#
#
Просмотров: 180
Тема дня

"Секвестирование" маршрутов: Заводской район

Picture

Мы решили разобрать предлагаемую схему маршрутной сети Новокузнецка "по косточкам". А точнее, по районам.

Просмотров: 35589
Тема недели

Верхушка айсберга?..

Picture

В пятницу ГУ МВД по Кемеровской области распространило пресс-релиз с фотографией бывшего заместителя главы Новокузнецка Андрея Федорчука за решеткой в зале суда.

Просмотров: 45039
Тема месяца

"Вихри враждебные веют над нами..."

Picture

Тёмные силы мировой закулисы нас злобно гнетут.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
добавить на Яндекс
Новокузнечанин нашел кошелек с деньгами и

Что делать?

Вопрос задает гость портала КузПресс Сергей.

Ему слово:

"Увидел на полу магазина портмоне, взял. В нем были документы и 40.000 р. Деньги забрал, а портмоне с документами подбросил в другой магазин. Через месяц приехала домой полиция и увезла в наручниках в отделение. Я рассказал всю правду как было. Но хозяин, потерявший портмоне, в заявлении написал, что там было 400.000 руб! Откуда деньги - потерпевший говорит продал машину.

PS: 

1) Подскажите что делать дальше и как доказать, что там было 40 тр, а не 400 т.р.?

2) Детектор лжи полиграф поможет доказать что там было 40 тр, а не 400 т.р.?

Автор: Сергей
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации e320w
12.07.2019
Просмотров: 2354 | Комментариев: 33
Murka 12.07.2019 08:12
как то в "Нике" нашла кошелек,возле кассы, когда товар складывала в пакеты. Тут же отдаю ее кассиру.Далее было не понятное. Она наотрез отказывалась его взять,говоря:"Заберите его себе".Пока перепирались, прибежала хозяйка кошелька....
7
0
=
7
Kotafey 12.07.2019 08:29
Народная пословица "ворованное в прок не идет".А раз были документы и понятно, что это чужое.Это кража ст.158 УК в чистом и незамутненном виде: тайное хищение чужого имущества.

Что касается размера ущерба.
Можно сослаться на косвенных свидетелей-жена,брат,и т.д. кому рассказали о "кладе". Но учтите потом уже в отказ не пойти.Т.к. эти свидетели подтверждая что денег было 40 000 подтверждают и вашу вину.

Можно логически пойти.Например если потерпевший утверждает, что деньги были 1000 купюрами.попросить их засунуть туда в качестве следственного эксперимента,если банально не влазят...то будет видно.Но с 5000 купюрами это не прокатит возможно впрочем 400 тыс и 5 тыс купюрами неплохая такая пачечка.

В любом случае стоит стоять на своем.Если у следствия нет доказательств что между утратой потерпевшим и вашей находкой никого не было.Не исключено, что кошелек мог найти и другой человек который и взял основную сумму.И хотя скорее всего это выдумка потерпевшего, но если вы не найдете того,кто подтвердит, что реальная утеря всего 40 тыс а остально наврали (а вообще может быть такое например он мог нахвастать на работе или своим родным,как нагрел простака) придется оставаться на версии 3-го человека. При сомнении вашей вины, вам вменят то на что сознаетесь. Настаивайте на своем, при предъявлении обвинения, до того как дело пойдет в суд. Если вам предлагают разрулить дело за 400 тыс...без суда... скорее всего вы жертва мошенников.

И таки Да...требование "лишки" в 360 тыс руб как якобы сворованных ... это тоже мошенничество (а не моральный вред) и даже при желании правоохранителей можно и как ст.306 УК РФ "заведомо ложное заявление" притянуть...
11
1
=
10
singlet 12.07.2019 08:47
если упало значит пропало если дурак потерял то притензии к себе а тот кто нашел то это его у нас дураки отдали клад в полицию так он там пропал видать кому то понадобился
6
0
=
6
Chemicalbrazer 12.07.2019 08:55
Хосспадя.... да сколько уже было говорено: увидел кошелёк в людном (или не очень) месте - не подбирай! Обратись к охране. Случай с автором это ещё "лайт" вариант. а бывает ещё "хард". Это когда тут же к тебе подходит компания крепких ребят и говорит, что там было не 40000 а 400000 рублей. Или что там были деньги, а теперь фальшивка. Дальше понятно, надеюсь?
5
0
=
5
mfa 12.07.2019 09:08
Наоборот, нужно сразу подобрать, пока не нашелся бессовестный, готовый прикарманить чужое. Если есть рядом люди - привлечь кого-то и вместе осмотреть содержимое. Если есть документы - можно тут же погуглить, есть вероятность найти телефон или почту человека. Не получится связаться самому - обратиться в администрацию предприятия (где нашли или ближайшего) и сообщить в полицию об этом.
4
1
=
3
Ameno 12.07.2019 10:22
мфа, так бессовестный то по ходу тот, чей кошелек, не успеешь осмотреть, за руку схватит и т д
3
0
=
3
Kotafey 12.07.2019 10:51
Chemicalbrazer: а бывает ещё "хард". Это когда тут же к тебе подходит компания крепких ребят и говорит, что там было не 40000 а 400000 рублей.

Тут именно так и было 400 тыс.
1
0
=
1
mfa 12.07.2019 08:56
То есть, если у Вас упадет-пропадет, заявление в полицию писать не будете?
2
1
=
1
mfa 12.07.2019 08:56
Для singlet
1
0
=
1
ilnikbez 12.07.2019 10:05
Тупой развод полисяйских. И дело не в сумме денег в портмоне.
---
Тут в первую очередь нужно опираться на факты, а не версию.
---
Нельзя украсть "выроненное" с пола в общественном месте. Можно "обнаружить" потерянный предмет.
А вот дальше идет вилка, она заключается в том, что за потерянные вещи в общественных местах ни кто ответственности не несет, но "трактовать" дальнейшие действия можно двояко.
---
Доказать, что в кошельке была определенная сумма - НЕРЕАЛЬНО, даже имея свидетелей. А Может быть "владелец" кошелька специального его выронил, предварительно забрав баблишко, что не делиться "заявленной суммой с продажи", например, с супругой и т.д. напридумывать можно сколько угодно ...
Так же мне нравиться факт от Котофея, что 400 000 это все же пачечька, и 80 купюр по 5000, обойдутся толщиной 0,7 см, с учетом того, что сгиб бумажной пачки, вроде до 0,35, то есть пачка уже представляет собой плохо гнущийся прямоугольник и в обычном портмоне нет для таких пачек отделений. По стандарту идет 2 отделения, каждое по 20 купюр, т.е. максимум 40. Кошелек уже не согнуть с такой пачкой, соответственно его носят в руках, либо в сумке, при носке во внутренних карманах это заметная тяжесть - потерять сложно.
---
Вернемся к "вилке".
1. В соответствии с какой то там статьей "потерянные предметы" гражданин, обязан сдать в полисию, в том числе "официальным лицам" общественного заведения (например, охране).
Но! Это не гарантирует возвращение вещей и мц владельцу... об этом много информации в интернет.
Более того при текущей ситуации отношение к полисяйским отвратное. Есть рекомендуемый срок, обратиться в соответствующие инстанции, чтобы сдать "обнаруженное". Сдавать "коммерсам", охране и т. д., к сожалению, нужно тоже правильно, то есть охрана должна вас "задержать" и вызвать полицию, либо правильно оформить протокол (в т.ч. и опись) - та еще морока и бесполезная потеря времени. Те кто сталкивался, обычно берут охранника и показывают, что валяется что то, и незаметно сваливают.
2. Гражданин "нашедший" объект, не обязательно, должен был в него заглядывать, а мог зайдя в следующий магазин и сам его потерять. Тем более вдруг там какушка или что то заразное, а может кармически отрицательно заряженное. Так же он может не доверять "работникам общественного места, обнаружив что либо". Более того ему могло показаться, что это объект похожий на кошелек знакомой, к которой он испытывает эмоции, и решил отдать лично чтобы заработать благодарность. А когда та не удостоверила, что это ее объект, то вполне логично подбросить в другое место, чтобы его нашли. Причем очень часто забывают стирать свои отпечатки или днк.
В подобных версиях это трактуется, как возникновение обстоятельств, сделавших "исполнение закона" невозможным. ( в том числе и по медицинским обстоятельствам).
---
Как говорит, знакомый адвокат всем подобным следователям/инспекторам "по себе других не судят".
---
В результате все сводиться к слову, против слова. В рф действует презумпция невиновности.
Поэтому именно следователи должны до обвинения доказать факты, а так же причинно-следственные связи.
---
В данном случае должны - обнаружить улики, доказывающие "хранение" или "трату" подобной суммы подозреваемым.
---
Нет улик и фактов, то у них есть 3 года для повторного возбуждения дела, если у подозреваемого такая сумма всплывет.
---
Вместо этого оказывается давление на подозреваемого либо с целью "поделиська", либо мы тебе уменьшим "сиделово", но надо заплативировать.
---
Со всей этой чушью обычно помогает справляться адвокат, либо "все сказанное будет использовано системой против вас".
---
Знакомый рассказывал, как ведущий допрос, запутал опрашиваемого настолько, что тот технически признался в том, чего не делал, ибо это так выглядело на словах и того "почти посадили", когда виновный (случай явно кармический), вдруг с того ни с сяго пришел и взял вину на себя (хотя вроде ему жить не где было). В другом случае подозреваемого запутали настолько и вывернули ситуацию так, что он посчитал себя виновным и даже взял ее на себя (признание), но встретившись с адвокатом резко изменил свою точку зрения, а затем и встречный иск подал.
---
Так что можно дополнительно прокачать тему "взял из кошелька 40 000", а если что там и было еще что то, то привлекайте к соучастию и сотрудников "объектов" там где нашел, и там куда подбросил, и тех полисяйских, что протоколировали обнаруженное.
---
4
0
=
4
Kotafey 12.07.2019 10:16
Нельзя украсть "выроненное" с пола в общественном месте. Можно "обнаружить" потерянный предмет.
Тут были документы, в связи с чем присвоение находки относится к хищению. Отсутствовал бы потерпевший как яление, то и не было бы ничего.Но он был. На практике много случаев знаю, когда "находка" кончалась тюрьмой и это и банальные "находки" в оставленные в такси или в кармане гардероба. По вашей странной логике можно "найти" канализационный люк и сдать его в цветмет или найти оцинкованную крышу соседа...и даже верите нет на улице "валяются" раскиданные автомобили!
4
1
=
3
ilnikbez 12.07.2019 10:52
А где доказанный факт, что подозреваемый читал эти документы, или это была его обязанность? Он же не гаишнюк. Ну может глянул фоточку от силы. Он же собирался нести кошелек в полисяю, там бы все и прочитали..., а кошелек опять потерялся.... вот незадача. И бабосики он вытащил, чтобы "передасты" не звизданули пока хозяина ищут... потом бы лична отдал... вон оно как бывает.
---
Я как в магаз зайду, там народ "хищает" в корзинки товар... часто за него платит намного позже чем хищает, а так же частенько в другие места "хищенный", но не оплаченный товар подкидывает... вот. Есть еще такие, которые не только хищают, но зачем то рядом лежащий товар ковыряют ногтями (под которыми больше всего бактерий) и грязными ручками все перетрогивают. Продолжать?
---
Давайте все же следовать духу закона и контексту ситуации, а букве... когда "закон, что дышло, куда повернуть туда и вышло" не будем следовать, а то юристы и адвокаты от голода исчезнут.
3
1
=
2
Kotafey 12.07.2019 11:19
По умолчанию полиция будет действовать как я описываю а не вы. ( Через месяц приехала домой полиция и увезла в наручниках в отделение.) Парня вычислили или по пальчикам на портмане, или по видео. Во всех случаях Сергей, удерживал при себе портмане, но вместо мер по возвращениюЮ он выкинул его в другом месте.Т.е. по факту совершил хищение и избавился от улик. У вас логика не юридическая, а странная. Не знание законов не освобождает от ответственности и думать человек может что хочет,но он сядет если нет справки, что он умом ущербный.
Хищение в супермаркете считается таковым, если за линию касс зашли.И при просьбе показать покупки охране пытались скрыться или утаить его спрятав. В иных случаях просто склерозники оплачивают товар.

Оправдывать воров я не собираюсь.Сергей совершил деяние аморальное и противозаконное и обязан понести ответственность.Другое дело, что возможно на нем кто то решил нажится.Или сам потерпевший или может полицейские с охранниками подсказали ,все бывает. Но эта доп кара (попадос на бабки) хотя некоторыми и считается справедливым (на Руси вообще в древности руки могли отрубить вору), но тоже аморальна. Это то, что касается духа закона.

Юристы не исчезнут никогда.Ибо с Юриста -Бога все и началось, именно он установил первые правила и он же первым карал за их нарушение.
2
1
=
1
me1 12.07.2019 12:05
Надо быть аккуратнее
1
0
=
1
ilnikbez 12.07.2019 17:56
Вот и не собирайте валежник в лесу и грибы, ягоды...рыбу не ловите. Вдруг их кто то там оставил.
---
Про действия полисяев... вы так уверенно пишите, но тут дело в другом.
---
В силу презумпции невиновности, должны быть доказанные факты и улики, а не то "что кому показалось" или "действовать" на базе чьих либо заявлений, особенно имеющих мотивацию ( в данном случае "возвращение" бабла).
---
У гражданина нет обязанности "кому и что либо возвращать", ибо экономический мотив есть у каждого "был бы человек - статья найдется". Право возникает в силу равенства, то есть либо все обязаны возвращать найденное, либо не обязаны возвращать.
---
Я вот иду к подъезду и часто вижу на стене или еще где .... листочки кто то свои оставил, я их выкидываю в урну, но в следующий раз отнесу полисяйским пусть ищут хозяина и штраф с него берут ибо не хрен спамить.
---
А уж сколько "окурков", кто то своих забыл... не в урне... вот почему их ни кто не относит полисяйским то?
---
А полисейские и самы молодцы... даже умудряются подбрасывать "свое", судя по делу Ивана Голунова и прочим. Но почему "если они подбросили Ивану наркоту, то значит они ее где то взяли, а значит они сами распространители-подбрасователи, и должны идти по наркоманским статьям, но вместо этого их не судят, а просто увольняют".... вот это странная логика.
---
А уж сколько бабла коррупционеры находят.... в общественных местах.... так чего же полисяйские не возвращают "коррупционное бабло" хозяевам?
---
Еще раз повторюсь, мало ли что написал хозяин кошелька, и сколько у него свидетелей, важно сколько фактов и улик сможет увязать следствие при доказательстве причинно-следственной связи.
---
Поэтому адвокат после получения обвинения, запрашивает "материалы следствия" и разваливает именно эту причинно-следственную связь в контексте трактовок.
---
Полисяйские собирают сведения, улики - ведут опросы, и прочее, следователь устанавливает обстоятельства дела и формирует причины-следствия, затем дело передают прокурору для "обвинения", который на базе "потенциально доказанных фактов" определяет статьи - обвинения и меры/сроки ответственности (привязка к закону и трактованию только на этом этапе).
---
А виновность уже определяет суд. Пока суд вину не установил - подозреваемый ни в чем не виноват, даже если он сам так думает, это его личное дело.
---
Поэтому подозреваемый не обязан объяснять и доказывать "почему он в кошельке не нашел 400 000", это работа специально обученных людей, существующих за счет налогов граждан. Когда ставят вопрос таким образом - это "полисисяйский развод".
3
0
=
3
Kotafey 12.07.2019 21:31
Илья Николаевич Сразу видно что вы не юрист:) Бред сплошной несете, даже коментировать не хочу :) Я то сам следователем был...и не один год. Поэтому практика такая : Сначала чела принимают (а лучше закрывают), а потом уже с него выбивают показания и доказательства. Если бы было как вам думается Виктор Олегович не томился бы в неволе.:)))) Люби по 3-4 года в СИЗО сидят ожидая суда.Это реальность.Живите реальностью , иначе будет вам мучительно больно.
1
1
=
0
b-km.ivanov 12.07.2019 22:21
Вот, это откровение как раз и есть наши реалии. А вот сегодняшний твой хлеб защитника, ну если не считать категорию ГД, есть иллюзион, не более. Адвокат для следока, а уж тем более для суда, никто, если не осведомитель. Многие люди конечно верят, в силу адвоката, деньги им дают, иногда большие, а иногда и последние крохи, на что то надеются, а толку то?
2
1
=
1
ilnikbez 13.07.2019 14:47
Ну мне проще, я не следователь, хотя в свое время звали. Когда еще Ка-лин-кин возглавлял в Щем.обле.
---
Юристы это просто "переводчики", т. е. обслуживающий персонал, и в своем большинстве не способны реализовывать стратегические и целесообразные решения.
---
Адвокаты все же это выходцы из юристов, но уже "могущие творить" вне шаблона, существующих дел. Хотя многие из них тоже "не совсем адвокаты".
---
Общался и с мировыми судьями, и федеральными, и с верховными, и с третейскими, и прокурорами, и военными прокурорами ... они рассказывали и более странные вещи, особенно про "выбивание доказательств".
---
Скажу вам из личного опыта "принять могут", но если человек позаботился о своей безопасности, и если есть окружение за него беспокоящееся, то его вытащат, а "принимающим такие решения", прилетит по самое "не хочу". Ни следователь, ни полисяйские не существуют в вакууме. Адвокат это самое просто и доступное , а главное гуманное средство в подобных случаях.
Сегодня следователь "принял" и занялся "выбиванием доказательств", а завтра врач отказался делать операцию генералу.... все в мире взаимосвязано. Просто не надо в "лоб" действовать, есть много более других законодательных и человеческих способов. Буквально полгода назад оказалось достаточно звонка журналиста в РОВД, чтобы человека отпустили, хотя там уже начали злоупотреблировать, а журналист просто поинтересовался об этом человеке...
---
То что "многие" спускают подобные деяния полисяйским и прочим это в силу отсутствия образованности и знаний, особенно в столкновении "представлений" по фильмам и реальности.
---
Поэтому "злоупотребление" возникает часто в силу глупости, ибо хитрые думают, что никто не догадается как они хитрят... и надеются избежать ответственности.
---
Так что о том, что вы пишите это "глупые действия", за которые умный и образованный гражданин может заставить поплатиться, вполне конкретных представителей и вполне бытовыми и законными способами.
---
2
1
=
1
Kotafey 13.07.2019 16:41
У вас завышеное самомнение о своей мудрости. А когда Калинкин в Щем обл...я уже на пенсию собирался:) Ваше право высказывать свое мнение,Но уверяю вас одного вашего желания считать, что то таким недостаточно. А когда вы "теоретег" поучаете практика и специалиста, это вообще смешно и глупо.
0
0
=
0
ilnikbez 17.07.2019 21:32
Ну вы так и не обосновали, ни чего, кроме претензий... вполне чувствуется, побчныя провкаторская практика.
1
0
=
1
АПМ 12.07.2019 10:06
Серега, это с тобой случай произошел?
Принципиально не подбираю ничего...
mfa правильно всё написал, но у мошенников проработаны все варианты развести лоха на деньги.
К своим потерям отношусь как к невольной милостыне...
Если вернут, слава Богу...а нет, так нет...
3
4
=
-1
Ameno 12.07.2019 10:27
Да что там кошелек, мне рассказывали, на базаре часто роняют спецом купюру, кто поднял, того за руку тут же хватают и говорят, что денег было больше! И часто проканывает, человек свои отдает, лишь бы не связываться и по морде не получить, вот где жадность фраера сгубила
3
0
=
3
Ameno 12.07.2019 10:29
По второму вопросу я ХЗ но вряд ли у нас где-то есть детектор или полиграф, там еще нужен спец. подготовленный сотрудник, иначе эти показания могут не пойти в зачет
3
0
=
3
Kotafey 12.07.2019 10:49
Полиграф это на усмотрение суда.Как правило полиграф не доает 100% гарантий,(всего то 75% обычно), это просто способ склонить обманывателя к чистосердечному признанию и не более того.
3
0
=
3
me1 12.07.2019 12:03
Не надо на чужое зариться, полагаю!
0
0
=
0
me1 12.07.2019 12:04
Не твое - не бери!!!
0
0
=
0
Кавпорт 12.07.2019 12:41
Сдается мне что ктото до Сергея уже достал из портомонета 360 колов и подкинул в тот магаз где и нашел его Сергей.
1
1
=
0
mfa 12.07.2019 15:15
Да не, вряд ли: такие "сергеи" и сторублевки не оставят.
0
0
=
0
Близнец 12.07.2019 18:17
Сдаётся мне,что " потерпевший" уже состоял в картотеке полиции.В виде отпечатков пальцев. Иначе к нему бы не пришли. Где-то до этого отметился,но с кошелька не стёр отпечатки. По фото тоже могли найти,но через несколько лет,а кому это надо?
В данном случае— через месяц приехали.Экспертиза отпечатков быстро не делается— очередь.
" Наступил на грабли".
0
1
=
-1
Kotafey 12.07.2019 21:33
По убийствам экспертиза по Папилону может быть сделано и в течении суток...по всякой шляпе...ну да с месяц...
0
0
=
0