#
#
Просмотров: 509
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2971
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11951
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Россия исповедует идеологию большого скачка

А есть ли такая задача?..

Почему у России не получается перейти к нормальному развитию?

«Мы по-прежнему исповедуем идеологию большого скачка. Мы – догоняющая страна, очень сильно отстаем от передовых стран. Для того, чтобы догонять, нужно прежде всего заимствовать технологии. Об этом говорит соответствующая теория, об этом говорит опыт тех стран, которые добились успеха»

Виктор Полтерович
Заведующий лабораторией математической экономики ЦЭМИ РАН, Академик РАН


Почему не получается перейти к нормальному развитию? Мой ответ состоит из двух пунктов. Дело не только в Правительстве, а в неверной постановке задачи, в самой идеологии развития. Следствие этого – отсутствие институтов, которые должны помогать этому развитию.
В чем неверность идеологии? Мы по-прежнему исповедуем идеологию большого скачка. Мы – догоняющая страна, очень сильно отстаем от передовых стран. Для того чтобы догонять, нужно прежде всего заимствовать технологии. Об этом говорит соответствующая теория, об этом говорит опыт тех стран, которые добились успеха. Один из наиболее известных теоретиков догоняющего развития Александр Гершенкрон в 1952 году ввел понятие «преимущество отсталости» – это возможность заимствовать технологии и методы хозяйствования, уже разработанные, доказавшие свою эффективность в передовых странах. Еще одна цитата известного японского историка развития труда Акиры Хаями: «Период ускоренного экономического роста с середины 50-х до начала 70-х гг. был по существу процессом быстрых технологических заимствований». До тех пор, пока мы рассчитываем на то, что создание «Нанотеха» или «Сколково» позволит нам совершить этот большой скачок, мы будем терпеть неудачи.
Промышленная политика должна быть направлена в первую очередь на эффективное заимствование технологий. Да, конечно, с постепенным переходом к инновационному развитию при всяческой поддержке тех небольших производств отраслей, которые способны сейчас уже работать на передовых технологиях. Все-таки основой должно быть именно заимствование. Для этого нужно иметь развитые институты, инновационную систему, нацеленную на заимствование, а не отдавать эту задачу заимствования на откуп отдельных фирм. Многие фирмы довольно активно заимствуют, но их возможности ограничены, потому что внедрение новых технологий часто требует не локального подхода, а рассмотрения целого спектра технологических связей.
Скажем, у нас низкая глубина переработки нефти. Чтобы увеличить глубину переработки, нужны специальные виды крекинга. Отдельные фирмы могут заимствовать их, кое-какие уже приняли на вооружение. Дальше возникает вопрос, что делать с легкими фракциями? Куда продавать бензин? Занят рынок. Следующая мысль в том, может, давайте развивать нефтехимию, будем продавать полипропилены, которые производит нефтехимия? Оказывается, у нас нет достаточного спроса на полипропилены по сравнению с западными странами, потому что у нас другие технологии строительства, где эти полипропилены используются. Значит, технологии строительства надо менять. Рынок это либо не может сделать, либо будет делать в течение 100 лет. А вот правильная промышленная политика может действительно работать комплексным образом, осуществляя заимствование.
У нас создано невероятное количество институтов развития. Они, как правило, не работают, прежде всего потому что им дана неверная задача. От них требуют принципиально новой технологии для рынка. Но такие технологии у нас не востребованы. Тогда задача переключается на совсем другую: надо делать хоть что-нибудь или делать что-нибудь, но не совсем честно и т.д. Все проверки показывают, что стратегия именно такая, в лучшем случае эти институты развития занимаются заимствованием технологий, делают вид, что они создают новые.
Кстати говоря, у нас определенное понимание этой задачи на самом деле есть. 31 мая 2016 года создано Агентство технологического развития, у него есть специальная задача как-то управлять заимствованием технологий, но масштабы деятельности недостаточны. Ясно, что эта задача должна быть поставлена на государственном уровне.
Дальше, когда мы думаем, как развивать инновационную систему, у нас возникает целый ряд более конкретных задач. Скажем, нельзя делать ставки на то, что наши университеты будут одновременно внедрять новые технологии. Такое происходит в Америке, но там очень специальные условия. Достаточно сказать, что там средняя нагрузка преподавателя в университетах высокого уровня – 4-6 часов в неделю, а у нас – до 30, иногда еще больше. Какие научные исследования может проводить такой преподаватель?
Есть другая система, которая работает в Северной Европе, которая гораздо больше подходит для нас. Цепочка здесь такая: университеты, производство кадров – это академические институты, фундаментальная наука – это отраслевые научно-исследовательские институты, очень важное звено, которое у нас совершенно разрушено, это исследовательские отделы крупных фирм и институты развития. Если выстроить эту цепочку, а для этого нужны специальные усилия, новые законы и т.д., тогда можно рассчитывать на то, что процесс развития пойдет по позитивному пути.
Я еще раз хочу подчеркнуть, что идея отраслевых научно-исследовательских институтов – это отнюдь не пережиток социализма, это то, что происходит реально сейчас в Швеции, в Норвегии, Дании и Германии. У нас есть зачатки отраслевых научно-исследовательских институтов. Например, мало кто знает, есть Ассоциация научных центров «Наука» – 48 центров, 50 тысяч человек. Они претендуют на полный цикл, но то, что решают все сразу от фундаментальных проблем до внедрения, это, конечно, делает их неэффективными.
Нам нужна масштабная программа совершенствования человеческого капитала. У нас острый дефицит высококвалифицированных кадров, усугубляемый утечкой мозгов. Проводимые реформы образования и науки не только не способствуют решению этой проблемы, но и ухудшают положение.

(Выступление на научно-практической конференции ВЭО России и Финансового университета при Правительстве РФ «Российская промышленность на фоне мировой»)
Автор: Виктор Полтерович

Исходная информация: zen.yandex.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Кальянов
09.12.2018
Просмотров: 2555 | Комментариев: 27
Патриот 09.12.2018 14:26
Для этого нужно иметь развитые институты, инновационную систему, нацеленную на заимствование, а не отдавать эту задачу заимствования на откуп отдельных фирм.

Не в системе заимствуем однако. Системно заимствовать надобно.
4
21
=
-17
Kovalski 09.12.2018 16:05
Патриот:

Не в системе заимствуем однако. Системно заимствовать надобно.

Хай премэйчур!))
Сначала твоим папке и мамке надо научится системно пользоваться презервативами)
А то вот если от случая к случаю - такие как ты и "осчастливливают" Вселенную своим присутствием)))
Какие уж тут успехи...)
20
6
=
14
лабиринт 09.12.2018 15:17
Почему у России не получается перейти к нормальному развитию?

Сколько букв много, да нафиг россиянам не нужно это развитие, им нравиться красть, ныть и обвинять во всем правительство.
2
22
=
-20
uttkin 09.12.2018 15:19
...ага! и коммунистов!
2
11
=
-9
Murka 09.12.2018 15:37
Так про это можно говорить сколько угодно и как угодно. Всё будет верно и правильно, только у нас, как говорил Ленин:шаг вперёд и два назад
12
2
=
10
Кальянов 09.12.2018 16:08
А мне понравилась системность его подхода. Как он связал глубокую переработку нефти со строительными технологиями! Может и нам угля поменьше добывать, но поглубже перерабатывать? Но, не стало у нас академиков в правительстве Кемеровской области.(
8
2
=
6
Ruthenium 09.12.2018 16:09
Этот кагбэ академик пишет о заимствовании технологий, промышленной политике, отраслевых институтах, но не называет главную причину отсталости страны - ВЛАСТИ ВОРОВ. Кто он - дурак или прикормленный властью член колоды? Грош цена такому академику.
9
8
=
1
bezdomnyyy_ivan 09.12.2018 18:38
Вот уже 27 лет идёт настоящая гонка, этакий забег, где главным призом выставлен ДОСТАТОК. Все бегут во имя ЕГО и за НИМ. Тут нет никакого здравого смысла. Устройство экономики зиждется на правиле "на..и ближнего... нет нижнего". Всё у нас выпускается один раз, а продаётся по нескольку раз и с накруткой. Где ж тут порядку быть. А где нет порядка в экономике, там и достатка не будет всем, а только тем кто впереди всех на тонированном Лексусе...
8
3
=
5
Папа 09.12.2018 18:41
Главная цель, развалить экономику страны успешно выполнена.
Сегодня успешно выполняется следующая, не допустить объединения России с Европой.
Наше колониальное правительств ослепленное жаждой наживы успешно с этим справляется.
7
2
=
5
Ruthenium 09.12.2018 18:49
Папа:
Сегодня успешно выполняется следующая, не допустить объединения России с Европой.

Большевички этим уже больше века, начиная с Ленена, занимаются, сами разжигают конфликты и ненависть к Европе, а потом орут - Россия в кольце врагов.
5
7
=
-2
Патриот 09.12.2018 20:42
Ruthenium:
Папа:
Сегодня успешно выполняется следующая, не допустить объединения России с Европой.

Большевички этим уже больше века, начиная с Ленена, занимаются, сами разжигают конфликты и ненависть к Европе, а потом орут - Россия в кольце врагов.

Откуда у вас на Украине большевики?
3
18
=
-15
Хиус 09.12.2018 19:15
Первое, что заимствовали китайцы у асашайцев, это технология промышленного шпионажа.
А мы помянем наши институты - ВНИИГидроуголь, Химфарм, Строительных материалов, Востнигри...даже названия уже забыл.
Но не забыл, как Ельцин хвастал: - Мы имеем 600 технологий, которых нет нигде в мире, кроме как у нас. Вот двинем их в производство, весь мир ахнет!
Ну, где эти технологии ? Да там же, где и деньги...
И что ? После этого благодарить олигархию и её борзого защитника Чубайса с его воровской ваучеризацией ?
20
1
=
19
Murka 09.12.2018 20:15
У известного восточного поэта и философа Омар Хайяма сформулирована такая мудрость:
«Если стадо баранов разворачивается
и идет в обратную сторону,
возглавляют шествие хромые бараны»
Такое впечатление, что как ясновидящий, Омар Хайям расшифровал сегодняшние беды России, которая так часто разворачивается и идет в обратную сторону, что вперед никогда не успевают выйти здоровые бараны. В результате, мы так и бредем вечно за больными, слабыми и хромыми, причем на всю голову
(М. Задорнов)
10
1
=
9
Хиус 09.12.2018 21:37
У нас и не развернёшься.
Из этой колеи фиг выскочишь
14
1
=
13
ТОТ 09.12.2018 20:25
Просто у них и у нас разные пути своего развития....
12
4
=
8
ilnikbez 09.12.2018 23:57
Витек вроде правильно глаголет ... хотя это уже устарело лет на 10.
Достаточно, выяснить, что 91% ИТ-компаний разработчиков, принадлежат одной и той же финансовой группе, которая мало занимается разработками нового, а в основном перепрофилирует текущие разработки на освоение госбюджета.
И, так во всех отраслях - нет конкуренции, просто распил.
Государство, которое не защищает интеллектуальную собственность граждан, а просто использует и крадет у своих же, не способно к рывку, ибо безмозгло. А на одних мышцах не уедешь. Прорывы в первую очередь основаны на
личности, а не на чиновниках. Так что проблема в кадрах, а не в идеологии.
Сейчас кадрам проще сдернуть за границу, чем работать на единую россию для олигархов.
8
0
=
8
кол 11.12.2018 09:30
ilnikbez: Витек вроде правильно глаголет ... хотя это уже устарело лет на 10.

Проблема во всем, ихтиолог. Кругом одна Чечня, сказал тот же Коровий много лет назад. Идеология - это нижний уровень. Сначала идет концепт. Ради чего все. Потом разрабатывается стратегия, из чего вытекает тактика. Идеология появляется из всего этого. Кадры подбираются под поставленные цели и задачи, готовятся.
0
0
=
0
кол 10.12.2018 17:10
Нам нужна масштабная программа совершенствования человеческого капитала.
......................................................
Спрашивается в каком месте?
0
0
=
0
кол 10.12.2018 19:28
Ученый имел в виду: правительство, церковь или трудовые ресурсы. Ведь непонятно, где президент наметил прорыв.
1
1
=
0
кол 10.12.2018 17:59
В чем есть истина? Спросил как-то Пилат. Чубайс ответил - в эффективности, ученик его Коровий повторил.
2
0
=
2
ZapsB 10.12.2018 21:20

Электрик, уборщица, рабочий, продавец, водитель трамвая выполняет ровно ту же работы что и в Берлине или скажем Осло или там Хельсинки. Но почему в России считаются нормой такие позорные зарплаты как 15-25тысяч рублей?
В России, с ее холодным климатом, недостатком солнца и витаминов, депрессивностью.

Почему в богатой природными ресурсами стране народу шиш, а в скажем саудовской аравии люди получают природную ренту. Да и в Норвегии тоже

Считаю что если в ближайшие лет 10 в стране реально не вырастет уровень жизни (не на 5-10-20%)а хотя бы в три - четыре раза России кирдык, ибо отток населения растет, молодежь за копейки ишачить не хочет. Сейчас не 20й век, гробить время и здоровье "за идею скрепы и величие" никакому нафиг не всралось
Почему чинуши не думают об этом


На зарплату в 25-35тысяч просто нереально правильно и здорово питаться (особенно если речь идет о семье, а не одиноком человеке)
Зачем государство косвенно гробит мое здоровье? Чем работодатели платящие людям 25тысяч (я уж молчу про 12-20тысяч) лучше наркобарыг? Такие же циничные скоты.
А ведь кроме еды нужна возможность качественно отдыхать и ухаживать за своим здоровьем.
Почему Россия с ее природными богатствами и ничтожным населением (столько же скольков Японии и всего в полтора раза больше чем в Германии) не может обеспечить нормальный уровень жизни.
Люди проживая в РФ реально портят здоровье. Несмотрите на то что у многих личные авто. Эти авто в основном в кредит или бу, купленные путем многомесячного сидения на вредной пище из экономии. Речь идет о простых работягах или служащих с ЗП 30тысяч....


Сейчас даже бизнес открыть проблематично: налоги, поборы, бюрократия.

Вы все еще любите рфию?
0
0
=
0
кол 11.12.2018 07:55
Зато крымнаш, а украинаненаш. Соседи. Вот чего добился Коровий. Чтобы проводить самостоятельную экономику и политику надо иметь хотя бы 300 млн. населения. Коровий про,,,ал все.
0
0
=
0
кол 11.12.2018 08:05
Понял наконец, фальшеый. Промитрофанили вы с Коровием все. Эгоисты православные, имперцы путолобные.
0
0
=
0