#
#
Просмотров: 493
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2968
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11948
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Обсуждения

ARIEL 24-04-2024 12:28

Айл Би Бэк 24-04-2024 12:21

арбуз 24-04-2024 12:16

Клещ 24-04-2024 12:11

lis0chca 24-04-2024 11:59

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке состоялось торжественное открытие памятника геологу

Здравствуй, геолог!

Сегодня в Сквере геологов на Пионерском проспекте напротив Геологического музея состоялось торжественное открытие памятника геологу.

В своей приветственной речи глава города отметил важность профессии и её неоспоримую роль в развитии Новокузнецка: "Геолог – это тот, кто всегда идет первым, прокладывая дорогу другим. Это доблестная профессия, о которой порой незаслуженно забывают. Если бы не было геологов – не было бы и нашего города, потому что именно благодаря им, здесь было выбрано место для строительства металлургического гиганта КМК, а впоследствии и других заводов и предприятий. Написанный на памятнике девиз "Умом и молотком" характерен не только для профессии геолога, он отражает и 400-летнюю историю Новокузнецка".

Памятник не посвящен кому-то лично – это собирательный образ советского геолога, узнаваемый по характерным приметам – свитер, куртка, молоток, планшет. Об этом же гласит и табличка на памятнике: "Геологам Кузбасса в знак благодарности за трудовой подвиг, самоотверженность, отвагу, упорство и в честь 100-летия СИБГЕОЛКОМа".

Скульптурная композиция создана при поддержке Департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу "Сибнедра" (начальник Гермаханов А.А), и "Ассоциации "НТЦ ИН" на средства: ООО "Кузнецкая проектная компания", ООО "Ресурс", АО "ТАЛТЭК", ООО "МелТЭК", ООО "Талдинская Горная Компания".

Во время церемонии открытия состоялось награждение ветеранов-геологов, а также тех, кто принял участие в создании скульптурной композиции грамотами от администрации города Новокузнецка.


26.10.2018
Просмотров: 3118 | Комментариев: 34
ANAHU 26.10.2018 20:41
Не похож.
Я видел живого геолога, в Ярче на Ноградской.
2
0
=
2
ANAHU 26.10.2018 20:51
...намного колоритней.
1
0
=
1
Упс 26.10.2018 20:50
Скульптурная композиция создана ..... на средства: ООО "Кузнецкая проектная компания", ООО "Ресурс", АО "ТАЛТЭК", ООО "МелТЭК", ООО "Талдинская Горная Компания".

Не разорились угольщики?
2
0
=
2
Упс 26.10.2018 20:51
Пять контор скидывались на памятник, ценой в лям
3
2
=
1
ANAHU 26.10.2018 20:53
ну уж не лям, больше даже постамент стоит
а самородок меди там остался?
2
0
=
2
Kotafey 26.10.2018 21:33
характерным приметам – свитер, куртка, молоток, планшет.
А планшет какой Хаувей,ХТК,Сони??? Или Айпле-Пад?

