#
#
Просмотров: 2935
Тема дня

Кемерово. Вид из "Боинга"

Picture

Фотоподборку от nickfw предлагает посмотреть гость портала КузПресс Сципион.

Просмотров: 15780
Тема недели

"Я знаю: Кондомск - будет"?

Picture

На сайте change.org опубликована петиция о переименовании Новокузнецка в Кондомск.

Просмотров: 65266
Тема месяца

Ёлочка, гори!

Picture

Гость портала КузПресс Язва+ свёл в один видеоролик всё наиболее яркое про скандальную новогоднюю ёлку в Кемерове.

Обсуждения

Kotafey 15-12-2019 16:10

кол 15-12-2019 16:03

арбуз 15-12-2019 14:50

Лев Агни 15-12-2019 14:32

uttkin 15-12-2019 14:00

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
добавить на Яндекс
Незаконный ввоз радиоактивных отходов в Россию начался 3 года назад

12 тысяч тонн урановых "хвостов"

Незаконный ввоз радиоактивных отходов в Россию начался 3 года назад, а не в 2019 году, как считалось ранее.

Как  сообщает сегодня немецкая пресса, вывоз урановых "хвостов" с предприятий западноевропейской компании Urenco в Россию начался не в 2019 году, а на три года раньше. Точнее, в нынешнем году возобновили транспортировки этих отходов с немецкого предприятия Urenco в Гронау. С аналогичного британского предприятия урановые отходы возят еще с 2016 года. Информация об этом появилась со ссылкой на данные немецкого правительства.

В конце октября стало известно, что Urenco подписало контракт с Техснабэкспортом (дочка Росатома) на экспорт в Россию 12000 тонн урановых "хвостов".
Это радиоактивные и токсичные отходы, возникающие в процессе обогащения урана. Формально, их ввозят для т.н. дообогащения — атомная промышленность утверждает, что это не ввоз отходов, а высокотехнологичная услуга. На практике в результате этого процесса до 98% от объема ввезенных отходов остается в России и лишь мизерная часть отправляется обратно в дообогащенной форме. "Экозащита!" считает, что это всего лишь схема, позволяющая обойти запрет на ввоз в Россию иностранных радиоактивных отходов.
Настоящая цель этой схемы — оставить в России урановые "хвосты", которые в большом количестве скопились на западноевропейских предприятиях Urenco.
Обращение с этими отходами, а именно так этот материал классифицируют в частности в Германии, стоит намного дороже, чем его отправка в Россию.

"Росатом утверждает, что не занимается ввозом отходов, а импортирует ценное сырье на переработку. Но деньги за ввоз урановых "хвостов" получает именно Росатом. Вы когда-нибудь видели, чтобы ценное сырье не продавали, а стремились от него избавиться, да еще доплачивали бы?" — говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы "Экозащита!". "От того, что Росатом называет сырьем то, что в Германии называют отходами — суть не меняется. Импорт радиоактивных отходов должен быть немедленно прекращен!"

Чем опасен данный вид отходов, читайте здесь

Исходная информация: ecodefense.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Lementuev
12.11.2019
Просмотров: 1275 | Комментариев: 8
ленкин 12.11.2019 08:23
Посмотрите, где семьи наших руководителей живут! Крысы с тонущего корабля бегут первыми. Если бы депутатам, чиновникам и членам их семей запретили выезд за рубеж, включая лечение и обучение, на все время работы и на 5 лет после отставки, уверяю Вас, никакие отходы ядерные никто бы не ввозил, а страна бы быстро начала развиваться
32
0
=
32
Загадка 12.11.2019 08:43
Чем опасен данный вид отходов

Если Путин за 20 лет открытого бандитизма и уничтожения страны не смог напугать патриотов России, то какие-то там хвосты и тем более не напугают, наши патриотытолики с радостью жизнь отдадут за благополучие путинской банды, особенно не свою жизнь.
27
1
=
26
Дело Жени Адамова - рулит!
10
0
=
10
singlet 12.11.2019 09:54
у нас что зря ваван бестолковый с неграми дружить стал он таперь прузидент верхней вольты с ракетами и саранчей
14
0
=
14
Без соли 12.11.2019 11:08
Дядя Вова мы с тобой! В рай, естественно....
6
1
=
5
Ввоз урановых "хвостов" ,очень полезно,и выгодно.
Исследование проводилось при поддержки ПФР.
8
0
=
8
Папа 12.11.2019 14:21
В Кремль пусть валят.
7
1
=
6
Ruthenium 12.11.2019 15:54
Соловьята зло лютуют,
Воют Путу алилую.
Типа власть его от Бога,
Вместе с ним нам в рай дорога!

Одарил кого Пут раем,
Этих мы прекрасно знаем:
Сечин, Миллер, Ротенберг,
Греф, Усманов, Вексельберг .....

От такой вот "Русский мир"
И его блатной кумир.
Сколь токсичен и опасен,
Столь изгойски он прекрасен.
На Донбасс слегка залез
(правда, вскоре там и слез).

Душку Асада спасает,
Ким Чен Ына привечает.
Мумба-юмб завлёк до Сочи,
Ржёт Европа что есть мочи!
Жаль, покойный вождь Пол Пот,
К вам на саммит не придёт.:









5
2
=
3