#
#
Просмотров: 1272
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2882
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11862
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Памяти Юрского

Огромный Юрский

Захар Прилепин: "Я никого не хочу обидеть, но больше фигур такого плана у нас нет".

Мы виделись с ним один раз.

Я сказал, что очень его люблю. Он лучезарно улыбался.
Он читал и хвалил мои книжки. Я был ужасно горд этим обстоятельством.

Юрский — едва ли не единственный случай, когда мне вообще всё равно, что он там говорил про новый сталинизм и прочую эту тоску зелёную.

Буквально позавчера в деревне вдруг выбрал из огромной своей видеотеки фильм "Время, вперёд!" 1965 года. По роману Катаева. С Юрским в главной роли. Смотрел и думал: Боже ты мой, до чего безупречный актёрский рисунок, какая блистательная проработка всей роли, каждого жеста! По сути, он, его роль — позвоночник всей картины.

Вот эта его роль — сталинского выдвиженца и управленца эпохи индустриализации — она останется. А все его подписи на мятых скучных письмах — его личное дело.

В моём понимании, Юрский — кажется, последний из списка титанов: когда великий артист — помимо того, что артист — ещё и носитель великого артистического интеллекта.

Когда он не глина для режиссёра, а сам по себе — демиург. Интеллектуал в области культуры: которая сама по себе есть форма жизни народа.

Нравственный камертон — не в политических убеждениях, а в умении себя без суеты нести.

Ещё Смоктуновский и Кайдановский в этом смысле вспоминаются, конечно, сразу же.

Отчасти — может быть, не за счёт как раз интеллектуальной подоплёки, но за счёт мощнейшей ауры — Янковский.

Я никого не хочу обидеть, но больше фигур такого плана у нас нет.

Есть другие, но таких нет. Это фигуры Возрождения, фигуры Золотого века, Серебряного века. У них посадка головы была другая.

То, что Юрский был дворянского рода — это чувствовалось, конечно.

Но, при этом: диапазон ролей у него, конечно, просто невозможный. Вот от этого еврейского советского супер-производственника в картине "Время, вперёд!" до натурального средоточия смехового русского характера — дяди Мити в фильме "Любовь и голуби".

Это же просто невозможно! Вот что русский дворянин мог себе позволить сыграть.

Великая его роль — безусловно: отец Базарова в фильме "Отцы и дети" Смирновой.

Жаль, что кроме фильма "Чернов / Сhernov" он ничего не сделал как режиссёр. Я видел этот фильм один раз, осталось ощущение какого-то ненарочитого, глубочайшего профессионализма. Но это был 1990-й год. Дальше уже для умного кино пространства не оставалось.

Спасибо, что он стал куда меньше сниматься с тех пор. Спасибо за безупречность.

Да, ещё вспомнил. Дуня Смирнова рассказывала: когда завершились съёмки "Отцов и детей", молодые артисты, сыгравшие Базарова и Кирсанова, что-то там начали праздновать и веселиться, она увидела и как зашумела на них: идите к Юрскому, дураки — поговорите с ним. Если вы сейчас с ним не поговорите — у вас не будет шансов услышать ничего подобного, увидеть такого человека, провести с ним хоть час.

Не знаю, поняли они или нет, о чём говорила Смирнова.

Я понимаю это очень остро и болезненно.

Захар Прилепин
09.02.2019
Просмотров: 2577 | Комментариев: 51
VU777 09.02.2019 19:33
Царствие небесное ушедшим великим! Кстати, актеры то у нас великолепные есть и не мало. А вот сценаристов не стало - сплошной примитивизм и плагиат(((((
7
3
=
4
Жук 09.02.2019 19:36
VU777: Царствие небесное ушедшим великим! Кстати, актеры то у нас великолепные есть и не мало. А вот сценаристов не стало - сплошной примитивизм и плагиат(((((

Какие актеры? Можно поименно? Безруков не считается))
6
1
=
5
DZEN 09.02.2019 19:38
безногов не бегается
4
2
=
2
ктото 09.02.2019 19:56
Басилашвилли.
3
5
=
-2
DZEN 09.02.2019 19:58
Джигарханян
0
6
=
-6
DZEN 09.02.2019 19:59
Ташкент
0
4
=
-4
DZEN 09.02.2019 19:59
Алма-аты
0
4
=
-4
DZEN 09.02.2019 20:00
и опять, швили-Джигурда...
0
5
=
-5
ктото 09.02.2019 20:51
а ты посмотри "Мастер и Маргарита" с Басилашвилли- не менее гигант.
2
2
=
0
guga1001 09.02.2019 20:56
вы не поверите, Но-я жил в кв.№50 на пятом этаже ....но ...на Транспортной..))))
3
4
=
-1
АПМ 09.02.2019 21:16
ктото: а ты посмотри "Мастер и Маргарита" с Басилашвилли- не менее гигант.

на мой взгляд слабовато он показал сатану...
4
15
=
-11
ктото 09.02.2019 21:26
уж куда правдивее, разве что реального сатану? А тогда посмотрите фильмы "Осенний марафон", "Вокзал для двоих"
5
4
=
1
Жук 09.02.2019 21:43
DZEN: Джигарханян

Ну и где здесь "не мало"? Это можно сказать "Все что осталась"....
Ну еще пара тройка старой школы..
Остальное все шляпа
Полная и беспонтовая шляпа..
4
0
=
4
singlet 09.02.2019 19:42
помним человека эпохи хотя она его не жаловала но смог все таки им стать
5
2
=
3
bezdomnyyy_ivan 09.02.2019 20:07
...закат неизбежен.
1
1
=
0
Ушёл гигант. Царство Небесное
Хорошо о нём сказал Прилепин.
7
14
=
-7
guga1001 09.02.2019 20:25
Твой Прилепин, знает куда надо прилепиться
...в этом, Вы с ним, оч похожи..ж
17
6
=
11
guga1001 09.02.2019 20:43
...у вас длинный ПРИЛЕПчивый язык и способность менять окрас, в зависимостти от полит. конъюнктуры .....
11
4
=
7
АПМ 09.02.2019 20:22
"Православие для актера – вещь очень трудная. Вообще, сложность веры в том, что она, в первую очередь – испытание, которого в полной мере не выдержит ни один человек… Правда, Иисус говорит: “То, что невозможно людям, возможно Богу”. Иди за Богом и сделаешь то, чего сам бы не сделал никогда в жизни...."
Сергей Юрский
7
22
=
-15
Дихлофос 09.02.2019 20:34
Ты зря принес сюда итогом
Слова об истине отрадной,
Ведь Юрский про ходьбу за богом,
А не за быдлом с Водопадной!
22
7
=
15
SBPopov 09.02.2019 22:51
Дихлофос: Ты зря принес сюда итогом
Слова об истине отрадной,
Ведь Юрский про ходьбу за богом,
А не за быдлом с Водопадной!


"Только что ни говори,
но мастерством не скроешь пустоту внутри..."
А.Макаревич
6
5
=
1
ктото 09.02.2019 20:54
В понимании Юрского, слово "Бог" нечно другое, чем религия, надо полагать.
9
2
=
7
Не надо ПОЛАГАТЬ.
Сергей Юрский православный человек, входил в попечительский совет Свято-Филаретовского православно-христианского института.
2
15
=
-13
Дихлофос 09.02.2019 21:13
А Бреггет у него с руки как у Гундяя исчезал?
А членом партии жуликов и воров он состоял?
17
4
=
13
ктото 09.02.2019 21:24
могу себе позволить полагать. Церковь и бог не тождественны.
9
1
=
8
АПМ 09.02.2019 21:35
ктото: могу себе позволить полагать. Церковь и бог не тождественны.

У Бога другое мнение...
"Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16, 18).
1
16
=
-15
guga1001 09.02.2019 21:38
..черту ПМА - ад, не прощаемо отцеубийство и сынам ихним(Фм. 666,13)
5
3
=
2
guga1001 09.02.2019 21:40
Фм 666,13-то милицекйсая волна, радиво такое
6
3
=
3
geese 10.02.2019 04:45
АПМ:
ктото: могу себе позволить полагать. Церковь и бог не тождественны.

У Бога другое мнение...
"Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16, 18).
то что ВЫ наоткрывали - это не церковь -- это коммерческие заведения = спорить будешь ? пиши в личку с удовольствием пообщаюсь
3
0
=
3
Большой Брат 09.02.2019 21:37
АПМ: "Православие для актера – вещь очень трудная. Вообще, сложность веры в том, что она, в первую очередь – испытание, которого в полной мере не выдержит ни один человек… Правда, Иисус говорит: “То, что невозможно людям, возможно Богу”. Иди за Богом и сделаешь то, чего сам бы не сделал никогда в жизни...."
Сергей Юрский



Юрский о политике России в Украине:
«Это другая нация – дружественная, исторически связанная с Россией, но другая. Сейчас Украина – это другая страна. А говорят о ней в такой тональности, как по ночам в телевизионных передачах Мамонтова или Соловьева «хотим – разгоним, хотим – защитим, а русский язык там должен быть!» Ребята – это не ваше дело. Я побывал в Украине очень давно, очень давно, и для меня Украина — это самостоятельное явление. И, конечно, опасно в Харькове эти слова говорить, но я полагаю, что довольно мучительное возрождение украинского языка — это благо»
14
5
=
9
Большой Брат 09.02.2019 21:39
И еще:

"Может быть, эти актеры мучились и скрежетали зубами, что Крым им недоступен. Может, они просто не знали, что в Крым можно было поехать свободно и год назад, и два. С Крымом у меня связано больше 30 лет, и я никогда не ощущал себя там чужим. Наладится ли там жизнь? Тревожно говорить. Ведь уже сейчас туда не едут на отдых, а крымчане жили в большинстве своем с обслуживания туристов. А если говорить о самой территории… Древние греки могли бы дать право нынешним грекам заявить, что исконные земли Греции распространяются на полмира"
12
5
=
7
АПМ 09.02.2019 21:20
у дихлофосных бандеровцев одна забота - часы Патриарха...часы!...да что с них взять? хуторяне
По правде говоря у меня уже и ненависти к ним нет...
остались лишь жалость, непонимание...может презрение...
так обычно люди относятся к обделавшимся алкашам, уснувших в своем ...
5
23
=
-18
geese 10.02.2019 04:58
АПМ: у дихлофосных бандеровцев одна забота - часы Патриарха...часы!...да что с них взять? хуторяне
По правде говоря у меня уже и ненависти к ним нет...
остались лишь жалость, непонимание...может презрение...
так обычно люди относятся к обделавшимся алкашам, уснувших в своем ...
до тебя не доходит ? - БРЕГЕТ И ПАТРИАРХ = НЕ СОВМЕСТИМЫЕ ВЕЩИ
5
2
=
3
Андерсен 09.02.2019 21:23
Юрский - величина.
Действительно мало кого можно рядом поставить. Евстигнеев, Смоктуновский, Баталов, Раневская.
Фрейндлих, быть может, Даль, Леонов.

Юрский - аристократ, в лучшем смысле слова.

Вечная память!
10
2
=
8
Андерсен 09.02.2019 21:24
Буду сегодня смотреть "Любовь и голуби"
9
1
=
8
SBPopov 09.02.2019 22:46
Андерсен : Буду сегодня смотреть "Любовь и голуби"



Лучший Остап Бендер! А какая боль в Груздеве?! Боль незаслуженно униженного человека: "Шарапов, голубчик..." Я не знаю, ко может сыграть 2 таких разных роли
6
1
=
5
guga1001 09.02.2019 22:48
Да.Для банкиров-Лучший Остап Бендер!
5
2
=
3
guga1001 09.02.2019 22:49
...напи..... и в Бразилию.......
3
2
=
1
guga1001 09.02.2019 22:57
..там много, много диких обезьян форели ...
5
1
=
4
Жук 09.02.2019 21:57
Короче можно подвести краткий итог: дядя Митя убежал....
2
1
=
1
ЖЖЖ 09.02.2019 22:17
— Как вы думаете, почему жанр разоблачений пользуется таким спросом? Почему многие жаждут услышать последнюю и чаще всего отвратительную правду о великом человеке?

— Зависть. Просто зависть. Зависть начинает следствие и непременно находит какие-то доказательства своей правоты: пожалуйста, кумир оказался либо пьяницей, либо наркоманом. Скажем, я в своей жизни был знаком как минимум с несколькими людьми абсолютной, безупречной порядочности. Назову Плятта, Попова, Никулина, Копеляна. Но меня непременно перебьют, махнут рукой: да ладно тебе! Не такие уж они безупречные! И пойдут, и пойдут разоблачать, придумывать, строить. Совершенно исказят облик. Сделают, например, из Раневской заурядную матерщинницу, и больше ничего за ней не оставят… Постепенно возникла даже такая как бы примиряющая стороны теория: если человек бесчестный, низкий, то, вероятно, одаренный и интересный, а если честный и порядочный, то, скорее всего, скучный и бездарный. Это ужасная позиция. Так нельзя!
6
2
=
4
АПМ 09.02.2019 22:23
Актер Иван Волков

Сергей Юрский – один из очень редких артистов, да и вообще людей в целом, которые не вписываются ни в какую когорту, их нельзя отнести к какому-то типу, повесить какой-то ярлык. Такая личностная уникальность для меня всегда более ценна, чем даже профессиональная уникальность.
2
11
=
-9
guga1001 09.02.2019 22:35
Красиво поёшь, петушок.
9
2
=
7
guga1001 09.02.2019 22:39
...а комми молчит, за умного , аль за золото-проканать хотит....
5
2
=
3
АПМ 09.02.2019 22:24
Вечная память у Господа нашего новопреставленному Сергию!
2
11
=
-9
SBPopov 09.02.2019 22:47
Один из немногих современников, кого вспоминаешь не только в "даты"
6
3
=
3
АПМ 10.02.2019 01:46
"Не примазывайтесь к Юрскому. Он был не ваш и не с вами... И вы ему были противны", - гласит сообщение Гозмана в соцсети.

"Традиция (СРИ) Самопровозглашенной Российской Интеллигенции, отвечать не за себя, а за покойных. Довлатов уже был, Визбор, теперь вот Юрский", - прокомментировал выпад Михаил Шахназаров.
2
8
=
-6
Большой Брат 10.02.2019 09:15
АПМ: "Не примазывайтесь к Юрскому. Он был не ваш и не с вами... И вы ему были противны", - гласит сообщение Гозмана в соцсети.

"Традиция (СРИ) Самопровозглашенной Российской Интеллигенции, отвечать не за себя, а за покойных. Довлатов уже был, Визбор, теперь вот Юрский", - прокомментировал выпад Михаил Шахназаров.


Таки, Гойзман прав, ибо Юрский,в вашем понимании, типичный жмдобандеровец, который открыто говорил, что Крым - не наш, что Украина - отдельное государство, и вмешиваться в ее внутренние дела - не наше дело, он поддерживал оппозицию, не хотел возврата к сталинизму и т.д., и т.п.

4
3
=
1
кол 10.02.2019 03:42
Юрский голова, а Рогозин - кто актеристее? Рогозин-то живой. Зритель Рогозина?
2
3
=
-1
так - то 10.02.2019 05:39
хороший артист, был, земля ему - пухом ...:-(
2
1
=
1