#
#
Просмотров: 2075
Тема дня

Сберечь и укрепить!

Picture

Как-то недавно на вопрос, заданный мною сорокалетнему ответственному сотруднику городской администрации, читал ли он в “Кузнецком рабочем” статью заслуженного ветерана на одну из актуальных городских тем, он “с легкостью необыкновенной” ответил: “Нам “Кузнецкий” не носят”.

Просмотров: 24636
Тема недели

Забастовка водителей "Яндекс такси" в Новокузнецке

Picture

Про сегодняшний инцидент рассказал гость портала КузПресс Александр О.

Просмотров: 21474
Тема месяца

Китай ввёл отрицательную ставку по ипотечным кредитам

Picture

Обсудить Китай предлагает гость портала КузПресс geese.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
добавить на Яндекс
КР-контроль: в Новокузнецке подешевел хлеб с маслом

Чья корзинка богаче

Подступил октябрь, и пришло время снова отправиться в магазин знакомой федеральной сети, чтобы проверить, насколько изменились цены на товары в нашей корзинке.

Надо сказать, что за месяц кардинальных перемен в ценах на основные позиции выбранных нами товаров не произошло.

Не поменялись цены на яйцо куриное (43,9 рубля за десяток), сахар-песок (34,9 рубля за кг), гречку (59,9), муку пшеничную (32,9), туалетную бумагу (4,9) и детское мыло (34,9 рубля).

Но если цена, например, на мыло держится стабильной с июля, то мука подросла в цене на один рубль только в последние два месяца.
Дороже стало молоко (73,9 рубля в сентябре против 70,9 в августе).
Акция на растительное масло, по-видимому, закончилась, и теперь оно стоит 99 рублей (69,9 - месяц назад).
Дешевле стало масло сливочное - 81,9 рубля. И хлеб подешевел на два (!) рубля и теперь стоит, как в апреле, 23,9. Кто бы мог подумать, что хлеб пшеничный - сезонный продукт…

А вот по действительно сезонным - фруктам и овощам - сразу видно, что осень - это их время. Капуста потеряла в цене и стоит 13,5 рубля вместо 19,8 в августе. Лук также стал дешевле - 19,9 вместо 31,7. Зато огурцы уже “отходят”: 67,8 рубля в сентябре и 52 - в августе. Кстати, пришлось видеть неприятную картину в магазине - заплесневевшие огурцы. Конечно, у такого товара нет шанса найти своего покупателя.
Яблоки по-прежнему “шарахает” из стороны в сторону: если месяц назад они стоили 105,9 рубля, то теперь - 86,7. И так - на протяжении последних нескольких месяцев: цена меняется каким-то необъяснимым образом, но еще ни разу она не опустилась до уровня мелких торговых точек, где продают фрукты.

Исчезло из продажи привычное средство для мытья посуды, а другое, схожее по ценовой категории, стоит дешевле на два рубля - 43,9. Цена на корм для кошек по-прежнему варьируется от 13,9 до 19,9 рубля. И если ваш домашний питомец непритязателен в выборе вкусов и торговых марок, то на нем можно сэкономить.

В конце октября мы снова совершим поход за покупками и проверим, как изменились цены. А заодно проанализируем динамику цен в магазине этой сети за полгода.

После нашего августовского исследования в редакцию обратились читатели и попросили опубликовать, что входит в состав потребительской корзины. Той, что используется для определения прожиточного минимума для основных социально-демографических групп.
Условно говоря, потребительская корзина - это минимум, достаточный, чтобы прожить. Сразу скажем, что есть корзина, определяемая для России в целом, а есть - только для Кемеровской области.

В состав кузбасской корзины, которая действительна до 31 марта 2021 года, входят:

- хлебные продукты, включая макаронные изделия, муку, крупы, бобовые - 131,4 кг в год для трудоспособного населения, 105,6 - для пенсионеров, 78,9 - для детей;
- картофель - 93,70 и 83 кг в год соответственно;
- овощи и бахчевые - 115,2, 100 и 112,8 кг;
- фрукты свежие - 60, 45, 112,1 кг;
- сахар и кондитерские изделия в пересчете на сахар - 23,8, 21,2 и 21,7 кг;
- мясопродукты - 58,5, 54 и 43,8 кг;
- рыбопродукты - 20, 17 и 20,1 кг;
- молоко и молокопродукты - 240,8, 213,8 и 359,9 кг;
- яйца - 210, 200, 201 штука в год;
- масло растительное, маргарин и другие жиры - 12,8, 10 и 6 кг;
- прочие продукты (соль, чай, специи) - 4,9, 4,1 и 3,5 кг.

Кроме того, в потребительскую корзину входят непродовольственные товары и услуги.

Для всех социально-демографических групп стоимость непродовольственных товаров в корзине составляет 55 процентов от стоимости продуктов, а стоимость услуг - 50 процентов. Вот и подсчитайте, сколько вы тратите в месяц на еду, а сколько - на одежду, обувь, лекарства, квартплату, сотовую связь…

Теперь об общероссийской потребительской корзине - она действительна до конца 2020 года.
Ее состав такой:

- хлебные продукты - 126,5 кг в год для трудоспособного населения, 98,2 кг - для пенсионеров, 77,6 - для детей;
- картофель - 100,4, 80 и 88,1 кг в год соответственно;
- овощи и бахчевые - 114,6, 98 и 112,5 кг в год;
- фрукты - 60,45 и 118,1 кг;
- сахар и кондитерские изделия - 23,8, 21,2 и 21,8 кг;
- мясопродукты - 58,6, 54 и 44 кг;
- рыбопродукты - 18,5, 16 и 18,6 кг;
- молоко и молокопродукты - 290, 257,8 и 360,7 кг;
- яйца - 210, 200, 201 штука в год;
- масло растительное, маргарин и другие жиры - 11, 10 и 5 кг;
- прочие продукты (соль, чай, специи) - 4,9, 4,2 и 3,5 кг.

Как видим, по большинству позиций количество необходимых продуктов в потребительских корзинах - общероссийской и региональной - различаются.

При определении состава корзины на область учитываются местные особенности в потреблении определенных видов продуктов, климатические особенности региона и иные национальные традиции, влияющие на потребительские запросы населения.

Цены августа

Цены июля

Цены июня

Цены мая

Цены апреля

01.10.2019
Просмотров: 1657 | Комментариев: 35
Alexei1950 01.10.2019 18:38
)))на продукты нисколько не остаётся )))55 на не продовольственные и 50 на услуги и что осталось ?фига !
1
0
=
1
Ruthenium 01.10.2019 19:57
На 1 и 2 местах в питании дарагих расин стоят хлеб и картофель - это типично для питания населения бедных стран. Никогда ещё российский народ не жил так сыто и богато. Это Прорыв!
3
2
=
1
Ruthenium 01.10.2019 20:03
А, пардон, это в списке картоха 2-й стоит, а по весу 2-ые овощи, которые стоят как та же картоха. А вот мяска мало, рыбки ваще почти ничего.
3
2
=
1
Упс 02.10.2019 01:50
питайся воздухом бро!
2
0
=
2
ктото 01.10.2019 20:04
в кузбасской корзине молока меньше на 50 кг , чем в российской. наверное у тулеева приключалось несварение от молока, вот и уменьшили для всех.
4
1
=
3
Ruthenium 01.10.2019 20:09
Цифры по молочке мне кажутся завышенными. Что пропаганда статистика учитывает как молоко - напиток жирностью 4%, который дают коровы, или разбавленное водой нечто с 1% жира? То же самое про фальсифицированные россиянские "масло", "сыр", "сметану", "творог".
2
2
=
0
виктор 01.10.2019 20:09
а в состав депутатской корзины чево входит?
6
0
=
6
Kotafey 01.10.2019 21:04
виктор: а в состав депутатской корзины чево входит?

Улюкаевкая корзинка лучше...
0
1
=
-1
виктор 01.10.2019 21:29
еще лучше последствия.
1
0
=
1
UVG 01.10.2019 21:33
Kotafey:
виктор: а в состав депутатской корзины чево входит?

Улюкаевкая корзинка лучше...

Улюкаеву сидельцы погоняло дали "мушкетёр", типо один за всех сидит. А мушкетёры друзей в беде не бросают, наверняка подогревают с воли.
5
1
=
4
Alexei1950 02.10.2019 00:03
наверное в библиотеке как Ленин сочинения свои пишет
0
0
=
0
виктор: а в состав депутатской корзины чево входит?

Три корочки хлеба.
1
2
=
-1
ПалПалыч 02.10.2019 15:42
и сто грамм
0
0
=
0
ктото 01.10.2019 20:26
ну наверняка эту корзину скурпулезно разрабатывали ученые, считали каждый грамм, а эти кемеровские, взяли и урезали молоко. Это как? Они что большие специалисты по питанию? Это как никак белок. Или там просто экономисты подгоняли цифири к благосостоянию? Не понятно, кто и почему посчитали . что я обойдусь без стакана молока в неделю, при такой и без того скудной, позорной корзине, даже теоретически.
4
0
=
4
ВБП 01.10.2019 20:33
Если включить в "корзинку" фактор дачи, то цифры изрядно скорректируются. То есть потребитель, он же владелец дачи, избегнет расходов на картошку и овощи, а также фрукты. Траты будут перенесены в сектор мяса, молока и прочей рыбы. И, конечно, в непищевые расходы. ХотЯ водка это же пищевой продукт или я ошибаюсь?
0
13
=
-13
Ruthenium 01.10.2019 20:51
К чему столько заморочек? Твой "православный" друх предлагал способ проще - некондицию жрать. В тех же бачках и мяско отыщешь, и рыбку. Держитесь! Хорошего вам настроения и здоровья!

(думаю, для тебя водка - это пища)
6
2
=
4
b-km.ivanov 01.10.2019 20:53
"ХотЯ водка это же пищевой продукт или я ошибаюсь?"

Нет, не ошибаешься, особенно если учесть, что ты ее жрешь как свинья.
2
1
=
1
ВБП 01.10.2019 21:19
Молодец, хорошо откомментировал.
А сам водку не пьёшь? Почему? Больной, что ли?
1
7
=
-6
UVG 01.10.2019 20:54
:))) Аграрий заочник, среди моих знакомых и соседей по огородному участку, а их немало, практически никто картошку не выращивает, вырастить качественные овощи, тоже очень проблемно, фрукты это в основном яблочная продукция, собирается, едва ли половина от всего урожая, остальное остается под деревьями.
8
1
=
7
ВБП 01.10.2019 21:18
У тебя, видимо, какие-то особо ленивые соседи.
Мои - другие. Даже живущие в "греческой деревне" Кедровки имеют на участке теплицы с помидорами\огурцами, а вне теплиц грядки с луком, свеклой\морковкой. Картошку до недавних пор выращивали в поле, если участок мал.

У меня огород деревенского формата, так что и картоха есть, и капуста, и всё прочее.
0
11
=
-11
UVG 01.10.2019 21:26
"До недавних пор" теплицы имели только избранные, но помидоры и корнеплоды росли практически в каждом огороде, и не просто росли, а выростали до товарных размеров, и имели не плохое качество. Теперь все не так, сужу по соседке, которой пошел девятый десяток, практически половину жизни, она занимается огородничесвом.
7
1
=
6
UVG 01.10.2019 22:26
ВБП:

У меня огород деревенского формата, так что и картоха есть, и капуста, и всё прочее.
поди и устриц выращиваешь?
5
1
=
4
UVG:
ВБП:

У меня огород деревенского формата, так что и картоха есть, и капуста, и всё прочее.
поди и устриц выращиваешь?

Клюкву он выращивает, в три человеческих роста.
2
1
=
1
Denis 01.10.2019 21:32
Дача это сомнительная экономия. На примере вилка капусты обьяснил матери, что дешевле купить в магазине чем вывозить и выращивать на даче, в расчет не брал потраченное время ни на проезд ни на возделывание земли. Только транспорт и рассада.
9
0
=
9
ВБП 01.10.2019 22:04
Работа в огороде - несравненное удовольствие.
При этом картошка - ходовой продукт. Когда мы завозили урожай в погреб, соседи торопились застолбить, мол, мне продайте.
Продажа 200 кг по магазинной цене окупает все расходы на выращивание.
А заметили, по какой цене бабульки продают овощи на рынках? Помидор стоит впятеро магазинного. Потому что качество не сравнить. Потому что вырос в родном климатическом поясе.
1
11
=
-10
UVG 01.10.2019 22:09
ВБП:
Продажа 200 кг по магазинной цене окупает все расходы на выращивание.
.
Аха, если на колхозном поле накопал.
5
1
=
4
uttkin 02.10.2019 08:01
Да я каждый день только вишню домой привозил на 2000!!! А 150 тюльпанов срезал по цене 50 рублей...нет, дача в умелых руках да на южном склоне...довольно выгодное занятие...
0
1
=
-1
UVG 02.10.2019 16:12
uttkin: Да я каждый день только вишню домой привозил на 2000!!! А 150 тюльпанов срезал по цене 50 рублей.....
Цветочками поди у памятника Ленину торговал?
2
1
=
1
С каких пирогов ты избежишь то? ))) у тя чё, на даче всё само - дикороссом растёт? или ты по соседским дачям шустришь? а зимние заготовки из погребов тыришь?
0
1
=
-1
виктор 01.10.2019 20:52
вбп. мясо молоко и прочая рыба это закуска к водке- пищеводообжигательному напитку.
2
0
=
2
Папа 01.10.2019 20:56
Спасибо большое что контролируют, нам это сильно помогает.
2
0
=
2
Упс 01.10.2019 23:03
Про корзинку то - надо не только на количество а на качество смотреть
3
0
=
3
Alexei1950 02.10.2019 00:04
хорошо хоть назвали корзиной а не корытом для бедных
2
0
=
2
ПалПалыч 02.10.2019 15:42
Картошку в Сибири грех не сажать, климат подходящий. В Астрахани или Ростове вырастить ее гораздо сложнее из за засух
1
2
=
-1
Папа 02.10.2019 15:56
Давече видел передачу о какой т светской диве. На что живете, спрашивает корреспондент? У меня есть почитатель, он дает мне миллион рублей каждый месяц.
Он счо богатый бизнесмен?
Нет госслужащий. Мне же много надо, только кот съедает икры на пять тысяч в день.



Вот куда наши налоги уходят!!!
А вы посчитываете стоимость корзины......
4
1
=
3