#
#
Просмотров: 535
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2975
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11955
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Горный Алтай успешно развивается и без "своих" угля и нефти

Рыбалка. Куба. Куюс

Уже много лет стараемся в мае выехать подальше от города, благо неиспользованные дни отпусков позволяют прицепить пару-тройку дней к очередным выходным и устроить небольшой, но продуктивный отдых.

В мае летний сезон еще не начался, отдыхающих немного, поэтому и  на Горном Алтае можно вполне успешно ограничиться в общении с социумом, привести свои мысли в порядок и, даже настроить их на новый лад.  

Итак, на автомобиль, и вперед, через Бийск, Сростки и далее.

      Местная топонимика, за десяток лет поездок медленно оседавшая в голове, постепенно начинает будоражить и искать себе какой-то осмысленный выход. Ильгумень, приток Катуни, явно созвучен нашему знаменитому историческому озеру Ильмень.  Деревня   Соузга, рождает такую смысловую  структуру:  Со (Нечто совместное?) – у (возле?) – зга (изгиб реки?)  и не нашедшие пока в моей голове  смысловых версий, названия: Узнезя, Манжерок, ставший когда-то знаменитым благодаря песни Э.Пьехи и очевидно тюркские названия: Эдиган, Элекмонар. Все это перемешивается с  советскими названиями «Рыбалка», «Известковый», «Долина свободы», «Дубровка».  

Среди них есть и старые населенные пункты:  Шебалино – большое село, райцентр на Чуйском тракте, основано в 1833 году, названо, видимо по фамилии основателя, а еще далее, у самого подножия перевала Чикетаман,    Хабаровка.   Знаменитое село Сростки, то есть, участок схождения нескольких речных проток, место рождения Василия Макаровича Шукшина. 

Неустойчивая майская горно-алтайская погода не порадовала, без дождя нам выпало только два дня, а  температура воздуха лишь  один день превысила 20 градусов, но и позитив поездки не испортила, мы провели время с удовольствием.

 Конечно, это не   привычные и любимые мной автономные рыболовные походы в полном отрыве от цивилизации, семейный формат требовал необходимого комфорта.

Стоянка на базе отдыха и ежедневные радиальные выезды по намеченным местам, за три  полных дня, таким образом, мы наездили более полутысячи экскурсионных километров. Вначале  съездили в тупиковую часть Чуйского тракта, село Куюс, это еще полсотни километров вверх за знаменитым Чемалом, там, как мы читали, есть древние петроглифы, которые хотелось увидеть воочию.

 Эта дорожная ветка при строительстве Чуйского тракта уперлась  в знаменитую «Кадринскую трубу» знаковое место для водных туристов, каскад сложных порогов в узком ущелье, где нет никакой связи и возможности выхода с маршрута, кроме, разве что, старых охотничьих троп.  Именно здесь находится знаменитый порог «Шабаш».

Весь это участок Катуни мне, в составе группы, довелось успешно пройти в 2011 году и впечатления до сих пор остаются свежими.

 Притоки Катуни на том участке, Сумульта и Кадрин очень живописны и малодоступны для  массового туризма. Тракт все же решили пустить в обход непроходимых скал, от Усть-Семы через Катунь,  через Семинский перевал и упомянутые Шебалино, Хабаровку и Чикетаман.

Дорога к Чемалу и далее вдоль несостоявшейся трассы Чуйского тракта живописна и местами сложна.

Обилие цветущего маральника на склонах Катуни, скальные останки, феерично разбросанный вдоль дороги, серьезно отвлекают внимание.  

Местами встречным автомобилям и не разъехаться, поэтому старался вглядываться вдаль, одновременно не пропустить очередной узкий скальный прижим или резкий поворот гравийки.   Так доехали до Куюских петроглифов, позитивно впечатлились, разглядев их достаточно подробно, а далее направились к водопаду Белтир-Куюм.

Узкий прорез среди скал, а в нем беснующийся, летящий с гор, ручей. Небольшой, если судить по привычным равнинным меркам, но набравший мощь от высоких алтайских гор. Лично я не уверен, что, да. не случись того в реальности, оказавшись в нем, сумел бы оттуда выбраться самостоятельно. Впечатление от падающей почти отвесно воды умиротворялось пышным кустом маральника, цветущего прямо в расщелине вертикальной стены.

