#
#
Просмотров: 6931
Тема дня

Не захлебнуться в "коммуналке"

Picture

О чем говорит вчерашняя отмена проведения заседания Горсовета 25 июня?

Просмотров: 6896
Тема недели

Уголь Западу не нужен

Picture

"Первый звоночек властям: РЖД сокращает перевозки и увольняет 3 тыс сотрудников", - предлагает тему для обсуждения гость портала КузПресс Lementuev.

Просмотров: 27733
Тема месяца

Жители Кузбасса попросили убежища в Канаде

Picture

"У киселевчан лопнуло терпение", - сообщает гостья портала КузПресс Наталья Зубкова. Предоставившая видео и текст открытого обращения.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
добавить на Яндекс
Стивидорные компании:

"Угольный экспорт важнее здоровья людей!"

Видимо, так считают угольщики и стивидорные компании, делает вывод гость портала КузПресс Lementuev.

Экологические ограничения в портах сочли риском для угольщиков

Опубликованная на днях  статья в издании "КоммерсантЪ" повествует о беспокойстве стивидоров (компаний, занимающихся перевалкой угля в морских портах): ограничения, связанные с требованиями по защите окружающей среды, по их мнению, могут привести к снижению экспорта угля. Владельцы углепогрузочных портов так же указывают на то, что меры по защите окружающей среды и здоровья граждан, проживающих в дальневосточных портах, могут привести к снижению угледобычи в Кузбассе.

Депутаты Госдумы предложили обязать стивидорные компании строить исключительно закрытые углепогрузочные пункты, а так же переоборудовать открытые угольные терминалы в закрытые. 

Заявления стивидоров звучат крайне цинично, учитывая тот вред, которые наносит деятельности их предприятий здоровью жителей дальневосточных портов. В Находке и в Посьете жители постоянно страдают от угольной пыли, которая не только покрывает черным налетом стены домов, но и проникает в легкие жителей. Накапливаясь в организме человека, угольная пыль вызывает различные тяжелые заболевания.

Угольная пыль от углепогрузочной станции разреза "Кийзасский" возле села Бородино, г. Мыски, Кемеровская область. 

В Кузбассе не понаслышке знакомы с угольной пылью: черный снег здесь выпадает повсеместно, а в городе Мыски, что на юге Кемеровской области,  и вовсе сложилась страшная картина: углепогрузочная станция разреза "Кийзасский", перегружающая порядка 10 млн тонн угля в год, работает в нескольких сотнях метров от жилых домов села Бородино без каких-либо пылезащитных мероприятий. При этом деятельность этого предприятия сомнительно законна: согласно представленной жителям документации, предприятие должно перегружать не более полумиллиона тонн грузов в год, и про уголь в этой документации речи не идет. 

Готовы ли жители оплатить собственным здоровьем и здоровьем своих детей рост сверхприбылей угольных компаний и стивидоров?
Ответ очевиден.  

Исходная информация: stopcoal.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Lementuev
02.10.2018
Просмотров: 1983 | Комментариев: 30
lis0chca 02.10.2018 21:24
Пора напомнить Про день Бородина! А то властя позабывать стали...
15
4
=
11
UVG 02.10.2018 21:32
В Находке давно уже "День шахтёра", как свой отмечают, жалко Гумирыча от власти отодвинули, он после Междуреченска хотел там попраздновать.
12
1
=
11
ТОТ 02.10.2018 21:51
UVG: В Находке давно уже "День шахтёра", как свой отмечают, жалко Гумирыча от власти отодвинули, он после Междуреченска хотел там попраздновать.

Не успел стать почетным Находкой....
11
4
=
7
Lementuev 03.10.2018 09:53
UVG: В Находке давно уже "День шахтёра", как свой отмечают, жалко Гумирыча от власти отодвинули, он после Междуреченска хотел там попраздновать.

Была идея сделать Находку городом-побратимом. По-моему отличная. Из-за угля.
7
2
=
5
Kotafey 02.10.2018 21:38
Не..день Бородина...не то...надо про то что было после... "Москва спаленная пожаром..." вот о чем надо напоминать...
10
1
=
9
Патриот 02.10.2018 23:07
Экозащита спонсоров поменяла? Исходник FERN и Coal Action Network. Последний раз, когда они африканской экологией интересовались, в Африке резко эбола появилась.
4
25
=
-21
Не боись, личинка Соловьёва.
Президент Владимир Путин на заседании правительства 11 января 2016 г. сообщил о том, что зарегистрирована собственная вакцина против лихорадки Эбола. ФГБУ «ФНИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России произвело 1000 доз и готово в апреле перейти к промышленному производству – 10 000 доз в месяц.
«На нашем рынке, к счастью, нет необходимости, чтобы эта вакцина существовала, – говорит Вероника Скворцова, – хотя россияне должны быть уверены, что у нас есть все, что нужно для борьбы с инфекциями». «В России нет источника вируса Эбола в виде его природного очага. Он находится в Западной Африке», – утверждает микробиолог Михал Супотницкий. Именно поэтому в России не было эпидемий смертельной лихорадки. Выходит, россиянам эта вакцина в промышленных масштабах, оправдывающих работы по ее созданию и испытаниям, не нужна. Но ФНИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи собирается производить вакцину крупными партиями.
А вот и вишенка.
Дело в том, что в Гвинее у владельца «Русала», российского миллиардера Олега Дерипаски, боксито-глиноземный комбинат во Фрие, компания бокситов в Киндии (CBK) и Гвинейская строительная компания (CGG). Эти глиноземные комбинаты добывают бокситы, необходимые для изготовления алюминия, крупнейшим производителем которого является «Русал». «Русал» – также крупнейший продавец бокситов.

Еще в 2006 г. Гвинейский арбитражный суд по иску правительства страны объявил недействительной сделку о продаже «Русалу» бокситово‑глиноземного комплекса во Фрие. Дерипаска приобрел этот комплекс – одно из крупнейших предприятий отрасли в мире – всего за $19 млн, в условиях тяжелого политического кризиса конца правления полковника Лансаны Конте. После его смерти новые власти Гвинеи захотели вернуть комбинат в государственную собственность. Спор рассматривался в международных судах. Дерипаске удалось уладить конфликт, он крупнейший иностранный инвестор в Гвинее.

Таким образом, единственной реальной причиной борьбы с экзотической инфекцией для России стала необходимость защищать гвинейцев и россиян, трудящихся на бокситовых рудниках «Русала».
11
3
=
8
Lementuev 03.10.2018 09:49
Патриот: Экозащита спонсоров поменяла? Исходник FERN и Coal Action Network. Последний раз, когда они африканской экологией интересовались, в Африке резко эбола появилась.

О, Протрирот теперь знает новое слово: FERN. А как же Беллона, не к ночи помянутая? Какими еще познаниями обладаешь, Вытрирот, кроме парочки названий? Поделись, не стыдись.
Нет, я никакого отношения не имею ни к Coal Action, ни к FERN, разумеется, которая вообще занимается защитой лесов. Но тебе же все равно, правда?
9
3
=
6
Патриот 02.10.2018 23:13
Coal Action Network
@CoalActionUK
Campaigning for stronger communities, against coal and for a liveable climate
United Kingdomcoalaction.org.uk

Как трогательно Британия заботится о здоровье сибиряков.
5
26
=
-21
Наган 03.10.2018 08:49
Как трогательно Британия заботится о здоровье сибиряков

А почему этим не занимается правительство РФ? А постойте здоровьем всё таки занимается, вот в Кузне часть 22-ой больницы закрыли, хирургический и гинекологический корпус, правительство путина очень заботится о здоровье россиян - чтобы дохло, как можно больше.
15
2
=
13
Lementuev 03.10.2018 09:52
Наган: Как трогательно Британия заботится о здоровье сибиряков

А почему этим не занимается правительство РФ? А постойте здоровьем всё таки занимается, вот в Кузне часть 22-ой больницы закрыли, хирургический и гинекологический корпус, правительство путина очень заботится о здоровье россиян - чтобы дохло, как можно больше.

но виноваты все равно британцы
9
3
=
6
Иеремей 03.10.2018 00:24
Время полночь, время чудес, и вот оно - маленькое чудо!
Живу на Левом и частенько до слуха бывалого охотника доносятся волнующие сердце звуки: весной и осенью над городом в поднебесье проходят караваны перелётных птиц.
Случается, летят "клины" и днём, но почти никто в городском шуме не слышит этих печальных прощальных песен.
А вот сейчас прошли несколько стай лебедей, едва не касаясь крыш...
Красота!
Я уже ложился спать, но вдруг услышал знакомый до боли гомон: лебеди!
Выскочил на балкон, слышу загремели фрамуги то тут, то там. Это и понятно - такие звуки не услышит только глухой!
Я и несколько полуночников вглядываемся в ночное небо, где необыкновенно ярко проступило очертание лебединой стаи. Потом второй. Я не выдержал, побежал за видеокамерой. Конечно, ничего таки не видно - это вам не человеческий глаз - но звуки записал. Завтра покажу детям и знакомым...
Жива природа!
Вопреки всему и нам тоже.
Как это прекрасно!
16
2
=
14
ert 03.10.2018 07:35
Лиментуев отрабатывает аванс.
5
18
=
-13
Дихлофос 03.10.2018 08:48
Когда выволакивают на свет пользу общественного блага, как это делает Лементуев или Навальный, мне нет никакого дела до его мотиваций и оснований, особенно на фоне того, что такие крысы как ты, не ударив палец о палец для ближнего, смеют квакать в их адрес.
14
9
=
5
Наган 03.10.2018 08:52
Чем ещё могут ответить путинские подкрыски на факты? Только помоями на людей факты приводящие.
15
4
=
11
swogman 03.10.2018 09:46
А за тяв-тяв что-нибудь платять? Или просто инстинкт.
6
3
=
3
Lementuev 03.10.2018 09:51
swogman: А за тяв-тяв что-нибудь платять? Или просто инстинкт.

В том то и дело, что, Протрироту платят, судя по всему, и он уверен, что и весь остальной мир такой же. Вот вам, например, по его мнению, заплатили за фотографии Киселевска. Ну что поделаешь..
10
3
=
7
Lementuev 03.10.2018 10:43
ert: Лиментуев отрабатывает аванс.

прибавки добиваюсь
11
3
=
8
Lementuev:
ert: Лиментуев отрабатывает аванс.

прибавки добиваюсь

330!? каждому!
8
0
=
8
Lementuev 03.10.2018 11:58
сам я не местный:
Lementuev:
ert: Лиментуев отрабатывает аванс.

прибавки добиваюсь

330!? каждому!

мысль!
5
2
=
3
sew 03.10.2018 10:07
Куда гнёт Лементуев,наверно уже все догадались?!
2
13
=
-11
Lementuev 03.10.2018 10:13
sew: Куда гнёт Лементуев,наверно уже все догадались?!

денег получить? угадал?
11
2
=
9
sew 03.10.2018 10:49
Вашими же устами глаголит истина!
2
11
=
-9
ert 03.10.2018 15:15
Тут нефиг гадать. Эта заметка на Кузпрессе- разминка перед началом сезона. Большие статьи еще впереди, ну и разумеется гонорары.
1
4
=
-3
Ага, отопительного сезона.
Вкурите по полной 50 оттенков серого снега. Запах термической деструкции уголька вспомните. Бензапирен с пылью вам на здоровье.
1
0
=
1
Призываете нюхать офшорный уголёк бесплатно?
8
1
=
7
АЛЕКС 03.10.2018 12:32
Кто такой угольный эксперт?
1
3
=
-2
Шереметьев 03.10.2018 19:23
Экспорт, не эксперт, АЛЕКС. Грабят по полной, а в Загорском поселении талонов на уголь местному населению нет, только на декабрь, когда дороги заметет.
1
1
=
0
Lementuev 03.10.2018 21:53
Шереметьев : Экспорт, не эксперт, АЛЕКС. Грабят по полной, а в Загорском поселении талонов на уголь местному населению нет, только на декабрь, когда дороги заметет.

так у нас и валежник разрешат 1 января собирать. Аккурат, заготовка на 2020-й год.
4
0
=
4