#
#
Просмотров: 3210
Тема дня

"Все животные равны, но некоторые более равны, чем другие"

Picture

Сегодня в Новокузнецке депутаты решают, получать ли мэру зарплату размером больше, чем размер зарплаты председателя Горсовета.

Просмотров: 4579
Тема недели

Мальчики для битья

Picture

Тренер, который раньше занимался юными хоккеистами в Новокузнецке, уволен за то, что бил детей клюшкой по голове.

Просмотров: 31068
Тема месяца

Было сто, стало пятьдесят

Picture

С января 2020 года одиноко проживающим гражданам в возрасте от 70 до 80 лет снова придётся платить за капитальный ремонт.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
добавить на Яндекс
Прогулочная зона

Прогулочная зона "Кузнецк" – пилотный проект Новокузнецка

Кузбасс будущего - каким ему быть? Свой взгляд представляет гость портала КузПресс Андрей Полухин.

Не могу молчать про свой давний проект – прогулочную зону между Советской (Соборной) площадью / Кузнецкой крепостью и Островской (Христорождественской) площадкой по краю возвышенности у реки Томи. Два года назад про это подробно писал Надо и дальше привлекать внимание к этой теме. Так как это самый реальный и перспективный проект для нашего города.

Набережную полноценную на левом берегу строить долго и хлопотно.

Водоканал переносить оттуда чего будет стоить!? Поэтому Новокузнецку ещё лет десять не видать набережной на левом берегу. А вот сделать что-то на правом берегу можно довольно быстро. Как минимум заасфальтировать тротуар 3 км и навести мостки.

Но я надеюсь на полноценный проект с капитальными из бутового камня пешеходными мостами, с фонарями, ротондами, скамейками и гранитной оградкой в центральных местах. Обустроить пространство сто, двести метров шириной не велика задача. С горы по грунтовке заезд ещё асфальтовый сделать.

А пока эта прогулочная зона с шикарными видами, чистым воздухом и атмосферой уединения живет сама по себе. Жители ей активно пользуются. Даже лучшие люди города, депутаты, любят там отдыхать семьями.

Вот город Кемерово.

У него на правом берегу историческая зона Красная горка (у нас более мощная зона Кузнецкой крепости и самого Кузнецка). Эта Красная горка давно и капитально обустроена. Есть набережная в Кировском районе как и в Центральном. Пропиаренный Сосновый бор также на правом берегу города Кемерово (лесных массивов и у нас хватает на правом берегу). Таким образом в Кемерово как и в Томске (Лагерный сад) всё давно есть у реки с добротным благоустройством.

А в Новокузнецке, одном из центров кудринской томской митрополии, совсем ничего.

У нас мало города для горожан, для жизни. Давно пора что-то для них существенное сделать. Понятно, это не задача местного бюджета. Деньги в стране есть, и немалые (один кемеровский кластер искусств чего стоит с запланированной 10-километровой гранитной набережной!). Поэтому и надо искать их и на другие полезные проекты.

Необходимо делать Новокузнецк городом для жизни.

Всё это должно стать витриной обновленного города с историческим именем Кузнецк, именно он, безусловно, областной центр, в городе должен быть небольшой монумент жертвам роговского погрома (С.Е. Цивилев мне ничего не ответил на официальное обращение). Ждем перемен к лучшему. Кузбасс – территория больших возможностей.   На фото территория края возвышенности после весеннего травяного пожара.

Автор: Андрей Полухин
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Андрей Полухин
10.05.2019
Просмотров: 2098 | Комментариев: 47
Alexei1950 10.05.2019 08:15
у нас окультуривание будет проходить разработками карьеров!В Кемерово работы идут вовсю круглосуточно а у нас что --то не видно и не слышно !слышно только то там дорогу сломать хотят то там деревню сжечь то там сады ликвидировать !вон как Андреев руками машет --азартно!а Новокузнецк новый котлован !какой отдых ?какая набережная?и без неё с клещами отдохнёте
9
0
=
9
Там естественный парк! Идёшь и гуляешь через чёртов мост
5
0
=
5
Ручей Водопадный в честь Правика названный
7
2
=
5
Сова во-зле Олим: Ручей Водопадный в честь Правика названный

Водкопадочный?
5
1
=
4
Kotafey 10.05.2019 08:29
Отличное место для протестных мероприятий.Легко перекрыть. Еще думаю надо сделать тематический парк "Сиб лаг" окруженный колючкой... и тоже там проводить митингги и пекеты.Исторично и атмосферно!
3
3
=
0
Не забыть про памятник партизану Рогову.
С Лобным местом.
В день освобождения Кузнецка от колчаковщины на Лобном месте проводить показательные пытки и казни членов ЕдРа. Главными экзекуторами назначить "Инициативу Кузбасса" - Смирнова (хаусфюрера запаса) и Полухина (отставного доцента).
4
12
=
-8
А вот и Павлик...
2
0
=
2
Alexei1950 10.05.2019 08:51
было мнение создать там дендрарий--умерла идея ?
2
0
=
2
lis0chca 10.05.2019 09:16
Там всё погорит. Из окон вижу, как дожигают оставшееся, пал раза три за весну устраивают.
3
3
=
0
Alexei1950 10.05.2019 09:25
тогда какая набережная ?вандалам и поджигателям работу создать ?((если горит то наверное без контроля поджигается (((а любой культурный сад --огораживается и охраняется!как в Сочи !больше 100 лет стоит и народ посещает любуясь природой!а почему у нас не сделать так ?тематику растений подобрать согласно климату и обустроить ажурным забором и охраной!красивые заборы у нас умеют делать!
2
0
=
2
lis0chca 10.05.2019 09:39
Почему? Колонию, кто облагораживает? Только воруют. Землю. Уголь. Металл. Здоровье. Будущее.
По Запсибу едешь, по Промстроевской, дорога из мелких лоскутков, вонь, одно успокаивает, что хоть 500 млн юрьеву платят за нахождение в этом аду. Компенсируют.
10
2
=
8
Alexei1950: тогда какая набережная ?вандалам и поджигателям работу создать ?((если горит то наверное без контроля поджигается (((а любой культурный сад --огораживается и охраняется!как в Сочи !больше 100 лет стоит и народ посещает любуясь природой!а почему у нас не сделать так ?тематику растений подобрать согласно климату и обустроить ажурным забором и охраной!красивые заборы у нас умеют делать!


Там на горе огромный дачный массив и парки советские, старые и заброшенные. Стоят же.
1
2
=
-1
lis0chca 10.05.2019 11:07
Андрей, я Вам завидую. Вашему обонянию, у моего отца такое же было, а вот мне за двоих досталось...собачий нюх...
И опять же логично, дачный массив и старые парки, поэтому воздух свежий. И фиолетово, что или запсиб накрывает, или ТЭЦ с ферросплавным и люминиевым, иногда одновременно.
3
2
=
1
Я думаю, что в том месте нет. Это мнение специалистов, которое я слышал. До Запсиба далеко.
2
1
=
1
lis0chca 10.05.2019 12:08
Слов нет...
Труба Запсиба исключительно гадит на территории завода. Закон Паскаля отменён специалистами.
2
3
=
-1
у нас с юга-запада основная роза ветров.
2
1
=
1
lis0chca 10.05.2019 15:33
Ну, надо же, основная это же не значит, что других направлений нет, преимущественная не исключает даже безветрия, наихудшие условия рассеивания.
3
4
=
-1
SBPopov 10.05.2019 18:30
lis0chca: Слов нет...
Труба Запсиба исключительно гадит на территории завода. Закон Паскаля отменён специалистами.
Политологами
2
2
=
0
Близнец 10.05.2019 16:59
Alexei1950: было мнение создать там дендрарий--умерла идея ?

Идей может быть много. Но если нет денег на воплощение идей,то все " идеи" оказываются в корзине для мусора.
Была идея создать лёгкое метро в Новокузнецке. И что?
Деньги на " идею" потратили,а " идею" ...в корзинку.
0
3
=
-3
lis0chca 10.05.2019 09:13
Про чистый воздух понравилось. И про лучших людей города, депутатов.
Ну, не будем падать духом!
5
2
=
3
У Говора в фб посмотри.
0
1
=
-1
lis0chca 10.05.2019 11:12
Чё?
2
0
=
2
Его прогулки в этом парке.
1
1
=
0
lis0chca 10.05.2019 11:25
Не, ну, Вы ваще...
1
0
=
1
SBPopov 10.05.2019 18:31
lis0chca: Не, ну, Вы ваще...


:))
4
1
=
3
lis0chca 10.05.2019 09:41
"Зона, зона — без резона канитель
Зона, зона — ни к сидельцам, ни к погонам
Не спешит прийти апрельская капель..."
2
3
=
-1
АПМ 10.05.2019 09:54
Два основных замечания.
1.Неудачное название. Сегодня в тренде "Зкопарки"
2.Нет быстрой и удобной чвязи с Центром города. Надо сделать канатную дорогу с высшей точки экопарка через реку на Площадь общ.мероприятий в будущем Имени заслуженного доцента Полухина.
4
11
=
-7
АПМ 10.05.2019 09:55
чвязи = связи
2
9
=
-7
Близнец 10.05.2019 17:16
АПМ: Два основных замечания.
1.Неудачное название. Сегодня в тренде "Зкопарки"
2.Нет быстрой и удобной чвязи с Центром города. Надо сделать канатную дорогу с высшей точки экопарка через реку на Площадь общ.мероприятий в будущем Имени заслуженного доцента Полухина.

Бывшего доцента? Но таки сейчас он политолог.
Виктор ( тот самый) горячо поддерживает бывшего доцента на политической стезе. А его поддержка дорогого стоит.
" Юрисконсульт" ХОЛДИНГА МКС — это вам не мелочь по карманам тырить.
Площадь можно назвать именем того,кто больше заплатит в казну Новокузнецка за сие действие.
0
5
=
-5
АПМ 10.05.2019 10:00
Желательно насытить функционал.
1. Экопоселение.
2. Экоремесло.
3. Экозоопарк.
4. Эколандшафт.
5. Экосоцерцание.
6. Экооплодотв
2
10
=
-8
АПМ 10.05.2019 10:00
6. Экооплодотв = 6. Экооплодотв
2
10
=
-8
Полный Песец 10.05.2019 13:42
Че это вы в буквах путаетесь?
8
1
=
7
АПМ 10.05.2019 10:29
Это можно было сделать при былом величии Кузни...а сейчас это маниловщина неосуществимая...
3
9
=
-6
SBPopov 10.05.2019 18:33
АПМ: Это можно было сделать при былом величии Кузни...а сейчас это маниловщина неосуществимая...


Скорее всего, да. В преддкризисные, до 2008 был такой проект, идея, развития территории. Но даже тогда "инвестиций с инвесторами" не нашлось. Сейчас об этом можно говорить только в рамках "хорошо бы, душенька".
4
0
=
4
Это самый реальный и быстрый проект для города. Набережную с прогулочной зоной на Левом берегу ещё долго не видать. Естественно, финансирование федеральное и областное должно быть.
5
2
=
3
Igor 10.05.2019 12:37
Наш известный краевед Тивяков С.Д.как-то рассказывал о его видении обустройства этого уголка природы.может быть и более конкретные проработки этого имеются. А пока... Просто гуляем, субботники регулярно проводятся
5
0
=
5
ilnikbez 10.05.2019 16:00
Поддерживаю, Андрей. Вместо Выпова и другой лоскутной дорогостоящей фигни, можно было сделать обалденную территорию для всего города - а именно, то что там и есть (ботанический сад).
Сейчас за подобными услугами приходится ехать или в Зенковский парк, или в сторону Листвягов (локомотив), или в сторону Сосновки и т.д.
---
Проблема в том, что чиновники и карманишные депутати организованных групп, не согласятся кому либо предоставить доступ без учета их лично-кошельковых интересов. А сами делать не будут, это же "делать", а не пилить.
---
Крупным олигарпутинцам "зоны общественные" как таковые не нужны, только в рамках "для своего персонала", остальные горожане для них "чужие", да еще требующие сократить выбросы и другой произвол.
---
Есть несколько вариантов, попробовать реализовать вашу идею
- взять в аренду "на содержание" - это 10 - 20 млн. в год, и сделать платный вход, строительство недвижки не разрешат, только сооружения или на старых фундаментах.
- организовать фонд, и выкупить с соц. обязательствами, сервитутами и привлечением инвесторов, оказывая политическо-общественное давление на исполнительную власть.
3
4
=
-1
ilnikbez 10.05.2019 16:01
То есть в любом случае действовать на свой "страх и риск", надеясь на поддержку населения, а не писать Цивелето подобным письмульки.
3
2
=
1
Franz 10.05.2019 19:45
По Нижнепролетарсой маршрут устройте - "Кузнецк-Помойный, или почему в таком богатом городе нет средств для 10 мусорок!".
3
1
=
2
Язва+ 10.05.2019 21:55
Без поведения какого-нибудь значительного мероприятия международного масштаба никакая набережная нам не светит.
Вот, пример, Нижний Новгород. Без ЧМ-2018 по футболу набережные были только в мечтах. А вот что стало к Чемпионату.

Нижне-Волжская набережная - 2ч.:

https://www.youtube.com/watch?v=hI-MKm89RHM

Набережная Федоровского - 3ч.:

https://www.youtube.com/watch?v=HBzO92kRrQg

Можно посмотреть все части, если понравилось
3
0
=
3
ilnikbez 10.05.2019 23:13
Так ужо прошло мероприятие - женский тусняк за бюджетные деньги.
---
4
1
=
3
ЖЖЖ 10.05.2019 22:16
Полухин неисправим
0
0
=
0
ЖЖЖ 10.05.2019 22:17
В то время паньмаш когда космические корабли бороздят... Большой театр...
0
0
=
0
Язва+ 11.05.2019 00:07
Что касается Нижне-Волжской набережной в Нижнем. Доступ к ней был годами закрыт забором из профлиста, растянувшийся на пару километров и прозванный в народе "Синим забором".
Ту землю арендовал в незапамятные времена один бизнесмен. Планировал построить и то, и другое, но ничего не строилось. Город с ним судился, судился...
Менялись губернаторы и мэры, а забор всё стоял.
Как писал один нижегородец в соцсетях:
"Он стоял до моего рождения, я школу закончил, а он всё стоял".
2
0
=
2
Язва+ 11.05.2019 00:13
Наконец, к ЧМ-2018 все формальности были соблюдены и забор начали сносить.
А т.к. много лет он был достопримечательностью города, было решено в означенный день торжественно снести последний кусок забора, в традиции Берлинской стены.
Однако, в ночь перед торжественным закрытием, фрагмент сносимого "Синего забора" бесследно исчез...
1
0
=
1
Язва+ 11.05.2019 00:19
На фото вверху: позже установленный памятник "Синему забору" (копия части легендарного забора)
2
0
=
2