#
#
Просмотров: 4140
Тема дня

Коллективная безответственность

Picture

Прокуратура опротестовала принятую месяц назад "Программу комплексного развития транспортной инфраструктуры Новокузнецкого городского округа" (ПКРТИ).

Просмотров: 16630
Тема недели

Где должна быть столица Кузбасса?

Picture

Зачем необходимо её перенести из Кемерова и куда именно, рассуждает гость портала КузПресс ilnikbez.

Просмотров: 46164
Тема месяца

"Вихри враждебные веют над нами..."

Picture

Тёмные силы мировой закулисы нас злобно гнетут.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
добавить на Яндекс
Православные христиане празднуют Крещение Господне.

Вместо купели – в бассейн или ФОК

Сегодня православные христиане празднуют Крещение Господне.

Множество граждан устремились в храмы, за святой водой.

Обычно в это время новокузнечане вовсю купались в прорубях – на Кондоме в парке Водном, на пляже "Нептун" и в других местах.

Однако 2020 год стал исключением: толщина льда и относительно теплая для января погода не позволили совершить омовение в речной купели. Т

олько одно место, и то после долгих раздумий, сотрудники МЧС и городские чиновники признали пригодным для омовения – в Абагуре.
На других-де лед слишком тонок.

Купели действуют в Новокузнецком и Прокопьевском районах: на роднике в селе Сосновка, на Чумыше в Костенково, на Кондоме в Кузедеево и так далее.

Кроме того, на территории Новокузнецка обряд омовения проходят в бассейнах “Родник”, “Запсибовец” “Буревестник”, “Витязь”, спорткомплексе СибГИУ и физкультурнооздоровительном комплексе в Новоильинском районе.

Как обращает внимание "Кузнецкий рабочий", эта услуга в некоторых бассейнах - платная: “Родник” - 320 рублей в час, “Запсибовец” - 100 рублей в час. Для прохождения обряда необходим абонемент (спорткомплекс СибГИУ, ФОК Новоильинского района) либо медицинская справка (“Буревестник”, “Родник” - для детей, “Запсибовец”, ФОК Новоильинского района). В “Буревестнике”, кроме того, потребуется удостоверение личности.

Отметим,

что омовения в естественных источниках проводятся во всей стране, в том числе и в европейской части, где лед значительно слабее сибирского или же его нет вовсе. Просто там к этому относятся, пожалуй, более ответственно, чем у нас – укладывают деревянные настилы или помосты, следят за порядком, не допуская столпотворения в опасных местах.

Также можно сделать вывод, что последствия глобального потепления начали ощущаться в сибирской глубинке раньше, чем изначально предполагалось. Со снегом пока всё в порядке, а вот понятие "крещенские морозы", похоже, скоро станет анахронизмом.

С Крещением вас, православные!

(фото из архива)

Кирилл Донцов
Фото: Пётр Бобров

19.01.2020
Просмотров: 1139 | Комментариев: 38
АПМ 19.01.2020 14:41
С праздником, родненькие!
4
23
=
-19
Завальный 19.01.2020 21:13
АПМ: С праздником, родненькие!

11
2
=
9
NewSmithTown 19.01.2020 15:24
В бассейне это прикол что ли?
11
1
=
10
ilnikbez 19.01.2020 20:27
нет это бизнес
7
1
=
6
888 19.01.2020 15:47
Ныряние в прорубь не сравнится с каким-то бассейном
8
5
=
3
ilnikbez 19.01.2020 20:28
Ага, особенно летом и на море.
5
1
=
4
888 19.01.2020 15:47
Думаю, никто особо то в бассейн не пойдет. Так можно и в ванне дома окунуться, причем бесплатно
10
2
=
8
888 19.01.2020 15:48
Кто-то, возможно, конечно, и согласится, но это уже будет не обряд, а просто посещение бассейна, и там вряд ли они только окунутся, поплавают по дорожкам туда-сюда.
6
2
=
4
Чувак 19.01.2020 16:40
О каком обряде речь, простите за любопытство?
7
2
=
5
ilnikbez 19.01.2020 20:29
Чувак: О каком обряде речь, простите за любопытство?


Ну не все знают... разницу в понятии "ритуал" и "обряд".
3
2
=
1
SBPopov 19.01.2020 16:47
888: Кто-то, возможно, конечно, и согласится, но это уже будет не обряд, а просто посещение бассейна, и там вряд ли они только окунутся, поплавают по дорожкам туда-сюда.


у нас православный народ так ломанулся обряды исполнять, что священники не могут отговорить. Илларион, вроде, сегодня высказался, что не прорубь нужна, а молитва. Куда там... "Спорить с народом"? :))
Меня всегда интересовало, а полез бы Христос вместо Иордана в Томь? Или Кондому? В январе!
https://www.youtube.com/watch?v=80M_HRtHq2k
9
1
=
8
ilnikbez 19.01.2020 20:36
Да вы прямотаки филосуф.
---
Кстати ритуал крещения придумали намного позже ... (ритуал - платная услуга проводимая специально "обученным человеком" - обо-"жест"-в-"лен"-ным).
---
Более емко об этом пишет Невзоров (https://fn-volga.ru/news/view/id/96133) - слабо нервным не читать.
4
1
=
3
me1 19.01.2020 16:29
С Крещением всех!!!
2
8
=
-6
ilnikbez 19.01.2020 20:37
Кого всех?
4
0
=
4
Папа 19.01.2020 17:06
Обрядовая магия в действии.
Весь год "поливал" всех, а сегодня родненькие.
11
2
=
9
elena6442 19.01.2020 17:50
Администрация бассейнов за деньги..ну а почему бы и нет)))Люди гибнут за металл)))
3
2
=
1
ilnikbez 19.01.2020 20:38
А ага.. попытались составить конкурнцию религиозному бизнесу.
4
0
=
4
арбуз 19.01.2020 19:24
Чииво? В бассейн или ФОК? А вот за ФОК ответишь!
5
2
=
3
Mirra 19.01.2020 20:15
Мне не понять для чего ,захожане Святой воды несколько пятилитровых емкостей набирают.
8
0
=
8
ilnikbez 19.01.2020 20:39
Чтобы всем сразу было видно .. отношение человека к медицине.
6
0
=
6
ert 19.01.2020 20:42
Халява.
Но тара с наклейкой только на крещение 50р
7
0
=
7
Завальный 19.01.2020 21:15
тара с наклейкой только на крещение 50р
4
2
=
2
Ruthenium 19.01.2020 20:51
Mirra: Мне не понять для чего ,захожане Святой воды несколько пятилитровых емкостей набирают.

Слышал как-то глубокомысленную беседу двух захожанских бабок, одна другой рассказывала, как правильно лечиться крещенской водой - её надо пить по 3 литра в день! ) На полном серьёзе, сам слышал.
9
2
=
7
UVG 19.01.2020 20:59
А ежели сливнявку на ней заквасить, то и никакого Когора не надо
6
2
=
4
Ruthenium 19.01.2020 21:01
Да здравствует тырганский обряд круглосуточного причащения, панимашь!
7
4
=
3
ЖЖЖ 20.01.2020 00:30
Ruthenium:
Mirra: Мне не понять для чего ,захожане Святой воды несколько пятилитровых емкостей набирают.

Слышал как-то глубокомысленную беседу двух захожанских бабок, одна другой рассказывала, как правильно лечиться крещенской водой - её надо пить по 3 литра в день! ) На полном серьёзе, сам слышал.
Это ж какие запасы на год в Крещение надо делать? Цистерну, не меньше!
0
0
=
0
Ruthenium 20.01.2020 10:46
ЖЖЖ:
Ruthenium:
Mirra: Мне не понять для чего ,захожане Святой воды несколько пятилитровых емкостей набирают.

Слышал как-то глубокомысленную беседу двух захожанских бабок, одна другой рассказывала, как правильно лечиться крещенской водой - её надо пить по 3 литра в день! ) На полном серьёзе, сам слышал.
Это ж какие запасы на год в Крещение надо делать? Цистерну, не меньше!

Несколько ходок с канистрами в храм за водой на курс такого лечения хватит. )
0
2
=
-2
UVG 19.01.2020 20:56
Mirra: Мне не понять для чего ,захожане Святой воды несколько пятилитровых емкостей набирают.

Дык скоро посадка рассады начнется, а уж полив водой церковной, урожай устроит однозначно.
8
0
=
8
Ruthenium 19.01.2020 20:59
Народ, может, Толика святой водой окропить, шоб приступы стали пореже и полегче?
8
3
=
5
UVG 19.01.2020 21:03
Прям не знаю,мож "божья роса" для начала?
5
2
=
3
Завальный 19.01.2020 21:17
+
4
2
=
2
Ruthenium 19.01.2020 22:01
UVG: Прям не знаю,мож "божья роса" для начала?

Уж сколько лет лечим, не помогает. (
4
1
=
3
ЖЖЖ 20.01.2020 00:29
Не веруете патамушта
0
0
=
0
Ruthenium 20.01.2020 10:46
ЖЖЖ: Не веруете патамушта

Уж отчаялись .....
0
2
=
-2
так - то 19.01.2020 21:31
воду можно набрать и из-под крана сегодня. вода сегодня имеет свойство улучшать структуру при разбавлении и в других ёмкостях...не панацея, но верующему можно и по воде ходить, и воду в вино превращать...полагаю
7
0
=
7
UVG 19.01.2020 21:34
Щас водоканал тему прочухает, и тарифы в разы поднимет.
6
1
=
5
так - то 19.01.2020 21:32
Толику может помочь каждодневная утренняя поливка контрастным душем...вот как бы мне кажется снимает такой душ стресс...
6
0
=
6
ЖЖЖ 20.01.2020 00:29
Чего бассейн то? в ведерке омоются, не баре!
1
0
=
1