#
#
Просмотров: 1204
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2840
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11820
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Глава МЧС пообещал защитить арестованного кемеровского пожарного

Владимир Пучков вступился за Сергея Генина

Глава МЧС пообещал "мощных адвокатов" для защиты начальника пожарного караула, тушившего "Зимнюю вишню".

Глава МЧС России Владимир Пучков вступился за начальника караула кемеровской пожарно-спасательной части №2 Сергея Генина, арестованного по обвинению в халатности при тушении торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня".

"К сожалению, задержан начальник караула, который первый пошел в огонь. Для меня это личное, я к каждому в системе МЧС отношусь как к своему родному. Мы наймем мощных адвокатов и поможем нашему товарищу, потому что мы за открытое, объективное рассмотрение всех деталей произошедшей тяжелейшей трагедии", — заявил В.Пучков на оперативном селекторном совещании в пятницу.

Он рассказал, что его отец долгие годы был начальником караула пожарной охраны.

"Я всегда с ним советовался по самым сложным вопросам. И лучших специалистов в системе МЧС, чем пожарный, помощник начальника караула, начальник караула, специалист газодымозащитноый службы и всех, кто работает в боевых условиях, просто нет", — пояснил министр.

Глава МЧС также отметил, что в информационном пространстве появилось много слухов и инсинуаций вокруг трагедии в Кемерове.

"Находятся люди, которые цинично пытаются задействовать родственников, нуждающихся в помощи и поддержке в этой страшной ситуации. Преследуют непонятные цели и интересы. Раскачивают ситуацию в МЧС, Единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС, регионах. Никогда нельзя плясать на костях погибших людей", — заявил В.Пучков.

Он напомнил, что в Кемерове информацию о ходе поисково-спасательных работ доводили каждые два часа. В.Пучков подчеркнул, что МЧС взаимодействует с СК по делу о пожаре в "Зимней вишне".

"Причины кемеровского пожара и гибели людей в настоящее время внимательно изучаются правоохранительными структурами, Следственным комитетом. МЧС тесно взаимодействует со всеми службами СК, работают экспертные учреждения ведомства: ученые и специалисты готовы оказать всяческую помощь и поддержку", — сказал В.Пучков.

Он также заявил, что МЧС должно сделать выводы и извлечь уроки из пожара в Кемерово.

"Я еще раз обращаюсь ко всем военнослужащим и сотрудникам федеральной противопожарной службы. Пришла общая беда, которая должна нас объединить, сплотить. Это страшный, горький урок, который мы должны выучить и не допустить подобных трагедий. Виновные должностные лица должны быть наказаны и привлечены к ответственности", — сказал он.

В.Пучков сообщил, что деятельность подразделений и работа контрольно-надзорных органов будет внимательно изучена.

"Профессиональный разбор ситуации проведен в МЧС России чуть позже — после завершения работы по оказанию адресной помощи родственникам погибших и проведения похорон", — сказал он.

"Это большая трагедия для Российской Федерации, для всех нас. Мы — все, кто работают в МЧС, Единой государственной системе по предупреждению чрезвычайных ситуаций, восполнить потери, конечно, не сможем, но поддержать и помочь родным просто обязаны", — сказал В.Пучков.

В.Пучков подчеркнул, что МЧС работает над сокращением времени реагирования на ЧП и пожары.

"Мы очень самокритичны к своей работе. Конечно, у нас есть недостатки в системе реагирования. Но мы делаем все, чтобы буквально по секундам сокращать время прибытия профессиональных специалистов в зону бедствия, чтобы каждый получал своевременную квалифицированную помощь. Сделано многое, но далеко не все. Конечно, каждому из нас хотелось бы, чтобы мы рядом с пострадавшими оказывались через секунды. Это невозможно, но мы работаем над этим", — сказал министр.

При пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" 25 марта погибли 64 человека, в том числе более 40 детей. С.Генину предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность), предусматривающей до семи лет лишения свободы. По версии следствия, прибыв на тушение пожара начальник караула проигнорировал полученную от очевидца информацию о кратчайшем пути к заблокированным людям. По мнению СК, в результате его халатных и непрофессиональных действий погибли не менее 37 человек, находившихся в кинозале на четвертом этаже ТРЦ.

В МЧС ранее отмечали, что командир звена действовал в соответствии с уставом. Сам С.Генин виновным себя не признает.

Наряду с С.Гениным, по делу о пожаре в "Зимней вишне" арестованы еще семь человек.

Источник: realty.interfax.ru
14.04.2018
Просмотров: 2323 | Комментариев: 14
Товарищ 14.04.2018 11:18
Вот пусть за него и отвечает.
Первое, что должен сделать, так это подать в отставку из-за профнепригодности.
14
3
=
11
АЛЕКС 14.04.2018 11:31
Эт примерно как АГТ?
7
0
=
7
Завальный 14.04.2018 12:12
Не, у того "невыносимый моральный груз", паньмашь.
9
0
=
9
тоня 14.04.2018 11:31
В.Пучков подчеркнул, что МЧС работает над сокращением времени реагирования на ЧП и пожары.

А ещё над сокращением численности пожарных расчетов, сокращением Пожарных частей на сельских территориях и малых городов.
23
0
=
23
тоня 14.04.2018 11:40
Привожу пример, раньше, году в 2003 на гг. Гурьевск, Салаир и Гурьевский район приходилось человек 9 инспектрлв ГПН и 3 пожарных части, одна в Гурьевске, одна в Салаире и одна в п. Урск. На сегодняшний день, осталось 2 инспектора ГПН и одна пожарная часть в г. Гурьевске. Всех сократили и всё оптимизировали. О каком сокращении времени реагирования на пожары здесь можно вести речь Пучкову, если Урск находится км в 40 от Гурьевска. Салаир - 13 и то по прямой. В Кемерово, уверена, похожая ситуация. И не только в Кемерово, а на всей территрии РФ. Он издевается?
23
0
=
23
Товарищ 14.04.2018 11:45
тоня: Привожу пример, раньше, году в 2003 на гг. Гурьевск, Салаир и Гурьевский район приходилось человек 9 инспектрлв ГПН и 3 пожарных части, одна в Гурьевске, одна в Салаире и одна в п. Урск. На сегодняшний день, осталось 2 инспектора ГПН и одна пожарная часть в г. Гурьевске. Всех сократили и всё оптимизировали. О каком сокращении времени реагирования на пожары здесь можно вести речь Пучкову, если Урск находится км в 40 от Гурьевска. Салаир - 13 и то по прямой. В Кемерово, уверена, похожая ситуация. И не только в Кемерово, а на всей территрии РФ. Он издевается?

Это называется профнепригодность.
И еще социальноориентированных бизнесменов надо спасать от санкций.
9
1
=
8
Папа 14.04.2018 11:50
Пусть лучше расскажет почему пожарный вертолет не задействовали немедленно.
Портреты вождя в палатке штабной крепили?
15
0
=
15
лабиринт 14.04.2018 12:05
"Я еще раз обращаюсь ко всем военнослужащим и сотрудникам федеральной противопожарной службы. Пришла общая беда, которая должна нас объединить, сплотить. Это страшный, горький урок, который мы должны выучить и не допустить подобных трагедий. Виновные должностные лица должны быть наказаны и привлечены к ответственности", — сказал он.

Какая беда, никакой беды - это закономерный итог вашего правления. Вранье, воровство, коррупция. Почитайте свои пресс-релизы об учениях, о спасенных в других странах, почти волшебники, всегда на коне и непобедимы. А так-то да, надо было уборщицу брать под стражу, она всяко разно виновней всех.
13
1
=
12
Чувак 14.04.2018 12:34
Владимир Пучков после первых же докладов о жертвах и причинах трагедии должен был лежать с простреленной башкой в закрытом изнутри своём кабинете.
Если мужик, конечно.
Но там, увы, с этим туго, одни крысы.
13
2
=
11
арбуз 14.04.2018 12:38
Вот опять Пучков-бывший охранник Путина, взлетевший до небес.
Зачем - и для чего - МЧС подмяло под себя всё? И пожарников, и границу, и полицию-милицию, и наркоту...С такими темпами и армию под себя подомнёт. Пожарники получают копейки- эт с ихних слов...
10
0
=
10
лабиринт 14.04.2018 12:41
Пожарники получают копейки- эт с ихних слов...

Да кого вы слушаете, надо слушать медведева и путина, вот они точно вам скажут сколько получают рядовые пожарники, да еще и на периферии страны.
14
0
=
14
ТОТ 14.04.2018 14:36
Так уж выходит в вертикале...
6
0
=
6
SBPopov 14.04.2018 17:52
Своих бросать нельзя! Тем более, что Генин, с названной фамилией
1
1
=
0
SBPopov 14.04.2018 17:53
и должностью идёт как щит для неназванного высокого должностного лица
1
1
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь