#
#
Просмотров: 493
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2968
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11948
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Цивилёв хочет возродить Крапивинский гидроузел

Крапивинский гидроузел 2.0

Губернатор побывал в Крапивинском районе и дал себя уговорить.

Сергей Цивилёв хочет возродить Крапивинский гидроузел. "Проблема, связанная с объектами незавершенного строительства, стала ключевой на рабочей встрече губернатора Сергея Цивилева и главы Крапивинского района Тахира Биккулова. Губернатор четко высказал свое мнение: «Недостроев в Кузбассе быть не должно».

В своё время экологи встали на уши из-за "болота", которое вознамерились соорудить власти в среднем течении Томи. Рабочее движение прислушалось к экологам и включило в список требований к властям ряд "зелёных": создание заповедника "Кузнецкий АлаТау", Шорского неационального парка, заморозку стройки и "мелочи" вроде прекращения вырубки лесов и выводу "золотарей" к чертям собачьим.

Собственно, условием затопления водохранилища стала очистка Томи в верхнем бьефе. Томь до Междуреченска нынче чистая. Как и Уса. Мрассу чистая до впадения Унзаса, который мутят стоки Шерегеша и "Сибиргинского" разреза. Кондома почти чистая до Кузни.

Однако "Новокузнецкая агломерация" вновь превращает Томь в сточную канаву. Ниже Кузни наша река точь-в-точь Абушка.

Таким образом участь Крапивинского водохранилища - стать аккумулятором промышленных и бытовых стоков. И эту заразу нам хотят вновь преподнести как благо. Для чистоты эксперимента хотя бы попытались Абу очистить, а потом замахивались на нечто более существенное.

А Цивилёву совет - съездить на экскурсию в верховья Томи, а потом поглядеть на неё ниже Новокузецка, где-нибудь в Славине, где по реке плывёт индустриальное и просто говно.

Жителей Крапивинского района и городка гидростроителей Зеленогорска можно понять - у них с возрождением стройки появится занятие. Ценой погибели в результате подтопления изрядной территории области, конечно, но местническим интересам это пофик.

Ей-богу, занялись бы чем-нибудь профильным. На территории района полно угля. Возродили бы шахту "Крапивинскую", что ли, для собственных котельных. Пиво бы варили или хлеб пекли - район аграрный. Наконец, занялись бы вплотную курортным делом - в районе полно целебных минеральных источников, но известна только одна вода - "Борисоввская".

Одна надежда на то, что дурь минует - Цивилёву денег не дадут на "стройку века".

А то ведь во вкус войдёт и по-новой затеет другой скверно пахнущий проект позднего СССР - поворот сибирских рек в Среднюю Азию...

Автор: Василий Попок

Исходная информация: vas-pop.livejournal.com
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Седьмой спутник
01.11.2018
Просмотров: 6028 | Комментариев: 128
Сергей Цивилёв хочет возродить Крапивинский гидроузел.

Твою ж дивизию....
17
0
=
17
uttkin 01.11.2018 14:41
сам я не местный: Сергей Цивилёв хочет возродить Крапивинский гидроузел.

Твою ж дивизию....

А где же ему кораблики запускать, блин?
4
0
=
4
uttkin 01.11.2018 14:49
Хотя, как горный инженер, я против! Создание водохранилища в центре Кузбасса - это же миллионы тонн нагрузки на земную кору, которую итак уже деформируют переносом миллионов тонн угля в другие страны, чем провоцируют землетрясения!!!
Но, как золотарь, я приветствую создание огромного коллектора МТЗ, которое стекается с Горной Шории и Западного Кузнецкого Алатау!!! Ну и против чисто по-человечески, потому что у меня в Кемерово живут родственники и в случае прорыва плотины волна снесет нафиг полгорода!!!
1
1
=
0
uttkin:
сам я не местный: Сергей Цивилёв хочет возродить Крапивинский гидроузел.

Твою ж дивизию....

А где же ему кораблики запускать, блин?

Твою ж флотилию...
3
0
=
3
арбуз 01.11.2018 12:36
Голосовали за недомаримана? Получите. Молодетц, потомственный екутский шахтёр! Возрождай умершее. А мы-за вас голосовавшие-вас поддержим во всех ваших начинаниях.
11
4
=
7
Сергей Цивилёв хочет возродить Крапивинский гидроузел и право первой ночи.
В планах возрождения к зоолетию - десятина, охота на ведьм и обязательное ношение бобровой шапки.
18
0
=
18
АПМ 01.11.2018 12:46
этого делать нельзя
10
10
=
0
Здраво 01.11.2018 13:02
Отчего же? Разве это не богоугодное дело, ведь вся власть от бога?
9
3
=
6
АПМ 01.11.2018 12:48
скоро вера скажет какой был хороший Тулеев...
5
13
=
-8
Это звенья одной вертикали. Всё логично. Просто вектор - отрицательный.
7
2
=
5
Эскалибур 01.11.2018 13:05
Отрицательный вектор всеж вектор типа анани патриота.
А ПАТАМУШТА медаль дадут за право первой ночи с гидроузлом, ась.
3
9
=
-6
ANAHU 01.11.2018 13:09
вам орден, им. Боярской 21 Радужнознаменной Подконной Армии
7
4
=
3
ктото 01.11.2018 14:05
он не анани , а намного хуже. Даже обозвать нельзя.
6
7
=
-1
uttkin 01.11.2018 14:52
АПМ: скоро вера скажет какой был хороший Тулеев...

