#
#
Просмотров: 466
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2754
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11741
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

"Усковский-2"

Угольный участок под Новокузнецком выставлен на тендер за 620 миллионов рублей

Сибнедра объявили аукцион на право разведки и добычи угля и германия на участке "Усковский-2" на юге Кемеровской области. Как говорится в материалах тендера, стартовая цена продажи лицензии установлена на уровне 620,3 млн руб.

Победитель аукциона получит право пользования недрами на 20 лет. Итоги тендера подведут в конце сентября.

Участок "Усковский−2" находится на территории Ерунаковского каменноугольного месторождения в Новокузнецком районе. К югу и юго-западу от участка расположены города Новокузнецк и Прокопьевск на расстоянии около 50 км. Площадь участка составляет 29 кв. км. На его территории расположены деревни Усково, Жернова и Демьяновка. Балансовые запасы на участке составляют 125,4 млн т угля коксующихся марок ГЖО, ГЖ и Ж, а также 183,6 т германия. Прогнозные запасы угля оцениваются в 36,1 млн т.

Источник: КоммерсантЪ
14.08.2018
Просмотров: 2873 | Комментариев: 10
арбуз 14.08.2018 08:14
Ничего личного к победителю аукциона, но пгостите-а шо будет
с огрооомным котлованом, когда из него выроют 125,4 млн т угля коксующихся марок ГЖО, ГЖ и Ж, а также 183,6 т германия?
Или это не обсуждается?
12
0
=
12
С германием ничё не будет. Уйдёт в отвалы. Не извлекают его у нас, хотя ресурс - огромный. Мож немцы или другие супостаты на своих КХП, из надсмольной, воды возьмут.
3
0
=
3
Король Лир 14.08.2018 08:18
Зачем это области под номером один, за Уралом? Не мелочитесь, к чему условности?
6
0
=
6
Упс 14.08.2018 08:23
Уродство!
4
0
=
4
Kotafey 14.08.2018 08:27
Кроме Кузбасса угля больше нигде не осталось? Больше не где копать как в 50 км от города?
7
1
=
6
Патриот 14.08.2018 11:23
620 млн. Может скинемся? С углем понятно, кто-нибудь знает, почЕм на рынке германий?
0
7
=
-7
Kotafey 14.08.2018 11:39
1 кг германия в 2018 стоил 1725$ максимальная цена. В прошлом году стоил 950$.

За период 20.03.17 - 12.08.18, разница между максимальной и минимальной ценой на Германий на мировом рынке, по данным Infogeo.ru, составила составила $775, или 81.6%.

Очень выгодно... (Но процесс его выделения экологически опасен)

В природе германий встречается в некоторых минералах и горных породах. Промышленная добыча германия ведется путем выделения оксида металла из никелевых, полиметаллических и вольфрамовых руд. До простого вещества оксид германия восстанавливают при температуре в 600 С с помощью водорода. Чистый германий получают, применяя метод зонной плавки.

Отечественными производителями германия являются следующие предприятия:

- ОАО «Красцветмет»;
- ФГУП «Германий»;
- ЗАО УК «Завод редких металлов».

Область применения металла достаточно обширна, его используют в качестве полупроводникового материала для изготовления транзисторов и микросхем, применяемых в технике и электронике. В радарных установках в качестве элементов сопротивления используют тонкие германиевые пленки, которые предварительно наносятся на стеклянную основу. Как элемент сплавов германий используют в производстве детекторов и радаров. Для изготовления специальных стекол, пропускающих инфракрасное излучение, применяют диоксид германия.

Германий является стратегически важным материалом, который используют для изготовления оптических приборов, пропускающих инфракрасный свет. Оптоволоконные системы, инфракрасная оптика и полупроводниковые диоды, изготовленные из германия, повсеместно используются в компьютерной технике, в приборах ночного видения, околоземных спутниках и системах наведения ракет.

Германий является сверхпроводящим материалом, который сохраняет свои характеристики в условиях работы при температуре жидкого азота.

Применяют металл и в ядерной физике, из него производят детекторы, улавливающие гамма-излучение.

Для измерения сверхнизких температур, обнаружения инфракрасного излучения и обеспечения сверхпроводимости используют металл, имеющий высокую физическую и химическую чистоту. Обеспечивают физическую чистоту металла путем выращивания монокристаллов германия. Химическая чистота германия считается высокой, если количество примесей в металле не превышает одну десятимиллионную процента.

http://www.infogeo.ru/metalls/worldprice/?vid=5
4
0
=
4
Хиус 14.08.2018 13:01
Это Уткин виноват. Искал бы подальше от городов, деревень и жен. ))
Такие месторождения с редкоземельными металлами следовало бы продавать с условием их извлечения хотя бы до обогащенной руды. И сохранить эту руду в кучке под брезентом ))
3
0
=
3
Хиус: Это Уткин виноват. Искал бы подальше от городов, деревень и жен. ))
Такие месторождения с редкоземельными металлами следовало бы продавать с условием их извлечения хотя бы до обогащенной руды. И сохранить эту руду в кучке под брезентом ))

Этот редкозём идёт сопутно в углях.
Один из признаков кузбасского угля.
2
0
=
2
Близнец 14.08.2018 14:21
Участок выставили на торги. Но не указано,как будут добывать уголь. Будет шахта или разрез?
Какова глубина залегания пластов?
Перечисленные деревеньки уже давно являются соседями шахт,но не разрезов. Если появится ещё одна шахта- не заметят. Или почти не заметят. Но пара тысяч рабочих мест новообразуется.
А теперь давайте послушаем главного куратора по экологии в кемволости от Экозащиты.
" Сейчас,если мы говорим об угле,то его можно добывать уже не в шахтах,уже не подвергая людей такому огромному риску."
Впечатляет? Если добывать уголь не в шахтах,то только в карьерах. Третьего способа не существует.
Если главный эколог Лементуев не против разрезов,то о чём беспокоиться жителям Усково и Демьяновки?
Верьте Антонио,шахты- прошлый век. Разрезы круче и безопасней.
5
1
=
4