#
#
Просмотров: 549
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2980
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11960
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
В Салаире  был с помпой открыт памятник Царю Александру II, похожему на лакея

А Царь-то ненастоящий!

В Салаире был с помпой открыт памятник Царю Александру II, похожему на лакея.

Спешу отчитаться перед Вами о тернистой судьбе статуи Основателя Гурьевского металлургического завода, города Гурьевска, чёрной металлургии Кузбасса – Поликарпа Михайловича Залесова.

После моего заявления 2015г. в адм-ю Гурьевского р-на - по установке памятника Поликарпу Залесову в Гурьевске "которая бы прервала 50летний перерыв в установке памятной скульптуры в Гурьевске" Гурьевская административная система статуей Залесова не заинтересовалась и разродилась семантически убогой линейкой скульптур: Гурьевского Пряника, Маугли, Смешариков, черепашки со львёнком, рыбачка с рыбкой.. Лишь статуя Александра 2 – единственная семантически ценная скульптура в этой линейке, но была сделана в виде лакея!

С 2015 г. в Гурьевском районе началась странная тенденция: то установят в Гурьевске нелепый памятник Прянику, вместо статуи Основателя чёрной металлургии Кузбасса и города Гурьевска – Залесова, то в в окрестностях Салаира установят инфантильный памятник Маугли – дикому пасынку индийских джунглей, выкормленному волками, вместо статуи Основателя чёрной металлургии Кузбасса и города Гурьевска – Залесова, (который, ещё в 19 веке, модернизировал Гавриловский серебряный завод и этот заводской пруд), то в Салаире установят жалкий памятник лакею, назвав его "Царём Александром 2" - вместо статуи Основателя чёрной металлургии Кузбасса и города Гурьевска – Залесова.

Глядя на Царя Александра 2 в виде лакея, в Салаире, вспоминается бессмертная фраза из комедии "Василий Иванович меняет профессию" произнесённую в эпатаже актёром, в образе Митрополита Филиппа, "А Царь-то ненастоящий!"!

Давайте представим эту ситуацию в виде сюжета пьесы в 3х актах.

1) 2014г. скульптор-самородок предлагает статую Залесова администрации города Гурьевска. В ответ получает отказ в виде токсичной статьи 3х работниц культуры Гурьевского района, в газете "Знамёнка". Летом 2015г. Гурьевская городская администрация, ставит, рядом с районной администрацией, нелепый медный идол Гурьевского Пряника, в стиле Панк-примитивизма!

2)                                       2016г. скульптор-самородок предлагает статую Залесова администрации Гурьевского района. В ответ на заявление приходит отказ с бюрократическим юмором, с тем смыслом, что "можете ставить на свои деньги, если скульптура пройдёт художественную экспертизу Гурьевской районной администрации"! Летом 2016г. Гурьевская районная администрация, в социально-экономическом партнёрстве с угольной компанией Стройсервис, ставит на пляже в деревне Гавриловка бронзовые игрушки в статуарном размере – Маугли с удавом, Львёнок и черепаха, смешарики, а также мещанские сувениры в статуарном размере – Рыбачок, Дачница. Скульптуры были выполнены признанным Красноярским скульптором – Антоном Тырышкиным. У этих скульптур - высокопрофессиональный уровень исполнения, но без "изюминки": всё вроде правильно слеплено, но без души, на мой взгляд! И смущает, что на том месте, где выдающийся русский горный инженер Залесов модернизировал Гавриловский серебряный завод и подновлял шлюзы заводской плотины, потомки поставили памятник не ему, а игрушечному пасынку индийских джунглей – Маугли, черепахе и смешарикам!

3)                                       2015г. скульптор-самородок предлагает статую Залесова Салаирской городской администрации. Ответа на заявление не было. А летом 2017г. в Салаире, местным церковным приходом, администрацией Гурьевского района и города Салаира, была поставлена статуя Царя Освободителя – Александра 2, работы засекреченного автора. Царь Александр 2 получился похожим на лакея: слеплено непрофессионально, в Наивном стиле, в котором лепят дети. В Наивном стиле памятники Царям не делают, потому что это считается неуважением по отношению к монаршим особам!

Это признаки влияния эпохи Постмодерна Запада на истеблишмент Кузбасса, когда вместо традиционных реальных ценностей позиционируются Симулякры-Заменители. Вместо статуи Основателя чёрной металлургии Кузбасса, ГМЗ, Гурьевска  – Поликарпа Залесова – ставится медный идол Пряника, в деревне Гавриловка - бронзовая игрушка "Маугли". Вместо статуи Царя Александра 2 в Салаире ставится статуя в виде лакея!

В Постмодерне надпись под скульптурой важнее, чем сама скульптура. Интерпретация факта важнее реального факта. Телевизионная картинка важнее реального положения дел. Статус человека важнее его личности. Атрибутика заменяет суть. Назначенный "признанный скульптор" важнее реального "непризнанного гения".

Попробуем выстроить логическую цепочку, основываясь на этом сюжете, чтобы выйти на обобщающий философский  вывод.

Для этого нам надо допустить высший авторитет – Бога Христа, изначально - Бога античного пролетариата, Бога нищих, обездоленных, юродивых, "непризнанных гениев". В Гурьевском районе в частности и в Кузбассе вообще наблюдается многолетнее игнорирование правящим  истеблишментом "непризнанного гения" Михайлова. Поэтому можно предположить, что у администраций Кузбасса другой Бог. Его тоже зовут "Христос", но это Бог правящих элит Кузбасса – политических, коммерческих, церковных и аффилированных с ними идеологических элит – СМИ, деятелей культуры и искусства. Как и положено в Постмодерне, даже Сам традиционный Бог "Христос" становится медийным персонажем, например в Прокопьевске его статуя украшает парки и скверы города, а статуя Святого Юродивого Прокопия, в виде богатого римского сенатора, встречает автомобильный трафик при въезде в город! Притом, что при жизни - Прокопий, - юродивый во Христе, был одет в рваное рубище и спал на куче мусора!

Бог Христос при жизни был бывшим бедным плотником – Иисусом. Он  был гонимым непризнанным маргинальным проповедником, возглавлявшим группу пролетариев оборванцев - бывших рыбаков. В Постмодерновом Кузбассе "Бог Христос" стал фарисейским Богом  богатых правящих элит, которые игнорируют, к примеру, такого "непризнанного гения" как бедный скульптор-самородок Михайлов, а традиционный символ индустриализации Кузбасса – статую горного инженера – Поликарпа Залесова, заменяют на Постмодерновые Симулякры, типа Пряника или Маугли!

Александр Михайлов

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Михайлов
09.09.2017
Просмотров: 4744 | Комментариев: 30
Саваж 09.09.2017 08:04
В Салаире Александру II в Ленинске-Кузнецком Николашке, в Кузне надо Ивану Грозному поставить, так просто для прикола...Дурдом полный.
6
2
=
4
Михайлов 09.09.2017 12:16
Внизу на постаменте памятника Царю Александру 2 в Салаире табличка с надписью: «Царю освободителю крестьян от рабства». Видимо священники Кемеровской Епархии, или администраторы Кемеровской области, учились по украинским учебникам Сороса! Самая поздняя форма рабства была в Северной Америке, в 1865г. В Российской Империи было крепостное право, а не рабство. Изображать крепостное право России - в виде рабства - любят либеральные и укрофашистские деятели, поэтому странно, что их повторяет духовная скрепа России – РПЦ. Тем более, что - крупнейшим феодалом Царской России - была именно РПЦ, поэтому, называя крепостное право – рабством, Русская Православная Церковь, в её Салаирском приходе, тем самым, признаёт себя крупнейшим рабовладельцем в Царской России! Если бы крепостные были рабами, то из них не вышли бы такие великие люди, как художник Кипренский, основоположник русского реалистического театра Михаил Щепкин, архитектор Андрей Воронихин..
3
0
=
3
Alexsila 09.09.2017 13:19
Уничтожение феодального рабства сделало «чистоган единственной связью между людьми». СОБСТВЕННОСТЬ – природное, бездушное начало, противостоящее человеческому ДУХОВНОМУ НАЧАЛУ – возводится благодаря этому на трон, и в конечном счете, чтобы завершить это отчуждение, ДЕНЬГИ – отчужденная, пустая абстракция собственности, – делаются властелином мира. Человек перестал быть рабом человека и стал рабом вещи; извращение человеческих отношений завершено; рабство современного торгашеского мира – усовершенствованная, законченная, универсальная продажность – носит более бесчеловечный характер, чем крепостное право феодального времени; проституция носит более безнравственный и более грубый характер, чем право одной ночи. – Выше этого христианский миропорядок подняться не может; он должен рухнуть от внутренних причин и уступить место человеческому, разумному строю», – писали Маркс и Энгельс.
1
1
=
0
Михайлов 09.09.2017 16:05
Крепостное право в Российской империи клир Салаирского прихода, наверняка при благословении Кузбасской митрополии, назвал РАБСТВОМ! Таким образом, по мнению Салаирских попов, Российская империя была рабовладельческим государством, а Русская православная церковь - крупнейшим рабовладельцем, ибо была крупнейшим владельцем крепостных душ в Российской империи.
0
0
=
0
Михайлов 09.09.2017 16:27
Вот моё заявление Митрополиту Кемеровскоу и Новокузнецкому по поводу статуи Царя Александра2 в Салаире, который выглядит как лакей!
Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему
Митрополиту Кемеровскому и Новокузнецкому . . Аристарху . От Михайлова Алексея
Кемеровская обл., г. Гурьевск,


Заявление.
С величайшим почтением обращаюсь к Вам Ваше Высокопреосвященство! Спешу поздравить и поблагодарить Ваше Высокопреосвященство, и досточтимую Епархию земли Кузнецкой, за историческое мероприятие – Восстановление памятника Царю Александру 2 в Салаире!
При этом, позвольте выразить сожаление, что заказ - сделать статую Императора - был сделан не мне - местному самодеятельному скульптору, который бы сделал статую с портретным сходством с Александром 2 – с подобающей харизмой и благородством царской особы, а – признанному скульптору, который вместо Императора сделал лакея. Дому Романовых - в мире - может стать известным, что в Кемеровской обл., вместо Императора Александра 2, установлена статуя лакея-самозванца - это чревато международным скандалом!
Нижайше прошу Вас, Преосвященнейший Владыко, иметь в виду, что в Гурьевске есть не просто скульптор, не уступающий кемеровским и красноярским по таланту, но – не побоюсь этого слова – самый гениальный скульптор - от Урала до Тихого океана, при отсутствующих требованиях к гонорару!
Мне уже доводилось подавать на Ваше высочайшее рассмотрение заявление по статуе Святого Прокопия в Прокопьевске - авторства именитого красноярского скульптора - Константина Зинича - в 2016г.: с тем смыслом, что статуя сделана неканонично. На мой взгляд, памятник Святого Юродивого бессребреника, более канонично, духовно и похоже, мог бы сделать не богатый, именитый скульптор, типа Зинича, а примерно такой же, как Юродивый Прокопий – бедный скульптор в статусе «непризнанного гения», типа меня, раба Божьего - Алексея!
Испрашивая святых Ваших молитв, имею честь пребыть душевно преданный Вам, Михайлов!
0
0
=
0
Alexsila 09.09.2017 20:22
Если так дальше пойдёт, то в каждой деревне, как в СССР Ленина, будут лепить бетонную бабу и подписывать - "Ампиратор Всея Руси"! Куда Дом Романовых смотрит, я бы в суд подал, на возмещение морального вреда: в Кузбассе угольные бароны также набиты долларами, почти как нефтяные короли!
3
0
=
3
Чалдон 09.09.2017 08:48
Власть убогих вороватых лакеев "чего изволите-с?", наперегонки лижущих срамные
места начальникам, и памятники у них лакейские, по собственному образу и подобию.
5
1
=
4
Михайлов 09.09.2017 12:19
При всех экономико-социальных плюсах олигархо-бюрократического патернализма Кузбасса, в сфере символов и идеологии этот пантеон из дорогих бронзовых игрушек в статуарном размере на Салаирских плёсах в деревне Гавриловка является примером семантического и идеологического убожества социально-экономического партнёрства в Кузбассе.
3
0
=
3
Чалдон 09.09.2017 08:50
В ответ на заявление приходит отказ с бюрократическим юмором, с тем смыслом, что "можете ставить на свои деньги, если скульптура пройдёт художественную экспертизу Гурьевской районной администрации"!

Офигеть, дас ист фантастиш, в этой админке заседают эксперты-искусствоведы!
6
0
=
6
Клещ 09.09.2017 09:59
Чалдон: В ответ на заявление приходит отказ с бюрократическим юмором, с тем смыслом, что "можете ставить на свои деньги, если скульптура пройдёт художественную экспертизу Гурьевской районной администрации"!

Офигеть, дас ист фантастиш, в этой админке заседают эксперты-искусствоведы!

Да не юмор это. Правильно ответили. Ставьте памятники хоть марсианам,но за свои деньги.
0
1
=
-1
Чалдон 09.09.2017 10:05
Юмор в том, что админщики считают себя экспертами в искусстве. Какие из них эксперДы, видно по натыканным ими в Салаире страшным идолищам.
4
0
=
4
так - то 09.09.2017 08:50
Сегодня день рождения Льва Николаевича Толстого. 1828 год рождения у него был. Глыба!
3
0
=
3
ИПешник 09.09.2017 09:08
Как не крути, развитию наш регион ОБЯЗАН большевикам!
но чинушам надо угодить СИНДРОМУ ПОКЛОНСКОЙ, который тешит душу царя!
Вот и кинулись чинуши угодить высоким властям... а заодно и БАБКИ СРУБИТЬ! ...така как стоит эта лепнина... дорого! а ежели изображен персонаж тех, любимых царю, времен... то цена удваивается!

Исполнитель!? да подойдет любой... лишь бы ЧЁНИТЬ "СВАЯЛ"

Это типа нашего ГЛАВНОГО ХУДОЖНИКА и Кузьки, которые за десять лямов утвердят любую кляксу! ...к юбилею:))))

Бездарность! Низкая квалификация! Глупость! Корысть! - лозунг действующих чинуш!

:)))и "плодится" это того, что они сами такие!

ВИЛЫ!!!
4
0
=
4
ИПешник 09.09.2017 09:10
...ну а котелок в руках Александра, действительно лишний:)
5
0
=
5
Чалдон 09.09.2017 09:17
ИПешник: Как не крути, развитию наш регион ОБЯЗАН большевикам!
но чинушам надо угодить СИНДРОМУ ПОКЛОНСКОЙ, который тешит душу царя!

Ну да, это ж большевики металлургические заводы в Гурьевске и Салаире в 18-19 веках основали.
2
2
=
0
frida 09.09.2017 09:19
Как ни крути вся сибирь была завоевана в царское время. И если б не решение ивана IV, и не казаческая верность, храбрость, то не видать большевикам никакой сибири. Ее б китай оприходовал наверное. Освоение, заселение, и толчок к обживу сибири дала имено царская власть. При чем тут большевики?
3
1
=
2
ИПешник 09.09.2017 09:36
...ну в принципе да... Согласен:)
3
1
=
2
Михайлов 09.09.2017 12:23
В Прокопьевске изначально был неверно выбран стиль для изготовления статуи святого русского блаженного Прокопия. Вместо святого русского юродивого Константин Зинич изваял римского сенатора – античного чиновника, одетого в римско-греческие одежды - с иголочки, только брови – нахмурены, словно он озабочнн тем, чем занимается его жена, пока он заседает в сенате! Словно единственным и главным атрибутом святого являются – нахмуренные брови. Это неверно, иначе каждый, кому наступили бы на ногу, становился бы святым, нахмурив брови! Известно, что благодаря заказам властей угольного Клондайка – Кузбасса, красноярский скульптор богат – имеет свой литейный цех и ездит на джипе. Возможно в этом главная причина того, что богатый академический скульптор не смог корректно изобразить нищего юродивого. Нищего блаженного русского чудотворца мог бы более естественно изобразить нищий непризнанный скульптор! И такой есть в самом Кузбассе – нищий, никому не известный, из-за информационной блокады областных СМИ – Гурьевский скульптор. Красноярский скульптор - Константин Зинич - является очень профессиональным ремесленником, который делает для властей Сибири дорогой ширпотреб, типа статуи Прокопия в Прокопьевске. Этот ширпотреб Зинича сделан очень качественно и быстро, но символически неверно и в них нет национального колорита и импровизации, что особенно видно на примере статуи Прокопия. В то же время, в самом Кузбассе, есть непризнаный, который на свои предложения - сделать уникальный шедевр задёшево - получает от властей более или менее издевательские ответы типа «денег нет», «ваша скульптура не имеет художественной ценности», «вы – не скульптор», отписки - с общим смыслом «за вами никто не стоит, вы - никто, и зовут вас – никак, поэтому и ваша скульптура – ничтожна».
2
0
=
2
Православный 09.09.2017 09:25
простите нас татаро-монголы!
3
6
=
-3
Михайлов 09.09.2017 12:24
Русский блаженный органично выглядит в иконописном христианском византийском стиле, а вот языческий, изначально, классицизм - сотворил из святого русского блаженного Прокопия античного сенатора в дорогом хитоне с богатой отутюженной драпировкой и «кесарской» головой. А ведь известно, что святой Прокопий Устюжский чудотворец, отказавшись от своего купеческого богатства, подвизался на ниве нищеты – спал на земле и одевался в рубище. Классицизм основан на античных образцах Греции и Рима, воспевающих божественную красоту плоти, поэтому он противоположен по сути иконописному византийскому-русскому христианскому стилю, который жертвует плотское ради духовного торжества любви к Богу.
2
0
=
2
Михайлов 09.09.2017 12:28
Вместо святого нищего юродивого Прокопия в Прокопьевске именитый скульптор Константин Зинич изваял богатого римского сенатора!
3
0
=
3
История с памятником Поликарпа Михайловича Залесова в Гурьевске - это полное игнорирование исторической составляющей 400-летия Новокузнецка. АКО реальная история области ненужна! Только с кемеровской Красной горки якобы всё и началось! Их план понятен - всю область выкопать, а население в Новосиб и Томск переселить.
6
0
=
6
Автор абсолютно прав! Такая же бодяга может быть у нас на 400-летие. Без всероссийского конкурса местные самоделкины из самых лучших побуждений памятник основателям поставят, а мастерства как подать, всё правильно сделать у них не хватит. В итоге все будем блеваться! Это называется сэкономили на организационных работах.
7
0
=
7
Михайлов 09.09.2017 12:17
Мне не понятна токсичная реакция Кемеровского областного отделения СХР в 2015г. и председателя Новокузнецкого отделения СХР. на изготовление в Гурьевске статуи Залесова - непризнанным скульптором. Я ни у кого, из титулованных скульпторов Кемеровской обл. и Красноярского края, хлеб не отнимаю: у меня совершенно индивидуальная тематика творчества – забытые герои, поэтому – малобюджетная, поэтому эта ниша маргинализирована и свободна. Доказательством этому служит судьба статуи забытого Основателя чёрной металлургии Кузбасса - - Поликарпа Залесова, которую 3 год, с 2014 по 2017г., невозможно легализовать в Кемеровской обл. и Алтайском крае, даже - бесплатно.
3
0
=
3
Alexsila 09.09.2017 13:40
Уважаемый "скульптор-самородок" Михайлов, вы у почтенной публики Новокузнецка скупую мужскую слезу вышибить пытаетесь, или что-то хотите доказать сильным мира сего? А вам не приходила в голову такая простая мысль, что вы просто неудачник, который всю свою драгоценную жизнь тратит на бессмысленные попытки стать тем, кому вам на роду быть не написано - признанным скульптором? Может вам просто наслаждаться жизнью, например, сидя с удочкой у реки, или путешествовать по миру, или щупать женщин, в вашем 50летнем возрасте - одиноких женщин с уютным гнёздышком - пруд пруди - и никакой конкуренции? В наше жестокое прагматичное капиталистическое время, в котором бог - это деньги и власть, за которые продают ВСЁ вплоть до души, такие как вы чудики это последние остатки романтиков Советской эпохи!
2
1
=
1
Михайлов 09.09.2017 16:15
Поверьте, я пытался быть обычным разнорабочим, но это не понравилось ни мне ни разнорабочим, которые со мной работали! Поэтому я просто стал опять делать то, что я действительно умею делать - лепить скульптуры, как застывшие в материале Идеи. Называю себя скульптором-самородком, потому что не получил классического образования скульптора. Поэтому, например, в 2016г. председатель Новокузнецкого отделения Союза художников России - Александр Васильевич Суслов, на запрос мэра Новокузнецка - Сергея Николаевича Кузнецова, дать рецензию на статую Залесова, отписал, что "Михайлов, никакой не скульптор, и скульптура его, следовательно, никакой художественной ценности не имеет"!
2
0
=
2
banmeifyoucan 09.09.2017 16:15
не понимаю, чем черепаха со львенком хуже какого-то императора ?
для детей всяко симпатичнее
1
0
=
1
Михайлов 09.09.2017 16:22
«Салаирские плёсы» введены в эксплуатацию в 2016 году благодаря холдингу ЗАО «Стройсервис» и входящем в его состав предприятию АО «Разрез «Шестаки». Инвестиции составили порядка 130 млн. рублей.

Для сравнения, создание предприятия под ключ: мини завод по разливу лимонада (из салаирских водных скважин) производительность – до 1400 бут/ч. Стоимость предприятия - 1 млн. 300 000 рублей.

Рыбная ферма по производству карпа в Гавриловском водохранилище – с объёмом добычи 2.500 тонн рыбы с гектара бассейна. Рентабельность бизнеса 20%. Стоимость рыбофермы – 60 тыс руб.

Строительство таких предприятий дало бы толчок росту населения деревни Гавриловка и росту налогооблагаемой базы района.

Однако Стройсервис решил финансировать очень дорогое строительство пляжа на Гавриловском водохранилище, основную стоимость которого составили горно-земляные работы по укреплению контура водохранилища и дамбового съезда к нему.

Можно сделать несколько предположений, чем руководствовался Стройсервис, канализируя угольную бюджетную маржу в строительство пляжа на Гавриловском водохранилище.

1) Вероятно, к такому мероприятию, Стройсервис и правительство Кемеровской обл., подвигла областная популярность Святого источника, расположенного рядом - по речному стоку из Гавриловского водохранилища. Напрашивалась возможность организации поблизости светского варианта Святого источника, в виде пляжа для семейного отдыха. Таким образом, продлевается время присутствия паломнического трафика, увеличивая доход местной сферы услуг. Дополнительно, увеличивается плотность паломнического трафика с помощью присоединения к нему туристического трафика.


2) Верх по течению речки Ивановки, впадающей в Гавриловское водохранилище, находятся санатории, построенные ещё в советский период. Пляж семейного отдыха на Гавриловском водохранилище, таким образом, географически связывает между собой паломнический, туристический и рекреационный трафики Кемеровской области, с заявкой на конкуренцию даже с тёплыми пляжами Чёрного и Средиземного морей!

Гурьевский район, после капиталистической реформы 1990х, претерпевает процесс деиндустриализации, с негативным прогнозом, поэтому областное правительство и Стройсервис пытается демпфировать этот процесс путём создания туристического кластера релаксационного педиатрического характера на Салаирском Кряже Гурьевского района.


Однако, ожидания коммерческой окупаемости такой уникальной масштабной инвестиции Стройсервиса в пляж Гурьевского района, через строительства пляжного контура на Гавриловском водохранилище, выглядят сильно преувеличенными.

Вообще, ожидания какой-либо ощутимой отдачи от пляжного туризма на северном крае Салаирского кряжа бесперспективны по главным – климатическим причинам: Салаир переводится, недаром, со смыслом – Речная гора: лето здесь дождливое и короткое.

Более того, пляж был отсыпан у самого стока родника, поэтому слой донной холодной воды у пляжа летом не прогревается, и верхний тёплый слой водохранилища, даже в самый жаркий день июля, не превышает 1.5 м. что делает пребывание в воде некомфортным даже для «суровых сибирских мужиков».

Компенсировать аквапроцедуры для детей могла бы песочная физиотерапия, но пляж отсыпан слишком мелким кварцевым песком, клоторый быстро слёживается в твёрдую поверхность, делающую подвижные игры в песке - маловозможными. При этом, песок ещё плохо прогревается под скупым салаирским солнцем.

В этих условиях, изображать Кузбасскую ривьеру из «Салаирских плёсов» - проблематично.

Возможно, для компенсации природной суровости Салаирских плёсов, на пляже установлен комплекс бронзовых скульптур Антона Тырышкина – Красноярского именитого скульптора. Состоит комплекс из скульптурных композиций мультяшных героев – Маугли, смешарики, львёнок и черепаха, рыбачок с рыбой, отдыхающая дама..

Никто не возражает, что Антон Владимирович Тырышкин – талантливый скульптор - его композиции на пляже сделаны качественно и талантливо, но они не могут компенсировать слабость главной функции любого пляжа – купальную привлекательность: вряд ли поедут в Гавриловскую глухомань люди только ради того, чтобы сфотографироваться на фоне бронзовых мультяшек Тырышкина.

Эти дорогие скульптуры, каждая, стоит от 1 миллиона рублей, кажутся неуместными на деревенском пляже, на котором люди собираются раз в год на 2-3 месяца, тогда как, при этом, в административном центре Гурьевского района – Гурьевске, нет ни одной бронзовой статуи - даже Основателя Гурьевского металлургического завода, города Гурьевска, чёрной металлургии Кузбасса, бывшего Управляющего Салаирским краем, открывшего 38 месторождений железных руд, 7 - огнеупорных глин, 1 - золото-свинцовый прииск, 2 жильных золотых прииска Меновщиковый и Олимпиевский – Поликарпа Михайловича Залесова.

Можно с уважением относиться к Маугли, но какое имеет отношение этот пасынок жарких индийских джунглей к суровому Салаирскому краю - к вратам первой индустриализации Сибири?

На этом месте, выдающийся русский горный инженер - Поликарп Михайлович Залесов, проводил глубокую модернизацию Гавриловского серебряного завода и плотины заводского пруда, но бронзовый памятник поставлен потомками – Стройсервисом, чиновниками правительства Кузбасса и Гурьевского района – не Залесову, а - Маугли - дикому подростку, которого вырастили индийские волки!

В итоге, весь амбициозный проект, с громким названием «Салаирские плёсы» оказался, в сухом остатке, лишь самым дорогим съездом к водохранилищу в Кузбассе, если не по всей Западной Сибири!
2
0
=
2
bezdomnyyy_ivan 09.09.2017 19:09
Ещё один атрибут холопского почитания.
2
0
=
2
Папа 09.09.2017 23:49
Приучают народишко к мысли о необходимости царя.
1
0
=
1