#
#
Просмотров: 81
Тема дня

Гром грянет... Дайте срок!

Picture

Пятнадцать человек, как минимум, погибли, пятеро числятся пропавшими без вести, девятеро находятся в больницах.

Просмотров: 8049
Тема недели

В Новокузнецке эвакуировали детсад

Picture

Инцидент произошел сегодня в Новоильинском районе, сообщает МБУ "УЗНиТ"

Просмотров: 34488
Тема месяца

"Немедленно продлить пенсионный возраст до 67-ми!.."

Picture

Елена Малышева уверена, что Россия должна стать "цивилизованной страной" и продлить пенсионный возраст.

Обсуждения

Язва+ 22-10-2019 08:13

ilnikbez 22-10-2019 07:54

Папа 22-10-2019 07:23

Айл Би Бэк 22-10-2019 02:52

Тайга 22-10-2019 02:03

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
добавить на Яндекс
За теплицу на дачном участке могут брать налог

Нужно ли платить налог за теплицу на дачном участке?

На этот вопрос отвечает и. о. начальника ИФНС Центрального района Новокузнецка С. Аксёнова.

Налоговые органы разъясняют, в каких случаях теплицы и другие хозпостройки физлиц облагаются налогом

В соответствии с положениями статьи 400, пункта 2 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) налогом на имущество физических лиц (далее – налог) облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых представлены в налоговые органы органами Росреестра из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) или были представлены в налоговые органы из БТИ.

В число хозпостроек могут входить хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани и иные аналогичные объекты недвижимости. Жилые помещения и гаражи не являются хозпостройками и облагаются налогом как самостоятельная недвижимость (разъяснения Минфина России от 16.05.2017 № 03-05-04-01/29325 доведены до налоговых органов письмом ФНС России от 17.05.2017 № БС-4-21/9186@).

Владелец хозпостройки сам определяет, нужно ему обращаться в органы Росреестра для ее регистрации в качестве недвижимости в ЕГРН или нет. Для внесения в ЕГРН хозпостройка должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, а ее перемещение без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно (пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Хозпостройки, которые не относятся к недвижимости, а также объекты движимого имущества в ЕГРН не регистрируются (статья 131 Гражданского кодекса Российской Федерации) и вышеуказанным налогом не облагаются. Речь идет, в частности, о не имеющих капитального фундамента теплицах, сборно-разборных хозблоках, бытовках, навесах, некапитальных временных строениях и т.п.

Если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не более 50 кв.м, то налог с нее не взимается. Льгота применяется только для одной хозпостройки (независимо от её расположения в пределах страны). Основное условие – постройка не используется в предпринимательской деятельности (подпункт 15 пункта 1, пункты 2-5 статьи 407 Налогового кодекса).

В силу пункта 2 статьи 399 Налогового кодекса представительные органы муниципальных образований могут расширить условия применения вышеуказанной налоговой льготы по налогу (например, в отношении неограниченного числа хозпостроек в пределах муниципального образования или на хозпостройки площадью более 50 кв.м). Ознакомиться с перечнем налоговых льгот можно в сервисе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" на сайте ФНС России nalog.ru.

12.05.2019
Просмотров: 1929 | Комментариев: 8
в частности, о не имеющих капитального фундамента теплицах, сборно-разборных хозблоках, бытовках, навесах, некапитальных временных строениях и т.п.

Хех... ну благодетели, ёппт.... хворосту ишшо наберём.

Если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не более 50 кв.м, то налог с нее не взимается.

Благадетели!!! дом для уточек 4х5 - в лёгкую... без налогу, ибо без фунт дапменту!
12
2
=
10
Kotafey 13.05.2019 08:50
Так вот почему в поместьях миллиардеров лужайки одни и клумы а теплиц нет практически...Они деньги экономют...
3
0
=
3
lis0chca 12.05.2019 10:35
Правительству бы посмотреть эту нищету Смирновки, 395 км, проехаться бы по трассе с углевозами, на электричке с 3 пути, поглядеть на всю эту собственность на фундаментах..., и не расплакаться...
13
2
=
11
ilnikbez 12.05.2019 10:53
ИО Аксёнова может объяснить зачем вообще платить налоги, ведь чиновники и так себе наворюжат?
15
1
=
14
Завальный 12.05.2019 22:40
Что-то кормильцы скромничают -- на воздух счётчики не ставят.
6
1
=
5
Кальянов 12.05.2019 23:07
Подсказка для ИФНС: некоторые особо хитропопые физлица ВЫРАЩИВАЮТ ЛУК НА ПОДОКОННИКЕ!
3
0
=
3
Папа 13.05.2019 04:01
Самая подлая профессия современности юрист.
1
0
=
1
Kotafey 13.05.2019 08:51
а именно юрист-правозащитнег... бо все бесправны по факту, а правозащитники простые мошенники.
0
0
=
0