#
#
Просмотров: 1303
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2907
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11886
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
С. Цивилёв и РусГидро договорились достроить Крапивинскую ГЭС

В Кузбассе будет своя ГЭС

Правительство Кузбасса и РусГидро договорились о сотрудничестве по проекту Крапивинского гидроузла

Как сообщает Правительство, подписи в соглашении поставили губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев и председатель правления – генеральный директор РусГидро Николай Шульгинов.

В соглашении Кузбасс и РусГидро признают приоритетной задачей реализацию проекта по завершению строительства Крапивинской ГЭС. Подписанию документа предшествовало проведение исследовательских работ по оценке состояния сооружений гидроузла, результаты которых подтвердили возможность использования ранее возведенных сооружений для завершения строительства. Также было признано целесообразным увеличить мощность станции до 345 МВт за счет использования современного оборудования.

"Крапивинский гидроузел позволит решить ряд экологических проблем Кузбасса. Объект даст возможность контролировать паводки на Томи и при этом сделает реку снова полноводной. Ввод гидроузла улучшит водоснабжение городов. Плюс к этому — появится экологически чистый источник электроэнергии, гидроэлектростанция", – подчеркнул губернатор.

В РусГидро напомнили, что строительство гидроузла мощностью 300 МВт на реке Томь в Кемеровской области было начато еще в 1976 году. Тогда целью было создание водохранилища для водозабора, а также создание эффективного источника генерации и защита территорий Кемеровской и Томской областей от паводков. Проектом гидроузла, который выполнил институт Ленгидропроект, предусмотрена дорога по гребню плотины, которая придет на смену паромной переправе. Строительство гидроузла было приостановлено в 1989 году из-за проблем с финансированием. К тому моменту было выполнено порядка 50 % работ.

"Группа РусГидро обладает уникальным потенциалом по проектированию и строительству гидроэлектростанций и гидротехнических сооружений. Буквально на прошлой неделе мы ввели в эксплуатацию советский долгострой – Зарамагскую ГЭС-1. Мы понимаем, что надо достраивать и Крапивинскую ГЭС для улучшения экологической ситуации в Кемеровской области, для развития безуглеродной энергетики. Мы готовы выполнить проектные и строительные работы. Для этого у нас все необходимые компетенции и гигантский опыт гидростроительства", – подчеркнул Николай Шульгинов.

Согласно договоренности, следующим шагом реализации проекта достройки ГЭС станет проведение исследования влияния на окружающую среду с обязательным участием научных организаций Кемеровской области и широким и открытым обсуждением этапов и эффектов от реализации проекта. Кузбасс и РусГидро договорились о совместной работе по внесению проекта строительства на обсуждение Правительства РФ и Госсовета РФ, а также по внесению в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, который утвержден Правительством РФ во исполнение "майского" указа Президента РФ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

Стороны обсудили совместные действия по определению источников финансирования реализации проекта. При этом Правительство Кузбасса инициирует передачу объекта незавершенного строительства из федеральной собственности в собственность региона.

На завершение возведения гидроузла потребуется пять лет с даты возобновления строительства.
Ожидается, что среднегодовая выработка Крапивинской ГЭС, на которой будут установлены три гидроагрегата мощностью 115 МВт каждый, составит более 2 млрд кВт/ч. Стоимость и окончательные технические параметры проекта строительства ГЭС будут определены по итогам разработки и утверждения Главгосэкспертизой проектной документации, информирует Правительство Кузбасса.

Ранее мы сообщали о том, что недостроенная плотина сейчас стоит и разрушается, нанося громадный вред Томи. Поэтому требуется либо достраивание, либо ликвидация этого гидросооружения.

17.02.2020
Просмотров: 10900 | Комментариев: 132
lis0chca 17.02.2020 17:33
А ничё, что Кемерово, Новокузнецк в 1989 году, горожане, учёные, общественность бились и остановили вредоносное строительство. И вдруг откуда-то взялся Тараканище!
48
5
=
43
888 17.02.2020 17:39
Может, не за то надо было биться?
6
18
=
-12
lis0chca 17.02.2020 17:42
Перегородить грязную речку, поменять климат, -уменьшить количество солнечных дней, добавить туманов, против этого не надо биться?
36
5
=
31
888 17.02.2020 17:44
Чушь какая. При чем тут солнечные дни?
Я еще пойму вред от затопления территорий, если там люди живут
3
22
=
-19
888 17.02.2020 17:46
По вашей логике надо Байкал осушить с Телецким озером, чтобы климат улучшить
2
22
=
-20
Ameno 17.02.2020 17:52
888: По вашей логике надо Байкал осушить с Телецким озером, чтобы климат улучшить

Хорошая затея.
Столько бабла чотко попилить можно!
25
2
=
23
UVG 17.02.2020 23:02
888: По вашей логике надо Байкал осушить с Телецким озером, чтобы климат улучшить

))) Прировнять естественные природные водоёмы, к искусственно созданному болоту ? Не льстите lis0chcе, она до такого не додумается!
18
3
=
15
Ruthenium 17.02.2020 19:55
888: Чушь какая. При чем тут солнечные дни?
Я еще пойму вред от затопления территорий, если там люди живут

В Красноярске одноимённое водохранилище зимой не замерзает, с него испаряется влага, в городе приморские туманы и хмарь как в какой-то Прибалтике. А из водохранилища из-за огромной толщи воды вода даже в летнюю жару течёт холодная. Полное извращение природы.
25
4
=
21
Это будет проблема Кемерово, а не Новокузнецка.
1
17
=
-16
ленкин 18.02.2020 08:10
Увы, Кемерово не на отдельной планете. Всех коснется
12
0
=
12
888 17.02.2020 17:42
Чтобы разрезы не строили во всех местах
4
14
=
-10
Ruthenium 17.02.2020 19:57
888: Чтобы разрезы не строили во всех местах
Это лично Вам дядюшка Ци обещал? Я такого обещания не заметил.
13
2
=
11
Ruthenium 17.02.2020 20:18
888: Чтобы разрезы не строили во всех местах

Цитата из самой нижней кликабельной ссылки в статье.
планировалось, что ГЭС будет давать 1,9 млрд квт/ч в год (7,9 % от общей выработки электроэнергии Кузбасса)
7
3
=
4
тоня 17.02.2020 17:42
Вася Попок шибко бился против, когда помоложе был.
17
4
=
13
888 17.02.2020 17:43
Наверное, поумнел?
1
17
=
-16
Ruthenium 17.02.2020 19:57
888: Наверное, поумнел?

На оклад в АКО сел.
17
2
=
15
Franz 17.02.2020 17:50
Сейчас только "за" будет, майские указы это не сказки потомка Колдыбая.
14
2
=
12
UVG 17.02.2020 23:07
тоня: Вася Попок шибко бился против, когда помоложе был.

Дык положение обязывало.Пропивши на сплаве все командировочные, в щеглофскую редакцию "Комсомольца Кузбасса" приходилось ворочАться только на плотах, по течению. А если б тут запруда возникла? Всё, хана, хоть газету закрывай.
15
1
=
14
Franz 17.02.2020 17:48
А ничего что здравый смысл не совсем соседствует с такими простыми вещами как госзакупки (например укладывание тротуарной плитки в снег, потом топанье ножкой с призывом показать того кто эту плитку уложил). А исполнение "майских" указов это более масштабные задачи, например строительство непонятного космодрома или вот гидроузла.
17
0
=
17
uttkin 17.02.2020 18:07
ни в коем случае нельзя допустить водохранилище в центре Кузнецкой котловины! Это же спусковой крючок для будущего смертоносного землетрясения!!!
15
3
=
12
Александр О 18.02.2020 00:02
lis0chca: А ничё, что Кемерово, Новокузнецк в 1989 году, горожане, учёные, общественность бились и остановили вредоносное строительство. И вдруг откуда-то взялся Тараканище!


В то время вообще много чего остановили и развалили - до сих пор разгребсти не можем
2
11
=
-9
888 17.02.2020 17:40
Судя по руинам на фото, от них нет никакого толку кроме вреда
5
2
=
3
Джентльмен 18.02.2020 11:20
888: Судя по руинам на фото, от них нет никакого толку кроме вреда

Как и с любого долгостроя
1
0
=
1
lis0chca 17.02.2020 17:44
нина шушлаева да шмаровоз на коне - вся государственность на кузбассии.
15
0
=
15
Ameno 17.02.2020 17:49
А мне нравится.
Типа апокалипсис

Можно кино с Шварцнеггером снимать.
"Терминатор и ЗООЛЕТИЕ"
21
0
=
21
lis0chca 17.02.2020 17:52
Ну,да, землетрясение ещё может хорошо усугубить. Хорошая волна пойдёт. Встречайте!
18
3
=
15
Kotafey 17.02.2020 18:19
Не пытайтесь покинуть НигдеГород!
25
4
=
21
lis0chca 17.02.2020 17:54
Госгидро, чё та на боку лежало, взбодриться захотело. В европейской части уже расплата пошла, всё неймётся природу переделывать
24
2
=
22
АПМ 17.02.2020 17:59
Как пр. Металлургов в 2050 году закончим, так сразу возьмемся и за плотину...
Ленка, слышишь время гудит: БАМ!
https://www.youtube.com/watch?v=0WH_vkvgaYM
6
24
=
-18
singlet 17.02.2020 18:01
значит томь превратится в вонючие болото
31
0
=
31
АПМ 17.02.2020 18:21
А Кемерову мы будем отпускать воду порциями, если что,совсем перекроем...
17
19
=
-2
ВБП 17.02.2020 19:21
АПМ: А Кемерову мы будем отпускать воду порциями, если что,совсем перекроем...
Ничо. У нас малые притоки есть: Промышлёнка, Уньга, Люскус. Есливчо, Искитимку очиститм.
2
28
=
-26
UVG 17.02.2020 22:42
ВБП:
АПМ: А Кемерову мы будем отпускать воду порциями, если что,совсем перекроем...
Ничо. У нас малые притоки есть: Промышлёнка, Уньга, Люскус. Есливчо, Искитимку очиститм.

Ради тебя, Абушку мимо Томи пустим, новое русло захреначим, что б щегловка цвела и пахла.
9
7
=
2
ВБП 17.02.2020 18:26
Идея Крапивинского гидроузла рождалась как почти что экологическая: накопить чистой воды верховий, выше Крапивина, а потом врубить "сливной бачок" и промыть реку донизу.

Условием строительства была очистка верхнего бьефа ГЭС - Новокузнецкой, скажем так, агломерации.
Очистка оказалась нереальной к 1989 году, когда уже подошёл срок перекрытия реки, а сейчас она просто невозможна. Кузне надо, навскидку скажу, потратить свой десятилетний бюджет, чтобы построить не идеальные, таких нет в природе, а просто приличные очистные сооружения. Это относится как к промышленным объектам, так и к коммунальным, а также к разномастным частникам.

Если ж вдруг случится чудо и ниже Кузни клоака-Томь превратится в хрустальный ручей, надо будет по-новой чистить ложе водохранилища, заросшее за 30 лет непролазной чащей.

Вновь возникнут старые проблемы: брошенные и забытые скотомогильники, урановые и ртутные месторождения на притоках (на Большой Осиповой в войну добывали киноварь - ртутную руду) и прочее, включая многочисленные дачные поселения вдоль Томи, возникшие на местах сожжённых было сёл и деревень.

Про то, что в болота превратятся громадные пространства речной поймы на протяжении от Зелоногорска до Ячменюхи и даже выше, говорить излишне.

Надеюсь, в эксперты позовут толковых ребят, они ожидаемо подвергнут возобновлённый проект уничтожающей критике и блажь пройдёт.
40
12
=
28
Хиус 17.02.2020 19:23
Одним из требований шахтерского забастовочного комитета было-немедленно прекратить строительство Крапивинского гидроузла. И прекратили. А не потому что финансирования не было.
А всё, что вы пишете так и есть.
31
2
=
29
Димон 17.02.2020 19:53
и Цивилев получается НАМЕРЕННО не только не решает проблем старых региона, но и добавляет все новые и новые, причем с таким упоением, что откопал главную страшилку 90-х и решил реанимировать. Воистину - ОНО ДВА.
Он не просто реанимировал своей недееспособностью рабочие комитеты, он и козырей 36 подкидывает.
И как тут не считать его главным антипутинцем, который прислан чтоб раскачать и разжечь красный пояс?))
28
1
=
27
ВБП 17.02.2020 20:00
Хиус: Одним из требований шахтерского забастовочного комитета было-немедленно прекратить строительство Крапивинского гидроузла. И прекратили. А не потому что финансирования не было.
А всё, что вы пишете так и есть.
Да конечно, не из-за финансирования, деньги были - целый город отстроили Зеленогорск. Причина чисто экологическая: проанализировали возможные последствия и ужаснулись. Тот случай, когда защитники природы победили. Но, конечно, без забастовшиков победа была бы проблематичной.
18
12
=
6
lis0chca 17.02.2020 20:49
Русин со своим клубом трезвенников поддержал экологическое движение города, сам стоял в пикетах, проводил митинги, много, чё сделал в организации движения, объединился с кемеровчанами, профессуру всю на ухи поднял. Бузотёр ещё тот! Шахтёры, как поднялись, проблема им была уже знакома, сразу включили во все требования. Но пасаран!
14
1
=
13
UVG 17.02.2020 22:44
Хиус: Одним из требований шахтерского забастовочного комитета было-немедленно прекратить строительство Крапивинского гидроузла. И прекратили. А не потому что финансирования не было.
А всё, что вы пишете так и есть.

Шахтёры требовали ровно то, что им написали, плюс мыло хозяйственное по куску в неделю.
17
3
=
14
Хиус: Одним из требований шахтерского забастовочного комитета было-немедленно прекратить строительство Крапивинского гидроузла. И прекратили. А не потому что финансирования не было.
А всё, что вы пишете так и есть.

Дык, с богучанской та же песня была, но вы вчитайтесь в сумму для попила!!!!
1
1
=
0
Димон 17.02.2020 19:55
народ все более к выводам приходит, что совсем уже неМолодой Папа, все ж лучше, чем "Новый Папа", как ни крути
5
6
=
-1
Ruthenium 17.02.2020 20:01
ВБП: Идея Крапивинского гидроузла рождалась как почти что экологическая: накопить чистой воды верховий, выше Крапивина, а потом врубить "сливной бачок" и промыть реку донизу.

Условием строительства была очистка верхнего бьефа ГЭС - Новокузнецкой, скажем так, агломерации.
Очистка оказалась нереальной к 1989 году, когда уже подошёл срок перекрытия реки, а сейчас она просто невозможна. Кузне надо, навскидку скажу, потратить свой десятилетний бюджет, чтобы построить не идеальные, таких нет в природе, а просто приличные очистные сооружения. Это относится как к промышленным объектам, так и к коммунальным, а также к разномастным частникам.

Десятилетний бюджет Н-ка - это 200 миллиардов рублей, а хо-хо не ху-ху?
А если налоги в городе оставлять, а не в офшоры и Москву выгребать, то бюджет города будет больше в разы.
15
3
=
12
ilnikbez 17.02.2020 20:23
Идея была одобрена еще позапрошлом году. Приступать будут в 2022 году, как "залог" продолжения губермымровствования цэвалетова.
---
Экономической целесообразности строительства новых грэс, при цене кв ниже 12 рублей, нет.
Причем китайцы, будут готовы в 2024 году поставлять электричество за 13,64 рубля (по действующему курсу), причем "линии" они готовы поставить свои в форме цессии.
---
Учитывая, заканчивающийся 4-й этап девальвации рубля, как удешевления стоимости рабочей силы, можно предположить, что проектировщики разрешат "строить ГРЭС". Во-первых это позволит, прокачать "деньги налогоплательщиков из бюджета" в карман нужны строительных корпораций, во-вторых позволит собственникам нехило обогатиться за счет "доли рабочего", в третьих позволит увеличить электролиз в промышленных производственных циклах инозямных предприятий. Так как "ряд других проектов" по снижению себестоимости производства и увеличению маржи, провалились (см. иски).
---
Идея "крапивинской грэс", вполне разумна. Более того, она достаточно обоснована в рамках советской парадигмы "моногородов".
---
Но и "критика достаточно обоснована": значительные площади затопления земель, изменения микроклимата, режима реки ниже водохранилища, сокращение ареалов произрастания ряда редких растений, ухудшение качества воды в водохранилище и реке Томь.
---
Есть еще ряд "скрытых" и очень негативных факторов, для решения которых, придется очень сильно потратиться. Но пока не увидим проект, сложно понять, будут ли предотвращать эти проблемы. Понадеемся что будут.
Так же надеемся, что исследования и проектную часть "РусГидро" будет делать не из денег налогоплательщиков, а из своих собственных.
9
2
=
7
lis0chca 17.02.2020 20:38
Томь в город приходит выше нашего водозабора грязнее 1989 года раз в 100 просто на мой взгляд. Без проб. Написала Савиной летом про ужас воды в реке, в ответ- не занимаемся... Кому бы коленку прострелить...
22
1
=
21
АПМ 17.02.2020 18:30
Ничего не будет...проект попилят и на этом успокоятся...
8
19
=
-11
ВБП 17.02.2020 18:35
Мне тоже так кажется. Но хоть эксперты заработают: геологи, биологи, гидрологи, экологисты.
2
21
=
-19
UVG 17.02.2020 22:46
ВБП: Мне тоже так кажется. Но хоть эксперты заработают: геологи, биологи, гидрологи, экологисты.

Главно, что б филолухи без бобла в стороне не остались.
9
4
=
5
Подряд на вычёрпывание ила из русла будет?

Утткин! тонкодисперстное!!!
1
1
=
0
uttkin 18.02.2020 08:35
сам я не местный: Подряд на вычёрпывание ила из русла будет?

Утткин! тонкодисперстное!!!

Так! Там в русле Томи и алмазы, оказывается, водятся!!!
0
0
=
0
ВБП 18.02.2020 08:53
uttkin:
сам я не местный: Подряд на вычёрпывание ила из русла будет?

Утткин! тонкодисперстное!!!

Так! Там в русле Томи и алмазы, оказывается, водятся!!!
Самоцветы точно есть - это проверено.
0
2
=
-2
uttkin 18.02.2020 10:30
Промежуточный отчет недавно реставрировал 1951 года...искатели алмазов из Новосиба конкретно называли устья Средней и Нижней Терси и Тайдона...там даже кимберлитовую трубку кто-то высмотрел...кандидатские диссертации на этом до сих пор клепают...особенно Томичи...
0
0
=
0
Папа 17.02.2020 18:35
Ерунда что людям устроят апокалипсис местного масштаба, перебьются, чай не баре.
Главное, кое кто погонит в Китай электроэнергию, ну и деньги за границу конечно.
16
4
=
12
виктор 17.02.2020 18:37
циля частный сектор электроэнергией крапивинской собрался отапливать?
13
3
=
10
Ну я прямо и не знаю что тут можно сказать...
Как то сумнения меня берут что это возможно...
Денег там сейчас закопано дохринарги...
А надо в десятки раз больше...

И самое печальное я так туда любил ездить на рыбалку...
Начнут ... хана рыбалки...
Ну будем надеяться что просто бюджет попилят..
5
3
=
2
кол 17.02.2020 18:47
Под занавес СССР остановили строительство. Повторение - чего мать?!
13
1
=
12
АГТ по ЖД тосковал ,кругом паровозики,да вагончики понаставил...
А Цивелёв видно по морю тоскует...
29
1
=
28
Димон 17.02.2020 19:35
всех утопить как котят, и править цифровыми душами на стенде?
8
2
=
6
виктор 17.02.2020 19:27
мореходное училище будет?
15
0
=
15
арбуз 17.02.2020 19:30
44 пилюс 5 лет ещё строить...пятьдесят лет с начала строительства! екаать...Её уже ломать надо-а они только запускать собрались. Так это только в планах пять лет-а растянут на все десять. Как космодром-где воруют милиардами, как стадион динамо-арена-планировали уложиться в девять милиардов, а уже ушло 45 штоли милиардов. Дурачьё-вы чьё?
Эхо- мы рааашенские...
11
0
=
11
Kotafey 17.02.2020 19:48
Есть такое произведение...интересное...КОТЛОВАН называется... Платонов написал... Романтическое...

14
2
=
12
Димон 17.02.2020 19:33
если идиотам доверить еще и ГЭС, то утопят полрегиона же
17
2
=
15
арбуз 17.02.2020 19:33
эээ...44 года стояла незавершёнка-а тут майские указивки нагрянули. В них што, указано Крап.гидоузел строить? Да нет, инициатива Цевелёва. Опять люди начнут гневные письма писать, сходки собирать, бастовать...
15
0
=
15
Димон 17.02.2020 19:33
одна надежда, что строить будут как школу, лет 300
20
0
=
20
Димон 17.02.2020 19:34
когда уже найдется мальчик, который крикнет на очередном выступлении перед народом: "А король то ГОЛЫЙ!!"
15
2
=
13
Kotafey 17.02.2020 19:49
А градоначальник то Терминатор!
13
1
=
12
Димон 17.02.2020 19:48
походу намечается в масштабе региона финал "Мир Дикого Запада 2".
Лучше смотреть издалека
5
0
=
5
Kotafey 17.02.2020 19:50
Кузнецкий Фронтир -Кузбасская резьба бензопилой!
15
1
=
14
lis0chca 17.02.2020 20:40
Ой, нэ можу!!! Фронтир! ПАЦТАЛОМ!!!
8
2
=
6
Димон 17.02.2020 22:18
штраф надо выписать за втирание очков без очков
6
1
=
5
lis0chca 17.02.2020 20:41
:))))
4
1
=
3
Ruthenium 17.02.2020 20:13
недостроенная плотина сейчас стоит и разрушается, нанося громадный вред Томи. Поэтому требуется либо достраивание, либо ликвидация этого гидросооружения. ------- Про разрушение понятно, но как инертный бетон, близкий по свойствам к известняку, может наносить громадный вред? Ну только если ради обоснования постройки ГЭС. А так-то Томь городские и промышленные сбросы травят.
14
3
=
11
АПМ 17.02.2020 20:45
гидротехнический бетон...добавки: сульфаты железа или алюминия, нитрат кальция...
"известняк"... д.б ))
3
17
=
-14
Ruthenium 17.02.2020 21:18
Связующее в бетоне - цемент, то есть обожжёный известняк, наполнители.

Нитрат кальция - сельхозудобрение. Сульфат железа - лекарство при анемии. ..... с.т.д.б., Толик.
8
4
=
4
АПМ 17.02.2020 21:44
Ruthenium: Связующее в бетоне - цемент, то есть обожжёный известняк, наполнители.

Нитрат кальция - сельхозудобрение. Сульфат железа - лекарство при анемии. ..... с.т.д.б., Толик.

а зачем лечить рыб и прочих речных обитателей от анемии и кормить их сельхозудобрениями?...чалик д.б. ))
4
17
=
-13
Ruthenium 17.02.2020 22:39
АПМ:

Ты утверждаешь, что эти вещества вымываются из бетона в воду? Тогда нафига их туда пихали?
5
3
=
2
АПМ 17.02.2020 22:52
для водостойкости бетона...
при нормальной эксплуатации и защите от осадков вымывание минимально, а брошенные конструкции разрушаются и это вымывание сильнее...
2
15
=
-13
Ruthenium 17.02.2020 23:11
Из стоящих над водой вымывается больше, чем из затопленных - да ты чё!!?? И кто после этого д.б.? )
9
3
=
6
UVG 17.02.2020 23:15
Стесняюсь спросить: что такое нормальная эксплуатация бетонных сооружений возведенных в качестве несущих конструкций, непосредственно в водной среде, и как их (конструкции), находящиеся в воде, можно защитить от природных осадков?
11
3
=
8
АПМ 17.02.2020 23:26
UVG: Стесняюсь спросить: что такое нормальная эксплуатация бетонных сооружений возведенных в качестве несущих конструкций, непосредственно в водной среде, и как их (конструкции), находящиеся в воде, можно защитить от природных осадков?

не стесняйся, голубчик... ты не поверишь, надводная часть плотин тоже делается из гидротехнического бетона...
2
12
=
-10
UVG 17.02.2020 23:27
и?
7
2
=
5
АПМ 17.02.2020 23:32
UVG: и?

и она требует защиты от АО
3
10
=
-7
UVG 17.02.2020 23:38
АПМ:
UVG: и?

и она требует защиты от АО

Надводную часть, предположу что можно эпизодически покрыть какой нибудь хренью, как подводная часть должна "нормально эксплуатироваться"?
8
2
=
6
АПМ 17.02.2020 23:44
надводная и подводная часть у плотин понятия условные (из-за меняющегося уровня воды)
Поэтому защита плотин комплексная...
2
11
=
-9
UVG 17.02.2020 23:45
Это я из курса природоведения с 5-го класса знаю.
9
3
=
6
UVG 17.02.2020 23:32
)))Запас аргументов иссяк?
8
3
=
5
АПМ 17.02.2020 23:41
UVG: )))Запас аргументов иссяк?

Вообще-то я делом занят...
2
9
=
-7
UVG 17.02.2020 23:44
Не смею отвлекать, подмести двор, это святое.
13
3
=
10
АПМ:
UVG: Стесняюсь спросить: что такое нормальная эксплуатация бетонных сооружений возведенных в качестве несущих конструкций, непосредственно в водной среде, и как их (конструкции), находящиеся в воде, можно защитить от природных осадков?

не стесняйся, голубчик... ты не поверишь, надводная часть плотин тоже делается из гидротехнического бетона...

Площадь действующей, с затопленным ложем, равна площади находящейся в свободно текущей реке? ))))
Вы плотины то видели?))))
5
0
=
5
АПМ 18.02.2020 10:00
сам я не местный:
АПМ:
Вы плотины то видели?))))

А я что-то насчет площадей тут написал?...
Ты это, давай выходи из своего "затопленного ложа" ))
3
4
=
-1
lis0chca 17.02.2020 20:51
Прочитала Вас, ребятки, как-то полегшало на душе. Отлегло...
5
1
=
4
тоня 17.02.2020 21:00
Читаю комменты, ниче не поняла, объясните в двух словах, мне, малограмотной, за строительство этой ГЭС.
6
3
=
3
lis0chca 17.02.2020 21:30
Короче, Тоня, чё, губернатор задумал промышленность края поднять на неведомые выси, тут ему электричества может не хватить. Ну, на нужды растущей экономики. Прозорливость власти.
13
2
=
11
тоня 17.02.2020 21:43
Вот спасип, добрая Лисича.
9
1
=
8
Димон 17.02.2020 22:23
и всех кого не закопал видимо утопить
13
1
=
12
тоня 17.02.2020 22:32
Да, она издевается, судя по всему. Ладно.
5
3
=
2
Хиус 17.02.2020 21:48
Тоня, будет вот так + ещё одна труба из унитаза в зелёный бачок
12
1
=
11
тоня 17.02.2020 21:57
Та, неужели. Как же так?
1
2
=
-1
виктор 17.02.2020 21:13
занять и выпить . и все будет хорошо.
6
2
=
4
мимоходенко 17.02.2020 22:18
Идиотизм последней стадии: Кузбасс и РусГидро признают приоритетной задачей реализацию проекта по завершению строительства Крапивинской ГЭС.
Все таки на Кузпрессе, судя по комментам, люди здравомыслящие присутствуют, в отличие от областных и федеральных "гидрологов". Несмотря на широкий разброс мнений по ряду вопросов, практически единое понимание пагубности этой затеи присутствует. Не все меряется распилами на проектировании и строительстве за бюджетные средства. В Русгидро чубайсята давно сидят и кемеровского капитан-губернатора хотя охмурить. А тот-то и рад радешенек.
21
0
=
21
Димон 17.02.2020 22:19
"Хайль, Гидра", видимо.
Капитана Америка на них нет.
Но это поправимо и очень скоро
7
1
=
6
Димон 17.02.2020 22:22
Однако этот прожект именно тот случай, когда ПРОТИВ Цивилева активно объединится ВЕСЬ регион. Даже злейшие враги.
18
1
=
17
мимоходенко 17.02.2020 22:27
Тонет, тонет это утлое суденышко. Ну не умеют якуты строить флагманские корабли для первенства "за Уралом". Капитану уж пришла пора "три конверта" готовить (
12
1
=
11
Джентльмен 18.02.2020 11:19
Как раз тут случай здравого решения, привлечения инвестиций
0
1
=
-1
Димон 21.02.2020 13:50
достаточно одной сигареты, как у его швейцарского коллеги Плейшнера
0
1
=
-1
луга 17.02.2020 23:41
Знаю,что в районе бывшей Исаево. после того, как строительство гидроузла заморозили, высадили массивы кедрача (взамен тайги, вырубленной при подготовке ложа будущего водохранилища). Так что, снова рубить? Похоже, пора стачкомы реанимировать.
23
0
=
23
Джентльмен 18.02.2020 11:17
Наверное, лучше еще разрез сделать, по твоему?
0
1
=
-1
Джентльмен 18.02.2020 11:18
ГЭС - это зеленая энергия, в отличие от грязной углеродной
0
4
=
-4
Добрый эльф 18.02.2020 02:26
Зелёным углём нас посыпали (или каким там, белым))), из-под земли выжигали, сейчас вот подтопить решили... Может сразу дустом?
11
0
=
11
Ygy 18.02.2020 07:01
Хоть бы денег не дали....
345 МВт - 60% мощности ЗапСиб ТЭЦ. В масштабе области вообще ниочем. Дефицита электрогенерации нет
Вопрос - на хрена козе баян?
18
0
=
18
Franz 18.02.2020 10:51
Китайским братьям
2
0
=
2
Джентльмен 18.02.2020 11:15
Пусть будет ГЭС, это чистая энергетика!
0
6
=
-6
uttkin 18.02.2020 11:19
ага!Какой простой способ покончить с угледобычей в угольном Кузбассе! Водопритоки в угольные разрезы и шахты Кузбасса возрастут в разы! Да здравствует уголь Якутии!!!
2
0
=
2
uttkin 18.02.2020 11:41
а чё! От угля Кузбасса у Губернатора одна головная боль! Столько "отморозков", как в Кузбассе, он в своей родной Якутии еще не видел!!!
0
0
=
0
uttkin 18.02.2020 11:43
а чё! Будем качать воду, а не уголь! Только вопрос, куда ее девать? Ладно! Будем торговать водой с Африкой...
0
0
=
0
uttkin 18.02.2020 11:44
...хотя, есть покупатели ближе - Средняя Азия и Казахстан!!!
0
0
=
0
uttkin 18.02.2020 11:47
а чё! Мы им пресную чистую отфильтрованную воду...они нам раннюю капусту, картофель, морковь, редьку маргеланскую...да они нас завалят всем, что мы пожелаем...китайцы - прочь из Сибири!!!
0
0
=
0
uttkin 18.02.2020 11:52
...китайцы - едите свою Америку, доедайте остатки от евреев...
...евреи переезжают в Россию! Их путин пригласил...Новокузнецк уже распахнул свои объятия для евреев...Синагогу открыли...
...а чё! Большие братья!!! А остальные - всего лишь гои...которых можно спаивать, обкрадывать...обманывать...
0
0
=
0
Джентльмен 18.02.2020 11:16
Везде чем-то приходится жертвовать, но тут жертв много меньше, чем при варварской угледобыче и загаживании воздуха через ГРЭС и ТЭЦ
0
3
=
-3
Папа 18.02.2020 11:24
Нужные конторы освоят средства, не забыв инициаторов. Это главное.
1
1
=
0
Джентльмен 18.02.2020 11:26
Я не эколог конечно, чего-то не понимаю, может, но ведь СШГЭС это лучше, чем сжигание миллионов тонн угля, не так ли?
0
0
=
0
uttkin 18.02.2020 11:31
ага! Если кто-то в живых останется, как после Кайраккумского землетрясения, когда под ним земная кора лопнула...тысячи жертв!!! Меня трясло за 200 км от эпицентра и слышался гул, как будто на меня ж/д состав наезжает или эскадрилья бомбардировщиков на меня пикирует...
0
0
=
0
uttkin 18.02.2020 11:33
...под Кайраккумским водохранилищем трещина пошла...очень красочно об этом событии рассказывал какой-то корреспондент московской газеты - невольный участник тех событий...
0
0
=
0
кол 18.02.2020 12:50
Джентльмен: Я не эколог конечно, чего-то не понимаю, может, но ведь СШГЭС это лучше, чем сжигание миллионов тонн угля, не так ли?

Это на первый взгляд, подмена одной проблемы на другую.
0
0
=
0
Димон 21.02.2020 13:52
учитывая тотальное рукожопие регионалов - риск от ЧС здесь на порядок масштабнее чем от сжигания. Кочегарки то все по сути СОВЕТСКИЕ еще. Работают на остатках прочности, но они хотя бы есть. Жгут дрянь всякую вместо углей энергетических, но это локальная проблема. Даже когда рванет, риски не далее чем у работяг будут.
А теперь оценить что могут построить и проконтролировать эти рукожопы???
Первое за Уралом массовое захоронение людей?
2
1
=
1
plehov-va 18.02.2020 15:07
Пора бы уже понять, что ГЭС- это в любом случае огромный вред природе, и это обязательно аукнется людям не понимающим, что они творят. Ведь цивилизованный мир идет другим путем, где нет никакого вреда природе: 1. Ветровые установки. 2.Солнечные батареи.3.Приливные станции. 4. И даже гидрогенераторы на реках ( коих у нас бесчисленное множество), но без плотин, да у них будет ниже мощность, но ведь их можно поставить сотни и они дадут ту же энергию, скажете это дорого, но давайте подсчитаем, вред природе всегда будет стоить дороже. И если уж строить ГЭС то только не на равнинах,а в горах, где объем накопленной воды минимален и нет затопления огромных территорий.
3
0
=
3
Димон 19.02.2020 21:03
Гагарин - долетался, Цивилев - договорился.
Чем раньше АП начнет действия предпринимать по факту осознания дичайшего масштаба привнесенных системных рисков при от изложенного на фоне отсутствия решения хотя бы одной проблемы (не для бесформенных тел в трусах, а АП), тем больше шансов, что апрельское голосование в итоге не станет "Референдум по СССР: можем повторить, но в отношении РФ".
Не просто пробудить 20 лет дремавшие рабочие комитеты, но и меч с оралами им в руки вложить - это надо было очень постараться.
На орден Сороса командная работа тянет, не иначе.
"Свой первый регион я ... в 16 лет?"
2
3
=
-1
Димон 21.02.2020 13:53
"История Крапивинского гидроузла началась в 70-е гг. ХХ в., когда было принято постановление Правительства СССР об улучшении ситуации с водоснабжением бассейна реки Томь. Десятки лет в красивейшем месте в центре Кузбасса стоит недостроенная плотина Крапивинского гидроузла. Последнее время к Крапивинскому гидроузлу снова привлечено внимание. Один из вариантов предлагаемого решения – продолжение строительства плотины, с увеличением
высоты зеркала водохранилища на 5 м. Если по начальному проекту водохранилище доходило до пoc. Осиновое Плёсо, то по новому проекту водохранилище подойдет практически к окрестностям Новокузнецка.
По представлениям проектировщиков советского периода, вода Крапивинского гидроузла должна была разбавлять грязные стоки реки Томи на протяжении всего года. Однако планы сооружения Крапивинского гидроузла встретили бурное сопротивление общественности по нескольким причинам.

