#
#
ѕросмотров: 2909
“ема дн€

√орький юбилей

Picture

"100 лет кровавым событи€м в  узнецке", - напоминает гость портала  узѕресс јндрей ѕолухин.

ѕросмотров: 31540
“ема недели

„то бы это значило?

Picture

¬от така€ вывеска обнаружена на здании в Ќовокузнецке.

ѕросмотров: 64181
“ема мес€ца

®лочка, гори!

Picture

√ость портала  узѕресс язва+ свЄл в один видеоролик всЄ наиболее €ркое про скандальную новогоднюю Єлку в  емерове.

ќбсуждени€

Ћом 09-12-2019 23:53

ert 09-12-2019 23:19

UVG 09-12-2019 22:51

ѕатриот 09-12-2019 22:50

Oldmen 09-12-2019 22:20

–убрики

ѕн ¬т —р „т ѕт —б ¬с
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
добавить на яндекс
¬ Ќовосибирске коммунисты открыли пам€тник —талину

¬ Ќовосибирске открыли пам€тник —талину

9 ма€ на территории обкома  ѕ–‘ открыли пам€тник »осифу —талину.

¬о двор регионального отделени€ компартии, где установили бюст, пришло около двухсот человек, в основном старшего возраста. ћногие держали в руках портреты руководител€ ———– в годы ¬торой мировой войны и красные флаги. ¬ церемонии прин€л участие первый секретарь Ќовосибирского обкома, мэр города јнатолий Ћокоть.


»нициаторы установки монумента не исключают, что противники установки пам€тника советскому диктатору будут проводить акции протеста. ѕо словам представителей регионального отделени€ компартии, территорию, на которой установили бюст, возьмут под круглосуточную охрану.


13 марта художественный совет Ќовосибирска окончательно утвердил установку пам€тника —талину на территории обкома. »з 16 экспертов, присутствовавших на заседании, за высказались 11 человек. ѕо словам председател€ худсовета, архитектора јлександра Ћожкина, это компромиссное решение, которое "позволит желающим возлагать цветы и в то же врем€ не будет оскорбл€ть людей, считающих —талина тираном".


»нициативна€ группа добивалась установки пам€тника —талину в Ќовосибирске с начала 2000-х годов. ƒл€ этого было собрано более 500 тыс€ч рублей.

–анее мэри€ на своЄм сайте проводила обсуждение наиболее подход€щего места дл€ установки пам€тника. ѕоступило 155 положительных отзывов на предложение установить в городе бюст —талина, и в 97 из них был абсолютно идентичный текст. ¬сего проект получил 243 отзыва: помимо положительных, было 85 отрицательных и три пустых. Ѕолее 11 тыс€ч человек подписали петицию на сайте change.org против по€влени€ такого пам€тника.

јвтор: –адио —вобода

»сходна€ информаци€: svoboda.org
»сточник:  луб  ѕ ћатериал предложил к публикации —едьмой спутник
10.05.2019
ѕросмотров: 1358 |  омментариев: 117
ќт! молодцы ихние коммунисты. Ќи то, что наши... не украсть ни ... облада€ информацией ”тткина, могли бы уже даже из самородного выковать... или из тонкодисперстного. ќтлить.
9
5
=
4
uttkin 10.05.2019 11:29
да не! ” нас и деньги есть, и скульптор, и архитектор...с ћэром не повезло...
1
15
=
-14
uttkin 10.05.2019 11:39
...ћэр минусует...
2
15
=
-13
uttkin 10.05.2019 11:40
...а где плюсы от недовольных ћэром?
1
15
=
-14
“ќ“ 10.05.2019 13:28
uttkin: да не! ” нас и деньги есть, и скульптор, и архитектор...с ћэром не повезло...

»звините но ¬ам по моему не повезло с архитектурой собственного мозга......
10
5
=
5
uttkin 10.05.2019 14:13
...да не! “ут и Ћом еще против...а против Ћома нет приема...
0
6
=
-6
lis0chca 10.05.2019 11:29
»скренно надеюсь, что бюст поможет остановить побег молодых учЄных, ну, и не очень молодых, с Ќовосиба.
12
2
=
10
uttkin 10.05.2019 11:38
их "безумные" идеи могут претворить в жизнь только западные капиталисты, которые с нул€ начинали строить свое богатство...веками...и разу чуют перспективу...
0
11
=
-11
ѕатриот ƒубль 10.05.2019 11:48
lis0chca: »скренно надеюсь, что бюст поможет остановить побег молодых учЄных, ну, и не очень молодых, с Ќовосиба.

—талин загранотр€д поставит?
3
19
=
-16
lis0chca 10.05.2019 12:01
 онечно! ѕрорисовываютс€ новые перспективы науки, шаражки под прикрытием.
9
3
=
6
ѕатриот ƒубль 10.05.2019 12:03
lis0chca:  онечно! ѕрорисовываютс€ новые перспективы науки, шаражки под прикрытием.

—казочные перспективы. “ы всЄ ещЄ в 90-х?
1
17
=
-16
lis0chca 10.05.2019 12:29
ѕатриот ƒубль:
lis0chca:  онечно! ѕрорисовываютс€ новые перспективы науки, шаражки под прикрытием.

—казочные перспективы. “ы всЄ ещЄ в 90-х?

 ак?! » по истории —ќ=Cќ2? ƒа вы всесторонне образованный человек!
12
3
=
9
ƒихлофос 10.05.2019 12:11
lis0chca:  онечно! ѕрорисовываютс€ новые перспективы науки, шаражки под прикрытием.
Ёто очень перспективный метод изготовлени€  ролЄвых и Ћандау.
11
8
=
3
uttkin 10.05.2019 12:01
...€ был удивлен прибавлением большого количество молодежи к нашему шествию к ¬ечному ќгню под  расными «наменами ѕобеды...колонна была представительна€!!! Ўли колонной по двое...третьим был ребенок!!!
1
13
=
-12
uttkin 10.05.2019 12:02
...т. е. молодые шли семь€ми!!!
0
10
=
-10
Ruthenium 10.05.2019 21:35
lis0chca: »скренно надеюсь, что бюст поможет остановить побег молодых учЄных, ну, и не очень молодых, с Ќовосиба.

—корее, ускорит.
5
5
=
0
ƒихлофос 10.05.2019 11:42
√ниль избежавша€ репрессий,
Ќо про***ша€ страну,
ѕод наркотой победобесий
¬оздвигла пам€тник говну.
18
16
=
2
uttkin 10.05.2019 11:48
...и как ты смог выжить при таком изверге...такой вонючий?
4
13
=
-9
uttkin 10.05.2019 11:49
...тоже гниль, что ли?
3
13
=
-10
ƒихлофос 10.05.2019 11:51
”ткин, ну согласись, что по существу сказанного, тебе возразить нечего.
13
14
=
-1
uttkin 10.05.2019 11:56
...а если с классовых позиций...ты враг народа и теб€ надо отправить в трудовые лагер€ на исправление...
2
15
=
-13
ƒихлофос 10.05.2019 12:10
”ткин, да ваши уже отправили пол страны на исправление, что это вам дало?
11
11
=
0
uttkin 10.05.2019 12:22
ƒало —оветский —оюз!!! ¬еликую ƒержаву!!!
2
9
=
-7
ƒихлофос 10.05.2019 12:27
—ергей, твою "великую державу" убили разговорами на кухне.
11
8
=
3
uttkin 10.05.2019 14:17
не! —лушатели "√олос јмерики" по ночам...
0
6
=
-6
“айга 10.05.2019 17:10
ƒихлофос: ”ткин, да ваши уже отправили пол страны на исправление, что это вам дало?


дебил, щас сидит больше чем при —талине- в —Ўј в несколько раз больше
4
5
=
-1
“айга 10.05.2019 17:22
после выхода из договора с ‘–— , —талина должны были снести- от сюда заговоры, революцию в –оссии делали под часный денежный станок, то что —талин не дал сделать с –оссией тогда, сделали в 90х...сегодн€ мы находимс€ именно в этой системе координат- сырьева€ колони€
3
3
=
0
“айга 10.05.2019 17:56
так что тупые дихлофосы топ€т тут за свою удавку, не понима€ элементарных вещей
2
3
=
-1
ѕатриот ƒубль 10.05.2019 11:50
ƒихлофос: √ниль избежавша€ репрессий,
Ќо про***ша€ страну,
ѕод наркотой победобесий
¬оздвигла пам€тник говну.

„то ж вы так беситесь каждый год 9 ма€?
5
21
=
-16
ƒихлофос 10.05.2019 11:53
ј фотографии јбрамовича в Ѕессмертном полку у теб€ не найдЄтс€?
13
9
=
4
ѕатриот ƒубль 10.05.2019 12:04
ј ты с јбрамовичем шел? –одн€?
1
16
=
-15
uttkin 10.05.2019 12:09
так, вроде јбрамовичи и не воевали...отсиживались в тылу...спаса€сь от ’олокоста...ну не мог —талин-швили не защитить своих...
0
9
=
-9
кол 10.05.2019 12:14
uttkin: так, вроде јбрамовичи и не воевали...отсиживались в тылу...спаса€сь от ’олокоста...ну не мог —талин-швили не защитить своих...

»зраильт€нам не скажи такое. Ќе будь галутвой.
3
3
=
0
uttkin 10.05.2019 12:17
да щас ЅЅ придет и начнет выражовыватьс€...грубо...как с неевреем...
0
6
=
-6
кол 10.05.2019 12:35
ѕатриот ƒубль: ј ты с јбрамовичем шел? –одн€?

ј ты - с  олчаком или с Ѕрежневым?!
3
1
=
2
кол 10.05.2019 12:12
ƒихлофос: ј фотографии јбрамовича в Ѕессмертном полку у теб€ не найдЄтс€?

Ёто ж ƒубль-чум, чум ѕатри не лучше, чем тюрьма, пришла в него от пьютина чума.
4
2
=
2
“ќ“ 10.05.2019 13:30
кол:
ƒихлофос: ј фотографии јбрамовича в Ѕессмертном полку у теб€ не найдЄтс€?

Ёто ж ƒубль-чум, чум ѕатри не лучше, чем тюрьма, пришла в него от пьютина чума.

Ёто ћинипут обдубленный....
6
6
=
0
кол 10.05.2019 13:51
“ќ“:
кол:
ƒихлофос: ј фотографии јбрамовича в Ѕессмертном полку у теб€ не найдЄтс€?

Ёто ж ƒубль-чум, чум ѕатри не лучше, чем тюрьма, пришла в него от пьютина чума.

Ёто ћинипут обдубленный....

√лавна€ скрепа режима - зона, тюрьма. ≈го во ‘сине программировали, а ѕравика и —цыпу в  √Ѕ.
5
2
=
3
кол 10.05.2019 13:48
–Ї–Њ–ї:
–Ф–Є—Е–ї–Њ—Д–Њ—Б: –Р —Д–Њ—В–Њ–≥—А–∞—Д–Є–Є –Р–±—А–∞–Љ–Њ–≤–Є—З–∞ –≤ –С–µ—Б—Б–Љ–µ—А—В–љ–Њ–Љ –њ–Њ–ї–Ї—Г —Г —В–µ–±—П –љ–µ –љ–∞–є–і—С—В—Б—П?

