#
#
Просмотров: 444
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2739
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11727
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнечан приобщили к поэзии

“Ты даже не знаешь, какая ты песня!..”

20 июня в салоне “Литературно-музыкального” троллейбуса, курсирующего по седьмому маршруту, звучали стихи.

В течение часа на маршруте “работала” методист Дома творческих союзов Ольга Комарова, которая и напомнила пассажирам, что “не хлебом единым жив человек”. “Человеку надо мало: чтоб тропинка вдаль вела. Чтоб жила на свете мама. Сколько нужно ей - жила... Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал”.

Выходят-заходят пассажиры, кондуктор обилечивает изумлённых новокузнечан и гостей города, от остановки до остановки звучат произведения Роберта Рождественского, Риммы Казаковой, Эдуарда Асадова, Андрея Дементьева, Новеллы Матвеевой. Выбранные для чтения стихи приходятся по душе пассажирам, молодые и вдохновенные годы которых были озарены строками представленных авторов. “Всё начинается с любви: Твердят: “Вначале было слово”. А я провозглашаю снова: “Всё начинается с любви!” Иной раз, забывшись, пассажиры аплодируют чтице.

В премежутках между чтением стихов завязывается душевный разговор - о поэзии, о литературе и “вообще”. Оказывается, что и среди пассажиров есть пишущие, их (и всех желающих) Ольга Комарова приглашает на ежемесячные уличные чтения “День Поэзии в городе N”.

Были, конечно, и недовольные, “не вошедшие во вкус”, как выразилась одна пассажирка, проехавшая свою остановку,- хотела дослушать стихотворение. Возможно, что вездесущая реклама, звучащая на остановках и в салонах пассажирского транспорта, зело доставшая всех, стала причиной того. “Когда на лице твоём холод и скука, когда ты живёшь в раздраженье и споре, ты даже не знаешь, какая ты мука, и даже не знаешь, какое ты горе”. Но на протяжении всего маршрута таких оказалось всего-то двое. И слава богу! Ведь “когда ты добрее, чем синь в поднебесье, а в сердце и свет, и любовь, и участье, ты даже не знаешь, какая ты песня, ты даже не знаешь, какое ты счастье”!

Варвара Амфитеатрова

25.06.2016
Просмотров: 2345 | Комментариев: 5
Kotafey 25.06.2016 11:11
Гм странный псевдоним себе Ольга Комарова выбрала...полюбому саомй пришлось про себя писать... Ибо творчество стихотворное в Кузне нафиг никому не нужно,за исключением всего десятка человек и большинство графоманы пенсионного возраста...
2
0
=
2
Чалдон 25.06.2016 12:09
Ё-маё, литературно-музыкальный троллейбус - ещё одно псевдокультурное новшество начальников-временщиков. Бедные бюджетники, теперь поз завывания троллейбусного двигателя и шум авто человека заставили читать стихи катящейся по делам публике.

Следующая фаза отмороженности активистов ИБД от херачечной управления культурки - заставить бюджетников читать стихи, петь и плясать в подземных переходах, отобрав эту "перспективную рыночную нишу" у играющих-распевающих там мальчишек. Главное, ни в чём себе не отказывать! И не вкладывать реальных средств в действительно развитие культуры, науки, образования и т.п....
5
1
=
4
АВС 25.06.2016 21:56
Следующий шаг управления - а нафига ДТС (и т.п.) столько площадей, если они постоянно на улицах, ТРЦ, троллейбусах, о, переходах (отличная идея!). Одеть потеплее, как Ольгу в июне, и внедряй оптимизацию, эффективность и прочие модные направления.
3
0
=
3
SBPopov 26.06.2016 02:58
Следующий шаг - Дихлофоса запустить в транспорт
2
1
=
1
bel 26.06.2016 20:28
Чокнутая какая то. То на улице читает стихи (в анонсе написано было аж каждый месяц на улице, ), То в троллейбусе.
0
1
=
-1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь