#
#
Просмотров: 1138
Тема дня

По ним звонят колокола

Picture

Мы рассказывали об очередном ЧП, связанном с падением с крыши недостроенного здания.

Просмотров: 14504
Тема недели

Переходим на “Прямые выплаты”

Picture

С 2020 года Кемеровская область включается в проект “Прямые выплаты”.

Просмотров: 18969
Тема месяца

Пришла и рассказала

Picture

Пятилетняя девочка из Новокузнецка, пострадавшая после инцидента с соседками, пришла в себя и рассказала, кто поджёг ее.

Обсуждения

Близнец 21-09-2019 22:30

Ruthenium 21-09-2019 22:24

кол 21-09-2019 21:55

Папа 21-09-2019 21:19

Kotafey 21-09-2019 21:10

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
добавить на Яндекс
Новокузнечанин нашел кошелек с деньгами и

Что делать?

Вопрос задает гость портала КузПресс Сергей.

Ему слово:

"Увидел на полу магазина портмоне, взял. В нем были документы и 40.000 р. Деньги забрал, а портмоне с документами подбросил в другой магазин. Через месяц приехала домой полиция и увезла в наручниках в отделение. Я рассказал всю правду как было. Но хозяин, потерявший портмоне, в заявлении написал, что там было 400.000 руб! Откуда деньги - потерпевший говорит продал машину.

PS: 

1) Подскажите что делать дальше и как доказать, что там было 40 тр, а не 400 т.р.?

2) Детектор лжи полиграф поможет доказать что там было 40 тр, а не 400 т.р.?

Автор: Сергей
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации e320w
12.07.2019
Просмотров: 1953 | Комментариев: 33
Murka 12.07.2019 08:12
как то в "Нике" нашла кошелек,возле кассы, когда товар складывала в пакеты. Тут же отдаю ее кассиру.Далее было не понятное. Она наотрез отказывалась его взять,говоря:"Заберите его себе".Пока перепирались, прибежала хозяйка кошелька....
7
0
=
7
Kotafey 12.07.2019 08:29
Народная пословица "ворованное в прок не идет".А раз были документы и понятно, что это чужое.Это кража ст.158 УК в чистом и незамутненном виде: тайное хищение чужого имущества.

Что касается размера ущерба.
Можно сослаться на косвенных свидетелей-жена,брат,и т.д. кому рассказали о "кладе". Но учтите потом уже в отказ не пойти.Т.к. эти свидетели подтверждая что денег было 40 000 подтверждают и вашу вину.

Можно логически пойти.Например если потерпевший утверждает, что деньги были 1000 купюрами.попросить их засунуть туда в качестве следственного эксперимента,если банально не влазят...то будет видно.Но с 5000 купюрами это не прокатит возможно впрочем 400 тыс и 5 тыс купюрами неплохая такая пачечка.

В любом случае стоит стоять на своем.Если у следствия нет доказательств что между утратой потерпевшим и вашей находкой никого не было.Не исключено, что кошелек мог найти и другой человек который и взял основную сумму.И хотя скорее всего это выдумка потерпевшего, но если вы не найдете того,кто подтвердит, что реальная утеря всего 40 тыс а остально наврали (а вообще может быть такое например он мог нахвастать на работе или своим родным,как нагрел простака) придется оставаться на версии 3-го человека. При сомнении вашей вины, вам вменят то на что сознаетесь. Настаивайте на своем, при предъявлении обвинения, до того как дело пойдет в суд. Если вам предлагают разрулить дело за 400 тыс...без суда... скорее всего вы жертва мошенников.

