#
#
Просмотров: 1227
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2851
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11831
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
14 российских моряков погибли при пожаре на глубоководном аппарате

Трагедия на глубине (+)

14 российских моряков погибли при пожаре на глубоководном аппарате.

Четырнадцать моряков-подводников погибли на глубоководном аппарате Военно-морского флота РФ, сообщает Ъ со ссылкой на Министерство обороны. По данным ведомства, причиной гибели стали продукты горения. Инцидент произошел 1 июля в российских территориальных водах.

"1 июля в российских территориальных водах на научно-исследовательском глубоководном аппарате, предназначенном для изучения придонного пространства и дна Мирового океана в интересах ВМФ России, в ходе проведения биометрических измерений возник пожар",— говорится в сообщении пресс-службы Миноброны.

Расследование пожара проводит главнокомандующий ВМФ Николай Евменов. В настоящее время аппарат находится на военно-морской базе Североморск. Очаг возгорания ликвидирован, сообщили в Минобороны.

По данным источников РБК,

ЧП произошло вчера около 20:30 на атомной глубоководной станции АС-12 "Лошарик". Минобороны сообщило лишь, что аппарат предназначен для изучения придонного пространства и дна в интересах ВМФ и занимался батиметрическими измерениями. В норвежском центре радиационной и ядерной безопасности не фиксируют повышенного уровня радиации, российские коллеги информировали их о взрыве газа на борту субмарины (Reuters). Возгорание могло произойти не на самой станции, а на ее носителе — атомной подлодке БС-64 "Подмосковье" ("(censored)", ~1 мин). По другим данным (~3 мин), речь идет о БС-136 "Оренбург", бортовой номер аппарата АС-31, а причина в коротком замыкании.

Экипаж самостоятельно ликвидировал очаг. Предположительно, команда состоит из 25 офицеров. Baza пишет, что в военно-морском клиническом госпитале остается еще 4–5 моряков с отравлением продуктами горения и контузией. Первая публикация о происшествии появилась на сайте местного издания в 11:27, но была удалена (подробнее, ~2 мин).

Аппарат находится в Североморске (берег Кольского залива Баренцева моря). Название "Лошарик" он получил за сходство конструкции со сделанным из шариков персонажем мультика. Один отсек занят атомным реактором, другие оснащены манипуляторами, драгой (система очистки породы) и телегрейфером (ковш с камерой; инфографика). АС-12 может проводить геологоразведку арктического шельфа и различные спецоперации на глубине до 6 км.

02.07.2019
Просмотров: 2520 | Комментариев: 28
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь