#
#
Просмотров: 10652
Тема дня

Пусть не говорят... (+2)

Picture

"Андрею Малахову запрещают говорить про Киселевск", - заявляют "Киселёвские новости".

Просмотров: 12733
Тема недели

Праздничный нокаут

Picture

В День народного единства в Новокузнецке один педагог во дворе дома сломал другому педагогу челюсть.

Просмотров: 17093
Тема месяца

Активисты задержаны на выезде из Новокузнецка

Picture

Они ехали на митинг против беспредела угольщиков в Киселевске, сообщает гость портала КузПресс Lementuev.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
добавить на Яндекс
Цивилёва призвали

Наука и жизнь

Губернатора Сергея Цивилёва призвали переименовать цвета, "чтобы сберечь ментальное и психическое здоровье наших детей".

...От многократно произнесенного слова "халва", согласно восточной мудрости, слаще во рту не становится. Ну, а мультяшные Чебурашка с крокодилом Геной, заткнув сливную трубу завода, всерьез заставили предприятие отказаться от загаживания природы. Впрочем, сегодня мультгероев, скорее всего, после успешного решения экологической проблемы привлекли бы к ответственности "за экстремизм".

Природоохранные аспекты в Кузбассе в последнее время существуют как бы в параллельных пространствах.

Есть официальные и официозные мероприятия, инициатива проведения которых "спущена сверху", но не воспринимается "низами".
А есть экологические действа, инициированные "снизу", но вызывающие раздражение "верхов".

...Возьмем например "Дни защиты от экологической опасности".
В ходе которых детишкам в стерильной педагогической атмосфере рассказывают, как важно с младых ногтей вырабатывать экологическое мышление и стараться жить в гармонии с природой. Урок закончен, дети собирают портфели и рюкзачки, труба за окном по-прежнему дымит, отвал пылит, зато ответственные экологи ставят в своих графиках жирные "галочки" о проведенных мероприятиях.

Или инициатива пользования "экосумками" вместо пластиковых пакетов.
Первые-де хорошо перегнивают после того, как отслужат свой срок, в то время как пластик будет десятилетиями загрязнять природу... Прошла акция; заметившие ее люди, сравнив потребительские качества "экосумок" и "неэкосумок" и стоимость первых и вторых, сделали для себя понятные выводы. После этого даже те, кто хотел бы "проявить экологическое мышление", не могут узнать, где такие продаются. Но мероприятие "оптичено".

В том же ряду стоит и "III Сибирский экологический форум", что с 15 по 17 октября проходил в нашем городе.

Губернатор Сергей Цивилев, открывая выставку, заявил: "Сегодня заметно меняется отношение к экологии промышленников, в том числе угольщиков. Все понимают, что развитие угольной и других отраслей невозможно без бережного отношения к окружающей среде. Сибирский форум - подтверждение большого интереса к этому направлению. Не случайно, что форум проходит именно в Кузбассе. В нашем регионе разработана платформа "Чистый уголь - зеленый Кузбасс", которую поддержали предприятия других регионов страны и даже других стран мира. Большую помощь в развитии этого направления оказывает НОЦ "Кузбасс", который создан благодаря президенту Владимиру Путину".

Как сообщила пресс-служба губернатора, "С. Цивилев поручил по итогам форума составить резолюцию с конкретными рекомендациями по улучшению экологической ситуации в регионе. Итоги мероприятий, включенных в документ, будут подведены на следующем экологическом форуме. Кроме того, губернатор объявил о создании региональной конкурсной комиссии, которая рассмотрит все предложения ученых и промышленников по сохранению окружающей среды с целью дальнейшей реализации".

...Не правда ли, создается некое ощущение продвижения в сторону решения экологических проблем?
С научным подходом, с державным размахом...

Но если мы посмотрим на обтекаемые оценки и выверенные комментарии на аналогичных мероприятиях пяти- десяти- пятнадцатилетней давности, увидим, что ничего принципиально нового не заявлено и рассчитывать на кардинальные улучшения экологической ситуации в Кузбассе, скажем так, преждевременно.

...Другая сторона - простые граждане.
Которых загрязнение природы в Кузбассе касается гораздо сильнее, нежели чинных гостей новокузнецкого форума, и которые настроены ставить вопрос о решении экологических проблем радикальнее и жестче.

В этом году мы услышали о блокировании дороги на Апанас, в связи с намерением угольщиков провести серию взрывов. О листовках за подписью "Кузнецкие партизаны" с непримиримой позицией по отношению к засилью угольных разрезов и сельчанам, сотрудничающим с угольщиками. Наконец, произошел поджог вооруженным человеком бульдозера и будки на въезде на участок угледобычи рядом с той же дорогой.

...На этой неделе начался процесс "Жители против ООО "Сибэнергоуголь" по отстаиванию автодороги на Апанас, на которую покушается угледобывающее предприятие.
"Дорога жизни" для ряда населенных пунктов Новокузнецкого района мешает угольщикам добывать "черное золото", антрацит, залегающий под нею. 16 октября в суде Новокузнецкого района прошло первое заседание по иску граждан к ООО "Сибэнергоуголь". Предмет разбирательства - незаконная, с точки зрения жителей поселка Апанас, приватизация ответчиком дороги общего пользования Новокузнецк-Апанас.

Со слов истцов, суд принял их ходатайства по истребованию первичных документов, определяющих правомерность передачи дороги общего пользования в собственность предприятия, а также о привлечении третьей стороны - районной администрации. Продолжение следует.

...А еще на известном портале change.org позавчера опубликовали петицию, в которой губернатору Цивилёву предложили "запретить в Кузбассе черный цвет называть "черным", переименовать его в "зеленый".

"...Во всех учебных заведениях с детьми проводят беседы о чистом угле и зеленом Кузбассе. После таких бесед дети не понимают, почему снег в Киселевске зимой такого же цвета, что и уголь. Но при этом играть на улице в снегу нельзя, потому, что он грязный, а уголь чистый. Почему в Шерегеше снег не цвета чистого угля, но там можно гулять на улице и играть в снежки... Просим вас официально утвердить, чтобы "черное" называли либо "зеленым", либо "чистым", чтобы сберечь ментальное и психическое здоровье наших детей, пока они не смогли уехать из Кузбасса... Мы многого не просим, так как понимаем, что добыча угля олигархами-частниками намного важнее, чем дети Кузбасса, и уж тем более их здоровье", - говорится в петиции.

Можно, конечно, посмеяться.

Но нам, проживающим в Кузбассе, не смешно.

Сергей Бабиков.

18.10.2019
Просмотров: 3206 | Комментариев: 109
Alexei1950 18.10.2019 08:10
а снег идёт и закроет всю канитель с чёрным снегом и станет белым )))!*а жизнь идёт !пройдёт зима и настанет весна !и зальёт вода все берега )))*(эти слова из песни греческого певца Сакиса Руваса!
12
0
=
12
me1 18.10.2019 10:04
Если снег запорошит угольную пыль, это же не значит что пыли меньше станет!
18
0
=
18
me1 18.10.2019 10:04
Растает и грязь польется в реки!!!
16
1
=
15
singlet 18.10.2019 10:28
после прослушивания местного ставленика Московии на выставке был нужен один стенд с противогазами
20
0
=
20
Упс 18.10.2019 12:36
Что, так все перебздели?
7
4
=
3
uttkin 18.10.2019 12:38
...это неместным было плохо...наши к этому запаху давно еще с рождения привыкли, однако?
1
11
=
-10
ert 18.10.2019 08:26
Ну конечно, надо перестать добывать уголь и дружно начать радоваться белому снегу и зеленой траве. Развесить солнечные батареи, на Соколухе воткнуть ветряк и топить зимой дровами, потому, что на газ денег нет. И вообще их нет.
1
55
=
-54
lis0chca 18.10.2019 08:40
Постучите себе по голове. Чё та с утра она у ваш не включилась, нет контакта. Окислились.
45
1
=
44
Здраво 18.10.2019 08:48
Экономят на резидентуре, бракованных эксплуатируют
23
0
=
23
RoyRobson 18.10.2019 09:21
Это все племя от бракованной продукции изделия номер 1.
20
2
=
18
ert: Ну конечно, надо перестать добывать уголь и дружно начать радоваться белому снегу и зеленой траве. Развесить солнечные батареи, на Соколухе воткнуть ветряк и топить зимой дровами, потому, что на газ денег нет. И вообще их нет.

На газификацию Новокузнецка выделено 22 000 000 000 федеральных денег.
А у вас их уже нет? )))
34
0
=
34
RoyRobson 18.10.2019 09:19
От вы подкололи Чорта.
Так и совсем изведете культурный кластер патриотов кузпресса.
15
2
=
13
сам я не местный:
ert: Ну конечно, надо перестать добывать уголь и дружно начать радоваться белому снегу и зеленой траве. Развесить солнечные батареи, на Соколухе воткнуть ветряк и топить зимой дровами, потому, что на газ денег нет. И вообще их нет.

На газификацию Новокузнецка выделено 22 000 000 000 федеральных денег.
А у вас их уже нет? )))

Кредит 26 миллиардов долларов, которое готово предоставить мировое сообщество во всем мире считается необычайно огромным. Во всем мире полагают, что этот кредит поможет России тут же стать на ноги. Конечно, 26 миллиардов – кредит огромный, но только не для России. Давайте прикинем примерную смету распределения. Во-первых, 13 миллиардов надо сразу вычеркнуть из этой сметы, потому что это половина кредита. А из истории известно, что бы в Россию не завозилось, половину разворуют. Так что мировое сообщество предоставляет 13 миллиардов долларов, если говорит реально. Как же они распределятся? 2 миллиарда долларов удет на создание отряда специального назначения, который доставит до потребителя 11 миллиардов долларов. 1 миллиард придется потратить на одежду и экипировку специального отряда особого назначения, который доставит до потребителя 10 миллиардов долларов. Да, и 1 миллиард долларов на создание специальной комиссии, которая будет следить за специальным отрядом, который доставит все-таки до потребителя 9 миллиардов долларов. Один миллиардов долларов – банкет, организованный в четь того, что удалось доставить до потребителей 8 миллиардов долларов. Один миллиард долларов, похмелье, которое будет после банкета, организованного в четь того, что удалось доставить до потребителя 7 миллиардов долларов. 1 миллиард долларов – поиск самого потребителя, который возьмет на себя ответственность за 6 миллиардов долларов. 6 миллиардов долларов придётся разделить пополам, потому что половину разворует сам потребитель. Итого на подъем России остается всего 3 миллиарда долларов. Из них 1 миллиард уйдет на повсеместную смену российской символики, переименование улиц, городов, демонтировку бюстов, памятников, замену серпа и молота на новый российский герб с изображением двуглавого орла в валенках на босу ногу. Итого остается 1 миллиард долларов. А впереди еще суд над КПСС, организация судебной комиссии с 4-мя подкомиссиями, референдум по вопросам необходимости проведения этого референдума. Организация таможенных застав с особо дружественными странами СНГ. Пошив специальных одежд для таможенников и заправщиков. Организация специальной налоговой службы, поскольку, налогов, которые платят, не хватает на то, чтоб содержать службу, которая смотрит за тем, как оно их платит. Пошив одежды для специальной комиссии, которая будет смотреть за специальной службой. Пошив специальной одежды для тех, кто шьет эту одежду. А там, глядишь, новый съезд, выборы, переизбрание президента, суд над старым президентом и его правительством. Смена символики, разбивание бюстов, отрывание мемориальных досок, пошив специальной комиссии для отрывания мемориальных досок. Банкет с похмелья после мемориальных досок, пошив специальной одежды после банкета с похмельем, после отрывания мемориальных досок. Разве на все это хватит 1 миллиард долларов, которое хочет предоставить нам мировое сообщество. Поэтому, не лучше ли сразу его затратить на поездки наших руководителей в западные страны? Где они сразу же будут просить предоставить им не столь ничтожные кредиты.
22
1
=
21
ЗАДОРНОВ 1992 А ни чего не изменилось.
Разве что деньги беруться у населения.
19
0
=
19
кол 18.10.2019 11:11
петросян-месный: ЗАДОРНОВ 1992 А ни чего не изменилось.
Разве что деньги беруться у населения.

Только деньги уже не те. и называться они будут в будущем иначе. Одного понять не хотите. Последние дни говорят, что старая договоренность с саудитами о петродолларе закончилась. Можно гадать, что будет, но Ротшильд несколько времени назад написал 4 примерных сценария выхода. С тех пор ничего не изменилось.
9
2
=
7
sanand 18.10.2019 12:55
ert: Ну конечно, надо перестать добывать уголь и дружно начать радоваться белому снегу и зеленой траве. Развесить солнечные батареи, на Соколухе воткнуть ветряк и топить зимой дровами, потому, что на газ денег нет. И вообще их нет.
знакомым, то как повеяло! Денег нет, но вы держитесь!)))
12
0
=
12
888 18.10.2019 15:44
ert: Ну конечно, надо перестать добывать уголь и дружно начать радоваться белому снегу и зеленой траве. Развесить солнечные батареи, на Соколухе воткнуть ветряк и топить зимой дровами, потому, что на газ денег нет. И вообще их нет.

Почему бы не попробовать не разрушать, а созидать?
8
0
=
8
888 18.10.2019 15:46
Никто по моему не говорит о запрете угля. Чтобы вдруг разом прекратилась угледобыча и мы остались с одними ветряками. Но у нас же ровно наоборот - гребут, не нагребутся!
9
0
=
9
888 18.10.2019 15:46
А солнечных батарей или ветрогенераторов не найти
9
0
=
9
Добрый эльф 18.10.2019 16:59
ert: Ну конечно, надо перестать добывать уголь и дружно начать радоваться белому снегу и зеленой траве. Развесить солнечные батареи, на Соколухе воткнуть ветряк и топить зимой дровами, потому, что на газ денег нет. И вообще их нет.

Скинься с Соколухи!
10
0
=
10
Lementuev 19.10.2019 04:43
ert: Ну конечно, надо перестать добывать уголь и дружно начать радоваться белому снегу и зеленой траве. Развесить солнечные батареи, на Соколухе воткнуть ветряк и топить зимой дровами, потому, что на газ денег нет. И вообще их нет.

даже в нищей Грузии не топят углем. Хотя могли бы его закупать в соседней Турции или в Польше.
И только к жителям кузбасса ты так погано относишься, что они, дескать, более ни на что не годны, кроме как дышать гарью.
10
0
=
10
ert 19.10.2019 08:26
Везде топят тем, что проще и дешевле получить. Кизяки и торф тоже топливо. И не надо забывать, что зима у нас и зима в Грузии немножко разные. Чтобы провести газ в дом и далее его оплачивать нужны деньги. А деньги в Кузбассе так или иначе угольные, нравиться Вам это или нет.
0
5
=
-5
lis0chca 19.10.2019 09:02
Деньги нам нравятся, но от добычи угля в бюджете области 8%.
4
0
=
4
ВБП 19.10.2019 09:22
Это Буланов насчитал?
А от КББ сколько прибыли в Кузбассе?
0
4
=
-4
так - то 18.10.2019 08:27
снег уше сейчас шёл - посмотрела - белый
11
1
=
10
me1 18.10.2019 10:05
так - то: снег уше сейчас шёл - посмотрела - белый

Это временно
11
0
=
11
так - то 18.10.2019 08:29
ert 18.10.2019 08:26 - не кипиши. тот уголь что у нас добывают нам в таком количестве не нужен и не для нас вовсе добывается, даже не для россиян...
24
1
=
23
888 18.10.2019 15:47
Именно так. Выгребается, чтобы продавать за кордон, а прибыля в оффшоры.

Нам или стране какая с этого радость?
8
0
=
8
так - то 18.10.2019 08:30
а природу гробят нашу. а люди за уголь-машину по пятнашке выкладывают
23
1
=
22
так - то 18.10.2019 08:31
и уголь у меня знакомая по квоте берёт самый дрянной ей выписывают. полведра шлаку...
22
1
=
21
так - то 18.10.2019 08:33
уголь бесплатно вроде как бы а за машинку восемь тысяч оплатить надоть
21
1
=
20
так - то 18.10.2019 08:34
Бабиков всё правильно подметил

полагаю
25
1
=
24
lis0chca 18.10.2019 08:38
Цивилёв, какая научная комиссия?! Закон соблюдай по нормам выбросов и охране природы. Сохраняй деревню,леса, не устраивай жителям душегубки. Только и всего... А то всё пораскопали, и теперь типо обращаются к науке. Цивилизованное общество, в отличии от швейцарских олигархов русского происхождения, сначала обращаются к науке, а потом ведет производственный процесс... Так что ваша хитрость, губернатор, примитивна и никого не введёт в заблуждение... Ваша политика на Кузбассе сводится к распоряжению запретить сочетание слов "чёрный уголь", а для профилактики, ваще, прилагательное "чёрный".
47
0
=
47
кол 18.10.2019 14:50
lis0chca: Цивилёв, какая научная комиссия?! Закон соблюдай по нормам выбросов и охране природы. Сохраняй деревню,леса, не устраивай жителям душегубки. Только и всего... А то всё пораскопали, и теперь типо обращаются к науке. Цивилизованное общество, в отличии от швейцарских олигархов русского происхождения, сначала обращаются к науке, а потом ведет производственный процесс... Так что ваша хитрость, губернатор, примитивна и никого не введёт в заблуждение... Ваша политика на Кузбассе сводится к распоряжению запретить сочетание слов "чёрный уголь", а для профилактики, ваще, прилагательное "чёрный".

Будем называть афро-амермканский - и все довольны. Патриоты, вообще, на вершине...
8
1
=
7
Lementuev 19.10.2019 04:44
lis0chca: Цивилёв, какая научная комиссия?! Закон соблюдай по нормам выбросов и охране природы. Сохраняй деревню,леса, не устраивай жителям душегубки. Только и всего... А то всё пораскопали, и теперь типо обращаются к науке. Цивилизованное общество, в отличии от швейцарских олигархов русского происхождения, сначала обращаются к науке, а потом ведет производственный процесс... Так что ваша хитрость, губернатор, примитивна и никого не введёт в заблуждение... Ваша политика на Кузбассе сводится к распоряжению запретить сочетание слов "чёрный уголь", а для профилактики, ваще, прилагательное "чёрный".

да уж, проще создавать бесконечные комиссии, чем соблюдать законы РФ.
11
0
=
11
кол 18.10.2019 08:49
Политика всесебе, науку уничтожили дети Ельцина, будет выход из воронки времени, но куда? В третьем веке тоже был выбор.
https://youtu.be/VxLtSfv4IjY
12
5
=
7
Murka 18.10.2019 08:59
ert 18.10.2019 08:26, дружище,не кидайтесь в крайность,не важно: влево или вправо,ведь они и создают проблемы,каждая сторона свои,но проблемы.Искусство- держать баланс,равновесие.Хороший хозяин никогда не будет раскидываться своим богатством.У хорошего хозяина и овцы целы и волки сыты
24
1
=
23
Murka 18.10.2019 09:02
Кузбасс- королевство Кривых Зеркал..Ссабзук значит теперь он и правитель Веливиц
19
0
=
19
RoyRobson 18.10.2019 09:09
Murka: Кузбасс- королевство Кривых Зеркал..Ссабзук значит теперь он и правитель Веливиц

Что ж вы хотите, 20 лет колониального правления хана 2леева....и область всмятку.
17
3
=
14
lis0chca 18.10.2019 09:04
И культурный кластер в Кемерово, который вы с супругой позиционируете, во первых на средства нацпроекта, вашей заслуги там ноль, и во вторых он не улучшает экологию, так чта не путайтесь сами, мы то не запутаемся, в лозунгах, пустых форумах и выдаваемых фантазиях за действительное.
33
0
=
33
ilnikbez 18.10.2019 09:12
С чего ему это делать... платите.
15
1
=
14
арбуз 18.10.2019 09:17
Назвать чёрное-зелёным? Согласен. А как бы назвать постоянную вонищщу, што дует с феросплава? Вот сёдня ветер оттелева-и газищщааа...Где этот старче брилиантиновый? Чёт давно не слыхать-не видать
24
1
=
23
арбуз: Где этот старче брилиантиновый? Чёт давно не слыхать-не видать

Грят - испортила его Москва...
18
0
=
18
RoyRobson 18.10.2019 09:23
сам я не местный:
арбуз: Где этот старче брилиантиновый? Чёт давно не слыхать-не видать

Грят - испортила его Москва...

М-даааа, горбатого только могила излечит.
17
1
=
16
Здраво 18.10.2019 10:12
арбуз: ..Где этот старче брилиантиновый? Чёт давно не слыхать-не видать

Ещё перед госдумой они на пару с тулеевым по зомбоящику клялись и божились наперегонки, што не оставит свой родной Кузбас, родной Н/кузнецк, в котором навеки-форева его сердце, его душа (его дети, недвижимость и т.д.).. Но как тока мандат депутати карман согрел, тут и сказочке конец. И свиноферме под ильинкой конец, и любви к Н/кузнецку конец.. Кристину Александровну тока присматривать тут оставил. Да и КА тоже уже с богемой столичной породнилась, плацдарм в швитцерландии опять же..
25
0
=
25
Alexsila 18.10.2019 13:34
Здраво:
арбуз: ..Где этот старче брилиантиновый? Чёт давно не слыхать-не видать

Ещё перед госдумой они на пару с тулеевым по зомбоящику клялись и божились наперегонки, што не оставит свой родной Кузбас, родной Н/кузнецк, в котором навеки-форева его сердце, его душа (его дети, недвижимость и т.д.).. Но как тока мандат депутати карман согрел, тут и сказочке конец. И свиноферме под ильинкой конец, и любви к Н/кузнецку конец.. Кристину Александровну тока присматривать тут оставил. Да и КА тоже уже с богемой столичной породнилась, плацдарм в швитцерландии опять же..


Понял как называть Кузбасс по европейски - Шварценландия!


Шварц - чёрная, ланд - страна!
17
2
=
15
uttkin 18.10.2019 13:38
так, Африка же уже есть, однако?
0
12
=
-12
UVG 18.10.2019 10:12
арбуз: Назвать чёрное-зелёным? Согласен. А как бы назвать постоянную вонищщу, што дует с феросплава? Вот сёдня ветер оттелева-и газищщааа...Где этот старче брилиантиновый? Чёт давно не слыхать-не видать

Дышите глубже, эко форум закончился, гости разъехались.
21
1
=
20
Папа 18.10.2019 12:19
арбуз: Назвать чёрное-зелёным? Согласен. А как бы назвать постоянную вонищщу, што дует с феросплава? Вот сёдня ветер оттелева-и газищщааа...Где этот старче брилиантиновый? Чёт давно не слыхать-не видать



Пиши Максимову депутату, он разберется.
11
1
=
10
uttkin 18.10.2019 12:22
арбуз: Назвать чёрное-зелёным? Согласен. А как бы назвать постоянную вонищщу, што дует с феросплава? Вот сёдня ветер оттелева-и газищщааа...Где этот старче брилиантиновый? Чёт давно не слыхать-не видать

Хорошо в краю родном!
Пахнет...родным заводом, однако?
0
12
=
-12
uttkin 18.10.2019 12:22
...или ты на другом пенсию заработал?
0
11
=
-11
Kotafey 18.10.2019 09:20
При всем пессимизме комментаторов хочется надеяться, что в регионе,что то будет меняться в лушую сторону.Наворуют конечно и раскулачат угольщиков прилично, но лишь бы все в кассу пошло. Чтобы угледобытчики хотя бы учитывали мнение населения окружающего, а ведь при ханстве просто игнорировали в большинстве своем, вон Вас кисельбургский с года 2012 про горький катаклизм и трусливого заца рассказывал страшилки... долгие годы вообще проблесков не было. Боюсь сглазить даже но тут хотябы информированность появилась в обществе, что может быть иначе. И Губернатор начал требовать чтобы было иначе.Да и С.Н.Кузнецов действительно разогнал угольные базы в черте города, а то ведь реально "мурманская дорожка" в палец углем была засыпана.
4
33
=
-29
арбуз 18.10.2019 09:27
Чивоо? А чем же тогда топит байдаевская коптилка? Дым то от чего чёрный? Ты в окошко то выгляни. Информированность? А што даёт эта "информированность"? Вся информированность у меня на подоконнике. Губернатор начал требовать чтобы было иначе? Так требовать-это прямая обязанность. А Тулеев што, не требовал? Каво эт Кузнецов разогнал? Ну, ка раскажи, какие базы угольные он разогнал
33
0
=
33
lis0chca 18.10.2019 09:47
Каво? Пример извольте.
22
1
=
21
lis0chca: Каво? Пример извольте.

Ехал с коллегой с ЭФ, ему звонят - сдай землицу землицу под углетряску в черте города. Он - идите лесом, мне проблемы не нужны, за это щас ...бут.
16
1
=
15
Kotafey: При всем пессимизме комментаторов хочется надеяться, что в регионе,что то будет меняться в лушую сторону.Наворуют конечно и раскулачат угольщиков прилично, но лишь бы все в кассу пошло. Чтобы угледобытчики хотя бы учитывали мнение населения окружающего, а ведь при ханстве просто игнорировали в большинстве своем, вон Вас кисельбургский с года 2012 про горький катаклизм и трусливого заца рассказывал страшилки... долгие годы вообще проблесков не было. Боюсь сглазить даже но тут хотябы информированность появилась в обществе, что может быть иначе. И Губернатор начал требовать чтобы было иначе.Да и С.Н.Кузнецов действительно разогнал угольные базы в черте города, а то ведь реально "мурманская дорожка" в палец углем была засыпана.

Согласен.
Как участник форума могу ответственно заявить, что вслух звучало, КТО ранее не давал "добро" на экологию и на борьбу с беспределом тех же углетрясов.
13
3
=
10
Здраво 18.10.2019 10:17
Хотелось бы.. Но.. Как то с трудом верится после, когда столько раз кидали и обманывали, что доклады на форумах в реальность превратятся
16
1
=
15
Будем надеяться. Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.
11
4
=
7
Norg-Norg 18.10.2019 16:07
И Губернатор начал требовать чтобы было иначе.

Понятно/
Кота купили ,не местного купили ,Алексия купили ещё раньше.

Как можно верить Цивилёву после всего ?

Прозвучало ...2-я очередь Берёзовского разреза на носу ,а они уши развесили на речи Цивилёва который с момента своего появления ни одного правдивого слова не сказал .

Даже своих детей посчитать не может ,говорит ,что трое ,а
документально анкетными данными подтвердить это невозможно.
11
3
=
8
Чягеваро 18.10.2019 10:34
а то что углевозы разъезжают по городу это нормально? Дороги гробят..а куда они едут в черте города постоянно? значит куда то на склад. А в притомском склад с углем и пофигу.
18
0
=
18
арбуз 18.10.2019 09:21
Ух сёдня утром-снег, дождик, ветер, газищща,мрак, а не погода.
...Ребёнок маме- мам, мне надо на почту письмо деду морозу отнести.
Мама-ты што, мой сладенький, в такую погоду хороший хозяин и собаку из дома не выпустит. Вон пусть папа сходит...
20
2
=
18
RoyRobson 18.10.2019 09:25
Мож Патриота и б.Лизнеца лучше послать, чем Папу - для них на улице в аккурат патриотическая амброзия.
А то и просто послать...
19
3
=
16
lis0chca 18.10.2019 09:46
Раз за науку заговорил страдалец за народ, ждите, вспомнят диссертацию Путина в Горном институте, что-то там про восполнение минеральной базы в регионах в рыночной экономике... :))) Пора-пора на свет божий вытащить сей труд...
https://www.youtube.com/watch?v=b-cqykAe-Yc
25
1
=
24
me1 18.10.2019 10:09
Всё правильно подмечено, есть экология для Верхов и Низов, они в параллельных каких то мирах!!! Чего они там свои симпозиумы созывают, фиг их знает!!!
14
0
=
14
Здраво 18.10.2019 10:22
Существует более общее определение:
есть экономика для посвящённых, для тех кто в курсе;
и есть экономика "для менеджеров", т.е для хомячков.
Отсюда и все другие различия
14
0
=
14
me1 18.10.2019 10:10
Если какие то перевалки и тупики закрыли, то надо это четко сказать, назвать и на карте показать!!! Чтоб народ знал. А бла-бла-бла уже надоело!!!
14
1
=
13
me1 18.10.2019 10:11
Я только вижу, что дорогу на Костенково ПЕРЕКАПЫВАЮТ!!! Наши предки строили, такая замечательная дорога была! А теперь всех заставляют вокруг ехать, что за стыд!!!
19
2
=
17
Чягеваро 18.10.2019 10:29
me1: Я только вижу, что дорогу на Костенково ПЕРЕКАПЫВАЮТ!!! Наши предки строили, такая замечательная дорога была! А теперь всех заставляют вокруг ехать, что за стыд!!!


Перекапывают, потому что промолчали местные...Апанасовцы стояли и пока отстояли дорогу. А жители Костенково думаю решили, что березовский делеко до нас а это 5 км, че мы будем с ними бодаться...есть разрезы которые ближе...тот же бунгурский-северный (если не ошибаюсь)

А с дорогой новой я думаю еще хапнут горя через года 2.
Там мост уже просел я так понимаю, что там новый слой асфальта делали в субботу
20
2
=
18
me1 18.10.2019 10:11
Нужно чтобы олигархи под народ подстраивались а не наоборот!!!
8
1
=
7
Murka 18.10.2019 10:20
me1 18.10.2019 10:11,так они нас за людей же не считают,быдло мы для них,уже давно в открытую и говорят.Правда Собчак еще колхоз нас называла
11
2
=
9
uttkin 18.10.2019 10:22
Ну, да! Олигархи - те же помещики, а мы у них - крепостные без прав, без денег, без пенсии...
1
11
=
-10
Упс 18.10.2019 11:07
me1: Нужно чтобы олигархи под народ подстраивались а не наоборот!!!
Можно и наоборот, только тогда бульдозеры гореть будут постоянно
8
0
=
8
Norg-Norg 18.10.2019 16:11
me1: Нужно чтобы олигархи под народ подстраивались а не наоборот!!!



Мечты -мечты....

Олигархов (некоторых )-К СТЕНКЕ.
Остальных -раскулачить.

НЕДРА -НАРОДУ(программа КПРФ)
5
6
=
-1
Murka 18.10.2019 10:22
ЧТО Творится на Абушке,какая то белая вода,
13
0
=
13
uttkin 18.10.2019 10:23
так, уголь же стал белым, вот и Абушка побелела...
2
15
=
-13
UVG 18.10.2019 10:26
Murka: ЧТО Творится на Абушке,какая то белая вода,

Дык молочная река - кисельные берега, нешто не в Кузбассии живем?
19
1
=
18
Упс 18.10.2019 11:08
Murka: ЧТО Творится на Абушке,какая то белая вода,
Фота есть?
8
1
=
7
Murka 18.10.2019 14:09
Упс:
Murka: ЧТО Творится на Абушке,какая то белая вода,
Фота есть?

7
0
=
7
Murka 18.10.2019 14:11
Murka:
Упс:
Murka: ЧТО Творится на Абушке,какая то белая вода,
Фота есть?


я не фотала, но на сайте сити н фото есть

10
1
=
9
ТОТ 18.10.2019 10:34
Скрепы святые нас спасут - от разума.....
26
2
=
24
ктото 18.10.2019 10:38
ну ладно с промышленниками - капиталистами еще договориться надо. ) Но со своими подчиненными , муниципальными котельными чего переговоры вести, где фильтры на трубах?. Или чего тут не сказала наука? Год сидит и даже разговора нету , чтобы столбы дыма из труб котельных сделать зеленым например, на худой конец белым. Прежний сиделец все кичился богатством области, ничего не сделал доброго, хватило богатства только на раздачу пиаровких крох с барского стола?
15
0
=
15
Тайга 18.10.2019 10:49
Губернатора Сергея Цивилёва призвали переименовать цвета...крутяк, переименовывать -не строить
11
2
=
9
ТОТ 18.10.2019 11:07
Смотрите что творит поганый Навальный:


"Опять украли". ЦБ опять не знает, куда делись страховые взносы застройщиков.
Опять у нас в России скандал с деньгами. Совершенно случайно, некоторым депутатам Госдумы стало интересно, а куда же пошли деньги, собранные застройщиками для обманутых дольщиков.


Удивительно, депутаты решили заняться делом. Правда не своим, преступлениями должны заниматься правоохранители, и не по особым праздникам, а на постоянной основе. Это они должны докладывать народным избранникам о поимке преступников и возврате денег. Пока что не выходит :)

Оказывается, куда-то делись примерно 50 миллиардов рублей, собранные компаниями по страхованию ответственности застройщиков, проще говоря, они не дошли до фонда пострадавших дольщиков, испарились.

И только Путин ни в чем не виноват!!!!!!!
22
1
=
21
Murka 18.10.2019 11:19
Журналистка задала вопрос Путину про природные ресурсы, которые принадлежат на самом деле олигархам, а не людям «Где деньги»

Путин ответил на вопрос, который задал журналист: «Эм, ну да, как бы природные ресурсы принадлежат народу, но вы спрашиваете, где деньги, я отвечу. Денег нет, поэтому мы вкладываемся по максимуму в олигархов, которые нас как раз и спонсируют. Деньги с природных ресурсов находятся в реализации у олигархов, бизнесменов. Простым людям эти деньги не нужны.»

22
0
=
22
uttkin 18.10.2019 11:28
ну, да! Простые люди могут прожить и на 8000 рублей! А олигархам денег нужно очень много!!! Ну, такие они, не простые люди, эти олигархи, однако?
2
11
=
-9
кол 18.10.2019 11:20
Опять пронадеемся, давя клопов, а станет еще хуже. Имхо.
8
2
=
6
кол 18.10.2019 11:55
Пьютинизм переворачивает всю мораль. Дугин свернет себе мозг. Патриот тем более.
https://youtu.be/vqbSYIReggQ
8
1
=
7
ТОТ 18.10.2019 12:01
Ну как бы так.....
20
1
=
19
Упс 18.10.2019 12:36
И кто у нас нынче президент?
0
8
=
-8
кол 18.10.2019 12:50
Упс: И кто у нас нынче президент?

Троллишь, упсяра?
7
2
=
5
Упс: И кто у нас нынче президент?

А я и в президенты записаться могу! Да! А кто тут… Кто тут, к примеру, в президенты крайний? Никого?! Так я первый буду!.. Aurus-41231SB «Сенат» мне, понимаешь! Aurus !
11
1
=
10
ТОТ 18.10.2019 12:40
Очень символично:

Распечатанную на туалетной бумаге Конституцию вывесили напротив Конституционного суда

Пользователи социальных сетей восхитились символизмом акции и удивились тому, как неизвестному активисту удалось распечатать Конституцию на таком оригинальном бумажном формате.
10
2
=
8
кол 18.10.2019 13:56
ТОТ: Очень символично:

Распечатанную на туалетной бумаге Конституцию вывесили напротив Конституционного суда

Пользователи социальных сетей восхитились символизмом акции и удивились тому, как неизвестному активисту удалось распечатать Конституцию на таком оригинальном бумажном формате.

Конечно, любая конституция несовместима с олигархическим государством, с диктатурой. У нас же провозглашена диктатура закона, а на деле выполняется диктатура крупного капитала. Но вы же сами согласились на это, выбрав 2018 ВВП? Сам арбусек, вам голосил, что больше и некого. Или не так было?!
5
4
=
1
кол 18.10.2019 14:07
кол:
ТОТ: Очень символично:

Распечатанную на туалетной бумаге Конституцию вывесили напротив Конституционного суда

Пользователи социальных сетей восхитились символизмом акции и удивились тому, как неизвестному активисту удалось распечатать Конституцию на таком оригинальном бумажном формате.

Конечно, любая конституция несовместима с олигархическим государством, с диктатурой. У нас же провозглашена диктатура закона, а на деле выполняется диктатура крупного капитала. Но вы же сами согласились на это, выбрав 2018 ВВП? Сам арбусек, вам голосил, что больше и некого. Или не так было?!

Так и при Сталине. Конституция была фиговым листком, прикрывая диктатуру партии, но Сталин хотел отстранить партийную номенклатуру от управления, но не успел, как думают некоторые - может, выдают желаемое за действительное.
6
2
=
4
кол 18.10.2019 12:48
С убеждением, что свобода, вольный труд, равенство и солидарность восторжествуют над рабством под игом государства и капитала, я вышел 2 марта 1917 года из ворот Бутырской тюрьмы. С этим же убеждением я бросился на третий день по выходе из тюрьмы, там же в Москве, в работу Лефортовской анархической группы, ни на минуту не покидая мысли о работе нашей Гуляйпольской группы хлеборобов анархистов-коммунистов, работе, начатой ею одиннадцать-двенадцать лет тому назад и, несмотря на величайшие потери передовых ее членов, продолжающейся, как мне друзья сообщали, и сейчас.
Нестор Махно.
9
1
=
8
кол 18.10.2019 14:16
Не обещай - если не знаешь как!
Дополнение к 10 христианским грехам. Вспомните обещалки едросов!
6
2
=
4
ert 18.10.2019 15:46
80 комментариёв, а заминусили только меня и кота. Кота-то за шо? Все 80 дуют в одну дуду...
2
19
=
-17
swogman 18.10.2019 22:50
ert: 80 комментариёв, а заминусили только меня и кота. Кота-то за шо? Все 80 дуют в одну дуду...

Сегодня ты герой дня, котика мудрого обошел, уже не догонит.
3
0
=
3
ARIEL 18.10.2019 16:20
Цивилев доверия не вызывает
14
1
=
13
ARIEL: Цивилев доверия не вызывает

Наверное, плюсик свой тоже поставлю, не наш он человек, кремлевская крыса
4
0
=
4
ARIEL 18.10.2019 16:20
Иногда слушаешь его и думаешь: ну не дебил?!!
13
1
=
12
глава народа 18.10.2019 16:41
Весь "геморой" современных губернаторов в том, что это системники, ручные 6-ки кремля, извратители какой-либо марали демократических принципов, а следовательно своей нравственности. Они боятся брать свою альтернативную ответственность перед людьми. Сидят на 2-х стульях морали и решают 2-е противоположные задачи, что приводит их в хаос. В этом хаосе большие риски к разрушению. Поэтому лучше ничего не делать, красиво выступать на "ручных" СМИ. Радости здесь никакой нет, есть болезнь общества, где все начали друг друга игнорировать. НАДО игнорировать вертикальный "туалет" В.В.П. вместе с теми кто "приватизировал" всю страну. Надо организовывать свои правила горизонтального управления. Например, сделать на чётко выверенной территории местное самоуправление снизу а не с верху с приказной системой местных администраций, например создать мощный протестный кластер по отрасли, и прекратить перекрывать" самим себя из-за разрозненности, метаний-сомнений, не способности саморганизовываться. Не надо никого спрашивать. По конституции НАРОД решает что делать на своей земле и как делать. Заявительное уведомление в кремль и всё. По закону. Люди Мы сами закон своих прав ПОПИРАЕМ. Что касается Детей - это образовать спец центр как Щетинкина, с предметами важного морально нравственного развития с разьяснением конкретных инструментов хозяйственных кластеров эффективного развития на своей земле. НИКТО ПРОТИВ НЕ БУДЕТ. Эти системные структуры имеются, просто тих паразиты власти применять не будут, т.к. это им не выгодно потерять свои рабовладельческие замашки...
8
0
=
8
Айл Би Бэк 18.10.2019 17:35
Цивилева сюда и поставили, чтоб он разрыл Кузбасс до дна.
К 2021 году должен справиться
12
0
=
12
Айл Би Бэк 18.10.2019 17:36
Тогда увилим сериал.
"Кузбасс. На дне"
12
0
=
12
Айл Би Бэк 18.10.2019 17:36
увиДим
7
0
=
7
Или инициатива пользования "экосумками" вместо пластиковых пакетов.

Что-то слышал, будто пакеты собираются отменить
3
0
=
3
Идиоты что ли?
3
0
=
3
Лом 19.10.2019 01:06
В партизаны где записывают?
3
0
=
3
Эскалибур 19.10.2019 06:59
Лом: В партизаны где записывают?

В Приморье.
В Новокузнецком районе партизан оккупанты начали массированно прессовать.
4
0
=
4