#
#
Просмотров: 466
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2754
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11741
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке перерабатывают пластмассу

Как в Новокузнецке перерабатывают пластмассу

Сегодня, 23 января, в рамках первого "Экодня" 2014 года был проведен пресс-тур по предприятию ООО "Новокузнецкий завод переработки и производства пластмасс" (участник СРО "Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов").

Новокузнецкий завод по переработке и производству пластмасс открыл свои двери для того, чтобы продемонстрировать весь производственный цикл, рассказать об оборудовании и продукции, достижениях и сложностях работы отходоперерабатывающего предприятия.

ООО "НЗППП" создано в 2011 году - это единственное в Кузбассе предприятие полного цикла по переработке полимеров. Завод ежемесячно перерабатывает порядка 30 тонн пластиковых отходов: стрейч-пленки, отходов ПВД и ПНД. Данные отходы в естественной среде разлагаются более 100 лет. По оценкам специалистов содержание полимеров в ТБО составляет ориентировочно 6%. При этом в современном мире их количество возрастает ввиду практичности и широкого применения упаковочного материала.

В цикл производства ООО "НЗППП" входит тщательная сортировка отходов пленки, агломерирование, гранулирование и выпуск готовой продукции.

Завод производит различную экологичную продукцию, которая необходима горожанам в их повседневной жизни или в работе. В перечень изделий входят мусорные мешки любых типоразмеров, канистры, садовые лейки, фурнитура для окон, пластиковая посуда и манекены.

Предприятие постоянно развивается, ищет и опробует новые технологии, инвестирует средства в развитие отходоперерабатывающей отрасли. Увеличивается штат сотрудников и производственные мощности.

Отходоперерабатывающие предприятия называют санитарами, так как они решают важные для населенного пункта и окружающей среды задачи утилизации отходов и экономии ресурсов, возвращая материалы в производственные циклы. Это один из принципов иерархии управления отходами и концепции устойчивого развития для гармоничного взаимодействия человека с окружающей средой.

Самогерулируемая организация "Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов"

23.01.2014
Просмотров: 3591 | Комментариев: 33
ИПешник 23.01.2014 17:56
(цитата)Это один из принципов иерархии управления отходами и концепции устойчивого развития для гармоничного взаимодействия человека с окружающей средой.
А если окружающая среда уже давно агрессивная... то взаимодействие с ней это МУТАЦИЯ!!!
0
0
=
0
арбуз 23.01.2014 18:26
так то молодцы.
тока што означает - Саморегулируемая ...
0
0
=
0
тоня 23.01.2014 18:26
Не, ну я, конечно, радаЯ, что перерабатывают пластмассу с тщательной сортировкой, агломерированием, гранулированием и прочим. Но как-то вот больше, интересует, то чем я дышу, очень бы хотелось бы тоже с тщательной сортировкой, агломериванием воздуха и т.д, уж, пожалуйста, для Тони, мне так легче будет...

ЕВРАЗ - сволочи, для вас пишу!
0
0
=
0
Чалдон 23.01.2014 18:30
Сволочи-Евраз - Тоне: Неважно, чем Вы дышите, важно, что Вы это успешно перерабатываете. )
0
0
=
0
тоня 23.01.2014 18:39
Из Евраза че ли, все, враг. точка
0
0
=
0
Чалдон 23.01.2014 18:32
ООО "НЗППП" - молодцы!
0
0
=
0
Папа 23.01.2014 19:21
Доброе дело, сегодня редкость!
0
0
=
0
_serg_ 23.01.2014 19:24
у ООО "НЗППП" наверно и установка очистки воздуха от вредных выбросов имеется с рекуперацией паров органических растворителей
0
0
=
0
Хиус 23.01.2014 21:45
Ага,в цехе не знаю,чем рабочие дышат. Там воздуха,как такового нет,один неприятный пластиковый запах. Фуууу !!
0
0
=
0
fuckerman 23.01.2014 22:35
Даже не верится, что у нас реально переработкой пластика кто-то занимается.
Посмотришь вокруг себя - вокруг полиэтиленовые мешочки, да бутылки валяются. На природу выехать невозможно - незагаженных мест не осталось.
Где находится этот завод ?
Хоть бы одним глазком на него взглянуть.
0
0
=
0
ИПешник 23.01.2014 23:22
++++ в точку... пластикового хлама вокруг меньше не становится
0
0
=
0
Завальный 23.01.2014 23:31
Лет десять уж ношу с собой на всякий случай сумку от сахара или муки на 10 кг. На кассе первый вопрос: "Пакетик?" -- "Спасибо, не надо".

Кинешь его время от времени в стиралку -- и порядок :-).
Да и в бутылках-то что брать? Домашний компот или морс всяко лучше. А химсмесь "пиво" пусть враги пьют.
0
0
=
0
Чалдон 24.01.2014 01:23
Завальный: Лет десять уж ношу с собой на всякий случай сумку от сахара или муки на 10 кг. На кассе первый вопрос: "Пакетик?" -- "Спасибо, не надо".

Кинешь его время от времени в стиралку -- и порядок :-).
Да и в бутылках-то что брать? Домашний компот или морс всяко лучше. А химсмесь "пиво" пусть враги пьют.

Молодца, Завальный! Уважаю ответственных. Особенно за природу.
0
0
=
0
fuckerman 24.01.2014 00:17
Его и не станет меньше, если люди не перестанут его разбрасывать.
Переработчик тут не виноват.
Я же от себя лично всех призываю отказаться или по-крайней мере минимизировать использование пластика и полиэтилена.
Лично я стараюсь по мере возможности не покупать продукты в пластиковой упаковке или заранее беру из дома пакетик, чтобы в магазине не всучили новый.
0
0
=
0
Завальный 24.01.2014 00:46
Это точно.
Хотя, конечно, радикальным решением был бы возврат к оборотной стеклянной таре и максимальному использованию бумажной упаковки.
Но это невыгодно с точки зрения максимизации сиюминутной прибыли и охмурения потребителя яркой упаковкой :-(.

Значит, загадим всё, что можно и не можно...
0
0
=
0
Верещагин 24.01.2014 00:54
Я тоже с собой холщовый мешок всегда имею. Когда в магазин иду. Не разбрасываю потом пакеты использованные. И ничего лишнего не беру меж прилавками блуждая. А большинство земляков конкретно гадят! Как бы избавиться от таких земляков?
0
0
=
0
Завальный 24.01.2014 01:04
Да не, вряд ли большинство.
Просто раньше много чего использовалось многократно, вещи служили дольше, неразлагаемых отходов было меньше, не было такой осатанелой гонки за ненужными вещами...
Это только то, что приходит сразу на ум.
Вот оно всё и складывается в кучу. Буквально. Мусорную.
0
0
=
0
Чалдон 24.01.2014 01:15
Верещагин: Я тоже с собой холщовый мешок всегда имею. Когда в магазин иду. Не разбрасываю потом пакеты использованные. И ничего лишнего не беру меж прилавками блуждая. А большинство земляков конкретно гадят! Как бы избавиться от таких земляков?

А может сделать, как в цивильных странах? Стоимость утилизации/переработки упаковки закладывается в цену товара. Потом переработчики с радостью её берут и получают за переработку соотв.денюжку.
На Западе, кстати, возвращаются к бумажной упаковке, да и молочная бутылка там не везде умерла.
0
0
=
0
Завальный 24.01.2014 01:25
Ай, какая там переработка...
Крысис всё спишет, да и будет уже не до жиру -- быть бы живу.
0
0
=
0
Завальный 24.01.2014 01:28
Такшта, завалимся мусором, не будь я Завальный :-(.
0
0
=
0
Чалдон 24.01.2014 01:28
Завальный: Такшта, завалимся мусором, не будь я Завальный :-(.

Писимизьму - геть!
0
0
=
0
Завальный 24.01.2014 01:33
Януковича-то "геть"нуть непросто, а уж Писимизьм -- это наше всё :-).
0
0
=
0
Чалдон 24.01.2014 01:36
Отче, выше голову! Уныние - грехЪ! ВотЪ.
0
0
=
0
Чалдон 24.01.2014 01:42
Завальный: Януковича-то "геть"нуть непросто, а уж Писимизьм -- это наше всё :-).

Мыслите, исторично, отче. И не из тагкого г... Россия выбиралась. Уж мустор-то осилим.
0
0
=
0
Чалдон 24.01.2014 01:28
В головах кризис, чем выше - тем больше.
Было бы молоко в буталках, как в СССРе, я бы покупал да сдавал. Из прынцыпа!
0
0
=
0
Чалдон 24.01.2014 01:26
ИПешник: ++++ в точку... пластикового хлама вокруг меньше не становится

Когда отдыхаем на природе, я весь мусор в костре сжигаю, а брошенные консервные банки обжигаю, чтоб покрытие сгорело и ржавели скорее. Сами не гадим. После наших визитов на природу она только чище.
0
0
=
0
_serg_ 24.01.2014 08:53
молодец, только если сжег, то не значит что чище стало.
мусор, изменив форму и содержание, стал более опасен - ты ж его по воздуху рассеял.
0
0
=
0
Папа 24.01.2014 09:30
Чалдон:
ИПешник: ++++ в точку... пластикового хлама вокруг меньше не становится

Когда отдыхаем на природе, я весь мусор в костре сжигаю, а брошенные консервные банки обжигаю, чтоб покрытие сгорело и ржавели скорее. Сами не гадим. После наших визитов на природу она только чище.




Самый опасный яд диоксин, можно уничтожить только при температуре выше 1200 гралусов.
Сжигать плохо.
Только собирать и в город
0
0
=
0
Igor 23.01.2014 23:44
я собираю эту самую стрейч-пленку (многие же товары оборачивают такой пленкой), макулатуру разную, что в ящик почтовый кидают, картон - и все это раз в два месяца отношу на Кузнецкстроевский 14 - там есть контора кузбасской ассоциации по перереработке отходов. Просто отношу, чтобы эту, пусть крошечную часть отходов, пустили дальше в повторную переработку.
0
0
=
0
Завальный 23.01.2014 23:49
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B5_%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D1%83%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%BE
0
0
=
0
Чалдон 24.01.2014 01:17
Спасибо за наводку, а то я всё хотел мукулатуру переработчикам отдать, да не знал, куда-кому.
0
0
=
0
Чалдон 24.01.2014 01:17
Igor: я собираю эту самую стрейч-пленку (многие же товары оборачивают такой пленкой), макулатуру разную, что в ящик почтовый кидают, картон - и все это раз в два месяца отношу на Кузнецкстроевский 14 - там есть контора кузбасской ассоциации по перереработке отходов. Просто отношу, чтобы эту, пусть крошечную часть отходов, пустили дальше в повторную переработку.

Спасибо за наводку, а то я всё хотел мукулатуру переработчикам отдать, да не знал, куда-кому.
0
0
=
0
так - то 24.01.2014 10:14
Ели пластиковые пакеты разлагаются в природе сто лет, а асфальт за одну зиму, то может дороги делать из пакетов?
0
0
=
0