#
#
Просмотров: 562
Тема дня

Наука и жизнь

Picture

Губернатора Сергея Цивилёва призвали переименовать цвета, "чтобы сберечь ментальное и психическое здоровье наших детей".

Просмотров: 7954
Тема недели

"Протестному Кузбассу" не дают протестовать

Picture

Митинг, намеченный на 13 октября, не состоится.

Просмотров: 33718
Тема месяца

"Немедленно продлить пенсионный возраст до 67-ми!.."

Picture

Елена Малышева уверена, что Россия должна стать "цивилизованной страной" и продлить пенсионный возраст.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
добавить на Яндекс
В Новокузнецке буйствует черемуха

Черёмуховые холода

В городе буйствует черемуха, цветет и благоухает.

А по народным приметам, “когда черемуха цветет, всегда холод живет”. Так ли это?

Начнем с того, что май - месяц промежуточный, на стыке весны и лета. Погода еще не устоялась, то и дело набегают волны холодного арктического воздуха. Метеорологи называют это явление возвратными холодами.

Еще одна народная версия снижения температуры объясняется магическим воздействием чарующего аромата белоснежных цветов, который привлекает арктический холод. Но и это не так, хоть и красиво. Просто черемуха предпочитает цвести в прохладе, когда резко сокращается размножение наиболее опасных для цветов черемухи вредителей.

Так что не прав народ, что “цвет черемухи холода приносит”, надо, наоборот, говорить: “холода вызывают черемуховое цветение”.

Ольга Волкова
Фото: Владимир Шабанков
17.05.2019
Просмотров: 823 | Комментариев: 17
Ортодокс 17.05.2019 23:54
это хорошо...
1
6
=
-5
мимоходенко 18.05.2019 02:58
Ох, ребятишки ) Ну, вы и накуролесили здесь, в своих строчках )) Молодцы!
Непонятное притягивает?
!!!
4
0
=
4
так - то 18.05.2019 06:06
Всех с Добрым Утром! У нас во дворе черемуха цветёт! Красиво" А вот сакура на Запсибе отцвела уже, за три дня облетела нынче...
1
1
=
0
так - то 18.05.2019 06:08
в квартире ничо не цветёт а тож холодно))
1
2
=
-1
так - то 18.05.2019 06:12
завтра Полнолуние
1
2
=
-1
так - то 18.05.2019 06:13
вернее сегодня ночью
1
2
=
-1
Alexei1950 18.05.2019 08:34
вчера светила как то пятно из Пушкина !светло было как днём
1
0
=
1
Murka 18.05.2019 07:05
не видала черемухи в своем районе, сплошные зелено- желтые полудохлые елочки
3
0
=
3
Murka 18.05.2019 08:17
Просто черемуха предпочитает цвести в прохладе, когда резко сокращается размножение наиболее опасных для цветов черемухи вредителей...а ведь верно.Вредители обожают черемуху,особенно тля
2
0
=
2
Хиус 18.05.2019 09:10
Чего это у вас так холодно в мае ? — Да у нас всегда так, когда черёмуха цветет. — А зачем вы её сажаете? ?
5
1
=
4
lis0chca 18.05.2019 09:31
Пока холод, черёмуха будет стоять белой. Цвет опадёт только с потеплением. Не холод привязан к черёмухе, а, наоборот, черёмуха к холоду. Если холода длинные, то и цветение продолжается долго.
4
0
=
4
lis0chca 18.05.2019 09:32
Плохо дождей нет, черёмуха пахнет пылью.
2
0
=
2
Хиус 18.05.2019 09:34
Снегири каждый день прилетают к кормушке. К чему бы это ?
Красавцы ! Нашинские попугаи.
5
0
=
5
lis0chca 18.05.2019 09:44
Поди, лесов не осталось. Сидим, ничё не знаем.
3
0
=
3
Хищник 18.05.2019 09:47
Хиус: Снегири каждый день прилетают к кормушке. К чему бы это ?
Красавцы ! Нашинские попугаи.

Дык патриоты всё из птичьих кормушек напрочь выклевали...
4
3
=
1
мимоходенко 18.05.2019 10:20
Сегодня ночью было "минус два", а сейчас "плюс восемь".
Хорошая деревенская погода )
2
0
=
2