И таки Да...требование "лишки" в 360 тыс руб как якобы сворованных ... это тоже мошенничество (а не моральный вред) и даже при желании правоохранителей можно и как ст.306 УК РФ "заведомо ложное заявление" притянуть...
11
1
=
10
singlet 12.07.2019 08:47
если упало значит пропало если дурак потерял то притензии к себе а тот кто нашел то это его у нас дураки отдали клад в полицию так он там пропал видать кому то понадобился
6
0
=
6
Chemicalbrazer 12.07.2019 08:55
Хосспадя.... да сколько уже было говорено: увидел кошелёк в людном (или не очень) месте - не подбирай! Обратись к охране. Случай с автором это ещё "лайт" вариант. а бывает ещё "хард". Это когда тут же к тебе подходит компания крепких ребят и говорит, что там было не 40000 а 400000 рублей. Или что там были деньги, а теперь фальшивка. Дальше понятно, надеюсь?
5
0
=
5
mfa 12.07.2019 09:08
Наоборот, нужно сразу подобрать, пока не нашелся бессовестный, готовый прикарманить чужое. Если есть рядом люди - привлечь кого-то и вместе осмотреть содержимое. Если есть документы - можно тут же погуглить, есть вероятность найти телефон или почту человека. Не получится связаться самому - обратиться в администрацию предприятия (где нашли или ближайшего) и сообщить в полицию об этом.
4
1
=
3
Ameno 12.07.2019 10:22
мфа, так бессовестный то по ходу тот, чей кошелек, не успеешь осмотреть, за руку схватит и т д
3
0
=
3
Kotafey 12.07.2019 10:51
Chemicalbrazer: а бывает ещё "хард". Это когда тут же к тебе подходит компания крепких ребят и говорит, что там было не 40000 а 400000 рублей.

Тут именно так и было 400 тыс.
1
0
=
1
mfa 12.07.2019 08:56
То есть, если у Вас упадет-пропадет, заявление в полицию писать не будете?
2
1
=
1
mfa 12.07.2019 08:56
Для singlet
1
0
=
1
ilnikbez 12.07.2019 10:05
Тупой развод полисяйских. И дело не в сумме денег в портмоне.
---
Тут в первую очередь нужно опираться на факты, а не версию.
---
Нельзя украсть "выроненное" с пола в общественном месте. Можно "обнаружить" потерянный предмет.
А вот дальше идет вилка, она заключается в том, что за потерянные вещи в общественных местах ни кто ответственности не несет, но "трактовать" дальнейшие действия можно двояко.
---
Доказать, что в кошельке была определенная сумма - НЕРЕАЛЬНО, даже имея свидетелей. А Может быть "владелец" кошелька специального его выронил, предварительно забрав баблишко, что не делиться "заявленной суммой с продажи", например, с супругой и т.д. напридумывать можно сколько угодно ...
Так же мне нравиться факт от Котофея, что 400 000 это все же пачечька, и 80 купюр по 5000, обойдутся толщиной 0,7 см, с учетом того, что сгиб бумажной пачки, вроде до 0,35, то есть пачка уже представляет собой плохо гнущийся прямоугольник и в обычном портмоне нет для таких пачек отделений. По стандарту идет 2 отделения, каждое по 20 купюр, т.е. максимум 40. Кошелек уже не согнуть с такой пачкой, соответственно его носят в руках, либо в сумке, при носке во внутренних карманах это заметная тяжесть - потерять сложно.
---
Вернемся к "вилке".
1. В соответствии с какой то там статьей "потерянные предметы" гражданин, обязан сдать в полисию, в том числе "официальным лицам" общественного заведения (например, охране).
Но! Это не гарантирует возвращение вещей и мц владельцу... об этом много информации в интернет.
Более того при текущей ситуации отношение к полисяйским отвратное. Есть рекомендуемый срок, обратиться в соответствующие инстанции, чтобы сдать "обнаруженное". Сдавать "коммерсам", охране и т. д., к сожалению, нужно тоже правильно, то есть охрана должна вас "задержать" и вызвать полицию, либо правильно оформить протокол (в т.ч. и опись) - та еще морока и бесполезная потеря времени. Те кто сталкивался, обычно берут охранника и показывают, что валяется что то, и незаметно сваливают.
2. Гражданин "нашедший" объект, не обязательно, должен был в него заглядывать, а мог зайдя в следующий магазин и сам его потерять. Тем более вдруг там какушка или что то заразное, а может кармически отрицательно заряженное. Так же он может не доверять "работникам общественного места, обнаружив что либо". Более того ему могло показаться, что это объект похожий на кошелек знакомой, к которой он испытывает эмоции, и решил отдать лично чтобы заработать благодарность. А когда та не удостоверила, что это ее объект, то вполне логично подбросить в другое место, чтобы его нашли. Причем очень часто забывают стирать свои отпечатки или днк.
В подобных версиях это трактуется, как возникновение обстоятельств, сделавших "исполнение закона" невозможным. ( в том числе и по медицинским обстоятельствам).
---
Как говорит, знакомый адвокат всем подобным следователям/инспекторам "по себе других не судят".
---
В результате все сводиться к слову, против слова. В рф действует презумпция невиновности.
Поэтому именно следователи должны до обвинения доказать факты, а так же причинно-следственные связи.
---
В данном случае должны - обнаружить улики, доказывающие "хранение" или "трату" подобной суммы подозреваемым.
---
Нет улик и фактов, то у них есть 3 года для повторного возбуждения дела, если у подозреваемого такая сумма всплывет.
---
Вместо этого оказывается давление на подозреваемого либо с целью "поделиська", либо мы тебе уменьшим "сиделово", но надо заплативировать.
---
Со всей этой чушью обычно помогает справляться адвокат, либо "все сказанное будет использовано системой против вас".
---
Знакомый рассказывал, как ведущий допрос, запутал опрашиваемого настолько, что тот технически признался в том, чего не делал, ибо это так выглядело на словах и того "почти посадили", когда виновный (случай явно кармический), вдруг с того ни с сяго пришел и взял вину на себя (хотя вроде ему жить не где было). В другом случае подозреваемого запутали настолько и вывернули ситуацию так, что он посчитал себя виновным и даже взял ее на себя (признание), но встретившись с адвокатом резко изменил свою точку зрения, а затем и встречный иск подал.
---
Так что можно дополнительно прокачать тему "взял из кошелька 40 000", а если что там и было еще что то, то привлекайте к соучастию и сотрудников "объектов" там где нашел, и там куда подбросил, и тех полисяйских, что протоколировали обнаруженное.
---
4
0
=
4
Kotafey 12.07.2019 10:16
Нельзя украсть "выроненное" с пола в общественном месте. Можно "обнаружить" потерянный предмет.
Тут были документы, в связи с чем присвоение находки относится к хищению. Отсутствовал бы потерпевший как яление, то и не было бы ничего.Но он был. На практике много случаев знаю, когда "находка" кончалась тюрьмой и это и банальные "находки" в оставленные в такси или в кармане гардероба. По вашей странной логике можно "найти" канализационный люк и сдать его в цветмет или найти оцинкованную крышу соседа...и даже верите нет на улице "валяются" раскиданные автомобили!
4
1
=
3
ilnikbez 12.07.2019 10:52
А где доказанный факт, что подозреваемый читал эти документы, или это была его обязанность? Он же не гаишнюк. Ну может глянул фоточку от силы. Он же собирался нести кошелек в полисяю, там бы все и прочитали..., а кошелек опять потерялся.... вот незадача. И бабосики он вытащил, чтобы "передасты" не звизданули пока хозяина ищут... потом бы лична отдал... вон оно как бывает.
---
Я как в магаз зайду, там народ "хищает" в корзинки товар... часто за него платит намного позже чем хищает, а так же частенько в другие места "хищенный", но не оплаченный товар подкидывает... вот. Есть еще такие, которые не только хищают, но зачем то рядом лежащий товар ковыряют ногтями (под которыми больше всего бактерий) и грязными ручками все перетрогивают. Продолжать?
---
Давайте все же следовать духу закона и контексту ситуации, а букве... когда "закон, что дышло, куда повернуть туда и вышло" не будем следовать, а то юристы и адвокаты от голода исчезнут.
3
1
=
2
Kotafey 12.07.2019 11:19
По умолчанию полиция будет действовать как я описываю а не вы. ( Через месяц приехала домой полиция и увезла в наручниках в отделение.) Парня вычислили или по пальчикам на портмане, или по видео. Во всех случаях Сергей, удерживал при себе портмане, но вместо мер по возвращениюЮ он выкинул его в другом месте.Т.е. по факту совершил хищение и избавился от улик. У вас логика не юридическая, а странная. Не знание законов не освобождает от ответственности и думать человек может что хочет,но он сядет если нет справки, что он умом ущербный.
Хищение в супермаркете считается таковым, если за линию касс зашли.И при просьбе показать покупки охране пытались скрыться или утаить его спрятав. В иных случаях просто склерозники оплачивают товар.

Оправдывать воров я не собираюсь.Сергей совершил деяние аморальное и противозаконное и обязан понести ответственность.Другое дело, что возможно на нем кто то решил нажится.Или сам потерпевший или может полицейские с охранниками подсказали ,все бывает. Но эта доп кара (попадос на бабки) хотя некоторыми и считается справедливым (на Руси вообще в древности руки могли отрубить вору), но тоже аморальна. Это то, что касается духа закона.

Юристы не исчезнут никогда.Ибо с Юриста -Бога все и началось, именно он установил первые правила и он же первым карал за их нарушение.
2
1
=
1
me1 12.07.2019 12:05
Надо быть аккуратнее
1
0
=
1
ilnikbez 12.07.2019 17:56
Вот и не собирайте валежник в лесу и грибы, ягоды...рыбу не ловите. Вдруг их кто то там оставил.
---
Про действия полисяев... вы так уверенно пишите, но тут дело в другом.
---
В силу презумпции невиновности, должны быть доказанные факты и улики, а не то "что кому показалось" или "действовать" на базе чьих либо заявлений, особенно имеющих мотивацию ( в данном случае "возвращение" бабла).
---
У гражданина нет обязанности "кому и что либо возвращать", ибо экономический мотив есть у каждого "был бы человек - статья найдется". Право возникает в силу равенства, то есть либо все обязаны возвращать найденное, либо не обязаны возвращать.
---
Я вот иду к подъезду и часто вижу на стене или еще где .... листочки кто то свои оставил, я их выкидываю в урну, но в следующий раз отнесу полисяйским пусть ищут хозяина и штраф с него берут ибо не хрен спамить.
---
А уж сколько "окурков", кто то своих забыл... не в урне... вот почему их ни кто не относит полисяйским то?
---
А полисейские и самы молодцы... даже умудряются подбрасывать "свое", судя по делу Ивана Голунова и прочим. Но почему "если они подбросили Ивану наркоту, то значит они ее где то взяли, а значит они сами распространители-подбрасователи, и должны идти по наркоманским статьям, но вместо этого их не судят, а просто увольняют".... вот это странная логика.
---
А уж сколько бабла коррупционеры находят.... в общественных местах.... так чего же полисяйские не возвращают "коррупционное бабло" хозяевам?
---
Еще раз повторюсь, мало ли что написал хозяин кошелька, и сколько у него свидетелей, важно сколько фактов и улик сможет увязать следствие при доказательстве причинно-следственной связи.
---
Поэтому адвокат после получения обвинения, запрашивает "материалы следствия" и разваливает именно эту причинно-следственную связь в контексте трактовок.
---
Полисяйские собирают сведения, улики - ведут опросы, и прочее, следователь устанавливает обстоятельства дела и формирует причины-следствия, затем дело передают прокурору для "обвинения", который на базе "потенциально доказанных фактов" определяет статьи - обвинения и меры/сроки ответственности (привязка к закону и трактованию только на этом этапе).
---
А виновность уже определяет суд. Пока суд вину не установил - подозреваемый ни в чем не виноват, даже если он сам так думает, это его личное дело.
---
Поэтому подозреваемый не обязан объяснять и доказывать "почему он в кошельке не нашел 400 000", это работа специально обученных людей, существующих за счет налогов граждан. Когда ставят вопрос таким образом - это "полисисяйский развод".
3
0
=
3
Kotafey 12.07.2019 21:31
Илья Николаевич Сразу видно что вы не юрист:) Бред сплошной несете, даже коментировать не хочу :) Я то сам следователем был...и не один год. Поэтому практика такая : Сначала чела принимают (а лучше закрывают), а потом уже с него выбивают показания и доказательства. Если бы было как вам думается Виктор Олегович не томился бы в неволе.:)))) Люби по 3-4 года в СИЗО сидят ожидая суда.Это реальность.Живите реальностью , иначе будет вам мучительно больно.
1
1
=
0
b-km.ivanov 12.07.2019 22:21
Вот, это откровение как раз и есть наши реалии. А вот сегодняшний твой хлеб защитника, ну если не считать категорию ГД, есть иллюзион, не более. Адвокат для следока, а уж тем более для суда, никто, если не осведомитель. Многие люди конечно верят, в силу адвоката, деньги им дают, иногда большие, а иногда и последние крохи, на что то надеются, а толку то?
2
1
=
1
ilnikbez 13.07.2019 14:47
Ну мне проще, я не следователь, хотя в свое время звали. Когда еще Ка-лин-кин возглавлял в Щем.обле.
---
Юристы это просто "переводчики", т. е. обслуживающий персонал, и в своем большинстве не способны реализовывать стратегические и целесообразные решения.
---
