#
#
Просмотров: 1459
Тема дня

"...С уважением и последней надеждой"

Picture

Анна Васильевна Поркот обратилась с письмом к президенту России Владимиру Путину.

Просмотров: 6159
Тема недели

"Коррупционерам тюрьму, Путину - амнистию" (+2)

Picture

Алексей Навальный, самый непримиримый противник действующей власти из числа заявивших о президентских амбициях, встретился сегодня в Куйбышевском районе со своими будущими избирателями.

Просмотров: 8966
Тема месяца

"Отморозки" вдоль дороги

Picture

Из бюджетного послания о тех, кто ходит на митинги и пикеты

Обсуждения

Клещ 15-12-2017 11:21

сам я не местный 15-12-2017 11:19

ЖЖЖ 15-12-2017 11:13

Александр О 15-12-2017 11:10

арбуз 15-12-2017 11:09

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
добавить на Яндекс
Министр поднял портфель со снега у елки возле офиса.

ФСБ показала видео передачи Сечиным взятки Улюкаеву

Министр поднял портфель со снега у елки возле офиса.

 Какими были главные вещдоки обвинения, предъявленные в суде.
 В Замоскворецком суде Москвы, где проходит процесс по делу экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки от главы «Роснефти» Игоря Сечина, прокуроры сегодня показали оперативное видео от 14 ноября 2016 года, на котором видно, как Сечин в офисе «Роснефти» вручает Улюкаеву тот самый портфель с деньгами.
Алексей Улюкаев в суде 12 октября. Фото: ТАСС
— Скажите, а видео со звуком будет? С сурдопереводом? —уточняли перед просмотром журналисты. Прокуроры не ответили. Улюкаев засмеялся.
Перед ним на столе, на этот раз, лежала книга с произведением Франца Кафки «Процесс».
Судья Лариса Семенова вскрыла конверты с компакт-дисками, являющимися вещественными доказательствами, переданными в СК сотрудниками ФСБ.
вещдок №1: сечин по телефону приглашает улюкаева в офис «роснефти», где последнего задержат. 14 ноября
Первый вещдок — аудиозапись телефонного разговора Сечина и Улюкаева днем 14 ноября. Их соединили секретари по просьбе Сечина.
Улюкаев: «Привет, рад слышать».
Сечин (просит приехать к нему в офис, мотивирует): «Накопилась масса вопросов. Компанию за одно посмотришь».
Улюкаев: «Да, да. А ты в Лиме будешь?».
Сечин: «Да».
Улюкаев: «Там как раз еще обсудим».
Сечин просит приехать к нему к 16.30.
Улюкаев просит хотя бы в 18, ссылаясь на другие встречи.
Сечин настоял на 17.00. В конце разговора сказал министру: «Обнимаю».
Следующий вещдок — видео возле  офиса «Роснефти» вечером 14 ноября.
Момент задержания.
вещдок №2: видео от 14 ноября. момент задержания
Человек, похожий на Игоря Сечина, прощается с человеком, похожим на Алексея Улюкаева. Сечин говорит: «Спасибо тебе большое». Затем видно, как машина Улюкаева выезжает из офиса, но вскоре их блокируют сотрудники ФСБ.
Третье видео ФСБ зафиксировало сам момент передачи портфеля Улюкаеву.

вещдок №3: оперативная съемка передачи сечиным портфеля с «2 миллионами долларов» улюкаеву
Сначала Сечин стоит в гаражном кооперативе. В пуховике. Но без шапки. Кому-то говорит, повторяя несколько раз: «На стоянку поставь. На стоянку поставь». Ходит туда-сюда, ожидая. Идет мелкий снег. Руководитель «Роснефти» останавливается, потом снова с воинствующем видом прохаживается возле бокса.
Затем оператор направляет камеру на что-то черное, стоящее на снегу рядом с заснеженной елкой. Наводит ближе. Это оказывается кожаный портфель. Камера снова переносится к Сечину в пуховике, он продолжает ждать Улюкаева поблизости.  Затем оператор из ФСБ снова наводит камеру на портфель в сугробе. Наконец на стоянку въезжает министерская машина. Выходит Улюкаев.
Сечин при этом говорит кому-то из сотрудников: «Скажи Шокиной, чтобы корзинку поставила и чай приготовила».
Встречает Улюкаева, тот только в пиджаке: «Слушай, ты без куртки. Как ты ходишь так вообще? — и обращается к водителю. — Посидите пока, ладно?
Сечин подводит Улюкаева к елке, где рядом на сугробе лежит портфель. Сам Сечин к портфелю ни разу не притрагивался. Там у елки он говорит министру:
— Во-первых, извини, что затянули выполнение поручения.  Командировки...
— Жизнь, — вставляет Улюкаев.
— Ну, туда, сюда, собрали объем. Задание выполнено... Вот забери, — Сечин показывает на сумку в сугробе. — Пойдем чайку попьем.
Улюкаев легко поднимает портфель, хотя, по версии следствия, содержимое с 2 миллионами долларов весило около 20 кг.
После он кладет сумку в багажник машины, и они с с Сечиным заходят в помещение. Слышен голос Сечина: «У меня организм уже не переносит холода вообще».
Улюкаев все видео смотрит сосредоточенно. Что-то отмечает в тетради для записей.
Далее видео хоть и не обрывается, но человеческих голосов больше не слышно, оператор направляет камеру на гаражный бокс, на 13-й минуте запись заканчивается.
Фото: Антон Карлинер, специально для «Новой газеты»
вещдок №4: отдельная аудиозапись событий с видео-вещдока №3. сечин докладывает: улюкаева не выпускают из «роснефти»
Следующий вещдок — аудиозапись, сопровождающая последнее видео. Идентична. Лишь раздается звонок. «Але, да, — голос Сечина, — Ну, все нормально, пьем чай. Согласно вашему распоряжению машины не выпускаем. Да, пьем чай сидим, все нормально. Ага. Все», — собеседника он по имени не называет.
Далее Сечин сам набирает кому-то. Говорит то же самое: «Все нормально. Сохраняется режим».
Далее кто-то снова звонит Сечину. Но что он говорит, на этот раз не слышно. Через несколько минут на записи слышны треск, шум и в конце смех Сечина и слова Улюкаеву, с которым он прощался: «Корзиночку забирай. Да. Счастливо. Спасибо тебе большое».
 Фото: Антон Карлинер, специально для «Новой газеты»
вещдок №5: октябрь 2016. сечин, улюкаев и костин играют в бильярд
Последним включили компакт диск со встречи Сечина, Улюкаева и главы ВТБ Андрея Костина на саммите стран БРИКС в Индии в октябре 2016 года.
Видео всего в несколько секунд, запечатлевшее процесс игры на бильярде, было снято телеканалом Life.
Улюкаева не видно. Не видно и двух пальцев (знака победы), которые Улюкаев якобы показывал Сечину, вымогая 2 миллиона долларов.
 Больше у прокуроров из доказательств в этот день ничего не было.
— Как ваше впечатление от просмотренного? — спросили журналисты у Улюкаева.
— Получил большое удовольствие.
Защита экс-министра в свою очередь сказала, что видео ничего не доказывает, а Алексей Валентинович предполагал, что в портфеле — вино.
Следующее заседание — 19 октября.
Исходная информация: Новая газета
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации КузПресс
13.10.2017
Просмотров: 1240 | Комментариев: 9
ИПешник 13.10.2017 08:37
Ржака прям как в анекдоте... типа "как то за гаражами решили сообразить на троих Президент Рознефити, фесебешник и Министр..."
5
2
=
3
ИПешник 13.10.2017 08:55
...добавлю - "и прихватили колбаску на закусь..."
3
1
=
2
Патриот 13.10.2017 16:38
Министр поднял портфель со снега у елки возле офиса.


Подарок от деда Мороза, однако.
0
1
=
-1
ктото 13.10.2017 08:54
сечин зарабатывает в день 5 миллионов, улюкаев допустим допустим 100тыр в день... вопрос : кто из них честнее?
1
0
=
1
Русич 13.10.2017 09:40
ктото: сечин зарабатывает в день 5 миллионов, улюкаев допустим допустим 100тыр в день... вопрос : кто из них честнее?

Там честных не держат....
2
0
=
2
val anok 13.10.2017 17:03
ктото: сечин зарабатывает в день 5 миллионов, улюкаев допустим допустим 100тыр в день... вопрос : кто из них честнее?

Заколпашивают - интересно, а сколько мэрам откатывают за разрешение на строительство таким монстрикам как Лента, Планета.
0
0
=
0
арбуз 13.10.2017 09:14
Улюкаев брал взятку? не-ве-рю. вот неверю-и ваших нет. ибо не видно двух пальцев. а вот средний палец адвокаты Улюкаева покажут фемиде росейской-ибо та слепа!
3
1
=
2
Русич 13.10.2017 09:41
Сказали тебе БРАЛ, значит брал и ни каких гвоздей....
2
1
=
1
bragjun 13.10.2017 14:11
Олень не мог не знать, что Сечин - друг Презика и профессиональный разведчик! Жадность фрайера сгубила. Давно, видно, ворует.
0
0
=
0