Тулеев был мудрым политиком!!! И ведь он не променял Кузбасс на Канарские острова или Кипр, а ведь мог бы! Он остался верен Кузбассу!!!
1
2
=
-1
uttkin 01.11.2018 14:54
Здесь родился его непутевый сын, родился внук...мама жила...сам здесь женился, создал семью...
2
2
=
0
uttkin:
АПМ: скоро вера скажет какой был хороший Тулеев...

Тулеев был мудрым политиком!!! И ведь он не променял Кузбасс на Канарские острова или Кипр, а ведь мог бы! Он остался верен !Кузбассу!!

Ja-ja, Кузбассу!
1
1
=
0
ANAHU 01.11.2018 12:49
Шоже братцы делатьця!
Пока альтруист -эколог Лиментуев озабочен покупкой недвижимости Сечиным, ярый сторонник угробления Кузбасса угольными разрезами, предостерегает о возможном экологическом преступлении .
5
5
=
0
ANAHU 01.11.2018 12:54
...ой, забыл кавычки где «надо» понаставить, ну ляди не глупые и так поймут)
3
6
=
-3
ANAHU 01.11.2018 13:07
..и люди тоже
1
6
=
-5
Здраво 01.11.2018 12:59
Щегловка там рядом. Беспокоится. Если бы возле Кузни, тогда конешно другое дело
10
1
=
9
ANAHU 01.11.2018 13:06
А эколога, чо волнуют бытовые стоки с квартиры Сечина, считает ,что гадят кв. метры...
5
6
=
-1
Здраво 01.11.2018 13:10
А за отходы берут щас с головы, не с кв. метров. Так што сечин вовремя квартирку большую прикупил, как знал..
6
1
=
5
Здраво: Щегловка там рядом. Беспокоится. Если бы возле Кузни, тогда конешно другое дело
Гидроузел как раз посередине течения Томи - до Кузни и до Щеглов одинаково.

Но вдхрнилище начнётся (должно было начаться) на 100 км выше по течению.
Это значит, что городские стоки будут аккумулироваться где-нибудь в районе Славина. Вода будет цвести, вонять, гнилые туманы придут в Кузню, комары прилетят аж на проспект Бардина...
10
11
=
-1
Седьмой спутник:

Слушай, гидролог-стахановец, а до плотины Томь течёт 100 км между скал великого каньёна? чё это ты водоподпор то так поднял?
8
7
=
1
Это не я.
Просто помню, докуда были выкошен прибрежный лес, когда чистили будущее ложе водохранилища.
5
7
=
-2
Ну, Василий, а я помню, как Горбачёв говорил, что видел! выкашенное ложе Богучанской ГЭС.
1
1
=
0
Близнец 01.11.2018 15:59
Седьмой спутник: Это не я.
Просто помню, докуда были выкошен прибрежный лес, когда чистили будущее ложе водохранилища.

Для работ по расчистке привлекали ЗэКа.
Так вот,чтобы на лодке спуститься по реке ниже Осинового Плёса,приходилось брать разрешение в 1 доме.
1
0
=
1
Kotafey 01.11.2018 12:52
Василий Попок стал экологом...неожиданно... А по телевизору сказали, что все Европейские экологи-враги промышленного развития России... Хотят запретить России загадить осваивать Арктику.
11
8
=
3
Здраво 01.11.2018 13:01
А щегловские экоЛохи - они другие
9
3
=
6
Kotafey: Василий Попок стал экологом...неожиданно...

Возможно у него есть инсайд.
Што б Вася - с кондачка? против ветра?
8
2
=
6
Эскалибур 01.11.2018 13:06
так ему все Божия роса.
7
10
=
-3
Kotafey: Василий Попок стал экологом...неожиданно... А по телевизору сказали, что все Европейские экологи-враги промышленного развития России... Хотят запретить России загадить осваивать Арктику.

Уголь добывали в Кузбассе и будут добывать. Несмотря на обиженных дачников и самопиарящихся политиков. Издержки добычи известны, они как везде. Как в той же Германии.

Что касается Крапивинского гидроузла, то он стал нетрадиционной опасностью для Кузбасса. Только в процессе подготовки к перекрытию Томи уничтожили и расселили два десятка деревень, попадавших в зону затопления. Сейчас там пусто. Говорят, если бы продукцией сельского хозяйства той территории топили ГРЭС, то энергии вырабатывалось больше, чем на Крапивинском гидроузле.

Забавно, что экологическое обоснование рациональности Крапивинской ГЭС заказали молодым учёным биофака КемГу. Не сомневались, что ребята исполнят всё правильно по хозрасчётной теме.
А они подготовили обоснование, что строить нельзя и, пока не поздно, надо остановить стройку.
Общественность их поддержала. В ту пору митинги, маёвки, выступления в СМИ валом валили. Все выступили против "болота" на месте Томи, против гнилой воды, незамерзающей полыньи, зимних туманов и комариных топей вдоль берегов.

В конце концов готовящуюся экологическую катастрофу удалось предотвратить.


8
14
=
-6
007 01.11.2018 13:17
Ничего Подумаешь, комариные топи и зимние туманы. Чем они хуже, взрывов и угля в редиске? Стране энергия нужна, а такие вот недальновидные комментаторы поступков наших лидеров и приводят к падению рейтинга аж самого.
12
6
=
6
Издержки добычи известны, они как везде. Как в той же Германии.

Васёк, тыщу раз тебе говорено, да по иксу были бы издержки, если бы ништяки были хотя бы в 97% 20% от Германских.
11
5
=
6
сам я не местный: Издержки добычи известны, они как везде. Как в той же Германии.

Васёк, тыщу раз тебе говорено, да по иксу были бы издержки, если бы ништяки были хотя бы в 97% 20% от Германских.
За какие "ништяки" согласишься жить в нужнике?
4
11
=
-7
Откуда такие мысли, Вася? думаешь продешевил?
4
1
=
3
Kotafey: Василий Попок стал экологом...неожиданно...

Хотя...
Вероятно, в случае прорыва Крапивинского ГУ деревню Мазурово смыть могёт.
10
5
=
5
Мазурово стоит не на Томи, а на речке Большая Камышная.
3
8
=
-5
Водитель 01.11.2018 13:00
зоолетие на марше
6
1
=
5
АПМ 01.11.2018 13:08
Тема очень важная. И серьезное обсуждение могло бы вложить свой вклад в правильное русло... но на Кузпрессе не бывает серьезных обсуждений...
7
16
=
-9
007 01.11.2018 13:12
Отчего же? СС часто публикует записки из больничной палаты.
15
7
=
8
Здраво 01.11.2018 13:16
Как тока апм'ы в дискусию вступают - всё, сщитай минусы
10
7
=
3
АПМ: Тема очень важная. И серьезное обсуждение могло бы вложить свой вклад в правильное русло... но на Кузпрессе не бывает серьезных обсуждений...

Да ладна?
Мыслите позитивней и ширше - Без строительства КГУ - невозможно остановить бармалеев на дальних подступах.
12
4
=
8
арбуз 01.11.2018 13:13
Хочешь серьёзных отношений? Ну заполучи скандальчик-Мазикин и Тулеев просили продолжать стройку гидроузла - серьёзное отношение у гос.мужей?
8
2
=
6
Близнец 01.11.2018 17:45
арбуз: Хочешь серьёзных отношений? Ну заполучи скандальчик-Мазикин и Тулеев просили продолжать стройку гидроузла - серьёзное отношение у гос.мужей?

И где об этом написано?
0
0
=
0
По теме 01.11.2018 13:30
К сведению знатоков-экологов: вода в Ольжерасе-как чернила, в районе Мысков в Томи все камни на спокойной воде в черной слизи, рыбешка ловится только в перекатах, где камни промыты и имеют естественный цвет. Выше Чувашки сброс с разреза Кийзасский. Ускат тоже не Ангара. Весной много из этой грязи доберется до гидроузла, заляжет там.
11
1
=
10
По теме: К сведению знатоков-экологов: вода в Ольжерасе-как чернила, в районе Мысков в Томи все камни на спокойной воде в черной слизи, рыбешка ловится только в перекатах, где камни промыты и имеют естественный цвет. Выше Чувашки сброс с разреза Кийзасский. Ускат тоже не Ангара. Весной много из этой грязи доберется до гидроузла, заляжет там.
Абсолютно верно.
Очистка верхнего бьефа - утопия. Характерно, что согласно планам одновременно с перекрытием плотины предполагался ввод новых, эффективных очистных.
Но их элементарно не начали строить. Да куда там - очистить Ольжерас или Абу.
6
9
=
-3
Ruthenium 01.11.2018 13:48
Седьмой спутник:
Очистка верхнего бьефа - утопия. Характерно, что согласно планам одновременно с перекрытием плотины предполагался ввод новых, эффективных очистных.
Но их элементарно не начали строить. Да куда там - очистить Ольжерас или Абу.

Это утопия до тех пор, пока из Кузбасса выкачиваются в офшоры миллиарды $$$$$. Деньги есть, очень много денег, но они в распоряжении грабящей Россию ОПГ.
8
11
=
-3
Ruthenium 01.11.2018 14:49
Сколько рек Кузбасса было бы кристально чистыми, если бы деньги шли не на пошлые потехи социальных паразитов, а на внедрение новых, чистых технологий и очистные сооружения? Яхта одного из выгребающих недра Кузбасса ельцинско-путинских "героев". Длина 143 м, цена 400 миллионов евро:
5
6
=
-1
Ruthenium 01.11.2018 14:51
Плавает эта прихоть россиянского кровососа стоимостью в 0,4 миллиарда евро, под британским, ессно, флагом:
5
5
=
0
uttkin 01.11.2018 15:01
ну какой же ты завистливый, Чалдон!!! Пахать надо сутками!!! Тогда тоже богатым станешь! А то ворчишь сутками на КузПрессе бесплатно...а мог бы уже яхту купить!!!
2
5
=
-3
Ruthenium 01.11.2018 15:03
Рабы на этого мироеда в Кузбасии и так пашут, за жалкие гроши, ессно, шоб он почаще яхты менял.
4
6
=
-2
uttkin 01.11.2018 15:06
ну, ты и язва сибирская чалдонская...
0
3
=
-3
Ruthenium 01.11.2018 15:26
А ты - комми-предатель.
2
6
=
-4
uttkin 01.11.2018 15:31
чушь городишь несусветную, однако!!!
1
2
=
-1
Ещё немного вишни на торт для кемеровчан.
Вода на ГЭСе забирается ниже термоклина - што бы не косоjobило оборудование, температура водички градуса 4 по Цельсию, шта зимою, шта летом... прогреватся мал-мало, километров через 100-120, бедна кислородом - благо для анаэробных тварей, которые выделяют сероводород.
9
2
=
7
Верно.
"Нижний попуск" стал одним из аргументов противников гидроузла.
5
8
=
-3
uttkin 01.11.2018 15:32
помню по Красноярску...
0
0
=
0
127metro 01.11.2018 13:48
Понастроить в Крапивино дурдомов. Будет и работа и подлечат.
8
1
=
7
Дешевая и бесплатная электроэнергия в большом количестве от сибирских рек - важнейшее местное преимущество. Её хватит на высокую цивилизацию, когда остальные ресурсы закончатся на планете. Можно квартиры топить. А Василий Борисович пусть копает уголь на Красной Горке в Кемерово. Разрез там открытый.
7
10
=
-3
доцент истории: Дешевая и бесплатная электроэнергия в большом количестве от сибирских рек - важнейшее местное преимущество. Её хватит на высокую цивилизацию, когда остальные ресурсы закончатся на планете. Можно квартиры топить. А Василий Борисович пусть копает уголь на Красной Горке в Кемерово. Разрез там открытый.
Только полный идиот может говорит о дешевизне энергии ГЭС.
Прочти хотя бы "Прощание с Матёрой" Валентина Распутина.

История борьбы общественности против бездумных затоплений довольна обширна.
Жаль, но тебе, видимо, не известна история НижнеОбской ГЭС, которой предполагалось затопить изрядную часть Западной Сибири. Или Катунской, которую тоже удалось предовратить.

А вот Саяно-Шушенскую ГЭС эти варвары построили. И отняли у тувинцева их родовые угодья.
При этом эл.энергия в Туве дороже, чем у нас, втрое.

Что касается угля, то его хватит на несколько столетий. А то и тысячелетий.
7
13
=
-6
Штампами эпохи перестройки сыпешь? Вспомнил молодость?
5
3
=
2
А как же твой давний тезис, что Томь после Кузни самоочищается и течет чистая? Определись сперва, самоочищается она или нет. А то в одном случае одно болтаешь, в другом другое. Может чистое водохранилище будет?
5
2
=
3
Это не штампы. Это история мой жизни.

Самоочистка, конечно, происходит. Сравни Томь после Кузни и Томь перед Щеглами.
Если, конечно, видел её.

Но прежде чем прийти в Кемерово, река фильтруется плёсами и перекатами больше 300 км. Кроме того, на пути Томи грязь "Новокузнецкой агломерации" разбавляется чистыми притоками в основном с правобережья.

Даже в Крапивине Томь заметно чище.
Отмечу, что в половодье много грязи уносится в Обь.
При действующей ГЭС никакой фильтрации происходить не будет, грязь будет аккумулироваться в водохранилище.

2
4
=
-2
Ruthenium 01.11.2018 15:25
Седьмой спутник: прежде чем прийти в Кемерово, река фильтруется плёсами и перекатами больше 300 км.

Ога, ога - на каждом перекате минимум по фильтру, оттако-то Томь от фильтра к фильтру 300 км и катится ......
2
6
=
-4
Ruthenium:
Седьмой спутник: прежде чем прийти в Кемерово, река фильтруется плёсами и перекатами больше 300 км.

Ога, ога - на каждом перекате минимум по фильтру, оттако-то Томь от фильтра к фильтру 300 км и катится ......
Почитай о самоочистке рек хотя бы это: http://gardenweb.ru/samoochistka-rek
Меньше глупости будет в твоих замечаниях.
1
4
=
-3
Самоочистка, самообсеменение, самозарыбление, самоозверение.

Сомы Европы Рыбалка в Париже на реке Сена.
https://www.youtube.com/watch?v=rkxcdWhHv1E
1
1
=
0
Ruthenium 01.11.2018 17:46
Седьмой спутник:
Ruthenium:
Меньше глупости будет в твоих замечаниях.

Сам-то про эту "самоочистку" читал?
Нагрузка загрязненных вод на водоемы должна находиться в пределах, не допускающих изменения биоценоза, сложившегося в водоеме. Предельно допустимая концентрация (ПДК) устанавливается отдельно для каждой группы .веществ. Традиционным способом снижения предельно допустимых концентраций считалось разбавление сточных вод в 15…30 раз чистой водой.
3
3
=
0
Вот, Васёк, ну опять ты передёргиваешь... Сколько надо угля для "топить", а сколько друзьям Германа Титаныча для "ходить" на яхтах...
Ценообразование на электроэнергию вспомнил... ты бы нам ещё про цены на тепло завернул, которые после синдрома Рузвельта-Клозеки, с потолка берут.

Скажу одно - попа вам будет в Кемеруне, стопудовая.
Не лучше нашей - разрезной, но - качественно другой.
Плохо всё это... плохо.
1
1
=
0
uttkin 01.11.2018 15:05
а, вспомнил участь своей деревни под водохранилищем Богучанской ГЭС? Эх, какие были там острова-пастбища коров с прекрасными доярками!!!
1
1
=
0
uttkin: а, вспомнил участь своей деревни под водохранилищем Богучанской ГЭС? Эх, какие были там острова-пастбища коров с прекрасными доярками!!!

Много чё вспомнил... нажрусь завтра...
1
2
=
-1
uttkin 01.11.2018 15:40
Держись, братан!!!
1
0
=
1
Да я не сильно.
0
0
=
0
АПМ 01.11.2018 15:16
Не мешайте доценту втираться под тельник ))
3
7
=
-4
Ruthenium 01.11.2018 15:23
Седьмой спутник:
А вот Саяно-Шушенскую ГЭС эти варвары построили. И отняли у тувинцева их родовые угодья.
При этом эл.энергия в Туве дороже, чем у нас, втрое.

Какие такие угодья в горном Енисее, рыболовные, что ли? У тувинцев скотоводов-кочевников ....
2
8
=
-6
Коли скотоводы, то, может быть, луга и пастбища?
0
5
=
-5
uttkin 01.11.2018 15:42
Горцы всегда на зиму спускались с горных пастбищ в долины...Чалдону этого не понять...дитя КузПресса...
1
3
=
-2
Поискал типичный тувинский пейзаж и нашёл. ЧАЛДОНу скажу, что именно такие места затоплены водохранилищами Саяно-Шушенской и Красноярской ГЭС в Туве и Хакасии:
2
5
=
-3
Ruthenium 01.11.2018 17:09
Это южная, степная Тува, ближе к границе с Монголией.
А вот Саяно-Шушенское водохранилище, попробуй там даже не покочевать, а хотя бы пешком пройти - чёрт ногу сломит:
4
4
=
0
Это часть водохранилища.
Оно очень большое. И при его заполнении под воду ушло немало пастбищ в межгорных котловинах. И даже целые посёлки пришлось переселять. Например, Шагонар. Он вообще не в горах был и сейчас не в горах. До места затопления что-то около 4 км
0
3
=
-3
Lementuev 01.11.2018 15:14
доцент истории: Дешевая и бесплатная электроэнергия в большом количестве от сибирских рек - важнейшее местное преимущество. Её хватит на высокую цивилизацию, когда остальные ресурсы закончатся на планете. Можно квартиры топить. А Василий Борисович пусть копает уголь на Красной Горке в Кемерово. Разрез там открытый.

важнейшее, если не строить плотины. Плотинные ГЭС - не меньшее зло, чем угледобыча варварским способом.
Пока что из всех существующих вариантов устойчивым источником являются ВИЭ, объединенные в энергосеть с аккумулирующими блоками. С последними есть проблемы, но счастье - дело техники, и она делает большие успехи.
6
2
=
4
lis0chca 01.11.2018 14:11
Цивильковым ляктричества не хватает? Так в стране ж избыточные мощности. Отчего Тыкве не сообщили...
9
6
=
3
lis0chca 01.11.2018 14:19
Народ вдоль Волги воем воет от экологического бедствия гидростанций и водохранилищ. У нас загажено всё, Мрассу, Ольжерасс, а наша Аба! В этом годе воды в речках совсем нет, посмотрите у Ленты, где береговая линия, как никогда далече... Одни стоки! Надо подумать об отмене запрета на смертную казнь на Руси, столько олухов берутся управлять, надо лечить эту страсть к управлению решительным образом.
9
1
=
8
Кондома почти чистая до Кузни." Кто это написал пусть выпьет кондомской водички?!
6
1
=
5
Сова во-зле Олим: Кондома почти чистая до Кузни." Кто это написал пусть выпьет кондомской водички?!

В 2008-м, на экологическом форуме, докладчики зафиксировали только один ПДК в устье К. - тринитротолуол.
2
1
=
1
uttkin 01.11.2018 14:55
и чё? так и не рванул? а решили до Кемерово пропустить...и где он растворился?
0
1
=
-1
Сова во-зле Олим: Кондома почти чистая до Кузни." Кто это написал пусть выпьет кондомской водички?!

Бывал в Куздееве. Кондома чистая. Что там ниже - не знаю.
1
5
=
-4
Ruthenium 01.11.2018 15:29
Седьмой спутник:
Сова во-зле Олим: Кондома почти чистая до Кузни." Кто это написал пусть выпьет кондомской водички?!

Бывал в Куздееве. Кондома чистая. Что там ниже - не знаю.

Забавная логика, раз он там "бывал", значит, "чистая" ..... И никаких заключений химэкспертиз не надо .....
5
7
=
-2
Уточню. По виду, Кондома в Кузедееве чистая. Относительно прозрачная, дно видать.
А вот в Абушке дно видать?
2
4
=
-2
Ruthenium 01.11.2018 17:12
Седьмой спутник: Уточню. По виду, Кондома в Кузедееве чистая. Относительно прозрачная, дно видать.
А вот в Абушке дно видать?

На Томь в Щегловке выйди летом в ясную погоду, там тоже дно видать, и что, Томь чистая?
2
3
=
-1
Относительно Томи после Новокузнецка - да. Пить из речки в Кемерове, однако, не рекомендую.

В быту кемеровчане либо пользуются фильтрами, процеживая через них водопроводную воду, либо употребляют бутилированную воду.
1
5
=
-4
в Славине, где по реке плывёт индустриальное и просто говно в Славино нет реки
4
6
=
-2
Сова во-зле Олим: в Славине, где по реке плывёт индустриальное и просто говно в Славино нет реки
Посмотри карту села Славина, стоящего на Томь-реке: https://mapdata.ru/kemerovskaya-oblast/novokuzneckiy-rayon/selo-slavino/
2
2
=
0
ктото 01.11.2018 14:29
чёта не понятно- а зачем нужно это водохранилище? Водохранилище самоцель или нужна для ГРЭС в последствии? У нас точно деньги девать не куда.
А так-то хранить Томь можно и в ближайшем разрезе, который поглубже. Так Кемерово и Томск ее Томь не увидят больше.Видно пришла пора для выполнения планов громадья.
3
3
=
0
uttkin 01.11.2018 14:56
ктото: чёта не понятно- а зачем нужно это водохранилище? Водохранилище самоцель или нужна для ГРЭС в последствии? У нас точно деньги девать не куда.
А так-то хранить Томь можно и в ближайшем разрезе, который поглубже. Так Кемерово и Томск ее Томь не увидят больше.Видно пришла пора для выполнения планов громадья.

Не понял? Запустить Томь в Иню?
0
1
=
-1
uttkin 01.11.2018 14:58
так она же весной Новосиб смоет!!! Хотя, туда ему и дорога...в Северный Ледовитый океан!!!
1
1
=
0
ктото 01.11.2018 17:20
мы смогем усе и даже ето.
0
0
=
0
lis0chca 01.11.2018 14:40
Я представляю эту стройку...Будет чисто в духе ремонта Петра Великого...
0
3
=
-3
lis0chca 01.11.2018 14:42
Тыква поди мечтает, как верхом на коне подъезжает красну ленточку разрезать... Феерический дебил...
3
4
=
-1
Полный Песец 01.11.2018 15:27
Проект заслуживает внимания. Но плотину надо строить ниже Кемерова. Чтобы в оперный театр можно было на лодке заплывать.
3
1
=
2
Полный Песец: Проект заслуживает внимания. Но плотину надо строить ниже Кемерова. Чтобы в оперный театр можно было на лодке заплывать.

Хех... заодно и переименовать Кемерово в Тунецию!
1
2
=
-1
Что-то неслышно требований спустить ГЭС на Оби, Енисее и Ангаре. Проблема Крапивинской ГЭС преувеличена. Если что-то копать под Кузней, то Попок первый за. Как трогать природу под Кемерово - сразу дикий вой! В этом момент лицемерия.
И ещё, пусть сперва там весь уголь выкопают. Я думаю, это была главная причина остановки этого проекта в конце 80-х.
2
5
=
-3
доцент истории: Что-то неслышно требований спустить ГЭС на Оби, Енисее и Ангаре. Проблема Крапивинской ГЭС преувеличена. Если что-то копать под Кузней, то Попок первый за. Как трогать природу под Кемерово - сразу дикий вой! В этом момент лицемерия.
И ещё, пусть сперва там весь уголь выкопают. Я думаю, это была главная причина остановки этого проекта в конце 80-х.
Ты прямо сразу про всё.

Ну, буду по очереди отвечать.

Не слышно стонов аборигенов с затопленных земель? Когда стонали, к ним не прислушивались. В Туве всё ещё стонут. На Алтае остановили несколько малых ГЭС и одну большую - Катунскую.

Проблема Крапивинской ГЭС решена в 1989 году. Сейчас, возможно, придётся к ней возвращаться.

Под Кемеровом с 1955 года копает разрез Кедровский, уже выкопал несколько сот млн тонн угля, природы напортил - ужасть.
Рядом с ним Черниговский. Этот с 1970-х трудится. Тоже продуктивный. Барзасский недавно начал копать. Несколько шахт то работает, то реконструируется.
Щеглы не парятся. Угольные разрезы - гарантия тепла и света в наших домах. А на старых отвалах вырос грибной лес. А в бывших забоях возникли озёра с рыбой и раками.

Но, конечно. когда какой-то идиот объявил. что подкопается под нашу гордость - город-спутник "Лесная поляна" - Щеглы встрепенулись и объЯснили, что это невозможно.

Об остановке проекта Крапивинского гидроузла я уже сказал. Ты об этом не знаешь ничего и даже меньше. Такшта не фантазируй.
0
4
=
-4
Что-то я смотрю на карту и не вижу, чтобы в Туве ГРЭС что-то существенное затопило.
2
2
=
0
Разницу между ГЭС и ГРЭС знаешь?
Так вот в Туве и Хакасии затоплено существенно много. Поищи сведения на этот счёт. ты же ДОЦЕНТ, должен уметь искать информацию.
1
3
=
-2
Смотрю на карту и не вижу это много.
1
1
=
0
Смотришь в книгу - видишь фигу.
1
4
=
-3
Здраво 01.11.2018 17:34
Седьмой спутник: ... под нашу гордость - город-спутник "Лесная поляна"...

Ваша гордость - спальное общежитие-коммуналка, правда с раздельными ходами и НУ ОЧЧЕНЬ дорогими койко-местами. Промстрой неплохо под тулеевской крышей заработал на лохах. Ибо понты - это вопрос денег и статуса (или глупости)
6
0
=
6
Построй нечто более удобное и красивое. Не построил? Тады кочумай.
0
9
=
-9
Здраво 02.11.2018 00:40
Вай какие красивые лего-домики! Вам есть чем гордится, собственоручна построенными пряничными избушками за сущий пустяк - от 5 лямов и выше. И чё ж журналисты в хрущевках на бульваре строителей живут?
4
0
=
4
Мне нравится бульвар Строителей. Тут красиво и удобно жить
1
3
=
-2
Здраво 02.11.2018 08:49
Да красиво, спору нет! Особенно после реконструкции парка, ремонта проезжей части. Народу там много всегда, жителям нравится. Да и я уже несколько лет связан с ленинским районом - пр. Ленина, Строителей, Ворошилова. Но так фанатеть от лесной поляны, чисто коммерческого проекта, удовлетворяющего в первую очередь амбиции чиновничих лиц, это уж перебор. Еслив уж чо - Маленькая Италия гораздо более интересный проект, по крайней мере, более "честный" и не маскирующийся под "место комфортного проживания жителей" - там всё откровенно и без фиговых листков говорит: этот поселок не для всех. И находится в черте города а не за 12 км (хотя и 12 км не далеко). Или вот ещё - "оазис" таунхаусов, "спрятанный" в хрущёвских дворах между пр. Ленина и Октябрьским. Скромно, со вкусом, не афишируя, очень дорого))
1
0
=
1
Еслив уж чо - Маленькая Италия гораздо более интересный проект

Проект Великая Германия, Великий Кипр и т.д. успешно реализован на территории КО.
2
1
=
1
Здраво 02.11.2018 09:42
))) Точна! Проекты, вдохновляющие любого кем. журналиста
1
0
=
1
на старых отвалах вырос грибной лес. А в бывших забоях возникли озёра с рыбой и раками.

Гонишь, Вася. У нас их как раз и похерели.
А ждать 70-ть лет самообсеменения ПОВТОРНОГО - иди в опу.
1
1
=
0
Lementuev 01.11.2018 16:49
доцент истории: Что-то неслышно требований спустить ГЭС на Оби, Енисее и Ангаре. Проблема Крапивинской ГЭС преувеличена. Если что-то копать под Кузней, то Попок первый за. Как трогать природу под Кемерово - сразу дикий вой! В этом момент лицемерия.
И ещё, пусть сперва там весь уголь выкопают. Я думаю, это была главная причина остановки этого проекта в конце 80-х.

ГЭС нельзя спустить. Она может существовать только будучи наполненной - это раз. Второе - а где вы слушаете? По областному ТВ?
ГЭС в современном мире это моветон.
В кои то веки я с Попком согласен, что Крапивинская ГЭС - это фук. Это просто способ распилить бюджет.
в конце 80-х многие идиотские проекты были остановлены по причине их убыточности даже на бумаге.
Новосибирска ГЭС - черная дыра в бюджете. Просто как пример.
4
1
=
3
uttkin 01.11.2018 17:01
Водохранилище над Кузбассом - это хуже атомной бомбы! Водопритоки в ближайшие шахты и угольные разрезы увеличатся многократно, вероятность мощного землетрясения из-за раскола земной коры возрастает до 100 % и т. д.
2
2
=
0
uttkin 01.11.2018 17:02
только конкурент кузбасскому углю может требовать достроить водохранилище!
0
0
=
0
uttkin: Водохранилище над Кузбассом - это хуже атомной бомбы! Водопритоки в ближайшие шахты и угольные разрезы увеличатся многократно, вероятность мощного землетрясения из-за раскола земной коры возрастает до 100 % и т. д.

Кстати сказать, на речке Осиповой в зону подтопления могут попасть месторождения ртути - там их вроде бы копали ещё перед войной.
0
2
=
-2
uttkin 01.11.2018 17:29
и чё, даже об этом удручающем факте не доложили Губернатору? Опять обман!
0
0
=
0
Когда тормозили ГЭС, губернаторами даже не пахло, был первый секретарь обкома тов. Мельников, он находился в курсе всего.

А Цивилёву поплакал в жилетку районный начальник, он и поплыл.
3
4
=
-1
UVG 01.11.2018 18:31
Седьмой спутник: Цивилёву поплакал в жилетку районный начальник, он и поплыл.
Сам то веришь в это или как обычно, ни дня без стрпочки?
6
5
=
1
Это моё предположение. На мой взгляд, не лишённое оснований, если иметь в виду информацию о встрече Цивилёва и главы Крапивинского района.

А что у тебя вызывает сомнение в моей искренности?
Или просто, как обычно делаешь, решил "подкузьмить"?
1
4
=
-3
Хех... первое -"Денег нет" прозвучало, как раз перед развалом СССР. Относились эти слова к строительству Крапивинской ГЭС.
Михал Сергеич рвался достроить Богучанскую, но видать и на неё денюшек не хватило...
Может просто - совпадение.
1
1
=
0
kos26 01.11.2018 16:47
Не надо измываться над природой. Она мудрее нас. Не нужна нам ГЭС.Не мы эти реки придумали - не нам их перекрывать. Не гневите Природу...
5
0
=
5
В общем кемеровчане преувеличивают опасность техногенных проектов вблизи Кемерово и преуменьшают у Новокузнецка.
2
2
=
0
доцент истории: В общем кемеровчане преувеличивают опасность техногенных проектов вблизи Кемерово и преуменьшают у Новокузнецка.
Заключение, высосанное из большого пальца задней ноги.
2
4
=
-2
bezdomnyyy_ivan 01.11.2018 21:49
Едва ли Крапивинский гидроузел (Бычьегорловская ГЭС) будет успешно завершён. Просто не имеет он никаких обоснований. Водосток не регулирует, судоходство не обеспечивает, запас воды тоже нет необходимости... Полная бессмыслица. Даже электроэнергии прилично не взять.
2
0
=
2