     Следующий день мы   посвятили конной прогулке. Мой опыт наездничества десятилетней давности оказался недостаточен, тем более, что  перед собой пришлось усадить в седло ребенка пяти лет, а самому разместиться на попоне, наброшенной на широкий конский круп.  Так и шли неторопливой конской поступью, я силился не упасть, оберегая ребенка, сидящего в седле меж моих рук, а ноги мои до стремян не доставали. Час неспешной, нет, не езды, а лошадиной ходьбы, таким образом оказался для меня нелегким, весь следующий день сильно болели после непривычной нагрузки ноги и спина.

 Гнедой жеребец-четырехлетка Алмаз, везущий нас, явно скучал от  медленной ходьбы и,  пару раз,  буквально засыпал на ходу, резко припадая на передние ноги, но тут же успевая воспрянуть, не сбросив нас через голову. На втором получасе езды, я по совету нашего наставника стал  взбодрять Алмаза легким движением голеней и пяток и дело пошло чуть веселее. Благодарен нашему сопровождающему, успевшему за короткий период нашей прогулки,   рассказать много интересного и о лошадях, и о реалиях современной алтайской жизни.

    Люблю побродить по берегу реки, разглядывая камни, почти всегда привожу с каждого выезда на природу приглянувшиеся, которые находят свое место на небольшом дачном альпинарии.   А что с рыбалкой? В мае мы не рыбачим никогда, поскольку у рыбы нерест и не надо ее беспокоить, так что смысловое наполнение названия деревни «Рыбалка» мы будем выяснять как-нибудь  в другой приезд. 

    Не считая себя докой  в вопросах организованного алтайского туризма, но иногда  говорю новичкам, что истинный Горный Алтай начинается не на озере Ая, в Чемале или Усть-Семе, а несколько дальше, это Еланда, упомянутый Ильгумень, Мажой, Курай, Мульта, Чулышман, конечно же, плато  Укок и т.п. Хлебнуть полной грудью горного воздуха и впечатлений, вовсе не обязательно экстремальных, можно именно там.  Перефразируя «старика Хэма», можно сказать, что для нас, сибиряков,  «Алтай, это праздник, который всегда рядом», стоит лишь чуть вырваться из рутины. Обилие автомобилей с кодами регионов Новосибирска, Томска, Кузбасса, Омска, Тюмени, Алтайского же края, убедительно подтверждает это.

     Обратил внимание, что несмотря на длящийся экономический кризис, количество отелей разного формата только расширяется, везде много туристических новостроек, а объявлений «Продажа» на туристических объектах, много меньше, чем на недвижимость в кузбасских городах. Впечатление это, конечно же, лишь визуальное и субъективное, но машин с кодом региона 42 в этот раз встречалось заметно меньше, чем в прежние годы. Выбор гостиниц на любой вкус широк, но часть из них явно простаивает, будучи очень респектабельными на вид и удачно расположенными, а часть заметно выделяется своей большой наполняемостью. Понравился отель в эко-стиле, где мы  пообедали, ручной работы впечатляющий деревянный антураж, мелкие безделицы-ретро  на стенах, создают  очень привлекательный колорит. Хорошая и средней цены кухня, приветливое обслуживание. Как результат, много  взрослых посетителей  и детишек, носящихся внутри двора из нескольких рубленых гостевых изб.

 Есть там и своя изюминка с юмором, «Болт погоды» 

   

       Деньги решают многое, но не все, к ним еще необходимы добросовестные и умелые головы и руки, менеджмент и маркетинг, если сказать  бизнес-языком. Ключевым фактором всегда является исходная мотивация организаторов проекта, будь то бизнес, будь то бюджет.

Не избалованный и не введенный в самообман высокими мифическими бюджетными доходами Алтай опирается на реалии, в чем искренне рад за соседей и желаю им устойчивого экономического развития.

Юрий Буланов. Фото автора.
16.05.2018
Просмотров: 3617 | Комментариев: 99
Алтай-Буланов! Буланова мало - всего три фото?!
4
0
=
4
uttkin 16.05.2018 13:08
Сова во-зле Олим: Алтай-Буланов! Буланова мало - всего три фото?!

