#
#
Просмотров: 1242
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2861
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11840
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Четыре горняка остаются под землей. Но шахта №7 будет затоплена

Четыре горняка остаются под землей. Но шахта будет затоплена

Губернатор Аман Тулеев ознакомился с ходом спасательных работ и провел совещание областного штаба по ликвидации аварии на шахте №7 (СУЭК-Кузбасс) в Прокопьевском районе

Как доложил губернатору генеральный директор компании Е.П.Ютяев, во время аварии на шахте проводились профилактические работы после обрушения породы 7 января, когда погиб один из работников шахты. Очистные работы на предприятии не велись.

Сегодня ночью во время профилактических работ в шахте произошла вспышка метана, в результате чего 4 человека погибли, их тела подняты на поверхность. Судьба еще четырех горняков остается неизвестной. В момент происшествия в шахте работало 77 горняков, 69 из них вышли на поверхность самостоятельно.

Вспышка метана привела к задымлению в шахте, неблагоприятной газовой обстановке. В связи с этим было принято решение вывести горноспасателей из шахты. "Рисковать их жизнями мы не можем", - подчеркнул губернатор. В ходе заседания областного штаба принято решение затопить аварийный участок для дегазации, и только после этого спасательные работы будут продолжены.

Губернатор А.Г.Тулеев подчеркнул, что Шахта №7 – это современное предприятие, оснащенное новейшей техникой, системами слежения и контроля. Поэтому специалисты без труда определили местонахождение оставшихся четверых горняков с точностью до сантиметра. А.Г.Тулеев выразил соболезнование семьям погибших шахтеров, им будет оказана материальная помощь.

Семьи погибших шахтеров получат по 2 млн рублей и еще по 1 млн рублей по соглашению между администрацией Кемеровской области и собственниками предприятия, то есть в общей сложности помощь составит до 3 млн рублей каждой семье погибших.

"Кроме того, дети погибших горняков будут ежегодно бесплатно отдыхать в здравницах страны. Будут рассмотрены вопросы по улучшению жилищных условий шахтерских семей, образованию детей. Студенты будут получать отдельную стипендию до 23 лет", — подчеркнул губернатор.

Возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

(По информации пресс-службы Администрации Кемеровской области)

* * *
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.216. УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть 2 и более лиц).
В настоящее время проводится процедура опознания. Пожара в шахте нет. Расследование уголовного дела продолжается.

(По информации пресс-службы Следственного управления по Кемеровской области СКР)

Фото: rbc.ru
20.01.2013
Просмотров: 4375 | Комментариев: 38
Lisichca 20.01.2013 15:01
Как понять " это современное предприятие, оснащенное новейшей техникой.... Поэтому специалисты без труда определили местонахождение оставшихся четверых горняков с точностью до сантиметра."- определили и залить водой... Это сильно... для современного-то... цинично. Или я не так поняла...
0
0
=
0
Lisichca 20.01.2013 15:02
И быстрее миллионы семьям!
0
0
=
0
me1 20.01.2013 15:03
Lisichca: И быстрее миллионы семьям!
Сразу откупаться!
0
0
=
0
Mirra 20.01.2013 15:12
А как хе иначе , надо откупиться !!!
0
0
=
0
Хиус 20.01.2013 17:52
Старая шахтёрская песня "На шахте Крутая Мария"
...С шахтёром возится не будем,
-Я выдам полтинник жене.
0
0
=
0
me1 20.01.2013 15:03
Опять "нулевые"!..
И что хотел сказать Тулеев про современное предприятие, оснащенное новейшей техникой, системами слежения и контроля? Что пострадавших быстро нашли. А почему не достали, а сразу же топят? Прежде месяцами спасательные операции проводились, а тут есть надежда, что они живы.
0
0
=
0
me1 20.01.2013 15:15
Раньше считалось, пока тело последнего шахтера на гора не поднимут, спасательную операцию не останавливают!
0
0
=
0
Фандорин 20.01.2013 15:19
Тулеев нетранспортабелен. Он по скайпу знакомится с ситуацией?
0
0
=
0
Православный 20.01.2013 16:05
+ Царствие Небесное погибшим шахтерам. Соболезнование родным.
0
0
=
0
Mr. Nemo 20.01.2013 16:21
Как можно рассуждать о погибших, если еще неизвестно, погибли они или выжили? Это аморально!
Следователи утверждают, что пожара нет. Зачем нужно спешно затапливать шахту? Я не шахтер, может, кто-то прояснит?
0
0
=
0
Хиус 20.01.2013 18:04
Mr. Nemo: Как можно рассуждать о погибших, если еще неизвестно, погибли они или выжили? Это аморально!
Следователи утверждают, что пожара нет. Зачем нужно спешно затапливать шахту? Я не шахтер, может, кто-то прояснит?


Вспышка метана...Кислород выгорел,а метан прёт.Наверняка за секциями механизированной крепи возник очаг пожара.Если сейчас туда подать свежий воздух(считай-кислород),взрыв обеспечен.
Поэтому и нужно затопить.
Горноспасатели работают в изолирующих противогазах.Наверняка сейчас возводят перемычки,чтоб отсечь аварийный участок от свежей струи воздуха.....Смертники.
0
0
=
0
Русич 20.01.2013 21:04
Вывод только один : Деньги правят жизнями , а ведь ценнее жизни ни чего нет, а деньги есть нельзя............Зачем столько угля если он горит на горах и вывезти до клиента его нечем , да и некому так как ЖД тариф стоит дороже добычи???????
0
0
=
0
stugg 20.01.2013 21:53
Вот всё увас так, в Новокузнецке. Жопоголизм так и прёт. Какая бы новость не была, первые коменты: "мы все умрём", "так дальше жить нельзя". Причём жопоголизмом страдают все новокузнецкие сайты; как-то, ситиН, кузпресс, бардокин-нктв-нет. Вам что заняться нечем? Предложите хотя бы усоверщенствоание системы безопастности шахтной вентиляции.
Вот то-ли дело в Кемерово, сайтов нет (с форумами) и всё нормально, люди трудятся и жизнь свою устраивают.
0
0
=
0
GoodWin 20.01.2013 22:52
stugg: Вот то-ли дело в Кемерово, сайтов нет (с форумами) и всё нормально, люди трудятся и жизнь свою устраивают.
Так вас-то, голубчик, кто-то силком к нам на сайт затащил? Отдохните, расслабьтесь, пивка попейте. Не берите в голову.
И впредь вычеркните сайты с форумами из списка своих посещений
0
0
=
0
Русич 20.01.2013 23:03
Аты то кто такой что бы советы давать? Горняк? Житель Новокузнецка или его пригородов? А может ты один из Едреной России которые все знают на 100 лет наперед?
0
0
=
0
Alexei1950 20.01.2013 22:13
а зачем заливать шахту?фашисты под городом-как в Краснодоне?
0
0
=
0
stugg 20.01.2013 22:28
Alexei1950: а зачем заливать шахту?фашисты под городом-как в Краснодоне?

Чего вы так скромно. Можно сказать..."как власти в Крымске"
Давайте специалисты будут решать, что делать. А то играть в футбол, хоккей, а равно управлять страной у нас все эксперты. А как деталь выточить или проектную документацию сделать, так стариков искать надобно.
0
0
=
0
GoodWin 20.01.2013 22:53
Здесь другая тема: "Четыре горняка остаются под землей. Но шахта будет затоплена".
И если нечего сказать, лучше помолчать. ИМХО
0
0
=
0
stugg 20.01.2013 23:59
GoodWin: Здесь другая тема: "Четыре горняка остаются под землей. Но шахта будет затоплена".
И если нечего сказать, лучше помолчать. ИМХО

Вот и я за то. Если не понимают, и не соображают - лучше "Жевать, чем говорить".
0
0
=
0
пк-1 20.01.2013 22:55
согласен GoodWin
0
0
=
0