#
#
Просмотров: 51
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2913
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11892
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке открывается выставка изображений ритуальных и погребальных масок

"Лики древнего Енисея"

В Новокузнецке открывается выставка изображений ритуальных и погребальных масок таштыкской культуры

3 июля 2019 года, в 15.00, в музее-заповеднике "Кузнецкая крепость" (пр. Крепостной, 1) состоится открытие выставки "Лики древнего Енисея".

Основу экспозиции составят фотографии ритуальных и погребальных масок таштыкской культуры, предоставленных Хакасским национальным краеведческим музеем имени Л.Р. Кызласова.

Таштыкская археологическая культура сформировалась на территории Южной Сибири (Минусинская котловина, современная Хакасия) во II веке до н.э. – V веке н.э. Первые письменные сведения о памятниках таштыкской эпохи составлены в XVIII веке руководителем академической экспедиции в 1768-1774 годах в Сибирь немецким исследователем П.С. Палласом. Со слов кладоискателей, он сообщает о погребальных масках: "…случалось находить сделанные на фарфор похожей материи тощие человеческие головы обыкновенной величины, раскрашенные зелёными и красными красками…".

Однозначного ответа, для чего изготавливали эти маски, нет. Одни ученые считают, что маски создавались с целью сохранить черты лица умершего как условие сохранения жизни души. Другие – для "изоляции" умершего от внешнего живого мира, как это делали некоторые народы севера Сибири.

Согласно научным исследованиям, после сожжения умершего на ритуальном огне, его останки зашивали в специальные меховые мешочки, которые помещали в набитые травой куклы из шкур домашнего скота. На место лица куклы укладывалась портретная погребальная маска, слепленная из глины с добавлением гипса и известняка. Иногда маски имеют форму бюста. Перед захоронением маски расписывали, как правило, красной краской: на лбу обычно изображалась спираль, на подбородок и щёки наносились имитирующие румянец пятна.

Маски создавались опытными художниками, воссоздававшими довольно реалистично лица своих современников. Представители культуры имели смешанный антропологический тип: среди них встречаются как европеоиды, далекие потомки местного населения эпохи раннего железа, так и представители тюркоязычных монголоидных групп из Монголии и Прибайкалья, освоившие территорию Среднего Енисея в последние века эпохи.

В настоящее время таштыкские погребальные маски являются не только предметами археологии, но и замечательными памятниками древнего искусства.

На выставке можно будет увидеть фотографии погребальных масок, оригиналы которых хранятся в собраниях Минусинского и Хакасского музеях, Эрмитажа, Государственного исторического музея и музея народов Востока в Москве.

Экспозиция дополнена предметами из археологической коллекции "Кузнецкой крепости".

Выставка будет работать в здании обе-офицерского дома до 25 августа 2019 года.

Вход на открытие выставки – свободный.

По информации "Кузнецкой крепости"


24.06.2019
Просмотров: 2279 | Комментариев: 61
Кавпорт 24.06.2019 11:43
жутковато
0
0
=
0
Тайга 24.06.2019 13:00
маски интересно...а как не могут установить- из чего?! С продвинутыми технологиями и без ответа такой вопрос оставить?
0
1
=
-1
Тайга 24.06.2019 13:07
не дочитал...из глины и
0
1
=
-1
Тайга 24.06.2019 13:14
я тут вчера нарвался на погребальные плиты с вилочковым крестом, аж 7000г...абще никто не парится- из чего, что значит
2
2
=
0
Тайга 24.06.2019 13:18
при Романовых эти надгробные плиты в фундамент под церкви шли, мостовые где то ими выложены
4
2
=
2
Тайга 24.06.2019 14:11
стал читать - интересно, что многие храмы постройки послениконовской реформы, имеют в фундаменте такие плиты, те поснимали надгробные плиты и пустили как строй материал...можа это традиция такая
2
2
=
0
Тайга 24.06.2019 14:13
"до основанья все разрушим, а потом..."
2
2
=
0
АПМ 24.06.2019 15:22
Тайга: я тут вчера нарвался на погребальные плиты с вилочковым крестом, аж 7000г...абще никто не парится- из чего, что значит

"аж 7000 г"... фантастическая цифра, если не знать, что по Церковному календарю от сотворения мира сегодня 7528 год...
1
1
=
0
АПМ 24.06.2019 15:24
плита конца 15 века...эка невидаль :)
0
0
=
0
Тайга 24.06.2019 15:33
да то шо она 15 века я знаю, а нафига могильные плиты 15 века в фундамент закатывать, да церковные дорожки ими мостить?
0
0
=
0
АПМ 24.06.2019 15:47
Тайга: да то шо она 15 века я знаю, а нафига могильные плиты 15 века в фундамент закатывать, да церковные дорожки ими мостить?

не приветствую, но эта обычное дело наших практичных предков...не пропадать же добру - единственный мотив...
а сколько икон в прошлом веке сгнило гнетом в кадушках с капустой?
0
0
=
0
Тайга 24.06.2019 15:54
не думаю...храм на вандализме ставить- не по божески вроде
в прошлом веке атеизм пропагандировали, а в 17м веке чего пропагандировали, если еще учесть, что связь между поколениями, не как сейчас- все колена свои знали
0
0
=
0
АПМ 24.06.2019 16:02
Тайга: не думаю...храм на вандализме ставить- не по божески вроде
в прошлом веке атеизм пропагандировали, а в 17м веке чего пропагандировали, если еще учесть, что связь между поколениями, не как сейчас- все колена свои знали

Да все древние города стоят на бесчисленных слоях погребений...
Нечего тут комара отцеживать по-фарисейски...
Ни постройками храмов могилы оскверняются (наоборот только освящаются), а грешной жизнью потомков...
0
0
=
0
Тайга 24.06.2019 16:04
ставить на слоях- это одно, а ставить из слоев- это другое
0
1
=
-1
Тайга 24.06.2019 16:07
и что церковь про эти орнаменты говорит, почему там крестов нету. 15й век- 500лет уж как Русь во Христе?
0
1
=
-1
АПМ 24.06.2019 16:19
Тайга: и что церковь про эти орнаменты говорит, почему там крестов нету. 15й век- 500лет уж как Русь во Христе?

не знаю, специалистов надо спрашивать...а я пошел писать статью про каркасное домостроение ))
0
1
=
-1
Тайга 24.06.2019 16:28
каких специалистов? Фоменко с Насовским?
0
1
=
-1
Ruthenium 24.06.2019 17:14
Тайга: каких специалистов? Фоменко с Насовским?

Именно, это кумиры самодовольных невежд, тебе в самый раз.
0
3
=
-3
Тайга 24.06.2019 16:03
сегодня эти надгобия по храмовым подворьям валяются, в углы распиханные- 15-16 век, никто этим не занимается, не интересуется
0
1
=
-1
Ruthenium 24.06.2019 15:54
АПМ: эта обычное дело наших практичных предков...не пропадать же добру - единственный мотив...
а сколько икон в прошлом веке сгнило гнетом в кадушках с капустой?

Теперь понятно, в кого ты такой "православный".
0
3
=
-3
АПМ 24.06.2019 16:04
ничего тебе не понятно... проходи мимо, клоун ярморочный...
1
1
=
0
Ruthenium 24.06.2019 16:07
Сам про своих предков такое написал, никто тебя за язык не тянул.
0
4
=
-4
Ruthenium 24.06.2019 16:23
Это ты объясни, что курил, чтоб там крест увидеть?
0
3
=
-3
Наган 24.06.2019 17:36
А земля-то плоская! А ты еретик.
0
0
=
0
Ruthenium 24.06.2019 16:06
Тайга: я тут вчера нарвался на погребальные плиты с вилочковым крестом, аж 7000г...абще никто не парится- из чего, что значит

Алё, Масквабад, чё пил где ты там вообще крест увидел?
0
5
=
-5
Тайга 24.06.2019 16:10
Ruthenium:
Тайга: я тут вчера нарвался на погребальные плиты с вилочковым крестом, аж 7000г...абще никто не парится- из чего, что значит

Алё, Масквабад, чё пил где ты там вообще крест увидел?


ну можа ты пейсатый объяснишь, че там изображено
2
1
=
1
Ruthenium 24.06.2019 16:24
Тайга:
Ruthenium:
Тайга: я тут вчера нарвался на погребальные плиты с вилочковым крестом, аж 7000г...абще никто не парится- из чего, что значит

Алё, Масквабад, чё пил где ты там вообще крест увидел?


ну можа ты пейсатый объяснишь, че там изображено

Это ты, гастер, объясни, что курил, чтоб там крест увидеть?
0
4
=
-4
Тайга 24.06.2019 16:27
их в сети так обозвали...и я не курю
1
0
=
1
Ruthenium 24.06.2019 16:31
Значит, насвай жуёшь, а потом ловишь лапшу на уши. Хотя, может быть, ты и без насвая сам такой.
0
4
=
-4
Тайга 24.06.2019 16:37
Ruthenium: Значит, насвай жуёшь, а потом ловишь лапшу на уши. Хотя, может быть, ты и без насвая сам такой.


какую лапшу я ловлю?! я тебе и православному вопрос задал- я что то утверждал, пейсатый?
2
1
=
1
Ruthenium 24.06.2019 16:41
Это твой двойник писал?

Тайга 24.06.2019 13:14
я тут вчера нарвался на погребальные плиты с вилочковым крестом, аж 7000г...абще никто не парится- из чего, что значит
0
3
=
-3
Тайга 24.06.2019 16:50
и че?! назови правильно...Когда забиваешь в гугл "вилообразный (вилочковый) крест- ниче другого не выходит, кроме этого изображения
0
0
=
0
Тайга 24.06.2019 16:54
те это изображение уже получило общепринятое название, я же от себя ниче не придумываю...Церковь насчет этого символа комментарии не дает- вот народ и окрестил
0
0
=
0
Тайга 24.06.2019 16:55
Православный не знает, а ты пейсатый "изторик"?
0
0
=
0
Ruthenium 24.06.2019 17:10
Общепринятое кем, кучкой пэтэушных гастеров? )
Кури насвай к новым высотам, учОный .....
0
3
=
-3
Тайга 24.06.2019 17:09
Церковь насчет этого символа комментарии не дает...а только в сектантстве и язычестве обвиняет- при этом надо понимать, что надгробия эти, на могилах не простолюдинов лежали, а знати русской
0
0
=
0
Ruthenium 24.06.2019 17:12
При чём здесь русская знать? Она о таком бредовом названии, как вилочковый крест, слыхом не слыхивала, его невежественные пэтэушники недавно выдумали.
0
3
=
-3
Тайга 24.06.2019 17:14
ну назови вилкой- че изменится?
0
0
=
0
Ruthenium 24.06.2019 17:19
Ничё. Глупость останется глупостью.
0
3
=
-3
Тайга 24.06.2019 17:23
глупость то, что ты лезешь туда где не знаешь, но комментировать берешься зачем то
0
0
=
0
Тайга 24.06.2019 17:25
Первой Игуменьей Новодевичьего монастыря была Елена Девочкина. И по центру монастыря увидеть можно место захоронения её. С вовсе не христианской символикой.
0
0
=
0
Тайга 24.06.2019 17:26
тожеть наверное язычница была?
0
0
=
0
Тайга 24.06.2019 17:30
1547г-7056 по старому
0
0
=
0
Тайга 24.06.2019 17:53
а ведь советская власть эту церковную коализию прикрывала- вылазить то начало, когда все все побрасали- да личным баблом увлеклись
0
1
=
-1
Ruthenium 24.06.2019 20:00
Это ты, самодовольный невежда, чужие глупости повторяешь.
На могильных плитах в те времена выбивали орнаменты и надписи, вот и вся "сенсация".
0
3
=
-3
Тайга 24.06.2019 20:37
уу...от нехрен делать?!
0
0
=
0
Тайга 24.06.2019 20:38
чета както жиденько какнул, пейсатый...не убедительно
0
0
=
0
Тайга 24.06.2019 20:40
разные бы орнаменты то выбивали, че одно и тоже то?! ладно еслибы в одном монастыре, а то по всей Руси один и тот же орнамент
0
0
=
0
Kotafey 24.06.2019 23:08
У неоязычников даже версия есть, что крестили Русь только "при Романовых"... https://youtu.be/ZcY4GDOKvnw
0
0
=
0
guga1001 24.06.2019 23:15
Кот, ты не ленивый,
тебе же есть, чтоделать!?
ссыль АПМу кинь, чё Сьбургениума-моя Земля,...ЗЕМЛЯ учеников Будды!
0
1
=
-1
ilnikbez 24.06.2019 14:20
Э.. в чем ценность для целевой аудитории?
---
1
0
=
1
Тайга 24.06.2019 14:31
артефакт...найти- нашли, по музеям распихали- а на исследования денег не дают
0
1
=
-1
Тайга 24.06.2019 14:32
странно шо назад не закопали
0
1
=
-1
Тайга 24.06.2019 14:35
Тайга: артефакт...найти- нашли, по музеям распихали- а на исследования денег не дают


ждут пока немец опять какойнить придет, ченить придумает
1
2
=
-1
Murka 24.06.2019 15:32
сходишь, а потом эти ...маски по ночам снится начнут.не-а не пойду
0
0
=
0
АПМ 24.06.2019 15:51
Все вернутся к жизни...
Христом воскрешенные, никто не потеряется, не забудется, но и не спрячется...
Ибо всем подобает дать отчет о своей жизни перед лицом Вечности...
0
1
=
-1
Папа 24.06.2019 16:07
АПМ: Все вернутся к жизни...
Христом воскрешенные, никто не потеряется, не забудется, но и не спрячется...
Ибо всем подобает дать отчет о своей жизни перед лицом Вечности...



Тебе то не страшно?
На десяток людей нагрешил паразит.

2
0
=
2
АПМ 24.06.2019 16:22
Папа:
АПМ: Все вернутся к жизни...
Христом воскрешенные, никто не потеряется, не забудется, но и не спрячется...
Ибо всем подобает дать отчет о своей жизни перед лицом Вечности...



Тебе то не страшно?
На десяток людей нагрешил паразит.


ты лучше о себе позаботься, "безгрешный"...и паразитов видят только сами паразиты по жизни...
0
3
=
-3
Папа 24.06.2019 16:35
АПМ:
Папа:
АПМ: Все вернутся к жизни...

И тут лицемеришь, изворачиваешься как вошь на гребешке.
2
0
=
2
Ruthenium 24.06.2019 17:17
АПМ:
ты лучше о себе позаботься, "безгрешный"...и паразитов видят только сами паразиты по жизни...

Паразитов видят паразитологи, они же их выводят из организма. Вот и тебя народ с "Кузпресса" ссаными тряпками гонит.
0
3
=
-3
Папа 24.06.2019 16:34
Всех изучаем кроме себя. Главный противник изучения истории Руси РПЦ.
Потому что религия построенная на обмане. Ложь везде.
2
2
=
0