#
#
Просмотров: 502
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2779
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11764
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Вопрос выборов мэра Новокузнецка может быть решен референдумом

Выбор выбора

Вопрос выборов мэра Новокузнецка может быть решен референдумом.

Вчера стало известно, что прямые выборы мэра в Новокузнецке отменены.

Так же, как и выборы мэра в Кемерове.

Депутаты Облсовета на сессии 23 января, как выяснилось, проголосовали по-тихому за закон со скучным названием "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кемеровской области", который 4 февраля губернатор Сергей Цивилев также без лишней огласки подписал. Согласно внесению изменений два крупнейших города Кузбасса теряют право на выборы главы города.
Как нам сообщил вчера один из депутатов Облсовета, никакого обсуждения поправок к закону не было. И народные избранники (во всяком случае, большая часть) даже не поняли, за что голосовали (!), ведь в тексте данного закона нет прямого упоминания об отмене выборов - только в статье 6 - об утративших силу пунктах 4 и 5. Да еще в статье №7 - невнятная формулировка "Порядок избрания глав муниципальных образований, установленный статьей 2 Закона Кемеровской области "Об отдельных вопросах организации и деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований" (в редакции настоящего Закона), применяется после истечения срока полномочий глав муниципальных образований, избранных до дня вступления в силу настоящего Закона". Понимайте как хотите.

О том, что Облсовет принял данный законодательный акт "втихушку", говорит и освещение первой сессии на официальном сайте Совета народных депутатов Кемеровской области. Ни слова о лишении избирателей Новокузнецка и Кемерова права на избрание мэров! "Ключевым" же называется законопроект "О Кузбасской торгово-промышленной палате", который позволит "эффективнее защищать и продвигать интересы регионального бизнеса". (На самом деле та сессия более всего запомнилась выступлением детского омбудсмена Дмитрия Кислицына, поведавшего о детских обмороках в школах)... На официальном сайте администрации Кемеровской области про отмену выборов мэров крупнейших городов Кузбасса также ни слова! Не говоря про публичное обсуждение этого вопроса перед вынесением решения.

...Напомним, удар по демократическим прямым выборам глав территорий в Кузбассе начался еще в 2015 году. Начиная с мелких, населенные пункты, один за другим, лишались права на выборы глав исполнительной власти, с заменой на избрание по конкурсу. Кемерово и Новокузнецк оставались последними, где выборы мэров сохранялись. Глава Кемерова Илья Середюк, к слову, был избран в сентябре 2016 года, его полномочия истекают в 2021 году, глава Новокузнецка Сергей Кузнецов - в сентябре 2018-го, полномочия истекут в 2023-м.

...Я помню середину 90-х, когда в Кузбассе не было всенародно избранного губернатора (только назначенный Б. Ельциным глава обладминистрации Михаил Кислюк), а в Новокузнецке не было всенародно избранного мэра (только назначенный М. Кислюком Геннадий Мирошников).
Это было, на мой взгляд, худшее время за всю историю существования и Кузбасса, и Новокузнецка. Тогда городская власть "чихать хотела" на горожан, от которых никоим образом не зависела, а областная заглядывала в рот Кремлю, не видя в населении электората. В 1997-м всё изменилось. В апреле на конкурентных выборах выиграл Сергей Мартин, а в октябре - Аман Тулеев. Осознавая, что они как лидеры зависят от волеизъявления граждан, в первые годы оба успешно работали, а Новокузнецк и Кузбасс - качественно развивался.
Затем Кремль, опасаясь, видимо, "вольницы в регионах" и из соображений укрепления "властной вертикали" отменил по стране губернаторские выборы (возвращение прямых выборов состоялось после памятных выступлений на Болотной), а выборы в целом стали все меньше похожи на выборы и все больше содержать признаки фальсификаций. При этом правоохранительные органы, такие принципиальные в других вопросах, когда дело касалось выборов, превращались в испуганных страусов с головой в песке.

