#
#
Просмотров: 502
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2779
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11764
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

ЧП на шестом этаже

Ребенок выпрыгнул с балкона во время пожара в Новокузнецке.

18 апреля в многоэтажном доме на улице Косыгина в Новоильинском районе загорелась квартира, в которой находились взрослый мужчина и семилетний мальчик. Мужчина попытался самостоятельно потушить пожар, но не сумел справиться с огнем. Ребенок в это время вышел на балкон, где спасался от огня и дыма.

Вскоре к дому прибыли пожарные, но использовать машину с выдвижной лестницей им не удалось (причиной МЧС называет припаркованные автомобили жильцов). Из окна горящей квартиры шел густой дым, наблюдалось задымление и в подъезде, 13 человек самостоятельно эвакуировалось.

Пожарные по лестничным пролетам поднялись на 6 этаж, вскрыли дверь и вывели на улицу мужчину. Действия по ликвидации очага пожара привели к еще большему задымлению помещения. Возможно, это напугало ребенка и он спрыгнул с балкона. Наблюдавшие за происходящим снизу люди сумели смягчить его приземление, но мальчик получил травмы, его доставили в городскую больницу.

Как сообщает gorod48.ru со ссылкой на МЧС, в результате пожара в комнате обгорели вещи на площади пять квадратных метров, а одной из причин распространения огня называется позднее сообщение в экстренные службы.

20.04.2019
Просмотров: 2371 | Комментариев: 15
Kotafey 20.04.2019 09:53
Одно время на всех домах выше 3 этажа были пожарные лестницы...в конце 80-х - начале 90-х их все посрезали и поубирали опасаясь воров...

Если вы вдруг живете высоко, и не разу ни Сова крылатая... есть специальное оборудование.
которое не дороже ЖИЗНИ.


Коллективный самоспасатель «Самоспас»

Артикул: ukspa ss

«Самоспас» — канатно-спускное устройство пожарное автоматическое, предназначенное для экстренной эвакуации людей из зданий и других высотных сооружений в аварийной ситуации.24 500 c

Индивидуальное спасательное устройство «Моноспас» (15/30/50 метров)

Артикул: ss mono 15

Индивидуальное спасательное устройство «Моноспас» позволяет спастись при пожаре абсолютно неподготовленному человеку с высоты до 50 метров (доступны комплектации 15, 30 и 50 метров), безопасная скорость спуска поддерживается автоматически. 17900 руб


Лестница навесная спасательная пожарная (3/6/9/12/15 метров)

Артикул: ss lnsp3

Лестница навесная спасательная пожарная «Самоспас» обеспечивает возможность экстренного спуска людей из окна (балкона, лоджии) здания на землю при возникновении чрезвычайной ситуации с высоты 3/6/9/12/15 метров 7590 руб.
https://samospas.ru/catalog/sistemy-spaseniya-i-samospaseniya

У кого есть возможность, лучше иметь такое...А уж владельцам "Зимних вишен" на крышах обязательно такое иметь...


7
0
=
7
lis0chca 20.04.2019 10:17
При учениях, а они завсегда у нас успешные, машины заранее убираются от домов?
Про это уже столько говорено, и чё... Машины прилеплены к стенам дома, а хозяева, даже если и видят переполох, свои задницы от диванов не отрывают. Так и будет? Не пора ли избавлять дворы для проезда спасательным службам. Это ведь город, концентрация населения.
11
0
=
11
Папа 20.04.2019 10:31
Самоспасатели должны быть в каждой квартире, причем при сдаче дома строителями.
6
0
=
6
Александр О 20.04.2019 10:40
Что то я не понял- отец зная что в квартире сын просто ушел со спасателями? Бред какой-то
8
0
=
8
Лора 20.04.2019 12:22
Он мог уже надышаться и ничего не соображать, мог потерять ориентацию в дыму и пробиваться вместо балкона в другую комнату. Спасли - и слава богу! (Хоть я и атеистка) Нельзя осуждать человека, не зная как и что там творилось. Может, его волоком выволокли, а он назад рвался? плохо, что ребенку пришлось прыгать, хорошо, что вообще успел на балкон выбежать.
4
1
=
3
Franz 20.04.2019 11:16
Да плевать на эти корыта во дворе. На такой случай у пожарной машины должен быть трос (а лучше несколько), зацепили косоручки паровозиком и оттащили в сторону. Пожар это ЧС, где под угрозой жизнь человека, а мы тут переживаем за железный хлам.
10
0
=
10
Александр О 20.04.2019 11:24
Да куда ты их оттащиш? Если занято все, тут ночи не хватит всех таскать туда сюда. Если даже все водилы выбегут и то своим зодом разьязжаться будут очень долго, не то что расстаскивать. Нужно разрешить пожарным ехать прямо по машинам, ущерб при этом допустим страховая пусть платит. То есть застраховать подарные авто, так чтобы пожарные думали о тушении пожара
7
1
=
6
UVG 20.04.2019 12:55
Несколько лет назад на Филиппова, горел мусоропровод, у подъезда, какой то дубль патриот дебел оставил свою шушлайку, мешающую подъезду спец машины, пожарные не рискнули её оттаскивать.
3
1
=
2
lis0chca 20.04.2019 12:51
Когда три брата на Покрышкина живо сгорели, пожарники оправдывались, что долго не могли припарковаться из-за корыт. Корыта целы, а пацанов... Выводы? Инструкция составлена цинично.
8
1
=
7
UVG 20.04.2019 12:57
За погибших пацанов никому ничего не будет, а если корыто хоть немного пострадает, такой головняк начнется, мама не горюй :((
8
1
=
7
Близнец 20.04.2019 17:41
lis0chca: Когда три брата на Покрышкина живо сгорели, пожарники оправдывались, что долго не могли припарковаться из-за корыт. Корыта целы, а пацанов... Выводы? Инструкция составлена цинично.

А какая инструкция?
Если пожарная машина невзирая на стоящие на её пути машинки проломится к месту пожара ,то кто будет платить за поломанные машинки? Однако,пожарные. А оно им надо?
Кто мешает принять закон ,запрещающий оставлять машинки на дворовом проезде. Только на стоянке... А возможно ли принятие такого закона? Во многих дворах нет стоянок,и нет места,чтобы их обустроить. Машины паркуют на дворовом проезде. Естественно,даже при положенной ширине проезда 5 метров,пожарная машина не сможет проехать,не повредив стоящие машинки.
Проблему решать надо. Но решить так,чтобы не пострадали интересы хозяев машинок,оставляемых на проезде,— вряд ли получится.
Если принять закон,разрешающий во имя спасения людей на пожарах,давить пожарными машинами всё,что мешает им подъехать к месту пожара,то суды завалят исками.
А они и так работают в " авральном режиме". Только один ВОС обеспечил судам работу на год,а есть ещё ВАС,теперь появился денис...
1
6
=
-5
Kotafey 21.04.2019 12:48
вы Стимула забыли...который Вася Стрекалов...тот по 1000 писем писал в неделю.
0
0
=
0
GoodWin 20.04.2019 18:02
Пожарные подменяют понятия.

Их автолестницы не дотягиваются до балконов не потому что для них нет удобного места, а потому что их 30-метровки морально устарели и давно должны быть заменены на 50-метровые, как минимум. В Новоильинке есть здания выше 16 этажей (в центре есть даже 25-этажки), и что если верхние этажи окажутся под огнем? Погибайте, дорогие товарищи?
5
1
=
4
GoodWin 20.04.2019 18:04
Обеспечить проезд спецтехники в нужную точку, конечно, можно, но это если заранее освободить эту точку. А пожары по расписанию не происходят. Только что было всё ок, раз и загорелось
:(
4
1
=
3