#
#
Просмотров: 1242
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2861
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11840
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Ученые: Изменения климата могут вызвать голод на Земле через 10 лет

Ученые: Изменения климата могут вызвать голод на Земле через 10 лет

Климатологи британского университета Лидса предупредили, что резкое падение урожайности кукурузы, связанное с глобальным потеплением, может спровоцировать продовольственный кризис в Африке к 2030 году и привести к всемирному дефициту пищи.

"Мы проследили за тем, как температура воздуха и почвы влияет на длительность периода роста кукурузы. Оказалось, что повышение температур ведет к сокращению этого периода, и соответственно, уменьшению объемов накопленной биомассы", - рассказал один из авторов исследования Энди Чаллинор.

В ходе исследования ученые попытались выяснить, как рост среднегодовых температур и другие связанные с глобальным потеплением факторы повлияют на длительность вегетативного периода у злаков.

Кукуруза была выбрана исследователями в качестве подопытного злака, потому что она считается одной из ключевых сельскохозяйственных культур мира. Особенно высока ее популярность в развивающихся странах Африки, где она является главным злаком почти во всех странах ниже Сахары.

Ученые разработали климатическую модель, которая учитывает влияние засух, недостатка воды, избытка тепла и других факторов на жизнь злаков. С ее помощью они смогли оценить, как изменится урожайность кукурузы и сроки ее плодоношения.

Расчеты показали, что уже в обозримом будущем может наступить критическая ситуация с доступом к кукурузе - так, уже в 2018 году ее урожайность в некоторых африканских регионах резко упадет, а к 2030 году современные сорта кукурузы не смогут нормально расти в большинстве стран "черного континента".

По мнению ученых, все это говорит об острой необходимости уже сейчас выводить новые сорта кукурузы, приспособленные к новым условиям климата. Если этого не сделать, что в ближайшие 30-40 лет Землю ожидает продовольственный кризис.

26.06.2016
Просмотров: 2960 | Комментариев: 69
ЭКОбедаКусб 26.06.2016 08:14
:)Вот ВАМ и ответ... почему уже Сегодня ... молоко, сметана, мясо, соки, хлеб... а китайцы уже изобрели и яйцо - ИСКУССТВЕННЫЙ продукты или продукты с минимальной долей натурального продукта!!!
Активно применяются различные "ускорители роста", "увеличители массы и объема", "адартаторы к порче" а также пресловутое ГМО!... всё направлено для УВЕЛИЧЕНИЕ объемов ПИЩИ!!!

Еды може на всех не хватить! ...и как бы МЫ не бунтовали против Суррогата и Имтаторов натуральных продуктов... ЭТОТ процесс НЕ ОСТАНОВИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

:) Остается надееться на себя - дача-огород 6 соток!
2
2
=
0
ЭКОбедаКусб 26.06.2016 08:23
... а скептикам и противникам ГМО хочу уточнить, что кукуруза, пшеница, томаты, картофель и фрукты ДАВНО уже подверглись своего рода ГМО!!! ...в рещзультате различных Химических Обработок... скрещиваний и селекций...

:)))в дикой природе такие "ЭКЗЕМПЛЯРЫ"... не встретишь!
0
0
=
0
Завальный 26.06.2016 08:25
https://www.youtube.com/watch?v=uU79Y84J0r8
2
2
=
0
Чалдон 26.06.2016 10:20
ЭКОбедаКусб:
Еды може на всех не хватить! ...и как бы МЫ не бунтовали против Суррогата и Имтаторов натуральных продуктов... ЭТОТ процесс НЕ ОСТАНОВИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

:) Остается надееться на себя - дача-огород 6 соток!

И всё ж не надо смешивать ГМО и селекцию, это разные веши.
3
2
=
1
FSS 26.06.2016 09:13
Сколько живу, столько ученые пугают голодом, холодом, жарой, перенаселением, космическими войнами, да нам после елцепутина вообще уже никто и ничто не страшно.
7
1
=
6
Lisichca 26.06.2016 09:21
Плохо стало после введения антисанкций, турецкое исчезло, щас апельсины в павильоне 190 руб без запаха и косточек, нектарины-картофель, зелёные абрикосы, черешня 350. Всё дорогое и безвкусное...Сёдня главное, чтобы турецкого ничё не было - проверяют...
5
5
=
0
qweef 26.06.2016 10:38
Lisichca: Плохо стало после введения антисанкций, турецкое исчезло, щас апельсины в павильоне 190 руб без запаха и косточек, нектарины-картофель, зелёные абрикосы, черешня 350. Всё дорогое и безвкусное...Сёдня главное, чтобы турецкого ничё не было - проверяют...

И как, главное, в энтом поселении до исторического материализма жили. Ни тебе аппелисинов круглый год, ни черешни, ни урюка каждодневно. Как Вы выжили - непонятно? Хотя вкусное молоко за 24/28 коп было, сыр советский тоже, опять же масло из коров и молока, сметана и сливки, пресловутая колбаса докторская... газировка буратино.
7
6
=
1
Чалдон 26.06.2016 10:43
qweef:
Lisichca: Плохо стало после введения антисанкций, турецкое исчезло, щас апельсины в павильоне 190 руб без запаха и косточек, нектарины-картофель, зелёные абрикосы, черешня 350. Всё дорогое и безвкусное...Сёдня главное, чтобы турецкого ничё не было - проверяют...

И как, главное, в энтом поселении до исторического материализма жили. Ни тебе аппелисинов круглый год, ни черешни, ни урюка каждодневно. Как Вы выжили - непонятно? Хотя вкусное молоко за 24/28 коп было, сыр советский тоже, опять же масло из коров и молока, сметана и сливки, пресловутая колбаса докторская... газировка буратино.

Только воды "Буатино" на всех и хватало, а вот остального... - это как повезёт до прилавка прорваться. Бонзы КПСС держали народ в санкциях всю дорогу, а сама отоваривались в спецраспределителях.
1
7
=
-6
qweef 26.06.2016 10:53
Чалдон: Только воды "Буатино" на всех и хватало, а вот остального... - это как повезёт до прилавка прорваться. Бонзы КПСС держали народ в санкциях всю дорогу, а сама отоваривались в спецраспределителях.

Не знаю сколько Вам лет, но подозреваю, что "буратино" Вы не потребляли. 12 копеек за бутылку и ещё немножко денгьами... и "буратино" твой. "Дюшес" и "лимонад" тоже присутствовали, но вкусный "буратино" был первый, потому может Вам не доставалось?
4
3
=
1
Чалдон 26.06.2016 11:04
qweef:
Чалдон: Только воды "Буатино" на всех и хватало, а вот остального... - это как повезёт до прилавка прорваться. Бонзы КПСС держали народ в санкциях всю дорогу, а сама отоваривались в спецраспределителях.

Не знаю сколько Вам лет, но подозреваю, что "буратино" Вы не потребляли. 12 копеек за бутылку и ещё немножко денгьами... и "буратино" твой. "Дюшес" и "лимонад" тоже присутствовали, но вкусный "буратино" был первый, потому может Вам не доставалось?

Прочитайте внимательно мною написанное, если Вы действительно отвечать намерены.
1
2
=
-1
qweef 26.06.2016 11:10
Чалдон: Прочитайте внимательно мною написанное, если Вы действительно отвечать намерены.

Ну насколько ты адекватен, на столько и отвечу. Лозунгами и штампами только не кидайся.
4
3
=
1
Даже при товарище Сталине было в достатке напитков. Их вырабатывали местные промкомбинаты.
Из малого детства помню буфет в городской бане. Детям - "лимонад" и "ситро". А также квас - сладкий, кисло-сладкий и окрошечный. Плюс клюквенный морс.
Большим - "медок" (медовуха) и пиво "жигулёвское".

Позже - газировка в розлив. Из автомата (стих есть великолепный у Беллы Ахмадулиной) или с живой продавщицей: копейка - чистенькая, без сиропа, три копейки с сиропом (малиновым, яблочным, ещё каким-то), шесть копеек с двойным сиропом - для сладкоежек.
Плюс квас из бочек, пиво - из бочек, цельное молоко прямо из коровы - тоже из бочек.
"Буратино" - продукт зрелого социализма. А также "Байкал", напоминающий "кока-колу", "Саяны" и прочее. И вдруг возникшее разнообразие пива: "Таёжное", "Славянское", "Двойное золотое", "Рижское", "Бархатное"...

ЧАЛДОН начитался методичек и гонит чушь.
5
4
=
1
qweef 26.06.2016 11:14
Седьмой спутник:
Бля, "Ситро" забыл. Вкусняшка.
2
1
=
1
qweef 26.06.2016 11:07
Чалдон: Бонзы КПСС держали народ в санкциях всю дорогу, а сама отоваривались в спецраспределителях.

Уважаю твоих родителей. Они ругают своё прошлое? Голосуют за кого?
Ты про "Бонз КПСС" из книжек узнал? Спроси у родителей, что продавалось в магазинах коопторга и на рынках, ненавистного тебе СССР.
6
4
=
2
Закрытые распределители, конечно, были. Обычно там делались "наборы" чего-нибудь дефицитного, чего и на рынке не встретишь, например, индийский растворимый кофе, красная рыба горбуша, финский сервелат, марокканские апельсины, - к праздникам: Дню медицинского работника, Дню учителя, Дню шахтёра или металлурга.

А в коопторге встречались удивительные продукты. Вообще не существующие в природе. Например, маринованные белые грибы...
3
1
=
2
qweef 26.06.2016 11:30
Седьмой спутник:
А в коопторге встречались удивительные продукты. Вообще не существующие в природе. Например, маринованные белые грибы...

У нас попроще, не столица жеж. У нас и икра чёрная пробойная (не паюсная) за 72 руб\кг продавалась в "стекляшке" (кто на Левом живёт поймут). Сейчас её вообще не возможно купить, чтобы не нарушить закон. Такие дела.
6
2
=
4
Чёрная икра?
О ужас! О горе мне! Щас умру от зависти.
1
3
=
-2
qweef 26.06.2016 11:37
Седьмой спутник: Чёрная икра?
О ужас! О горе мне! Щас умру от зависти.

Подавись слюной, несчастный!!!
5
0
=
5
Уже...
2
2
=
0
qweef 26.06.2016 12:34
Седьмой спутник: Уже...

Врёшь, прихвостень рвжЫма. Если бы, подавился, то писал бы... у..ж и слабеющей рукой уже "е". Поди чёрные икринки с лоШки слизываешь! Сколько тебе власть залатила?
6
0
=
6
Много. Всё жру-жру, никак не обожрусь.

Но с ЧАЛДОНОМ делиться не буду. Пусть мрёт голодной смертью.
5
1
=
4
Православный 26.06.2016 14:25
у меня чорная икра в кошачьей миске сохнет...не жрет зараза...требует баклажанной, а где её в июле взять...зеленые еще синенькие...
6
2
=
4
Православный 26.06.2016 14:27
соскребу пожалуй...икру-то и чалдону отправлю бандер- олью...пусть есть убогий...
8
2
=
6
Добрая ты душа.
Так он всё равно откажется. Скажет, сиволапый, сильвировка не та, надо на серебряной тарелке и чтоп салфеточка накрахмаленная...
7
3
=
4
qweef 26.06.2016 16:21
Седьмой спутник: Добрая ты душа.
Так он всё равно откажется. Скажет, сиволапый, сильвировка не та, надо на серебряной тарелке и чтоп салфеточка накрахмаленная...

Настаиваю на "блюдечке с голубой каемкой"©
9
2
=
7
Чалдон 27.06.2016 10:35
qweef:

А вот ты поведай, насколько мясо на рынке и в коопторге стоило дороже, чем в магазине, и можно ли было это же мясо свободно купить в магазине.
0
0
=
0
Lisichca 26.06.2016 11:31
Всё было в сезон. Мандарины благоухали в новый год, помидоры таяли во рту, как халва, а щас ножом не разрежешь, тверды, как картофель. Редис был сибирский.В этом году пучка не нашла на рынке.
2
2
=
0
А я уже устал жрать собственный.
1
2
=
-1
Православный 26.06.2016 14:29
я этим редисом завальных кормлю...они хрюкают довольно...только воняют дюже...
2
4
=
-2
Андерсен 26.06.2016 11:31
Lisichca: Плохо стало после введения антисанкций, турецкое исчезло, щас апельсины в павильоне 190 руб без запаха и косточек, нектарины-картофель, зелёные абрикосы, черешня 350. Всё дорогое и безвкусное...Сёдня главное, чтобы турецкого ничё не было - проверяют...
Зайди в другой павильон.
Есть что выбрать, и вкус нормальный.

Твою мать, за апельсинку Родину продать готовы
4
4
=
0
Lisichca 26.06.2016 11:35
Патриоты отстаивают интересы Родины черешней по 350 рублей? Не удивляюсь...
3
2
=
1
qweef 26.06.2016 12:19
Lisichca: Патриоты отстаивают интересы Родины черешней по 350 рублей? Не удивляюсь...

Лучшую черешню в своей жизни ел, топтав Европу солдатским, оккупантским сапогом. Залез на дерево и жрал, представь себе не мытую, придорожную, вот прям жрал и всё. Всё что у нас продают, хоть турецкое, хоть хабибское, срань невозможная.
Рядом в киоске черешня 200 руб, покажи где за 350, может вкусная...
4
2
=
2
У братовой тёщи в Ставрополе хавал чернослив с уличного дерева.
И тоже малость чувствовал себя завоевателем: никто из местных не жрёт, а я, сибиряк, жру.
1
2
=
-1
Очередной алармистский вопль.
Чем только не пугали. Концом света - много раз. Тут отличился даже старый знакомый, экс-депутат Виктор Медиков.

И вот ещё один возглас: "Пожар!"
3
1
=
2
Lisichca 26.06.2016 09:58
Не, ну нормального продукта же нет.
4
3
=
1
Хиус 26.06.2016 10:22
Да ничо, Лисичка, вернутся к истокам.
Будут есть друг дружку.
1
2
=
-1
арбуз 26.06.2016 11:13
Какой голод...пол булки ржаного выпросим купить, овощей-фруктов некондицию со свалок натащим, трава вдоль дорог, вода покамест нахаляву в Томи- если хто нить реку не приватизирует...айй...нам ли быть в печали...
4
0
=
4
Андерсен 26.06.2016 11:33
Полки от продуктов ломятся, всяких разных.
Жрите, не подавитесь только!
Нет, попаниковать надо.
Турцию нам! Турцию!
7
6
=
1
Lisichca 26.06.2016 11:36
Не, ну, можно, Украину, Молдавию, Грузию и др.ближние.
4
3
=
1
FSS 26.06.2016 11:46
Адыгею, Краснодар
2
3
=
-1
qweef 26.06.2016 17:24
Андерсен : Полки от продуктов ломятся, всяких разных.
Жрите, не подавитесь только!
Нет, попаниковать надо.
Турцию нам! Турцию!

Ты понимаешь хоть, что ты написал? Все офисы содрогнулись. Ты наших чернильниц лишил хабибов. Куда им теперь ехать для плотских утех?
Ну чтобы дёшево и сердито, чтобы ол инклюзифф. Тебе чернильницы не простят.
2
1
=
1
FSS 26.06.2016 11:45
Жрите, жрите, в первом квартале 2016 года на содержание путинской братвы из бюджета потратили более 300 млрд., на путинские банки выделили более 200 млрд., зато на сельское хозяйство аж целых 50 млрд. (госдура - 300, с/х всей страны - 50), даже на транспорт и дорхозяйство и то больше потратили денег, чем на с/х.
5
3
=
2
qweef 26.06.2016 12:02
FSS: Жрите, жрите, в первом квартале 2016 года на содержание путинской братвы из бюджета потратили более 300 млрд., на путинские банки выделили более 200 млрд., зато на сельское хозяйство аж целых 50 млрд. (госдура - 300, с/х всей страны - 50), даже на транспорт и дорхозяйство и то больше потратили денег, чем на с/х.

Зачем лозунги? Пруфы где!? Может размер награбленного золота в схронах РФ покажите?
5
3
=
2
Православный 26.06.2016 11:47
+
3
5
=
-2
Православный 26.06.2016 11:50
у кузне тожа
4
4
=
0
Lisichca 26.06.2016 11:51
У нас уже резко морской климат...
2
1
=
1
qweef 26.06.2016 12:03
Lisichca: У нас уже резко морской климат...

Я так и думал. Новокузнецк=Гонконг, просто стеснялся озвучить.
4
0
=
4
Kotafey 26.06.2016 14:08
Разностальгировались...Не плачь над пролитым молоком, два раза в одну реку не войдешь. Все изменилось. Не верите? Посмотрите на Укропию кандидата в Нато...
0
0
=
0
Папа 26.06.2016 14:19
Вчера вернулся с мультинских озер.
Так там на некоторых базах цены на продукты:
Молоко 100;
Яйцо 150;
Творог 350;
Семь пирогов с капустой 350.

Три порции плова плюс помидорка и огурец 950 рублей.
5
0
=
5
Мультинские озёра - это самая глухая часть Алтая. Высокогорье. Дорог нету. Туристские базы, на которых отродясь нифига не было в продаже, всё с собой несли. А сейчас - гляди - жор в продаже.

А водка почём, ПАПА?
1
1
=
0
Дихлофос 26.06.2016 16:22
Папа: Вчера вернулся с мультинских озер.

Народу на Алтае как всегда, или поменьше?
0
0
=
0
Православный 26.06.2016 14:31
Папа - масон мультинского ордена...по семь пирогов зараз ест...еретик
2
4
=
-2
Папа 26.06.2016 21:50
Места еще есть почти везде, самый пик будет в июле.
Желающим наблюдать Бирюзовую катунь надо ехать в августе.
3
0
=
3
Lisichca 27.06.2016 09:44
Сильно и строго. С ума сойти.
1
0
=
1
Папа 26.06.2016 22:01
Нижнее озеро
3
1
=
2
Lisichca 27.06.2016 09:43
Ого! Как Вы фотографируете!
1
0
=
1
Папа 26.06.2016 22:01
Среднее
2
1
=
1
Папа 26.06.2016 22:02
Шумы
2
1
=
1
Папа 26.06.2016 22:03
Нижнее с другого берега
3
1
=
2
Папа 26.06.2016 22:07
В деревнях питание много дешевле.
Чебуреки с настоящим мясом 40, пироги ливером 35, с капустой и различными сластями 25.
2
1
=
1
Папа 26.06.2016 22:17
Народ едет с всей России и не только.
Кстати можно добраться и безлошадному, из Барнаула ежедневно ходит автобус до Мульты.
3
1
=
2