Адвокаты все же это выходцы из юристов, но уже "могущие творить" вне шаблона, существующих дел. Хотя многие из них тоже "не совсем адвокаты".
---
Общался и с мировыми судьями, и федеральными, и с верховными, и с третейскими, и прокурорами, и военными прокурорами ... они рассказывали и более странные вещи, особенно про "выбивание доказательств".
---
Скажу вам из личного опыта "принять могут", но если человек позаботился о своей безопасности, и если есть окружение за него беспокоящееся, то его вытащат, а "принимающим такие решения", прилетит по самое "не хочу". Ни следователь, ни полисяйские не существуют в вакууме. Адвокат это самое просто и доступное , а главное гуманное средство в подобных случаях.
Сегодня следователь "принял" и занялся "выбиванием доказательств", а завтра врач отказался делать операцию генералу.... все в мире взаимосвязано. Просто не надо в "лоб" действовать, есть много более других законодательных и человеческих способов. Буквально полгода назад оказалось достаточно звонка журналиста в РОВД, чтобы человека отпустили, хотя там уже начали злоупотреблировать, а журналист просто поинтересовался об этом человеке...
---
То что "многие" спускают подобные деяния полисяйским и прочим это в силу отсутствия образованности и знаний, особенно в столкновении "представлений" по фильмам и реальности.
---
Поэтому "злоупотребление" возникает часто в силу глупости, ибо хитрые думают, что никто не догадается как они хитрят... и надеются избежать ответственности.
---
Так что о том, что вы пишите это "глупые действия", за которые умный и образованный гражданин может заставить поплатиться, вполне конкретных представителей и вполне бытовыми и законными способами.
---
2
1
=
1
Kotafey 13.07.2019 16:41
У вас завышеное самомнение о своей мудрости. А когда Калинкин в Щем обл...я уже на пенсию собирался:) Ваше право высказывать свое мнение,Но уверяю вас одного вашего желания считать, что то таким недостаточно. А когда вы "теоретег" поучаете практика и специалиста, это вообще смешно и глупо.
0
0
=
0
ilnikbez 17.07.2019 21:32
Ну вы так и не обосновали, ни чего, кроме претензий... вполне чувствуется, побчныя провкаторская практика.
1
0
=
1
АПМ 12.07.2019 10:06
Серега, это с тобой случай произошел?
Принципиально не подбираю ничего...
mfa правильно всё написал, но у мошенников проработаны все варианты развести лоха на деньги.
К своим потерям отношусь как к невольной милостыне...
Если вернут, слава Богу...а нет, так нет...
3
4
=
-1
Ameno 12.07.2019 10:27
Да что там кошелек, мне рассказывали, на базаре часто роняют спецом купюру, кто поднял, того за руку тут же хватают и говорят, что денег было больше! И часто проканывает, человек свои отдает, лишь бы не связываться и по морде не получить, вот где жадность фраера сгубила
3
0
=
3
Ameno 12.07.2019 10:29
По второму вопросу я ХЗ но вряд ли у нас где-то есть детектор или полиграф, там еще нужен спец. подготовленный сотрудник, иначе эти показания могут не пойти в зачет
3
0
=
3
Kotafey 12.07.2019 10:49
Полиграф это на усмотрение суда.Как правило полиграф не доает 100% гарантий,(всего то 75% обычно), это просто способ склонить обманывателя к чистосердечному признанию и не более того.
3
0
=
3
me1 12.07.2019 12:03
Не надо на чужое зариться, полагаю!
0
0
=
0
me1 12.07.2019 12:04
Не твое - не бери!!!
0
0
=
0
Кавпорт 12.07.2019 12:41
Сдается мне что ктото до Сергея уже достал из портомонета 360 колов и подкинул в тот магаз где и нашел его Сергей.
1
1
=
0
mfa 12.07.2019 15:15
Да не, вряд ли: такие "сергеи" и сторублевки не оставят.
0
0
=
0
Близнец 12.07.2019 18:17
Сдаётся мне,что " потерпевший" уже состоял в картотеке полиции.В виде отпечатков пальцев. Иначе к нему бы не пришли. Где-то до этого отметился,но с кошелька не стёр отпечатки. По фото тоже могли найти,но через несколько лет,а кому это надо?
В данном случае— через месяц приехали.Экспертиза отпечатков быстро не делается— очередь.
" Наступил на грабли".
0
1
=
-1
Kotafey 12.07.2019 21:33
По убийствам экспертиза по Папилону может быть сделано и в течении суток...по всякой шляпе...ну да с месяц...
0
0
=
0