#
#
Просмотров: 581
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2987
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11968
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Обвиняемый в халатности кемеровский пожарный не признал вину

"Виновным себя не считаю"

Начальник пожарного караула Сергей Генин, обвиняемый в халатности при тушении пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", считает, что все сделал правильно

Как сообщалось, по версии СК пожарный получил от очевидца информацию о кратчайшем пути к заблокированным в кинозале людям, но направился по более длинному пути.

"Виновным себя не считаю — у меня два уха, кричали человек 20. (К дальней лестнице — ИФ) нас повел сотрудник здания", — сказал С.Генин журналистам в четверг после судебного заседания об избрании меры пресечения обвиняемому.

По его словам, сотрудники ТРЦ не помогали пожарным.

"Оттуда (из кинозала — ИФ) мы спасли одного человека. Если бы не вышли, я там сдох бы, так как воздух кончился. Зайдите в ванну и выключите свет — через 30 секунд вы не будете знать, где выход", — пояснил С.Генин.

Перед этим суд перенес заседание на пятницу, чтобы стороны ознакомились с материалами дела.

Накануне С.Генину было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность), предусматривающей до семи лет лишения свободы. По мнению СК, в результате халатных действий начальника караула пожарно-спасательной части №2 погибли не менее 37 человек, находившихся в кинозале №2 на четвертом этаже ТРЦ.

В МЧС России отмечали, что командир звена действовал в соответствии с уставом.

"Все действия пожарных во время ликвидации возгорания регламентированы боевым уставом пожарной охраны. Начальник караула пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин в ходе ликвидации пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово руководствовался принципом единоначалия, прописанным в должностных документах", — сообщал представитель пресс-службы ведомства.

Ранее в четверг Кемеровский областной суд отклонил жалобу адвоката на решение суда первой инстанции о двухмесячном аресте экс-главы кемеровского Госстройнадзора Танзили Комковой.

Источник: realty.interfax.ru
12.04.2018
Просмотров: 3068 | Комментариев: 16
Синяя Борода 12.04.2018 19:58
Штаб ЧС возглавлял губернатор? То, что он неправльно оценил обстановку (из его окна, только площадь Красная видна)
и несвоевременно обратился за усилением помощи - его прямая ответственность? И его - вина?
Он ушёл с поста, поскольку "не имеет морального права".
Но стал спикером едра в личном облсовете, потому что
" у него совесть чиста".
Есть психиатры на сайте? Кто нибудь знает определение шизофрении?
15
3
=
12
Murka 12.04.2018 20:14
спасение должно происходить еще и по обстановке происходящего .А здания полыхает не всегда по уставу, а со своими особыми нюансами.
7
4
=
3
Лапоть 12.04.2018 20:19
Да уж, куда боевому уставу, написанному кровью и потом, до умозаключений диванных экспертов.
10
0
=
10
Kotafey 12.04.2018 21:13
Пожарные как воины...сражаются с огнем. Увы в битве фортуна переменчива. Ибо все меняется на ходу.Повезло выжил и победил, не повезло -погиб. Хорошо в спокойной обстановке рассуждать, много правильных идей приходит в голову...Однако во время паники эти умности в голову могли и не прийти .Если не докажут какого либо корыстного или трусливого мотива не спасать людей (при наличии такой возможности) то и оснований судить нету. Останется возможно моральный осадок... Но тут ничего не попишешь, например у многих врачей свое кладбище...не тот диагноз ставили, рука дрогнула... Если будет кошмарить...то будет как в США там сейчас никто не хочет быть врачами, их всех засудили...
13
2
=
11
Дихлофос 12.04.2018 21:31
Постойте, но разве пожар халатности начался не тогда, когда Штенгелов заклеивал Тулееву глаза деньгами на незамечание властью самостроя? Как преступную халатность тулеевских хапуг должен был тушить Генин?
12
3
=
9
Murka 12.04.2018 21:34
Kotafey 12.04.2018 21:13 сказал то будет как в США там сейчас никто не хочет быть врачами, их всех засудили.....Там на лечение каждой болезни есть алгоритм действий. И горе тому,у кого течение болезни пойдет по другому руслу.Шаг влево, шаг вправо от этого алгоритма для врачей там карается тюрьмой..
3
4
=
-1
арбуз 12.04.2018 22:21
Если бы не вышли, я там сдох бы, так как воздух кончился. Зайдите в ванну и выключите свет — через 30 секунд вы не будете знать, где выход", — пояснил С.Генин.
...Прошу пардону-ГДЕ воздух кончился? В баллонах или где? Или у вас даже противогазов не было -какие там баллоны с кислородом? Вы вобще то куда ехали? Фонариков и тех нету, штоли? Разруха, короче...
4
5
=
-1
Здраво 12.04.2018 23:13
Прямо классика - "Включите свет, а то дышать нечем"
1
4
=
-3
Alexei1950 13.04.2018 11:34
а в дыму фонарик не поможет!
3
1
=
2
uttkin 13.04.2018 11:56
вот-вот! Нашли нового стрелочника...не там ищете...
0
0
=
0
Franz 13.04.2018 22:47
Там не стрелочник виноват, а бывший начальник станции Мундыбаш.
1
2
=
-1
арбуз 12.04.2018 22:24
Почему следователи молчат, куда девался пожарный вертолёт, купленный несколько лет назать на деньги налогоплательщиков?
Почему он не прилетел тушить пожар?
12
2
=
10
Тайм 12.04.2018 22:30
Прелетит вдруг(------- )волшебник в голубом вертолете
и смертельное крутит кино
с переизбраньем поздравит
и конечно подарит
бабкам палок еще полкилло..
0
3
=
-3
Тайм 12.04.2018 22:32
Хотя летал, молодым, но после...........
0
3
=
-3
арбуз 12.04.2018 22:45
- Он (Генин) как и все, боялся увольнения. В нашем ведомстве: самовольный шаг вправо, шаг влево и пошел вон из ведомства. Люди хоть и работают за копейки, но за свои места трясутся.
(из интервью пожарников)
А Генина уволили уже задним числом, хотя именно его руководство МЧСа делегировало перед журналистами отчитаться-ибо герой! И вдруг уволен-да ещё и задним числом. Чудны дела твои, МЧС...
6
2
=
4
Тайга 12.04.2018 23:09
Почему-чудны?! Стрелочник нужОн, и он будет- хоть дажеть из героя смострячат...ибо- народу нужно предъявить лицо, не своё же им предъявлять в конце концов.
12
1
=
11