#
#
Просмотров: 428
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2727
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11716
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
На тарифах для населения отмена эколэндовской инвестнадбавки не скажется

На тарифах не скажется

Сегодня, 24 сентября, Горсовет соберется на первое после "летних каникул" заседание (торжественное заседание-инаугурация 20 сентября - не в счет).

Одним из вопросов станет отмена инвестиционной надбавки для "ЭкоЛэнда". О том, откуда взялась эта надбавка, что именно построено на аккумулированные средства и на чем это скажется, сообщил генеральный директор ООО "Управляющая компания "Лэнд Финанс" Андрей Функ:

- Мы написали письмо в Совет народных депутатов с предложением об уменьшении на 217,08 рубля размера оплаты за услуги утилизации. В 2013 году тариф на утилизацию тонны бытовых отходов составлял 1722,65 рубля, соответственно размер тарифа уменьшится до 1505,57 рубля.

- За счет чего появилась возможность снизить тариф?

- Напомню, в связи со строительством системы сбора и утилизации фильтрата в 2010 году нам устанавливали инвестиционную надбавку к тарифу. Эти строительные работы выполнены, и "ЭкоЛэнд" обратился с инициативой об отмене данной надбавки. За счет отмены инвестиционной надбавки и будет снижен тариф. Стоимость очистных сооружений обошлись в 61 миллион рублей.

- Скажется ли отмена инвестиционной надбавки на тарифах для населения?

- Нет, решением Новокузнецкого городского Совета народных депутатов по инициативе губернатора Кузбасса Амана Тулеева жители г. Новокузнецк освобождены от платы за утилизацию, все расходы берет на себя муниципальный бюджет. Стоит отметить, что нагрузка на бюджет города снизится за период с октября по декабрь за счет снижения тарифа ориентировочно на 8,5 миллиона рублей.

- Как идет процесс оплаты?.. В мае вы говорили, что предприятие на грани остановки, никаких поступлений от муниципалитета нет.

- Что касается поступлений, мы получаем деньги с администрации города только по исполнительным листам. Схема такая: мы оказываем услуги - подаем в суд, получаем решение и исполнительный лист, возбуждается исполнительное производство, деньги поступают. Это долгий путь - от оказания услуг до получения денег проходит 11 месяцев, почти год. Однако система, пусть и такая, налажена. И исходя из этого мы можем планировать свою деятельность. Сегодня вопрос остановки предприятия не стоит.

- Кто кроме городской администрации вам должен?

- Главный дебитор - муниципалитет, на его долю приходится 200 миллионов рублей, это 95 процентов от задолженности. Но этот размер к настоящему времени, к счастью, не нарастает. Это позволяет вести работу.

24.09.2013
Просмотров: 4059 | Комментариев: 16
Lisichca 24.09.2013 10:07
Вот, что это? Двести миллионов не доплатили, ну, и не надо, ещё снизьте нам на инвестиционную составляющую, хоть и получаем средства по исполнительным листам... Какая прозрачная схема! Функ завсегда с народом!
0
0
=
0
Mr. Nemo 24.09.2013 11:06
Выходит, что А. И. Функ строил свою систему за наши деньги?
0
0
=
0
Mr. Nemo 24.09.2013 11:06
Напомню, в связи со строительством системы сбора и утилизации фильтрата в 2010 году нам устанавливали инвестиционную надбавку к тарифу. Эти строительные работы выполнены, и "ЭкоЛэнд" обратился с инициативой об отмене данной надбавки. За счет отмены инвестиционной надбавки и будет снижен тариф. Стоимость очистных сооружений обошлись в 61 миллион рублей.
0
0
=
0
Фандорин 24.09.2013 11:49
Mr. Nemo: Выходит, что А. И. Функ строил свою систему за наши деньги?
Не на свои же!
0
0
=
0
тит 24.09.2013 17:59
Mr. Nemo: Выходит, что А. И. Функ строил свою систему за наши деньги?

Да! Все строено на народные деньги, но в частную собственность. Такие вот новокузнечане добрые инвесторы, не в долг, а безвозместно!
0
0
=
0
тит 24.09.2013 18:01
Еще и Водоканал будет получать халяву от новых квартир для строительства или латания своих труб. Все безвозместно! В подарок!
0
0
=
0
Наблюдатель 24.09.2013 14:24
повторю вопрос
что за гопник на фото?
0
0
=
0
Denis 24.09.2013 15:38
Снижают, потому, что в суде тариф обосновать не смогут
0
0
=
0
me1 24.09.2013 18:26
Похоронить тонну мусора стоит 1700 рублей? Он в нулях не ошибся? Да центнер картошки меньше стоит! А ее нужно посадить, окучить, вырастить, привезти, продать, налоги все заплатить!!
0
0
=
0
тит 24.09.2013 19:12
me1: Похоронить тонну мусора стоит 1700 рублей? Он в нулях не ошибся? Да центнер картошки меньше стоит! А ее нужно посадить, окучить, вырастить, привезти, продать, налоги все заплатить!!

Ну-у, здесь монополия, и аппетит соответствующий.
0
0
=
0
Наблюдатель 24.09.2013 19:11
У нас такая же утилизация?

Сбор мусора в Германии и его утилизация— это целая отлаженная система. Нам она кажется достаточно трудной, но немцы к ней привыкли и строго выполняют все правила.

Нам даже сложно себе представить, но в Германии никаких свалок рядом с мусорными контейнерами не бывает, поскольку ежедневно ранним утром они опорожняются рабочими мусорных компаний. Они приезжают на машинах, оборудованных секциями для мусора различных категорий. Далее машины с мусором следуют на специальные фабрики, на которых их содержимое сортируется и затем перерабатывается в пригодное для вторичного использования сырье. Отходы, не пригодные для переработки используются в энергетике в качестве топлива.

Одним словом, у немцев ничего не пропадает зря, даже мусор. Более того, в последние годы оказалось, что такая эффективная система сбора и утилизации твердых бытовых отходов, помимо чисто экологических преимуществ, также в состоянии сгладить и серьезные энергетические проблемы страны. Особенный прорыв в этой сфере произошел, когда немецкие власти запретили складировать мусор на свалках. Не переработанные отходы оказалось необходимо куда-то девать, и комплексы, производящие электричество и тепловую энергию благодаря сжиганию мусора стали расти в стране как на дрожжах.

Сегодня в стране действует более ста установок, которые рассчитаны на утилизацию более 18 миллионов тонн мусора. И это при этом, что в самой Германии за год собирается «только» в районе 14 миллионов тонн отходов. И для того, чтобы эти установки могли функционировать, остальное приходится покупать у соседей. Которые еще и доплачивают немцам за то, что они избавляют их от мусора. Таким образом, немцы не только получают тепло и электричество из мусора, но еще и получают за это деньги!
0
0
=
0
rob 24.09.2013 19:13
Не понял, Функ немец?
0
0
=
0
Наблюдатель 24.09.2013 19:28
rob: Не понял, Функ немец?


да не важно
позиционировали они семя очень круто
а так по факту
просто зарывают ТБО в землю

вот тебе и технологии

значит ФУНК не немец а просто ФУК
0
0
=
0
Папа 24.09.2013 20:52
"Таким образом, немцы не только получают тепло и электричество из мусора, но еще и получают за это деньги!"

Так то немцы, а у нас свой путь.
Че там с каким то мусором возиться, мы берем круче.

Нам ведь мало своей радиактивной дряни до сих пор не переработанной с пятидесятых годов.

Завезли европейскую, несколько тысяч тонн.

Пора пришла принимать Японское гов..
В Красноярске все переполнено как никак 106 "Чернобылей"
Видимо повезут на "Маяк"

Вот думаю, как будут проклинать наше поколение наши потомки?
0
0
=
0