#
#
Просмотров: 1116
Тема дня

Гром грянет... Дайте срок!

Picture

Пятнадцать человек, как минимум, погибли, пятеро числятся пропавшими без вести, девятеро находятся в больницах.

Просмотров: 8129
Тема недели

В Новокузнецке эвакуировали детсад

Picture

Инцидент произошел сегодня в Новоильинском районе, сообщает МБУ "УЗНиТ"

Просмотров: 34576
Тема месяца

"Немедленно продлить пенсионный возраст до 67-ми!.."

Picture

Елена Малышева уверена, что Россия должна стать "цивилизованной страной" и продлить пенсионный возраст.

Обсуждения

Близнец 22-10-2019 19:16

ert 22-10-2019 19:05

Alexei1950 22-10-2019 19:02

Язва+ 22-10-2019 18:55

Папа 22-10-2019 18:37

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
добавить на Яндекс
Компьютеры ряда организаций Новокузнецка были атакованы вирусами

Не уверен – не открывай!

На этой неделе компьютеры ряда организаций Новокузнецка были атакованы.

Жертвами вирусных атак стали не менее пяти юридических лиц нашего города.

Полную картину составить сложно: большинство компаний не афишируют свои проблемы. Но нам поступило несколько предупреждений и сообщений об атаках с пожеланием распространить предупреждающую информацию среди гостей портала.

Известно, что обычно к сотрудникам компании приходят письма с фразами вроде:

- "сообщаем в ответ на ваш запрос…";

- "в связи с привлечением Вас в суд в качестве ответчика просим ознакомиться с исковыми требованиями…"

- "Ваши требования удовлетворены. Просим ознакомиться с деталями…"

- "просим подтвердить списание с вашего счета 34887 рублей"

…И т. п.

При этом зачастую в качестве отправителей указаны респектабельные организации. Не имеющие, как выясняется позже, отношения к авторству отправляемых сообщений.

От получателей обычно требуется открыть прикрепленный файл (чаще заархивированный) либо кликнуть на предлагаемую ссылку.

Итогом таких действий, следствием заражения, обычно становится ухудшение работы компьютера, неадекватные действия операционной системы, а иногда и полное прекращение работоспособности. По сообщению наших респондентов, наличие установленных на ПК антивирусных программ не является гарантией от проблем.

Оптимальный вариант поведения во избежание проблем и сохранения данных – игнорирование вызывающих сомнение сообщений, считают специалисты. Следует критично относиться к входящим в своей почте и открывать только те сообщения, в подлинности которых вы уверены. Кроме того, надлежит обращать внимание на электронные адреса и доменные имена.

Напомним,

в июне 2017 года атаке вируса-вымогателя Petya подвергся ряд юридических лиц Новокузнецка, в том числе крупнейшее в нашем городе предприятие – ЕВРАЗ ЗСМК.

Кирилл Донцов
03.03.2019
Просмотров: 1557 | Комментариев: 9
me1 03.03.2019 15:37
Осторожнее нужно!
0
0
=
0
me1 03.03.2019 15:37
Я вообще открываю почту от тех кого сам знаю, а всякие налоговые идут лесом!
3
0
=
3
me1 03.03.2019 15:38
То есть если там написано Налоговая инспекция например
2
0
=
2
Kotafey 03.03.2019 15:48
Вообще таким путем часто вирус распространяли , от котрого ваш компьютер начинал свои ресурсы выделять на майнинг Биткоинов... подробности у Дениса Шакина...
1
1
=
0
ilnikbez 03.03.2019 18:27
Не так. Куча народу кликнуло спам и окарало, а накатать предъяву за "слом" антивирусной компании слабо и не хватает компетенции. Теперь все вокруг виноваты... блин.
2
0
=
2
ЖЖЖ 03.03.2019 20:29
И что, есть прецеденты?
1
0
=
1
ЖЖЖ 03.03.2019 20:30
Касперские ни за что не отвечают и не ответят.

В принципе они правы: не суй свой *** куда попало.
А то попадет
2
0
=
2
ЖЖЖ 03.03.2019 20:29
Главно все знают, но тупо ведутся
2
0
=
2