#
#
Просмотров: 2870
Тема дня

Хмурое утро Новокузнецка

Picture

Всю ночь шёл дождь. Хлестал немилосердно.

Просмотров: 48589
Тема недели

Жаркое лето 2019-го

Picture

Блокирование автодороги Новокузнецк-Апанас завершилось достижением соглашения с районной администрацией.

Просмотров: 46984
Тема месяца

Угольщики победили, а минеральный источник уничтожен

Picture

"Минеральную воду "Терсинка" уничтожили чиновники", - сообщает o-gorod.net

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Нарушители:
Fishwoofer
guga9999
добавить на Яндекс
Кузбасс: жизнь на краю угольного карьера

Жизнь на краю угольного карьера

Почти всю молодость (до 33 лет) я провёл в городе Берёзовском – только-только учреждённом городе невдалеке от Кемерова.

Город не вдруг возник. Сначала это было соединение в административный узел трёх посёлков – шахты «Южной» (старого поселения, состоявшего в основном из унылой частной  застройки), шахты «Берёзовской» (центр посёлка – старосоветские «сталинки») и посёлка строителей Октябрьского, обросшего кругом тайгой, как кержак бородой – до бровей. Правда, уже хорошо прореженной Барзасским леспромхозом.

Потом Барзас тоже вошёл в город. И кроме него, несколько поселений в дальних лесах и полупустые выселки, некоторые даже без названий, только с аббревиатурами, например, ОЛП-2…

По площади, 90 процентов которой – леса, город оказался размером с Москву, а по жителям – тысяч 30, типичный малый кузбасский городок.

Однако с прицелом на рост, который не замедлил себя ждать – около Октябрьского, на пригорке, появился микрорайон панельных пятиэтажек, а в тайге развернулось строительство шахт, разрезов и дорог к ним.

Глушинская и Кедровская геологоразведочные партии оконтурили поля нескольких возможных угольных предприятий. На картах обозначился целый каскад Бирюлинских шахт. Дальше в тайгу, в сторону Анжеро-Судженска предполагалось несколько не только Бирюлинских, но и Низовских шахт. Построили, впрочем, только три – Бирюлинскую, Анжерскую-Южную и Первомайскую, причём Бирюлинскую в 90-е закрыли из-за невыгодности добычи: уголь ценных коксующихся марок, но пласты маломощные и крутого падения.

Зато развернулся разрез Черниговский. Была тут когда-то деревня Черниговка, основанная поселенцами-хохлами, деревню срыли, разрез унаследовал имя и присоединил к себе Романовку, Колбинку, ещё какие-то жилухи, от которых вообще никакой памяти не осталось. Может, они есть только в старых переселенческих книгах, скрытых в архивах губернского Томска.

Посередине, в центре условно говоря города, построили ж.д. станцию и ЦОФ – центральную обогатительную фабрику. От неё провели трубопровод, чтобы качать отработанную пульпу в чёрное безымянное озеро, которое раньше было вполне ничего себе озером, с карасями и утиными выводками, а стало незамерзающим, парящим водоёмом без признаков чего-то живого.

Весной даже без лягушачьего кваканья.

В распадке, близ шахты Южной, брала начало речка по имени Шурап. Она тихонько журчала вдоль по индустриальной части города и впадала в речку Барзас.

В нашей конторе работал шофёром Володя Сунцов (позже он уехал на БАМ зарабатывать длинный рубль). Утрами мы с ним спешили на Шурап и прямо напротив ещё строящейся ЦОФ перегораживали одну из проток сеточкой. Вечером сетку снимали и радовались улову – щучкам и окунькам, самое то для ухи.

Со временем, однако, Шурап почернел по причине заилившихся очистных шахты Берёзовской и вся рыба исчезла.

В 1970-м меня взяли в армию, а когда вернулся, узнал, что Шурап горел – из цистерны с горючим Бирюлинского шахтомонтажного управления протёк бензин, шёл человек на смену на ЦОФ, закурил на мостике, бросил спичку – Шурап вспыхнул, выгорело несколько км поверху бывшей реки.

Сегодня новых шахт в Берёзовском не строют. Новый небольшой разрезик появился – Барзасский, дав работу потомкам бывших лесорубов, что хорошо, а что плохо, так тайге около Барзаса пришёл кирдык: разрезик хоть и маломощный, но загребущий.

Черниговский тоже прогрессирует. Вгрызается в землю.

Помню, неподалёку от АБК разреза стояла роскошная  роща – вековые сосны и похилившиеся от старости берёзы. Осенями в той роще росли белые грибы, великаны в широкополых сомбреро. Покойный коллега Коля Кузнецов соблазнял меня на грибалки: туда едем с утренней сменой открытчиков, возвращаемся попутками.

Перерыв на пару дней и за новым слоем. Весь сентябрь ездили, а сентябрём следующего года уже не поехали – на месте рощи образовался котлован метров в полста глубиной и в самом низу его экскаватор грузит уголь – «хлеб промышленности» в подъезжающие БелАзы.

Разумом я понимаю, что живу в Кузбассе – Кузнецком каменноугольном бассейне. Уголь надо добывать, чтобы перерабатывать в энергию и всякие полезные продукты.

Помимо разума есть ещё и чувство, которое страдает от «мышьей беготни» по кругу. Ведь  уголь добывается вообще-то, чтобы сделать новые экскаваторы и самосвалы и дальше копать ямы и сжигать добытое топливо на ГРЭС, чтобы питать энергией экскаваторы, чтобы снова добывать – чтобы люди, которые по профессии добытчики, жили в тёплых и хорошо освещённых квартирах и могли хорошо отдохнуть и, сев за рычаги экскаватора или бульдозера, а то за баранку гигантского карьерного самосвала, хорошо поработать и «дать стране угля», как говорилось в традиционной пословице нашего каменноугольного региона.

Ещё вспомнилась другая пословица, но тоже про уголь, про что ещё, вот она: «порожняк Кузбассу нужен».

И получается: мы вроде бы люди, нашу свободу воли не замай, мы себе на уме, но мы вообще-то ещё и угледобывающая функция – «личный состав» угленосного месторождения. Все – от градоначальника до бомжа, от директора угольного разреза до лопоухого первоклассника, учащегося в школе посёлка при этом разрезе – будущего мастера вскапывания недр. Угледобыча – наша работа. Наша гордость и одновременно наша беда.

Признаюсь, я не люблю защитников экологии. Они глупы, тщеславны и политизированы сверх меры.  Это люмпены, паразитирующее на проблеме. Они не хотят, не могут, не умеют понять «личный состав»,  ежедневно собирающийся у «вахтовок», чтобы ехать на смену. Они не в состоянии предложить что-то взамен.

Разве что побузотёрить, пошуметь, постоять с плакатами где-нибудь на дальней углевозной дороге. Прийти к АБК угольного предприятия они боятся – там им элементарно вломят по шеям, чтоб не мешали трудиться.

Мой фатализм и пессимизм (всё будет так, как будет и никак иначе) упирается разве что в вопрос: сколько времени отведено Кузбассу?

Пока что мы всё ещё типичный сибирский регион – больше половины нашей площади это леса и водоёмы. Правда, рек и ручьёв уже на несколько сот стало меньше. Выросла и постоянно растёт площадь нарушенных земель – их сейчас больше ста тысяч гектаров. И при этом надежд на рекультивацию нет. Да и возможно ли рекультивировать этот глубоченный котлован в грибной сосновый лес, где из-под мхов и папоротников высовывают свои царственные шляпы короли грибов – боровики…

Некогда бывший наш губернатор Аман Тулеев собрал учёных мужей из Сибирского отделения Академии наук и попросил их подумать о пределе угледобычи, какую может выдержать Кузбасс.

Те напряглись, помараковали и выдали цифру – 200 миллионов тонн угля в год. Однако уже в первом послетулеевском году отгрузили без малого 300 миллионов. нынче ожидается не меньше. Уголь нынче в цене на мировых рынках.

Значит, добыча будет расти. Недалёк рубеж в 400 миллионов. И в 500. Скоро мы будем сидеть на краю бассейна – Кузнецкого каменноугольного – и любоваться Луной, восходящей багровым ликом из-за серо-жёлтых породных отвалов…

Автор: vas-pop

Исходная информация: vas-pop.livejournal.com
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Седьмой спутник
08.03.2019
Просмотров: 2581 | Комментариев: 103
rgiwtireb 08.03.2019 09:50
Недолго Кемеровской области осталось.
В январе 2019 естественная убыль населения составила -1 870.
Это 60 человек каждый день.
23
2
=
21
Близнец 08.03.2019 14:57
rgiwtireb: Недолго Кемеровской области осталось.
В январе 2019 естественная убыль населения составила -1 870.
Это 60 человек каждый день.

А можно спросить— откуда такая информированность?
60 человек в день " уходят". А рождаются сколько каждый день?Есть цифирь?
1
19
=
-18
rgiwtireb 09.03.2019 05:48
Близнец:
rgiwtireb: Недолго Кемеровской области осталось.
В январе 2019 естественная убыль населения составила -1 870.
Это 60 человек каждый день.

А можно спросить— откуда такая информированность?
60 человек в день " уходят". А рождаются сколько каждый день?Есть цифирь?

Я специально не стал размещать гиперссылку для того чтобы нашёлся клинический идиот.
Вы и нашлись. Для вас источник информации: http://www.gks.ru/free_doc/2019/demo/t1_1.xls
А то что вы не знаете, что такое естественная убыль населения для таких, как вы существует специальное учреждение в Калтане.
3
0
=
3
paul908 08.03.2019 15:53

"Признаюсь, я не люблю защитников экологии. Они глупы, тщеславны и политизированы сверх меры. Это люмпены, паразитирующее на проблеме. Они не хотят, не могут, не умеют понять «личный состав», ежедневно собирающийся у «вахтовок», чтобы ехать на смену. Они не в состоянии предложить что-то взамен."

Вывод из заметки: автор не знаком со смыслом слова "люмпен"; автору не известно, что вектор развития региона задают не защитники экологии, а те, кто приговорил Кузбасс к экологической катастрофе.
Консультант АКО на контракте (в недавнем прошлом - точно, сейчас - вполне возможно) и малахольный с Водопадной изо всех сил пытаются вбить в сознание жителей региона парочку простых линий поведения, так нужных для власти компрадоров: признать, что другого варианта, кроме как превращения Кузбасса в огромный котлован - нет и быть не может; раб водки и пельменей божий от KFC призывает смириться с происходящим всех кузбассовцев; а теряющих недвижимость по причине потери её стоимости бороться за свои права в басманных судах, принадлежащих этой же власти.
Ничего нового.
30
3
=
27
Не надо меня словам учить, я в этом профессор.
И, разумеется, не экологисты задают вектор развития Кузбассу. Не ломись в открытую дверь.

Кузнецкий каменноугольный бассейн (геолого-географическая характеристика, предложенная Петром Чихачёвым в 1845 году) создан природой, чтобы черпать из него каменный уголь.
Поначалу черпали мало. Даже в военное время. С 1860 годов добыча стала увеличиваться и быстро достигла почти катастрофических объёмов.

Кого в этом можно обвинить, а кого оправдать?
На мой взгляд, никого. Вот мы, живя в шахтёрском городе при вполне гуманной и совестливой Советской власти, понимали, что экосфера стремительно деградирует, но это был наш город, наши предприятия, наша власть - в итоге наша жизнь, которая, хоть ты тресни, утекает, как песок сквозь пальцы...

Теряете недвижимость?
Ничо, переживёте. Пролетариату нечего терять, кроме своих цепей.
2
33
=
-31
UVG 08.03.2019 17:23
Седьмой спутник: . Вот мы, живя в шахтёрском городе при вполне гуманной и совестливой Советской власти, понимали, что экосфера стремительно деградирует, но это был наш город,

И в условиях компартийного советского тоталитаризма и директивного единомыслия это в большей степени официальный пропагандистский материал, нежели историческое свидетельство.
22
1
=
21
UVG 08.03.2019 17:26
Седьмой спутник 08.03.2019 08:26 (Адрес второй цитаты)
Наперсточник бездарный гыгы
23
1
=
22
Как ты всё же глуп.
Гуманизм и совестливость существовали и при Советах.
Тоталитаризму и единомыслию это не мешало.
0
19
=
-19
UVG 08.03.2019 20:20
См.UVG 08.03.2019 17:26 :)))
7
1
=
6
ert 08.03.2019 10:08
Сколько может работать разрез на одном месте? 10-15 лет. Ему надо постоянно расширяться и переезжать на новое место. А новых мест не так и много. Особенно тех, где брать уголь экономически выгодно. Думаю лет через 30-40 все будет кончено. Опять же здесь большая зависимость от мировых цен. Упадет спрос и нахрен никому не нужен будет Кузбасс с его углем. Но и не исключено, что при особых условиях вполне возможно, что перекопают по второму разу рекультивированные отвалы.
8
6
=
2
Разрезы постоянно в движении. Старейшие - Кедровский. Бачатский, Ольжерасский, Краснобродский - много поелозили по земле.
Думаю, больше, чем 30-40 лет, времени отпущено - не задетых добычей территорий полно.

Что касается ПЕРЕКОПКИ, то она идёт. Много (говорят, что до 30 процентов) угля смешивается с породой и уходит в отвалы. Это по-ихнему называется "разубожка".
Её вывозят на сепараторы и отмывают, получая гожий уголь. Кедровка, например, такой затаривает в красивые упаковки и отправляет в Италию - отапливать горные шале.
"Краснобродский" внедряет сухое обогащение "разубожки": https://www.eprussia.ru/epr/60/3992.htm

Короче, работают ребята...
0
30
=
-30
WWWW 08.03.2019 12:11
Как ты - языком, шершавчатость повышая?!
14
4
=
10
Близнец 08.03.2019 15:13
WWWW: Как ты - языком, шершавчатость повышая?!

А у тебя,однако,шершавшатость языка никакая.
Сколько не пробовал в разных партиях работать языком ,никому не понравилось. Отовсюду погнали. И только в " открытой россии" пригодился. Мишке ,видать,уже без разницы— шершавый язык или нет. Главное,чтобы очередь соблюдалась.
" Должность" куратора от " открытой россии", самовольно присвоенная ,обязывает тщательно работать языком...
1
17
=
-16
GeyPatriot 08.03.2019 19:57
Мы с братом-Патриотом вас, Лизнец, ооооочень даже понимаем.
Мы школу карьерного роста посещаем, Андрея.
Наших братьев уже поставили банями и автострянками оорода управлять.
4
2
=
2
Alexei1950 08.03.2019 17:09
не кому будет сидеть на берегу котлована и любоваться луной!
9
0
=
9
АЛЕКС 08.03.2019 13:17
ert как я вас не навижу папинькиных сынков чмошных.
6
4
=
2
bragjun 08.03.2019 10:42
Хорошая, мудрая статья!
1
21
=
-20
АПМ 08.03.2019 10:44
согласен...с котами особенно...
4
27
=
-23
АПМ 08.03.2019 10:46
правый, вылитый я, дразнящий кастрюльки...сохранить что ли для аватарки?
4
27
=
-23
АПМ 08.03.2019 10:46
сохранил
3
26
=
-23
АПМ 08.03.2019 10:47
претензий не будет,bragjun?
3
27
=
-24
Близнец 08.03.2019 10:52
АПМ: правый, вылитый я, дразнящий кастрюльки...сохранить что ли для аватарки?

А этот на витьку похож...
2
24
=
-22
АПМ 08.03.2019 10:54
точно
5
24
=
-19
WWWW 08.03.2019 12:09
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
ert 08.03.2019 11:05
Хорошая, мудрая статья! Щас проснетца Лиментуев
1
23
=
-22
Близнец 08.03.2019 11:10
ert: Хорошая, мудрая статья! Щас проснетца Лиментуев

Сначала оплата,потом ... возбудится.
1
25
=
-24
Ортодокс 08.03.2019 12:17
про..
2
19
=
-17
Ортодокс 08.03.2019 12:26
надоели разрезы ... ухожу ...
5
21
=
-16
Рамзай 08.03.2019 22:15
Вали отсюда уж наконец, все обещаешь...
5
1
=
4
ТОТ 08.03.2019 22:24
Рамзай: Вали отсюда уж наконец, все обещаешь...

Так он уже 5 раз умирал, сто раз уходил....Че там Настоящий Мужик своего слова...Сказал А и тут же стал Б как педро дубль...у них так принято...латентные что с них взять....
5
1
=
4
Патриот Дубль 08.03.2019 13:09
Коты-красавцы!
5
22
=
-17
АЛЕКС 08.03.2019 13:26
Идиот ты,тебя загнули и имеют,а ты счастлив,Куда все доходы уходят наши Родные,рабочих и недра наши,таких как ты ирод загнули и имеют,как и нашу великую Русь.
8
4
=
4
GeyPatriot 08.03.2019 19:58
На парад пойдем, брат?
4
2
=
2
АЛЕКС 08.03.2019 13:29
Скажи мне,кто истиный ХОЗЯИН РАЗРЕЗОВ?
9
3
=
6
А если доходы от продажи угля будут распределяться всем, включая тебя, то сколько можно будет копать?
Миллион тонн в год, наверное...
1
24
=
-23
b-km.ivanov 08.03.2019 14:35
Седьмой спутник: А если доходы от продажи угля будут распределяться всем, включая тебя, то сколько можно будет копать?
Миллион тонн в год, наверное...


Ох и глупый жэ ты,Ссика. Тогда все на Канарах жить будем, а ты здесь, копать разрешаем.
16
2
=
14
Значит, вы переселитесь, а кто-то копать останется.
По-видимому на них доход распространяться не будет. Только на вас.
Но чем же вы, новые хозяева, будете отличаться от старых?
1
24
=
-23
b-km.ivanov 08.03.2019 15:16
Седьмой спутник: Значит, вы переселитесь, а кто-то копать останется.
По-видимому на них доход распространяться не будет. Только на вас.
Но чем же вы, новые хозяева, будете отличаться от старых?


Как кто? Ты, АПМка, педрик, вас усе устраивает, копайте и никакого вам дохода. Так дохните.
17
2
=
15
А ведь это не шутка, Витя. Даже не злая шутка.
Это твоя мечта, народный защитник.
2
21
=
-19
b-km.ivanov 08.03.2019 15:39
Седьмой спутник: А ведь это не шутка, Витя. Даже не злая шутка.
Это твоя мечта, народный защитник.


Да, действительно, мечта, заставить вас дармоедов работать. При том даром. Это не только моя мечта, а многих.
15
2
=
13
На тебя, что ли, работать? Или на твоего хозяина Мишу Ходорковского?
1
21
=
-20
b-km.ivanov 08.03.2019 15:46
Седьмой спутник: На тебя, что ли, работать? Или на твоего хозяина Мишу Ходорковского?


На себя, Ссика, на себя. Ну хоть однажды, заработай себе сам, кусок хлеба, трудом праведным, а не .лядством.
14
0
=
14
Ну-ка теперь себя в пример поставь.
ГЫ-ГЫ.
1
20
=
-19
WWWW 08.03.2019 15:59
Накось, глянь, убожище!
https://www.nsk.kp.ru/online/news/3407193/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
12
1
=
11
Блин, нас какую-то свою жалобу отписку получил!
Молодец.
Вот будешь стараться и тебя возьмут в клерки и уже ты будешь отписки стукачам отсылать.
1
21
=
-20
virusss 08.03.2019 23:45
Запомни, холуй!
2
1
=
1
Патриот Дубль 08.03.2019 15:51
b-km.ivanov:
Седьмой спутник: На тебя, что ли, работать? Или на твоего хозяина Мишу Ходорковского?


На себя, Ссика, на себя. Ну хоть однажды, заработай себе сам, кусок хлеба, трудом праведным, а не .лядством.

ЕПРСТ! Витя, сам-то когда зарабатывал "трудом праведным"?
0
21
=
-21
b-km.ivanov 08.03.2019 15:56
Патриот Дубль:
b-km.ivanov:
Седьмой спутник: На тебя, что ли, работать? Или на твоего хозяина Мишу Ходорковского?л


На себя, Ссика, на себя. Ну хоть однажды, заработай себе сам, кусок хлеба, трудом праведным, а не .лядством.

ЕПРСТ! Витя, сам-то когда зарабатывал "трудом праведным"?


Обьявился? Ну с праздником, тебя!
А так то, у меня 40 лет стажа, барышня.
15
2
=
13
Наверняка трудовую книжку подделал. Ты ж уголовник, с тебя станется.
0
17
=
-17
GeyPatriot 08.03.2019 20:00
Как я вас понимаю, учитель вы наш!
5
2
=
3
WWWW 08.03.2019 16:02
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
WWWW 08.03.2019 16:03
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Папа 08.03.2019 14:38
Рабская соглашательская позиция.
Другой то откуда взяться? Всю жизнь лизал, не считая короткого периода, когда за деньги.
27
3
=
24
Постоянно одно и то же талдычишь.
Какие-нибудь более существенные аргумнты предъяви, ПАПА.
1
24
=
-23
Папа 08.03.2019 19:13
Седьмой спутник: Постоянно одно и то же талдычишь.
Какие-нибудь более существенные аргумнты предъяви, ПАПА.

Так ты же не меняешь свои методы, только задницы хозяев.
17
2
=
15
ilnikbez 08.03.2019 15:18
Не надоело одну и ту же туфту про тулеева гнать? Почем продались?
20
1
=
19
Какую ещё ТУФТУ?
200 млн тонн - общеизвестная цифра. Предел, названный учёными мужами.
Тебе не известна эта цифра? Знай отныне.

Насчёт "продались". Поинтересуйся у КузПресса, сколько он мне заплатил за эту заметку.
Только сильно не завидуй потом.
0
22
=
-22
virusss 08.03.2019 23:43
Еще ченить погавкай, Прайм-к-ноге!
2
1
=
1
Михайлов 08.03.2019 16:23
Красиво, с трезвой грустинской написано! Берёзовский "Бунин" с Распутинскими нотками, как в "Прощании с Матёрой"!

Альтернативы нет, пока уголь не выкопают в Кузбассе, угольная лихорадка не пройдёт.

Вопрос, сколько должны продержаться кузбассовцы и природа Кемеровской области - 50 лет? 100?
7
6
=
1
Да, МИХАЙЛОВ. Как говаривал корнет ЛермАнтов, "...и жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, такая пустая и глупая шутка".

Надежда на восстановительные силы природы. Ваши друзья, псевдоисторические изыскатели, утверждают, что Земля - карьер, оставленный какими-то неведомыми цивилизациями, и мало-помалу заросший разными растениями. И то не везде.
А сейчас, говорю я им в тон, пришёл новый цикл карьерного разорения.
0
24
=
-24
Михайлов 08.03.2019 16:53
Седьмой спутник: Да, МИХАЙЛОВ. Как говаривал корнет ЛермАнтов, "...и жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, такая пустая и глупая шутка".

Надежда на восстановительные силы природы. Ваши друзья, псевдоисторические изыскатели, утверждают, что Земля - карьер, оставленный какими-то неведомыми цивилизациями, и мало-помалу заросший разными растениями. И то не везде.
А сейчас, говорю я им в тон, пришёл новый цикл карьерного разорения.


Только сейчас врубился, что написал Берёзовский очерк знаменитый на КП идеологический и политический упорный оппонент всех несистемных, небюрократических, неклерикальных, прогрессивных и либеральных авторов на КП - "СС"!

Вот можете же писать литературно складно и логично, когда речь идёт об описательном жанре! В пропагандистском же жанре главное для "СС" не истина, а победа в споре любой ценой, по укрошизофашистскому или либеропедерастическому примеру!

Вас не за то можно покритиковать, что вы отстаиваете угольный истеблишмент КО, а за то, что вы по пропагандистски обгаживаете все попытки найти неугольный, не чёрный образ будущего Кузбасса

15
3
=
12
Да ладно нащот ПРОГРЕССИВНЫХ. Всё наоборот - МРАКОБЕСНЫХ.

Неугольного будущего у Кузбасса нет. Мы - Кузнецкий угленосный бассейн.
0
17
=
-17
Михайлов 08.03.2019 18:52
Седьмой спутник: Да ладно нащот ПРОГРЕССИВНЫХ. Всё наоборот - МРАКОБЕСНЫХ.

Неугольного будущего у Кузбасса нет. Мы - Кузнецкий угленосный бассейн.


Вот вот, это проявление вашего дигноза - вязкое эпилептоидное мышление бюрократа - поэтому будущее закрыто, и вместо него чернушный симулякр - Кузнецкий угленосный бассейн!

Хотя это логическая ошибка, потому что не может быть будущим конечный ресурс - уголь!

Вязкое эпилептоидное мышление и у Попка, и у всей бюрократии, что коммерческой, что государственной, что церковной - призвано гасить творческую энергию народа.

Вот Манифест несистемной, светской, прогрессорской, интеллигенции Кузбасса, которая в 2018 году свалила тоталитарного монстра - Тулеева:

Не может заменить свободную творческую интеллектуальную элиту бюрократия, в качестве генератора Смыслов и Идей, потому что её работа - администрирование и сохранение порядка, не может это даже духовная бюрократия РПЦ, потому что её работа - хранить Традицию, а не рождать новые Идеи, тем более, не может это олигархия, потому что её цель - деньги.


http://kuzpress.ru/politics/28-01-2018/57909.html

8
2
=
6
Ещё один мастер ярлыков.
Довольно высокой квалификации. Обычно тут обходятся лексиконом попроще, вроде смирновского.

Значит, у очень многих "вязкое эпилептоидное мышление"? Начал, видимо, надворный советник Петр Александрович Чихачёв - великий географ, первокреститель Кузбасса.
Слыхал о нём, МИХАЙЛОВ?
2
16
=
-14
GeyPatriot 08.03.2019 20:01
Квасилий, ну что метать биссер перед свинями?
6
3
=
3
UVG 08.03.2019 21:32
Что значит метать? А если это недержание?
5
1
=
4
Михайлов 08.03.2019 23:26
Седьмой спутник: Ещё один мастер ярлыков.
Довольно высокой квалификации. Обычно тут обходятся лексиконом попроще, вроде смирновского.

Значит, у очень многих "вязкое эпилептоидное мышление"? Начал, видимо, надворный советник Петр Александрович Чихачёв - великий географ, первокреститель Кузбасса.
Слыхал о нём, МИХАЙЛОВ?


Верно, Михайлов относится к классу идеологов (идеолог у нас народ - учителя, культработники, учёные, рабочие, спортсмены)

А Смирнов относится к классу политиков (он стремится в начальники, в чиновники) - поэтому от него не требуется идеологического дискурса.

По структурному гороскопу у Смирнова хорошо бы пошла коммерция, тогда бы его все зауважали, даже противники!

В идеологии и политике сейчас время логических знаков, поэтому "фартит" стать губернатором логическому году Быка - Цивилёву, логическому году Петуха - Кузнецову (Новокузнецк), хоть он бездарен и в идеологии и в политике, но ему везёт, ибо время - логиков в РФ!

Попок тоже логический знак, поэтому "фартит" в идеологической сфере - пропаганде, хотя он - вчерашний день по своим "пронафталиновым" взглядам!

Сергей Кваша "Классовые заповеди".

http://sgoroscop.ru/biblio/books/?cid=1651&section=2001
3
0
=
3
Тайга 08.03.2019 23:32
старая статья...рабочие, культработники...поотмирало
4
0
=
4
Папа 08.03.2019 19:25
Почемуто над трубами мусоросжигательных заводов в Японии нет дыма и пыли.
Почему там промышленость не убивает напрочь экологию?

Почему хитомудрый Попок нам навязывает только добычу или нищету. Разве нельзя совместить как во многих нормальных странах?

Как можно так НЕ ЛЮБИТЬ свою родную землю?
Оправдывая её уничтожителей.
16
1
=
15
ПАПА, слышал про катастрофу на АЭС Фукусима?
На ликвидацию последствий потребуется минимум 40 лет. Так говорят японцы. Но на деле, видимо, больше - последствия не будут ликвидированы НИКОГДА.

Японская промышленность напрочь убила экологию.
0
16
=
-16
GeyPatriot 08.03.2019 20:02
А я Никита, моя Фукусима неоднократно открыта!
8
2
=
6
Рамзай 08.03.2019 22:19
Слышь, старичелло, япошки, при возможности бы не допустили фукусиму, у них просто залило генераторы водой с цунами, а наши сознательно поставили фунтика превращать нашу область в котлован.
8
1
=
7
me1 08.03.2019 20:13
Душевно так написано, и видно что автор не сторонник уничтожения Кузбасса разрезами, а ведь часто за ЭТО выступает!!! Когда защитники нашей земли здесь пытаются свое слово сказать.

Как в человеке это умещается, не постижимо!!!
6
3
=
3
ert 08.03.2019 21:17
Разрезы как и шахты, заводы, мусорные полигоны, лесосеки, свинокомплексы-зло созданное человеком. Никуда от этого не деться.
1
12
=
-11
ТОТ 08.03.2019 22:26
ert: Разрезы как и шахты, заводы, мусорные полигоны, лесосеки, свинокомплексы-зло созданное человеком. Никуда от этого не деться.

Ну почему , так как Вы можно и проредить вреда всем будет меньше...Согласен?
4
1
=
3
me1: Душевно так написано, и видно что автор не сторонник уничтожения Кузбасса разрезами, а ведь часто за ЭТО выступает!!! Когда защитники нашей земли здесь пытаются свое слово сказать.

Как в человеке это умещается, не постижимо!!!
Ещё раз к началу: морлодую часть своей жизни я провёл в строящемся горняцком городе среди тех, для кого уничтожение Кузбасса разрезами и шахтами было работой и жизнью. Я и сам был такой: я писал заметки о работе подземников и открытчиков, я жил их жизнью, дружил, пил водку, ухаживал за теми же девчонками, что и они, одалживался до получки, делился куревом, стоял в тех же очередях.

Где тогда были защитники нашей земли? Очень далеко от нас. Мы бы их не поняли. Как не понимают сегодня экскаваторщики, бульдозеристы, водители карьерной техники "бузотёров и отморозков", стоящих жалкими пикетами на их пути.

Фундамент нашей жизни основывают уголь и металлургия. Закрой газящие и пылящие металлургические предприятия в Новокузнецке - кому станет нужен этот город? Прекрати угледобычу в Междуреченске - зачем Междуреченск? И так по всем наших поселениям.
Где пригодятся люди, населяющие Кузбасс?
Нигде.
1
7
=
-6
Михайлов 09.03.2019 10:46
Седьмой спутник:
me1: Душевно так написано, и видно что автор не сторонник уничтожения Кузбасса разрезами, а ведь часто за ЭТО выступает!!! Когда защитники нашей земли здесь пытаются свое слово сказать.

Как в человеке это умещается, не постижимо!!!
Ещё раз к началу: морлодую часть своей жизни я провёл в строящемся горняцком городе среди тех, для кого уничтожение Кузбасса разрезами и шахтами было работой и жизнью. Я и сам был такой: я писал заметки о работе подземников и открытчиков, я жил их жизнью, дружил, пил водку, ухаживал за теми же девчонками, что и они, одалживался до получки, делился куревом, стоял в тех же очередях.

Где тогда были защитники нашей земли? Очень далеко от нас. Мы бы их не поняли. Как не понимают сегодня экскаваторщики, бульдозеристы, водители карьерной техники "бузотёров и отморозков", стоящих жалкими пикетами на их пути.

Фундамент нашей жизни основывают уголь и металлургия. Закрой газящие и пылящие металлургические предприятия в Новокузнецке - кому станет нужен этот город? Прекрати угледобычу в Междуреченске - зачем Междуреченск? И так по всем наших поселениям.
Где пригодятся люди, населяющие Кузбасс?
Нигде.


Не о том гутаришь, шелкопёр! Все понимают, что пока угля в Кузбассе как грязи, никто угольную лихорадку не остановит, речь идёт о том, чтобы ХОТЯ БЫ
в символике, в пропаганде была неугольная идея СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ - ОБРАЗ НЕУГОЛЬНОГО БУДУЩЕГО

Как при Сталине в быту был ужас принудительной коллективизации, крассный террор, форсированная индустриализация любой ценой, но в кино, в символике был светлый образ Коммунистического Идеала - Волга-Волга, Светлый путь, Весна, Свинарка и пастух..
0
2
=
-2
Даже при Сталине было не только пропагандистские комедии, но и социальные и исторические драмы: "Путёвка в жизнь", "Окраина", "Поднятая целина", "Тихий Дон", "Иван Грозный", "Александр Невский", экранизации классики - "Бесприданница", "Дубровский", "Ревизор" и т.д.

Не говорю уж про 1950-60-е годы.
0
2
=
-2
ert 09.03.2019 15:15
Хороший ты мужик, Михайлов, жалко, что до тебя не дошло, что безугольного будущего у Кузбасса нет. Ни в какой перспективе. Был Кузнецкий острог- место ссылки. И без угля он им станет. И не факт, что это будет рентабельно.
0
8
=
-8
Папа 08.03.2019 22:20
Игорь Острецов. Фукусима - дело рук США https://www.youtube.com/watch?v=dxyKDjg9f5s
6
1
=
5
Lementuev 12.03.2019 17:23
Переобулся на ходу попок.
Поздно, таким как ты в аду место уготовано.
3
0
=
3