1. Произойдет ухудшение качества воды в реке Томь. Основной объем воды будет приходиться на паводковую. Для Томи выше гидроузла характерно высокое антропогенное и естественное загрязнение. Поверхностный смыв приведёт к концентрации годового объема загрязнения в период паводка в Крапивинском гидроузле. С 1940-х гг. наблюдался процесс фильтрации загрязненных сточных вод гравийно-песчаным ложем Томи. Вся эта грязь накапливалась в отложениях. В проточной воде эти осадки сдерживаются, а в застойной они начнут растворяться и загрязнять собранную в водохранилище воду.
Проект планировал затопление торфяников, скотомогильников, природные выходы ртути.
Застойные воды начинают «цвести».

2. Опасности для экономического развития.
Расчетная прибыль от дополнительного экспорта электроэнергии будущей Крапивинской ГЭС – 70 млн. долларов в год (данные 2012 года). Но прибыль пойдет энергетикам, а потери и убытки от водохранилища отразятся на экономике области.
По берегам гидроузла будет не рекреационная зона, как предполагают гидростроители, а безжизненная территория: из-за колебания зеркала водохранилища (на 12 м) вода будет отступать на сотни метров, а летние температуры в окрестностях водохранилища будут существенно ниже климатической нормы, что приведет к снижению продуктивности окрестного сельского хозяйства. Будет затоплено 66 тыс. га земель, в том числе сельскохозяйственных. Ухудшится ситуация с
воспроизводством рыбных ресурсов. Только по снижению зарыбленности Томи и Оби потери могут превысить доходы энергетиков.

3. Созданием водохранилища будут уничтожены местообитания 29 краснокнижных видов растений, 4 – грибов, 12 – животных. Часть из них эндемичные. Закон «Об охране окружающей среды» запрещает хозяйственную деятельность, ведущую к уничтожению
краснокнижных видов.

4. В окрестностях водохранилищ в Сибири падает индекс здоровья населения.
Повышенная влажность существенно отразиться на климате Новокузнецка (повысится число случаев смога и усилятся ветры).

5. За 8–30 лет произойдет заиливание водохранилища, поскольку рекой сносится огромное количество взвешенных веществ.

С 1985 г., общественность начинает активно выступать
против строительства Крапивинского гидроузла. Был создан Общественный комитет спасения реки Томи. Комитет организовал проведение независимых экологических экспертиз. Первая же экспертиза была проведена в 1988 г. в Уральском отделении АН СССР, и ее заключение было отрицательное. В 1989 г. Кемеровское отделение Комитета спасения реки Томи организовало проведение общественной экологической экспертизы, которая также пришла к отрицательному заключению. В конечном итоге в 1989 г. было остановлено
строительство и проведена консервация объекта. В 1993 г. году это решение было закреплено актом Государственной экологической экспертизы.
Фактически 300 млн. долларов были потрачены напрасно. Эти капиталовложения не дают покоя ни власти, ни бизнесу. Власти Кемеровской области неоднократно выступали за завершение строительства уже не как природоохранного, а как энергетического объекта - гидроэлектростанции.
В 2003 г. общественные экологические организации бассейна Томи предложили обсудить эту проблему публично. По инициативе НКО в 2008 г. этот проект был исключен из генеральной схемы развития гидроэнергетики РФ.
Сейчас, несмотря на отрицательную позицию общественности, науки и ряда органов власти, энергетики пытаются «продавить» проект.
Мы считаем, что необходим либо демонтаж имеющихся недостроенных сооружений, либо создание на их основе мостовой переправы."

Цитируется по изданию "Экология Кузбасса: проблемы и решения". Москва: партия ЯБЛОКО (фракция ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ), 2015 г. (материалы круглого стола по экологии Кузбасса в Новокузнецке, под редакцией чл.корр. РАН Алексея Владимировича Яблокова)

Не будем забывать, кстати, что проект гидроузла - один из тех, которые были порождены в недрах министерства мелиорации СССР. Среди них был и чудовищный поворот Сибирских рек на юг, в Среднюю Азию..
5
0
=
5
Shilo 21.02.2020 21:35
жаль, Яблокова уже нет с нами(
2
0
=
2
Shilo 21.02.2020 21:59
"...недостроенная плотина сейчас стоит и разрушается, нанося громадный вред Томи. Поэтому требуется либо достраивание, либо ликвидация этого гидросооружения."// "Логика" идиотов, бетонные блоки наносят вред Томи. А что будет с Томью когда достроят плотину, об этом думали черти заГИДроненые? Наверное будет одна польза когда Томь превратится в вонючее болото, когда исчезнут ценные породы рыб в бассейне до плотины, а затопленные поселки, скотомогильники, лес оказавшийся под водой...ИДИОТЫ...Да кстати в очень нелюбимых нами США только 6% энергетики поступает от гидростанций. После 60-х годов их строительство пошло на спад несмотря на дешевизну электроэнергии, а всё по тому что наносится огромный вред экосистемам у этих водохранилищ(тут и парниковый эффект-влажность)
5
0
=
5
Shilo 21.02.2020 22:15
И ишо. Этот 50% недострой стоит более 40 годов обдуваемый ветрами, морозами, дождями. А какова сейчас прочность этих 50%? И кто будет дотошно это проверять если дали отмашку на строительство? Мало того что будет полный кирдык экосистеме региона(и без этого на ладан дышашей), и кто поручится что вся эта громада не рухнет от хорошей землевстряски...
3
1
=
2