#
#
Просмотров: 456
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2746
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11734
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В заповедник "Кузнецкий Алатау" новый приплод кабанчиков

Пятачки-"бурундучки"

В экоцентре заповедника Кузнецкого Алатау новый приплод кабанов.

В экологическом центре заповедника "Кузнецкий Алатау", расположенного между городами Мыски и Междуреченск в Кемеровской области, парочка кабанов преподнесла подарок в виде очередного приплода. Само по себе, рождение у животных потомства, к счастью, для экоцентра событие нередкое. Однако это не отменяет значимости этого события. И вот буквально на днях вольер кабанов пополнился сразу 7 поросятами. Пока они неразлучны с матерью, всюду следуя за ней по пятам. А вот самец – напротив, был пересажен от своего потомства. Причина в том, что, сделав свое дело, самцы никак не заботятся о своем потомстве, да и впечатляющие размеры самца могут просто-напросто навредить поросятам. Ну а исхудавшая мать, не жалея себя, пристально следит за своими детками, обучая их и показывая, как нужно выживать в нашем суровом мире.

Сами же новорожденные пока немного похожи на бурундуков благодаря своей окраске и полосам, расположенным на туловище. Однако вскоре они наберут вес и приобретут более привычный для себя темный окрас. Вообще такая расцветка поросят задумана природой неспроста, ведь маскировка – важнейшая часть жизни практически любого зверя, благодаря которой его трудно заметить.

Поросята достаточно быстро растут: при рождении их обычный вес составляет около 1 кг, в то время как уже годовалый кабан может весить 40-50 кг. Новорожденные меняют свой окрас 2 раза в год – осенью и весной. Осенью он становится рыжеватым, все более становясь похожим на мать, а весной они обзаводятся темной щетиной, приобретая привычный вид взрослых особей.

Справка: кабан относится к парнокопытным млекопитающим. Другие названия – вепрь, дикая свинья. Является предком обычной домашней свиньи. Довольно свирепый и всеядный зверь, достаточно широко распространенный по земному шару. Их ареал обитания затрагивает широколиственные смешанные леса Европы и Средиземноморья (в том числе и некоторые районы Северной Африки), степные районы Евразии, Японию, острова Юго-Восточной Азии, лесные регионы Австралии. Также есть небольшие ареалы в США. Из интересных особенностей стоит отметить то, что кабан, как и домашняя свинья, любит повозиться в грязи. Делают они это не просто так и не для какого-то развлечения – а по причине необходимости. Под шерстью кабанов полно донимающих его паразитов – мух, вшей, блох, клещей. И валяние в грязи есть для кабана ничто иное, как личная гигиена. Животное обваливается в грязи, после того, как она засохнет, кабан трется о дерево, тем самым счищая с себя грязь, вместе с которой удаляются и паразиты.

Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау»
22.10.2016
Просмотров: 2907 | Комментариев: 10
elena6442 22.10.2016 08:36
Это радует, что кабанчики размножаются))))Скоро кто-то пойдет на охоту на них их высших эшелонов власти((( Развлекаться!!!
1
0
=
1
me1 22.10.2016 09:29
зачем так грустно?
0
0
=
0
me1 22.10.2016 09:30
Пусть растут и сами размножаются
0
0
=
0
GoodWin 22.10.2016 11:09
В заповеднике, вот в каком забыл,
жил-да был козел, роги длинные...
:)

С добрым утром, Новокузнецк!
0
0
=
0
Admiral_Ch 22.10.2016 11:58
А к кому-то из моих соседей на днях белочка приходила - https://www.youtube.com/watch?v=pJ6K2yfrDpg
))
0
6
=
-6
Хорошо, что в год 400-летия Новокузнецка по стране будет славится его изначальный герб волк, а Кузпресс молчит http://tass.ru/sport/3725459 Кшижинская Ольга Иосифовна в бытность свою депутатом на слушаниях к волку скептически отнеслась и депутатское место потеряла в итоге.
2
1
=
1
Из-за этого потеряла?
Ну ты чудик! Они и не стала выставляться вообще то
1
2
=
-1
А вот ты выставлялся и пролетел как фанера над Парижем. Почему?

Отвечай, волчара . )
2
2
=
0
Молчишь, ответить нечего потому что
1
2
=
-1
В выборах я не участвовал. Был остановлен на подступах. Время моё ещё не пришло.
2
1
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь