#
#
Просмотров: 2935
Тема дня

Кемерово. Вид из "Боинга"

Picture

Фотоподборку от nickfw предлагает посмотреть гость портала КузПресс Сципион.

Просмотров: 15780
Тема недели

"Я знаю: Кондомск - будет"?

Picture

На сайте change.org опубликована петиция о переименовании Новокузнецка в Кондомск.

Просмотров: 65266
Тема месяца

Ёлочка, гори!

Picture

Гость портала КузПресс Язва+ свёл в один видеоролик всё наиболее яркое про скандальную новогоднюю ёлку в Кемерове.

Обсуждения

Kotafey 15-12-2019 16:10

кол 15-12-2019 16:03

арбуз 15-12-2019 14:50

Лев Агни 15-12-2019 14:32

uttkin 15-12-2019 14:00

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
добавить на Яндекс
Стрельба  в Благовещенске. Двое погибли,   трое — пострадали

Стрельба в колледже в Благовещенске

Двое погибли, еще трое — пострадали.

В Благовещенске 14 ноября студент расстрелял однокурсников из охотничьего ружья в здании Амурского колледжа строительства и ЖКХ. В результате трагедии погиб один человек, еще трое серьезно ранены. Стрелок открыл огонь по сотрудникам ДПС, правоохранители блокировали его в аудитории, где он покончил с собой.

Что случилось в колледже

Трагедия в Амурском колледже строительства и ЖКХ в Благовещенске произошла 14 ноября в 10:00 по местному времени (04:00 мск.). 19-летний студент во время занятия ворвался в аудиторию на третьем этаже с пятизарядным ружьем Иж-81 12-го калибра и открыл огонь. 

В этот момент в помещении находилось 20 человек, почти вся группа, передает «Aмур Инфо» . Издание уточняет, что очевидцы слышали пять выстрелов — два в коридоре и еще три — в аудитории. По данным Следственного комитета, в корпусе на тот момент находилось более 150 студентов и преподавателей.

Обстоятельства, при которых началась стрельба, отличаются в разных источниках. «Порт Амур»  передает , что студент с ружьем вошел в аудиторию, сказал: «Вы все меня достали!» — и открыл огонь. Telegram-канал «База» указывает другую версию событий — стрелок начал курить в коридоре колледжа, а когда ему сделали замечание, достал ружье и начал стрелять. Источник ТАСС  предположил , что студент начал стрелять после того, как его удалили из аудитории за опоздание. По  данным  РИА Новости, стрельба началась еще на улице.

18-летний студент Максим Муратов  рассказал  РИА Новости, что стрелок угрожал ему ружьем в туалете — «направил в живот, но не выстрелил и сказал, чтобы мы уходили».  После этого Муратов и его товарищи забаррикадировались в кабинете и вызвали полицию.

Как  сообщает  ГУ МВД по Амурской области, первым на место трагедии прибыл наряд ДПС, который патрулировал улицы Шевченко и Красноармейская. К сотрудникам полиции подбежал молодой человек и сообщил, что в колледже открыли стрельбу. 

Когда полицейские поднялись на второй этаж колледжа, они столкнулись со стрелком. Он открыл огонь в их сторону, но никого не ранил. Сотрудники ДПС открыли ответный огонь и блокировали вооруженного в аудитории, после чего эвакуировали из здания студентов и преподавателей. 

Как уточняет ведомство, стрелявший покончил с собой. Он убил одного из студентов, еще троих — ранил. Они доставлены в больницу.

На месте ЧП работает следственно-оперативная группа. Администрация региона развернула в колледже оперативный штаб.

По данным «Базы», огонь в Амурского колледже строительства и ЖКХ открыл 19-летний Данил З., студент четвертого курса. 

Он пришел в колледж со своим собственным ружьем. Несколько месяцев назад он получил разрешение на его ношение, в августе купил на накопленные деньги само ружье — Иж-81 12-го калибра. Семье — матери, отчиму и младшему брату — сказал, что увлекся охотой, хотя выезжал на нее только один раз. 

Оружие студент хранил в сейфе, который стоял в родительской спальне. 

Однокурсники характеризуют Данила З. как «нормального, спокойного парня», сообщает Mach.

«Насколько я знаю, мой одногруппник пришел с ружьем в колледж и начал стрелять. Нормальный парень, ему 18-19 лет, учился на четвертом курсе. Он был тихий, спокойный. Откуда у него ружье, не знаю», —  рассказал  «Амур Инфо» студент колледжа Влад.

Минпросвещения Амурской области  заявило , что стрелявший студент «не был замечен в конфликтах и асоциальном поведении».

Сайчас дома у Данила З. проходит обыск.
Следователи осматривают его компьютер, ищут дневники и записи, чтобы понять причину произошедшего.

Данил З. оставил видеообращение, в котором упомянул, что его не смогли бы остановить, отметил, что хотел бы вернуться в свое прошлое, и сожалеет, что дальнейшие события произойдут именно с ним. Также в послании он упомянул события в школе «Колумбайн». Ролик опубликован в Telegram-канале «База».

Почему он открыл огонь

По предварительным данным полиции, студент открыл стрельбу из-за конфликта со сверстниками.

Студент-первокурсник из Амурского аграрного колледжа, который находится рядом с местом трагедии,  сообщил  РИА Новости, что стрелок сталкивался с буллингом в учебном заведении: «В группе его гнобили».

Товарищи пострадавшего студента, Алексея Голубничего, рассказали изданию, что у стрелка с ним конфликта не было. Молодые люди даже не общались, утверждают студенты Амурского колледжа строительства и ЖКХ. Но у них были общие друзья.

«Когда стрелявший забежал в аудиторию, все попрятались, а Леша — нет, сказал, что он его не боится», —  отметил  собеседник РИА Новости.

В каком состоянии раненые

В результате стрельбы в колледже пострадали три студента — одному из них 20 лет, еще двоим — 17. Все они на данный момент прооперированы: первый находится в реанимации Благовещенской областной клинической больницы, второй раненый — в тяжелом состоянии, третий — средней тяжести. Подростков доставили в  Амурскую областную детскую клиническую больницу.

Старшего из студентов, 20-летнего Алексея Голубничего, прооперировали. У него были множественные огнестрельные раны,  передает  РИА Новости со ссылкой на Минздрав Амурской области.

У одного из 17-летних студентов огнестрельные ранения шеи, задней части головы, затылочной области и левого надплечья, как  пояснил  ТАСС руководитель центра политравмы областной детской клинической больницы Владимир Дудкин. Его прооперировали, он находится в тяжелом состоянии в реанимации. У второго — огнестрельные ранения таза и ягодичной области. Его после операции перевели в палату.

Расследование

Следователи СК РФ по Амурской области возбудили уголовное дело   по признакам преступления, предусмотренного п.п. “а”, “и” ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений),  сообщает  официальный сайт ведомства.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин направил в Благовещенск опытных криминалистов Главного управления криминалистики для помощи в расследовании. Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль в центральном аппарате СК РФ.

Руководитель областного управления СК Станислав Белянский  заявил , что в Амурском колледже строительства и ЖКХ уже изъяли записи с камер видеонаблюдения. Следователи опрашивают студентов и преподавателей учебного заведения. Сейчас они пытаются установить мотив преступления. По их данным, конфликта между стрелком, его жертвой и другими пострадавшими не было. Непонятно, почему он стрелял именно в этих людей. 

Белянский уточнил, что стрельба началась в учебной аудитории, где находились одногруппники стрелка,  сообщает  «Порт Амур». Стрелявший нанес смертельные ранения одному из студентов и ранил другого, затем переместился в другую аудиторию, где выстрелил в двоих 17-летних подростков.

Следственный комитет РФ  в 12:31 мск. возбудил второе уголовное дело по факту трагедии — о необеспечении надлежащей охраны в Амурском колледже строительства и коммунального хозяйства в Благовещенске. Об этом сообщил на расширенном заседании антитеррористической комиссии при губернаторе Амурской области руководитель управления СК по региону Станислав Белянский.

Охранник ЧОП «Сириус-А» задержан. Он  не имел соответствующего разрешения, сообщил на расширенном заседании антитеррористической комиссии при губернаторе Амурской области начальник областного управления Росгвардии Юрий Шишленин.

О возбуждении третьего уголовного дела — о халатности сотрудников колледжа — в 13:00 мск. заявила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Как охранялся колледж

У представителей Следственного комитета России и Росгвардии возникли вопросы к администрации и охранному предприятию Амурского колледжа строительства и ЖКХ. 

В Министерстве просвещения Амурской области  сообщили , что в строительном колледже была охрана и тревожная кнопка. Система охраны проверялась и была принята сотрудниками министерства в начале учебного года. Жалоб от студентов и преподавателей не поступало.

Но в корпусе «К», где началась стрельба, не было металлодетектора, заявил Станислав Белянский, глава управления СК РФ в Амурской области. В центральном корпусе рамка работала. 

Охрану колледжа осуществлял ЧОП «Сириус-А». Представители организации отказались от общения с журналистами. По  данным  РИА Новости, директора компании уже опрашивают следователи. Как стало известно изданию, это охранное предприятие  проверит  Росгвардия. 

Реакция властей

В Амурской области принимают меры безопасности после стрельбы в колледже. Мэр Благовещенска Валентина Калита после трагедии в колледже  поручила усилить меры безопасности в социальных учреждениях и проверить пропускной режим, в том числе работу тревожных кнопок и турникетов. Начальник УМВД Амурской области Николая Аксенов  заявил , что безопасность учебных заведений региона имеет изъяны, которые немедленно нужно исправлять. Он предложил усилить пропускной режим в учебных заведениях, установить в каждом из них металлодетекторы, отслеживать морально-психологический климат в учебных заведениях и проводить учения по действиям в случае вооруженного нападения.

Премьер-министр Дмитрий Медведев  поручил  министру просвещения Ольге Васильевой проанализировать причины трагедии в Амурской области и предоставить правительству отчет. 

Трагедия в Благовещенске может повлечь за собой изменения в федеральном законодательстве. Первый заместитель министра просвещения Павел Зенькович сообщил, что ведомство примет решения по изменениям в в охране колледжей после окончания расследования. Но  подчеркнул , что важно «работать на предупреждение, а не превращать учебные заведения в крепость». Первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев в связи со стрельбой в колледже в Благовещенске вновь предложил дать право Росгвардии получать сведения о наличии у граждан медицинских противопоказаний для приобретения оружия.

Также комитет Госдумы по безопасности обсудит с представителями Росгвардии вопросы повышения качества работы частных охранных предприятий. Законопроект о частной охранной деятельности уже находится на рассмотрении.


Автор: Дарья Кёльн

Исходная информация: "Правмир"
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации АПМ
14.11.2019
Просмотров: 1283 | Комментариев: 31
Загадка 14.11.2019 19:22
Ну а чему удивляться, путинская охранка только на дальних подступах может бороться.
16
6
=
10
Слесарюга 14.11.2019 19:31
Загадка: Ну а чему удивляться, путинская охранка только на дальних подступах может бороться.

завязывай дуру гнать, в америке стрелять в школах сорок лет назад начали массово, количество жертв не снижаеться с той поры только растет и так по всему миру, опять путин виноват??? не гони эту дешевую шизу, сама в дешевку с таким баяном не превращайся
4
20
=
-16
Загадка 14.11.2019 19:36
А ты кто такой, что ко всем лезешь с советами и нравоучениями, я живу в России и мне по... что там в Америке, а в России уже 60% бюджета уходит на путинских содержанок, а людям самим не дают защищаться и их не защищает никто.
24
4
=
20
Слесарюга 14.11.2019 19:54
Загадка: А ты кто такой, что ко всем лезешь с советами и нравоучениями, я живу в России и мне по... что там в Америке, а в России уже 60% бюджета уходит на путинских содержанок, а людям самим не дают защищаться и их не защищает никто.
и что ты предлагаешь под словом защишаться?? что бы завтра полколеджа пришло со стволами на всякий случай для самозащиты?? я до сих пор не понимаю нонешних охотников , да зверья столько нету сколько стволов в официальном обороте, у тебя одна песня бюджет куда то уходит, , все что с тебя вылазиет только негативная , депресивная инфа, под влиянием которой только охота сказать иди на хер провокатор, потому как при анализе твоего творчества показательна одна линия, нагнетание истерии , хайпа, не удивлюсь если так и есть , что ты специально на такое заточенное существо, нагнетатель дерьма
6
18
=
-12
Патриот 14.11.2019 19:34
Загадка: Ну а чему удивляться, путинская охранка только на дальних подступах может бороться.

Болезный, ЧОП "Сириус"- это частное охранное предприятие. Если колледжи начнет охранять Росгвардия, ты первый завоешь, что онижедетей обучают в зонах, как преступников
1
24
=
-23
Слесарюга 15.11.2019 06:39
Патриот:
Загадка: Ну а чему удивляться, путинская охранка только на дальних подступах может бороться.

Болезный, ЧОП "Сириус"- это частное охранное предприятие. Если колледжи начнет охранять Росгвардия, ты первый завоешь, что онижедетей обучают в зонах, как преступников
по любому заскулят, это истеричное существо загадка , сразу же
0
6
=
-6
ЖЖЖ 15.11.2019 12:19
Загадка: Ну а чему удивляться, путинская охранка только на дальних подступах может бороться.

А вот щаз как посадят тебя на 5 лет за неуважение к власти!
0
0
=
0
ЖЖЖ 15.11.2019 12:19
Не посадят? Ну... По жопе как надают, сразу властя залюбишь!
0
0
=
0
Загадка 14.11.2019 19:28
Однокурсники характеризуют Данила З. как «нормального, спокойного парня», сообщает Mach.

Это какая же была обстановка в колледже, если нормальный спокойный взялся за ружье.
17
5
=
12
Слесарюга 14.11.2019 19:35
Загадка: Однокурсники характеризуют Данила З. как «нормального, спокойного парня», сообщает Mach.

Это какая же была обстановка в колледже, если нормальный спокойный взялся за ружье.
в коледже все могло быть и хорошо и спокойно, а вот в башке у этого товарища не совсем, вот вчера заходило дитя саша 666, на вопрос нахера число зверя примерил н6а имя свое ?? так , интернетное заигрывание с бесами, желание выделиться как то, прикинь а дальше что может с таким раскладом получиться черная месса кровь десвтвенницы?? кожа младенца??и так не так давно сумашедший дитя убил, теперь этот, а по прежнему путин виноват??и коледж?? а других вариантов уже вообще для вас нету, сами в таком разе тоже сумашедшие
3
21
=
-18
Патриот 14.11.2019 19:37
Загадка: Однокурсники характеризуют Данила З. как «нормального, спокойного парня», сообщает Mach.

Это какая же была обстановка в колледже, если нормальный спокойный взялся за ружье.

▪Сегодня утром Засорин вошёл в аудиторию, выгнал из неё преподавателя и открыл стрельбу. Ему попытался оказать сопротивление один из студентов - Алексей Голубничий. Засорин застрелил его.

▪Нападавший был вооружён винтовкой ИЖ-81. Охрана беспрепятственно пропустила его в здание колледжа.

▪Проникнув в строительный колледж, Засорин направился в туалет, чтобы зарядить оружие. Там его застал один из студентов. Под угрозой убийства Засорин заставил свидетеля выпрыгнуть в окно. При падении с высоты он сломал обе руки.

▪Прибывшая на место происшествия полиция вступила в перестрелку с Засориным. Нападавший был ранен, а позднее покончил с собой.

▪Всем погибшим и пострадавшим от 17 до 20 лет.

0
22
=
-22
Слесарюга 14.11.2019 19:29
только официальные обьяснения, незнакомое слово БУЛЛИНГ , и пугающая регулярность молодежного экстремизма, непонятно зачем, непонятно почему , деградация?? депресняк массовый?? что хотел доказать?? пугающие события
2
18
=
-16
АПМ 14.11.2019 20:37
Слесарюга: только официальные обьяснения, незнакомое слово БУЛЛИНГ , и пугающая регулярность молодежного экстремизма, непонятно зачем, непонятно почему , деградация?? депресняк массовый?? что хотел доказать?? пугающие события

Да, БУЛЛИНГ и чо? а расстрел ШУТИНГ!
2
12
=
-10
Патриот 14.11.2019 19:42
Что с людьми в этом мире происходит, подельница Навального Любовь Соболь назвала доцента, расчленившего студентку, жертвой судебной системы. Уродец под ником загадка пишет про то, что жертвы сами виноваты, видишь ли, обстановку для убийцы не создали.
4
25
=
-21
АПМ 14.11.2019 19:50
Кстати, пишут, что "наполеон" застрелил девчонку спящей...
В висок, 4 раза, перезарежая ружье...
Аффект и самооборона, ничего личного, понять и простить...
6
15
=
-9
ТОТ 14.11.2019 19:52
Убивца просто не доел свою чашку величия.....
12
3
=
9
Murka 14.11.2019 20:43
Не так давно шли передо мной подростки,делились между собой впечатлениями. Один , видимо, занимается борьбой. Во время схватки он зажал сопернику ногой шею:"Я жму шею ногами,чую как позвонки трещат.Он рукой бьет, а жму и жму,это так классно" хвалился 13-летний пацан.Он находился до сих пор под эйфорией,ощущая как трещит у соперника позвоночник..

Вот где опасность,это получать удовлетворение и кайф когда калечишь другого,а то и убивая
13
3
=
10
Слесарюга 15.11.2019 06:37
Murka: Не так давно шли передо мной подростки,делились между собой впечатлениями. Один , видимо, занимается борьбой. Во время схватки он зажал сопернику ногой шею:"Я жму шею ногами,чую как позвонки трещат.Он рукой бьет, а жму и жму,это так классно" хвалился 13-летний пацан.Он находился до сих пор под эйфорией,ощущая как трещит у соперника позвоночник..

Вот где опасность,это получать удовлетворение и кайф когда калечишь другого,а то и убивая
здравствуй мурка, естььтакая штука, во многих играх эти моменты специально замедлены, как в мортал комбате, смертельные удары, в кинематографе тоже выделяют момент увечья, это жесткое внедрение в психику, слов нету, это страшная жестокость,и она становиться обыденостью, поэтому я не желаю детям раннего обучения рукопашному бою
1
5
=
-4
Franz 14.11.2019 22:05
У нас в прошлом году на Белых домах студент студента застрелил из пистолета переделанного (то ли газовый, то ли пневматика), так сказали дурачок он, подлечат и отпустят. Ну и правильно, зачем давать реальный срок человеку который стаканчиками не кидался, руки милиционерам не выкручивал.

Тут тоже вопросов масса начиная от того кто разрешил этому щеглу охотничье оружие иметь, еще по радио сказали что ЧОП который охранял технарь не той системы ЧОП, прикрывают свой зад, который выдавал лицензию и аттестовывал.
6
0
=
6
Кальянов 14.11.2019 23:19
Разные стрелки бывает невыносима жизнь...
9
0
=
9
Alexei1950 15.11.2019 02:22
пишут в интернете что его девушка была изнасилована вот и пошёл мстить
5
0
=
5
Патриот 15.11.2019 06:11
Следствие проверяет версию с изнасилованием подруги Засорина, но заявления в полицию от девушки нет, ее личность также точно не идентифицирована.

По информации из колледжа, застреленный Засориным учащийся Алексей Голубичный, умерший сегодня утром в больнице от ран, не имел со своим убийцей никаких конфликтов. Как передают свидетели инцидента, когда при виде Засорина с наставленным ружьем учащиеся стали прятаться под столами, стоявший в полный рост Голубичный сказал Засорину: «Я тебя не боюсь».
0
7
=
-7
Патриот 15.11.2019 06:14
Не было у него девушки. В сети есть его аудиопослание. Играет в стрелялки и несет бред.
0
7
=
-7
Слесарюга 15.11.2019 06:38
Патриот: Не было у него девушки. В сети есть его аудиопослание. Играет в стрелялки и несет бред.
если есть возможность выложи ссылку
0
4
=
-4
Патриот 15.11.2019 13:51
https://youtu.be/A2YlZhVA5hY
0
3
=
-3
geese 16.11.2019 04:29
Слесарюга:
Патриот: Не было у него девушки. В сети есть его аудиопослание. Играет в стрелялки и несет бред.
если есть возможность выложи ссылку
ещё один недоумок - в гугле забаненный - нету у него возможности - занят он -комменты строчит патриотические- телефонами обменяйтесь и общайтесь -даунята
2
1
=
1
Прям, вылитый наш Бунша Буратина.
2
0
=
2
сам я не местный: Прям, вылитый наш Бунша Буратина.

Хех... и к портрету Сказочного тоже подходит. )))
2
0
=
2
geese 16.11.2019 04:38
Патриот: Не было у него девушки. В сети есть его аудиопослание. Играет в стрелялки и несет бред.
прям вылитый ТЫ - стрелялки и бред
1
1
=
0
me1 15.11.2019 20:48
Горькие разборки
0
0
=
0