А вот Валера Казбан ездил на Алтай, особенно, Горный с определенной целью - добыть поделочный камень красоты неописуемой...Доктор Бутвиловский ездил с определенной целью - найти ловушки золотых самородков...на этом и докторскую слепил...я ему прямо говорил, что именно Телецкое озеро все золотые самородки Горного Алтая схавало...не поверил...уехал в Германию...стал химиком...
1
0
=
1
Мы живём на севере Алтайско-Саянской горной системы, а туризм позволили только в Геше! Фото Алтая здесь - это пустыня по сравнению с Тебой
5
1
=
4
Сова во-зле Олим: Мы живём на севере Алтайско-Саянской горной системы, а туризм позволили только в Геше! Фото Алтая здесь - это пустыня по сравнению с Тебой
Снег на Шамане до сих пор лежит!
2
0
=
2
rob 16.05.2018 13:33
К июлю растает
0
0
=
0
Алтай разнообразен. Есть там всё: и леса, и горы, и даже пустыни.
Но главное, что есть, ЭТО ТО, ЧТО НЕТ КОМАРОВ.

Конечно, имеют место быть влажные места, где комару уютно, например, в окрестностях Телецкого озера, но практически по всем отдыхательным маршрутам - Чуйский, Ябоганский, Чемальский тракты - и вдоль главных рек - Чуи и Катуни, их нет.

Упал, бухой вдупель, прямо на берегу, спишь и никто тебя не кусает...
2
9
=
-7
uttkin 16.05.2018 14:18
доказано научно - нет комаров - нет рыбы в реках...
0
1
=
-1
uttkin 16.05.2018 14:20
...комаров надо подкармливать и размножать...даже при помощи туристов...ниче, не похудеют, зато кровь обновится...
0
1
=
-1
В верховьях рек, где нерестовые места, везде болота, там и рыба.
Но наука права - Горный Алтай не рыбная держава.
1
6
=
-5
uttkin 16.05.2018 14:33
да уж! Низовья больших рек, хоть Волги, хоть Оби, хоть Енисея - там рыбные места! И комаров - тучи!
0
1
=
-1
Жвик 16.05.2018 14:36
значит вы не были на озерах Монголии
2
1
=
1
А вот в Монголии комаров полно. И как раз около озёр, в заболоченных местах.
1
6
=
-5
Жвик 16.05.2018 14:41
жуть, пьяным спать не упадешь, сожрут.
4
1
=
3
Угу. Не люблю я Монголию.
1
6
=
-5
Жвик 16.05.2018 14:47
так же , как Новокузнецк?
4
2
=
2
Ещё больше.
2
5
=
-3
Жвик 16.05.2018 15:04
я думал-больше некуда.
4
2
=
2
Жвик 16.05.2018 14:19
..оса может укусить...
4
1
=
3
uttkin 16.05.2018 14:21
Жвик: ..оса может укусить...

ну и что? Пчела кусает один раз и то с пользой! Оса много раз и без пользы...один вред от осы...
0
3
=
-3
Жвик 16.05.2018 14:24
ну не скажи...
а кто в Чуйской долине цветы опыляет?
4
2
=
2
uttkin 16.05.2018 14:26
Конечно, пчёлы! Осы - они в основном мясо жрут...
0
0
=
0
Жвик 16.05.2018 14:30
..пьяное, лежачее на берегу?
4
2
=
2
uttkin 16.05.2018 14:33
...какое попадется...
1
0
=
1
Православный 16.05.2018 13:00
Молодец Юрий Буланов!
Учитись жить и отдыхать...
И не будьте лохами, как некоторые архитекторы - бархесочники...20 лет без отпуска...да так им и надо мракобесам!
5
18
=
-13
Православный: Молодец Юрий Буланов!
Учитись жить и отдыхать...
И не будьте лохами, как некоторые архитекторы - бархесочники...20 лет без отпуска...да так им и надо мракобесам!

Малобюджетный променад по соседям для банкира камельфо! Где-то рядом проезжали библиотекари с Гоголеки в складчину, но у них доходы раз в тысячу меньше чем у банкира?!
3
0
=
3
Жвик 16.05.2018 13:18
А транквилизаторы гораздо эффективней, чем вера в бога, однако..
3
1
=
2
Православный 16.05.2018 13:21
Жвик: А транквилизаторы гораздо эффективней, чем вера в бога, однако..

Всё... отобрали у меня транки...ты, говорят после них как Гаутама Будда...плюй тебе в рожу 20 минут и хоть бы хны....ни какой реакции...
4
6
=
-2
Жвик 16.05.2018 13:25
ну кто же осмелится, плюнуть в ВАШ Просветленный лик...только нечисть какая-нибудь, да и где слюней на 20 минут взять.
3
1
=
2
Буланов Ю 16.05.2018 13:22
Спасибо, на добром слове, Православный!
Рад, что понравилось, значит Вы не из числа лохов-бархесочников-мракобесов. Вон, сколько времени здесь на Кузпрессе просаживаете, значит и время есть, и удовольствие получаете. Счастливый, Вы человек :)
Пусть и далее Ваша жизнь успешной будет.
15
2
=
13
Православный 16.05.2018 13:26
Просто, в тридэшку насую много деревьев...рендеринг и пыхтит по часу, а я вроде и при деле и время есть на Кузпресс )) хитрые мы...тырганские-то
6
8
=
-2
Буланов Ю 16.05.2018 13:27
Это, Вы кому сейчас пишите? :)
0
0
=
0
Буланов Ю 16.05.2018 13:30
ох, простите :( пишете, конечно :)
1
0
=
1
Православный 16.05.2018 13:33
Буланов Ю: Это, Вы кому сейчас пишите? :)

На Вашу реплику " Вон, сколько времени здесь на Кузпрессе просаживаете, значит и время есть"
Я и пояснил откуда у меня столько времени на Кузпресс...программа долго строит визуализацию из-за моих иезуитских задач...у деревьев-то много листьев, пока все их она простроит в объеме и цвете, я свободен ))
4
11
=
-7
Буланов Ю 16.05.2018 13:36
иезуитские задачи? Надеюсь не в традициях "святой инквизиции"? :)
6
0
=
6
Православный 16.05.2018 13:38
да не совсем иезуитские...это я огрубляю....просто комп у меня последняя модель пейджера...и экран бычьим пузырем затянут...штопаный, перештопанный...
3
8
=
-5
Буланов Ю 16.05.2018 13:40
Берегите его, это великий раритет!
3
0
=
3
Жвик 16.05.2018 13:44
да этож Мощи цифровой техники.
9
1
=
8
Alexei1950 16.05.2018 13:05
дай Бог процветания и не повторить кузбасского развала
3
0
=
3
rob 16.05.2018 13:32
Прикольно и фотки большие
1
0
=
1
Язва+ 16.05.2018 14:15
Еще 80 фоток Алтая на сайте:

http://vitgrn.ucoz.ru/photo/altaj/12
2
0
=
2
Язва+ 16.05.2018 14:20
Ох,это рыбалка

Пассивная:

https://www.youtube.com/watch?v=417b3LXR4uA

Моторизованная:

https://www.youtube.com/watch?v=BN4Hm4OsKwY
2
0
=
2
Православный 16.05.2018 15:27
Простите,Кузпресс...ну не ужели вы такой деревенский сайт, что не можете блокироать фриков по айпи...даже я-чайник вижу краснодарских вжиков...давайте будем чистым форумом без фриков и идиотов...
3
8
=
-5
чилим 16.05.2018 15:31
Любой сайт это отражение нашего общества.
А где Вы видели общество без фриков и идиотов? :)
сорри, не мог пройти мимо... :)
5
7
=
-2
Жвик 16.05.2018 15:36
согласен, на любом сайте найдутся идиоты , типа
попа и помощника его щелбана.
8
3
=
5
Православный 16.05.2018 15:38
ну вот он сам и признался...
2
6
=
-4
Язва+ 16.05.2018 15:38
чилим: Любой сайт это отражение нашего общества.
А где Вы видели общество без фриков и идиотов? :)
сорри, не мог пройти мимо... :)

Правильно, Чилим! Наш Кузпресс, пожалуй, осталась одна площадка в ИНтернете, где "каждый может восхвалять своё и поносить другого"
М.Лахти. Четвертый позвонок, или мошенник по неволе.
2
0
=
2
Kotafey 16.05.2018 16:44
Православный: ..давайте будем чистым форумом без фриков и идиотов...

Увы понятие фриковости субъективное...Вот допустим в вашей тырганской юности вы бы встретили послушников с храма в длинной (похожей на женскую) одежде, с бородками и длинными волосами ...как бы вы к ним отнеслись?
4
2
=
2
Православный 16.05.2018 16:57
с почтением... с молодости так относился к неформалам...как к хиппи )) Даже брюки с фабрики "горнячка" перешивал на клеши с подбоем из молнии ))
2
5
=
-3
Православный 16.05.2018 17:06
Иду в клуб Кирзавода весь такой в клешах подметаю улицу Ясельную ...пачка Интера в кармане и 20 копеек на "Золото Макенны"...круто аж дух захватывает ))
4
7
=
-3
uttkin 16.05.2018 17:15
да уж! Я тоже хипповал...до 3 курса КИЦМ, когда началась военка, завкафедрой злой полковник отправил нас в парикмахерскую строем...
1
1
=
0
Православный 16.05.2018 17:21
Тебе наверное повезло...ты не знал майора Дашковского ))
строевая...после неё можно на парад на Красной площади...
Один раз страха ради пришлось галстук из ватмана сделать, покрасив оный черной тушью...
3
5
=
-2
uttkin 16.05.2018 17:35
строевая...а гаубицу покатать перед трибунами...в форме ВДВ с голубыми беретами с автоматами и прочей амуницией и все на скорость под взглядами тысяч глаз...образцово-показательный взвод!
1
1
=
0
Православный 16.05.2018 17:40
это чижало...наверное чижельше, чем бревна таскать на мост в Борково...
2
5
=
-3
Православный 16.05.2018 17:42
ну не будь мы архитекторами, если по окончании моста на въезде не вырубили два столба идолов-перунов ))
2
4
=
-2
Православный 16.05.2018 17:46
мостостроители
3
3
=
0
Православный 16.05.2018 17:48
кино и немцы ))
2
3
=
-1
uttkin 16.05.2018 17:45
Православный: это чижало...наверное чижельше, чем бревна таскать на мост в Борково...

Ха! Там еще снаряды подносить надо было...железные...станины раздвигать неподъемные...
0
0
=
0
Православный 16.05.2018 17:49
uttkin:
Православный: это чижало...наверное чижельше, чем бревна таскать на мост в Борково...

Ха! Там еще снаряды подносить надо было...железные...станины раздвигать неподъемные...

Ухи к присяге обгорели?
2
3
=
-1
Православный 16.05.2018 17:51
у меня как у змеи всё облезло...ухи были новые...розовые такие...жаль тогда селфи не было
2
3
=
-1
Православный 16.05.2018 17:58
После полигона...первый раз в общагу заселили чеченов...это наверное была первая чеченская война...83 год
3
3
=
0
uttkin 16.05.2018 17:54
Так лагерные сборы были недалеко от Кызыла - высоко в горах - днем пекло, ночью шапки надевали на голову - иней лежал...
0
0
=
0
Православный 16.05.2018 15:41
ну если вам нравится навоз на сайте...да будет так
3
6
=
-3
Язва+ 16.05.2018 15:48
Православный: ну если вам нравится навоз на сайте...да будет так


Уважаемый Анатолий Петрович!
Людей не надо называть этим плохим словом.
4
2
=
2
Православный 16.05.2018 15:51
Язва+:
Православный: ну если вам нравится навоз на сайте...да будет так


Уважаемый Анатолий Петрович!
Людей не надо называть этим плохим словом.

Я не людей так называю...тем более они анонимы...а их эманации...согласитесь - это большая разница...
2
8
=
-6
Жвик 16.05.2018 15:54
Как же вы правы Православный вы наш.
3
1
=
2
Язва+ 16.05.2018 16:11
Жвик: Как же вы правы Православный вы наш.

Я вас уже предупреждал
1
4
=
-3
Язва+ 16.05.2018 16:02
Вы очень хороший собеседник. Мне приятно с Вами общаться. И когда Вам ставят "минусы", я внутренне возмущаюсь: а ведь правда он сказал.
Жаль, что часто сообщество КузПресса не на Вашей стороне.

P.S. Как увижу Дихлофоса стихи, сразу плюсую, потом с наслажденьем читаю.
4
2
=
2
Православный 16.05.2018 16:11
если это мне...то я менее всего ищу своих сторонников в этом мире...если мир вас возненавидел, то Меня он возненавидел прежде вас (Христос)...но мужайтесь, Я победил мир!
2
8
=
-6
кол 16.05.2018 16:44
Православный: если это мне...то я менее всего ищу своих сторонников в этом мире...если мир вас возненавидел, то Меня он возненавидел прежде вас (Христос)...но мужайтесь, Я победил мир!

Но Рим тебя распял.
4
2
=
2
Православный 16.05.2018 16:58
кол:
Православный: если это мне...то я менее всего ищу своих сторонников в этом мире...если мир вас возненавидел, то Меня он возненавидел прежде вас (Христос)...но мужайтесь, Я победил мир!

Но Рим тебя распял.

и где этот рим?
3
6
=
-3
Язва+ 16.05.2018 16:05
Если бы Жвик не влез в разговор между философами, мир бы перевернулся бы.
1
1
=
0
Жвик 16.05.2018 16:10
Жвик спас МИР.
4
2
=
2
Язва+ 16.05.2018 16:14
Жвик: Жвик спас МИР.


Лишь бы жвикнуть о чём-то. А Вы предложите как?
0
2
=
-2
Жвик 16.05.2018 16:21
Православный советует молиться, молиться и........
3
1
=
2
Горный Алтай успешно развивается и без "своих" угля и нефтикуда развивается? уже до подогрева умывальника дошёл?!
2
1
=
1
кол 16.05.2018 16:49
Друзья, хоть как рядитесь,
Но с нарциссизмом разберитесь.
1
2
=
-1
Православный 16.05.2018 20:47
Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что будет исключать депутатов из партии, если у них дома будут жить собаки. «Опять собаки нападают, мы много говорим, но закон не принимается. Собачья мафия самая сильная. Видимо, у кого-то дома очень любимые собаки, и он как бы „тормозит“ принятие закона, обладая значительной властью», — сказал Жириновский.

Политик после этого заявления спросил у своих однопартийцев, мол, у кого дома есть собаки, и все депутаты ответили отрицательно. «В ЛДПР собак дома не держат! Кто держит — исключим из партии. Не курят, не пьют, собак не держат», — подытожил Жириновский.
1
6
=
-5
Жвик 16.05.2018 20:51
7 часов назад, источник: Газета.Ру
Чубайс обрадовался, что его не пригласили в правительство
Глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что ему не предлагали занять какую-либо должность в формирующемся правительстве России, и сам он этого не хочет. Об этом сообщает РИА «Новости».
0
0
=
0
Папа 16.05.2018 21:42
Ну вот, когда я выкладывал петроглифы у Куюса, путриоты злорадствовали, алтайцы мол сами нарисовали.
1
1
=
0
SBPopov 16.05.2018 21:52
году в 2010-11, вдохновлённый плакатами о петроглифах у селения Куюс, поехали с семьёй туда. Дорога, надо сказать, не очень. Около часа ехали до Куюса. Ни один житель не смог показать, где эти "петроглифы". Один только рассказал, что когда о них узнали, вывозили плитами... В общем, вернулись без петроглифов...
Поразило другое. Зашли на их Мемориал Славы. Количество погибших в Отечественной войне только из одного далёкого от центральных дорог селения угнетает. Целыми поколениями мужиков гибли :( После этого не до петроглифов, поехали назад, в Чемал
2
0
=
2
Буланов Ю 16.05.2018 22:36
Верно написали, Сергей Борисович. Давно уже, не в этом и не в прошлом году, обратил внимание, как много вдоль Чуйского тракта в Горном Алтае стоит баннеров стандартного рекламного формата с именами, фотографиями, годами жизни Героев Великой Отечественной войны и Советского Союза, что родом с тех мест были. Очень много, нигде подобного не видел, даже в соседнем Алтайском крае. Почему так? Не знаю, но это вызывает большое уважение к идеологам и организаторам этих дел. Писать об этом ничего не стал, не к месту, 9 мая прошло, две темы не впихнуть в один репортаж, а писать еще и по этой военной теме, то получилось бы слишком поверхностно. Не стал ничего писать, хоть и были такие мысли. Вот сейчас, откликаясь, написал.
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно" (С)
Замечательная идея Бессмертный полк, ходил на него уже не раз и еще пойду.
1
0
=
1