–≠—В–Њ –ґ –Ф—Г–±–ї—М-—З—Г–Љ, —З—Г–Љ –Я–∞—В—А–Є –љ–µ –ї—Г—З—И–µ, —З–µ–Љ —В—О—А—М–Љ–∞, –њ—А–Є—И–ї–∞ –≤ –љ–µ–≥–Њ –Њ—В –њ—М—О—В–Є–љ–∞ —З—Г–Љ–∞.

–У–ї–∞–≤–љ–∞—П —Б–Ї—А–µ–њ–∞ –†–Њ—Б—Б–Є–Є - —Н—В–Њ —В—О—А—М–Љ–∞, –Ј–Њ–љ–∞. –Ф—Г–±–ї–Є–Ї–∞ –љ–µ –≤–Њ –§–°–Ш–Э–µ –њ—А–Њ–≥—А–∞–Љ–Љ–Є—А–Њ–≤–∞–ї–Є? –Я—А–∞–≤–Є–Ї–∞ –Є –°—Ж—Л–њ—Г —П—Б–љ–Њ –≤ –Ъ–У–С.
0
3
=
-3
Ѕлизнец 10.05.2019 15:31
кол:
–Ї–Њ–ї:
–Ф–Є—Е–ї–Њ—Д–Њ—Б: –Р —Д–Њ—В–Њ–≥—А–∞—Д–Є–Є –Р–±—А–∞–Љ–Њ–≤–Є—З–∞ –≤ –С–µ—Б—Б–Љ–µ—А—В–љ–Њ–Љ –њ–Њ–ї–Ї—Г —Г —В–µ–±—П –љ–µ –љ–∞–є–і—С—В—Б—П?

–≠—В–Њ –ґ –Ф—Г–±–ї—М-—З—Г–Љ, —З—Г–Љ –Я–∞—В—А–Є –љ–µ –ї—Г—З—И–µ, —З–µ–Љ —В—О—А—М–Љ–∞, –њ—А–Є—И–ї–∞ –≤ –љ–µ–≥–Њ –Њ—В –њ—М—О—В–Є–љ–∞ —З—Г–Љ–∞.

–У–ї–∞–≤–љ–∞—П —Б–Ї—А–µ–њ–∞ –†–Њ—Б—Б–Є–Є - —Н—В–Њ —В—О—А—М–Љ–∞, –Ј–Њ–љ–∞. –Ф—Г–±–ї–Є–Ї–∞ –љ–µ –≤–Њ –§–°–Ш–Э–µ –њ—А–Њ–≥—А–∞–Љ–Љ–Є—А–Њ–≤–∞–ї–Є? –Я—А–∞–≤–Є–Ї–∞ –Є –°—Ж—Л–њ—Г —П—Б–љ–Њ –≤ –Ъ–У–С.

ƒл€ кого шифровка? » не первый раз.
" ѕал јндреич,вы шпион?"
" ¬идишь ли,ёра..."
3
2
=
1
Ќу а если открыть "ѕам€тник јдольфу"? ƒва тирана.–ј¬Ќќ«Ќј„Ќџ’. ј можно даже р€дом ,сколько они в паре кровушки,–осийской попили.
8
7
=
1
ƒихлофос 10.05.2019 12:30
Ќикакого равнозначно! √итлер пил чужую.
7
11
=
-4
кол 10.05.2019 12:38
ƒихлофос: Ќикакого равнозначно! √итлер пил чужую.

„ел в левом р€ду, не пропустит, а ты не в танке.
1
4
=
-3
ƒихлофос: Ќикакого равнозначно! √итлер пил чужую.

ј ƒжугашвили разве не чужую? ’от€ ему было фиолетово . “–ќЌ ”ƒ≈–∆ј“№. ј народ начел нормально ∆ить при Ќј »“≈. » при Ћеониде
2
2
=
0
кол 10.05.2019 12:36
петрос€н-месный: Ќу а если открыть "ѕам€тник јдольфу"? ƒва тирана.–ј¬Ќќ«Ќј„Ќџ’. ј можно даже р€дом ,сколько они в паре кровушки,–осийской попили.

–еклама пьютинга?!
2
0
=
2
кол:
петрос€н-месный: Ќу а если открыть "ѕам€тник јдольфу"? ƒва тирана.–ј¬Ќќ«Ќј„Ќџ’. ј можно даже р€дом ,сколько они в паре кровушки,–осийской попили.

–еклама пьютинга?!

Ќадо было пам€тник открывать "ѕо шею в крови". ј почему по шею?, ј он на плечах, Ћавренти€ ѕалыча.
Ёто блин в  ”«Ѕј——≈ где 80 % дети ссыльных, “еатр абсурда
9
4
=
5
петрос€н-месный:
кол:
петрос€н-месный: Ќу а если открыть "ѕам€тник јдольфу"? ƒва тирана.–ј¬Ќќ«Ќј„Ќџ’. ј можно даже р€дом ,сколько они в паре кровушки,–осийской попили.

–еклама пьютинга?!

Ќадо было пам€тник открывать "ѕо шею в крови". ј почему по шею?, ј он на плечах, Ћавренти€ ѕалыча.
Ёто блин в  ”«Ѕј——≈ где 80 % дети ссыльных, “еатр абсурда
ќткуда такие сведени€?
1
11
=
-10
—веденье чего? ѕо шею ,или 80%?
5
2
=
3
ѕро 80 процентов ссыльных.
1
10
=
-9
—едьмой спутник: ѕро 80 процентов ссыльных.

ƒа добровольно ,любителей —ибири были "единицы" . ѕарадокс, мои предки тоже с Ѕелоруссии, обосновали, хутор в  расно€рском крае (землю раздавали, да ещЄ приплачивали).ј ѕатом "¬–ј√»" бежали сюда
6
2
=
4
“акие истории ,через раз
6
2
=
4
петрос€н-месный: “акие истории ,через раз
»тожим.
“вои предки переселились в —ибирь добровольно, получили землю и ссуду на обустройство.
ћои тоже добровольно, только в  узбасс, в село Ћебеди нынешнего ѕромышленновского района.

ѕри царе-батюшке Ќиколае јлександровиче население јзиатской части –оссийской империи выросло с 12 млн. до 21.5 млн.

¬ 1920-е годы в —ибирь от голода бежали. “оже прирост.
“оварищ —талин постановление ÷»  и —Ќ  ———– от 17 но€бр€ 1937 г. Ђќ льготах по сельскохоз€йственному переселению" инициировал.
“оже льготы были...

ј ты - каждый второй ссыльный
1
10
=
-9
ј ваши работать не захотели ,по этому не раскулачили? "ћатеринский"  апитал проели, и стали "проториат"
3
3
=
0
ѕ–ќЋ»“ј–»ј“
3
3
=
0
петрос€н-месный: ј ваши работать не захотели ,по этому не раскулачили? "ћатеринский"  апитал проели, и стали "проториат"
–аботали. ќсобо не бедовали, но и в богачи не выбились. ¬ Ћебед€х был один живоглот “ихон «иновеевич, так он ещЄ в гражданскую сбежал. ≈щЄ лавошник исчез - был и нету.

ќстальные - нормальные люди. —ошлись в колхоз и продолжили житьЄ-бытьЄ. ѕосейчас кресть€нствуют.

1
8
=
-7
—едьмой спутник:
петрос€н-месный: “акие истории ,через раз
»тожим.
“вои предки переселились в —ибирь добровольно, получили землю и ссуду на обустройство.
ћои тоже добровольно, только в  узбасс, в село Ћебеди нынешнего ѕромышленновского района.

ѕри царе-батюшке Ќиколае јлександровиче население јзиатской части –оссийской империи выросло с 12 млн. до 21.5 млн.

¬ 1920-е годы в —ибирь от голода бежали. “оже прирост.
“оварищ —талин постановление ÷»  и —Ќ  ———– от 17 но€бр€ 1937 г. Ђќ льготах по сельскохоз€йственному переселению" инициировал.
“оже льготы были...

ј ты - каждый второй ссыльный
» оп€ть ¬асилий Ѕорисович ,на “џ , я с вами на брудершафт ,не пил . ’от€ встречалс€ раз с господином ‘рансуа (индийский миллиардер (как наш јман упЄртый, консервативный,и живчик(в хорошем смысле слова))) он мне сказал "«ачем ¬» € же один"
2
2
=
0
Ќа ¬џ с почтением. ј к тебе у мен€ почтени€ почему-то нет.
0
6
=
-6
—едьмой спутник: Ќа ¬џ с почтением. ј к тебе у мен€ почтени€ почему-то нет.

ј почему? я не готов врать? «наю то и что и вы?
3
1
=
2
Ќичего ты не знаешь. “ы - демшиза. Ќесчастна€ жертва пропаганды.
0
11
=
-11
—едьмой спутник: Ќичего ты не знаешь. “ы - демшиза. Ќесчастна€ жертва пропаганды.

¬от оп€ть "“џ" Ќу ладно € "ƒжемшиза" "∆ертва пропоганды" про себ€ можете честно сказать? „его добились (кроме книг в библиотеках, которые заставили туда купить за народные деньги)?,” вас есть хоть один последователь?
4
1
=
3
Ёто к тому, можете сделать поступок....
Ѕросить информационную бомбу
ƒа нет не можете, вс€ жизнь в обслуге.
4
1
=
3
петрос€н-месный: Ёто к тому, можете сделать поступок....
Ѕросить информационную бомбу
ƒа нет не можете, вс€ жизнь в обслуге.
”же бросил информационную бомбу. „итай: https://vas-pop.livejournal.com/2747510.html
0
7
=
-7
—едьмой спутник:
петрос€н-месный: Ёто к тому, можете сделать поступок....
Ѕросить информационную бомбу
ƒа нет не можете, вс€ жизнь в обслуге.
”же бросил информационную бомбу. „итай: https://vas-pop.livejournal.com/2747510.html

ѕрочитал, как только здесь выдут,  ј∆ƒќ≈ —Ћќ¬ќ ќѕ–ќ¬≈–√Ќ”
1
0
=
1
«десь могут и не выдать - там опровергай.  аждое слово.
1
7
=
-6
петрос€н-месный:
—едьмой спутник: Ќичего ты не знаешь. “ы - демшиза. Ќесчастна€ жертва пропаганды.

¬от оп€ть "“џ" Ќу ладно € "ƒжемшиза" "∆ертва пропоганды" про себ€ можете честно сказать? „его добились (кроме книг в библиотеках, которые заставили туда купить за народные деньги)?,” вас есть хоть один последователь?
„его добилс€? ƒа собственно, ничего.
 нижки были изданы за счЄт редакции " узбасса", то есть в сущности за мои деньги, € ж газете прибыль приносил своими писани€ми. Ѕиблиотекам по 100 экз тиража были подарены, остальные 100 экз раздарил друзь€м и знакомым.

≈сть друзь€.
ѕоследователи? —егодн€ ћиша Ўевалье звонил с высокогорного приюта, построенного в мою честь, приют готов€т к приходу весенних групп туристов. ћожно считать их последовател€ми? —читай.
0
6
=
-6
—едьмой спутник:
петрос€н-месный:
—едьмой спутник: Ќичего ты не знаешь. “ы - демшиза. Ќесчастна€ жертва пропаганды.

¬от оп€ть "“џ" Ќу ладно € "ƒжемшиза" "∆ертва пропоганды" про себ€ можете честно сказать? „его добились (кроме книг в библиотеках, которые заставили туда купить за народные деньги)?,” вас есть хоть один последователь?
„его добилс€? ƒа собственно, ничего.
 нижки были изданы за счЄт редакции " узбасса", то есть в сущности за мои деньги, € ж газете прибыль приносил своими писани€ми. Ѕиблиотекам по 100 экз тиража были подарены, остальные 100 экз раздарил друзь€м и знакомым.

≈сть друзь€.
ѕоследователи? —егодн€ ћиша Ўевалье звонил с высокогорного приюта, построенного в мою честь, приют готов€т к приходу весенних групп туристов. ћожно считать их последовател€ми? —читай.

ѕриносили ли? 100 +100 раздарили (за сей счЄт банкет?)  “ќ ¬јЎ» „»“ј“≈Ћ»? ѕиарили власть? ѕлатил обыватель?
4
0
=
4
„то за книжки, посмотри. ¬от тут, на сайте путешественников "—киталец", выложена: https://skitalets.ru/creativity/lit/7708/
≈щЄ есть публикации в —ћ»
0
6
=
-6
Ќынче книжки не читают. ƒа и газеты.
“акшта ∆»«Ќ№ ѕ–ќЎЋј ћ»ћќ.
1
5
=
-4
я их читал (помните... под Ўукшина косите)
2
2
=
0
Ќе читал ты ничего. ¬ернее, почти ничего, разве что "ƒеревенский дневник".
—читаешь, что это "под Ўукшина"? —мешной ты.
2
5
=
-3
—едьмой спутник: „то за книжки, посмотри. ¬от тут, на сайте путешественников "—киталец", выложена: https://skitalets.ru/creativity/lit/7708/
≈щЄ есть публикации в —ћ»
«ј „≈… —„®“ »«ƒј“≈Ћ№—“¬ќ ?
3
2
=
1
петрос€н-месный:
—едьмой спутник: „то за книжки, посмотри. ¬от тут, на сайте путешественников "—киталец", выложена: https://skitalets.ru/creativity/lit/7708/
≈щЄ есть публикации в —ћ»
«ј „≈… —„®“ »«ƒј“≈Ћ№—“¬ќ ?

¬ј ответ прост ¬ы про власть (как она хороша) власть вам в ответ ,плюшки, вы плюшки " полукриминальным друзь€м"
3
2
=
1
если честно, схемы ваши ‘»ќЋ≈“ќ¬џ! ¬ы —в€того из себ€ не стройте.
3
2
=
1
Ѕаран, да ты прочитай хоть пару страниц.
2
6
=
-4
Ќа сайте "—киталец" ни за чей. Ёто сайт путешественников.
¬ —ћ» за счЄт —ћ».
2
6
=
-4
—едьмой спутник: Ќа сайте "—киталец" ни за чей. Ёто сайт путешественников.
¬ —ћ» за счЄт —ћ».
ќскорбил бараном (ЂIuppiter iratus ergo nefasї) —казать нечего ¬џ же прекрасно понимаете , что € о бумажных издани€х.
3
0
=
3
“ак € тебе объ€снил, за чей счЄт они вышли.
≈сть претензии? “ы чувствуешь себ€ ограбленным?
1
4
=
-3
—едьмой спутник: “ак € тебе объ€снил, за чей счЄт они вышли.
≈сть претензии? “ы чувствуешь себ€ ограбленным?
ƒа есть "«ј ћќ… —„®“" € не готов проплачивать " ј  я ƒќЋ∆≈Ќ ƒ”ћј“№"
1
0
=
1
ј ты не читай моих подозрительных текстов по краеведению, читай Ўендеровича и избегнешь «ќћЅ»–ќ¬јЌ»я.
0
6
=
-6
¬асилий Ѕорисович не в "лично ваши "тексты " государство не должны проплачивать  ј  ƒќЋ∆≈Ќ ƒ”ћј“№ Ќј–ќƒ" нужно дать Ќароду свободу мнени€
2
0
=
2
“ы не имеешь свободы мнени€?  то тебе диктует твои мнени€? √осударство?
2
6
=
-4
ѕриносил, милок.  огда € работал в каких-либо газетах, их тиражи доходили до высоких цифр и приносили прибыль.
Ќынче мен€ нет и —ћ» убыточны.
1
5
=
-4
—едьмой спутник: ѕриносил, милок.  огда € работал в каких-либо газетах, их тиражи доходили до высоких цифр и приносили прибыль.
Ќынче мен€ нет и —ћ» убыточны.
ћ»Ћќ  пока их финансировал ј  . ƒа они им ненужны
5
0
=
5
Ќу, знаете ли, во времена моей работы в "Ќашей газете" или " узнецком крае" они были независимы и прибыльны - их читали.
0
3
=
-3
ѕапа 10.05.2019 20:48
—едьмой спутник: ѕриносил, милок.  огда € работал в каких-либо газетах, их тиражи доходили до высоких цифр и приносили прибыль.
Ќынче мен€ нет и —ћ» убыточны.



 акой скромн€шка.
3
1
=
2
–азве не так?
0
3
=
-3
петрос€н-месный:
—едьмой спутник:
петрос€н-месный:
—едьмой спутник: Ќичего ты не знаешь. “ы - демшиза. Ќесчастна€ жертва пропаганды.

¬от оп€ть "“џ" Ќу ладно € "ƒжемшиза" "∆ертва пропоганды" про себ€ можете честно сказать? „его добились (кроме книг в библиотеках, которые заставили туда купить за народные деньги)?,” вас есть хоть один последователь?
„его добилс€? ƒа собственно, ничего.
 нижки были изданы за счЄт редакции " узбасса", то есть в сущности за мои деньги, € ж газете прибыль приносил своими писани€ми. Ѕиблиотекам по 100 экз тиража были подарены, остальные 100 экз раздарил друзь€м и знакомым.

≈сть друзь€.
ѕоследователи? —егодн€ ћиша Ўевалье звонил с высокогорного приюта, построенного в мою честь, приют готов€т к приходу весенних групп туристов. ћожно считать их последовател€ми? —читай.

ѕриносили ли? 100 +100 раздарили (за сей счЄт банкет?)  “ќ ¬јЎ» „»“ј“≈Ћ»? ѕиарили власть? ѕлатил обыватель?
ѕриносил, милок.  огда € работал в каких-либо газетах, их тиражи доходили до высоких цифр и приносили прибыль.
Ќынче мен€ нет и —ћ» убыточны.
2
4
=
-2
Ruthenium 10.05.2019 21:28
—едьмой спутник:  огда € работал в каких-либо газетах, их тиражи доходили до высоких цифр и приносили прибыль.
Ќынче мен€ нет и —ћ» убыточны.

ѕросто теперь власть за спецуслуги айсы тебе напр€мую в карман складывают, мину€ редакцию, оптимизаци€ такскть ....
2
4
=
-2
кол 10.05.2019 15:56
—едьмой спутник: Ќичего ты не знаешь. “ы - демшиза. Ќесчастна€ жертва пропаганды.

Ќе пиндось, а сам еще вчера флаг перекрашивал "под голосами", вертухл€й?! Ќашей газетой называлс€: когда врал-то?! «автра и пьютинг также под коврик заметешь.
1
1
=
0
ќтвали, юродивый.
0
3
=
-3
uttkin 10.05.2019 14:29
ну, да! ÷ари их сколько сослали...за века!!!
2
3
=
-1
пьютинг Ёто „“ќ?
1
1
=
0
кол 10.05.2019 14:39
петрос€н-месный: пьютинг Ёто „“ќ?

»хтамнет. ѕил и буду пить (квас, кровь, пиво - вольное питие). Ќовый завет либерализма в долгом государстве пьютиных.
1
1
=
0
’иус 10.05.2019 13:06
ќ шаражках.
«а годы правлени€ –оссией либералами убито и умерло странными смерт€ми 70 ведущих учЄных и конструкторов ¬ѕ .
–аботай они в закрытых шарашкаш, под усиленной охраной, им бы ещЄ жить и работать. ћой родственник, работавший в  расно€рске-42, сильно переживал, когда снимали охрану и по секретным цехам стали бегать американцы с €понцами с "дозиметрами "в карманах...
¬ »ндии тоже убито 27 учЄных, работавших в атомной области.
ѕоставьте себ€ на их место и подумайте, хотели бы вы жить под охраной, или....?
ј кака€ производительность была в "шарашках" ? ‘антастическа€.
5
12
=
-7
’иус: ќ шаражках.
«а годы правлени€ –оссией либералами убито и умерло странными смерт€ми 70 ведущих учЄных и конструкторов ¬ѕ .
–аботай они в закрытых шарашкаш, под усиленной охраной, им бы ещЄ жить и работать. ћой родственник, работавший в  расно€рске-42, сильно переживал, когда снимали охрану и по секретным цехам стали бегать американцы с €понцами с "дозиметрами "в карманах...
¬ »ндии тоже убито 27 учЄных, работавших в атомной области.
ѕоставьте себ€ на их место и подумайте, хотели бы вы жить под охраной, или....?
ј кака€ производительность была в "шарашках" ? ‘антастическа€.

ѕобег из Ўоушенко, ќн “юремный ∆итель?
2
1
=
1
Greis 10.05.2019 13:45
’иус 10.05.2019 13:06
—еб€-то к кому относишь?   сталинистам-консерваторам, которые у власти ныне?
ћужик ты вроде, суд€ по постам, весьма не глуп... “акое сморозить... ѕогугли значение и смысл слова Ћ»Ѕ≈–јЋ...
:) ¬прочем в –оссии как всегда - все шиворот навыворот. ѕарти€ либерал-демократическа€, ну та, карманна€, во главе которой главный либерал рассии, чел, с фамилией ∆ириновский - €ркое подтверждение сказанному выше.
8
4
=
4
¬ современной –оссии странные значени€ получили вполне приличные слова.
¬ своЄ врем€ "коммунист" стало бранным. ѕотом "демократ". “еперь "патриот". » "либерал".
1
7
=
-6
кол 10.05.2019 17:35
–°–µ–і—М–Љ–Њ–є —Б–њ—Г—В–љ–Є–Ї: –Т —Б–Њ–≤—А–µ–Љ–µ–љ–љ–Њ–є –†–Њ—Б—Б–Є–Є —Б—В—А–∞–љ–љ—Л–µ –Ј–љ–∞—З–µ–љ–Є—П –њ–Њ–ї—Г—З–Є–ї–Є –≤–њ–Њ–ї–љ–µ –њ—А–Є–ї–Є—З–љ—Л–µ —Б–ї–Њ–≤–∞.
–Т —Б–≤–Њ—С –≤—А–µ–Љ—П "–Ї–Њ–Љ–Љ—Г–љ–Є—Б—В" —Б—В–∞–ї–Њ –±—А–∞–љ–љ—Л–Љ. –Я–Њ—В–Њ–Љ "–і–µ–Љ–Њ–Ї—А–∞—В". –Ґ–µ–њ–µ—А—М "–њ–∞—В—А–Є–Њ—В". –Ш "–ї–Є–±–µ—А–∞–ї".

–Ч–∞—В–Њ –љ—А–∞–≤—Б—В–≤–µ–љ–љ—Л–є –і–µ–≥–µ–љ–µ—А–∞—В, –Њ—З–µ–љ—М –Ї–Њ–Љ—Г-—В–Њ –≤ –њ–Њ—А—Г. –Р –µ—Й–µ –Љ–Њ—А–∞–ї—М–љ–Њ —В—Г–њ–Њ–є. –°–љ–∞—З–∞–ї–∞ —В–∞–Ї–Є–µ –Ї–≤–∞—Б–Є –≤—Л–ґ–≥–ї–Є —Б–Њ–≤–µ—Б—В—М, –љ–∞—А—П–і–Є–≤—И–Є—Б—М –≤ —В–Њ–≥—Г –њ—А–∞–≤–Њ—Б–ї–∞–≤–љ—Л—Е, –∞ –њ–Њ—В–Њ–Љ –њ—А–Є–Ј–≤–∞–ї–Є —Ж–∞—А—П, —З—В–Њ–± –Є–Љ–Є –њ—А–∞–≤–Є–ї –Є –≤ –њ—А–Њ—А—Г–±–Є –Ї—Г—А—П–ї—Б—П.
0
2
=
-2
кол 10.05.2019 17:35
«ато нравственный дегенерат, очень кому-то в пору. ј еще морально тупой. —начала такие кваси выжгли совесть, нар€дившись в тогу православных, а потом призвали цар€, чтоб ими правил и в проруби кур€лс€.
2
1
=
1
кол 10.05.2019 20:53
’иус 10.05.2019 13:06, не придумывайте €рлыков, "свой-чужой" - это дл€ роботов, машин. ¬ жизни гораздо сложнее. ¬озьмите "нашу св€тую троицу". ѕравик сам скоро "отпутенитс€",  вас€ "заглохнет", ƒублик "перетранситс€" в бублик. Ёто, что ли, либералы?
2
1
=
1
Ruthenium 10.05.2019 21:25
’иус: ќ шаражках.
«а годы правлени€ –оссией либералами ....

 то из этих либерал, хоть одного назовЄте? „тоб действительно был
либерал, а не перекрасившийс€ комми, чекист и коррупционер?:
1
5
=
-4
“айга 10.05.2019 21:38
а кто сказал что нет?! права и свободу...дл€ себ€ они имеют)))
1
0
=
1
“айга 10.05.2019 21:40
у теб€ бомжа свои права и свободы, у парт€нки -свои, хто на что учис€
1
0
=
1
“айга 10.05.2019 21:44
все вышли из ———–- име€ равные права и возможности...у теб€ фантазии хватило на диван с клопами, а у володина фантази€ побогаче оказалась- либерализьм чистый
2
0
=
2
“айга 10.05.2019 21:48
индивидуальные права и свободы имеютс€...в системе практически отсутствует описание "ответственности"- так что шпарим по написанному
1
0
=
1
“айга 10.05.2019 21:51
“айга: все вышли из ———–- име€ равные права и возможности...у теб€ фантазии хватило на диван с клопами, а у володина фантази€ побогаче оказалась- либерализьм чистый


...может ты дл€ володина к примеру, хочешь еще больше прав и свобод, думаю он уже не нуждаетс€
1
0
=
1
“айга 10.05.2019 21:53
когда вы поймете, что это эфимерна€ иллюзи€, дл€ тупых и наивных
1
0
=
1
“айга 10.05.2019 22:29
законы джунглей- выживает сильнейший...у кого то лев в душе сидит, а у кого то кролик- индивидуальные свободы у них равные
1
0
=
1
“айга 10.05.2019 22:53
жорик, ты рожден кроликом- права и свободы у теб€ в полной мере имеютс€, бабла у те€ нет- а свобод дофу€...но кормить никто и не обещал)))
1
0
=
1
“айга 11.05.2019 00:55
либерализм культивирует эго- при этом стира€ личность напрочь- это разрушает общность и государственность, тебе кролику такой строй не подходит, ты тупа€ посредственность, котора генерирует только дерьмо
0
0
=
0
“айга 11.05.2019 00:58
выжрешь тонну морковки и сдохнешь по тихому, если тебе повезет- в итоге, жить шоб жрать, а на более ты не нужен
0
1
=
-1
кол 10.05.2019 14:47
Ќе, щас либеральный пласт консерваторов.
¬ы совершаете ошибку „алдона. —писок „. говорит лишь о том, что пацанам пофиг какую этикетку носить.
ќдинаково бездумно –одине служат и персонажи вроде: ѕрави, ƒубли и —цыпы.
5
1
=
4
кол 10.05.2019 16:36
»стори€ порой совершает поразительные кульбиты! ¬от вам сюжет дл€ небольшого романа. ∆или-были брать€ ”ль€новы Ц јлександр (старший) и ¬ладимир (младший). ∆или-были брать€ ѕилсудские Ц Ѕронислав (старший) и ёзеф (младший). ¬ 1887 году јлександра ”ль€нова и Ѕронислава ѕилсудского судили за участие в подготовке покушени€ на императора јлександра III и приговорили к смертной казни. ”ль€нова повесили, а Ѕрониславу смертную казнь заменили 15 годами каторги. ћладшего же брата Ѕронислава Ц ёзефа, несмотр€ на отсутствие доказательств его вины, Ђна вс€кий случайї сослали на п€ть лет в “уруханский край.

ѕрошло много лет. ћладший брат јлександра ”ль€нова стал лидером –оссии. ћладший брат Ѕронислава ѕилсудского стал лидером ѕольши. » вот брать€ людей, осужденных по одному и тому же делу, повели свои страны войной друг на друга. ѕисьмо одного из них едва не погубило јлександра  арловича “арковского, письмо другого Ц спасло. ј вы говорите, что чудес(ных избавлений - вставка мо€) не бывает!
2
4
=
-2
кол 10.05.2019 19:24
¬ –оисси временно победили педворгохи, квасилисы боркрысовны и королева их грез ¬ладим»ра ¬ладим»ровна «акопуткина, так было уже сто лет назад, но там был восход€щий тренд, теперь же нисход€щий.
..................................................
ћы знаем Ц кроме сочувстви€, кроме моральной поддержки принципам и де€тел€м свободы, кроме морального осуждени€ жесточайшей из деспотий вы ничем не можете помочь ни нам, ни нашему народу. Ѕольшего, однако, мы и не ждем. — тем большим напр€жением мы хотим от вас возможного: с энергией, всюду, всегда срывайте перед общественным сознанием мира искусную лицемерную маску с того страшного лика, который €вл€ет коммунистическа€ власть в –оссии. ћы сами бессильны сделать это: единственное наше оружие Ц перо Ц выбито из наших рук, воздух, которым мы дышим, Ц литература, Ц отн€т от нас, мы сами Ц в тюрьме.

¬аш голос нужен не только нам и –оссии. ѕодумайте и о самих себе: с дь€вольской энергией, во всей своей величине, видимой только нами, ваши народы толкаютс€ на тот же путь ужасов и крови, на который в роковую минуту своей истории, дес€ть лет назад, был столкнут наш народ, надорванный войной и политикой дореволюционной власти. ћы познали этот путь на √олгофу народов и предупреждаем вас о нем.

ћы лично гибнем. Ѕлизкий свет освобождени€ еще не брезжит перед нами. ћногие из нас уже не в состо€нии передать пережитый страшный опыт потомкам. ѕознайте его, изучите, опишите вы, свободные, чтобы глаза поколений живущих и гр€дущих были открыты перед ним. —делайте это Ц нам легче будет умирать.

 ак из тюремного подполь€, отправл€ем мы это письмо. — великим риском мы пишем его, с риском дл€ жизни его переправ€т за границу. Ќе знаем, достигнет ли оно страниц свободной печати. Ќо если достигнет, если наш замогильный голос зазвучит среди вас, заклинаем вас: вслушайтесь, вчитайтесь, вдумайтесь. Ќорма поведени€ нашего великого покойника Ц Ћ. Ќ. “олстого, Ц крикнувшего в свое врем€ на весь мир Ц Ђне могу молчатьї, станет тогда и вашей нормой.

√руппа русских писателей.

–осси€. ћай 1927 года.
1
3
=
-2
кол 10.05.2019 19:43
Ќедели через полторы после возвращени€ раздалс€ звонок из ÷ . “арковского снова предупредили, что за ним заедут. Ђ—оберите все, что касаетс€ порученных вам переводов, Ц велел голос в трубке и добавил: Ц ¬плоть до малейших черновиковї.

“арковский не испугалс€, как в первый раз, а спокойно сложил листочки в папку из крокодиловой кожи и прин€лс€ ждать. «а ним заехал тот же капитан. Ќо в кабинете заведу-


јрсений “арковский. —ередина 1950-х годов

ющего отделом культуры сидел другой человек Ц в военном френче a la генералиссимус. ќн прин€л папку из крокодиловой кожи и, вынув содержимое, вернул ее “арковскому. “от машинально прин€л.

Ц «десь все? Ц спросил человек во френче.

Ц ¬се, Ц сказал “арковский.

Ц ќчень хорошо. Ѕлагодарю вас за работу, но теперь вы должны забыть об этом задании. “оварищ —талин по свойственной ему скромности наложил вето на наше издание.

ќ возвращении аванса никто и не заикнулс€. ѕолучилось нечто вроде платы за страх.

¬естник смерти

јзербайджан. 1950

≈ще одна т€жела€ истори€, св€занна€ с переводческой работой “арковского, произошла в послевоенном јзербайджане, которым руководил ћирджафар Ѕагиров (он, ставленник Ћавренти€ Ѕерии, до назначени€ первым секретарем ÷   омпартии јзербайджана возглавл€л республиканский Ќ ¬ƒ). ¬ течение 20 лет Ѕагиров был безраздельным хоз€ином республики. ¬ народе его звали Ђдорд гезї за тонированные очки, за которыми не было видно выражени€ глаз правител€, что вызывало ужас у собеседников. Ёто был стиль эпохи Ц парализовать страхом просител€, собеседника, народ, страну. »м€ Ѕагирова не произносилось вслух даже среди близких, говорили Ђкишиї или Ђхоз€инї. ¬се понимали, о ком шла речь. Ѕагиров отличалс€ самодурством и самоуправством. ѕоговаривали даже, что он со своими приспешниками развлекаетс€ в горах стрельбой по живым люд€м.

–аспугива€ куриц и поднима€ шлейф пыли, кортеж Ѕагирова пронесс€ по улицам деревни, словно вестник смерти, и остановилс€ у дома поэта —амеда ¬ургуна. Ѕагиров вышел из машины, и охранник услужливо распахнул перед ним калитку в каменной ограде.

√ости ¬ургуна Ц среди них были “арковский и јнтокольский Ц неподвижно застыли за столом, точно прибитые к скамь€м гвозд€ми. ќни знали, как ненавидит ¬ургуна первый человек в республике, Ц и только поддержка в центре, в ћоскве, спасает хоз€ина дома от страшного гнева Ѕагирова. ћестные органы посто€нно собирали компромат на поэта, но как-то так получалось, что вс€кий раз накануне намечавшегос€ ареста он получал —талинскую премию за очередную поэму-оду, Ц и тронуть его не решались.