, но и вообще, присоединили Сибирь к Московскому царству. Начиная с атамана Ермака!

Казачья песня и музыка в гимне Новокузнецка лишь основа, которая должна быть переработана в симфонический вариант.

Непосредственно слово - казаки, встречается в тексте только один раз.

0
4
=
-4
wayfarer_r 06.02.2018 13:54
Alexsila:

Казаки построили Кузнецкий острог не по собственному желанию, а по указанию начальников из Томска. Сами по себе казаки не были вольными исследователями Сибири, а действовали по соответствующим указаниям. Поэтому не надо брать их фольклор за основу, а то так мы договоримся до того, что Новокузнецк - это казачий город, город казаков. Обязательно скажут "неспроста же у них на мотив казачьей песни полжен гимн, это говорит о том, что Новокузнецк - казачья станица".
Гимн должен основываться на оригинальной мелодии и текст его должен в равной мере отражать историю, и всех, кто принимал в ней участие - казаков, солдат, крестьян, священников, металлургов, шахтеров и т.д.
1
1
=
0
Alexsila 06.02.2018 18:31
wayfarer_r:
Alexsila:



Правильно, и Колумб открыл Америку не по собственному желанию, а по воле и на кораблях королевы Испании Изабеллы! Однако все чтят Колумба за открытие Америки, а не королеву Изабеллу!

И конкистадоры Кортеса завоевали Мексику не по собственному желанию а по воле и на капиталы губернатора Санта-Доминго Веласкеса! Однако все чтут Кортеса как завоевателя Мексики.

Также и казаки - присоединили, обустроили и защитили Сибирь для Русского царства, по воле и на средства государства, но это не умаляет их бесценного значения!

Должен вам напомнить, что в основе гимна Шотландии лежит мелодия волынки шотландских горцев, завезённой в Британию викингами - морскими "казаками". И никто не видит в этом ничего "неподходящего" для гимна!

Известно, что русские цари любили носить казачий мундир, и гордились этим!

Иначе гимном Новокузнецка станет нудный партийный доклад о достижениях, переложенный на такую же нудную типичную помпезную мелодию!

Возьмите гимн Кемеровской области и других городов и областей страны: занудная, как под копирку, стандартная мелодия и тексты!

Повезло только с гимном СССР-России, так его гении сочинили - Михалков и Александров.

Мотив казачей походной песни для гимна Новокузнецка это удачная находка, которая не просто выделит его среди других стандартных гимнов, но и станет народной, благодаря народным корням.

А то выйдет как обычно в нашем бюрократическом царстве. Между своими бюрократы порешат, кто из чиновников или их родственников, станет автором гимна Новокузнецка. Получат за это грамоты и медали. В общем так и получилось, насколько известно, такой бюрократический гимн Новокузнецка уже принят!
0
0
=
0
ворчун 06.02.2018 18:39
Alexsila:
Правильно, и Колумб открыл Америку не по собственному желанию, а по воле и на кораблях королевы Испании Изабеллы!
это пять!
2
0
=
2
Alexsila 06.02.2018 18:34
Известно, что русские цари любили носить казачий мундир, и гордились этим!




0
0
=
0
ворчун 06.02.2018 18:42
это кавказская черкеска
терские и кубанские казаки её позаимствовали
0
0
=
0
Alexsila 06.02.2018 18:53
ворчун: это кавказская черкеска
терские и кубанские казаки её позаимствовали


Всё правильно, казаки и были потому непобедимы никакими народами, что перенимали лучшее у своих противников!
1
0
=
1
Alexsila 06.02.2018 18:49
wayfarer_r:
Alexsila:



Знайте, что, изначальный источник гимнов - военная походная музыка!

Первые походные военные песни на территории Руси пели казаки. Потом их стали петь стрельцы, смотреть Иван Васильевич меняет профессию!

Мотив казачьих походных песен переняла Красная армия, и до сих пор их поёт наш знаменитый военный хор Александрова!

Слушать походную песню Красной армии по мотивам казачьей походной песни Красная армия всех сильней. https://zvooq.online/tracks/красная-армия-всех-сильней
0
0
=
0
Alexsila 06.02.2018 20:02
wayfarer_r: А давайте в гимне перекос в сторону казаков не будем делать?



После "разбора полётов" дорогого Котафея, я понял, что на гимн этот текст по казачьим мотивам - не тянет на гимн Новокузнецка!

Поэтому как вам новый припев?

Новокузнецк, Новокузнецк
Ты счастья своего кузнец
Сердца пронзая и века
Любовь к тебе несёт река
0
0
=
0
Alexsila 06.02.2018 20:25
Alexsila:
wayfarer_r: А давайте в гимне перекос в сторону казаков не будем делать?



После "разбора полётов" дорогого Котафея, я понял, что на гимн этот текст по казачьим мотивам - не тянет на гимн Новокузнецка!

Поэтому как вам новый припев?

Новокузнецк, Новокузнецк
Ты счастья своего кузнец
Сердца пронзая и века
Любовь к тебе несёт река



Припев

Новокузнецк, Новокузнецк
Ты счастья своего кузнец
Сердца пронзая и века
Любовь к тебе несёт река


куплеты
Стальное сердце Сибири
Металлургический гигант
Знают люди во всём мире
Едут в гости в город к нам

Томь серебряной подковой
Окружила берега
Город будет вечно новый
Молодой всегда!

0
0
=
0
Alexsila 06.02.2018 21:46
wayfarer_r: А давайте в гимне перекос в сторону казаков не будем делать?



Благодаря вам, дорогой Вайфаер, и дорогому Котафею, мне пришлось полностью менять концепцию гимна Новокузнецка, и переписывать на новый лад! Зацените!



Припев:

Новокузнецк, Новокузнецк
Ты счастья своего кузнец
Сердца пронзая и века
Любовь к тебе несёт река


Куплеты:


Стальное сердце Сибири
Металлургический гигант
Знают люди во всём мире
Едут в гости в город к нам

В двадцатом веке мир ты спас
Ковалась Кузнецка броня
Что врага прогоняла от нас
До победного нашего дня

Мы металл горячий плавим
Поднимаем уголь на-гора
Мы себя и город славим
Всем героям наш - Ура

Поют здесь люди в лад,
Сбылась мечта поэта!:
«Новокузнецкий город-сад!»
Построено всё это!

Томь серебряной подковой
Окружила берега.
Город будет вечно Новый,
Молодой всегда!



3
0
=
3
Kotafey 06.02.2018 23:06
Alexsila: Зацените!



Песня не плоха...но не гимн...Лирично слишком:) Нет "апломба" Имперскости:)

3
0
=
3
Alexsila 07.02.2018 00:07
Kotafey:
Alexsila: Зацените!



Вы гений литературной рецензии, дорогой Котафеич!

Песня не плоха...но не гимн...Лирично слишком:) Нет "апломба" Имперскости:)


0
0
=
0
Alexsila 07.02.2018 00:08
Kotafey:
Alexsila: Зацените!



Песня не плоха...но не гимн...Лирично слишком:) Нет "апломба" Имперскости:)




В очередной раз вы показали, что у вас глаз алмаз! Остаётся мне одно, прибавить имперский куплет!
0
0
=
0
арбуз 06.02.2018 10:59
Стальное сердце Сибири
У России - по середине...этож надо...сердце по середине.
У пупка? Или возле Фаберже?
Ой, блииин...Страна чудес на поле ДУРАКОВ...
5
0
=
5
Alexsila 06.02.2018 12:59
арбуз: Стальное сердце Сибири
У России - по середине...этож надо...сердце по середине.
У пупка? Или возле Фаберже?
Ой, блииин...Страна чудес на поле ДУРАКОВ...



Кемеровская область находится в географическом центре Российской федерации.
1
2
=
-1
Murka 06.02.2018 11:04
на работу собираюсь, по телику песню поют
Я ловлю твой взгляд и укушу тебя взад....
вот и у наших- почти тоже самое
3
0
=
3
Alexsila 06.02.2018 12:51
Murka: на работу собираюсь, по телику песню поют
Я ловлю твой взгляд и укушу тебя взад....
вот и у наших- почти тоже самое


музыка фольклорная, текст фольклорный - с включением Маяковского!

Припев:

Новокузнецк ты наш отец!
Новокузнецк ты молодец!
Поют все люди в лад
мир знает — «город-сад».

Куплеты:

Наша слава вдоль Томи гремит.
Наша слава о победе говорит
Давали шахты тонны угля
И ковалась стальная броня

Стальное сердце Сибири
У России - по середине
Эх расцветай наш город любимый
Гордись своим простором родимый

Пришли на Томь на реку казаки
Да построили остроги на краю Руси
И Кузнецк защитил сёла и луга
Слава наших сил, слава навсегда!



