#
#
Просмотров: 621
Тема дня

Наука и жизнь

Picture

Губернатора Сергея Цивилёва призвали переименовать цвета, "чтобы сберечь ментальное и психическое здоровье наших детей".

Просмотров: 7956
Тема недели

"Протестному Кузбассу" не дают протестовать

Picture

Митинг, намеченный на 13 октября, не состоится.

Просмотров: 33723
Тема месяца

"Немедленно продлить пенсионный возраст до 67-ми!.."

Picture

Елена Малышева уверена, что Россия должна стать "цивилизованной страной" и продлить пенсионный возраст.

Обсуждения

кол 18-10-2019 11:11

uttkin 18-10-2019 11:08

ТОТ 18-10-2019 11:07

ВБП 18-10-2019 11:06

сам я не местный 18-10-2019 10:56

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
добавить на Яндекс
Дополнительное финансирование медицины Кузбасса составит 1,8 млрд рублей

Медиков для Кузбасса ищут в других регионах

Елена Малышева рассказала о дополнительном финансировании медицины Кузбасса на 1,8 млрд рублей

Главные врачи медицинских учреждений Кемеровской области должны активно включиться в решение вопроса комплектации качественными кадрами подведомственных учреждений. Такое поручение дала вице-губернатор Елена Малышева на заседании коллегии, посвященной итогам деятельности в сфере здравоохранения в 2018 году.

На площадке мероприятия главные врачи кузбасских больниц, а также руководители профильных ведомств и заместители глав муниципалитетов Кемеровской области смогли ознакомиться с важнейшими результатами отрасли за год. Как отметил руководитель департамента охраны здравоохранения населения области Михаил Малин, в регионе удалось достигнуть ряда серьезных улучшений. К примеру, младенческая смертность сократилась на почти 25%. Растет продолжительность жизни населения. Удалось сделать более доступными для населения все виды профилактических осмотров (диспансеризации).

Началась реализация проектов по важным социально-значимым направлениям: развитие паллиативной службы, обеспечение расходными материалами нуждающихся групп людей.
Ведется информатизация и автоматизация процессов в области здравоохранения. Вместе с тем, в 2019 году количество застрахованных по обязательному медицинскому страхованию сократилось на 34.8 тыс. человек.

После представленных участниками коллегии докладов, вице-губернатор обозначила ряд главных направлений деятельности, которые должны быть реализованы на практике.

По словам Елены Малышевой, острейшей проблемой на сегодня для области является кадровый голод в отрасли. Сейчас обеспеченность больниц и поликлиник персоналом составляет порядка 49%, что стало следствием множества не решаемых долгое время задач.

Чтобы выправить ситуацию, в 2018 году началась реализация комплекса мер для устранения проблемы.
В частности, для привлечения в Кузбасс кадров предусмотрена финансовая поддержка приезжающих врачей и фельдшеров дефицитных специальностей в размере 1 миллиона рублей. Кроме того, специалистам предоставляется помощь в обеспечении жильем.

Стартовал кадровый набор медицинских работников в других территориях России.
Однако пока главные врачи местных учреждений не вовлечены в эти процессы в полной мере, подчеркнула вице-губернатор.

Отдельно Елена Малышева остановилась на ситуации, связанной с подбором кадрового состава больниц. Как показали выезды и встречи с коллективами, потребности в специалистах у медучреждений разнятся. Как правило, в территориях нужны профессионалы одного профиля, в городах — другого. Однако ранее и сейчас поиск дефицитных позиций ведется по единому списку. В конечном итоге от этого страдают люди, у которых нет возможности получить качественную помощь.

- Никто из вас, главные врачи, не инициировал и не внес предложение, чтобы исправить такое положение дел. Никто из вас не пришел в департамент, и не сказал: "С этим надо что-то делать. Нам нужны другие специальности". Поэтому я вношу поручение в департамент охраны здоровья населения — предусмотреть возможность изменения списка дефицитных специальностей по обоснованному заявлению каждого из медицинских учреждений, — распорядилась Елена Малышева.

Вице-губернатор добавила, что кадровый голод в кузбасских больницах рождает целый ряд взаимосвязанных негативных последствий. Спикер отметила, что на протяжение своей работы в регионе не перестает получать жалобы населения на грубое обращение со стороны персонала. В основном младшего звена.

- Даю поручение ежемесячно составлять антирейтинг медучреждений по количеству жалоб, связанных с грязью, с грубостью, с работой, которая осуществляется непосредственно с пациентом. Этот рейтинг ежемесячно будет предоставляться губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву, - отметила вице-губернатор.

Она подчеркнула, что медикам стоит помнить, что люди приходят в больницы за помощью, с болью, а значит нужно быть внимательнее и сдержаннее, применяя принципы этичного отношения к пациентам.

- Давайте начнем с себя! — обратилась она к главврачам.

По словам вице-губернатора, проблемы в здравоохранении региона должны быть решены. Это исполнимая задача, но достижима она в случае слаженной работы каждого существующего в системе звена. Работа по повышению привлекательности работы в здравоохранении региона будет продолжена. Елена Малышева сообщила на коллегии, сто сейчас идут переговоры со Сбербанком по получению льготной ипотеки с пониженной ставкой для медработников.

Особое внимание будет уделено популяризации и престижа работы в сфере здравоохранения.
В истории Кузбасса есть страницы, связанные с развитием медицины, которыми стоит гордиться не только на уровне региона, но и в масштабах всей страны. Об этом обязательно стоит говорить, подчеркнула Елена Малышева.

Замгубернатора также отметила, что глава региона Сергей Цивелев принял решение о выделении дополнительного финансирования медучреждений области. До конца года для развития здравоохранения Кузбасса будет направлено порядка 1,8 млрд рублей.


20.05.2019
Просмотров: 1283 | Комментариев: 21
lis0chca 20.05.2019 17:37
Гы-Гы!
12
1
=
11
Завальный 20.05.2019 17:47
Надо через журнализда к мазуровсому ректору-подработчику обратиться -- у него в Германии должны остаться подвязки, может, вышлют айболитов на Территорию Бобра.
11
0
=
11
ilnikbez 20.05.2019 18:09
Такая дичь... вместо того, чтобы решать проблему "цивилетские варвары" собираются заваливать бюджетным баблом из кармана кузбассовцев , что приведет еще к большему коррумпированию.
---
Проблема не в кадрах, а в системе в которой ни кто не хочет работать.
20
1
=
19
Завальный 20.05.2019 18:19
Сейчас обеспеченность больниц и поликлиник персоналом составляет порядка 49%, что стало следствием множества не решаемых долгое время задач.

Надо же!
А попкандреевы меня почти уже уверили, что всё зашибись (((
10
0
=
10
Наган 20.05.2019 20:05
Дайте объявления в всех местных газетах страны- слезно ищем сотрудников - врачей, обязоностей вагон, больницы , поликлиники убиты, з.п. 25тыш., дышать через раз угольной пылью, при проблемах молчать в тряпочку, ибо нефиг позорить Кузбасс ... И народ потянется.
13
3
=
10
Патриот 20.05.2019 20:17
Наган: Дайте объявления в всех местных газетах страны- слезно ищем сотрудников - врачей, обязоностей вагон, больницы , поликлиники убиты, з.п. 25тыш., дышать через раз угольной пылью, при проблемах молчать в тряпочку, ибо нефиг позорить Кузбасс ... И народ потянется.

С чего это убитые, у нас на Ильинке очень даже ничего.
2
9
=
-7
Наган 21.05.2019 13:07
Моральный урод, ты фотки туберкулезки, 4-ой больницы, психушки и т.д. выложи и что на твоей фотке видно? Что здание обшили дёшевыми панелями? А, то что врачи тонометры, термометры и весы покупают за свой счёт не знаешь.Згинь не чистая.
2
0
=
2
Патриот 20.05.2019 20:08
вопроса комплектации качественными кадрами

Если такой вопрос возник, то чем у нас в Кемерово медицинский универ занят, если не подготовкой качественных кадров.
6
5
=
1
ктото 20.05.2019 20:35
знакомая записалась к кардиологу 19 апреля. 18 мая звонит звонит в регистратуру и спрашивает , мол очередь подошла? Отвечают , что прием ведут тех, кто записывался в марте.)
Очень выгодно прикрываться нехваткой кадров, ну не рассказывать же , что финансирование медицины на позором уровне. А так начальство при деле, ищут кадры. тьфу мразота позорная.
10
0
=
10
ктото 20.05.2019 20:42
говорю, может к платному сходить... отвечает мол Дождусь и так узи сердце в поликпинике нет, пришлось в платном проходить, мониторирование опять нет , но уже спеца, мол учится. Негласно отменили бесплатно и причины всегда веские. Писала уже- .уля начальство от медицины на местах сидит? они то на кой там пригрелись? теперь вот эта ищет чего то.
8
0
=
8
Патриот 20.05.2019 20:45
ктото: знакомая записалась к кардиологу 19 апреля. 18 мая звонит звонит в регистратуру и спрашивает , мол очередь подошла? Отвечают , что прием ведут тех, кто записывался в марте.)
Очень выгодно прикрываться нехваткой кадров, ну не рассказывать же , что финансирование медицины на позором уровне. А так начальство при деле, ищут кадры. тьфу мразота позорная.


Ну что за лексикон! Проблема в том, что по страховому полису не дождешься, запись в платных клиниках в два клика.

Кардиологи Новокузнецка (60)
Кардиолог в Новокузнецке (народный рейтинг): 60 врачей, 107 отзывов, средняя цена 833 руб., запись на приём, адреса, подробная информация. Найдите хорошего кардиолога в Новокузнецке со стоимостью первичного приёма от 750 до 1250 рублей и запишитесь к нему на консультацию в два клика. В Новокузнецке также имеется 248 врачей схожих специальностей: терапевт, аритмолог. Узнайте цены на ЭКГ в Новокузнецке.


Так что дело не в нехватке кадров.
5
8
=
-3
ктото 20.05.2019 20:58
вот именно, я и писала, дело не в нехватке кадров, опять изворачиваются и врут, сфальсифицировали проблему. дело в нехватки средств на медицину.А куда страховые взносы на медицину исчезли, которые платят работающие? Прожрали и про.рали этими харями. А ничего , что у нас население платную медицину не тянет.
И лексикон у меня еще мягкий. мягонький.
11
0
=
11
кол 21.05.2019 10:52
ктото: вот именно, я и писала, дело не в нехватке кадров, опять изворачиваются и врут, сфальсифицировали проблему. дело в нехватки средств на медицину.А куда страховые взносы на медицину исчезли, которые платят работающие? Прожрали и про.рали этими харями. А ничего , что у нас население платную медицину не тянет.
И лексикон у меня еще мягкий. мягонький.

Эмоции вас захлестывают, кадры - это и есть врачи, а не бухгалтера, на врачей и нет средств.
0
1
=
-1
Язва+ 20.05.2019 21:25
Первые за Уралом!
3
0
=
3
Папа 21.05.2019 06:29
Какая молодец, свои просчеты на медиков свалила.
5
0
=
5
Ruthenium 21.05.2019 07:02
Свои? Просчёты? Во-первых, это до неё и насаждено сверху, поэтому путино-телеевское, и не просчёт, а сознательное преступление. Эти сущности медицину, как и прочую бюджетку, годами "оптимизировали" - то есть громили, вот и результат.
4
1
=
3
кол 21.05.2019 11:20
Ruthenium: Свои? Просчёты? Во-первых, это до неё и насаждено сверху, поэтому путино-телеевское, и не просчёт, а сознательное преступление. Эти сущности медицину, как и прочую бюджетку, годами "оптимизировали" - то есть громили, вот и результат.

Если быть объективным и не в оправдание Путину. Тому, что?! Дал задание подчиненным, вот они и нагородили. Сам ни за что не отвечает - удобно.
https://newizv.ru/news/society/08-11-2018/koshmar-reformy-kak-optimizirovali-bolnitsu-v-gorode-vidnoe
1
0
=
1
кол 21.05.2019 08:29
И пять лет назад 40 тыс. врачей не хватало. Другое дело, что не били в набад и всех устраивала такая оптимизация - прозрели?! Медстрахование не может существовать, когда прибыль присваивают отдельные феодалы, а остальные здоровье растрачивают на их предприятиях. Возьмите хоть Германию, хоть Норвегию.
2
0
=
2
кол 21.05.2019 08:58
Давайте, говорит, начнем с себя - ну и начните. Во сколько танге оцениваем свои управленческие решения? А где критерий? Может, они пяти копеек не стоят?! А может надо потребовать оптимального финансирования медицины, в размере 10-15% ВВП области, как везде в развитых странах и убрать прокладки, в виде частных страховых фирм?
4
0
=
4
кол 21.05.2019 12:29
Вина ли моя, что я верил?
https://www.youtube.com/watch?v=zghHBVhQTMk
0
0
=
0