#
#
Просмотров: 1275
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2883
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11863
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
С. Цивилев: те, в чьих домах зафиксирована концентрация газа, будут переселены

С газом шутки плохи...

Сергей Цивилев: Жители Ленинска-Кузнецкого, в чьих домах зафиксирована концентрация газа 2 % и более, будут переселены

Такое распоряжение дал губернатор Сергей Цивилев на внеплановом совещании в областной администрации. На встрече присутствовали заместители губернатора Вячеслав Телегин, Андрей Панов, Валерий Догадов и Ольга Турбаба, начальник главного управления МЧС России по Кемеровской области Алексей Шульгин, заместитель начальника Кемеровского отряда ВГСО Рустам Мулояров, глава города Ленинска-Кузнецкого Константин Тихонов, генеральный директор АО "СУЭК-Кузбасс" Евгений Ютяев, директор АО "НЦ ВостНИИ по промышленной и экологической безопасности в горной промышленности" Юрий Филатов, директор сибирского филиала АО "ВНИМИ" Евгений Разумов, технический директор АО "СУЭК-Кузбасс" Анатолий Мешков.

Совещание прошло по итогам встречи губернатора с жителями Ленинска-Кузнецкого, где вечером 5 сентября в одном из частных домов на улице Воронежской прогремел взрыв — взорвался газ.
В результате этого пострадала 63-летняя хозяйка дома, ее доставили в больницу с ожогами. В качестве одной из версий рассматривается, что газ мог проникнуть из выработок пласта Дягилевский, который отрабатывала шахта "Байкаимский шахтер" в 40-х годах прошлого века.

По распоряжению Цивилева на месте происшествия создан оперативный штаб, в состав которого вошли сотрудники городской администрации, МЧС, полиции, АО "СУЭК-Кузбасс", специалисты здравоохранения социальной защиты населения.

Как доложил Алексей Шульгин, на сегодняшний день при штабе развернуты лаборатория, пожарно-спасательный пост, установлена видеоконференцсвязь. Штаб будет работать круглосуточно до особого распоряжения губернатора.

По данным Шульгина, в настоящее время проводятся замеры концентрации газа (метана) в домах, находящихся над выработкой шахты "Байкаимский шахтер". В зоне обследования находится 95 жилых домов (по улицам Минская, Воронежская, Бытовая), в которых проживает 248 человек из них 73 ребенка, 67 пенсионеров, один ребенок — инвалид III группы, три маломобильных гражданина. Из 95 обследуемых домов наличие метана зафиксировано в 13 домовладениях. Их жильцам выданы газоанализаторы (1М) для самостоятельного контроля концентрации газа и предложено временно разместиться в отеле (на данный момент там размещена 1 семья из дома по ул. Минская).

Шульгин сообщил, что дополнительно поступило 97 заявлений от жителей домов, находящихся вне выработки шахты "Байкаимский шахтер". На 8 сентября отработано 72 заявления, в результате обследования в подпольях и погребах трех домовладений обнаружены от 0,11 до 0,95 объемных долей метана в воздухе (ул. Буденного 22 и 27А, Моховская 52).

Для замера состава воздуха в жилых домах привлечена лаборатория Агентства по защите населения и территории Кемеровской области, подразделение лабораторного контроля Кемеровского отряда ВГСЧ МЧС России, специалисты АО "СУЭК-Кузбасс".

Евгений Ютяев рассказал, что в зоне риска компания "СУЭК-Кузбасс" оказывает техническую помощь — бурение для дегазации и разведки в зоне риска. "Выполнены работы по бурению скважины на глубине 29 метров. Буровая установка попала в пустоту. В этом месте концентрация метана составляла 60 %. В связи с этим были проведены спецмероприятия", — доложил Ютяев.

Сергей Цивилев поручил осуществить бесплатный замер уровня метана в домах (в самой нижней точке, например, в погребе), которые находятся в зоне риска. А также провести бесплатный мониторинг на наличие метана в домах жителей по их заявлениям.

"При обнаружении концентрации газа в воздухе 2 % и более, срочно принять меры по расселению жителей. Ежедневно докладывать о результатах замеров", — подчеркнул губернатор. Также глава региона распорядился разработать цифровую схему территории зоны риска с указанием бывшей территории шахты и жилых домов, возможным скоплениями газа. На сайте городской администрации и в штабе разместить правила поведения людей при обнаружении метана в помещении, а также сегодня собрать горожан и довести до них информацию о результате проделанной работы, согласовать план работы штаба, в том числе график разведывательного бурения и мониторинга воздуха на наличие газа.

09.09.2019
Просмотров: 2059 | Комментариев: 11
виктор 09.09.2019 19:51
домик бабушке купите пока лечится.
9
0
=
9
Norg-Norg 09.09.2019 20:21
Понятное дело.

Жителей Киселёвска уже всех переселил ,теперь настала очередь
несчастных обитателей Ленинск-Кузнецка.

Абсолютно безответственный трёп на все темы-про 81 школу ,про сквер памяти погибших в ТРЦ "Зимняя вишня" ,про "чистый уголь"...

Что можно ожидать от человека ,который клянётся своими тремя детьми ?
Ни один нормальный отец НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ этого делать не станет.

ЛОЖЬ И ТРЁП от начала и до конца.
12
2
=
10
Murka 09.09.2019 20:25
так вроде он и киселевскчан обещал переселить,но только обещал
9
0
=
9
Язва+ 09.09.2019 20:46
Ничто не ново на Земле русской
5
0
=
5
Kotafey 09.09.2019 21:49
Ага...а люди то богатые...у них есть свой газ...безплатный! Надо их расселять! А то будут добывать и разбогатеют...
5
0
=
5
Язва+ 09.09.2019 22:06
У них в доме газ,
а у нас?
5
0
=
5
ММЮ 10.09.2019 12:24
И потом они ещё делают удивлённые глаза на то, что люди уезжают. Да все нормальные люди, у которых нет капиталов, но есть деньги и перспективы трудоустройства, будут уезжать. У меня пока денег на переезд нет. Но это пока.
2
0
=
2
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь