#
#
Просмотров: 1227
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2851
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11831
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Пора готовиться к всплеску инфляции и бешеному росту цен на продукты

Битва за неурожай

В этом году мы столкнемся с дефицитом продовольствия.

На прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев принял решение о начале товарных интервенций на зерновом рынке и поручил Минсельхозу внести предложения по их объемам и регионам проведения. Товарные интервенции, то есть реализация зерна из госфонда, проводятся в случае значительного повышения цен на рынке для стабилизации ситуации.

Медведев поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу в ближайшее время представить доклад по вопросу о зерновых интервенциях. Теперь правительство будет "определяться" до конца октября, нужны ли дополнительные меры поддержки агропромышленного комплекса страны. Потому что, по мнению Дворковича, курирующего вопросы сельского хозяйства, цены на хлеб пока растут темпами чуть выше общей инфляции по стране и еще "не выходят за предельные назначения", которые определило правительство. А российские зерновые союзы вообще считают, что интервенции на рынке нужно начинать не раньше весны следующего года.

Но аналитики рынка предупреждают, что если не принять срочных мер и не остановить маховик инфляции сейчас, то потом никакие интервенции уже не помогут - рост цен перейдет на двухзначные показатели в самые ближайшие месяцы.

- Согласно официальным данным, весенние заморозки и летняя засуха, которые в очередной раз стали "полной неожиданностью" для российских чиновников, спровоцировали гибель свыше 16% всего урожая зерновых, - говорит, опираясь на данные правительственного Росстата и статистику Российского зернового союза, старший аналитик ИК "Риком-Траст" Владислав Жуковский. - В настоящий момент масштабы прямых потерь для сельхозпроизводителей, даже без учета убытков, которые понесли и еще понесут смежные отрасли, оцениваются в 45-50 млрд рублей. На начало сентября в сельских хозяйствах страны было намолочено менее 53,5 млн тонн зерна, что на 16,3% ниже аналогичного показателя годом ранее. Другими словами, по итогам года сбор зерновых культур в лучшем случае дотянет до 72 млн тонн (пересмотренный прогноз Минсельхоза), а в случае задержек со сбором урожая и ухудшением ситуации с порчей зерна (элеваторов хронически не хватает, и зерно просто гниет) может составить лишь 65-67 млн тонн.

- Но ведь Минсельхоз собирается просить правительство поддержать сельхозпроизводителей деньгами?

- На фоне таких потерь, намерения Минсельхоза обратиться в правительство с просьбой выделить всего лишь 6 млрд рублей выглядит откровенным издевательством. Это сопровождается просьбой к страховым компаниям не затягивать процесс выплаты компенсаций пострадавшим аграриям. Но такая просьба выглядит абсурдно, с учетом того, что многие хозяйства не могут добиться страховых выплат даже за августовские пожары 2010 года.

- Выходит, ситуация с продовольствием не такая благополучная, как считают в зерновых союзах?

- Да, масштабный обвал выпуска сельскохозяйственной продукции в ряде регионов России создает предпосылки для формирования искусственного дефицита, который, с молчаливого и небескорыстного согласия чиновников, постараются создать перекупщики. Также возникает вероятность формирования настоящего дефицита продовольствия в целом ряде и без того неблагополучных регионов России (Чечня, Ингушетия, Дагестан), что в условиях перманентной безработицы (35-45%), и низкого уровня жизни рискует спровоцировать там рост социальной нестабильности.

- А государственные запасы зерна помогут справиться с проблемой?

- Запасы зерна по состоянию на начало сентября текущего года едва дотянули до 34,6 млн тонн. Это на 9,3 млн тонн (или 21,1%) меньше, чем было в сентябре 2011 года. При этом бросается в глаза стремительное уменьшение общих запасов зерновых: еще в начале июля они превышали прошлогоднюю отметку на 1,1%, а уже в августе их объем был ниже прошлогоднего на 14,8%. Также вызывает тревогу сокращение запасов пшеницы, которая является ключевым продовольственным товаром для 70% населения с доходами менее 20 тыс. рублей и рост цен на которую спровоцирует скачок "социальной инфляции" по всей цепочке продовольственных товаров.

Не меньше опасений вызывает откровенный ценовой произвол перекупщиков и разного рода спекулянтов, которые, при полном попустительстве региональных и федеральных властей, наживаются на продовольственном кризисе. Как и осенью 2010 года, крупные оптово-розничные сети, монополизировавшие продовольственный рынок, на ровном месте создают искусственный дефицит наиболее востребованных продуктов питания, задирая цены и разжигая социальную нестабильность.

- Может, имеет смысл ввести ограничения на экспорт зерна, как это было сделано после засухи 2010 года?

- Судя по оценкам Российского зернового союза, в нынешнем году на экспорт будет поставлено порядка 16-17 млн тонн зерна, из которых 12-13 млн уже законтрактованы и готовы к отправке. Но если не ввести ограничения на экспорт, то вывоз зерна на внешние рынки по итогам 2012 года может запросто достичь 22-23 млн тонн. В этом случае, даже нынешние переходящие (с прошлого года - прим. ред.) запасы зерна в объеме 19 млн тонн окажутся недостаточными для того, чтобы предотвратить острый дефицит зерновых и всплеск цен на продукты питания.

На этом фоне проявлением полной некомпетентности выглядят заявления вице-премьера Аркадия Дворковича, который не видит никаких причин не только для ограничения экспорта зерна, но даже для запуска зерновых интервенций. Если правительство откажется ввести ограничения на вывоз зерна, то даже с учетом переходящих запасов реальное предложение зерна на российском рынке окажется на 6-8% ниже спроса, что практически наверняка даст мощнейший импульс инфляции и падению уровня жизни населения.

- И какая инфляция нас ожидает в этом случае?

- Только по итогам августа, по официальной оценке Росстата, цены на зерновые культуры выросли на 2-2,5%, а мясо, хлеб и макаронные изделия подорожали на 1,7-2%. В действительности же сегодня в целом ряде сибирских регионов и крупных городах Южного федерального округа цены на продовольствие подскочили на 12-15%. А, например, в Перми, с прилавков многих магазинов вообще исчезли крупы.

Источник: Свободная пресса

10.10.2012
Просмотров: 29231 | Комментариев: 44
Православный 10.10.2012 09:34
«По прошествии двух лет фараону снилось: вот, он стоит у реки.
И вот, вышли из реки семь коров, хороших видом и тучных плотно, и паслись в тростнике.
Но вот, после них вышли из реки семь коров других, худых видом и тощих плотию, и стали подле тех коров, на берегу реки.
И съели коровы худые видом и тощие плотию семь коров хороших видом и тучных»
(Бытие 41:2-4)

«И заснул опять, и снилось ему в другой раз: вот, на одном стебле поднялось семь колосьев тучных и хороших.
Но вот, подле них выросло семь колосьев тощих и иссушенных восточным ветром.
И пожрали тощие колосья семь колосьев тучных и полных» (Бытие 41:5-7)

Семь тучных коров запасы не сделали, а все продали за границу...накупили себе бирюлек, а народ теперь ...так что ли?
0
0
=
0
Drow 10.10.2012 10:01
Этот год в плане урожая пшеницы получился невезучим, засуха в РФ, в США, в Индии. Год продержимся, а вот если и следующий год будет таким же, то настанут тяжелые времена. А семь лет неурожая, это конец мировому порядку. :)
0
0
=
0
чилим 10.10.2012 10:24
Вспомнился анек про папуасов, которые питались бананами, упавшими с пальмы. А когда их спросили - ну а если не будут бананы падать? - Ну тогда неурожай... :)
0
0
=
0
Жаннеточка 10.10.2012 10:27
Зато в прошлом году столько зерна под снег оставили!!! А в этом году те поля даже не пахали. Так что всё закономерно.
0
0
=
0
Консуэло 10.10.2012 10:43
Еще и это!
Боже, какие еще напасти на наши бедные головы!!!
0
0
=
0
григорий 10.10.2012 11:49
Уже забыли голодные годы. А ведь может повториться!
0
0
=
0
мимоходенко 10.10.2012 14:56
Щокируюшая статья. Хотя и не впервые эта тема поднимается. Похоже придется перестраивать мировоззрение от "В Супер(гипер)маркетах всего навалом" к "Нужно самим садить картошку". Нам привычнее, а где Европа садить будет? Наверное на нас рассчитывают.
Каждое десятилетие площадь плодородных земель на планете сокращается на 7%.
Нужно добавить ежегодный прирост населения Земли...
В "Золотом миллиарде" нас никто не ждет.
Вывод, восстанавливать навыки земледелия.
0
0
=
0
Православный 10.10.2012 15:45
мимоходенко: Щокируюшая статья. Хотя и не впервые эта тема поднимается. Похоже придется перестраивать мировоззрение от "В Супер(гипер)маркетах всего навалом" к "Нужно самим садить картошку". Нам привычнее, а где Европа садить будет? Наверное на нас рассчитывают.
Каждое десятилетие площадь плодородных земель на планете сокращается на 7%.
Нужно добавить ежегодный прирост населения Земли...
В "Золотом миллиарде" нас никто не ждет.
Вывод, восстанавливать навыки земледелия.

Статья возглавляет рейтинг просмотров и мало комментариев. Все правильно мимоходенко написал, а народ еще не понял, что это сигнал лично каждому насчет земли под картошку...но боюсь в планы мирового правительства не входит самостоятельная посадка картофеля гражданами-членами ВТО (ВТО это условно...можно еще что-нибудь придумать)...думаю скоро издадут санитарные нормы этого недопускающего или такие налоги, что хрущевские поросята воскреснут для злорадного похрюкования...нет, мимиходенко не дадут нам выжить по одиночке...возьмемся за руки друзья...боливар не вынесет кроме золотого миллиарда и обслуживающего его персонала больше никого...ишь чего захотели свою картошку-маркошку...
0
0
=
0
Православный 10.10.2012 15:47
и в тайгу не скроешься...туда тоже не с пустыми руками надо бежать...а купить соль и спички можно только по карточке будет...да и кто тебе со спутника позволит по чужой земле спокойно ходить...всё будет куплено до последней кочки
0
0
=
0
Православный 10.10.2012 15:55
Выход для Христианина - внутренняя эмиграция...но с другой стороны семью не заставишь обходится парой паксам (хлебы отшельников) и миской олив в день...
тяжкие времена наступают (
0
0
=
0
мимоходенко 10.10.2012 17:02
Православный: Выход для Христианина - внутренняя эмиграция...но с другой стороны семью не заставишь обходится парой паксам (хлебы отшельников) и миской олив в день...
тяжкие времена наступают (

Справимся. Кто желает, конечно. А рептилоид пусть назад возвращается, здесь и местных чудил хватает.
0
0
=
0
мимоходенко 23.10.2012 17:51
мимоходенко:
Православный: Выход для Христианина - внутренняя эмиграция...но с другой стороны семью не заставишь обходится парой паксам (хлебы отшельников) и миской олив в день...
тяжкие времена наступают (

Справимся. Кто желает, конечно. А рептилоид пусть назад возвращается, здесь и местных чудил хватает.
0
0
=
0
мимоходенко 10.10.2012 17:55
Не стоит на боливара рассчитывать, нам с ними не по пути.
0
0
=
0
Инопланетянин 10.10.2012 16:14
Смешные вы люди.
0
0
=
0
GoodWin 10.10.2012 19:13
Смех смехом, а гречка дорожает. По 60 р кило уже
:(
0
0
=
0
чилим 10.10.2012 20:08
GoodWin: Смех смехом, а гречка дорожает. По 60 р кило уже
:(

Родственничек фермер в Алтае, именно гречку выращивает. Сейчас комбайнами убрать не могут (поскольку от дождей легла). Ну и росла (плохо), поскольку засуха...
0
0
=
0
Luni 10.10.2012 19:38
Нужно просто меньше жрать, особенно хлеба.
0
0
=
0
WTF? 10.10.2012 19:51
Luni: Нужно просто меньше жрать, особенно хлеба.

Научиться бы совсем не "жрать", вот бы правительство порадовалось.
0
0
=
0
rob 10.10.2012 19:53
А ты дыши поглубже
:)))))))))))))
0
0
=
0
А_вот_вопрос 10.10.2012 20:00
rob: А ты дыши поглубже
:)))))))))))))


Если поглубже, то забор воздуха из ануса пойдет
0
0
=
0
мимоходенко 10.10.2012 20:34
Это у Вас, а у нас - через нос. Странная у Вас физиология. Братья по разуму.
0
0
=
0
WTF? 10.10.2012 21:38
мимоходенко: Это у Вас, а у нас - через нос. Странная у Вас физиология. Братья по разуму.

Знаете, что было нарисовано на картине, победившей в конкурсе "Голод"?
0
0
=
0
мимоходенко 10.10.2012 22:17
Знаю, я в жюри был.
0
0
=
0
WTF? 10.10.2012 23:01
мимоходенко: Знаю, я в жюри был.

Тогда Вам физиология не показалась странной?
0
0
=
0
мимоходенко 10.10.2012 23:06
Товарищ инопланетный студент, наверное Вы не знаете, но в том КВНе проктологи все равно проиграли!
0
0
=
0
WTF? 10.10.2012 23:15
мимоходенко: Товарищ инопланетный студент, наверное Вы не знаете, но в том КВНе проктологи все равно проиграли!

Давайте еще поглумитесь. У меня один за одним умерли из-за нехватки денег на лечение двое соседей 36 лет и 41. Впечатлило, не до шуток по таким поводам. А Вы продолжайте, не стесняйтесь.
0
0
=
0
мимоходенко 10.10.2012 23:28
Никакого глумления! Скорблю с Вами. Давайте прекратим, здесь не та площадка. Ни Вы меня не знаете, ни я Вас. А состязаться в остроумии можно бесконечно.
0
0
=
0
WTF? 10.10.2012 20:07
rob: А ты дыши поглубже
:)))))))))))))

Где ж ты был во время Ленинградской блокады? Дал бы совет блокадникам.
0
0
=
0
чилим 10.10.2012 20:09
WTF?: Дал бы совет блокадникам.

Блокадников не трогаем. Святое...
0
0
=
0
А_вот_вопрос 10.10.2012 20:14
чилим:
WTF?: Дал бы совет блокадникам.

Блокадников не трогаем. Святое...


нет у вас ничего святого
0
0
=
0
чилим 10.10.2012 21:27
А_вот_вопрос:
нет у вас ничего святого

это вы зря...
0
0
=
0
WTF? 10.10.2012 20:27
чилим:
WTF?: Дал бы совет блокадникам.

Блокадников не трогаем. Святое...

Список составьте, где святое, где нет. Если не знаете, есть семьи, где заболевший родитель стоит перед выбором купить детям еду или себе лекарство... Без лечения некоторые умирают, как ни странно.
0
0
=
0
чилим 10.10.2012 21:28
WTF?:
Список составьте, где святое, где нет

А СПИСОК у каждого свой...
0
0
=
0
WTF? 10.10.2012 21:39
чилим:
WTF?:
Список составьте, где святое, где нет

Правильно говорите.
А СПИСОК у каждого свой...
0
0
=
0
WTF? 10.10.2012 21:47
чилим:
WTF?:
Список составьте, где святое, где нет

А СПИСОК у каждого свой...

Правильно говорите. У нуждающихся он один, у погрязших в благополучии - другой.
0
0
=
0
чилим 10.10.2012 22:52
WTF?: У нуждающихся он один, у погрязших в благополучии - другой.

Корень, наверное, здесь. И "нуждающиеся" бывают разные, как и "погрязшие"...
0
0
=
0
WTF? 10.10.2012 23:04
чилим:
WTF?: У нуждающихся он один, у погрязших в благополучии - другой.

Корень, наверное, здесь. И "нуждающиеся" бывают разные, как и "погрязшие"...

Всякие бывают.
0
0
=
0
me1 10.10.2012 20:40
Мы очень привыкли к тому, что в магазинах все есть, а старшее поколение должно помнить и про дефицит, и про нехватки всякие, когда по карточкам хлеб продавали.
0
0
=
0
Житель 18.10.2012 01:05
Так Вам товарищи президент и премьер пора бы уж определиться, или хлебушек выращивать и скотину кормить, или уголь добывать. А то знаете ли в тайге и на отвалах пшеница не растет, да и коровы не пасутся...
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь