#
#
Просмотров: 270
Тема дня

"Он даже боится сознаться в том, что он дурак..."

Picture

Интервью с экологическим активистом Владимиром Горенковым предлагает обсудить гость портала КузПресс shakin_denis.

Просмотров: 13380
Тема недели

Пусть не говорят... (+2)

Picture

"Андрею Малахову запрещают говорить про Киселевск", - заявляют "Киселёвские новости".

Просмотров: 17125
Тема месяца

Активисты задержаны на выезде из Новокузнецка

Picture

Они ехали на митинг против беспредела угольщиков в Киселевске, сообщает гость портала КузПресс Lementuev.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
добавить на Яндекс
89 лет назад родился Борис Штоколов

Юбилеи. Штоколов

89 лет назад родился Борис Штоколов - советский оперный певец (бас)

Народный артист СССР Борис Тимофеевич Штоколов родился в городе Кузнецке Кемеровской области 19 марта 1930 года.
Он был вторым ребенком в семье из пятерых детей. В годы войны его отец пропал без вести, и семья переехала в Свердловск (ныне Екатеринбург). Борис подрабатывал чисткой ботинок.
Уже в детстве у него обнаружились музыкальные способности и хороший голос. Но он выбрал военно-морскую службу, после окончания Великой Отечественной войны учился в спецшколе ВВС. Ему несколько раз говорили, что его призвание – пение, пока он сам не поверил в это.
И в 1948 году Борис поступил на вокальное отделение Свердловской консерватории. Через некоторое время он был принят солистом в Свердловскую филармонию, а потом – в Свердловский театр оперы и балета. В 1959 году Штоколов был приглашен в Ленинградский театр оперы и балета имени С.М. Кирова, с которым было связано все дальнейшее творчество певца, и где он получил признание как великолепный интерпретатор русского оперного репертуара. Он пел партии Мефистофеля, Сусанина, Руслана, Досифея, Галицкого, Бориса Годунова – всего около 50.
Пел Штоколов и русские романсы, лучшим из которых был романс "Гори, гори, моя звезда". Зрители ходили в театр, чтобы послушать именно его. Его называли Шаляпиным советских времен. В 1966 году он был удостоен звания Народного артиста СССР, а еще за свою творческую карьеру награжден многими государственными наградами.
В 1990 году Штоколов ушел из театра, а 19 марта 2000 года отмечали его семидесятилетний юбилей. Последние годы он прожил в бедности. Умер Борис Тимофеевич Штоколов 6 января 2005 года в Санкт-Петербурге и был похоронен на участке Литераторские мостки Волковского кладбища.
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации так - то
20.03.2019
Просмотров: 861 | Комментариев: 9
АЛЕКС 20.03.2019 13:49
Хорошее то поколение было,кроме сс а Тулей то как сдался.
0
1
=
-1
Язва+ 20.03.2019 15:05
Борис Штоколов "Гори, гори, моя звезда"
Фильм- концерт 2005 года

https://www.youtube.com/watch?v=iRb295P9jwY
2
0
=
2
Сова во-зле Олим 20.03.2019 12:54
http://club.kuzpress.ru/news/detail/3385/

Кузнецкое Нетерпение-13 Штоколов – наш земляк
Борису Штоколову в 2020 году 90 лет


Был вчера один Поэт в Управлении Культуры, так и так, Штоколову в следующем году 90 лет, родился в Новокузнецке, первые семь лет провёл здесь, так сказать сформирован Землёй Кузнецкой в сибирский характер, надо бы как-то отменить юбиляра, под это дело выпросить у Москвы Филармонию, урвать для Южной столицы Кузбасса кусочек областного Культурного Кластера.
Поморгало своими накрашенными глазёнками Управление Культуры, что вы мне говорите, отвлекаете меня всякими глупостями, мне оптимизироваться не дооптимизироваться, я от ёлок-шмолок устамши! Короче, не поняло Управление зачем приходил Поэт, наверное, что-то для себя просить?!
Была Сова, которая Сергей Озеров, в качестве поэта - певца земли родной недавно на приёме Главы города Междуреченск с общественностью. Вспомнили Аллу Мехееву, которая смешит народ по телевизору в «Вечернем Урагане»! Оказалась она дочерью Томи и Усы (Тоом у коренных народов мужского рода)! Решили её пригласить от Центрального телевидения, чтобы она сделала рекламно-презентабельный фильм в ключе Туристического кластера, на Тебе намечается Горно-лыжный курорт мирового уровня с объединением всего Кузбасса в «Ожерелье Горной Шории». (Имя брэнда только что придумал вместо эпигонского, не раз тиражированного «Золотого Кольца Шории»). Как мы все обрадовались знаменитой землячке…
… и как встретили весть о знаменитом оперном певце?! Он своею славой ещё может нечто сделать для родины, хотя бы помочь с многострадальной многомечтаемой Филармонией имени Бориса Штоколова!
И что же наш местный Поэт?
Поэт записался на приём к Главе города Новокузнецка. Теперь сидит на ступеньках мэрии и мечтает, может быть мужской разговор получится. Штоколов - не хухры-мухры. Не каждые же четыреста лет у нас рождаются знаменитости?!


из Википедии:
Борис Тимофеевич Што́колов (1930—2005) — советский российский оперный певец (бас). Народный артист СССР (1966). Лауреат Государственной премии СССР (1981) и Государственной премии РСФСР имени М. И. Глинки (1976).

Борис Тимофеевич Штоколов родился 19 марта 1930 года в селе Кузедеево в Сибирском крае (сейчас в Новокузнецком районе Кемеровской области) (по другим источникам — в г. Кузнецке, ныне Новокузнецк1 Кемеровской области).

В конце 30-х годов семья переехала в слободу Чернянка Курской области…

…В 1959 году молодой певец завоёвывает звание лауреата на международном конкурсе в рамках VII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Вене, а Апрелевским заводом выпущена дебютная пластинка, в которую вошли романсы А. Рубинштейна и Ф. Шуберта в его исполнении (8", Д—004916-7).

В том же году он был приглашён в Ленинградский театр оперы и балета имени С. М. Кирова. С этим коллективом связана дальнейшая артистическая деятельность певца, в котором он работал до 1990 года. Штоколов получает признание как великолепный интерпретатор русского оперного репертуара.

Участвовал в постановках опер советских композиторов: «Судьба человека» И. И. Дзержинского, «Октябрь» В. И. Мурадели и других. Вёл активную концертную деятельность.

Скончался 6 января 2005 года в Санкт-Петербурге. Похоронен на участке Литераторские мостки Волковского кладбища.


Автор: Сова Олимпа

Опубликовал(а): Сова во-зле Олим 30.01.2019 10:37
Сова во-зле Олим
31.01.2019 06:11
Что-то пошло не так?! Не там вы поэты ходите, не туда стучитесь?!
















Сова во-зле Олим
31.01.2019 19:11
Сын Кузнецкого края. Уже сам вид Бориса Штоколова, его голос - яркий портрет типичного кряжистого Кузбассовца. Талант. Советский...
А вот это, для современных "решателей-элитариев", большой компромат.

Владимир Рысинов 31.01.2019 05:50
4
0
=
4
Филармония нам в подарок имени Штоколова!
4
0
=
4
lis0chca 20.03.2019 19:19
А кто у нас Поэт с большой буквы я не поняла.
1
1
=
0
так - то 20.03.2019 19:47
когда поёт мужчина басом - у женщины нормализуется гормональный фон...радуйте своих жен...
0
2
=
-2