ИМХО...молоток и ручка неантивандальные...отломают любители делать селфи "залазя" на голову статуям... Они уже у танка половину дул погнули...а Геолога...так в легкую...
5
1
=
4
ANAHU 26.10.2018 21:40
Ручку и молоток бояре могут испачкать...они такие экспериментаторы
2
0
=
2
ANAHU 26.10.2018 21:46
..коня на скаку остановят...и конь прямо в ,,избу,, войдет
3
0
=
3
Kotafey 26.10.2018 21:35
Сергей Николаевич сказал, что типа без геологов не было бы этого города...Статуи первоткрывателей казаков обиделись и уплыли... они как и историки считают что 400 лет назад не было тут никаких геологов... казаки и кузнецкие татары были...а тех кто по поселкам ходил и местных дев соблазнял называли бродяжниками...
5
0
=
5
ANAHU 26.10.2018 21:43
а уголь найти , вооще надо быть....
пласты в районе Водопадной тлели..
и так практически везде
1
0
=
1
ANAHU 26.10.2018 21:55
на Барзасе, там дачи и пасеки, Барзаска-ручей, а на подмытом утёсе пласт три метра. Там сроду никто дровами не топил.
3
0
=
3
ANAHU 26.10.2018 21:57
уголь жирный, такой лоснящийся, как..буд..то земля для него там обетованная..
2
1
=
1
ANAHU 26.10.2018 21:58
Большое Богатство, однако?
1
0
=
1
ANAHU 26.10.2018 22:11
..на остров вывозят, аборигены БВ пустыни, однако?
0
1
=
-1
ANAHU 26.10.2018 22:35
ладно, пошёл за хлебом ... жидким, пока не 11
Общайтесь без меня
0
6
=
-6
ANAHU 26.10.2018 22:54
вам без меня плохо?)))
0
1
=
-1
где Уткин?
5
0
=
5
UVG 26.10.2018 23:57
Спит поди, ему завтра ещё столетие кансамола отмечать, а здоровье то не железное.
2
5
=
-3
АЛЕКС 27.10.2018 14:08
Сова,видишь костыль?Там и Уткин комми прячется.
0
0
=
0
uttkin 27.10.2018 14:12
Уткин стоял на виду у всех на солнце...грелся, травмированная спина с трудом держала гордо поднятую голову...
0
1
=
-1
так - то 27.10.2018 05:58
Всех геологов и не очень поздравляю с началом Нового Дня!
2
0
=
2
так - то 27.10.2018 11:40
вот вам продолжение темы сегодняшнего .........дня
0
0
=
0
АЛЕКС 27.10.2018 14:05
Варя,эт не по нашему,не по Русскому.Варя а ты кто по национальности?
0
0
=
0
bragjun 27.10.2018 11:53
Я в геологии с 1961 года! И как-то не хочется тут хвастаться!
Однако ж, каждый из нас на фото провёл не один полевой сезон в горах, в степи, летом, зимой, в тайге, на лошади, на тракторе, в машине, в палатке, в балке, в избе, замерзал, тонул, убегал от зверей, от туземцев! голодал, упивался спиртом, любил жен, сотрудниц, поварих!!!Занимался водой, алмазами, углем,железом, землетрясениями,литием, общерастространенными полезными ископаемыми, геологической съемкой, рубил дрова для печки, для костра, собирал кизяки, мерз без спальника, ловил рыбу, бил зайцев, резал баранов, колбасу...
3
0
=
3
uttkin 27.10.2018 13:27
в центре Виктор Токарев и Сергей Кузнецов (не путать с мэром!) - геологи-съемщики!!!
0
0
=
0
bragjun 27.10.2018 13:56
Спасибо, напомнил! Тогда:слева Татаревский Николай Федорович, Николаев Дмитрий Павлович, позади возвышается Кононов Олег Александрович, Торгаев Николай Михайлович. Ну и я с тросточкой Савиных Михаил Ильич.
0
0
=
0
uttkin 27.10.2018 14:07
Браво вам, коллеги! Мало кто нас знает, но ведь именно мы давали жизнь поселкам и даже городам..."Будем жить в поселке мы пока что не богатом, чтобы все богатства взять из-под земли..."! а чё! не хило живём мы в Кузбассе и не только в Кузбассе, однако...а всего лишь просто-напросто геологи прошли...вот нас и оценили, однако!
0
0
=
0
АЛЕКС 27.10.2018 14:00
Чет Уткина не видать?
0
0
=
0
uttkin 27.10.2018 14:09
я простой геолог, бедный...меня даже в кадр нехотя не поставят...хотя я участвовал в открытии месторождений на многие миллиарды долларов...
0
0
=
0
АЛЕКС 27.10.2018 14:01
С кастылем,это Уткин?
0
0
=
0
uttkin 27.10.2018 14:10
с костылем - это наш Брагин...он на 10 лет меня старше и более достоин!!!
1
0
=
1
bragjun 28.10.2018 18:03
Правильнее, БРАГ-ЖУН. Монгольское название аквабитума
3
0
=
3