0
4
=
-4
Лев Агни 06.02.2018 11:49
"Двухдольный характеризуется одной сильной долей на одну слабую (РАЗ-два-РАЗ-два)".

Это хорей (двухдольный с ударением на первый слог).

"трёхдольный характеризуется одной сильной долей на две слабых (РАЗ-два-три-РАЗ-два-три)".

Это дактиль.


2
0
=
2
Alexsila 06.02.2018 12:15
Лев Агни: "Двухдольный характеризуется одной сильной долей на одну слабую (РАЗ-два-РАЗ-два)".

Это хорей (двухдольный с ударением на первый слог).

"трёхдольный характеризуется одной сильной долей на две слабых (РАЗ-два-три-РАЗ-два-три)".

Это дактиль.




Спасибо за профессиональную информацию по хорею и дактилю, не знал!
0
4
=
-4
veranvkz 06.02.2018 14:09
С ума сойти ,что люди знают...
Век живи ,век учись...
2
0
=
2
Лев Агни 06.02.2018 15:53
veranvkz: С ума сойти ,что люди знают...
Век живи ,век учись...


А текст гимна больше ямб напоминает. (это контрольный выстрел) :)))
0
0
=
0
Alexsila 06.02.2018 18:39
Лев Агни:
veranvkz: С ума сойти ,что люди знают...
Век живи ,век учись...


А текст гимна больше ямб напоминает. (это контрольный выстрел) :)))



Получается, певучая походная песня, ямбами написана? И как это мешает гимну? Походная военная песня и есть изначальный исходник государственных гимнов!
0
0
=
0
ГЫ-ГЫ.
Школьная программа.
А ещё есть трёхсложные размеры.
Амфибрахий: "Как ныне сбирается вещий Олег..."
Анапест: "О Весна без конца и без краю..."

Эхе-хе. Силлабо-тоника.
0
0
=
0
Это тебе не дебет с кредетом, ВЕРА НЛВЗ, тут рогом шевелить надобно.
0
0
=
0
elena6442 06.02.2018 12:06
Я конечно, простите за бедность моей речи, не поэт -песенник, но что-то как-то мне эти стихи, претендующие на гимн Кузни, как-то не Comme il fau))) Ощущение типа, пафосности и при этом не о чем!!!
4
0
=
4
Alexsila 06.02.2018 12:14
elena6442: Я конечно, простите за бедность моей речи, не поэт -песенник, но что-то как-то мне эти стихи, претендующие на гимн Кузни, как-то не Comme il fau))) Ощущение типа, пафосности и при этом не о чем!!!


Позвольте с вами не согласиться! Про народные строки под казачьи легендарные песни, да про легендарные строки Маяковского, писать - Не комильфо, это
Моветон (от французского mauvais ton – дурной тон)!
0
3
=
-3
Alexsila 06.02.2018 12:37
Если успею, попробую сам спеть эту песню с казачьим задором, и выложить на слушание на этой теме!
0
4
=
-4
арбуз 06.02.2018 12:43
эээ...может, не надо спешить? И не надо выкладывать?
5
0
=
5
veranvkz 06.02.2018 14:10
арбуз: эээ...может, не надо спешить? И не надо выкладывать?


Да -да.

Подождём ,пока дихлофос что-нить сочинит.
До юбилея ещё 5 месяцев.
2
0
=
2
мимоходенко 06.02.2018 13:13
Юбилей близится, а настроение совсем не юбилейное. На одном энтузиазме такое дело сложно вытянуть, а щеглово не только устранилось, но и всячески вредит, по его ныне ложившейся "столичной" тупости. Гробят все вокруг. Начали с Прокопьевска и Киселевска, почти завершили разгром наших соседей, сейчас под Кузню землю роют, по деревеньке, да по поселочку под нож пускают планомерно. А здесь предлагается гимны сочинять. Когда дом в опасности, его и спасать надо первым делом, а не песенки радостные сочинять-припевать.
6
0
=
6
veranvkz 06.02.2018 14:12
мимоходенко: Юбилей близится, а настроение совсем не юбилейное. На одном энтузиазме такое дело сложно вытянуть, а щеглово не только устранилось, но и всячески вредит, по его ныне ложившейся "столичной" тупости. Гробят все вокруг. Начали с Прокопьевска и Киселевска, почти завершили разгром наших соседей, сейчас под Кузню землю роют, по деревеньке, да по поселочку под нож пускают планомерно. А здесь предлагается гимны сочинять. Когда дом в опасности, его и спасать надо первым делом, а не песенки радостные сочинять-припевать.


Мимоходенко прав.

Но ,похоже ,спасти свой дом без спасения всей России -НЕ ПОЛУЧИТСЯ потому что враг окопался не где-нибудь ,а в Кремле.
4
0
=
4
Православный 06.02.2018 17:17
Чувствуется приближение весны...поэты оживились
1
2
=
-1
тоня 06.02.2018 17:23
Зато ты...как осень не пощадила, так в весну и перейдешь...с тем же диагнозом.
2
0
=
2
Kotafey 06.02.2018 18:51
Построчно покритикую...


Припев:

Новокузнецк ты наш отец
Новокузнецк ты молодец

И отец и молодец... Ранняя половая жизнь?


Поют здесь люди в лад
мир знает — «город-сад».


Мир не знает совершенно, Страна наверное что-то где-то слышала...

Наша слава вдоль Томи гремит.

Только что по всему Миру и потом только вдоль реки?


Наша слава о победе говорит

Над кем-чем победа не понятно... Над экологией?

Давали шахты тонны угля
Чтоб ковалась стальная броня


Ну да...шахты и броня это прошлое...Щас разрезы сотни тысяч тон угля...чтоб олигархам вид был из Кремля...

Стальное сердце Сибири
У России - по середине


Между левой и правой ногой...ой ой ой...


Эх расцветай наш город любимый
Гордись своим простором родимый


Кроме "простора" гордиться есть чем ? Кстати седня на Кузнецком мосту пробища...нет простора...



Пришли на Томь на реку казаки
Да построили острог на краю Руси


Сибирь и Россия несколько разные места... Русь уралом заканчивается по факту...


Стал Кузнецк защищать луга
Так взошла Новокузнецка звезда!


Кроме лугов тоже защищать нечего было?
И что было дальше со Звездой???
Во времена Достоевского уже звезда закатилсь? А вообще Звезда города была в конце 80-х когда в нем было 600 тыс. жителей...
2
0
=
2
Alexsila 06.02.2018 19:59
Блестящий литературно-семантический анализ, дорогой Котафей! Стало понятно, что текст на гимн не тянет!

Поэтому вот вам новый припев:

Новокузнецк, новокузнецк
Ты счастья своего кузнец
Сердца пронзая и века
Любовь к тебе несёт река

0
0
=
0
Kotafey 06.02.2018 22:46
Юрий Михайлович!,насколько у вас хорошо получается руками мастерить ...настолько же "в эпическом жанре" не получаетс...вы сентиментальны... у вас не"высокий штиль" а популярный...народный, деревенский даже... Что то вроде Кадышевой эхом мне слышится в мотивах вами наигранных...

Душевно...но по детски...по пацанячьи... по стариковски???
Но торжественности ни на копейку.


Если считать что архитектура застывшая музыка...то гимн в застывшем виде что то вроде такого, а не домик в деревне.



3
0
=
3
Kotafey 06.02.2018 23:00
Гимн это песня...с которой можно идти под пули...
https://www.youtube.com/watch?v=1Fva9GUO5EI&list=LLyI3P5YJsROHMh9Guvrn2RA&index=45
2
0
=
2
Kotafey 06.02.2018 23:04
И побеждать...или проигрывать с честью...
https://www.youtube.com/watch?v=DV26SbAa_Ew
2
0
=
2
Alexsila 07.02.2018 00:11
Kotafey: Юрий Михайлович!,насколько у вас хорошо получается руками мастерить ...настолько же "в эпическом жанре" не получаетс...вы сентиментальны... у вас не"высокий штиль" а популярный...народный, деревенский даже... Что то вроде Кадышевой эхом мне слышится в мотивах вами наигранных...

Душевно...но по детски...по пацанячьи... по стариковски???
Но торжественности ни на копейку.


Если считать что архитектура застывшая музыка...то гимн в застывшем виде что то вроде такого, а не домик в деревне.






Вы монстр литературной рецензии, Котафей Иванович! Согласен со всем! Но ведь можно мне добавить куплет и с более имперским пафосом!
0
0
=
0