...И только активностью правдолюбов удавалось хоть как-то расшевелить это "болото". Так, новокузнецкий активист Николай Ташкеев "вывел на чистую воду" ряд участковых избирательных комиссий в Кузнецком районе нашего города на президентских выборах 2018 года, когда он работал в ТИК данного района. Подготовленные им материалы побудили следственные органы начать проверку с перспективой возбуждения уголовного дела. Результат вы знаете: сразу после истребования документации она была списана и сожжена в печи "Органики" на основании некоей "коммунальной аварии". Что косвенно свидетельствует об обоснованности обвинений.

И вот совсем недавняя информация: Ташкееву и его коллегам удалось добиться не только возбуждения уголовного дела по факту фальсификаций на выборах, но и доведения его до суда, который состоялся 30 января.

Это первый прецедент в Кузбассе! Правда, речь не о Новокузнецке, а о городе Таштаголе. Николай Ташкеев стал инициатором возбуждения дела по обвинению пятерых человек, в том числе заместителя главы Таштагольского района, по статье 142.2 часть 3 (фальсификация избирательных документов группой лиц).
Впрочем, приличествующего случаю исхода - с дальней дорогой и казенным домом - на этот раз не вышло. Наш самый гуманный в мире суд применил к фальсификаторам статью 25.1 УПК РФ (прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа).

Ташкеев, рассчитывавший на более жесткий приговор, намерен обжаловать решение.

Но даже если и "не выгорит", во-первых, на сегодняшний день в Кузбассе уже есть прецедент. Во-вторых, с течением времени побуждаемые активистами правоохранители заходят всё дальше в отношении преследования фальсификаторов на выборах, и представители избирательных комиссий не могут этого не замечать. И не делать выводов для себя.
Если выборы снова станут выборами в прямом смысле этого слова - с конкуренцией, агитацией, отстаиванием позиций, - то изменится и отношение граждан к власти, и власти - к гражданам.

...Вчера один из депутатов Горсовета сообщил нам о намерении инициировать референдум по вопросу прямых выборов главы города Новокузнецка. Не знаю, получится у него или нет. Но мне представляется правильным, если данный вопрос будет решен самими новокузнечанами, а не некими кулуарными интригами в областном центре.
Источник власти в России - ее народ. Если кто-то там "наверху" об этом подзабыл, самое время напомнить.

Сергей Бабиков.

08.02.2019
Просмотров: 4383 | Комментариев: 28
pfcbhfntkm 08.02.2019 08:56
ну все, тепеьрь кузнецов на пожизненное у нас
6
2
=
4
WWWW 08.02.2019 10:31
pfcbhfntkm: ну все, тепеьрь кузнецов на пожизненное у нас

Посодють, палюбас посодють.
0
0
=
0
wayfarer_r 08.02.2019 09:01
>>> И народные избранники (во всяком случае, большая часть) даже не поняли, за что голосовали (!)

Какой смысл-то тогда в этих голосованиях, если депутаты голосуют сами не зная за что?
4
8
=
-4
лабиринт 08.02.2019 09:22
И народные избранники (во всяком случае, большая часть) даже не поняли, за что голосовали (!)

Пукинские хозяйственники, крепкая вертикаль, вот так подпишут бумажку о ликвидации Кузбасса и оправдаются тем, что подписали и даже не поняли что.
7
1
=
6
Русин 08.02.2019 09:44
Если выборов мэров не восстановят, то ситуация будет аналогична концлагерю, где есть начальник лагеря, назначаемый начальником, и на этого надсмотрщика никак не сможет влиять население. Исчезнет такая категория как избиратель. Такую власть я не признаю. Жлобьё криминальное. Нужно использовать опыт Махатма Ганди. Пусть твари, узурпировавшие власть в городе и в области руководят сами собой.
10
4
=
6
Саваж 08.02.2019 10:09
Русин а власти насрать что ты ее на признаешь, чего же ты не возьмешь на себя роль Махатмы, покажи нам как надо, а то здесь писать мы все мастаки.
0
0
=
0
Большой Брат 08.02.2019 20:12
Русин: Если выборов мэров не восстановят, то ситуация будет аналогична концлагерю, где есть начальник лагеря, назначаемый начальником, и на этого надсмотрщика никак не сможет влиять население. Исчезнет такая категория как избиратель. Такую власть я не признаю. Жлобьё криминальное. Нужно использовать опыт Махатма Ганди. Пусть твари, узурпировавшие власть в городе и в области руководят сами собой.


Мне кажется, или вы поддерживаете Путина?
6
5
=
1
Русин 09.02.2019 11:42
Статья 8. Взаимоотношения депутата Совета народных депутатов с избирателями

ДЕПУТАТ Совета народных депутатов ЛИЧНО ПРИНИМАЕТ МЕРЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ, СВОБОД, И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ СВОИХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ.

Депутат Совета народных депутатов может быть отозван избирателями в порядке, установленном Законом Кемеровской области "О порядке отзыва
депутата Совета народных депутатов Кемеровской области". (В редакции Закона Кемеровской области от 18.12.2008 г. N 123-ОЗ)

Статья 32 Конституции РФ
1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.
2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.
2
1
=
1
Русин 09.02.2019 11:44
УТОЧНЕНИЕ. Статья 8 из Закона КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
"О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ"
2
2
=
0
Русин 09.02.2019 11:54
Таким образом, совершенно очевидно, что депутаты Кемеровского областного Совета народных депутатов, которые обязаны были "лично принимать меры для обеспечения прав, свобод и законных интересов своих избирателей", однако, вместо этого, не информируя о том, проголосовали за закон, которым лишили своих избирателей важнейшего конституционного права избирать руководителя своего муниципального органа управления. Это грубейшее нарушение закона и конституционных прав граждан-избирателей, которого более чем достаточно для того, чтобы согласно нормам Законом Кемеровской области "О порядке отзыва депутата Совета народных депутатов Кемеровской области" те депутаты, которые проголосовали за то, чтобы лишить своих избирателей права и возможности самим выбирать себе руководителя муниципального образования, ЭТИ депутаты могут быть и должны быть отозваны, то есть лишены статуса депутатов".
2
2
=
0
Большой Брат 09.02.2019 12:52
Русин: Статья 8. Взаимоотношения депутата Совета народных депутатов с избирателями



Русин, вы, правда, ничего не понимаете? Или прикидываетесь? Путин давно подтерся Конституцией. И если ее нарушает Глава государства, то почему не могут этого сделать мелкие чиновники? Или вы до сих пор считаете, что царь-хороший, бояре - плохие?
4
5
=
-1
Русин 09.02.2019 15:03
Большой Брат:


Я знаю одно точно, что если ты видишь произвол и подлость властей, то ты либо реагируеши на это отрицательно и стараешься всеми возможными методами заявить о своей позиции, а если способен, то и объединить население для совместной борьбы против произвола, либо ты есть тупое и ничтожное чмо, которое достойно, чтобы тебя стригли как безмозглого и безмолвного барана. На кой чёрт вы мне тычете постоянно Путина. Есть вещи, которые он делает на всеобщую пользу, а есть такие, что просто заслуживают всеобщего презрения. К первому, например, я отношу Концепцию реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, которую Путин подписал будучи председателем Правительства РФ в 2009 году. Тогда уровень потребления алкоголя был в пределах 18 литров абсолютного (100%) алкоголя на душе наслеления. Сейчас около 10-12 литров на каждого. Результат этого сокращения очень хороший. Снижение общей смертности и по видам от убийств, самоубийств, отравлений, от передозировки прочими наркотиками, от несчастных случаев и т.д. Резко сократилось количество социальных сирот - жертв алкоголизированного общества. Почему я должен его за это критиковать. Но я безусловно против пенсионной реформы и против того, где Путин защищает интересы олигархата и явно действует не в интересах простых сограждан. Тема, которую мы сейчас обсуждаем так же из разряда тех, против которых я выступаю, понимая, конечно же, что здесь без Путина не обошлось.
3
3
=
0
Добрый эльф 08.02.2019 09:59
А зачем держать за наш счёт такую толпу дармоедов и тунеядцев, которые не понимают за что голосуют!
7
0
=
7
Дихлофос 08.02.2019 10:03
Побеги Чуковской проказы
Успели так в стране загнить,
Пустив повсюду метастазы,
Что проще выборы убить.
Ворам отныне невозможно
У старых пенсию украв
Фальсифицировать безбожно
При назначении шалав.
Не маска сброшена публично
При дегустации росы,
А безисходно истерично
Законность сняли как трусы.
Лупя при этом очень зорко
Закон гундяевским крестом,
Нас убеждают, что шестерка
Теперь помазаность Христом.
0
1
=
-1
Русин 08.02.2019 10:15
Предлагаю распустить вообще городскую администрацию с её руководством. Представляете это огромное здание в 6 этажей. Сколько там дармоедов. Пусть пока останутся районные администрации и управляют хозяйством. А, городских дармоедов надо гнать в шею. Было бы здорово, если бы народ поднялся на длящуюся акцию по отзыву депутатов областного Совета, которые приняли антинародный закон. Убирайтесь Вон, Твари, из облсовета! Если народ никак не отреагирует на этот харчок себе в лицо от жулья (отмену выборов), то это будет означать, что он достоин участи рабов.
0
0
=
0
Denis 08.02.2019 10:17
Про аварию на ТЭЦ кто-то слышал?
0
0
=
0
WWWW 08.02.2019 10:30
Фидарчуки опять напотреотили?!
0
0
=
0
арбуз 08.02.2019 10:31
А чё про неё (аварию) слушать-садики в 12 часов закрываются-просьба забрать детей. Ибо нет гор.воды- батареи отключены. В кране горячая еле-еле душа в теле.
0
0
=
0
Denis 08.02.2019 10:55
ваш город уже сообщил что кузнецкий и Орджоникидзевский ограничили в подаче.
Авария на ду600, в районе подстанции НКАЗ-2 на кузнецком шоссе.
0
0
=
0
Водитель 08.02.2019 10:37
Кузнецкая ТЭЦ
0
0
=
0
арбуз 08.02.2019 11:01
Кто вам про ТЭЦ сказал? Авария на трубопроводе. Всё, батареи холодные, гор.воды нет. Раскопано возле запрвки-как въезжать в НБ
0
0
=
0
uttkin 08.02.2019 11:22
сочувствую...
0
0
=
0
арбуз 08.02.2019 11:42
Спасибо, Уткен.
Замёрзнем-пойдём на улицу греться
0
0
=
0
uttkin 08.02.2019 11:43
только голубей не прогоняйте...
0
0
=
0
Близнец 08.02.2019 16:36
Denis: Про аварию на ТЭЦ кто-то слышал?

На какой?
0
0
=
0
арбуз 08.02.2019 10:35
Русин
Предлагаю распустить вообще городскую администрацию с её руководством. Представляете это огромное здание в 6 этажей. Сколько там дармоедов.
...ржунемагу-в смысле-ойбабонькиуссусса! Если мне не изменяет память, Русин сам рвался в дармоеды. Но не сраслось-и теперь Русин главный обличитель!
0
0
=
0
арбуз 08.02.2019 10:44
Русин
...Если народ никак не отреагирует на этот харчок себе в лицо от жулья (отмену выборов), то это будет означать, что он достоин участи рабов.
Ничего личного к рабам- а сейчас народ КТО? Хозяин жизни, хозяин природных ресурс, от народа зависит судьба страны-ибо народ пишет законы, по которым и живёт страна, народ избирает и смещает руководителей всех рангов власти, которые не справились с возложенными на них обязанностями...и т.д. Русин-флагман демократии!
0
0
=
0
арбуз 08.02.2019 10:51
Сергей Бабиков
Источник власти в России - ее народ. Если кто-то там "наверху" об этом подзабыл, самое время напомнить.
...хоспиидя...ещё один ррэволюционэр....
Если не секрет, напоминать то чем будете? Выйдете одиночным пикетом? Дааа...серьёзный шаг. Ибо власть сразу испугается.
Хотя, вас уже двое-Русин второй. А за Русиным большая сила стоит-трезвенники России! Тогда да, беру свои слова обратно...
0
0
=
0
арбуз 08.02.2019 10:53
эээ...Скакалку можете не брать-у Русина есть. И вот ещё што-когда пойдёте напоминать власте-ну, кто хозяин власти в России- одевайтесь потеплее...
0
0
=
0
Язва+ 08.02.2019 10:51
Они нам за свой Манифест ещё не ответили
0
0
=
0
Язва+ 08.02.2019 10:52
Сверху оригинал, а ниже текст по крупней
0
0
=
0
Oldmen 08.02.2019 10:57
Прогрессивное человечество Кузпресса не признает легитимию выборов, однако оскорблено отменой выборов.

Народ достоен своих правителей.
0
0
=
0
арбуз 08.02.2019 11:05
Давайте сразу определимся- есть прогрессивное человечество Кузпреса, а есть умное человечество Кузпреса, которое не признаёт вобще НИ КАКИХ "выборов" Ибо все т.н. "выборы" -это игра власти с электоратом. (эт я про себя во множественном числе)))
0
0
=
0
Kovalski 08.02.2019 11:11
Oldmen: Прогрессивное человечество Кузпресса не признает легитимию выборов, однако оскорблено отменой выборов.

Народ достоен своих правителей.

Всегда. И исключений нет.
0
1
=
-1
арбуз 08.02.2019 11:17
Чем докажешь?
1
0
=
1
UVG 08.02.2019 12:12
Kovalski:
Oldmen: Прогрессивное человечество Кузпресса не признает легитимию выборов, однако оскорблено отменой выборов.

Народ достоен своих правителей.

Всегда. И исключений нет.

Т.е. Сталин, Хрущев, Брежнев, Горбачев и Путин суть одно и то же, ведь народ один?
0
0
=
0
Kovalski 08.02.2019 12:22
UVG:
Kovalski:
Oldmen: Прогрессивное человечество Кузпресса не признает легитимию выборов, однако оскорблено отменой выборов.

Народ достоен своих правителей.

Всегда. И исключений нет.

Т.е. Сталин, Хрущев, Брежнев, Горбачев и Путин суть одно и то же, ведь народ один?

Да. Это всё вы. Одни рабы правят другими рабами.
0
1
=
-1
UVG 08.02.2019 12:25
Вопрос был не о рабах, а правителях. Пан хреново читает по русски?
1
0
=
1
UVG: Вопрос был не о рабах, а правителях. Пан хреново читает по русски?

Пан похоже тоже - только писатель.
1
0
=
1
Папа 08.02.2019 14:34
Oldmen: Прогрессивное человечество Кузпресса не признает легитимию выборов, однако оскорблено отменой выборов.

В чем противоречие увидели?
Люди хотят ЧЕСТНЫХ выборов.
Разве это слишком?
Народ достоен своих правителей.

0
0
=
0
Прогрессивное человечество Кузпресса не признает легитимию так называемых "выборов", и оскорблено отменой выборов.
0
0
=
0
Kovalski 08.02.2019 11:11
сам я не местный: Прогрессивное человечество Кузпресса не признает легитимию так называемых "выборов", и оскорблено отменой выборов.

Слушайте, не местный - но лень, трусость и равнодушие - должны же доставлять хоть какие-то неудобства их носителям, разве нет?
0
1
=
-1
Вам Ковальский виднее, сам я лично не носил - не знаю.
1
0
=
1
Тайга 08.02.2019 13:01
у бюрократического ворья выбора нет- все прогнило, хтож их выберет то? а с кадрами бяда- еще не наковали, а внуки ешо не доросли))
0
0
=
0
вас 08.02.2019 13:02
В Киселевске фальшивомонетчики антинародного горсовета в конце августа продлили срок вору и кавалеру путинских орденов продлили срок управления городом, хотя за его время правления разорились десятки предприятий, население уменьшилось вдвое, построены фанерные дома по стоимости элитных, грабили казну в особо крупных размерах, присваивали чинуши деньги, выделенные на снос ветхого жилья и много, много других преступлений Лаврентьева.
После выборов внезапно только что избранного убрали, но народ обманули и заявили, что вор ушел по собственному желанию.
Когда власть перестанет врать и воровать!
1
0
=
1
Кузбасс слишком сложный регион, тут вертикаль не работает, необходимы формы автономии.
0
1
=
-1
ilnikbez 08.02.2019 16:07
Не будет ни референдума ни чего прочего, в силу того, что с 2004 года выборов нет, а есть "карусели" - поэтому и ставят кого надо, но хотя бы внешне придерживаются протокола.
---
Отмена выборов - это официальное признание "тирании". Все.
0
0
=
0
Рамзай 08.02.2019 19:42
Неплохая двухходовочка-сначала Мэр\Губер размещают объявление о добыче угля в Ильинке, народ начинает париться по этому поводу, собирать митинги\пикеты, а они одновременно с этим пробуют "пропихнуть" отмену выборов мэров, надеются что-нить да прокатит, а может и всё сразу...
15
1
=
14
bezdomnyyy_ivan 08.02.2019 20:08
Чёта уголь копать нету референдума, а для выборов вроде как есть...
0
8
=
-8
b-km.ivanov 08.02.2019 20:33
Ну отмена выборов мэров теров, еще как тоспорить можно, а вот упразднить депутатов, тем более таких, которые не читают, за что голосуют, вот это было бы здорово. Да и вообще, депутатов всех уровней.
11
0
=
11
lis0chca 08.02.2019 20:38
Ташкеев достал властя своими предъявами. Устали изворачиваться, оправдываться, да и неприятно в суд ходить, там же дураками выглядят... Лучше в тихушку отменить, да забыть, как страшный сон, это волеизъявление. Да ещё и просчёты могут быть на местах, вон, как в Хакасии.
12
2
=
10
ТОТ 08.02.2019 20:52
Дебилы на местах это МЫ потому что всякой швали позволяем управлять собой.....
7
2
=
5
Айл Би Бэк 09.02.2019 07:47
ТОТ: Дебилы на местах это МЫ потому что всякой швали позволяем управлять собой.....

+++
2
1
=
1
Папа 08.02.2019 21:13
Продвижение к сословному обществу.
5
3
=
2
DZEN 08.02.2019 21:22
и это видно ... по вашей аве.... в касту ,,умныхх,, метите ...
0
9
=
-9
Русин 09.02.2019 01:26
Мне представляется, что была атака на сайт КузПресс со стороны спецслужб, поскольку тема затронута весьма горячая для властей.
3
1
=
2
Айл Би Бэк 09.02.2019 07:46
Жестко конечно прошлись.
1
0
=
1
Айл Би Бэк 09.02.2019 07:47
Но вряд ли будут заморачиваться, когда они вон Навального блокировать не могут.
2
0
=
2
Странник5 10.02.2019 18:11
Я не совсем понимаю – зачем отменять выборы мера в г. Новокузнецке.
Так хоть кая - то видимость легитимности власти на местах.
Для городов, которые являются донорами бюджета для целых областей,
Я полагаю делать крайне неразумно.
г. Новокузнецка входит в 10 Самых богатых городов России
По всей вероятности пакостится А. Тулеев теперь не только городу, но и губернатору.
https://www.youtube.com/watch?v=PhbNyasaoJw&index=27&list=RD7fVv5lAlWRM
0
0
=
0
uttkin 10.02.2019 18:21
зато безотказно будут доить Кузню при помощи вассала...
1
0
=
1
uttkin 10.02.2019 18:23
да избиркомам теперь меньше работы, можно им зарплату и убавить...
0
0
=
0
Странник5 10.02.2019 18:31
Надеяться на то, что не выборы МЕРА избавит город от очередной передвижки киосков, пустые надежды, но это безусловно уменьшит нагрузку поборов на город.
Свинари покинули и город и область, а «шведские палки» добывать для губернатора будут меры городов.
0
0
=
0
Странник5 10.02.2019 18:42
Город Мариуполь полумиллионный в 10 км. от
лини перестрелки.
Однако в нём были проведены выборы мера!!!.
До этого налетал град, его не видно,
когда летит, но когда падает – земля содрогается.
https://www.youtube.com/watch?v=1EafHZcxi2
1
0
=
1