#
#
Просмотров: 6260
Тема дня

"Это наша земля!"

Picture

В Новокузнецком районе обостряется борьба противников засилья угольных разрезов с угледобывающими предприятиями и чиновничеством.

Просмотров: 12444
Тема недели

Праздничный нокаут

Picture

В День народного единства в Новокузнецке один педагог во дворе дома сломал другому педагогу челюсть.

Просмотров: 16850
Тема месяца

Активисты задержаны на выезде из Новокузнецка

Picture

Они ехали на митинг против беспредела угольщиков в Киселевске, сообщает гость портала КузПресс Lementuev.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
добавить на Яндекс
Стоимость услуг ЖКХ в Новокузнецке не ниже, чем у соседей из Сибири

Почему у них не так, как у нас?

Гость портала КузПресс Сергей Рубцов анализирует реформу ЖКХ и стоимости жилищно-коммунальных услуг в Новокузнецке и других городах Сибири.

Ему слово:
"Около месяца назад большинство жителей города находились в состоянии, близком к шоковому: ещё бы, ведь по болевой точке горожан - их кошелькам - планировался чувствительный удар в виде повышения оплаты холодной воды, ГВС, отопления и водоотведения почти на половину. Для жителей региона, где с 2013 года реальный уровень доходов неизменно катится вниз, такое известие приятным не назовёшь.

Пока власти и народные избранники ограничились полумерой:  итоговое повышение состоялось, но не на 53, а на 3 %.

Нет сомнений, что, в конечном итоге, цены так или иначе попытаются "вкрутить" в наши "квитки" с квартплатой.
Но за всем этим шумом и шоком мало кто задался вопросом не менее интересным: а кто вообще устанавливает цены, принимает тарифы, и насколько они справедливы и экономически обоснованы?

РЭК.

Региональная энергетическая комиссия Кемеровской области. Интересная, должно быть организация. Почему – попытаемся разобраться. Как вы помните, весь шум с конечной ценой ресурсов для потребителя крутился вокруг отмены компенсации выпадающих доходов со стороны муниципальных властей для РСО(ресурсоснабжающих организаций).
По данным, которые предоставили на заседании СНД городским народным избранникам, доля платы граждан за потреблённые ресурсы была следующей: отопление-59,7%, ГВС – 57,3 %, ХВС – 65,6%, водоотведение – 69,0%. 
В других городах, сказали горожанам, социализм давно закончился и все платят полную стоимость ресурсов.
Посмотрим повнимательнее.
Как было сказано выше, мы платим неполную стоимость потребляемых ресурсов. Для холодной воды и водоотведения – 21,09 руб. и 14,20 руб. соответственно – это 65,6% и 69%. Получаем тариф на холодную воду – 32,14 рублей за метр кубический, водоотведение – 20,58 рублей.
Для сравнения возьмём соседние города – Новосибирск и Омск.
Стоимость ХВС для населения составляет 18,56 руб. и 16,33 руб.

Возникает вопрос – там пока ещё не избавились от пережитков тяжёлого социалистического наследия или тарифы ниже на десятки процентов?

Та же картина с канализацией – 14,23 руб. для Новосибирска, 19,92 руб. для Омска. Логично предположить, что либо население Новосибирска (где, кстати сказать, средняя з/п на четверть выше, чем в Новокузнецке) и Омска вполне себе субсидируют, либо областные органы, утверждающие тарифы, относятся к своим обязанностям поответственней. Я ни в коей мере не хочу обвинять РЭК Кемеровской области, но цифры говорят сами за себя. Идём дальше – отопление и горячее водоснабжение. Новосибирск имеет утверждённый тариф на тепловую энергию 1290,08 руб/Гкал. Омск - 1290,98 руб/Гкал. В Новокузнецке тариф с НДС, утверждённый РЭК, составляет 1844,04 руб/Гкал и 2305,56 руб/Гкал. В Новосибирске что, климат мягче? Почти в два раза теплее? В Москве в первом полугодии 2019 г. стоимость гигакалории согласно тарифам составила 1803 рубля. Почти как у нас. Правда, средняя зарплата более чем в три раза выше чем у нас ( 86830 против 24303 рублей в месяц), но кого волнуют такие тонкости?
Сказочная, должно быть, организация – Региональная энергетическая комиссия Кемеровской области.
Логика принятия тарифов непонятна вообще, от слова "совсем". Что они в себя включают? Плата за производство, транспортировка до конечного потребителя, сбытовая надбавка, скажите вы. И сразу количество вопросов ширится в геометрической прогрессии: что включает в себя плата за производство? Пресловутые инвестпрограммы, за выполнением которых никто не следит, сюда отнести, или в сбытовую надбавку включить? В транспортировку включены запланированные потери, которые мы, в конечном итоге, оплачиваем РСО повторно через ОДН? Какова сбытовая надбавка?
Кто все эти люди, сидящие в РЭК?
Какова процедура принятия тарифа, есть ли возможность народного контроля за экономической обоснованностью тарифов? Кто-нибудь хоть раз отследил выполнения инвестиционных программ, заложенных в тарифы? Не пытаются ли, как несколько лет назад одна городская организация, заложить в стоимость ресурса услуги юристов, взимающих недоимки с населения и представительские расходы?
Вопросов куда как больше чем ответов. Спасибо РЭК за честный, добросовестный труд.
А пока имеем то, что заслужили, видимо: тариф на гигакалорию тепла  в 1,5 раза выше, чем в соседних сибирских городах. Так что, дорогие товарищи, имеем то, что имеем и конца тому, что имеем не видно. И на последок всем вам хорошего настроения и приятных сновидений.
КРОО "Сила Кузбасса" Сергей Рубцов.
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации matriks
20.07.2019
Просмотров: 1672 | Комментариев: 23
АЛЕКС 20.07.2019 08:30
Потомучто мы калония.
15
1
=
14
ilnikbez 20.07.2019 11:02
Не так. Многие с кем я общался в заявляют , что в кузбасе беспредел и даже в арбитраж лучше подавать в соседней области. Так как тулеивщина все как гниль испортила и превратила в труху.
---
Спасибо Сергею Рубцову, за правильные вопросы по тарифам. По факту могу честно признаться что целиком солидарен с оценкой действий РЭК, в том числе и с тем, что они заврались.
---
И самое глупое что кузнецот поддерживает это вранье с депутятьской лейкой, то есть они завляются против горожан.
---
Проблема в том, что те же гига калории, в других областях производятся на кузбасском угольке и стоят дешевле чем у нас в кузбассе.
23
0
=
23
Язва+ 20.07.2019 08:33
Потому что в Кемеровской РЭК возглавляет спящий Смолего, которому всё ..., как и будучи "мэром" Новокузнецка.
Может эта такая хитрая месть?
26
1
=
25
Alexei1950 20.07.2019 09:01
а за что ему нам мстить ?пусть мстит узкоглазому -он ставил --он его и снял!наоборот ему позволяли в отпусках находиться
15
1
=
14
ктото 20.07.2019 09:19
изощренно стали продавать буквы, русские буквы алфавита, надо только их напечатать в платежах. у нас например появились 3 буквы - СОИ. и главное им надо цену поставить. Сои на воду гор , хол и отведение. Если в доме нет даже подобия кранов, чтобы брать воду например для мытья подъездов, для редкого размазывания грязи в подъездах технички ходят побираются у жильцов и еще обижаются , что жильцы не сознательные стали, воды не дают. Или эти три буквы подразумевают что-то другое, более изощренное?
14
0
=
14
Близнец 20.07.2019 12:33
ктото: изощренно стали продавать буквы, русские буквы алфавита, надо только их напечатать в платежах. у нас например появились 3 буквы - СОИ. и главное им надо цену поставить. Сои на воду гор , хол и отведение. Если в доме нет даже подобия кранов, чтобы брать воду например для мытья подъездов, для редкого размазывания грязи в подъездах технички ходят побираются у жильцов и еще обижаются , что жильцы не сознательные стали, воды не дают. Или эти три буквы подразумевают что-то другое, более изощренное?

Где-то пишут " ОДН" , где-то пишут " СОИ"... Зависит от " продвинутости" сотрудников УК.
В принципе,набрать воду для мытья подъездов уборщицы могут набрать и в подвале дома.Там есть сливные краны. И по закону даже эту воду должны оплачивать жильцы— собственники дома. То,что на этих сливных кранах не стоят приборы учёта расхода на общедомовые нужды— никого не волнует. РЭК приняла и утвердила тарифы на эти расходы.
Почему в разных УК города начисления на ОДН существенно разнятся при одинаковом тарифе на ресурсы и утверждённых для всех ( одинаковых) нормативов расхода— это ,однако,вопрос уже к УК ,обслуживающей дом.
А теперь самое интересное..
Если уборщица при согласии жильцов некой квартиры ,оборудованной приборами учёта расхода воды ,наберёт воду у них,то жильцы этой квартиры заплатят за эту " помощь" ,как бы дважды. Ведь водичка на помыв подъезда уже включена в плату. Два ведра в три месяца— немного. Но важен принцип.
И теперь самое смешное..
Вся вода,которую уборщицы берут в квартирах жителей дома или в подвале из сливных кранов ( без разницы), учитывается ( ещё раз) как ОДН на канализацию. Недавно появилась такая строка в квитанциях.
То есть,после уборки подъезда грязная вода ,якобы,сливается в некий унитаз.
Кто-нибудь видел такой " унитаз"? Обычно выливают грязную воду на газон.
Возникает вопрос— за что платим? За фракцию?
Ан нет.. Есть на это свой " закон". И говорят,что когда его принимали,все были в здравом уме.
Сомнения в этом ,однако,не влияют на рост платежей за КУ..
13
0
=
13
Близнец 20.07.2019 12:35
ЗА ФИКЦИЮ,конечно.
10
0
=
10
ктото 20.07.2019 20:56
еще один момент, подъезды по инструкции уборщицы у нас моют только 5 месяцев в году, с мая по сентябрь. А сои будем платить каждый месяц. Прямо приписки на лицо. Уборщицы при всем желании не смогут спуститься в подвал, это с улицы надо впрыгивать в подвал.И там такая сумма складывается по всем квартирам, более кубического метра воды уходит на раз помыть, это же утопить подъезд можно. Это же воровство узаконенное. И тишина депутаты приняли, прокураторы молчат, не поправят зарвавшихся. Прямо идилия вырисовывается.
6
1
=
5
ленкин 21.07.2019 20:09
В это СОИ входит все, что своровано либо вовремя не передано соседями. То есть бесприборник потребляет больше норматива - перебор попадает в СОИ. Хитромудрый потребитель ставит магнит на счетчик - сворованное попадает в СОИ. Пофигист передает показания своего счетчика в начале месяца, а показания общедомового счетчика снимают в конце месяца - небаланс попадает в СОИ.
0
0
=
0
Загадка 20.07.2019 09:32
Потому что у нас очень ответственное население, первым делом всё заработанное честным трудом, народонаселение несет в общаг ЖКХ, на взятки в школы и детские сады, потом уже платит по-мелочи, если что останется. А главное, что только единицы готовы спрашивать на что тратятся их кровно заработанные, остальные сдают молча, без претензий. Вот всё, что катается по нашему городу на 4 колесах за миллионы - это наши отвратительные дороги, это не работающая сливная канализация, это запущенные дворы, это сказеченные трубы и разрушающаяся инфраструктура.
22
0
=
22
кол 20.07.2019 09:41
Загадка: Потому что у нас очень ответственное население, первым делом всё заработанное честным трудом, народонаселение несет в общаг ЖКХ, на взятки в школы и детские сады, потом уже платит по-мелочи, если что останется. А главное, что только единицы готовы спрашивать на что тратятся их кровно заработанные, остальные сдают молча, без претензий. Вот всё, что катается по нашему городу на 4 колесах за миллионы - это наши отвратительные дороги, это не работающая сливная канализация, это запущенные дворы, это сказеченные трубы и разрушающаяся инфраструктура.

Сидит АПМ и думает, что надо идти другим путем - через церковь и прямо к богу, щас в Ильинке еще несколько церквушек построим на пожертвования старушек и государства, а потом сразу в рай.
15
1
=
14
Загадка 20.07.2019 09:56
Да плевать ему на церковь и на старушек, обыкновенный приспособленец, завтра запретят религию, он будет первым атеистом Кузбасса. Пендосы у него плохие, а денежки от них взять не побрезговал, да и компьютерными программками вражьими пользуется и не стесняется, за объедки продаст кого хочешь.
19
0
=
19
Ruthenium 20.07.2019 10:16
Не обыкновенный, а ещё и латентный извращенец, с гомосекасом по "Кузпрессу" носится.
13
3
=
10
lis0chca 20.07.2019 10:08
Вы наших депутатов видели? Хоть 3, хоть 53! Стоики, чё... А мэр три года выпадающие вынашивал, такой бардак, грит, оплачиваем с бюджета! Ну, какие могут быть вопросы, вопросов нет.
16
0
=
16
виктор 20.07.2019 10:30
дешутаты - не наши .они как и мэр протащенные через выборы в угоду госолигархам - грабителям кузнецкого края .
19
0
=
19
Вова 20.07.2019 10:45
Тарифы Экотэк тоже завышены минимум в 1,5 раза. Ни одна семья столько мусора в год не производит. Сколько, интересно заносят руководителю РЭК ресурсовики?
17
0
=
17
Близнец 20.07.2019 12:47
Вова: Тарифы Экотэк тоже завышены минимум в 1,5 раза. Ни одна семья столько мусора в год не производит. Сколько, интересно заносят руководителю РЭК ресурсовики?

Тариф в Кузне— 86 рублей с головы,при уже построенном заводе и инфрактструре ,и в большей степени за счёт бюджета .
Тариф в Кемерово— 60 рублей с головы. При том,что никакого " завода" там нет,на это нужны инвестиции.
Чем мотивируется такое различие в оплате?Судя по последним публикациям,жителей города гораздо больше волнует судьба баннера на балконе гяммера,чем тарифы на услуги.Теперь некоторые озаботились выборами в мосгордуму. Это важнее?
17
1
=
16
ленкин 21.07.2019 20:10
Завышены не тарифы Экотек, а нормативы, утвержденные РЭК Кемеровской области
0
0
=
0
guga1001 21.07.2019 20:16
+++
..и ктоже это наделал?)
1
0
=
1
Водитель 20.07.2019 13:10
Собственно то, о чем я писал здесь месяц назад. Разберитесь сначала с тарифом, а потом отменяйте КВД. Но, морячку вдули в уши, что если мэ отменим тариф и перестанем перечислять городским бюджетам миллиарды на КВД, то мы будем "первыми за Уралом" - бюджет и так профицитный, а будет еще большим, ура! А население пусть разгребает. Оно бы и прошло, если бы не окрик из Москвы, вы там забастовки хотите организовать? И все спустили на тормозах на какое-то (!!!) время.
Были бы в Щегловке умные люди - сначала разобрались бы с тарифом, выкинули бы из него все риски, проценты и прочие интересы энергетиков,обратились бы в ФАС , а лишь потом бы начали чесать голову - прощаемся мы с тулеевским социализмом или нет.
17
0
=
17
виктор 20.07.2019 14:05
тарифы будут поднимать пока народ будет платить .требуется независимая экспертиза финансово-хозяйственной деятельности ресурсовиков. за мусор платил 100 руьлей теперь хотят 344. сказочное неосновательное обогащение .
11
0
=
11
ybyeirf 20.07.2019 19:17
У меня в квитанции написано "тариф РЭК" за отопление 1451,27ру., "субсидия" - 353,33руб., "тариф РЭК" за ГВС 97,79руб., "субсидия" - 29,98руб. Где ж это доля платы граждан за потреблённые ресурсы 59,7% и 57,3 %?
5
0
=
5
ТОТ 20.07.2019 22:22
Это с какой стороны посмотреть........
3
1
=
2