#
#
Просмотров: 2548
Тема дня

О кредитах и инвестициях

Picture

Мороз жахнул по "коммуналке".

Просмотров: 31748
Тема недели

Китай ввёл отрицательную ставку по ипотечным кредитам

Picture

Обсудить Китай предлагает гость портала КузПресс geese.

Просмотров: 25684
Тема месяца

Забастовка водителей "Яндекс такси" в Новокузнецке

Picture

Про сегодняшний инцидент рассказал гость портала КузПресс Александр О.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Нарушители:
Aerokuzbass
добавить на Яндекс
Водитель БелАЗа в Кузбассе пожаловался на снижение заработка

Интервью с водителем БелАЗа

Гость портала КузПресс Язва+ рассказал о беседе с работником угольного разреза.

Ему слово:

"Недавно познакомился с одним молодым человеком, который оказался водителем БелАЗа, работающим сейчас на действующем угольном разрезе.

Так как меня интересует тема, связанная с работой угольщиков в нашем регионе, у нас завязался разговор, который больше напоминал интервью: я задавал вопросы, он отвечал. Только после нашей беседы я понял, что некоторые его реплики могут заинтересовать и читателей КузПресса. 


Попробую наиболее подробно воспроизвести наш диалог по памяти.


- Сейчас работаю в компании, имеющей 4 разреза.


Далее он перечислил их наименования, но я не запоминал, т.к. тогда не думал, что позже придёт в голову написать эту статью.


- В плане еще один. Нагнали много дорогостоящей немецкой и японской техники: бульдозеров, экскаваторов, самосвалов. Кстати, сегодняшние БелАЗы не то, что были раньше: нашпигованы электроникой, кондиционер, видеорегистратор и работают надёжней импортных машин.


- А какой у тебя график работы?

- По 12 часов, с утра, в ночь, «отсыпной», выходной.


- «Железнодорожный»?

- Да. Но смотри. Встаю, если с утра, в 4.40, автобус отходит в 5.40, добираемся на нём почти 2 часа. Короткий медосмотр и на «вахтовке»  к самому разрезу. Там в «пересменку» за полчаса беглый осмотр машины, если есть замечания,  обращаешься к механику и в рейс. И почти  12 часов с 30-минутным перерывом на обед.


- Так доставка к месту работы не входит в смену?

- Нет.


- Та-а-а-к, 2 часа туда, 2 назад… Более 16 часов рабочий день получается. Но хоть, платят-то не обижают, если не секрет?

- За прошлый месяц получил 55.000 руб. А так раньше 70.000 выходило. Если хорошо разрез сработал, то могло быть до 80-ти. А если удаться прихватить лишнюю «сменку», то и 90. К нам из других разрезов приходят водители, просятся к нам, потому что там им платят меньше.


- За такую работу надо платить не меньше 100 тыс. Хотя где у нас много платят?

- Но сейчас нас предупредили, что заработки упадут, хотя работаем в том же темпе, а ИТРовцам за 5-ти «дневку» оплачивают только 4 дня.

Склады забиты. По другим разрезам 3500 горняков сидят без работы. Украинцы не пропускают на запад составы с углём. Торгуются насчёт газа.


- А я слышал, что это Европа вообще отказывается от угля, развивают «чистую»  энергетику. И в своё время угольщики не подсуетились и только сейчас начинают наращивать связи и поставки в Южную Азию.

- От угля долго не откажутся. Газ не даёт такого жара, как кокс. А металл везде и всегда нужен.


- «Активисты» не достают?

- Не-а. Мы работаем в глухой тайге и погрузка в составы там же. Так что наш разрез «не опыляет» города.


- Но всё равно вредно дышать угольной пылью во время работы.

- У нас 2-я «сетка». Выход на пенсию в 55 лет при 12,5 лет стажа.


- Значит «пенсионная реформа» вас не затронула?

- Нет. Мы даже какую-то бумагу подписывали…


- Сейчас везде весят объявления, что требуются водители на БелАЗы, а где на них обучают неизвестно. Кстати, как стать «белазистом»?

- Но почему? Есть автошколы, у них свои полигоны для практического вождения. Нужно даже сдать «змейку» вперёд и задним ходом.


- А «колпачки» на каком расстоянии?

- «Колпачки» там не увидишь. Стоят высокие жерди  на расстоянии примерно вот отсюда до туда.


Разговор происходил на улице. По указанному ориентиру расстояние составило около 40 м.


- Причём экзамены принимает Ростехнадзор. Кроме обычных есть вопросы по эксплуатации автомашины, техники безопасности. Серьёзный экзамен.  Но чтобы только попасть на обучение в автошколу, надо иметь не менее года стажа работы в категории «С»  (грузовые автомобили).


- А если судьба не сложится, то с такими правами можно и подаваться в «дальнобойщики»?

- Нет. У нас права категории «А3» с удостоверением тракториста-машиниста с правом работать вне дорог общего пользования.


- Что самое страшное в работе?

Ожидал услышать вроде того, что потерять работу или перевернуться. Но ответ был неожиданным:

- Потерять колесо. Оно стоит 1,5 миллиона рублей. Постоянно надо за ними следить. В жару приходится спускать немного воздух, а то разорвёт.

Мой собеседник произвёл на меня хорошее впечатление. Грамотная речь, ни одного нецензурного слова, опрятный внешний вид с интеллигентным лицом. Как то не вяжется со стереотипом простых «водил», которые за крепким словом далеко не лезут.


 Может быть, это и есть молодое поколение рабочего класса?"


Автор: Язва+

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Язва+
23.07.2019
Просмотров: 3216 | Комментариев: 42
Дихлофос 23.07.2019 13:48
К нам из других разрезов приходят водители, просятся к нам, потому что там им платят меньше. (С)

Иуда детектед! Ещё раз: Вот такие за зарплату, не то что у киприота полижут, но и у китайца пососут. (ну если называть вещи своими именами)
41
10
=
31
Близнец 23.07.2019 14:32
Дихлофос: К нам из других разрезов приходят водители, просятся к нам, потому что там им платят меньше. (С)

Иуда детектед! Ещё раз: Вот такие за зарплату, не то что у киприота полижут, но и у китайца пососут. (ну если называть вещи своими именами)

Ну ты и удила.... Зарплата не нужна только алёшкам,игорькам и илюшкам..
Люди работают для того,чтобы на зарплату питаться,иметь жильё,растить детей. Некоторые умудряются не работать,но жить хорошо. За счёт адептов.. Но этот " доход" не называется зарплатой. В УК есть статья— мошенничество.
5
33
=
-28
АПМ 23.07.2019 14:35
Близнец:
Дихлофос: К нам из других разрезов приходят водители, просятся к нам, потому что там им платят меньше. (С)

Иуда детектед! Ещё раз: Вот такие за зарплату, не то что у киприота полижут, но и у китайца пососут. (ну если называть вещи своими именами)

Ну ты и удила.... Зарплата не нужна только алёшкам,игорькам и илюшкам..
Люди работают для того,чтобы на зарплату питаться,иметь жильё,растить детей. Некоторые умудряются не работать,но жить хорошо. За счёт адептов.. Но этот " доход" не называется зарплатой. В УК есть статья— мошенничество.

Да кому ты пишешь?
Дихло ни дня в жизни не работал...
6
36
=
-30
Близнец 23.07.2019 14:58
АПМ:
Близнец:
Дихлофос: К нам из других разрезов приходят водители, просятся к нам, потому что там им платят меньше. (С)

Иуда детектед! Ещё раз: Вот такие за зарплату, не то что у киприота полижут, но и у китайца пососут. (ну если называть вещи своими именами)

Ну ты и удила.... Зарплата не нужна только алёшкам,игорькам и илюшкам..
Люди работают для того,чтобы на зарплату питаться,иметь жильё,растить детей. Некоторые умудряются не работать,но жить хорошо. За счёт адептов.. Но этот " доход" не называется зарплатой. В УК есть статья— мошенничество.

Да кому ты пишешь?
Дихло ни дня в жизни не работал...

Да нее. Работает,но на 5 - ю колонну.
Но не всем так везёт ,как ему.
Некоторые и в старости будут просить милостыню. Одна беда— не всем будут давать.
3
30
=
-27
Здраво 23.07.2019 15:51
Так вот ты какой, блезнец..
15
1
=
14
Близнец 23.07.2019 16:33
Здраво: Так вот ты какой, блезнец..

Типа,игорюху не узнал?
1
14
=
-13
Завальный 23.07.2019 22:01
Дихло ни дня в жизни не работал...

Дьячок наш был природный пахарь.
Попок работал вместе с ним, ахха.
14
1
=
13
Дихлофос 23.07.2019 22:17
Всего на свете был он знахарь
Но на Кузпрессе был гоним.

Два кислых друга прозябали
Под старость в роли шантрапы,
Того в АКО лизать не взяли
Другого в жалкие попы.

И став ненужными обои
Постили гребень опустив
С восторгом из себя помои
Кузпресс как храм в себя вместив.
12
3
=
9
Завальный 23.07.2019 22:19
Того в АКО лизать не взяли
Другого в жалкие попы.


Как страшно жыть! )))
6
3
=
3
ТОТ 23.07.2019 19:45
Помниться мне что фашисты исправно платили полицаям!!!! Так они(полицаи) работали видать исключительно для содержания своих семей а за премию можно и детей пострелять...Так что ли блезнуха???
15
3
=
12
Дихлофос 23.07.2019 13:52
Украинцы не пропускают на запад составы с углём. (С)

Расскажите этой жертве соловьинного помёта о зеленой энергетике! а то ведь так и помрёт не узнав правды.
34
10
=
24
rgiwtireb 23.07.2019 14:20
Сам себе противоречет:
"- А если судьба не сложится, то с такими правами можно и подаваться в «дальнобойщики»?

- Нет. У нас права категории «А3» с удостоверением тракториста-машиниста с правом работать вне дорог общего пользования".
Ранее он сказал:
"Но чтобы только попасть на обучение в автошколу, надо иметь не менее года стажа работы в категории «С» (грузовые автомобили)".

Получается его без категории «С» приняли на обучение.
26
1
=
25
Язва+ 23.07.2019 14:46
rgiwtireb: Сам себе противоречет:
"- А если судьба не сложится, то с такими правами можно и подаваться в «дальнобойщики»?

- Нет. У нас права категории «А3» с удостоверением тракториста-машиниста с правом работать вне дорог общего пользования".
Ранее он сказал:
"Но чтобы только попасть на обучение в автошколу, надо иметь не менее года стажа работы в категории «С» (грузовые автомобили)".

Получается его без категории «С» приняли на обучение.

"Дальнобойщики" имеют права категории "СЕ", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов.

https://pddmaster.ru/voditelskie-prava/kategorii-voditelskix-prav.html
8
2
=
6
Близнец 23.07.2019 14:48
rgiwtireb: Сам себе противоречет:
"- А если судьба не сложится, то с такими правами можно и подаваться в «дальнобойщики»?

- Нет. У нас права категории «А3» с удостоверением тракториста-машиниста с правом работать вне дорог общего пользования".
Ранее он сказал:
"Но чтобы только попасть на обучение в автошколу, надо иметь не менее года стажа работы в категории «С» (грузовые автомобили)".

Получается его без категории «С» приняли на обучение.

Ага. А как вам это— " Мы работаем в глухой тайге,погрузка в составы ТАМ же."
" Если разрез хорошо сработал,то могло быть до 80- ти тысяч( зарплата). А если удастся прихватить лишнюю " сменку", то и 90.."
Одна лишняя " сменка— и 10 тыщ в кармане..
За 20 смен— 80 тыщ ( 4 тысячи за " сменку"), за лишнюю— 10 тыщ.
Офигенное фейковое " интервью".
4
20
=
-16
Близнец:
rgiwtireb: Сам себе противоречет:
"- А если судьба не сложится, то с такими правами можно и подаваться в «дальнобойщики»?

- Нет. У нас права категории «А3» с удостоверением тракториста-машиниста с правом работать вне дорог общего пользования".
Ранее он сказал:
"Но чтобы только попасть на обучение в автошколу, надо иметь не менее года стажа работы в категории «С» (грузовые автомобили)".

Получается его без категории «С» приняли на обучение.

Ага. А как вам это— " Мы работаем в глухой тайге,погрузка в составы ТАМ же."
" Если разрез хорошо сработал,то могло быть до 80- ти тысяч( зарплата). А если удастся прихватить лишнюю " сменку", то и 90.."
Одна лишняя " сменка— и 10 тыщ в кармане..
За 20 смен— 80 тыщ ( 4 тысячи за " сменку"), за лишнюю— 10 тыщ.
Офигенное фейковое " интервью".

Ж/д график, 15 смен.
14
3
=
11
Близнец 23.07.2019 15:26
сам я не местный:
Близнец:
rgiwtireb: Сам себе противоречет:
"- А если судьба не сложится, то с такими правами можно и подаваться в «дальнобойщики»?

- Нет. У нас права категории «А3» с удостоверением тракториста-машиниста с правом работать вне дорог общего пользования".
Ранее он сказал:
"Но чтобы только попасть на обучение в автошколу, надо иметь не менее года стажа работы в категории «С» (грузовые автомобили)".

Получается его без категории «С» приняли на обучение.

Ага. А как вам это— " Мы работаем в глухой тайге,погрузка в составы ТАМ же."
" Если разрез хорошо сработал,то могло быть до 80- ти тысяч( зарплата). А если удастся прихватить лишнюю " сменку", то и 90.."
Одна лишняя " сменка— и 10 тыщ в кармане..
За 20 смен— 80 тыщ ( 4 тысячи за " сменку"), за лишнюю— 10 тыщ.
Офигенное фейковое " интервью".

Ж/д график, 15 смен.

Ну так я же не про график.
" В глухой тайге" и погрузка в вагоны— ничего не смущает?
Оплата одной " лишней сменки"— 10 тыщ. .. Да это ,прям,австралийский горняк.
Тут так— врёт или интервьюер ,или интервьюируемый.
1
13
=
-12
Австралийский горняк - 43 000 смена.
За вычетом налогов - 21 600.

рублей.
13
3
=
10
Язва+ 23.07.2019 16:05
Близнец:
сам я не местный:
Близнец:
rgiwtireb: Сам себе противоречет:
"- А если судьба не сложится, то с такими правами можно и подаваться в «дальнобойщики»?

- Нет. У нас права категории «А3» с удостоверением тракториста-машиниста с правом работать вне дорог общего пользования".
Ранее он сказал:
"Но чтобы только попасть на обучение в автошколу, надо иметь не менее года стажа работы в категории «С» (грузовые автомобили)".

Получается его без категории «С» приняли на обучение.

Ага. А как вам это— " Мы работаем в глухой тайге,погрузка в составы ТАМ же."
" Если разрез хорошо сработал,то могло быть до 80- ти тысяч( зарплата). А если удастся прихватить лишнюю " сменку", то и 90.."
Одна лишняя " сменка— и 10 тыщ в кармане..
За 20 смен— 80 тыщ ( 4 тысячи за " сменку"), за лишнюю— 10 тыщ.
Офигенное фейковое " интервью".

Ж/д график, 15 смен.

Ну так я же не про график.
" В глухой тайге" и погрузка в вагоны— ничего не смущает?
Оплата одной " лишней сменки"— 10 тыщ. .. Да это ,прям,австралийский горняк.
Тут так— врёт или интервьюер ,или интервьюируемый.

За что услышал - за то и продаю
7
3
=
4
АЛЕКС 23.07.2019 14:29
Знаю что мкжиков накахывают,их официальная зарплата 150 т.
1
4
=
-3
АЛЕКС 23.07.2019 14:31
но их не плотют им.30-40.
1
4
=
-3
Ruthenium 23.07.2019 14:32
Оказывается, хохлики помогают спасти природу Кузбасса от углероя, молодцы!
18
1
=
17
АЛЕКС 23.07.2019 14:46
Ага....а евреи с массонами править миром.
2
1
=
1
Ruthenium 23.07.2019 15:48
Алекс, ну какие масСоны в Китае? Евреев там немного есть.
6
1
=
5
Ruthenium 23.07.2019 14:32
Оказывается, хохлики помогают спасти природу Кузбасса от углероя, молодцы!
11
3
=
8
Газ не даёт такого жара, как кокс.

Ну, математик... взять вот так вот продукт нивилировать.

А металл везде и всегда нужен.

Это - ваще дилетантская точка зрения, давно опровергнутая щегловскими журналистами-стахановцами.
13
2
=
11
guga1001 23.07.2019 17:10
Жаль....беспокоюсь за Патра...
На какие шиши оно сможет тролить пенсов сайта, если алименты на него падают...
16
4
=
12
ВБП 23.07.2019 18:02
Вспомнился разговор одной тутошней дамы с белазистом, подрабатывающим в свободное от работы время "бомбилой".
Белазист жаловался на бедность, скверную экологию и поделился планами о скором переезде куда-то, где ХОРОШО. И добавлял к своим ламентациям уверения, что у них на разрезе все такие несчастные.

У ЯЗВЫ какой-то нетипичный белазист. Он действительно гордится своей работой или мне показалось?
1
19
=
-18
guga1001 23.07.2019 18:17
У вас хорошая память!
Совесть не мучает?
15
1
=
14
АПМ 23.07.2019 18:31
"тутошняя дама" за эту статью получила славных люлей от мужа - главного инженера и на всё лето сослана на огород картошку окучивать...
4
23
=
-19
арбуз 23.07.2019 19:08
Напридумают с будуна чёрти-что, потом выдают эту хрень за интервью с водителем БелАЗа. На улице познакомился, на улице интервью брал. Запомнил многое-а вот название хоть бы одного разреза как-то не запомнилось. Как говорят в инете-зовите кота с лампой!
10
1
=
9
Kotafey 23.07.2019 21:59
Не с лампой а с примусом...И вообще добрый кот с пистолетом, может добиться большего ,чем просто добрый кот...
1
6
=
-5
Завальный 23.07.2019 22:06
https://www.youtube.com/watch?v=AHUrvHs2g5g
1
0
=
1
ert 23.07.2019 20:30
На стабильно работающих разрезах примерно столько получают все механизаторы. Эскаваторщики, бульдозеристы, буровики. 50-80 без переработки.
1
13
=
-12
виктор 23.07.2019 20:58
современный квалифицированный рабочий. спасибо что своим трудом не наносит вред аборигенам.
0
7
=
-7
Kotafey 23.07.2019 21:56
А суслики?суслики же страдют!
0
4
=
-4
Завальный 23.07.2019 21:59
А червяки? Червяков-то со стерхами забыли, амфорами клянусь!
4
0
=
4
lis0chca 23.07.2019 23:02
Конечно, это и есть рабочий класс. И когда тысячи таких выкинут без работы, это будет пролетариатом.
9
0
=
9
арбуз 24.07.2019 08:05
Лисичка, солнышко, вы всё таки определитесь, кто такие эти водители Белазов-это захватчики и разрушители земли кузбасской или это пролетариат? Ведь они возят уголь, который взрывают взрывники на разрезах. Сейчас взрывники это враги народа. Но. После увольнения эти враги автоматически становятся пролетариатом? ...Моск на раскаряку...
3
0
=
3
lis0chca 24.07.2019 09:53
Всё элементарно, арбузе, после увольнения наступает "нечего терять", даже цепи потеряны, поступает в мозг диалектика, - прямой путь в пролетариат.
2
0
=
2
Alexei1950 24.07.2019 00:39
*колесо потерять* ))))не боятся что потом полтора лимона отдавать придётся и работать бесплатно --тоже самое как ипотека на колесо )))
3
0
=
3
Кедр22 24.07.2019 11:13
Какой то слабенький материалчик, да и белазист вымышленный похоже...
3
0
=
3