#
#
Просмотров: 1206
Тема дня

Недолго музыка играла...

Picture

Гость портала КузПресс Николай Ташкеев сообщил об инциденте, участником которого он стал.

Просмотров: 4007
Тема недели

Пер Гюнт и другие

Picture

Гость портала КузПресс Михаил Гудков сообщил о большом музыкальном мероприятии, проведенном в гимназии №70 г. Новокузнецка.

Просмотров: 10352
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  Как вы относитесь к деятельности активистов-"правдорубов"?
  Утратила ли А. Б. Пугачева авторитет, покинув Россию?
  ...
добавить на Яндекс
"Химический СПИД" в Новокузнецке переливали и обеззараживали

"Химический СПИД": продолжение

После публикации на прошлой неделе материала "Бомба химического действия" появилась некоторая ясность в вопросе ввоза в Новокузнецк конденсаторов с токсичными отходами 1-го класса опасности - полихлорбифенилами (ПХБ).

С нами связался руководитель компании "Экологические инновации" Владимир Козорезов, к которому после выхода статьи обратились за разъяснениями органы прокуратуры. Он ответил на наши вопросы и предоставил некоторые подтверждающие документы.

Владимир Алексеевич сообщил, что в Орджоникидзевском районе Новокузнецка на улице Некрасова, дом 18, корпус 6 находятся две организации с одинаковым названием - ООО "Экологические инновации" (различаются только ИНН). В первой руководителем числится он, Козорезов В. А., во второй - Батищева А.В. При этом Козорезов признает, что обе компании принадлежат ему. "Химический СПИД" привезло в город ООО "Экологические инновации", возглавляемое Козорезовым.

Куда же делись привезенные в Новокузнецк трихлордифенилы и пентахлордифенилы (относящиеся к ПХБ)?

"Для того, чтобы разделать на составляющие части конденсатор, необходимо немного: "болгарка", либо маятниковая пила, емкости под жидкости, СИЗы для работников, ну и соблюдение техники безопасности", - объяснил Козорезов. - "Мое предприятие, согласно лицензии, обезвреживает металл и бумагу от конденсаторов, а саму жидкость только собирает в емкости и передает на захоронение".

Согласно разъяснениям Владимира Козорезова, в здании на ул. Некрасова, 18, корпус 6 (в соседнем корпусе, как мы помним, делают колбасу) его работники разрезали конденсаторы, разделяли содержимое на металл, бумагу и собственно ПХБ. Полихлорбифенилы сливали в емкости; металл и бумагу промывали раствором фенолформальдегида.

После чего металлолом был передан в ООО "Втормет-НК" на переплавку. "Температура плавления металла примерно 1600 градусов по Цельсию, поэтому никакой опасности для окружающей среды плавка металла не представляет", - уверяет Козорезов, предоставивший договор на утилизацию. Извлеченная из конденсаторов бумага, с его слов, отправлена на утилизацию в Пермь, а полихлорбифенилы в герметичных емкостях - в АО "Зеленый город" (г. Красноярск), располагающее лицензией на обезвреживание и размещение отходов, в том числе 1 класса опасности.

Что касается нарушений при размещении конденсаторов с ПХБ в складе ООО "Русьэкохим" в 2018 году, Владимир Козорезов заявил, что ООО "Экологические инновации" уже понесло наказание - административный штраф в 100 тысяч рублей.

На вопрос, зачем в наш регион, с и без того загаженной промышленностью экологией, тащить со всей страны токсичные отходы, тем более предприятию, не располагающему возможностями для их утилизации и размещения, внятный ответ получен не был (Козорезов сослался на то, что его предприятие не единственное в Новокузнецке: другие поступают аналогично, а также на то, что ртутные и энергосберегающие осветительные лампы относятся, как и дифенилы, к 1 классу опасности, но они присутствуют в каждом доме).

Однако Владимир Алексеевич заверил, что после прошлогоднего инцидента он больше полихлорбифенилы в Новокузнецк не привозил и не собирается привозить их впредь.

Это, полагаю, уже очень хороший результат, заслуга в достижении которого, судя по всему, принадлежит активистам-экологам и природоохранной прокуратуре, адекватно среагировавшей год назад. Тем самым был пресечен канал поставки, как мы и сообщали.

Есть еще один, главный, вопрос.
Но задавать его Козорезову нет смысла. Вопрос, почему не располагающее перерабатывающими мощностями предприятие получило лицензию, поставлен тогдашним Новокузнецким межрайонным природоохранным прокурором Дмитрием Григорьевым (с декабря 2018 года он прокурор г. Междуреченска). Данный вопрос, насколько нам известно, так и остался без ответа.

Как мы уже сообщали, материалы проверки, направленные Дмитрием Григорьевым руководителю следственного отдела по Центральному району г. Кемерово для решения вопроса об уголовном преследовании по факту превышения должностных полномочий руководителями управления Росприроднадзора по Кемеровской области Климовской И. А. и Павловой О.В., к возбуждению уголовного дела не привели. Климовская И.А. и Павлова О.В. покинули свои посты.

Сергей Штиль.


28.03.2019
Просмотров: 4006 | Комментариев: 40
Дихлофос 28.03.2019 08:46
Я больше так не буду. Козорезов.

Чуваку получившему лицензию не имея перерабатывающих мощностей, веры нет.
23
5
=
18
Эскалибур 28.03.2019 08:54
А и выдавшие лицензию (читай - бюллетени голосования) в стиле индульгенции нарушения норм закона также добропорядочно свалили со своих мест, безнаказанно.
А *овно осело в ковше.
21
3
=
18
лабиринт 28.03.2019 09:24
Скрепануто, патриотично и с любовью к городу, а оно и правильно, сами не отравимся, китайцы отравят, а так хоть пара мужичонков бизнисменами себя почувствуют.
12
0
=
12
так - то 28.03.2019 09:30
но хорошо, что есть КузПресс и можно задавать такие неудобные вопросы
7
0
=
7
так - то 28.03.2019 09:31
ещё бы хотелось знать : зачем нам такие предприятия, которые не делают продукцию, а загрязняют среду...почему зарегистрированное в Нижнем Новгороде ИП везёт всяку-бяку к нам в город?
9
0
=
9
Патриот Дубль 28.03.2019 09:33
ПХБ-это трансформаторы и конденсаторы, которые у нас на свалках валяются.
0
15
=
-15
888 28.03.2019 10:11
Почему валяются? Не должны валяться.
Выяснять и привлекать!
14
0
=
14
Заметно, особенно по некоторым особям с Ильинки, которые по этим свалкам шарятся.
7
3
=
4
так - то 28.03.2019 09:33
город другой раз это рассадник - СПИДа, туберкулёза, гриппа, иммунитет ослаблен, стресс (радио вон как на остановке верещит), машины снуют туда-сюда, большегрузы с углём, а тут ещё какая-то химическая угроза...
15
0
=
15
так - то 28.03.2019 09:35
да у нас в ДК (предприятие) даже лампочки дневного освещения заставляют собирать и сдавать...может их куда то тоже вывозят?
7
0
=
7
888 28.03.2019 10:08
Порядка нет, вот и бардак.
8
0
=
8
888 28.03.2019 10:09
Все делают вид что работают, симулируют деятельность. Проводят какие-то Дни защиты от экологиченской опасности.

Какие нахрен дни??? Брать за Ж. этих козорезовых, климовских, павловых и пусть пыль глотают
13
0
=
13
888 28.03.2019 10:11
Ведь они бабло заколачивают на нашем здоровье и здоровье наших детей! У детишек может из-за козорезовых и климовских мутагенная фигня развиться.
13
0
=
13
Папа 28.03.2019 11:12
Надо бы в Красноярск позвонить, поинтересоваться получали ли они от нас эту отраву. Желательно с документами.

Уж слишком невыгодный бизнес у товарища получается, столько хлопот ради десятка килограмов лома металла.

Прокуратуры дело. Будет ли доводить до конца?
17
0
=
17
Синяя Борода 28.03.2019 11:58
Я же говорил: как-то странно всё это. И с Казекой, и с Федорчуком, и с мэром ... А тут ещё и эти дамы - защитники экологии!
Если бы не активисты, то никто бы не заметил.
Что же касается обсуждаемой темы, то есть у нас Кузбасская ассоциация переработчиков отходов. Вот где много интересного: размещение, оборудование, санзоны, лицензии ...
Ну да ладно: государю видней - пусть он решает всё.
9
0
=
9
007 28.03.2019 12:44
Какая-то недосказанность в теме: органы прокуратуры обратились к Козорезову за разъяснениями. Да там очевидный букет нарушений в попытках замести следы. Две компашки с одним названием, регистрация в Питере, размещение в Новгороде. Да и по сути бизнеса тоже.
8
0
=
8
Близнец 28.03.2019 13:09
007: Какая-то недосказанность в теме: органы прокуратуры обратились к Козорезову за разъяснениями. Да там очевидный букет нарушений в попытках замести следы. Две компашки с одним названием, регистрация в Питере, размещение в Новгороде. Да и по сути бизнеса тоже.

И что в этом удивительного? Широко распространённая практика.
Например — вчерашняя " новость" на КП.
Две ООО Объединение,плавно переходящие в ООО Содружество. И ни одна из трёх не платит положенное. Даже по суду.
6
3
=
3
Близнец:

Две ООО Объединение,плавно переходящие в ООО Содружество, и Сожительство. ))
6
2
=
4
с Соитеем.
8
0
=
8
lis0chca 28.03.2019 14:14
Ужас...
8
1
=
7
Близнец 29.03.2019 17:09
lis0chca: Ужас...

Точно.
0
1
=
-1
ilnikbez 28.03.2019 13:14
Чувак в питере живет, тут опасные вещи делает, дали ему всего 100 000 штрафа, а чиновников как и при зимней вишне не наказали. Все правильно?
13
1
=
12
007 28.03.2019 13:21
Кто говорит, что правильно? У чиновников - другая УК-статья ответственности. Которую еще пришить и доказать надо.
6
1
=
5
Близнец 28.03.2019 13:21
ilnikbez: Чувак в питере живет, тут опасные вещи делает, дали ему всего 100 000 штрафа, а чиновников как и при зимней вишне не наказали. Все правильно?

А если так?
Чувак в новосибе живёт,тут " деньги" делает. Без всяких штрафов.
Всё правильно?
2
5
=
-3
Здраво 28.03.2019 15:53
"И что в этом удивительного? Широко распространённая практика." (с)
2
2
=
0
ilnikbez 28.03.2019 17:47
Это когда Владимир из Спб в Новсиб перебрался бы?
0
2
=
-2
Синяя Борода 28.03.2019 15:25
007: Какая-то недосказанность в теме: органы прокуратуры обратились к Козорезову за разъяснениями. Да там очевидный букет нарушений в попытках замести следы. Две компашки с одним названием, регистрация в Питере, размещение в Новгороде. Да и по сути бизнеса тоже.

И не по сути:
у Алёнки отчество - Володимеровна. Также как имя учредителя её организации и предприятия-клона.
Папены дочки
6
1
=
5
lis0chca 28.03.2019 14:39
Климовская почистила нам малые реки, алюминиевый завод, провезла потраву, высидела себе хорошую пенсию госслужащего и уволилась. Гоголь нет на биографию Ирины Климовской.
10
2
=
8
lis0chca 28.03.2019 14:41
И Гоголя нет на нас, полоротых жителей Новокузнецка, терпящего грязь и всякую шваль.
8
2
=
6
Завальный 28.03.2019 15:08
Сейчас прискачет зондердьяк с разъяснительно-умиротворяющей беседой "За что грязь и от кого шваль".
8
3
=
5
Завальный 28.03.2019 15:39
А там и журнализд подтянется с сантобарбарой о зашибательской жизни в щегловках и лесных полянках.
7
0
=
7
Завальный 28.03.2019 15:41
А там и путря-дупель с поломанным пальцем и пожеланиями начать с себя.
8
3
=
5
Завальный 28.03.2019 15:43
За ними -- утткен с отчётом о содержании золота и прочих ништяков в грязи.
8
3
=
5
Здраво 28.03.2019 15:50
Соднояйцевый близнетц пока за их отдувается, говорит "А чё тут такова?"
8
2
=
6
Папа 28.03.2019 16:26
Вот еще вопрос, какая колбаса получится в этом цехе по качеству после разделки и слива отравы?

На губернской ярмарке реализовали или в буфете администрации города?
7
0
=
7
Лора 28.03.2019 21:09
Фенолформальдегит где? Куда сливают после промывки бумаги?
2
0
=
2
Папа 28.03.2019 21:46
Лора: Фенолформальдегит где? Куда сливают после промывки бумаги?



Угадайте с одного раза.
4
0
=
4